Судебно-психиатрическое значение отставания в психосексуальном развитии у несовершеннолетних, совершивших сексуальные правонарушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Белопасова, Елена Витальевна

  • Белопасова, Елена Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 237
Белопасова, Елена Витальевна. Судебно-психиатрическое значение отставания в психосексуальном развитии у несовершеннолетних, совершивших сексуальные правонарушения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2005. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белопасова, Елена Витальевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературных источников.

1.1. Современные правовые подходы к уголовной ответственности несовершеннолетних.

1.2. Клинико-динамические и этиопатогенетические особенности дизонтогенетических состояний у несовершеннолетних обвиняемых.

1.3. Дизонтогенетические предпосылки к девиантному сексуальному поведению у несовершеннолетних.

1.4. Судебно-психиатрический аспект девиантного сексуального поведения у несовершеннолетних.

Глава 2. Характеристика объекта и методов исследования.

Глава 3. Предиспозиционные (этиопатогенетические) факторы и клинические особенности психических расстройств у несовершеннолетних, совершивших сексуальные правонарушения.

3.1. Предиспозиционные (этиопатогенетические) факторы девиантного сексуального поведения.

3.2. Клинико-динамическая и клинико-этиопатогенетическая типология дизонтогенетических состояний.

3.3. Клинические проявления психических расстройств, участвующих в формировании аномального сексуального поведения и предшествующих деликту.

Глава 4. Механизмы девиантного сексуального поведения у несовершеннолетних, совершивших сексуальные деликты.

Глава 5. Судебно-психиатрическая оценка несовершеннолетних, совершивших сексуальные правонарушения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-психиатрическое значение отставания в психосексуальном развитии у несовершеннолетних, совершивших сексуальные правонарушения»

Особая криминогенная активность в подростковом возрасте подчеркивалась уже давно (Краснушкин Е.К., 1940), а в последние три десятилетия в России отмечается устойчивая тенденция к росту преступности несовершеннолетних, связанной с насилием и жестокостью, несмотря на снижение численности этой возрастной группы в общей популяции. При этом темп прироста преступности несовершеннолетних остается на уровне 14-17% (Гурьева В.А. с соавт., 2001).

По данным В.С.Собкина, Н.И.Кузнецовой (1998), по России в период с 1988 по 1992 года на фоне увеличения общей преступности среди несовершеннолетних преступность увеличилась в 1,5 раза. Отличительной особенностью подростковой и юношеской преступности явилось крайне высокое распространение в ней "тяжких" и "особо тяжких" преступлений, свидетельствуя о повышенной агрессивности подростковой и юношеской среды. Авторами отмечалось, что каждое б-е изнасилование было осуществлено несовершеннолетним (16,5%) и каждое 3-е групповое изнасилование - либо несовершеннолетними, либо при их участии (36,1%). Во Франции и США также отмечается рост правонарушений против половой неприкосновенности, совершенных подростками - с 21% в 1995 г. до 28,9% в 1999 г. (Steiner Н., Caufman Е., 1998).

По данным ВНИИ МВД, с 1989 г. по 1999 г. количество участников преступлений в возрасте 16-17 лет увеличилось на 55%, а количество несовершеннолетних преступников, не достигших возраста уголовной ответственности - на 14,6%. В 2004 году в России количество несовершеннолетних правонарушителей по сравнению с 2003 г. увеличилось на 9,9%. Подростками самостоятельно и при их участии в групповых правонарушениях, была совершена почти десятая часть всех преступлений. Отмечается тенденция к повышению криминальной активности подростками 14-15 лет на 6%, а к 2006 году прогнозируется прирост подростковой преступности на 27%.

Многие отечественные и зарубежные клиницисты подчеркивают тот факт, что расстройства поведения в детском возрасте, подростковая преступность и склонность к насилию тесно связаны с психической патологией (Гурьева В.А., Гиндикин В.Я., 1980; Королев В.В., 1992; Дмитриева Т.Б., 1996; Kumpulainen К., Rasanen Е., Henttonen I. et al., 1998). Т.Б.Дмитриевой (1999) отмечалось, что чем младше несовершеннолетний правонарушитель, тем чаще у него отмечаются нарушения развития, психические расстройства и социально значимые болезни.

