Психологические особенности реагирования женщин на выявленную патологию беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Грандилевская, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Грандилевская, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Психологический статус женщин при физиологической и осложненной беременностях).
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ЛИЧНОСТИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН
3.1. Характеристика свойств личности беременных 5 5 женщин
3.2. Особенности разрешения проблем в аффективно- 66 стрессовых условиях (психологическая защита) и контроля поведения при аффективно-нейтральных задачах (копинг-поведение)
ГЛАВА 4 ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС БЕРЕМЕННОЙ
КАК ОТРАЖЕНИЕ ГОТОВНОСТИ К МАТЕРИНСТВУ
4.1. Взаимосвязь психосоциального статуса с психоло- 89 гическими особенностями личности, механизмами психологической защиты и особенностями реагирования на стресс беременных
4.2. Медико-психологическая эффективность использо- 100 вания «Шкалы интегрированного анализа психосоциального статуса женщины при беременности на основе самооценки» в практическом здравоохранении
ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТА
ТУСА, МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И РЕАГИРОВАНИЯ НА СТРЕСС МАТЕРЕЙ С БОЛЬНЫМ НОВОРОЖДЕННЫМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности реагирования женщин на выявленную патологию беременности»
Актуальность. Беременность является значимым периодом в жизни женщины. Ежегодно около 3% женщин фертильного возраста переживают это событие- Здоровье беременных нельзя признать удовлетворительным и оно не имеет тенденций к улучшению. Удельный вес женщин, имевших заболевание в течение беременности, сохраняется на уровне 80% от числа завершивших беременность родами. Как показали популяционные исследования по материалам Санкт-Петербурга, распространенность госпитализации при беременности в связи с осложненным ее течением в течение ряда лет не уменьшается и сохраняется на уровне 680-715 на 1000 женщин, завершивших беременность родами. Число врожденных аномалий и хромосомных нарушений у плодов и новорожденных достигает 87,8 на 1000 женщин, вставших на учет по беременности (Шапкайц В.А., 2001; Карпов К.П., Воронин Д.В., 2003).
Как показали отечественные и зарубежные исследования состояние беременности соответствует всем трем критериям С. Филиппа, определяющим ее как макрострессор. Во-первых, беременность датируется и локализована во времени и пространстве, что выделяет ее на фоне хронических стрессоров; во-вторых, беременность требует качественной реорганизации в структуре «индивид-окружающий мир» и этим отличается от временной, преходящей адаптации; в-третьих беременность сопровождается стойкими аффективными реакциями, а не только кратковременными эмоциями, как это нередко случается в повседневной жизни (Каплун И.Б., Мжаванадзе Э.Г., Абрамченко В.В., 1992, Батуев А.С., 1994, А.Е. Волков, Ю.С. Садкова , Н.В. Шабалина, 1994, В.В. Абрамченко, 2001, Н.Ф. Смагин, Н.П. Коваленко, 2001, Н.П. Коваленко, 2002, Г.И. Брехман, 2003, Грон Е.А., 2003, Филлипова Г.Г., 2003, и др.). При критической жизненной ситуации биологического характера от женщин требуются более высокие затраты и более продолжительное время на адаптацию, чем это необходимо при действии повседневных микрострессоров (Katschnig Н., 1980, Filipp S.H., 1990, Plancherel В., 1998). В зависимости от желанности или нежеланности беременности психика женщины по-разному подвергается стойкой нагрузке из-за необходимости адаптации (Н.П. Коваленко, 2001). Нельзя не отметить, что при беременности могут появляться дополнительные сложности (стрессоры), инициирующие микроэпизоды, имеющие различную величину валентности (Gruen R.J., Folkman S., Lazarus R.S., 1988). Например, появление осложнений беременности, требующих госпитализации или выявление врожденных аномалий развития у плода. Такие дополнительные сложности могут вызывать негативные, пораженческие мысли, образы, чувства. Беременные нуждаются в совладании (копинге) с переживаемыми интенсивными дисфункциональными эмоциями, психологической подготовке к противостоящим стрессовым ситуациям, размышлениях над проявлениями стресса и укреплении желания совладать с ним (В. Jleyc, 1987, В.Н. Прохоров, В.В. Абрамченко, 2001, В.И. Брутман, 2002, Г.Г. Филиппова, 2003, В.А. Абабков, М. Пере, 2004 год). Эти стрессовые факторы способствуют и нарушениям материнской сферы женщин, и как следствие, приводят к осложнениям материнско-детских отношений после рождения ребенка (Г.Г. Филиппова, 2001). Именно поэтому, эффективность работы психолога в учреждениях родовспоможения должна основываться на объективной информации о психологических особенностях реагирования женщин на патологию беременности.
Цель исследования. Получить объективную информацию о психологических особенностях реагирования женщин на выявленную патологию беременности и готовности будущих матерей к удовлетворению медико-социальных потребностей детей после их рождения.
Задачи исследования.
