Эмоционально-личностные особенности беременных женщин и динамика их изменений в процессе позитивной психотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Чеботарева, Ирина Семеновна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чеботарева, Ирина Семеновна
Введение.
Глава I. Эмоционально-личностные особенности женщин с осложненной беременностью: теоретические и методологические подходы к проблеме. Цель и задачи исследования.
1.1. Методологические аспекты изучения эмоционально-личностных особенностей беременных.
1.2. Отражение действительности в интрапсихической картине беременной женщины и его влияние на протекание беременности.
1.3. Методы коррекции эмоционального напряжения и личностных девиаций беременных.
Глава II. Характеристика объекта, материалов и методов исследования.
Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Результаты первого этапа исследования и их обсуждение.
3.2. Результаты исследования динамики психических состояний женщин с осложненной беременностью в процессе позитивной психотерапии и их обсуждение.
3.3. Результаты второго этапа исследования: анализ эффективности психопрофилактики на основе метода позитивной психогерапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоционально-личностные особенности беременных женщин и динамика их изменений в процессе позитивной психотерапии»
Актуальность темы.
Одним из актуальных вопросов современности, вызывающим в последние годы все больший интерес психологов, является новое обращение к дискуссионной связи психического и телесного, психосоматического видения человека, что раньше понималось, как проблема связи психики и физиологии (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн). Другим проблемным вопросом является физическая и психическая полноценность будущих поколений. По данным МЗ России, только 15% детей, рожденных в нашей стране появляются на свет в нормальных условиях (физиологическое течение беременности, роды без осложнений)[183, С. 74]. Этот вопрос стоит особенно остро, поскольку демографическая ситуация в стране продолжает ухудшаться - неуклонно сокращается рождаемость, а смертность ее намного опережает.
Беременность является для современной женщины крайне значимым событием, связанным с трудностями адаптации за короткий срок к изменяющимся условиям. Увеличилось и продолжает возрастать число таких отклонений от «нормы беременности», как невынашивание - от 10 до 55 %; поздние гестозы -до 30 %, при которых каждый четвертый - пятый ребенок отстает в физическом и психоэмоциональном развитии [89]. Поэтому проблема исследования и своевременной коррекции психологического статуса беременных женщин заслуживает детального изучения. В отечественной литературе недостаточно работ, посвященных изучению особенностей психологических реакций женщин с осложненной беременностью, хотя за последнее десятилетие интерес к этой теме возрос [4, 7, 16, 32, 43, 45, 48, 61, 79, 98, 193, 204, 250, 253].
Длительное время в отечественной психологии складывалось представление о том, что развитие эмоционально-личностных особенностей индивида происходит прежде всего в условиях доминирования социального уровня организации личности и в очень малой степени зависит от нарушений телесных параметров. В связи с тем, что в последние годы отечественная психология обогатилась теоретическими данными зарубежной психологии, где представлены достаточно противоречивые исследования, посвященные психологическим реакциям женщин на разных этапах беременности [257, 261, 262, 272, 298, 309, 311, 324], появилась необходимость еще раз обратиться к исследованию вероятностной связи психики и соматики и вероятностной детерминации возникающих у здоровых женщин осложнений беременности характером их эмоционально-личностных особенностей.
На значительную роль психогений в развитии осложнений беременности указывали авторы, изучающие условия возникновения невынашивания беременности и развития поздних гестозов, причем в качестве ведущих стресс-факторов выделялись плохие отношения в семье, психологическая несовместимость супругов [24, 28, 31, 45, 105,129, 132, 192, 249, 290, 291, 300, 304, 306 -310, 325].
Не только эмоциональная сфера, но и личностные особенности беременных в значительной степени детерминирую! успех протекания и исхода беременности. Многолетние исследования Л.Н. Собчик [200] свидетельствуют о том, что эмоции и мотивации индивида развиваются параллельно, и ни одна из этих функций не является первичной по отношению друг к другу. В частности, А .1 Сорреп [272] показал, что у женщин с выраженным нежеланием иметь ребенка наблюдается тяжелая форма токсикоза, в отличие от женщин с желанной и запланированной беременностью.
Литературные данные и многолетние наблюдения автора показали, что у беременных снижен порог устойчивости к стрессовым воздействиям, что вызывает в конечном итоге ухудшение их соматического состояния. Для нужд практики необходимо подобрать стандартизованные методики достоверной экспресс-оценки эмоционально-личностных характеристик беременных; уточнить параметры нормы, так как для беременных они должны отличаться от стандартных, разработанных при процедурах валидизации методик.