Многие зарубежные исследователи подчеркивают, что с различными формами нарушенного поведения у подростков обычно сочетается и девиантное сексуальное поведение (Pierre N., Shrier L.A., Emans S.J. et al., 1998; Shaw H., 1999). Приводятся данные о высокой коморбидности психических расстройств с девиантным сексуальным поведением (Geberth V.J., Turco R.N., 1997; Dean К.Е., Malamuth N.M., 1997; Кернберг О.Ф., 1998; Myers W.C., Burgess A.W., Nelson J.A., 1998; Firestone P., Bradford J.M., Greenberg D.M. et al., 1998; Haller R., 1999; Raymond N.C., Coleman E., Ohlerking F. et al., 1999; McElroy S.L., Soutullo C.A., Taylor P.Jr. et al., 1999; Briken P., Nika E., Berner W., 1999; Leach G., Meloy J.R., 1999; Holt S.E., Meloy J.R., Strack S., 1999; Seifert S.A., 1999).

По данным В.А.Гурьевой (2001), доля несовершеннолетних с психическими отклонениями среди правонарушителей достигает 50%, а по ряду показателей она значительно выше, чем в общей популяции. В общей массе преступлений, совершенных подростками с психическими отклонениями, удельный вес совершения преступлений против половой неприкосновенности в 3 раза выше, чем среди таких же преступлений, совершенных психически здоровыми несовершеннолетними (9,8% против 3,6%).

Ранее Э.А.Буреловым (1991) были приведены данные, что доля подростков (даже с учетом дифференцированной законом уголовной ответственности 14-15 и 16-18 лет), совершивших сексуальные деликты, составляет 19% среди лиц всех возрастов с органической патологией и почти треть от числа подэкспертных на этапе формирования психосексуальных ориентаций. Автором отмечалось, что отклонения сроков и темпов становления сексуальности, а также искажения в полоролевом поведении могут лежать в основе формирования парафилий, что указывает на важность изучения нарушений психосексуального развития в подростковом возрасте. Подчеркивалось, что совершенное несовершеннолетним сексуальное правонарушение может указывать на его нарушенное сексуальное развитие, которое оказывает влияние на поведение в криминальной ситуации и приобретает юридическое значение.

Г.С.Васильченко (1991) отмечалось, что наиболее частым клиническим вариантом нарушений психосексуального развития и наиболее опасным в плане возникновения расстройств влечений и сексуальных нарушений в контингенте подростков является ретардация полового созревания.

Вопросам социальной и криминогенной значимости сексуальных расстройств, поискам новых клинических и организационных подходов к проблеме сексуальной патологии в судебной психиатрии посвящен ряд исследований (Имелинский К., 1982; Ткаченко А.А., 1990-2004; Ушакова И.М., 1991; Введенский Г.Е., 1994, 2000; Петина Т.В., 1996; Дворянчиков Н.В., 1998; Куниковский Ю.Е., 1999; Яковлева Е.Ю., 2001; Радченко Н.А., 2002; Амбарцумян Э.С., 2005). В то же время ряд работ касается взрослых лиц и мало отражает роль возраста подростка в возникновении и развитии сексуальных расстройств. Многие вопросы этой важной проблемы и в наши дни не получили должного разрешения.

До настоящего времени одной из актуальных задач судебной психиатрии остается разработка теоретических, методологических и практических аспектов экспертизы несовершеннолетних, совершивших сексуальные правонарушения.

Правовое положение о возрасте несовершеннолетних прежде всего связано со сложившимся представлением о естественной психической и социальной незрелости подростков, которая определяет их неспособность в полной мере осознавать как сложные законы общества и правила поведения, так и логически мотивировать свои поступки, а также с недостаточным знанием подростками правовых норм и, соответственно, умением ими пользоваться, иными словами с незрелостью их волевых функций и неспособностью адекватно прогнозировать последствия своих действий. Степень выраженности возрастной психической незрелости зависит от многих факторов, но при отсутствии психических нарушений и других причин связана с возрастом несовершеннолетнего. Нередко поведение подростков зависит от таких возрастных особенностей, как внушаемость, подчиняемость авторитету взрослого человека, излишняя доверчивость, некритичность, отсутствие жизненного опыта в сочетании с любопытством и игровым характером интересов, которые побуждают интерес детей к исследованию неизвестных явлений, в том числе и в области сексуальных отношений.

