Клинико-социальный патоморфоз отклоняющегося поведения у современных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Ведяшкин, Виктор Николаевич

  • Ведяшкин, Виктор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 179
Ведяшкин, Виктор Николаевич. Клинико-социальный патоморфоз отклоняющегося поведения у современных подростков: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2015. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ведяшкин, Виктор Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПАТОМОРФОЗ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Предпосылки развития и трансформации клиники отклоняющегося поведения у подростков

1.1. Социально-экономические предпосылки

1.2. Геополитические предпосылки

1.3. Психологические предпосылки

1.4. Экологические предпосылки

1.5. Биологические предпосылки

2. Формы отклоняющегося поведения и их особенности у современных подростков

2.1. Химические зависимости

2.2. Нехимические зависимости

2.3. Уходы из дома и бродяжничество

2.4. Делинквентное поведение

2.5. Суицидальное поведение

2.6. Сексуальные девиации

3. Проблемы патоморфоза отклоняющегося поведения у подростков

Глава II.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III.

ПАТОМОРФОЗ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ НАБЛЮДАВШИХСЯ В АМБУЛАТОРНОМ ОТДЕЛЕНИИ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

Глава IV.

ПАТОМОРФОЗ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЙ У КОНТИНГЕНТА

ПОДРОСТКОВ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

Глава V.

ОСБЕННОСТИ КЛИНИКИ НОВЫХ ФОРМ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ

ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (обсуждение результатов исследования)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальный патоморфоз отклоняющегося поведения у современных подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Каждая эпоха в развитии цивилизации может быть охарактеризована через отношение общества к проблеме психического здоровья, в частности — психического здоровья детей (Пережогин JI.O., Вострокнутов Н.В., 2012). Подростковый возраст имеет огромное значение на формирование личности в целом, как в социальном, так и в биологическом плане (Личко А. Е., 1979; Коркина М.В., Цивилько М.А., Марилов В.В., 1986; Рыбалко М.И., Кузенкова H.H., Трешутин В.А., 2003).

За последние полтора-два десятилетия в России произошло выраженное ухудшение состояния здоровья детей и подростков (Казанцева ЭЛ., 2003; Можаров Н.С., Тараканова Е.А., Поплавская О.В., 2012; Куприянова И.Е., 2013). Если в 1991 году подростков с впервые в жизни установленным диагнозом психического расстройства было выявлено 355,8 на 100 тысяч подросткового населения, то в 2001 г. — уже 562,9 на 100 тысяч подросткового населения, притом, что укомплектованность подростковыми психиатрами за тот же период снизилась на 17,7 %. Общее число подростков, страдающих психическими расстройствами, за последние годы увеличивалось в среднем на 2% в год (Пережогин Л.О., Вострокнутов Н.В., 2012).

У несовершеннолетних растет чувство апатии, неуверенности в будущем, подавленность. Тревога, негативные эмоции усиливают дистресс, нередко приводя к агрессии, алкоголизму наркомании и самоубийству. Этому свидетельствует рост показателей общей заболеваемости среди подросткового населения РФ с 2000 по 2012 годы на 25,87 % (с 3591,5 до 4520,5 на 100 тыс. населения), а так же рост общей и первичной инвалидности по психической патологии среди несовершеннолетних страны (Макушкин Е.В., 2013). Все большую актуальность приобретает

4

распространение сексуальной агрессии и нежелательных беременностей в подростковой среде (Райе Ф., Долджин К., 2012).

Традиционно объектом изучения отклоняющегося поведения является детский и подростковый возраст. А одним из ярких проявлением детско-подростковой специфики отклоняющегося поведения считаются акселерация и ретардация психического и поведенческого развития (Менделевич В.Д., 2005).

