Сравнительная характеристика формирования алкоголизма, клиники алкогольных психозов и суицидальной активности у мужчин и женщин молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Уманская Полина Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Уманская Полина Станиславовна
Введение
Глава 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ФОРМИРОВАНИЕ, ДИНАМИКА И КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА АЛКОГОЛИЗМА И АЛКОГОЛЬНЫХ ПСИХОЗОВ. СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ (обзор литературы)
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследуемых больных
2.2.Методы исследования
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ И ТЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ АЛКОГОЛЬНЫЙ ПСИХОЗ
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛКОГОЛЬНЫХ ПСИХОЗОВ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА
4.1. Клиническая картина алкогольного делирия
4.2.Клиническая картина алкогольного галлюциноза
4.3.Клиническая картина структурно-сложного алкогольного делирия
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ В НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
5.1. Характеристика суицидального поведения у мужчин и женщин молодого возраста, перенесших алкогольный психоз
5.2. Анализ анкетирования врачей психиатров-наркологов на предмет выявления ими суицидальных наклонностей у пациентов наркологического профиля
Глава 6. РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ РЕМИССИИ, РАНЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ АУТОАГРЕССИВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика формирования алкоголизма, клиники алкогольных психозов и суицидальной активности у мужчин и женщин молодого возраста»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в большинстве стран мира зависимость от алкоголя встречается значительно чаще остальных наркологических заболеваний (Кошкина Е. А., Киржанова В. В., 2008), при этом Российская Федерация входит в число регионов с наиболее высокими показателями заболеваемости алкоголизмом (Бохан Н. А., Коробицина Т. В., 2001; Альтшулер В. Б., 2010). Это составляет важную медико-социальную проблему (Бохан Н. А., 2004; Семке В. Я., 2005), что подтверждается данными государственной статистики.
По мнению ряда авторов (Кошкина Е. А., 2001; Положий Б. С., Гурин И. В., 2004; Кошкина Е. А., Киржанова В. В., 2008), алкогольная ситуация в России, отличавшаяся высокой напряженностью в отдельные исторические периоды, в настоящее время обостряется вновь. Показатели психотических расстройств вследствие употребления алкоголя на территориях с неблагополучной наркологической обстановкой отличаются от таковых на территориях с более спокойной ситуацией более чем в 5 раз (Кошкина Е. А., 2001; Кошкина Е. А., Киржанова В. В., 2008). В связи с этим в последние годы большое внимание уделяется комплексной оценке наркологической обстановки в каждом субъекте РФ, что позволяет уточнить некоторые региональные особенности эпидемиологической ситуации.
Н. Ф. Курьянова (2005) сообщает, что в настоящее время особую озабоченность и тревогу вызывает рост алкоголизма среди женского населения и молодежи, причем отмечается стойкая тенденция к снижению возрастного порога приобщения к алкоголю, замена фабричного алкогольного продукта на самодельные, вызывающие быстрое привыкание, частое сочетание алкоголя с наркотическими и другими токсическим веществами (Ciaassen C. A., 1997; Back S., 2009). Растет пропорция женского алкоголизма в сравнении с мужским. Если раньше в нашей стране она составляла 1:12 (Гофман А. Г.,
Куприянов А. Т., 1977), то в 2003 г. это отношение приблизилось к 1:5 (Гофман А. Г., 2003). По приводимым российскими исследователями данным, число женщин, которые страдают алкоголизмом, существенно увеличилось и составляет 1:3 (Ишкова Ю. В., Никонова О. А., 2013), в основном это женщины молодого, детородного возраста. С этим обстоятельством, а также с особой ролью женщины в обществе, как основы семьи и продолжательницы рода, связана актуальность проблемы.