Как известно, подростковый возраст - это период формирования сексуального влечения, которому свойственны неравномерность психического развития, незавершенность половой идентификации в психологическом смысле, неустойчивость самооценки, противоречивость самоопределения, а также недостаточная дифференцированность сексуальности и повышенная возбудимость ("юношеская гиперсексуальность") (Кон И.С., 1979; Moll А., 1983).

В сексуально значимых ситуациях регуляция поведения зависит от наличия у несовершеннолетних осведомленности в вопросах половых взаимоотношений, способности понимать характер и значение сексуальных действий, которые формируются у детей в процессе онтогенеза и зависят от уровня психического и психосексуального развития. При нормативном развитии к 14-ти годам складываются лишь основные психологические структуры полоролевого поведения, ответственные за понимание характера сексуальных действий. Способность в полной мере понимать их значение формируется позже - на этапе психосексуальных ориентаций - и зависит от особенностей усвоения общественных норм реализации сексуальных отношений и развитости морального сознания (Морозова Н.Б., 1986, 1999).

Незавершенность полового развития и связанного с ним процесса психосексуальных ориентаций накладывают отпечаток практически на все аспекты психической деятельности, включая потребностно-мотивационные проявления, самооценку несовершеннолетнего, нарушение которых определяет степень понимания своих поступков, их целей, возможных результатов и последствий для самого себя (Ткаченко А.А., 1991).

В литературе встречаются попытки сопоставления понятия "отставания" с определенным типом дизонтогенетических особенностей (Кудрявцев И.А., 1999; Дозорцева Е.Г., 2001; Гурьева В.А. с соавт., 2001). Вместе с тем, в современных исследованиях, касающихся систематизации нарушений психического развития в подростковом возрасте, обнаруживаются значительные расхождения в его систематике и классификациях, не существует единого методологического подхода к диагностике психических расстройств с различными типами дизонтогенеза (Макушкин Е.В., 2001).

По мнению некоторых специалистов, констатация отставания в психическом развитии (не связанного с психическим расстройством) напрямую зависит от определения его генеза (Цымбал Е.И., 2001). В то лее время вопрос о том, идет ли речь об особых психофизиологических (биологических) вариантах развития подростков, о состояниях, вызванных социальными факторами или об их сочетании, остается открытым (Шишков С.Н., 1999).

Не менее сложной представляется и проблема «отставания в психосексуальном развитии, не связанного с психическим расстройством» у несовершеннолетних обвиняемых, которое может оказывать влияние на их поведение в момент совершения сексуального правонарушения и на способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Известно, что нарушение психосексуального развития зависит от многих причин. Однако, в многочисленных исследованиях не существует однозначного мнения относительно преобладающей роли того или иного фактора в генезе нарушений становления сексуальности. Одни авторы придают основное значение наследственной (конституциональной) предрасположенности (Скородок J1.M., Савченко О.Н., 1984; Жуковский М.А., 1989), другие связывают возникновение сексуальных девиаций с гормональным дисбалансом в периоде внутриутробного развития, третьи видят основную причину в социально-психологических факторах (Grubin D., 1997; Гурьева В.А., Вострокнутов Н.В., 1998), четвертые придают основное значение травматическим воздействиям, которые могут замедлять психосексуальное развитие, нарушать становление половой идентичности в зависимости от этапа экзогенного воздействия на головной мозг, а также усугублять имевшиеся ранее проблемы (Gutman S., Napier-Klemic J., 1996).

Следует отметить, что от предрасполагающего фактора зависит и вариант дизонтогенеза - задержанное, ускоренное либо дисгармоничное сексуальное развитие, которое, в свою очередь, может по-разному влиять на способность осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, а также определять различный характер сексуального правонарушения (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, гомицидный акт). Сказанное согласуется с мнением А.А.Ткаченко (1991) об актуальности выявления тех типов и вариантов нарушенного сексуального развития, при которых нарушения биологического и психосексуального развития либо дисгармоничность их соотношения приводят к развитию аномальных форм сексуального поведения.

