Клиника и патоморфоз алкогольных психозов у мужчин в условиях города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Масленников, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Масленников, Александр Алексеевич
Введение.
Глава 1 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА И ПАТОМОРФОЗ АЛКОГОЛЬНЫХ ПСИХОЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Критерии отбора и общая характеристика обследуемых больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Формализация и статистическая обработка полученных данных.
Глава 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ.
Глава 4 ПАТОМОРФОЗ АЛКОГОЛЬНЫХ ПСИХОЗОВ.
4.1. Клиническая характеристика алкогольного делирия при злоупотреблении только алкоголем, суррогатами алкоголя и систематическим употреблением опиатов (в анамнезе).
4.2. Клиническая характеристика острого алкогольного галлюциноза
4.3. Клиническая характеристика структурно-сложного алкогольного психоза.
Глава 5 ОСОБЕННОСТИ СОМАТОНЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ И ТЕРАПИИ АЛКОГОЛЬНЫХ ПСИХОЗОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника и патоморфоз алкогольных психозов у мужчин в условиях города»
Актуальность исследования. Напряженная наркологическая ситуация в России в настоящее время характеризуется в определенной мере неуклонным ростом заболеваемости населения алкогольными психозами. Данные официальной медицинской статистики свидетельствуют, что в среднем по Российской Федерации показатель заболеваемости алкогольными психозами составляет 47,5 на 100 тысяч населения (Кошкина Е. А., 2001; Дмитриева Т. Б., Игонин А. Л., Клименко Т. В. и др., 2002). В ряде исследований констатируI ется, что за период 1999—2004 гг. этот показатель вырос в 1,8 раза (Дмитриева Т. Б., 2004; Кошкина Е. А., Киржанова В. В., 2004).
В Тюменской области (Уманский С. М. и др., 2005) в течение последних нескольких лет частота алкогольных психозов остается достаточно стабильной и составляет около 2000 случаев в год (показатель на 100 000 населения в 2001 г. - 62,7, в 2002 г. - 60,5, в 2003 г. - 62,6, в 2004 г. - 59,3).
В работах прошлого столетия широко обсуждалась проблема патомор-фоза алкогольных психозов, их структуры и клинических проявлений (Пу-цайС. А., 1966; Колотилин Г. Ф., 1974; Хохлов Л. К., 1977; Сырейщи-ковВ.В., 1981; Гулямов М. Г., 1984; Гофман А. Г., Шамота А. 3., 1994; Вгупктап Н., 1972; Кепэу Б., 1979). В научных исследованиях последнего десятилетия авторы отмечают интенсивный темп роста алкогольных психозов среди лиц молодого возраста и женщин, уменьшение доли абортивных и «классических» делириев, утяжеление течения картины заболевания (Агарков А. П., 2000; Стрелец Н. В., 2001; Разводовский Ю. Е., 2002; Алиев 3. Н., 2004; Алиев 3. Н., Алиев Н. А., 2005).
Весьма важную роль среди факторов, определяющих патоморфоз алкогольных психозов, играет злоупотребление некачественными спиртными напитками - суррогатами алкоголя (Красик Е. Д., Миневич В. Б., Агарков А. П., 1987). Отмечающийся рост потребления некачественных алкогольсодержащих напитков в последние годы с особой остротой требует изучения влияния на клинико-динамические характеристики как алкогольной зависимости, так и психотических состояний.
Большое место в формировании атипичных психопатологических феноменов играет и коморбидная алкогольной зависимости патология (Бо-хан Н. А., Ляшенко Г. П., 1996; Агарков А. П., Бохан Н. А., 1998; Бохан Нл А., Иваничко П. В., 2000; Агарков А. П., 2000; Бохан Н. А., Мандель А. И., Вет-лугинаТ. П., 2001/ I
В связи с широким распространением употребления наркотических препаратов вполне закономерно встает вопрос об их влиянии на формирование и клинические проявления алкогольной, зависимости, в том* числе и психотических состояний (Ровенская О. А., 2000; Кузьминов В. Н., 2002).