Вызывает опасение достаточно частое сочетание алкоголизма с соматической или психической патологией (артериальной гипертонией, бронхиальной астмой, шизофренией, депрессией, эпилепсией и т. д.) (Бохан Н. А., Семке В. Я., 2009; Ретюнский К. Ю., 2014), что ведет к утяжелению и видоизменению течения алкогольной болезни. По данным А. А. Полыковского, В. В. Чирко (1995), К. А. Куржупова (2010), А. А. Масленникова (2010), в последние годы наблюдается выраженный патоморфоз основных клинических проявлений острых алкогольных психозов. Патоморфоз алкогольных психозов, по мнению И. А. Уварова (2009), делает неблагоприятным не только дальнейшее течение алкоголизма, но и осложняет жизнь больных в целом. Он выражается в появлении одних и исчезновении других симптомоком-плексов, изменении удельного веса отдельных синдромов и симптомов, равно как их структуры и динамики (Алиев З. Н., 2004; Яровинская А. В., 2011; Ра,№Б1еу В., 2006). Так, в последнее время отмечается более интенсивный темп роста числа алкогольных психозов среди лиц молодого возраста, особенно среди женщин. Также имеет место уменьшение доли абортивных и «классических» форм делириев, но отмечен рост количества атипичных и смешанных делириев с более тяжелым течением. Определенную роль в этом играет употребление некачественных спиртных напитков и суррогатов алкоголя (Красик Е. Д., Миневич В. Б., Агарков А. П., 1987; Погосов А. В., Лесников О. И., 2012; Уманский М. С., Зотов П. Б., 2013).
В последние годы очевиден рост числа алкогольных психозов у женщин, но анализ научных работ выявляет ряд дискутируемых проблем, связанных с особенностями их клинической картины. Не рассмотрена в сравнительном аспекте картина формирования и динамики алкоголизма и алкогольных психозов у мужчин и женщин молодого возраста (Сомова Н. В., 2012). Однако, несмотря на значительное количество имеющихся публикаций, эти проблемы раскрыты недостаточно.
Существование взаимосвязи между суицидальной активностью и злоупотреблением алкоголем в настоящее время не вызывает сомнений (Разво-довский Ю. Е., 2009; Hufford M. R., 2001; Cherpitel C. J., 2004; Kolves K., Varnik A., Tooding L., Wasserman D., 2006). Согласно данным отечественных исследователей, 60 % умерших от самоубийства и около 40 % покушавшихся на него злоупотребляли алкоголем, по крайней мере, в течение последнего года жизни, предшествовавшего суициду (Амбрумова А. Г., 1980; Бисалиев Р. В., Марселин А. Д., Куликов С. В., Горянин О. В., 2010).
Поэтому актуальной и практически значимой представляется задача исследования формирования и течения алкоголизма, клинической картины алкогольных психозов у мужчин и женщин молодого возраста. Исследуемая нами группа лиц молодого возраста - от 25 до 44 лет по классификации возрастных периодов ВОЗ (Лукашев А. М., 2010; Рустембекова С. А. и др., 2011) была выбрана в связи с их большой социальной, экономической и демографической значимостью, а также ввиду особенностей их суицидальной активности как вне, так и в период алкоголизации.
В данной работе мы хотели в сравнительном аспекте показать гендер-ные особенности психических расстройств при алкогольных психозах у лиц молодого возраста, что описывается впервые, но не ставили задачу объяснить что лежит в основе их различий у мужчин и женщин, так как это отдельная тема, требующая многочисленных, сложных, разносторонних и длительных
исследований с учетом индивидуальных особенностей пациентов и влияния разнообразных внешних факторов.
В контексте изложенного были определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования - сравнительный аспект клинико-динамических гендерных особенностей психотических форм алкоголизма и суицидального поведения у лиц молодого возраста.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности формирования алкогольной зависимости у мужчин и женщин молодого возраста, перенесших алкогольный психоз.
2. Изучить клиническую картину алкогольных психозов, перенесенных мужчинами и женщинами молодого возраста.
3. Определить особенности суицидальной активности исследуемых лиц, страдающих алкогольной зависимостью, перенесших алкогольный психоз.