Таким образом, исследования последних десятилетий показывают рост числа тяжких агрессивно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе сексуального характера. Однако в отечественных и зарубежных исследованиях нет единой точки зрения на пути формирования агрессивного сексуального поведения у подростков. Практически нет работ, посвященных подходам к экспертной оценке несовершеннолетних с учетом выявляемых у них нарушений сексуального онтогенеза и их участия в механизмах регуляции поведения при сексуальных деликтах. Вышеуказанное и определяет актуальность темы данного научного исследования.

Цель исследования заключается в разработке критериев диагностики и судебно-психиатрической оценки сексуального дизонтогенеза при различных нозологических формах психических расстройств у несовершеннолетних, совершивших сексуальные противоправные деяния.

Исходя из вышеобозначенных проблем и цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Выявление клинико-психопатологических особенностей нарушений сексуального развития и психических расстройств у несовершеннолетних, совершивших сексуальные противоправные деяния.

2. Выделение вариантов девиаций психосексуального развития, участвующих в формировании механизмов противоправного сексуального поведения у несовершеннолетних.

3. Вычленение тех вариантов нарушенного сексуального развития, которые обусловлены преимущественно неморбидными (конституциональными, социогенными, психогенными, соматогенными, органическими и др.) факторами.

4. Уточнение критериев судебно-психиатрической оценки психических расстройств у несовершеннолетних, совершивших сексуальные противоправные деяния с дифференцированным учетом нарушений их сексуального развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основании комплексного (клинико-психопатологического, сексологического, психологического) исследования дано целостное представление об особенностях формирования девиантного сексуального поведения, в том числе и связанного с расстройствами сексуального влечения, у несовершеннолетних лиц. Проведен анализ клинико-социальных характеристик, предиспозиционных факторов и психопатологических проявлений, дизонтогенетических особенностей, включая нарушения сексуального развития, обусловленные неморбидными факторами, с установлением их роли в механизмах противоправного сексуального поведения у подростков. Выделены варианты нарушенного психосексуального развития, различно влияющие на способность осознавать свои действия и руководить ими. Предложен дифференцированный подход к экспертной оценке нарушений сексуального развития у несовершеннолетних, совершивших сексуальные правонарушения.

Практическое значение работы заключается в разработке дифференциально-диагностических критериев и подхода к экспертной оценки особенностей психосексуального развития у несовершеннолетних, совершивших сексуальные противоправные деяния. Показанные в работе закономерности формирования девиантного сексуального поведения и механизмов его регуляции будут способствовать раннему выявлению поведенческих девиаций у несовершеннолетних и, следовательно, своевременной профилактике асоциальных и криминальных сексуальных действий. Уточнение критериев судебно-психиатрической оценки психического состояния подростков с нарушенным сексуальным развитием создает возможность дифференцированного подхода в решении экспертных вопросов, тем самым повышая качество судебно-психиатрического освидетельствования. Результаты исследования используются в практической деятельности Лаборатории судебной сексологии и Отделения судебно-психиатрической экспертизы детей и подростков ФГУ «ГНЦ ССП им. В.П.Сербского Росздрава», Центра социальной и судебной психиатрии при ЦМОКПБ, Московской психиатрической больницы № 1 им. Алексеева.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 236 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и указателя литературы, содержащего 302 наименования, из которых 236 — отечественных и 66 — зарубежных. Во введении обоснована актуальность, сформулированы цели и задачи, а также научная новизна и практическая значимость исследования. В первой главе приводится анализ отечественных и зарубежных работ, посвященных состоянию проблемы девиантного сексуального поведения при нарушенном психическом и сексуальном развитии у несовершеннолетних лиц, взглядам на механизмы девиантного сексуального поведения, а также на судебно-психиатрическую оценку с учетом введения ч. 3 ст. 20 УК РФ. Вторая глава содержит общую характеристику материала и методов исследования. Третья глава посвящена особенностям предиспозиционных факторов и клиническим проявлениям психических расстройств, участвующих в формировании аномального сексуального поведения и предшествующих деликту. Четвертая глава посвящена механизмам девиантного сексуального поведения у несовершеннолетних при различных вариантах нарушенного сексуального развития и становления половой идентичности, влияющих на регуляцию поведения. В пятой главе отражена судебно-психиатрическая оценка с учетом поведенческих и клинико-психопатологических характеристик деликта. Заключение и выводы отражают обобщенные результаты исследования. Работа проиллюстрирована 25 таблицами, 8 графиками.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Белопасова, Елена Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Своеобразие психопатологических механизмов противоправных сексуальных действий взрослых и несовершеннолетних во многом задается естественными различиями в преобладающей нозологической квалификации: у несовершеннолетних почти в пятой части наблюдений диагностировался патологический пубертатный криз и в трети — шизофрения, при которой происходило формирование расстройства сексуальных предпочтений; у взрослых превалировали органическое расстройство личности, психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ, расстройства зрелой личности и парафилии.