Важность изучения психических расстройств у подростков остается актуальной не одно десятилетие, особенно когда обнаруживается отчетливая тенденция к росту проявлений и формированию новых форм отклоняющегося поведения в подростковом возрасте (Драгунова Т.В., 1968; Chung R. Н., 2001; Кузенкова H.H., 2003; Вострокнутов Н.В., Шалимов В.Ф., Новиков Г.Р., 2010; Макушкин Е.В., 2013). Возникает нарастание распространенности коморбидных форм отклоняющегося поведения и их влияние на процессы социальной дизадаптации подростков (Менделевич В. Д., 2003; Барденштейн JI.M., Пивень Б.Н., 2008). Происходящая определенная трансформация доминирующих «идеологических» течений в молодежной субкультуре влияет на общие тенденции поведения несовершеннолетних (Можгинский Ю.Б., 2003; Пятницкая И.Н., Шаталов А.И., 2004; Позднякова М.Е., Хагуров Т.А., 2012; Бохан H.A., 2013). Различные формы проблемного поведения подростков имеют одно общее свойство группироваться, и подросток совершающий одно из деяний имеет большую вероятность быть вовлеченным и в другие проступки (Райе Ф., Долджин К., 2012).

Снижение уровня социальных гарантий для детей в жизненно важных

сферах духовного и физического развития; отход школы от детей с трудными

судьбами; резкий поворот в ценностных ориентациях общества усиливает

влияние асоциальных криминалистических групп в подростковой

микросреде (Гурьева В.А., Дмитриева Т.Б., Гиндикин В.Я. и др.2001; Бохан

H.A., 2002; Дмитриева Т.Б., Клименко Т.В., 2008; Бохан H.A., Батурин E.H.,

5

2010). Подростки девиантного поведения являются, своего рода, отражением макросоциальной ситуации общества (Арымбаева K.M., 2005). Преобразования в социуме трансформировали, изменили, а в ряде случаев и практически разрушили ранее существовавшие представления о норме в поведении (Рихмаер Е.А., 2009).

Развитию отклоняющегося поведения у несовершеннолетних могут способствовать аномальные типы семейного воспитания (Hovey J.D, King С .А., 1996; Samaniego R.Y., Gonzales N.A., 1999; Целуйко М.В., 2001; Крюкова Т.Д., Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В., 2004; Аболонин А.Ф., 2009; Аболонин А.Ф., Бохан H.A., Мандель А.И., 2012), проживание в дисгармоничных семьях с нарушенными внутрисемейными связями, жестокое обращение в детстве и испытание разного рода насилия (Мозговая Т.П., 2000; Санников C.B., 2004; Дозорцева Е.Г., 2006; Дружинин В.Н., 2006; Егоров А.Ю., Игумнов С.А., 2010). При этом существует несколько иное мнение в отношении дисгармоничных семей, когда неполная семья не патогенна по своей природе, однако в силу разных причин социального характера чаще обращается за помощью, так как социальная защищенность таких семей ниже (Фигдор Г., 2007).

Особого внимания заслуживает проблема влияния Интернета и иных современных средств коммуникации на подрастающее поколение (Позднякова М.Е., Хагуров Т.А., 2012; Солдатова Г.В., Рассказова Е.И., 2012). Многими исследователями признается положение о том, что инфантилизм может являться базой для разнообразных поведенческих расстройств (Личко А.Е., 1979; Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994; Надежин A.B., 1995; Менделевич В.Д., 2003). Нарастание же нехимических зависимостей среди населения однозначно усиливает инфантилизацию в современном обществе (Сапрыкина Е.В., 2006; Берестов А., 2007).

Несмотря на изложенное, особенности отклоняющегося поведения у

подростков изучены недостаточно. Практически отсутствуют сведения о

б

сравнительной характеристике клиники отклоняющегося поведения у современных подростков и подростков предыдущих поколений. Необходимо изучение клинического патоморфоза отклоняющегося поведения у подростков.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключалась в установлении клинико-трансформационных закономерностей отклоняющегося поведения у подростков разных поколений.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

1. Установить особенности социального портрета современных подростков с отклоняющимся поведением в сравнении с подростками предыдущего поколения.

2. Оценить разницу уровня вовлеченности в различные формы отклоняющегося поведения и возраст первых проявлений расстройств поведения между поколениями подростков.

3. Сравнить особенности протекания химических форм зависимости у современных подростков и подростков прошлых лет.

4. Изучить проявления уходов из дома и бродяжничества у современных подростков в сравнении с подростками предыдущего поколения.

5. Исследовать разницу совершения противоправных действий и уровень дисциплинарных взысканий у подростков разных поколений.

6. Сравнить особенности суицидального поведения у современных подростков и подростков предыдущего поколения.