Происходящие изменения социально-экономического характера, особенно в переходный период, характеризующийся крайней нестабильностью ситуации, без сомнения, находят отражение в клинической картине болезненных переживаний. Имеющиеся единичные публикации по данной проблеме в большей степени ставят на повестку дня; нежели решают, вопросы, связанные I с патоморфозом алкогольных психозов и их лечением. Поэтому актуальной и практически значимой представляется задача изучения клинической картины и течения психотических состояний алкогольного генеза, в реалиях современной наркологической ситуации.
Цель исследования: изучение клинико-динамических характеристик алкогольных психозов у мужчин в условиях современного ЗападноСибирского города; выявление закономерностей патоморфоза; оптимизация терапевтических стратегий лечения этих состояний. '
Задачи исследования:
1. Изучить клинические варианты и структуру алкогольных психозов.
2. Выявить особенности формирования и течения алкогольной зависимости у больных алкогольными психозами.
3. Изучить клинику алкогольных психозов, вызванных злоупотреблением только алкоголем.
4. Исследовать клинику алкогольных психозов, вызванных злоупотреблением суррогатами алкоголя.
5. Выявить особенности клинического течения алкогольных психозов у лиц, ранее систематически употреблявших опиаты.
6. Определить основные факторы патоморфоза алкогольных психозов.
7. Оптимизировать комплекс мероприятий для лечения изучаемой патологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Патоморфоз алкогольных психозов обусловлен влиянием факторов социального характера, употреблением суррогатов алкоголя и опийных препаратов (в анамнезе). Проявляется на уровне феноменологии в доминировании антропоморфных галлюцинаций, связи с социальными коллизиями. Острый алкогольный галлюциноз имеет наклонность к абортивному течению, алкогольный паранойд перешел в разряд редко встречающихся.
2. Алкогольная болезнь у пациентов зависимых от опиатов развивается значительно быстрей, что приводит к более ранней манифестации алкогольных психозов у этой группы больных, к более длительному их течению. Употребление суррогатов алкоголя существенным образом ухудшает прогноз алкогольного делирия за счет резистентности к традиционной терапии и высокой частоты соматических осложнений.
3. Включение препарата гепа-мерц в комплекс терапевтических мероприятий на этапе купирования психотических расстройств способствует повышению эффективности наркологической помощи больным алкогольными психозами при наличии отягощающих факторов: зависимости от опиатов, употребления суррогатов алкоголя.
Научная новизна' исследования. Впервые, основываясь на большом клиническом материале, подробно описана психотическая картина алкогольных психозов у мужчин, протекающих в условия современного города. Выявлены тенденции патоморфоза клиники алкогольных психозов, определены факторы, влияющие на этот процесс: социокультуральные, употребление суррогатов алкоголя, зависимость от опиатов. г
В клинической картине определено доминирование антропоморфных галлюцинаций, созвучие психотических переживаний некоторым социальным коллизиям'- феномен «социального эха», что особенно актуально для психозов, вызванных злоупотреблением только алкоголем.
Впервые рассмотрено влияние употребления суррогатов алкоголя на клиническую картину протекающих в настоящее время алкогольных психозов, с преобладанием тяжелых форм данной патологии - протрагированный, мусситирующий, профессиональный делирии.
Впервые описаны особенности формирования алкогольной болезни и течения алкогольных психозов у лиц, в прошлом систематически употреблявших опиаты (ранняя манифестация психозов, более длительное течение и т. д.).
Предложена комплексная программа терапии изучаемых болезненных расстройств с учетом различных отягощающих факторов, в том числе употребление суррогатов алкоголя, зависимость от опиатов и т. д., которые существенно утяжеляют течение болезни.
Впервые для лечения алкогольных психозов, вызванных злоупотреблением суррогатами алкоголя, был применен препарат гепа-мерц, что способствовало более благоприятному течению данной патологии.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дифференциальной диагностики алкогольных психозов с другими психическими заболеваниями. Знание современных тенденций патоморфоза алкогольных психозов, факторов, влияющих на их клиническое течение - социальные факторы, употребление суррогатов алкоголя и опиатов (в анамнезе), сопутствующей соматической и неврологической патологии и т. д., позволяет прогнозировать течение этого заболевания.