4. Провести анализ анкетирования врачей психиатров-наркологов по выявлению ими аутоагрессивных тенденций у наркологических больных.
5. Оценить результаты реабилитационных мероприятий с применением психотерапевтических методик по формированию ремиссии у исследуемых мужчин и женщин, перенесших алкогольный психоз.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алкогольная зависимость у женщин молодого возраста, в отличие от мужчин, формируется позже, но прогрессирует быстрее, характеризуется скорым развитием алкогольных психозов и частым возникновением повторных психотических состояний.
2. Прослеживается определенное тематическое сходство в клинической картине алкогольных психозов у исследуемых пациентов (характер зрительных и слуховых галлюцинаций, бредовые идеи, эмоциональные нарушения
и т. д.), однако наличие и выраженность этих расстройств у мужчин и женщин во многих случаях достоверно различна.
3. Суицидальное поведение исследуемых лиц молодого возраста, перенесших алкогольный психоз, имело место более чем в половине случаев и характеризовалось частыми суицидальными попытками у женщин и превалированием суицидальных замыслов у мужчин.
4. В практике врачей психиатров-наркологов часто встречаются случаи суицидальных попыток или самоубийств больных, что должно определять их тактику в отношении пациентов с аутоагрессивным поведением.
5. Реабилитационные мероприятия с применением семейной психотерапии являются наиболее эффективными для достижения ремиссии, особенно у женщин.
Научная новизна исследования
Впервые в сравнительном аспекте рассмотрены клинические особенности формирования алкоголизма и клиники алкогольных психозов (алкогольный делирий, алкогольный галлюциноз, структурно-сложный алкогольный психоз) у молодых (25-44 лет) мужчин и женщин. Показаны основные различия и сходства в формировании алкоголизма, клинической картины и частоты возникновения алкогольных психозов у исследуемых лиц в зависимости от пола, возраста и других факторов. Описаны особенности суицидальной активности мужчин и женщин молодого возраста, перенесших алкогольный психоз. Впервые проведено анкетирование врачей психиатров-наркологов из городов Тюмени, Кургана, Салехарда и Ханты-Мансийска и близлежащих районов с целью изучения их активности при выявлении аутоагрессивных тенденций у зависимых от алкоголя пациентов. Рассматривались в сравнительном аспекте действия врачей в зависимости от места работы (стационар, поликлиника, реабилитационные центры), стажа работы, пола, их активности при опросе больного и т. д. при выявлении аутоагрессивного настроя пациентов.
Впервые в ходе выполнения диссертационного исследования нами была разработана и запатентована компьютерная программа «База данных пациентов, больных алкоголизмом, перенесших алкогольный психоз и особенности их суицидальной активности» и ее редактор, с помощью которых проводилась обработка полученных данных. Программа может быть использована в ходе выполнения научных исследований, с целью оптимизации работы с историями болезни, создания годовых и квартальных отчетов в наркологических диспансерах.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Полученные данные об особенностях формирования алкоголизма, клинической картины алкогольных психозов у мужчин и женщин молодого возраста помогут в диагностике и лечении алкоголизма и алкогольных психозов, в их дифференциальной диагностике от психотических состояний другой этиологии, а также будут полезны для более углубленной работы с пациентами и их родст -венниками как на этапе стационарного, так и амбулаторного лечения.
Практически значимым является раннее выявление аутоагрессивных тенденций больных алкоголизмом и предотвращение их дальнейшего развития.
Разработанная в ходе проведения исследования компьютерная программа «База данных пациентов, больных алкоголизмом, перенесших алкогольный психоз и особенности их суицидальной активности» и «Редактор базы данных пациентов, больных алкоголизмом, перенесших алкогольный психоз и особенностей их суицидальной активности» предложены к использованию в практической работе врачам наркологических отделений, научным сотрудникам для оптимизации работы с полученными данными и снижения возможной ошибки при проведении расчетов.