Противоречие между потребностью практики в научно обоснованных и экспериментально проверенных способах диагностики потенциальной соматической ослабленности беременных и отсутствием практически ориентированных рекомендаций определяет основное направление настоящего исследования.
Проблема: Существует ли детерминация осложнений беременности эмоциональными состояниями и личностными особенностями женщин? Возможно ли прогнозирование риска появления осложнений беременности с помощью стандартизованных психологических тестов? Каковы психодиагностические критерии риска возникновения у здоровых женщин осложнений беременности?
Объектом исследования явились эмоционально-личностные особенности беременных женщин.
Предмет исследования: эмоционально-личностные особенности женщин как с физиологическим протеканием беременности, так и с различными видами осложнений; динамика их психических состояний, обусловленная действием позитивной психотерапии (ПП).
Цель диссертационного исследования - выявление и описание комплекса эмоционально-личностных факторов, детерминирующих осложнения беременности и изучение динамики их изменений в процессе позитивной психотерапии. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) провести сравнительный анализ эмоционально-личностных особенностей женщин при осложненном и неосложненном (физиологическом) течении беременности;
2) исследовать эмоционально-личностные особенности женщин на разных этапах беременности;
3) разработать оптимальную методику психологического обследования беременных, позволяющую прогнозировать возникновение у них осложнений беременности;
4) разработать и оценить методику психопрофилактики и психокоррекции состояния психоэмоционального напряжения и личностных девиаций беременных на основе концепции позитивной психотерапии;
5) экспериментально подтвердить эффективность разработанных в диссертации методик;
6) провести анализ влияния эмоционально-личностных характеристик беременных на формирование тех или иных акушерско-гинекологических осложнений беременности.
Методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам беременности, в области психологии эмоций и мотиваций, психологии личности; социальной и медицинской психологии; неврологии, психиатрии, психотерапии, семейной психологии и психотерапии [2, 3, 5, 8, 9, 12 -15, 18, 19, 21, 26, 27, 29 - 31, 33 - 39, 44, 47, 49, 50, 54, 56 - 59, 62, 64-77, 80-85, 88-97, 99, 100, 104- 109, 112-119, 123- 131, 133-136, 138 - 140, 143 - 146, 150, 156, 160 - 164, 167 - 169, 171 - 177, 180 - 190, 192, 196 - 203, 205 -211, 214 - 219, 221 - 230, 242 - 248, 251 - 256, 258 - 260, 263 -271, 273 - 277, 278 - 290, 292 - 323].
На методическом уровне категории эмоций разрабатываются В.К. Вилюнасом, А.Н. Леонтьевым, Э. Гельгорном и Дж. Луфборроу, Я. Рейковским, А.Ш. Тхо-стовым и др.[12, 40 - 42, 53, 108, 165, 166, 170, 194, 212, 213]. Личностные особенности беременных исследуются в работах О.Н. Безруковой, Т.А. Гурко, Ф.В. Дахно, Т.А. Мироновой, Н.А. Марфиной, И.Ю. Щегловой, И.В. Добрякова и др. [17, 31, 60, 63, 120- 122, 133, 183, 220, 250].
Эмпирической базой работы послужили результаты психологических исследований, проведенных автором и с его участием [25, 149, 231 - 241]. Программа исследования разработана автором под руководством доктора медицинских наук, профессора В.Д. Менделевича.
В качестве методов исследования применялись: аппарат статистического анализа, методы наблюдения и интервью, методы логически- профессионала ного анализа, научной абстракции, психологического тестирования (тесты М. Люшера (МЦВ)[198], Э.Вагнера [101], В. Смекайла [148], Ч. Спилбергера - Ю. Ханина, С. Розенцвейга [164], MMPI [22, 197]) и анкетирования (анкета разработана автором с учетом работ Н.Пезешкиана [152, 155] и О.Н. Безруковой [17]). Выбранные в качестве психодиагностического инструментария методики охватывают как стабильные личностные свойства, так и ситуативные, фиксирующие реакцию на состояние беременности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексностью и системностью исследовательских процедур, использованием разнообразных методик изучения эмоционально-личностных особенностей беременных, углубленным качественным и количественным анализом данных, представительностью выборки, репрезентативностью эмпирических результатов и апробацией их, а также соответствием выявленных в исследовании тенденций данным, полученным другими исследователями.
