Клинико-динамические особенности алкогольных психозов у работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Лисичникова, Елена Сергеевна

  • Лисичникова, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 195
Лисичникова, Елена Сергеевна. Клинико-динамические особенности алкогольных психозов у работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Томск. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лисичникова, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ АЛКОГОЛЬНЫХ ПСИХОЗОВ (обзор литературы).

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Климатогеографические условия региона Крайнего Севера и их влияние на адаптационные возможности человека.

2.2.0бщая характеристика обследуемых больных.

2.3.Методы исследования.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У БОЛЬНЫХ, РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ И У ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЖОГОЛЬНОГО ДЕЛИРИЯ У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ И У ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРОГО АЖОГОЛЬ- ^ НОГО ГАЛЛЮЦИНОЗА У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ И У ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

Глава 6 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНО СЛОЖНОГО АЖОГОЛЬНОГО ПСИХОЗА У БОЛЬНЫХ АЖОГОЛИЗ-МОМ, РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ И У ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Глава 7. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ЦИТОФЛАВИН В КОМПЛЕКСНОЙ

ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С АЛКОГОЛЬНЫМИ ПСИХОЗАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-динамические особенности алкогольных психозов у работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера»

Актуальность. Распространенность алкоголизма в РФ стабилизировалась на уровне 3 млн 318 тысяч человек или 2336,3 больных на 100 тысяч насел ения;, что составляет 2,3 % общей численности населения и 82,2 % от общего числа зарегистрированных наркологической службой больных (Кошкина Е. А., Киржанова В! В;, 2009); Большинство учтенных - больные алкоголизмом, алкогольными психозами и лица; злоупотребляющие алкоголем с вредными последствиями. В^ последние годы; изменились клинико-феноменологические проявления, способы компенсации и адаптации больных к экстремальным условиям окружающешсреды.ВШолной; мере это относится к экзогенным психозам, в частности острым;алкогольнымшсихозам.

По данным ВОЗ, алкогольные психозы наблюдаются у 10 % больных алкоголизмом- отечественные исследователи приводят цифры от 2,8 до 15 % (Миневич В. Б., Баранчик Г. М., Рахмазова Л1 Д., Агарков.А. П. и др., 1994; Бохан Н: А., 2002; Разводовский Ю: Е., 2002).

Заслуживают внимания исследования зависимости от ПАВ в экстремальных условиях Крайнего Севера, которые усиливают, заостряют личностные: особенности, способствующие формированию зависимости; от ПАВ. Исследования указывают на «пролонгированный мультифакториальный северный стресс»^ формирующий «синдром полярного напряжения», который детерминирован экстремальными и субэкстремальными для человеческого организма геоклиматическими условиями* (Короленко Ц. П., 1978; Миш-кинд А. Д., 1982; Казначеев В. П., 1983; Найденова Н. Г., 1988; Миневич В. Б., 1991; Артемьев И. А., 1995; Балашов П. П., Гильбурд О. А., 1996; Степанов А. Д., 2004).

Приполярье Западной Сибири следует отнести к дискомфортным территориям с экстремальным природным прессингом на здоровье людей (Ягья НС., 1980; Сапов И. А., Новиков В. С., 1984; Хрущов В. Л., 1994; Лехано-ва Е. I Г., Буганов А. А., 2001; Казначеев В. П. и др., 2002).

Изучены негативные влияния природных факторов районов Крайнего Севера на организм человека: длительный холодовой стресс, влияние напряженных и нестабильных геомагнитных полей, резкие изменения сезонной продолжительности светового дня, оказывающие влияние на повышенный риск возникновения психических расстройств и трансформацию клиники заболевания при алкогольной и наркотической зависимостях (Бохан Н. А., Мандель А. И., Гусамов Р. Р., 2005; Цуканов В. В., 2006; Масленников А. А., 2007; Матвеева Н. П., 2010).

Глубина, стойкость и динамика психических нарушений по окончании алкогольного психоза зависят от его вида, стадии алкоголизма, сопутствующей соматической патологии, длительности и качества лечения (Селед-цов A.M., 1996; Агарков А. П., Старинская Е. О., 2002; Кузьминов В. Н., 2002; Мостовой С. М., 2002).