Полученные при исследовании данные применяются в практической работе врачей психиатров-наркологов ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер», введены в курс учебно-практической работы с интернами, ординаторами, аспирантами и врачами на базах ГБОУ ВПО «Тюменская го-
сударственная медицинская академия» Минздрава России: кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК иППС, кафедре медицинской психологии и психотерапии с курсом общей психологии и педагогики.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Клинические наблюдения интернов, ординаторов» (Тюмень, 2011, 2012, 2013, 2014); «Актуальные проблемы возрастной наркологии и профилактика аддиктивных состояний» (Челябинск, 2013); конференции Тюменского областного наркологического диспансера (Тюмень, 2013), конференции «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 2014).
Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 19 печатных работ, из которых 4 - в реферируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальностям «психиатрия» и «наркология». Список работ по теме диссертации приводится в конце автореферата.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, в том числе 200 страниц основного текста, состоит из введения, литературного обзора, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащей 285 источников, в том числе 226 отечественных авторов и 59 иностранных, а также приложения. Диссертация иллюстрирована 94 таблицами и 9 рисунками. Приведено 6 клинических наблюдений.
10
Глава 1
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ФОРМИРОВАНИЕ, ДИНАМИКА И КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА АЛКОГОЛИЗМА И АЛКОГОЛЬНЫХ ПСИХОЗОВ. СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ (обзор литературы)
В настоящее время вопросам распространенности алкоголизма, алкогольных психозов и особенностям суицидальной активности алкогольно-зависимых посвящено большое количество как отечественной, так и зарубежной литературы (Амбрумова А. Г., 1980; Семке В. Я., Эрдэнэбаяр Л., Бо-хан Н. А., Семке А. В., 2001; Бохан Н. А., Коробицина Т. В., 2001; Мингазов
A. Х., Виноградов Д. Б., Бабин К. А., Изаровский Б. В., Бохан Н. А., 2013; Kraemer L. D., 2005; Kolves K., Varnik A., Tooding L., Wasserman D., 2006).
По сообщению О. В. Левочкиной (2011), алкоголизм в последние годы в нашей стране и за ее пределами приобретает драматический характер в связи со значительным и непрекращающимся ростом числа больных алкоголизмом и алкогольными психозами, с тяжестью медико-социальных последствий алкогольной зависимости, а также в связи с малой эффективностью лечебных и профилактических мероприятий, что подтверждается данными
B. Nalpas, J. Yguel et al. (2011).
В настоящее время распространение наркологических заболеваний признается источником угрозы национальной безопасности страны, становится важным фактором роста преступности и депопуляции населения (Бохан Н. А., Матвеева Н. П., Хоютанова Н. В., Томский М. И., Максимова Н. Р., Степанов В. А., Марусин А. В., Олесова Л. Д., Кривошапкина З. Н., 2012; Soyka M., 2008). Как утверждают А. В. Копытов, В. Г. Объедков, Е. И. Ску-гаревская (2011) и другие российские и зарубежные авторы (Пелипас В. Е., 2009; Разводовский Ю. Е., 2009; Shkolnikov V., McKee M., Leon D. A., 2001; Room R., Babor T., Rehm J., 2005), увеличение потребления алкоголя на душу населения, которое неуклонно растет, приводит к снижению периода трудоспособности, особенно в странах с высокими показателями потреблениями
спиртного. В последние десятилетия увеличивается число женщин, страдающих алкоголизмом, во многих экономически развитых странах. В ряде из них число злоупотребляющих алкоголем женщин повышается быстрее, чем число злоупотребляющих алкоголем мужчин (Office of Applied Studies, 2007).