Практически значимым является применение препарата гепа-мерц на этапе купирования психотических расстройств, что способствует оптимизации лечения и повышению эффективности наркологической помощи больным алкогольными психозами.
Основные результаты работы могут быть использованы при разработке и реализации научных программ дальнейшего изучения алкогольных психозов, а также в учебном процессе высшей медицинской школы и в ходе последипломного образования врачей психиатров и психиатров-наркологов.
Внедрение результатов. Полученные в ходе исследования данные внедрены в работу ГЛПУ ТО «Тюменский областной наркологический диспансер»; введены в программы преподавания на кафедрах: общей психиатрии с курсом медицинской психологии; психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на областном заседании общества психиатров «Актуальные вопросы наркологии» (Тюмень, 2004, 2005, 2006); научно-практической конференции «Терапия и реабилитация пациентов с психическими расстройствами» (Тюмень, 2004); 1-й и 2-й научно-практических конференциях «Клинические наблюдения интернов, ординаторов и аспирантов» (Тюмень, 2004, 2005); 3-й городской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая помощь жителям г. Тюмени» (Тюмень, 2005); заседании Тюменского областного общества психиатров, наркологов и психотерапевтов (Тюмень, 2005).
Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 14 научных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 197 источников, в том числе 152 отечественных и 45 иностранных, а также приложения. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Масленников, Александр Алексеевич
137 ВЫВОДЫ
1. Клинико-динамический анализ алкогольных психозов у мужчин (250 человек) позволил определить структуру госпитальной болезненности данной патологии: алкогольный делирий (72,4 %), структурно-сложные психозы (14,4 %), острый алкогольный галлюциноз (13,2 %).
1.1. Наиболее распространенным вариантом делирия является систематизированный (41,9 %); классические варианты представлены в 12,7 % случаев.
1.2. В структуре острого алкогольного галлюциноза преобладает вербальный галлюциноз (84,9 %).
1.3. Структурно-сложный алкогольный психоз в 63,9 % случаев протекает в варианте галлюциноз - делирий.
2. Сравнительное изучение формирования алкогольной зависимости у лиц с психотическими состояниями показало различия, достигающие уровня достоверности (от р<0,05 до р<0,001), в зависимости от факта употребления «чистого» алкоголя (1-я группа), его суррогатов (2-я группа) и употребления опиатов в анамнезе (3-я группа).
2.1. Наиболее злокачественное течение отмечено у больных 2-й и 3-й групп, относительно благоприятное - у больных алкогольными психозами 1-й клинической группы.
2.2. Среди пациентов, злоупотребляющих суррогатами, доминируют компульсивное влечение к алкоголю (60,0 %), постоянное пьянство на фоне низкой толерантности (70,0 %).
2.3. Для больных с употреблением опиатов в анамнезе характерны постоянное пьянство (70,0 %) на фоне высокой толерантности (1,1±0,04) и компульсивное влечение к алкоголю (72,5 %).
2.4. Для пациентов 2-й группы характерны быстрое формирование абстинентного синдрома и появление алкогольного психоза (на 2 и 3 года соответственно раньше, чем в 1-й группе при р<0,05).
2.5. У больных 3-й группы абстинентный синдром сформировался в наиболее молодом возрасте (21,5±0,24; р<0,001). Продолжительность 1-й и 2-й стадий заболевания до развития алкогольного психоза в 3—4 раза короче, чем в 1-й группе, и составила соответственно 0,5±0,68 (р<0,05) и 1,9±0,24 (р<0,001) года. В наиболее раннем возрасте развивается алкогольный психоз (22,7±0,25;р<0,001).
3. Анализ клинико-динамических характеристик алкогольных психозов позволил выявить основные направления и факторы патоморфоза в группах исследования.