Концепция, положенная в основу диссертации, находится в соответствии с принципиальными положениями перинатальной психологии и позитивной психотерапии: 1) между эмоционально-личностными характеристиками беременной женщины и физиологией течения ее беременности, а также психическим развитием младенца существует тесная связь; 2) состояние психоэмоционального стресса матери отрицательно сказывается на репродуктивной функции и развитии будущего поколения; 3) позитивная психотерапия - процесс открытия резервов личности для ее успешной адаптации к изменившимся условиям существования.
Эти позиции требуют проблемно-ориентированного подхода к беременным, суть которого - единство психодиагностического и психокоррекционного аспектов и работа с психическими особенностями беременных, делающая акцент как на коррекции эмоциональных состояний, так и на постепенном изменении тех их установок, которые способствуют усилению психоэмоционального напряжения. Наиболее важные аспекты - разработка и уточнение принципиальных и концептуальных основ прогнозирования осложнений беременности у здоровых женщин; методов психологической подготовки к материнству, позволяющих повысить адаптацию женщин к состоянию беременности и оптимизировать психофизическое состояние беременных.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. При изучении психо-соматической детерминации процесса протекания беременности выявлена преимущественная роль эмоционально-личностных характеристик субъекта. В число основных характеристик данного феномена включаются: повышенная реактивно-ситуативная тревожность, дезадаптация в ситуации фрустрации, превалирование направленности личности (на себя, на задачу, на взаимодействие). Дезадаптация проявляется чаще всего в слабости контроля субъектом эмоциональных импульсов. Сочетание всех вышеперечисленных эмоционально-личностных особенностей приводит к нарастанию у беременных таких эмоциональных проявлений, как тревожность и раздражительность.
2. Определены психодиагностические критерии риска возникновения осложнений беременности; исходя из того, что беременность - период длительного психоэмоционального напряжения, для исследуемого контингента беременных женщин выделены специфические нормы, которые могут быть положены в основу психодиагностики состояния беременных.
3. Исследования динамики состояния эмоциональных и личностных параметров беременных с осложнениями подтвердили значительный и долговременный эффект позитивной психотерапии. Установлено, что одним из ключевых способов компенсации соматической ослабленносги женщин является техника «модель баланса», приводящая к изменению структуры мотиваций: расширению системы целей, усилению познавательной активности.
4. Впервые разработана система профилактики осложнений беременности у здоровых женщин, включающая психодиагностику, и, (в случае попадания женщин по результатам психологического обследования в "группу риска"), проведение с ними психологического тренинга на основе метода позитивной психотерапии.
Теоретическое значение работы заключается в том, что обращение к клиническому материалу позволяет не только возвратиться к методологической проблеме соотношения психики и физиологии, но и дает убедительное подтверждение тесной взаимосвязи личностного роста индивидуума с характером и уровнем развития его эмоционально-личностных особенностей. Выводы работы дополняют отдельные положения психодиагностики, психологии личности и психосоматической медицины. Таким образом, результаты исследования имеют значение для общей психологии, психологии личности и медицинской психологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты адресуются в равной степени ученым, исследователям проблемы осложненной беременности и родовспоможения, медицинским психологам и психотерапевтам, медицинским учреждениям по родовспоможению, женщинам детородного возраста, беременным, а также студентам акушерских колледжей, медицинских и психологических факультетов ВУЗов. Практическую значимость имеют:
1. Предложенная в диссертации методика психологического экспресс-обследования беременных, позволяющая с большой вероятностью прогнозировать возникновение осложнений у здоровых беременных и выявляющая женщин, которые нуждаются в психологической поддержке в период беременности, а также критерии отнесения их к группе риска возникновения осложнений.
2. Применение позитивной психотерапии для коррекции психоэмоционального напряжения и личностных девиаций беременных с целью повышения их адаптационных возможностей и ответственности заревое состояние.
3. Созданная на основании результатов исследования программа психологического тренинга для беременных на основе метода позитивной психотерапии, а также предложенная в исследовании схема действий психолога с беременными женщинами, которая позволяет сократить время коррекционной работы с ними и увеличить ее эффективность.
4. Разработанная на основании полученных данных система психопрофилактики осложнений беременности, включающая психодиагностический и психокор-рекционный этапы, позволяет значительно снизить количество таких осложнений беременности, имеющих в последние годы тенденцию к возрастанию, как угроза прерывания или преждевременных родов, вегетососудистая дистония (как осложнение беременности), ранний гестоз и хроническая фетоплацентар-ная недостаточность.