Соотношение алкоголизирующихся женщин и мужчин колеблется в широком диапазоне. Так в Советском Союзе количество женщин и мужчин, больных алкоголизмом составлял 1:9,8 - 1:12,6 (Гофман А. Г., Куприянов А. Т., 1977). По сообщениям Н. Н. Иванца (2006), в Российской Федерации соотношение учтенных больных алкоголизмом женщин и мужчин в 1991 г. составило 1:9, в 1995 г. - 1:6. По данным ГЛПУ Тюменской области «Областной наркологический диспансер (отделение неотложной наркологической помощи)», на 2005 г. данное соотношение соответствует 1:5. Согласно последним данным (Ишков Ю. В., Никонова О. А., 2013), в 2013 г. соотношение больных алкоголизмом женщин к мужчинам составляет 1:3, т. е. число женщин, страдающих алкоголизмом, неуклонно растет. Зарубежные исследователи считают (Stewart S. H., Gavric D., Collins P., 2009), что сведения о распространенности алкоголизма среди женщин, основанные на фактической обращаемости, вероятно, еще менее достоверны, чем аналогичные сведения в отношении больных алкоголизмом мужчин и более значительны.
Вышесказанное можно объяснить тем (Иванец Н. Н., 1978), что мужчины-алкоголики, как правило, предпочитают выпивать в компании, хотя бы и малознакомых людей. Женщины-алкоголики обычно пьют в одиночестве, до тех пор, пока они не опустятся на последнюю ступень алкоголизма, всячески стараются скрыть от окружающих злоупотребление спиртным, упорно отрицают пьянство, отказываются от лечения и очень редко обращаются за помощью в медицинские учреждения. В некоторой степени подобный скрытый алкоголизм связан с традиционным взглядом общества на пьянство женщин как на «позорную» привычку.
Определенное влияние на эпидемиологическую ситуацию распространения заболеваемости алкоголизма в каких-либо регионах страны оказывают поведенческие паттерны населяющих данную область людей в отношении спиртного, тип предпочитаемых спиртных напитков, климатогеографические особенности (Минаков С. Н., 2009; Hassi J., 2005; Warren J. A., 2005), метаболизм этилового спирта у представителей разных популяций (Миневич В. Б., Баранчик Г. М., Рахмазова Л. Д., Агарков А. П. и др., 1994; Шпаков А. В., Бу-торина Н. Е., Бохан Н. А., 2005).
По мнению С. Л. Кравчено (2006), A. I. Balsa (2009), негативными факторами, предрасполагающим личность к алкоголизации, являются наличие алкоголизма у обоих родителей, начало злоупотребления алкоголем в возрасте моложе 25 лет, неустойчивые черты характера. Позитивными факторами считаются отсутствие семейного алкоголизма, возраст начала злоупотребления алкоголем старше 25 лет и синтонные черты характера.
По мнению Е. А. Кошкиной (2001), распространенность употребления различных психоактивных веществ имеет постоянную тенденцию к росту, а прошедшее десятилетие характеризуется значительным ухудшением наркологической ситуации в России. Проведенное М. В. Моревым, В. И. Поповой (2011) исследование показывает, что проблеме наркотизации и алкоголизации населения боле подвержены мужчины и люди молодого возраста (в группе лиц моложе 30 лет регистрируется 83 % случаев наркомании, 41 % случаев бытового алкоголизма, 30 % случаев хронического алкоголизма и 33 % случаев алкогольных психозов).
В соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень потребления алкоголя, превышающий 9 литров на человека в год, считается опасным для здоровья нации. По данным на 2009 г., в России потребляется 18 литров чистого спирта на душу населения (Морев М. В., Попова В. И., 2011).
При исследовании алкоголизма у женщин выявлено (Гофман А. Г., 2003), что до 18 лет начинает употреблять алкоголь 70 % женщин. Максимальная частота употребления спиртных напитков приходится на возраст от 30 до 45 лет, после 55 лет объем употребляемого этилового спирта и частота его потребления уменьшаются.