Ц. П. Короленко, Н. JI. Бочкарева (1982) констатируют, что уже через 1—2 года злоупотребления алкоголем у коренных жителей развивается алкогольный психоз в делириозной форме. При алкоголизации более 10 лет чаще развивается алкогольный галлюциноз. Р. С. Тазлова (1988), говоря о своеобразии клинической характеристики алкогольных психозов среди населения Якутии, указывает на преобладание галлюцинозов, атипичных форм болезни, завершение психоза эндоформными синдромами.

Данные исследования проводились только среди пришлого населения. Отмечается патоморфоз клинической динамики психоза в сторону увеличения тяжелых и атипичных алкогольных делириев, случаев раннего развития (через 3—5 лет со времени начала заболевания) первого делирия, уменьшения абортивных и «классических» делириев (Гофман А. Г., 1994; Чирко В. В., Полыковский А. А., 1995). А. А. Масленниковым (2007) показано, что трансформация психотических переживаний в условиях города происходит, в том числе, и под воздействием социокультуральных факторов.

На формирование клинического полиморфизма и клинико-динамических особенностей алкогольных психозов под воздействием проживания в условиях Арктического Севера указывает Н. П. Матвеева (2010).

Ямало-Ненецкий АО, где проводились исследования,» относится к дискомфортным территориям с интенсивным природным и нарастающим техногенным прессингом на здоровье людей, с сильным напряжением адаптационных систем организма переселенцев и затрудненной компенсацией.

Таким образом, анализ научных публикаций позволяет говорить об актуальности изучения клинических особенностей психотических состояний алкогольного генеза в районах Крайнего Севера для выработки оптимальной стратегии терапии и профилактики. Исходя из вышеизложенного, определились цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучение клинико-динамических характеристик алкогольных психозов у работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности формирования и течения алкогольной зависимости у больных, работающих вахтовым методом, и у больных, постоянно проживающих в условиях Крайнего Севера.

2. Изучить клинические варианты и структуру алкогольных психозов у больных, работающих вахтовым методом, и у больных, постоянно проживающих в условиях Крайнего Севера.

3. Провести анализ клинических проявлений и динамики алкогольного делирия у больных, работающих вахтовым методом на Крайнем Севере, в сравнении с больными, постоянно там проживающими.

4. Исследовать клинические проявления алкогольного галлюциноза у больных, работающих вахтовым методом, в сравнении с больными, постоянно проживающими на Крайнем Севере. го Севера. Выявлены особенности клиники и динамики алкоголизма и алкогольных психозов на Крайнем Севере. Впервые определено влияние условий, приближенных к полярному дню и полярной ночи, на клинику алкогольных психозов у работающих на Крайнем Севере.

Практическая значимость. Знание особенностей алкогольных психозов на Крайнем Севере, климатогеографических и социальных факторов, влияющих на их клиническое течение, позволяет прогнозировать развитие данной психической патологии. Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности МУЗ «Психоневрологический диспансер» г. Н. Уренгой, в программах преподавания на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и 1111С ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии, кафедре медицинской психологии и психотерапии ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Клинические наблюдения интернов, ординаторов» (Тюмень, 2008, 2009); «Эволюция алкогольной зависимости в современном обществе» (Нижневартовск, 2009); заседании Тюменского областного общества психиатров, наркологов и психотерапевтов (Тюмень 2008, 2010).

Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, из которых 2 - в реферируемых журналах, включенных в-перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «психиатрия». Список работ по теме диссертации приводится в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, в том числе 188 страниц основного текста, состоит из введения, семи глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащей

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Лисичникова, Елена Сергеевна

выводы

Т. Алкогольная зависимость у работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера; в отличие от постоянно, там проживающих, характеризуется ранним формированием (29,60±1,12 и'33,25±1,06 года, р<0,001) и быстрым развитием алкогольных психозов. У работающих- вахтовым методом средняя продолжительность, стажа работы на Крайнем Севере до развития алкогольного исихоза составила 5,0±1,5 года, у постоянно проживающих в этом же регионе -20,6±3,4 года (р<0,05), что может быть связано с частой сменой природно-климатических факторов, употреблением суррогатов алкоголя;; социально-бытовой неустроенностью при работе вахтовым методом.

2. В структуре алкогольных психозов у работающих вахтовым; методом в условиях. Крайнего > Севера доминирует делирий (43,7 %), на втором месте -структурно сложный психоз:, (28,6 %), на третьем - алкогольный галлюциноз (27,7%). ' • • ,

2. Г. У работающих вахтовым методом преобладает классический делирий (28,9 %), среди постоянно проживающих на Крайнем Севере — делирий с судорожными припадками (26,7 %) и онейроидный делирий (6,7 %).