7. Изучить новые формы отклоняющегося поведения у подростков с учетом возникшей необходимости на современном этапе лечебно-диагностической помощи психиатра по их поводу.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены изменения клинических проявлений отклоняющегося поведения на примере разных поколений подростков. Рассмотрены предпосылки развития и трансформации клиники отклоняющегося поведения. Подробно рассмотрены формы отклоняющегося поведения и их особенности у современных подростков.

Практическая значимость.

Полученные в результате исследования данные могут быть использованы и уже нашли частичное применение в мероприятиях по повышению эффективности лечебно-реабилитационной помощи детско-подростковому населению. Изучение трансформации клиники отклоняющегося поведения у подростков повышает возможности дифференциальной диагностики данных расстройств. Возникает возможность спрогнозировать социальные последствия и диагностические проблемы, которые имеются на современном этапе развития подростковой психиатрии, а так же сориентироваться в тактике лечения и экспертизе поведенческих нарушений у подростков.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Социальный портрет современного подростка, в сравнении с подростками предыдущего поколения, претерпел существенные изменения в сторону проживание в менее благоустроенных и обеспеченных условиях.

2. Современные подростки больше и несколько раньше вовлекаются в различные формы отклоняющегося поведения.

3. Подростки предыдущего поколения систематически больше

принимали токсические и наркотические вещества, отдавая предпочтение

фармацевтическим препаратам, опиатам и амфетаминам, по сравнению с современными подростками которые, которые предпочитают слабоалкогольную продукцию и каннабиноиды.

4. Несмотря на более частые дисциплинарные взыскания, угроза совершения противоправных действий у современных подростков выше, а уходы из дома они совершают чаще и на более продолжительное время, по сравнению с подростками прошлых лет.

5. Суицидальная активность выше у современных подростков.

6. Новые формы нехимических технологических зависимостей, таких как компьютерная, игровая зависимость, излишний просмотр телевизора, получили широкое распространение у современных подростков.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены с положительным эффектом в практику Алтайского краевого психоневрологического диспансера для детей, Алтайской краевой клинической психиатрической больницы, Алтайского краевого наркологического диспансера, а также используются в учебном процессе для обучения студентов, клинических интернов, клинических ординаторов и при специализации и усовершенствования врачей по психиатрии и наркологии Алтайского государственного медицинского университета на кафедре психиатрии и наркологии, внедрены в практическую деятельность специалистов (педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей) образовательных организаций Алтайского края по формированию жизнестойкости и профилактике суицидальных рисков у несовершеннолетних, а так же в практическую деятельность межведомственной рабочей группы по профилактике и анализу суицидального поведения детей и подростков Алтайского края и группы оперативного реагирования по расследованию фактов суицидов обучающихся.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 23 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, рецензируемых и рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на заседании Научно-

координационного совета Алтайского государственного медицинского

университета (Барнаул, 2010), итоговых научных конференций «День науки в

АГМУ» Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул,

2010, 2011, 2012, 2013), а также представлены для обсуждения в материалах

одиннадцатой всероссийской научно-практической конференции

«Интеллектуальный потенциал ученых России»; VII Международной (XVI

Всероссийской) Пироговской Научной Медицинской конференции

Студентов и Молодых Ученых; Круглый стол: «ВУЗ национальной

гармонии: организационно-методические аспекты»; III региональной

конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы

психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» г. Томск;

региональная межведомственная научно-практическая конференция «Раннее

выявление и дифференцированное лечение психических расстройств»;

Международная научно-практическая конференция «Дети, молодежь и

окружающая среда: здоровье, образование, экология», посвященная 80-летию

Алтайского государственного природного биосферного заповедника;

межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы

детской и подростковой психиатрии»; XV городской научно-практической

конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу»; IV итоговая

конференция научного общества молодых ученых и студентов, посвященная

ю

60-летию Алтайского государственного медицинского университета; межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы прфилактики, диагностики, терапии и реабилитации психических расстройств» Томск-Барнаул, 2014.

Личный вклад автора.

Автором лично была изучена и проанализирована медицинская документация 299 больных. Было проведено клиническое исследование и наблюдение 269 больных. Лично автором проведена статистическая обработка полученных данных, осуществлен их анализ, сформулированы положения и выводы работы.