2. Указанные нозографические отличия согласуются со своеобразием предиспозиционных (этиопатогенетических) факторов в каждой из групп:

2.1. Для взрослых более характерны неоднократность и массивность экзогенно-органических воздействий (коммоционно-контузионных, интоксикационных, инфекционных) в детском возрасте (до 6 лет).

2.2. Для несовершеннолетних характерно воздействие депривационных, психогенных и других социальных факторов в препубертатном периоде (712 лет) в виде воспитания матерью-одиночкой, симбиотические отношения с которой ведут к аномальному формированию полоролевой идентичности, что, в свою очередь, затрудняет четкую дифференциацию объекта полового влечения; воспитания в условиях социально-педагогической запущенности и эмоциональной депривации за счет вытеснения из референтной группы и выпадения ролевых игр, которые позволили бы освоить необходимые навыки общения с противоположным полом; острых и пролонгированных психогенных воздействий и жесткой регламентации сексуальных проявлений, что способствовало искажению половой идентичности.

3. Спектр вариантов задержек развития, в том числе сексуального, у несовершеннолетних довольно широк, включая и те, которые обусловлены неморбидными факторами: психосоциальными (32,14%), когда ограничения в общении со сверстниками, чрезмерная опека и контроль, негативная реакция на любые, естественные для возраста, проявления сексуальности, а также наказания, оскорбления, унижения и другие жесткие «воспитательные» меры искажают этапы психосексуального развития; церебрально-органическими (20,51%) и психоэндокринными (30,77%), приводящими к отсутствию либо полового влечения, эякуляций и эрекций, либо эротически окрашенных переживаний и ощущений при сохранных психофизиологических реакциях; конституциональными (10%), когда при отсутствии признаков органического поражения ЦНС наблюдалась параллельная задержка физического, психического и полового развития, что приводило к полному выпадению сексуальных компонент (асексуальности). Чаще данные этиопатогенетические факторы сочетались, определяя комплексное влияние на формирование психосексуального развития (32,5%).

4. Распространенность и качественные характеристики дизонтогенетических состояний различаются у взрослых и несовершеннолетних, совершивших сексуальные правонарушения:

4.1. У несовершеннолетних они квалифицируются в подавляющем большинстве случаев, а преобладающим вариантом является синдром задержанного психического развития с формированием в тесной связи с аффективными расстройствами феноменов патологического фантазирования и сверхценных образований агрессивно-садистического содержания с последующим присоединением сексуальных переживаний, приобретающих функцию эмоциональной саморегуляции. Сексуальный дизонтогенез наиболее часто сводится к задержкам сексуального развития: тотальной, дисгармонии с задержкой психосексуального развития при нормативном и ускоренном соматосексуальном развитии, а также в рамках сложной дисгармонии.

4.2. У взрослых дизонтогенетические состояния редки, встречающиеся варианты отличаются равномерным распределением по выборке, а наиболее частым вариантом сексуального дизонтогенеза является сложная дисгармония, включающая опережения и задержки в рамках одной и той же компоненты сексуального становления.