1 .Изучение психологических свойств личности, особенностей разрешения конфликта в стрессовых ситуациях и интраиндивидуальных копинговых стратегий женщин с нормальным и осложненным течением беременности.
2.Сравнительная характеристика особенностей разрешения конфликта в аффективно-стрессовых условиях и интраиндивидуальных копинговых стратегий женщин при воздействии стрессовых факторов «Патология беременности» и «Рождение и воспитание больного ребенка».
3.Изучение взаимосвязей между готовностью будущих матерей, удовлетворять медико-социальные потребности детей после их рождения и особенностями личности и способами преодоления стресса женщинами при нормальном и осложненном течении беременности.
4.Разработка комплекса мер, направленных на повышение эффективности деятельности психолога в медицинских учреждениях, оказывающих помощь беременным.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное сравнительное изучение свойств личности беременных и способов преодоления стресса при нормально протекающей беременности и ее осложненном течении. Изучены показатели нейротизма, экстраверсии — интроверсии; реактивной и личностной тревожности; показатели, отражающие систему личностных смыслов или отношений к понятиям «Я-реальная», «Я-идеальная», «Мой ребенок». Изучены показатели, характеризующие особенности реагирования на стрессовую ситуацию (механизмы психологической защиты) и способы контроля поведения (копинговые стратегии) при решении аффективно-нейтральных задач.
Впервые представлены данные о силе влияния стрессора «Патология беременности» и его отдельных вариантов на формирование значений показателей, характеризующих способы преодоления стресса.
Впервые применен экспертный метод для разработки «Шкалы готовности к материнству». Изучена медико-социальная эффективность «Шкалы готовности к материнству» при анализе удовлетворения потребностей детей первых трех лет в профилактической медицинской помощи в условиях детской поликлиники. Впервые установлена взаимосвязь между оценочными значениями баллов по «Шкале готовности к материнству» и активным поведением матерей, направленным на заботу о ребенке.
Практическая ценность работы. Разработана и апробирована «Шкала готовности к материнству», основанная на системе самооценок женщиной своего психосоциального статуса и интегрированных экспертных оценок, позволяющих перевести качественные характеристики в количественное выражение в баллах. Доказана медико-социальная эффективность использования «Шкалы готовности к материнству» при беременности для выявления контингентов женщин, нуждающихся в психологической поддержке с учетом репрезентативно-ориентированных механизмов психологической защиты и копинговых действий, направленных на изменение когнитивной репрезентации ситуации.
Разработана трехуровневая программа психологического сопровождения беременных в учреждениях родовспоможения, основанная на полученных результатах исследования.
Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были доложены на III Всероссийском съезде психологов (СПб., 2003г.), на II Международной конференции «Перинатальная психология и медицина» (СПб., 2003 г.), на VIII Конгрессе педиатров (М., 2004), обсуждались медицинской общественностью на городских семинарах, организованных Городским Центром медицинской профилактики и Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Фрагмент исследования «Женщина накануне рождения ребенка» выполнен под патронажем Проекта поддержки исследований Института открытого общеста/ Проектом поддержки высшего образования (This work was supported by the Research Support Scheme of the OSI/ HCSP, grant №.: 1441/1997, опубликован в книге «Социально защищенные и незащищенные семьи в изменяющейся России» - глава 4, раздел 3:- СПб., 1999.- С. 95-113.
Положения, выносимые на защиту.
1. Патология при беременности приводит к дополнительной стрессовой нагрузке и может включать в себя многообразие вторичных стрессоров, каждый из которых определяет особенности разрешения конфликта в стрессовых ситуациях и интраиндивидуальные копинговые стратегии преодоления стресса.
2. Психологические реакции женщин при беременности и при ее осложненном течении отличаются от особенностей реагирования женщин на стресс, связанный с рождением и воспитанием больного ребенка.
3. Использование количественного метода измерения готовности к материнству на основе самооценок женщинами своего психосоциального статуса при беременности позволяет прогнозировать уровень удовлетворения ими медико-социальных потребностей рожденных детей.
4. Информация о психологических особенностях реагирования женщин на патологию беременности и готовности будущих матерей к удовлетворению медико-социальных потребностей детей после их рождения может быть получена при использовании известных в психологической практике методик. Выбор методик обследования беременных психологами в учреждениях родовспоможения должен ориентироваться на организационные аспекты амбулаторной и стационарной помощи при беременности и родах.
5. Комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы психолога в учреждениях родовспоможения при нормальной и осложненной беременности.
Структура и объем работы.
Диссертация построена традиционно, содержит введение, 5 глав, заключение, выводы и практические рекомендации, список, используемой литературы, и приложения. Библиографический указатель содержит 162 источника, из них 111 отечественных и 51 зарубежных. Текст изложен на 157 страницах, иллюстрирован 58 таблицами, 1 схемой и 24 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Грандилевская, Ирина Владимировна
139 ВЫВОДЫ
1. Комплексное психологическое обследование беременных позволило установить особенности реагирования женщин на выявленную патологию беременности. Установлено, что при патологии беременности изменяются показатели реактивной тревожности, отношение к самой себе и к проблеме «Мой ребенок» и приоритеты использования механизмов психологической защиты, усиливаются тенденции использования копинг-стратегии преодоления стресса «Решение проблем».