Н. В. Удинцева-Попова (1970), СИ. КасЫп (1963) считают, что риск заболевания женщин алкоголизмом резко повышается после 40 лет, в период менопаузы. По данным И. В. Стрельчука (1973), К. К. Гертлейн и В. Р. Коря-ковцевой (1974), от 19,6 до 23,7 % страдавших алкоголизмом женщин были моложе 30 лет. Э. Крепелин (1912) считал, что алкоголиками становятся лишь люди, начинающие употребление алкоголя до 20 лет. В противовес этому С. Л. Кравченко (2002) считает, что молодой возраст начала злоупотребления алкоголем сам по себе, без учета других преморбидных особенностей женщин, не является фактором высокого риска скорого начала болезни.
По разным данным, у женщин алкоголизм развивается преимущественно в возрастном периоде от 30 до 50 лет, то есть на 7—10 лет позднее, чем у мужчин. Вместе с тем в последние годы отмечается расширение возрастного интервала в развитии алкоголизма и алкогольных психозов как в сторону более раннего, так и более позднего их возникновения, что подтверждают исследования И. А. Уварова (2009), Д. С. Алексина, А. Ю. Егорова (2011).
Как сообщают В. Г. Морозов, В. Е. Рожнова, Э. А. Бабаян (1983), способность к деторождению у женщин, злоупотребляющих спиртными напитками, снижена, имеется большая вероятность недонашивания и мертворож-дения, а также рождения детей с различными физическими недостатками. Если женщина алкоголизируется во время беременности, то у новорожденного может развиться фетальный алкогольный синдром - отставание в развитии, задержка в прибавке массы тела и роста, аномалии строения лица, суставов, конечностей. Помимо вышесказанного, для пьющих женщин характерны ранний климакс и преждевременное старение.
Роль личности в возникновении и развитии алкоголизма (Назаров О. Ю., 2006; Белокрылов И. В., 2009) считают одной из основных проблем в наркологии. Очень важное направление - влияние личностных особенностей на прогредиентность процесса, вариабельность течения. Известно, что источником девиаций являются противоречия в обществе, социальной группе и в личности. Ряд авторов (Бехтель Э. Е., 1986; Мазурова Л. В., 2009; Кущё-ва Н. С., 2011) в качестве личностных особенностей, способствующих тяжелому течению алкоголизма, отмечают низкую способность к адаптации, неверие в свои силы, заниженную самооценку, отсутствие социально-позитивных установок, неразвитость потребностей, уход от решения социальных и психологических трудностей. В то же время в клинической практике встречаются лица, которые долго, несмотря на интенсивное пьянство, остаются социально сохранными. Такое течение алкоголизма встречается у хорошо структурированной личности с выраженными социально-позитивными потребностями, достаточными социальными и личностными ресурсами. Данные закономерности были изучены Ю. П. Сиволапом (2010), А. В. Немцовым, А. В. Орловым (2011), Р. В. Бисалиевым (2011), В. Б. Альтшулером (2013).
О. Ю. Назаров (2006) отмечает, что в процессе алкоголизации обычно нарастают негативные изменения личности, наблюдается деформация отношений с семьей, нормативным окружением, потеря работы. Совокупность указанных процессов формирует жизненную ситуацию больного, все стороны которой требуют пристального внимания и конструктивного разрешения.
По мнению авторов (Менделевич В. Д., Казанцев С. Я., Менделевич Е. Г., Садыкова Р. Г., 2005; Константинов В. В., Яровинская А. В., 2010), затруднения социально-психологической адаптации при алкогольной зависимости являются одновременно и причиной, и следствием алкоголизации. Некоторые исследователи, понимая компульсивное влечение к употреблению алкоголя как вид эскапизма, относят алкоголизм к неадекватному, деструктивному способу приспособления личности к жизненным трудностям, совла-
дать с которыми «на трезвую голову» невозможно, алкогольное поведение рассматривается ими как дезадаптивная, пассивная копинг-стратегия совла-дания со стрессом.