5. Удельный вес нарушений на этапах становления сексуальности — полового самосознания, полоролевого поведения и психосексуальных ориентаций выше у несовершеннолетних лиц, свидетельствуя о нарушении важных звеньев в регуляции сексуального поведения. Преобладающую роль в генезе нарушений становления полового самосознания имеют нарушения как фазы научения (искаженность усвоения половых различий), так и фазы реализации (фемининная модель полоролевого поведения), что выражается в полоролевом конфликте, который преодолевается при помощи гиперкомпенсаторного (гипермаскулинного) поведния. Стабилизация полоролевого конфликта достигается путем выбора доминантных стратегий поведения в ситуациях межпартнерского взаимодействия, что приводит к совершению агрессивных сексуальных деликтов.

6. Варианты влияния девиаций сексуального развития на механизмы противоправного сексуального поведения имеют свои особенности в выделенных группах:

6.1. У несовершеннолетних преобладающее значение имеют задержки сексуального развития и виды асинхронного становления с различной степенью расхождения между психосексуальной и соматосексуальной компонентами: 1) задержка психосексуального развития, когда выпадение, незавершенность его отдельных элементов приводят к их переносу на более поздние этапы сексуального онтогенеза и находят отражение в деликте; 2) парциальное опережение психосексуального развития, когда ранняя сексуализация поведения и ненормативный сексуальный опыт за счет положительного подкрепления в дальнейшем обусловливают сексуальную дезадаптацию с нормативным гетеросексуальным партнером в силу фиксации на партнере по сексуальным играм с формированием расстройства сексуального влечения уже в пубертатном возрасте, что определяет воспроизведение в деликте фиксированной аномальной сексуальной активности; 3) задержка соматосексуального развития наряду с амбивалентным восприятием образа мужчины, трудностями идентификации с мужской половой ролью и нереализованностью сексуального либидо на этапе психосексуальных ориентаций в ситуациях сексуального взаимодействия обусловливает ограниченность участия представлений о мужском полоролевом стереотипе в регуляции поведения и определяет осуществление в деликте насильственных сексуальных действий в отношении ненормативного объекта; 4) опережение соматосексуального развития при раннем поражении структур мозга, проявляющегося снижением порогов возбудимости нервных образований, обеспечивающих эякуляцию и оргазм, способствует фиксации первичного типа полового удовлетворения, что наряду с недостаточной эмоциональной значимостью мужской половой роли, нечеткостью когнитивной составляющей (формальность, атрибутивность, искаженность представлений о мужской роли) в ситуациях, релевантных половому самосознанию, приводит к искажениям сексуальных предпочтений, а регуляция поведения осуществляется с искажением в звене критичности к ненормативному объекту или способу реализации.

6.2. При единоличном характере правонарушения у несовершеннолетних с задержанным психосексуальным развитием аномальная сексуальная активность в деликте может быть обусловлена переносом выпавших признаков (нормативного любопытства к половым признакам противоположного пола, проявлений межполовой агрессии) на более поздние этапы сексуального онтогенеза (13-17 лет). Воспроизведение в деликте форм поведения, относящихся к предшествующим этапам (полового самосознания и полоролевого поведения) сексуальности, несмотря на состоявшуюся реализацию сексуального либидо (в период психосексуальных ориентаций), характеризует лиц с формирующейся парафилией.

6.3. При групповом характере правонарушения ведущая роль несовершеннолетних соотносится с искаженностью усвоения половых различий, трудностью регуляции поведения представлениями о мужской половой роли, переживанием несоответствия ей при синдроме гиперролевого (гипермаскулинного) поведения, реализующегося в отношении лиц как противоположного, так и своего пола. В последнем случае гомосексуальный характер контакта подэкспертным может восприниматься как способ достижения авторитетной позиции во внутригрупповой иерархии.

6.4. У взрослых лиц без парафилий педофильные действия и агрессивно-садистическая активность в период деликта могут быть обусловлены выпадением в процессе онтогенеза того или иного этапа, а у лиц с парафилиями - фиксацией на фоне преждевременного формирования сексуальности аномальных объекта и активности и реализацией девиантного влечения, совпадающего по содержанию с патологическим фантазированием.

