Социально-психологические факторы подготовки женщин к беременности, родам и материнству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Касьянова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Касьянова, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социально-психологические проблемы материнства и подготовки беременных женщин к родам.
1.1. Беременность и роды как психо-физиологический процесс
1.2. Социально-психологические проблемы материнства.
1.3. Социально-психологические факторы невынашивания беременности.
1.4. Различные системы подготовки к родам и их эффективность.
ГЛАВА 2. Теоретические и методологические основы исследования социально-психологических аспектов подготовки к беременности, родам и материнству.
2.1. Общая характеристика цели, задач и гипотез исследования
2.2. Характеристика выборки и этапов исследования.
2.3. Обоснование методов исследования.
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование социально-психологической готовности женщин к беременности, родам и материнству
3.1. Определение и раскрытие понятия социально-психологической готовности женщины к беременности, родам и материнству.
3.2. Анализ составляющих социально-психологическую готовность к беременности, родам и материнству.
3.3. Анализ социально-психологических детерминант у женщин с невынашиванием беременности.
ГЛАВА 4. Программа психологической подготовки к родам
4.1. Программа "Десять лун" и ее цель
4.2. Содержание и основные методы психотехнологии подготовки беременных к родам
4.3. Критерии эффективности.
4.4. Организация тренинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы подготовки женщин к беременности, родам и материнству»
Материнство имеет глубокие биологические предпосылки, однако оно предстает в человеческой культуре и как сформированный в процессе исторического развития общества социальный заказ, определяющий самосознание и чувства женщины-матери. Противоречия между социальными ожиданиями общества по отношению к роли матери и реальными возможностями их воплощения создают серьезную проблему психологической неготовности женщин к материнству, которая осложняется тем, что общество выдвигает на первый план социально-профессиональные роли женщины, а не традиционно-материнские функции. Опыт различных культур всегда был ориентирован на поддержание и сохранение значимой для общества роли матери посредством принятых ритуалов и традиций (И.С. Кон, М. Мид, Р.В. Овчарова, В.А. Рамих, Г.Г. Филиппова и другие). В виду того, что в нашем обществе не сформировалась система психо-социального сопровождения и адаптации женщины к роли матери на начальном этапе беременности и родов, изучение социально-психологической проблемы материнства получает в настоящее время особую актуальность и привлекает все большее внимание исследователей разных научных направлений. Интерес к ней обусловлен, по крайней мере, двумя факторами.
Первый из них связан с теоретическим переосмыслением целого ряда закономерностей в акушерстве, пренатальной психологии, что дало толчок к формированию нового направления в психологии - психологии материнства. На основе последних достижений в этой области сформировались новые подходы к его анализу. Это привело к расширению проблемного поля изучения данного феномена и состояло в том, что проблема материнства сегодня выступает как междисциплинарная.
V На II Всероссийской конференции по пренатальному воспитанию
1999) профессором РГМУ, академиком Международной Академии высшей школы, доктором медицинских наук Г.А. Самсыгиной и на IV Всероссийской конференции по пренатальному воспитанию (2003) доктором психологических наук Н.П. Коваленко было отмечено, что физическое и ^ психологическое здоровье рождающихся детей определяет ресурсы нашей страны - духовное, трудовое развитие нации, политики, армии и т.д. В качестве предпосылок снижения репродуктивного здоровья выделяют низкий культурный уровень в области семейных и сексуальных отношений, игнорирование здорового образа жизни, отсутствие культуры деторождения.
Другой фактор повышения значимости исследований в этой области ^ состоит в резком падении рождаемости. Репродуктивные потери вследствие невынашивания беременности остаются значимыми в масштабах страны. По статистике (Бугров C.JL, 2003) каждая пятая беременность прерывается самопроизвольным выкидышем (ежегодно 170 тыс.) или преждевременными родами (ежегодно 63,5 тыс.), частота привычного невынашивания среди женщин в возрасте 18-29 лет от 39,1% до 56,7% (Аккузина О.П., Зорина И.В., 2001), наличие экстрагенитальной патологии у беременных женщин по РФ 71,1%, что говорит о низком индексе * здоровья (Аккузина О.П., 2005).