Известно, что алкоголизация населения значительно влияет на уровень преступности. По мнению Д. Д. Берсей, И. А. Сербиной (2009), общие показатели уровня тяжких и особо тяжких преступлений против личности, обусловленных употреблением алкогольных напитков, имеют тенденцию к росту. Так, например, в период с 2000 по 2005 г. число подобных преступлений возросло на 11 %. В целом доля таких преступлений в структуре насильственной преступности составляет почти 50 % (Сухарев А. Я., 2007). Динамика насильственных преступлений, совершенных женщинами в состоянии алкогольного опьянения, в последнее время также прогрессирует. Всякое преступление, как отмечал в свое время Э. Ферри (Таганцев Н. С., 1994), является «результатом взаимного и неделимого воздействия двоякого рода причин: биологических условий преступника и физических и социальных условий среды, в которой родится, живет и действует преступник».
По данным Д. Д. Берсей, И. А. Сербиной (2009), нередко алкоголь становится ведущим мотивом в обыденной жизни и деятельности человека. Как пишет Б. С. Братусь (1974), «алкоголь становится мерилом для оценки успешности действий ради удовлетворения потребности в нем, для того или иного отношения ко все большей части окружающей действительности. Со временем оценка того, что окружает больного, начинает более или менее тесно зависеть от того, помогает или нет данный предмет, действие, человек по удовлетворению потребности в алкоголе».
Закономерности формирования алкоголизма изучались рядом российских авторов - Н. Ю. Гасанзаде (1999), С. Л. Кравченко (2002), А. Ю. Антропов (2004), Н. А. Бохан, Н. П. Матвеева, Н. В. Хоютанова и др. (2012), В. Н. Кузнецов, Н. А. Бохан, А. И. Мандель (2012).
Темп формирования алкоголизма у женщин является предметом дискуссии между специалистами (Корнетов Н. А., Губерник В. Я., Самохвалов В. П., 1985; Кравченко С. Л., 2000). С. Л. Кравченко (2002) сообщает как о большей скорости развития болезни в сравнении с мужчинами, так и о невозможности точно измерить величину этого показателя в силу субъективных и объективных причин. Большинство исследователей отмечают ускоренное развитие алкоголизма у молодых женщин в отличие от мужчин. Данный факт значительно чаще встречается в работах исследователей, основанных на обследовании госпитализированных в стационар больных (Стрельчук И. В., 1973; Deshaies G., 1963; Nachin C., 1963), и реже при изучении пациентов в амбулаторных условиях (Литманович А. А., 1966; Горденя Ф. Ф., 1974).
Развитию алкоголизма у женщин посвящен целый ряд работ (Штырков А. Г., 2002; Курьянова Н. Н., 2005; Кисель Н. И., Бохан Н. А., Мандель А. И., 2011; Кривулин Е. Н., Мингазов А. Х., Байнова Н. А., 2011). Показано, что при возникновении алкоголизма у молодых женщин алкогольная болезнь развивается злокачественно (Веретило Л. В., Тру сова А. В., Ерышев О. Ф. и др., 2011) и соответствует развитию алкоголизма у мужчин (Князева Т. М., Шапиро Ю. Г., 2006). По мнению А. Г. Гофмана (2003), алкоголизм формируется у женщин позднее, чем у мужчин, так как позже начинается систематическое потребление спиртных напитков. О времени начала заболевания пишут многие авторы - С. Л. Кравченко (2002). Н. Н. Иванец (2000) сообщает, что алкоголизм у женщин имеет более позднее начало заболевания. Согласно исследованиям сотрудников ФГБУ «НЦПЗ» РАМН Москвы прежде всего это выражается в более позднем возрасте начала заболевания (у женщин в среднем 25,6 года, у мужчин 21,8 года) (Hesselbrock M. N., 1981). Но заболевание у женщин прогрессирует быстрее, поэтому они вынуждены обращаться за лечением раньше (спустя 7,4 года), чем мужчины (16,2 года). Это явление получило название «телескопирование» женского алкоголизма (Gomberg E., 1976).