Глава I.

Клинический патоморфоз отклоняющегося поведения у подростков. Обзор литературы.

1. Предпосылки развития и трансформации клиники отклоняющегося поведения у подростков.

1.1. Социально-экономические предпосылки.

В соответствии с социально-нормативным критерием поведение, соответствующее требованиям общества в данное время, воспринимается как нормальное и одобряется. Отклоняющееся поведение, напротив, противоречит основным общественным установкам и ценностям. С изменением самого общества изменяются и социальные нормы, действующие в нем (Змановская Е.В., 2003).

Сложившаяся в обществе социальная, прежде всего - экономическая нестабильность, отсутствие надежных социальных гарантий и жизненных перспектив сказывается на материальных возможностях населения (Алтунина И.Р., 2004; Инговатова А.Г., 2013). С другой стороны низкая социальная активность способствует не только отставанию в общеобразовательном и общекультурном развитии, но и возрастной задержке формирования мотивационного профиля личности (Пичугина Ю.А., 1999). Большой рост пограничных нервно-психических расстройств под влиянием социальных факторов привел к выделению такого нового направления в психиатрии как социальная психиатрия (Семке В.Я., 1992; Дмитриева Т.Б., 1995).

Актуальность и социальная значимость проблемы психического здоровья подросткового контингента связаны с весьма низким уровнем психического здоровья и значительной распространенностью психопатологических нарушений и преморбидных психических отклонений в данной возрастной группе (Кузенкова H.H., 2003; Агарков A.A.,

Скороходова Т.Ф., Погорелова Т.В., 2011).

12

Экстремальные условия, вызванные в том числе социально-культуральными преобразованиями, новыми условиями экономической «перестройки», существенно усиливают, «проявляют», заостряют некоторые личностные особенности и тем самым способствуют актуализации связанных с ними тенденций, к которым относится и употребление алкоголя (Семке В.Я., Эрдэнэбаяр Л., Бохан H.A., Семке A.B., 2001).

Молодежная наркомания в течение последних 10 лет стала легитимной социальной проблемой, имеющей не только правовые и медицинские, но и социокультуральные определения (Семин И.Р., Есин Д.О., 2011). Одну из важных ролей в формировании отклоняющегося поведения у несовершеннолетних занимает семья (Девятова O.E., 2005; Новиков H.A., 2006; Шайдукова Л.К., 2007; Пережогин Л.О., Вострокнутов Н.В., 2012; Позднякова М.Е., Хагуров Т.А., 2012).

H. Hafner (1985) показал, что частота девиантных форм поведения существенно различается как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения в зависимости от таких средовых факторов, как индустриализация, цевилизация и общественный строй.

В своих исследованиях R. А. Samaan (2000) обнаружил, что дети из семей с низким экономическим доходом имеют более высокий риск депрессии, тревоги и девиантного поведения. А ранние половые контакты чаще отмечаются среди подростков низкого социально-экономического статуса, родители которых менее образованы (Райе Ф.,Долджин К., 2012).

I.2. Геополитические предпосылки.

Психическое здоровье уже больше не рассматривается как

индивидуальная особенность, как способность физически и умственно

соответствовать требованиям: скорее оно рассматривается как ресурс,

который заключается в энергии, силе и способностях индивидуумов

эффективно взаимодействовать с группой и с возможностями и влияниями,

исходящими от окружающей среды. Принимая во внимание социальные и

13

экономические детерминанты, возникает необходимость идентифицировать роль бедности, маргинализации, социальной изоляции, дискриминации доступа к ресурсам, семейного и социального насилия как угрозы или барьеров психического здоровья (Гурович И.Я., Ньюфельдт О.Г., 2007).

По мере гуманизации межличностных отношений население многих стран стало болезненно воспринимать преследование на почве национальной, расовой, религиозной вражды, а также по мотивам неприязни к каким бы то ни было категориям населения (нищие, бездомные, инвалиды, проститутки) (Горинов В.В., 2010). По данным статистики МВД РФ, за последние годы количество агрессивно-насильственных действий, совершенных на национальной почве, значительно увеличилось. У таких деликтов есть общее - как правило, в них участвуют группы молодых людей, использующих холодное оружие. Их действия отличаются особой жесткостью (Макушкин Е.В, Дозорцева Е.Г., Голуб C.B. и др., 2009). Зачастую подобные группы правонарушителей составляют социально и педагогически запущенные подростки с достаточно примитивными националистическими установками, которые совершают свои делинквентные проступки в состоянии алкогольного опьянения (Kienlen К.К., Birmingham D.L., Solberg K.B. et al., 1997).