Деторождение, находясь в зоне медицины, не имеет возможности развиваться как семейная культура и пока остается формой медицинских услуг. A.B. Луначарский, прогнозируя развитие половой морали в стране социализма, ещё в начале прошлого столетия писал: "В силу экономических условий и в силу правильного воспитания, самоанализа и самодисциплины человек поймет, что отцом и матерью зря быть нельзя, что это есть один из тончайших видов творчества. Человек поймет, что надо оздоровить человечество". Эти слова остаются актуальными и сегодня.
Г.И. Брехман подчеркнул, что психоэмоциональный стресс стал хроническим у населения территорий России, отсюда быстро распространились заболевания психосоматического генеза, в том числе у беременных женщин.
Информационный поток, который вынуждена воспринимать беременная женщина часто является по отношению к ней агрессивным. Различные некорректные воздействия и влияния сотрудников женских консультаций, а также противоречивая информация об альтернативных путях родоразрешения (домашние и водные роды), в конечном итоге приводят к стимуляции и закреплению страха перед родами. Не самым лучшим образом складывается ситуация в роддоме. Академик A.A. Батуев [17], руководитель Центра психофизиологии матери и ребенка при ГУ (г. Санкт-Петербург), рассматривает гестоз как следствие социально-экономической проблемы, а также своими исследованиями подтверждает, что госпитализация беременных женщин в роддом порождает дополнительную тревожность и искусственную установку на поведение пациентки, а не матери, что, в свою очередь, повышает эмоциональную возбудимость и впечатлительность женщины. Женщины, которые находились в роддомах по поводу гестоза, имели повышенное нервно-психическое напряжение, более широкий набор психо-соматической симптоматики. Они в большей степени, чем другие женщины подвержены стрессу. Если рассматривать роддом, как хоть и непродолжительную, но среду обитания для беременных женщин, то мы можем сказать на основании анкетирования и опроса женщин, побывавших на стационарном лечении в роддомах г. Саратова, что в 87% случаев их абсолютно не устраивает внутренняя психологическая атмосфера, обостряемая подчиненным, зависимым положением женщин от "правил роддома". Обходы, медикаментозная агрессия лечебных схем, консилиум со специальной медицинской терминологией, часто безапелляционное, авторитарное поведение врача, низкая культура обслуживающего персонала, слабое материальное обеспечение роддомов, которое становится заботой беременной - все это было обозначено, как неблагоприятная (часто просто травмирующая) среда для беременных женщин. Отсюда возникает необходимость изменения методов и качества родовспоможения, гуманизации родов.
Исследование причин резкого падения рождаемости с позиции акушерства не нашло решения многих социальных и социально-психологических проблем невынашивания желанной беременности. При этом в ходе установления причинной обусловленности этого факта обнаружилась значимая роль социально-психологических детерминант (Жар-кин H.A., 2001). Таким образом, процесс беременности и родов стал рассматриваться как био-психо-социальное явление. Возникла необходимость исследовать процесс деторождения не только с позиции медико-биологической, а обратиться к анализу психологической готовности женщины к родам как начальному этапу формирующейся социально-психологической зрелости к материнству.
Все перечисленные обстоятельства подтверждают связь биологических, психологических и социальных проблем в обществе через проблемы беременности и материнства. Новый подход состоял в том, что женщина, выполняющая миссию материнства, стала рассматриваться с позиции личности, и в соответствии с этим вопросы ролевых отношений и формирование новых семейных сценариев в период беременности и родов оказались пробелом в понимании становления семьи как системы, через которую происходит развитие и социальная адаптация личности ребенка. Социально-психологическое понятие "потребность" стало предметом обсуждения в контексте проблем рождаемости (Бойко В.В., 1985). Материнство, как одна из социальных женских ролей, находится на пересечении нескольких потребностных сфер: биологической (инстинктивной), личностной (психологическое развитие и потенциальный рост), социальной (интегрирующей предыдущие уровни реализаций потребностей, при которой общественные нормы и ценности оказывают определяющее влияние на содержание и индивидуальный характер проявления материнства у каждой женщины). Двойственный характер потребности в детях — наличие в ней элементов общественного и индивидуального плана — обуславливает психологическую сложность проявления этой потребности в поведении индивида.