2. Разработанная «Шкала готовности к материнству» отражала особенности психосоциального статуса женщин при беременности с точки зрения удовлетворения медико-социальных потребностей детей после рождения. Согласованное мнение экспертов о низкой готовности к материнству совпадало с 30 бальной отметкой при оценке по «Шкале готовности к материнству». Для таких женщин свойственно: критическое отношение к самим себе, неудовлетворенность собственным поведением, достижениями, низкий уровень принятия самих себя, высокое значение интегрального показателя оценки расстояния между «Я - реальная» и «Я - идеальная», приоритет выбора интраиндивидуальных копинговых стратегий «Поиск поддержки» и «Избегание».
3. Установлена взаимосвязь между оценочными значениями баллов по «Шкале готовности к материнству» и активным поведением матерей, направленным на заботу о ребенке. Продолжительность грудного вскармливания в этой группе была на 2-3 месяца меньше. Дети получали меньшее число профилактических медицинских услуг, по сравнению с остальными.
4. Изучены показатели, характеризующие особенности реагирования женщин с больными новорожденными. Реактивная и личностная тревожности не зависели от прогноза качества последующей жизни ребенка и оставались стабильно высокими. Для матерей характерны достаточно низкие значения показателей по факторам «Активность», «Оценка», «Сила» понятия
Я-реальная». Значения фактора «Сила» понятия «Мой ребенок» у матерей детей с неблагоприятным и сомнительным прогнозом, приобретали отчетливое отрицательное направление. Приоритетные варианты: МПЗ - «Проекция», копинговых стратегий — «Решение проблемы» и «Поиск поддержки».
5. Выбор матерями с больными новорожденными механизмов психологической защиты и копинговых стратегий схож с выбором беременных, у которых имело место подозрение на порок развитие плода. Но среди больных новорожденных только треть имела врожденные пороки, остальные — болезни перинатального периода, как результат осложненного течения беременности. Таким образом, показатели, отражающие особенности реагирования на стрессовую ситуацию, в группе матерей с больными новорожденными нельзя рассматривать как прямое отражение влияния различных видов стрессора «Патология беременности». Женщины реагировали на появление нового стрессора «Рождение больного ребенка».
6. Сравнительный анализ результатов психологического обследования женщин в учреждениях родовспоможения с использованием широко применяемых в практике психологических методик позволил предложить комплекс мероприятий, ориентированных на потребности беременных в психологическом сопровождении. Психологическое сопровождение беременных в условиях женских консультаций (I уровень) должно ориентироваться на формирование личностных и социальных отношений к понятиям «Я - беременная» и «Мой ребенок»; в условиях дородовых отделений родильных домов (П уровень) - на формирование рациональных представлений о возникшей патологии беременности. Психологическая помощь в условиях медико-генетического центра является обязательным компонентом медицинской помощи и ориентирована на нивелирование неблагоприятных последствий стресса у женщин, связанного с пренатальным выявлением врожденных пороков развития плодов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Эффективная деятельность психологов основана на дифференциации данного вида помощи в зависимости от типа учреждения, интенсивности и объемов психологического вмешательства, используемых методик.
Психологическое сопровождение беременных должно учитывать психологические особенности и способы реагирования женщин на различные стрессовые события, связанные с беременностью.
Необходима разноплановая направленность деятельности психолога. Общение с психологами должно облегчить беременным: понимание реальных характеристик беременности, а также патологии беременности и результатов процессов восприятия с функционально адекватными копинговыми реакциями; освоение соответствующих правил поведения, облегчающих процессы адаптации; получение информации о субъективной и объективной эффективности результата копингов и долговременных критериях успешной адаптации.
Психологическое сопровождение беременных в условиях женских консультаций (I уровень) должно ориентироваться на формирование личностной и социальной перцепции к понятиям «Я — беременная» и «Мой ребенок»; в условиях дородовых отделений родильных домов (И уровень) — ориентироваться на формирование рациональных представлений о возникшей патологии беременности.
Психологическая помощь в условиях медико-генетического центра является обязательным компонентом медицинской помощи и ориентирована на нивелирование неблагоприятных последствий стресса у женщин, связанного с пренатальным выявлением врожденных пороков развития плодов. Ша уровень - психологическая помощь беременным, у которых плоды страдают врожденными пороками развития, несовместимыми с жизнью. Шб уровень -психологическая помощь беременным, у которых плоды имели аномалии развития, совместимые с жизнью, но требующие медицинских вмешательств после рождения и длительного восстановительного лечения.
Занятия в медико-генетическом центре имеют психотерапевтическую направленность и определяют помощь в стрессовой ситуации - «Гибель ребенка» и помощь в преодолении хронического стресса «Больной ребенок».