Бохан H.A. (2013) связывает трудные ситуации молодого специалиста с проблемой производственного стресса или стресса на рабочем месте. Стресс современного рабочего пространства связан с так называемыми новыми стилями работы. Это — мобильная работа и рост использования информационных и коммуникативных технологий в рабочем пространстве; дробление, аутсорсинг, субконтрактация и глобализация с изменениями в шаблонах работы; это - требования к гибкости работников одновременно с ростом задач и расширением функций. Это саморегулируемая работа и работа в командах. В результате уже в молодом возрасте фиксируется синдром эмоционального выгорания и синдром хронической усталости, для

самолечения которых молодежь может выбрать психоактивные вещества (Бохан H.A., 2013).

Большие города порождают серьезные психические проблемы у детей и подростков. Одинокие родители, лишенные поддержки дедушек и бабушек, проблемы алкоголизма и наркомании, быстрое заселение городов, социальные переплетения и, как следствие, отчуждение - все это основные причины психических нарушений, в том числе и поведенческих нарушений, у детей в больших городах (Гаджиев P.C., Рамазанов P.C., 2004; Гилберг К., Хеллгрен Л., 2004).

C.B. Гарганеев и С.С. Тимошенко (2006) в своей работе сообщают, что в связи с появлением инновационных технологий в системе образования, с одной стороны и предпочтением некоторых школ следовать традиционным программам в настоящее время распространена школьная дезадаптация. В то же время современная политика образования способствует снижению выживаемости знаний и снижению развития адаптивных возможностей школьника за счет несоответствия учебной нагрузки возможностям школьника. Мы в своей работе показали высокий удельный вес (44,7 %) расстройств поведения у подростков среди причин индивидуального обучения на дому по рекомендации психиатра (Ведяшкин В.Н., 2012).

В последнее время активно развивается изучение специфики расстройств поведения в рамках этнокультурных особенностей (Семке В.Я., Эрдэнэбаяр Л., Бохан H.A., 2001; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2003; Менделевич В.Д., 2005). В тоже время В.Т. Лекомцев с соавт. (2000) показали в своем исследовании отсутствие зависимости возникновения психопатоподобного синдрома и суицидального поведения от этнокультуральных особенностей девочек подростков.

1.3. Психологические предпосылки.

Совсем недавно негативное влияние средовых факторов на

формирование отклоняющегося поведения специалисты начали

15

рассматривать аспекте психической травматизации (Дозорцева Е.Г.,2006). Т.А. Караваева (2011) в своей работе установила связь между клиническим патоморфозом невротических расстройств и изменением психологических характеристик больных. Выявлены изменения в содержании интрапсихических конфликтов, отражающих перемены в социально-экономических условиях и общественном сознании, происходивших в стране. Отмечено, в частности, изменение такой важной характеристики личности больных как локус контроля (экстернальность-интернальность). Политические, социально-экономические, социально-психологические перемены в стране в 1990 гг. обусловили рост недоверия и закрытости, снижение уверенности в себе, своей социальной удовлетворенности. Эти личностные изменения, несмотря на определенную положительную динамику в последние два десятилетия, не достигли уровня середины 1980 гг. (Караваева Т.А., 2011). Что не может не отразиться на подрастающем поколении.

Западными исследователями была обнаружена высокая частота у делинквентных подростков посттравматического стрессового расстройства, которая проявляется у 24 % до 32 % несовершеннолетних с данными поведенческими нарушениями (СагШтап а1., 1998). Трабрина Н.В. (2001) считает, что отсроченными последствиями физического насилия могут быть делинквентность и даже садисткие наклонности. А по данным Синягиной Н.Ю. (2001) у детей школьного возраста потерявших одного из родителя помимо фобических и депрессивных расстройств часто проявляются отклонения в поведении, вспышки раздражения и агрессии, нарушения школьного режима.