Особым проблемным аспектом материнства является социально-психологический фактор невынашивания беременности. К сожалению, при наблюдении таких женщин, медиками недооценивается значимость взаимоотношений "мать-дитя" не только в период беременности, но и на начальном этапе зачатия в момент формирования виртуального сценария отношений со своим будущим ребенком, и часто рассматривается ими узко. Однако социально-психологические причины могут отражать незрелость личности женщины, которая, желая стать матерью, не готова соответствовать, а значит, и выполнять в полной мере эту социальную роль. Часто, в результате неуспешного опыта вынашивания ребенка во время беременности, у женщин формируется определенный психологический настрой, негативно влияющий на исход дальнейших беременностей. Известно, что в процессе получения жизненного опыта человек вырабатывает защитные психосоматические механизмы, которые и могут потом составить сценарий той или иной болезни, сформулированной врачом как медицинский диагноз. Болезнь, таким образом, отражает интимно-интуитивный путь человека к образу "Я-совершенный" (или "Я-идеальный"), а телесные состояния хронического недуга можно рассматривать в виде завершенных, "воплощенных" форм психологических проблем, которые формировались и переживались долгие годы. Чаще всего они имеют ригидный и ограничивающий характер, так как человек испытывает определенные трудности в подборе вариантов собственного поведения (проблема креативности).
Из всего выше сказанного следует, что первым шагом на пути решения многих задач данной области могло бы стать формирование общественного мнения на основе научных достижений. Следовало бы вспомнить и возродить многие народные обычаи, которые получают новое и убедительное звучание в свете научных исследований, так как они всегда были направлены на создание зоны комфорта вокруг беременной, на максимальное устранение психотравмирующих раздражителей, поступающих через сознание и органы чувств. Вторым шагом должно стать формирование новой философии и технологии родовспоможения. Третьим обязательным аспектом должно быть продолжение научных исследований в разных областях психологии, которые исследуют проблемы ро-дительства.
В последние годы предметом изучения отечественной психологии становятся такие аспекты материнства как взаимодействие матери и ребенка в раннем онтогенезе (H.H. Авдеева, Т.В. Архиреева, О.Ю. Дубовик, Г.В. Скобло, Е.О. Смирнова, Г.Г. Филиппова), эмоциональное состояние женщины во время беременности (A.C. Батуев, Г.И. Брехман, А.И. Захаров, И.В. Добряков, O.A. Соколова), факторы и условия девиаций материнства (В.И. Брутман, JI.JI. Баз, О.В. Баженова, А .Я. Варга, М.С. Радионова и другие), личностные изменения женщины, связанные с переходом к родительству (Н.В. Боровикова, Е.И. Захарова, Е.И. Исенина, O.A. Карабанова, Т.В. Леус, С.Ю. Мещерякова, О.Б. Подобина). Кроме того, в науке и практике идет активный поиск моделей психологического сопровождения женщины во время беременности и в течение первых лет жизни ребенка (И.В. Добряков, Ж.В. Завьялова, Н.П. Коваленко, М.Е. Ланцбург, Р.Ж. Мухамедрахимов, Г.Г. Филиппова, Ю.И. Шмурак и другие).
Однако целый ряд проблем остается пока мало изученным. В отечественной социальной психологии слабо разработано понятие социально-психологической готовности к материнству. Несмотря на то, что само понятие введено (Герасимова Н.Ю.; Шнейдер Л.Б., Мещерякова С.Ю., 2003), не рассмотрен процесс формирования психологической готовности к беременности и родам с позиции внутренней психотехнологии, который призван сформировать зрелое отношение женщины к новой для нее социальной роли матери. Отсутствует системный анализ социально-психологических причин невынашивания беременности и в связи с этим не разработан алгоритм психологической помощи женщинам данной категории.
Теоретическая и методологическая неразработанность исследования обозначенной проблемы с одной стороны и потребности реальной жизни, с другой, выдвигают необходимость формирования нового концептуального подхода, разработки практических психодиагностических и психотерапевтических приемов и технологий социально-психологической подготовки к родам и материнству. Данное диссертационное исследование позволяет восполнить решение этих ведущих социально-психологических проблем репродуктивной сферы.
В качестве задач исследования определено:
1. Раскрыть понятие материнства и определить его социально-психологические составляющие.
2. Выявить основные структурные компоненты феномена психологической готовности беременных к родам.
3. Описать социально-психологическую причинностную сферу невынашивания беременности.
4. Разработать и предложить комплексную программу адаптации и подготовки женщин к беременности, родам и материнству, направленную на формирование их социально-психологической готовности. Предложить алгоритм психологической помощи для женщин с невынашиванием беременности.