5. Средние сроки лечения осложнений беременности в стационаре значительно сокращаются при использовании в сочетании со специальной терапией позитивной психотерапии.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Эмоционально-личностные особенности беременных: повышенная реактив-но-ситуативная тревожность, дезадаптация в ситуациях фрустрации, превалирование направленности личности приводят к снижению адаптационных возможностей здоровых женщин и формированию у них ряда осложнений беременности. Указанные особенности выявляются при помощи специально подобранного комплекса стандартизованных психодиагностических методик (метод цветовых выборов, тест направленности личности В. Смекайла, «hand-test» Э. Вагнера).
2) Выделены психодиагностические критерии риска, которые позволяют с высокой долей вероятности определять беременных, нуждающихся в психокоррекции: по МЦВ - на первой позиции неосновной цвет или разбита рабочая группа, коэффициент вегетативного баланса к < 0,8, отклонение от аутогенной нормы AT >12; по «hand-test»: вероятность агрессивного поведения I > 0, показатель психопатологии PATH > 3, общее количество ответов на стимулы Е < 15, ведущие актуальные потребности не совпадают с потребностями, реализуемыми в сексуальном поведении; по тесту направленности личности - максимальная разность между показателями направленности > 10.
3) Как для женщин с осложненной беременностью, так и для здоровых женщин с риском формирования осложнений, характерным является превалирование мотивов одной направленности в жизнедеятельности, препятствующее произвольному контролю эмоций.
4) Положительной детерминантой в жизнедеятельности беременных является базирующаяся на методе позитивной психотерапии коррекционная деятельность психолога, непосредственно работающего с ними в учреждении родовспоможения. Путем побуждения женщин к рефлексивной деятельности посредством коррекционной программы, предложенной автором, снижается сверхзначимость тех мотивов, которые затрудняют продуктивность поведения женщины в ситуации беременности, достигается положительный эффект в изменении отношения беременной к самой себе, что в результате снижает психоэмоциональное напряжение.
5) Баланс эмоционально-личностных характеристик субъекта на основе применения метода позитивной психотерапии является эффективным способом предупреждения таких осложнений беременности, как ранний (рвота) и поздний гестоз (нейроциркуляторная дистония), угроза прерывания беременности или преждевременных родов, хроническая фетоплацентарная недостаточность и способствует более быстрому излечению перечисленных осложнений в сочетании со специальной терапией.
6) Предлагаемый автором способ профилактики осложнений беременности очень экономичен и способствует появлению более здоровых детей.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, отражены в тринадцати публикациях автора и докладывались на: 1) научно-практической конференции «Проблемы практической психологии и пути их решения социально-психологическими службами» (Новомосковск, 1998 г.); 2) 2-й научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 40-летию НИ РХТУ (Новомосковск, 1999 г.); 3) 2-й межвузовской конференции «Человек, наука, общество» (Новомосковск, 2000 г.); 4) международной научно-практической конференции «Психология на рубеже веков», посвященной 70 - летию ТГУ (Тула, 2000 г.); 5) региональной научно-практической конференции «Проблемы экономики и управления» факультета экономики и управления НИ РХТУ (Новомосковск, 2000 г.); 6) заседаниях кафедры общей и медицинской психологии КГМУ (Казань, 2000 - 2001г.); 7) международной научно- теоретической конференции «Здоровье в 21-м веке» (Тула, 2000 г.); 8) межвузовской конференции «Проблемы развития малых и средних городов» (Новомосковск, 2000 г.); 9) международной научно-практической конференции «Экология малых и средних городов: природные, социокультурные, экономи-ко-политологические факторы» (Новомосковск, 2001 г.). По результатам исследования подана заявка на изобретение «Способ профилактики осложнений беременности», per. № 2000124001/14 (025481), приоритет 19.09.2000 г., положительный результат формальной экспетизы от 30.01.2001 г.
Внедрение работы. Разработанные автором методики психологического экспресс-обследования беременных женщин и психокоррекции эмоционального напряжения и личностных девиаций, выявленных в результате обследования, используются: 1) в родильном доме г. Новомосковска Тульской области, 2) в работе Казанского городского психотерапевтического центра, 3) в учебном процессе на кафедре медицинской и общей психологии КГМУ.