Менделевич В.Д. (2005) в случаях хронической соматической патологии и заболеваний девиантные формы поведения человека рассматривает как формы психического реагирования, которые с течением времени и при сохранении симптомов болезни преобразуют личность или блокируют

личностное развитие, проводя к ее своеобразной деформации.

16

Дозорцева Е.Г (2006) в своей работе показала, что девиантные подростки особенно подвержены психологическим травмам. Она наиболее часто отмечает психические последствия физического насилия и эмоциональных травм. При этом обнаруживается тендерная специфика отклонений в поведении (Менделевич В.Д., 2005; Дозорцева Е.Г. 2006). Для девочек очень существенна травма сексуального насилия и ее последствия протекают с большой выраженностью и масштабностью, с включением соматической и эмоциональной сферы. У мальчиков, помимо высокой частоты возникновения отклонений в поведении, часто встречается соматизация психологических проблем (Дозорцева Е.Г 2006).

Учитывая, что в ряде случаев череда поведенческих нарушений может выступить как стрессогенный фактор, то есть вероятность возникновения определенного замкнутого круга способного привести к углублению поведенческих проблем.

1.4. Экологические предпосылки.

Помимо социально-экономических предпосылок способствующих

изменению клинической картины отклоняющегося поведения среди

несовершеннолетних, огромное влияние оказывает неблагоприятная

экологическая обстановка в ряде территорий страны в целом на психическое

здоровье населения. Интегральная комплексная картографическая оценка

экологической ситуации выявила очень высокую, высокую и среднюю

экологическую напряженность более 40 % территории России (Гичев Ю.П.,

2002). Экологические факторы риска определяют состояние здоровья

населения на 18-20 % и находятся по этому показателю на втором месте

после образа жизни (Агаджанян H.A., Кузьменко Л.Г., 1995). Как отмечает

Б.Н. Пивень (2001) длительное воздействие экологически неблагоприятных

факторов способствует развитию экзогенно-органических психических

расстройств среди населения. Н.В. Говорин и Т.П. Злова (2007) показывают

нарушение интеллекта, когнитивых функций и усиление поведенческих

17

нарушений у несовершеннолетних обусловленных экологическим неблагополучием в ряде регионов страны. Несомненно неблагоприятная экологическая обстановка и негативное антропогенное влияние на окружающую среду способствуют развитию отклонений в поведении у подрастающего поколения. Ярким примером тому является возрастающий уровень нарушения пищевого поведения, когда распространенность ожирения в экономически развитых странах достигает 30 % (Вознесенская Г.Г. , Сафонова В.А., Платонова Н.М., 2000). А, по мнению ряда авторов нарушения пищевого поведения сочетаются с различными расстройствами влечений (Брюхин А.Е., Кузнецов А.И., Онегина Е.Ю., Аверьянов Г.Н., 2012) затрагивающими не только сферу пищевого инстинкта, но и инстинктов сексуального, самосохранения, материнства, продолжения рода (Брюхин А.Е., Онегина Е.Ю., Марилов В.В., 2005;; Салмина-Хвостова О.И., 2013). Нередким является и сочетание расстройств пищевого поведения со злоупотреблением алкоголем и психоактивными веществами (Брюхин А.Е., Онегина Е.Ю., 2006).

1.5. Биологические предпосылки.

Учитывая, что этиология отклоняющегося поведения имеет мультифакальный характер, необходимо принимать во внимание перинатальные факторы, которые влекут за собой биологическую неполноценность нервных клеток мозга, и тем более учитывать различные заболевания в первые годы жизни и травмы головного мозга, которые в биологическом развитии приводят к своеобразным особенностям темперамента и проявляются в эмоциональной неустойчивости детей и подростков (Циганков Б.Д., Овсянников С.А., 2009; Можаров Н.С., Тараканова Е.А., Поплавская О.В., 2012).

В качестве биологической основы формирования делинквентного и криминального поведения подростков многие авторы выделяют церебрально-

органическую патологию (Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994;

18

Вострокнутов Н.В., Василевский В.Г., 2000; Гурьева В.А., Дмитриевна Т.Б., Гиндикин В.Я. и др., 2001; Буторина Н.Е., Малинина Н.В., 2002; Иванов М.В., Корнилов А.А., 2006).