В качестве гипотез были выдвинуты следующие предположения: первое - материнство — это системное личностное образование, которое формируется через кризисные состояния во время беременности и родов и характеризуется степенью своей зрелости в качественном отношении к ребенку еще в пренатальный период; второе — период подготовки к родам — сложный процесс, включающий весь комплекс психофизиологических переживаний беременной, связанных с трансформацией сознания будущей матери, значимую роль в котором играют социально-психологические факторы; третье — на причину невынашивания беременности влияют социально-психологические факторы, которые могут провоцировать психологическую незрелость женщины и проявляться в невынашивании беременности.
Предлагаемый нами исследовательский подход позволяет выявить различия между социально-психологической готовностью и неготовностью женщин к беременности и родам, а также описать портрет зрелой матери.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Касьянова, Ольга Анатольевна
Выводы. В целом эффективность программы, если снова обратиться к статистике, достаточно высока, чтобы считать выполненными те задачи, которые она перед собой ставила. Хотя конечно, движения в решении тех или иных проблем у каждой пары, женщины и группы были индивидуальными по характеру и темпу.
Для нас важной стала оценка трёх факторов:
• благоприятно ли протекала беременность на фоне программы, были ли отмечены особенности психосоматического характера;
• качественно ли прошли роды с точки зрения психического состояния матери и наличия у неё сформированного состояния родового транса, являющегося залогом благополучных родов;
• завершён ли после родов процесс формирования чувства Материнства и Отцовства у женщины и мужчины в отдельности и у пары в целом.
В отношении первого фактора качественный анализ проводился в группах, готовящихся на базе Саратовского областного центра планирования семьи и репродукции. Из числа занимавшихся кратковременно (1 неделя) в стационаре роддома находилась только одна повторнородящая женщина с диагнозом: угроза преждевременных родов. Эту симптоматику мы сняли в индивидуальных занятиях, выяснив причину, ставшей эмоциональной реакцией на врача женской консультации. Остальные женщины чувствовали себя нормально и врачи женских консультаций не предъявляли к ним никаких претензий в отношении течения беременности. Более того, работа в группах стала для беременных женщин возможностью овладения своим "Я", своей объективизацией в мире; развивающие психологические средства женщины осваивали в качестве приемов самовоздействия.
В отношении второго фактора можно сказать, что показатели эффективности могли бы быть выше, если бы врачебный медперсонал руководствовался не только общепринятыми схемами медикаментозного вмешательства и ведения родов, но чаще привлекал психологическую службу для решения вопросов, связанных с консервативным ведением родов. Так, из групп, готовящихся в родильном доме, состояние родового транса (не связанное с наркотическим опьянением) испытали 38% женщин, а из группы готовившихся в Центре планирования семьи - 84% женщин.
В отношении третьего фактора более осознанное чувство Материнства и Отцовства испытали все участники тренинговой программы, что является 100% показателем её эффективности. Более того, анализ групп, прежде готовящихся в Центре планирования семьи, через 9 месяцев после рождения детей показал, что ребёнок в равной мере является значимым человеком для обоих супругов и в его воспитании участвуют не только, мать, но и отец.
Таким образом, представленная программа может быть использована для подготовки беременных женщин и супружеских пар к родам, так как в результате её прохождения они обретают удовлетворенность собой, веру в социальную заинтересованность и внимание к ним, объективный проблемный взгляд на "Я", убеждение в возможности изменять, познавать себя, а также обнаруживают внутренний энергетический и содержательный потенциал интеллектуальных, профессиональных, нравственных, рефлексивных и т.д. связей с жизнью.
Игры, упражнения, дискуссии и другие процедуры, связанные с проблемой взаимного восприятия и взаимного понимания людей в общении, сводятся к тому, что участники получают и генерируют по отношению друг к другу новые обратные связи различного типа, вида, характера и формы. Обмен впечатлениями друг о друге, воздействует, прежде всего, на Я-зеркальное или Я-глазами других, являющийся важным компонентом в общей Я-концепции человека.