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ [25, 149, 231 - 241] и депонировано 2 рукописи в ИНИОН РАН №№ 55657, 55658 (раздел «Психология», № 11, 2000 г.). Все работы выполнены при личном творческом участии автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (327 наименований) и 7 приложений. Работа изложена на 150 страницах, включая 8 рисунков, 26 таблиц и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Чеботарева, Ирина Семеновна
7. Результаты исследования показывают, что специфика выявленных в работе эмоционально-личностных особенностей беременных коррелирует с частотой появления таких осложнений, как угроза прерывания беременности или преждевременных родов, гестоз 1-й (рвота) и 2-й половины беременности (вегетосо-судистая дистония), хроническая фетоплацентарная недостаточность. Именно для них наиболее эффективной является психопрофилактика на основе метода позитивной психотерапии. Зависимость других видов осложнений беременности от эмоционально-личностных особенностей женщин не выявлена. 8. Анализ зависимости психолог ических характеристик беременных от видов возникающих у них осложнений показал, что появление анемии беременных не связано с их эмоционально-личностными особенностями.
Подводя итоги исследования, можно отметить перспективы дальнейшей работы. Предполагается, что в научном плане она будет направлена на дальнейшее уточнение психодиагностических критериев выявления высокого риска возникновения осложнений беременности, проведение серий экспериментальных исследований с целью более точной объективной оценки эффективности позитивной психотерапии как метода психокоррекции эмоционального напряжения и личностных девиаций беременных и разработку методик групповой позитивной психотерапии пациенток с осложненной беременностью дифференцированно, по видам осложнений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Обнаружены и исследованы специфические эмоционально-личностные особенности женщин с осложненной беременностью, их отличия от соответствующих параметров у женщин с физиолог ической беременностью: повышенная реактивно-ситуативная тревожность; дезадаптация в ситуациях фрустрации, проявляющаяся в ослаблении контроля субъекта над эмоциональными импульсами; сужение мотивационной сферы, проявляющееся в превалировании направленности личности (на себя, на решение деловых задач, на взаимодействие с другими людьми и получение поддержки от них). Сочетание всех вышеперечисленных характеристик приводит к нарастанию у беременных таких эмоциональных проявлений, как тревожность и раздражительность.
2. Исследованы эмоционально-личностные характеристики беременных на разных этапах беременности и подтверждены данные М.А, Кочневой [98] о том, что второй триместр беременности сопровождается меньшим эмоциональным напряжением, чем первый и третий. Разработан и апробирован алгоритм психологическою контроля за состоянием беременных, включающий экспресс-диагностику в первом и третьем триместрах.
3. Разработана методика экспресс-обследования здоровых беременных, включающая метод цветовых выборов, «hand-test» Э. Вагнера и тест направленности личности В. Смекайла, и выделены психодиагностические критерии, позволяющие с минимальными затратами и высокой степенью достоверности предсказать появление осложнений беременности (по методу цветовых выборов: на первой позиции не основной цвет или разбита рабочая группа, коэффициент вегетативного баланса к < 0,8, отклонение от аутогенной нормы AT >12; по «hand-test»: вероятность агрессивного поведения I > 0, показатель психопатологии PATH > 3, общее количество ответов на стимулы теста ^ 15, ведущие актуальные потребности не совпадают по группе с потребностями, реализуемыми в сексуальном поведении; по тесту направленности личности - максимальная разность между показателями направленности >10).
4. С учетом выявленных на первом этапе исследования «мишеней» психокоррекции разработаны программы групповой и индивидуальной позитивной психотерапии для беременных с осложненной беременностью. На основании результатов психологического обследования, выявивших коммуникативную некомпетентность женщин с высоким риском осложнений беременности, для психопрофилактики осложнений акцент психологом сделан на групповую форму работы.
5. Путем экспериментальной проверки доказана достоверность результатов выбранных для психологического обследования беременных женщин методик и высокая эффективность предложенного автором для коррекции психоэмоционального напряжения и личностных девиаций беременных психологического тренинга на основе метода позитивной психотерапии (приложение 6).
6. Исследована динамика эмоционально-личностных особенностей беременных в процессе позитивной психотерапии. Выявлена высокая эффективность предлагаемого метода психокоррекции и психотерапии для гармонизации психического состояния беременной женщины (приложение 5). Установлено, что позитивная психотерапия имеет долговременный эффект за счет того, что происходит постепенное изменение тех установок беременных, которые побуждали их воспринимать некоторые внешние события как стрессовые. Одним из ключевых способов компенсации соматической ослабленности является техника «модель баланса», приводящая к изменению структуры мотивов: расширению системы целей, усилению познавательной активности.