2.2. У постоянно проживающих на Крайнем Севере структурно сложный психоз наблюдается реже (27,2 %), чем у работающих вахтовым методом в этом же регионе (30,1 %); преобладают варианты галлюциноз - делирий . (57,1 %) и делирий - онейроид (25,0 %, р<0,05).

2.3. В клинике структурно сложного алкогольного психоза у работающих вахтовым методом преобладает галлюциноз - делирий (74,2%), особенностью которого являются зрительные обманы восприятия с доминированием антропоморфных галлюцинаций (64,5 %).

2.4. Клиническая симптоматика острого алкогольного галлюциноза у работающих; вахтовым методом характеризуется вербальным галлюцинозом с «голосами» угрожающего характера (48,1 %; р<0,05). У постоянно проживающих на Крайнем Севере преобладают «голоса» обвиняющего характера (30,0%).

3. У пациентов обеих клинических групп галлюцинаторные образы яркие, цветные, подвижные. Среди; зрительных обманов восприятия преобладали видения людей (71,1 %); реже встречались зоологические галлюцинаторные образы (25,6 %); демономанические галлюцинации наблюдались в единичных случаях (3,3 %).

3.1. В' структуре антропоморфных видений! выявлены различия: у постоянно проживающих на Крайнем Севере среди антропоморфных галлюцинаций при алкогольном делирии наиболее частыми образами были родные, близкие, собутыльники, настроенные ю больным негативно; криминальные; элементы встречались реже (20,6 %, р<0,05); у работающих вахтовым методом в болезненных переживаниях наиболее часто встречались криминальные- элементы (43,3 %; р<0,05). Слуховые и зрительные псевдогаллюцинации; феномен сенсорного автоматизма наблюдались в 33,3 % случаев. Взрывчатые вещества (54,5 %) в галлюцинаторных переживаниях больных встречались в 2 раза чаще, чем средства слежения (27,3 %).

3.2. У постоянно проживающих на Крайнем Севере в фабуле психотических переживаний фигурируют специальные средства слежения,, аудиот и видеонаблюдения, с помощью которых «действуют» негативно настроенные к больным люди (50,0 %). Тактильные обманы восприятия у постоянно проживающих на Крайнем Севере возникают в 2 раза чаще, чем у работающих вахтовым методом (33,3 и 15,6 %; р<0,05).

4. Экстремальные геоклиматические факторы оказывают влияние на клиническую картину и динамику алкогольных психозов в зависимости от периода инсоляции: выраженное психомоторное возбуждение (40,8 %) и критический выход из психоза (30,1 %) у работающих вахтовым методом связаны с условиями, приближенными к полярному дню. Увеличение длительности психотического состояния у работающих вахтовым методом (3,34±1,1 суток) связано с условиями, приближенными к полярной ночи, а у постоянно проживающих на Крайнем Севере (3,56±1,10 суток) - с условиями, приближенными к полярному дню.

5. Применение в терапии алкогольных психозов препаратов с нейропро-текторными свойствами (цитофлавин) способствует быстрой редукции психотической симптоматики: начиная с 3-го дня снижается выраженность тактильных (3,8±0,21 балла - в основной группе и 4,9±0,17 балла - в группе сравнения); слуховых (4,7±0,13 балла - в основной группе и 5,3±0,31 балла — в группе сравнения) и зрительных (4,8±0,18 балла - в основной группе и 5,7+0,22 балла -в группе сравнения) галлюцинаций (р<0,05). На 4—6-й день лечения суммарные различия в тяжести состояния между группами наиболее выражены (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении на работу вахтовым методом необходимо ранее выявление уровня алкогольных проблем.

2. Учитывая, что у работающих вахтовым методом алкогольные психозы развиваются в период первых 3—5 лет работы, необходимо особое наблюдение данного контингента в этот период.

3. При выявлении состояний дезадаптации рекомендуется проводить курсы психотерапевтической коррекции на базе МСЧ, профилакториев, здравпунктов.

4. При поступлении на лечение больных, работающих вахтовым методом, следует быть готовым к протеканию психоза с выраженным психомоторным возбуждением и увеличению длительности психоза.

5. При лечении алкогольных психозов рекомендовано использовать препарат с нейропротекторными свойствами цитофлавин, применение которого позволяет добиться более быстрой редукции симптоматики.