4.4. Организация тренинга
Программа рассчитана на 75 академических часов, основной курс состоит из 20 занятий по 2 часа. Тренинг разбит на три блока. Первые семь занятий рассчитаны на группу беременных со сроком до 25 недель беременности (1 блок занятий); вторые тринадцать занятий рассчитаны на группу с поздними сроками временности (после 25 недель), это 2 блок занятий. Третий блок - является дополнительным и может быть включен по мере необходимости, или по желанию группы в любой из первых двух блоков, являющимися основным курсом. Дополнительный блок несет информацию медицинской специфики: занятия, представляющие собой психологическую коррекцию по основному курсу, а также занятия, направленные на физическую подготовку беременных женщин.
Помимо участия в занятиях каждой женщине рекомендуется вести Дневник беременности, в котором она делает записи о своем физическом, эмоциональном состоянии, записывает свои мысли и выражает свои чувства, мечтает, строит планы, словом ведет "книгу жизни", которая пригодится в будущем, так как беременность - это зеркальное отражение будущей жизни ребенка. Позже дневник может оказать неоценимую помощь в решении возникших проблем. Дневник женщина обязывается приносить на каждое занятие для продолжения психологической работы (самоанализ и самопознание) участников группы в течение перерыва, между встречами, а также для записи или рисования во время теоретической части занятия.
Место проведения. Занятия проводятся в кабинете "Подготовленные роды", имеющим площадь более 30м , с двумя наборами мягкой мебели, сидя в которых женщины удобно себя чувствуют, напольный ковёр для физических упражнений и некоторых видов релаксации, видеодвойку с видеокассетами, аудиомагнитофон с аудиокассетами, плакаты, муляжи и т.д. Кабинет эстетически оформлен живыми цветами, светильниками с рассеянным светом. В нем имеется небольшая библиотека с книгами и журналами о родах, о воспитании и уходу за ребёнком, детская литература, фотоальбом родившихся у нас детей.
Качественные и количественные характеристики группы. Оптимальной является группа из 9-10 беременных женщин или 5-6 супружеских пар. Группы комплектовались с учетом сроков беременности, а в родильном доме дополнительно с учетом нозологической формы патологии и необходимой психологической коррекции (угроза преждевременных родов, гестоз второй половины беременности, патологический прелиминарный период и др.) конкретного осложнения.
Наряду с групповой работой, осуществляются индивидуальные занятия и консультации (по желанию) с беременной и супружеской парой, где разбираются вопросы, касающиеся индивидуальных особенностей их беременности.
В связи с необходимостью физической тренировки различных групп мышц организма, принимающих активное участие в процессе родов, женщинам был предложен комплекс физических упражнений из лечебной гимнастики для беременных женщин, охватывающий сроки беременности до 16 недель, от 17 до 31 недели, от 32 до 40 недель.
Занятия проводятся два раза в неделю по 1-1,5 часа каждое с женщинами, объединенными в группы по срокам. До начала курса и после его завершения проводится анкетирование и тестирование с целью выявления эффективности занятий. Используется анкета "Обратной связи", где женщины отмечают наиболее понравившиеся темы, наиболее для них значимые, высказывают свои впечатления и дают оценку качеству излагаемого материала. Активная форма работы с видеофильмами заключается в записи понравившихся примеров в дневник беременной, повторении поз на ковре в момент просмотра, работа с собственным телом и нахождение активных биологических точек для обезболивания, работа с дыханием в синхронном ритме с видеопрограммой и так далее. В конце каждого занятия отводится время для обсуждения полученных знаний и навыков, для ответов на появившиеся вопросы в результате занятия, дается домашнее задание на поддержание физической и психологической формы, на поддержание приобретенных навыков.
Психологическая коррекция, задействованная в программе подготовки, обращена к разным уровням индивидуума:
Личностный: работа с ценностями, мотивацией (индивидуальной, групповой, семейной)
Эмоциональный: поощрение открытого выражения чувств, обучение эмпатийному слушанию (групповая, арт-терапия, ролевые игры) Когнитивный: передача знаний (лекции-дискуссии, обсуждение видео материала).
Операциональный: формирование навыков и умений (отработка техник поведения и дыхания в родах, навыки по уходу за ребенком и грудному вскармливанию). Психофизический: обучение регуляции функциональных и психических состояний средствами аутогенной тренировки, телесно-ориентированной терапии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа научной литературы и обобщения собранного нами широкого эмпирического материала относительно влияния социально-психологических факторов на готовность беременных женщин к родам и материнству были получены ряд данных, позволяющих углубить и расширить рассматриваемую проблему здорового образа жизни, связанного с репродуктивной деятельностью, с деторождением.