3.1. Под воздействием социокультуральных факторов (политической, социально-экономической ситуации, средств массовой информации и технического прогресса) стали доминировать антропоморфные галлюцинации, психотические переживания созвучны социальным коллизиям, что привело к появлению новых галлюцинаторно-бредовых образов (феномены «социального эха», «сканера», «телегероя», бред «трансплантационного» и «целебного» воздействия).
3.2. При злоупотреблении суррогатами алкоголя (2-я группа) отмечается преобладание тяжелых форм течения психоза: протрагированный (60,0 %), мусситирующий (13,3 %), профессиональный (6,7 %) делирии. Отмечается малопродуктивное течение делирия, приобретающего порой характер аментивноподобного.
3.3. Для пациентов 3-й группы (употребление опиатов в анамнезе) отличительной особенностью является высокий удельный вес протрагированного делирия (34,2 %; р<0,01), в клинической картине — ярко выраженное психомоторное возбуждение, в продуктивной симптоматике — «феномен социального эха».
4. Значимую роль в процессе патоморфоза играет большая соматическая (52,0 %) и неврологическая (61,6 %) отягощенность больных алкогольными психозами. Наиболее высока степень этой отягощенности среди больных 2-й и 3-й клинических групп.
4.1. У пациентов 2-й группы достоверно (р<0,05) чаще отмечены хронический гепатит неуточненной этиологии (25,0 % от всей патологии), кардио-миопатии (11,7 %), железодефицитная анемия (8,3 %), энцефалопатия сложного генеза (40,0 %), алкогольные полинейропатии (18,3 %).
4.2. Для больных 3-й группы наиболее характерны хронический вирусный гепатит (30,0 %), железодефицитная анемия (5,0 %), энцефалопатия сложного генеза (47,5 %).
5. Определены предпочтительные социально-демографические характеристики для пациентов в группах исследования.
5.1. Основной удельный вес случаев психоза для пациентов, употребляющих алкоголь, приходится на возраст пациентов от 40 до 50 лет; для употребляющих суррогаты алкоголя - 51—60 лет; для употребляющих опиаты (в анамнезе) - 18—30 лет.
5.2. В 33,6 % случаев исследования пациенты являлись безработными, при этом число безработных во 2-й и 3-й группах в сравнении с 1-й было соответственно в 13 и 14 раз выше.
5.3. Высок процент «холостых» в 3-й группе (70,0 %), во 2-й группе — «разведенных» (76,6 %).
5.4. Больных, имеющих судимости во 2-й и 3-й группах, практически в 2 и 3 раза больше в сравнении с 1-й группой.
6. Больные алкогольными психозами нуждаются в комплексной, дифференцированной терапии с учетом факторов патоморфоза и его клинических проявлений (суррогаты алкоголя, опиаты, соматоневрологическая патология). Применение препарата гепа-мерц у исследуемых 2-й группы (употребляющих суррогаты алкоголя) позволило сократило длительность психотического состояния в среднем на 1,6 суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Знание современных тенденций патоморфоза клиники алкогольных психозов актуально при дифференциальной диагностике их с другими психическими заболеваниями.
2. При анамнестическом опросе больных алкогольными психозами необходимо обращать особое внимание на возможное употребление суррогатов алкоголя и опиатов, играющих важную роль в изменении клиники алкоголизма и алкогольных психозов.
3. У пациентов, злоупотребляющих суррогатами алкоголя, при лечении делирия в психотическом периоде показано назначение в больших дозах витаминов группы В. С осторожностью следует назначать психотропные средства из-за риска развития коллаптоидных состояний.
4. У больных 3-й группы (зависимые от опиатов) в постпсихотическом периоде особое внимание следует уделять коррекции диссомнических и аффективных нарушений. С этой целью в адекватных дозировках необходимо назначать психотропные препараты.
5. Целесообразно использовать препарат гепа-мерц у больных алкогольными психозами, вызванными преимущественным злоупотреблением суррогатами алкоголя. Его применение уменьшает длительность психоза и сокращает пребывание больного в палате интенсивной терапии.