В ходе проведенного исследования, согласно поставленным задачам, было установлено, что материнство следует рассматривать как системное личностное образование, которое формируется через кризисные состояния во время беременности и родов и характеризуется степенью своей зрелости в качественном отношении к ребенку в еще пренатальный период. В свою очередь, подготовка беременных женщин к родам выступает как сложный процесс, значимую роль в котором, играет социально-, психологический фактор. При решении поставленных задач возникла необходимость обратиться к разработке концептуального аппарата, раскрывающего рассматриваемые феномены. Одной из проблем при этом была необходимость определить показатели, которые составляют понятие социально-психологической готовности к беременности и родам и на основании которых можно диагностировать и изучать данный феномен.
В качестве таких показателей были выявлены следующие:
• адекватное восприятие и понимание женщиной родовой боли (как деятельности);
• не превышающий норму уровень тревоги;
• отсутствие страха и боязни родовой деятельности;
• реалистическое, практическое, деятельностное состояние эмоционального ожидания родовой деятельности;
• внимание, ориентированное на ребенка;
• личностное поведение в родах;
• естественное восприятие своих телесных потребностей самой женщиной.
Уровень развития и степень выраженности каждого из них, а также их соотношение позволяет содержательно раскрыть феномен социально-психологической готовности к родам и анализировать его как целостное образование, имеющее сложную структуру. Решением следующей из задач, поставленных в работе, связано с раскрытием понятия материнства и определения его социально-психологических составляющих. К основным признакам, характеризующим данное явление были отнесены следующие:
• отношение к своей беременности женщиной;
• наличие или отсутствия женского прототипа поведения в личностной Я-концепции беременной;
• степень сформированности Я-образа у будущей матери, а также способность к рефлексии и самоактуализации;
• характер отношений с ребенком (субъект-субъектные, субъект-объектные, объект-объектные);
• стиль полученного воспитания в родительской семье;
• характер ролевых предпочтений в поведении женщины (РВД);
• ориентированность на позитивный или негативный сценарий беременности и родов;
• наличие или отсутствие чувства привязанности к своей матери;
• уверенное поведение после родов или потребность в помощи близких.
Таким образом, роль матери - специфическое, уникальное явление в жизни женщины, которое несет с собой трансформацию ценностей, представлений о себе и окружающей жизни, смену акцентуаций и стереотипов поведения. Каждая женщина по-своему реализует эту роль. Это зависит от ее семейных традиций, унаследованных от родителей, от устремлений и идеалов, приобретенных в процессе обучения и воспитания, от ее индивидуальных качеств. Степень развития выделенных показателей и уровень их позволяет построить некую модель - нарисовать психологический портрет зрелой матери.
В процессе исследования нами разработан и апробирован методический аппарат, связанный с психодиагностикой и психокоррекцией испытуемых. Представленный методический инструментарий включает традиционные приемы и их модификации, а также авторские предложения и разработки. Испытуемые диагностировались дважды - вначале исследования и на завершающих этапах, после родов. Эффективность методических процедур подтверждалась сравнительным анализом результатов первого и второго измерений. Было установлено, что:
• наиболее эффективными и приемлемыми для беременных женщин являются методы коррекции эмоционального состояния с помощью творческого процесса; активизация творческого потенциала беременной женщины - это эффективный способ создания позитивного плана родов благодаря достижению эмоциональной гармонии и физической стабильности для получения поддержки при вынашивании ребенка и его рождении;
• улучшение показателей успешности родов подтверждает эффективность применения комплексной методики психопрофилактики.
В результате проведенного исследования разработана и предложена специальная комплексная программа психологической подготовки беременных женщин к родам и материнству, направленная на диагностику состояний беременных женщин и обучение их рациональным формам реализации себя, способствующая их адаптации к беременности и развивающая у них качество зрелого материнства. Программа включала:
• телесно-ориентированную терапию, нацеленная на формирование позитивного отношения к своему телу в период беременности, ликвидацию гиподинамии, повышение мышечного и эмоционального тонуса, работу с болевыми блоками, творческую самореализацию и самовыражение (спонтанное движение);
• развитие творческой активности и активизации жизненного потенциала с помощью широкого спектра арт-терапии (рисунок, пластилин, музыка и голос);
• работу с изменными состояниями сознания с целью расширения сознания будущей матери, регуляции ее ощущений и переживаний, а также формирование стабильного энергообмена как у самой женщины, так и в системе "мать-плод" с привлечением дыхательной терапии, йоги, трансперсональных техник и психотерапии;
• обучение целеполаганию, построению и достижению своих планов и проектов с помощью включения позитивного ассоциативного мышления, работа со своими сценариями.
Сегодня очевидно, что необходимость привлечения беременных к управлению своей психоэмоциональной сферой в период течения беременности и во время родов актуальна и не вызывает сомнений. Тренин-говая работа с женщинами, Я-концепция которых претерпевает изменения, должна быть психологически глубокой, индивидуализированной, динамичной, а главное - активизирующей самопознание. Эффектами тренинга стали: изменение, превращение, рождение свойств и отношений личности, ее внутреннее самостоятельное продвижение в развитии.
Теоретическая новизна работы состоит в комплексном и системном подходе к исследованию проблем социально-психологической готовности к родам и материнству; в установлении психологического фактора и определении социально-психологического содержания исследуемых феноменов как сложных структурных образований.
Практическая ее значимость определяется в разработке методического инструментария исследования поставленной проблемы: опробация традиционных и предложение новых методических путей и приемов: психодиагностических и психотерапевтических.
В ходе исследовательской работы по выявлению динамики развития беременности и её психологического прогнозирования, связи основных эго-состояний с характером родовой деятельности, трансформации личности женщины, связанной с формированием позитивных установок на течение беременности и родов, а также влиянии данных установок на послеродовый период, было подготовлено и опубликовано пособие для беременных женщин по подготовке к родам "Десять лун", а также одноименное пособие для акушерок и специалистов, занимающихся программой подготовки беременных женщин и супружеских пар к родам.
Так как психолог в акушерстве - явление новое, то здесь для психологического исследования огромный спектр возможностей. Абсолютно новым видом диагностики для врачей-акушеров стала методика цвето-спектрального тестирования и психологический прогноз будущего характера родовой деятельности, связанный с психологической готовностью женщины к родам. Такой прогноз позволяет выявить нарушения психосоматического характера беременности и родов, предотвратить те или иные отклонения течения беременности и родов, дополнительно обследовать женщину на скрытые проблемы, связанные с ее состоянием. Данная методика предварительно показала высокий процент эффективности (80%), требующий более глубокого изучения и представляет интерес в дальнейшем исследовании психологической готовности женщины и супружеской пары к родам.
На наш взгляд, сейчас наступило время, когда акушерскую концепцию о "медицинских" родах можно и нужно изменить, так как глобальная цель - улучшить здоровье нового поколения, требует более совершенного и гуманистического подхода не только сохранению физического здоровья матери и ребёнка, но и совершенствование Я-концепции каждого человека, участвующего в процессе родов. Ведь роды всегда предъявляли повышенные требования не только к ребёнку, как последующему поколению, женщине-матери, как личности и инструменту рождения, но и обществу в виде того участия или помощи, которое предлагает оно роженице и её ребёнку.
Повышение акушерского мастерства связано не только с медицинской культурой, но все более становится актуальным знания психологии акушерства, в чём и убедила нас исследовательская работа. Тренинговая программа специально созданная для медицинских работников родильных домов и женских консультаций, от которых реально зависит "что" или "кто" станет самым главным в родах для роженицы и ее малыша активно развивается в медицинских учреждениях г. Саратова и области. Именно от них сегодня также зависит, сможет ли супружеская пара быть неразлучной в главный момент рождения их семейного счастья.
Это, несомненно, повышает значимость проводимой работы с беременными женщинами в женских консультациях и Центрах, ориентированных на сохранение и восстановление репродуктивной функции семьи в целом. Показывает ее практическую ценность в оказании реальной психологической помощи семье.
В рамках этой программы планируется привлечь к сотрудничеству педиатров (детских врачей) с тем, чтобы с большей объективностью и достоверностью получить дополнительные данные о развитии наших детей, так как предварительный анализ показал, что наши дети опережают своих сверстников в психическом развитии.
В Саратовской области в официальных учреждениях эта программа существует уже более 8 лет. Постоянно совершенствуясь, она приобретает всё большую значимость и зрелость, накапливает научные данные и практический опыт.
В данной работе представлен 4-й вариант программы, по которому велась работа и обработка материала за период с 1997 года по 2004 год.