7. Дифференцированный подход к экспертной оценке несовершеннолетних, совершивших сексуальные правонарушения, должен включать анализ прогностических, критических способностей в отношении своего психического состояния, сексуального влечения; степени интериоризированности полоролевых норм поведения; способности/неспособности к осознанию несоответствия аномальных сексуальных побуждений социальным стандартам; нарушений волевой регуляции поведения с учетом возрастной динамики разных нозологических форм психических расстройств, коморбидности пубертатных психопатологических состояний и нарушений сексуального развития.

7.1. На регуляцию поведения несовершеннолетних в ситуации сексуального правонарушения, нарушая преимущественно осознание общественной опасности своих действий, оказывают влияние следующие варианты сексуального дизонтогенеза: 1) задержка психосексуального развития с несформированностью (непройденностью) компонента/этапа психосексуального развития; 2) тотальная задержка сексуального (как сомато-, так и психосексуального) развития со слабой выраженностью собственно сексуальных побуждений, сосуществующих с иными (игровыми, реакциями по типу экспериментирования и копирования и т.д.) механизмами деликта; 3) сложная дисгармония пубертатного развития с опережением психосексуального развития; а также искажение полоролевых эталонов и нарушение половой идентичности (включающие недостаточную интериоризацию мужской половой роли и внутриличностный конфликт, нарушения эмпатии, недифференцированность, несформированность представлений о паттернах полоролевого поведения и формально-атрибутивный характер полоролевого стереотипа), ограничивающие выбор стратегий поведения в ситуации межполового взаимодействия с некритичностью к "искаженным" паттернам поведения.

7.2. Для установления способности/неспособность осознавать фактический характер своих действий основное значение в обеих группах приобретают феномены отчуждения собственного поведения, клинически проявляющиеся диссоциативными расстройствами.

7.3. Для установления волевого признака юридического критерия у несовершеннолетних приобретают значение: 1) повышенное сексуальное влечение периода юношеской гиперсексуальности на фоне недостаточной волевой и интеллектуальной регуляции поведения, аффективной неустойчивости; 2) расторможенность сексуальных, агрессивных влечений и побуждений, проявления которых имеют импульсивный характер; 3) «ситуационно обусловленная» реализация агрессивных действий, когда возможности адекватной оценки своих действий ограничены, девиантные побуждения принимаются до осознания их противоречия социальным стандартам, без достаточного учета места и времени совершения правонарушения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние три десятилетия в России отмечается устойчивая тенденция к росту преступности несовершеннолетних, несмотря на снижение численности этой возрастной группы в общей популяции. По данным ВНИИ МВД, в 2004 г. в России количество несовершеннолетних правонарушителей по сравнению с 2003 г. увеличилось на 9,9%. Подростками самостоятельно и при их участии была совершена почти десятая часть всех преступлений. Каждое шестое изнасилование было осуществлено несовершеннолетним (16,5%) и каждое третье групповое изнасилование - либо несовершеннолетними, либо при их участии (36,1%). К 2006 г. прогнозируется прирост подростковой преступности на 27%.

Согласно В.А.Гурьевой (2001), доля несовершеннолетних с психическими отклонениями среди правонарушителей достигает 50%, причем удельный вес деяний против половой неприкосновенности, совершенных подростками с психическими нарушениями, в 3 раза выше, чем среди таких же преступлений, совершенных психически здоровыми несовершеннолетними (9,8% против 3,6%).

Э.А.Бурелов (1991) указывает, что доля подростков, совершивших сексуальные деликты, составляет 19% среди лиц всех возрастов с органической психической патологией и почти треть - от числа подэкспертных на этапе формирования психосексуальных ориентаций. Автор подчеркивает, что совершенное несовершеннолетним сексуальное правонарушение может указывать на его нарушенное сексуальное развитие, которое оказывает влияние на поведение в криминальной ситуации и приобретает юридическое значение. Незавершенность полового развития и связанного с ним процесса психосексуальных ориентаций накладывает отпечаток практически на все аспекты психической деятельности, включая потребностно-мотивационные проявления, самооценку несовершеннолетнего, нарушение которых в сексуально значимых ситуациях определяет степень понимания своих поступков, их целей, возможных результатов и последствий для самого себя (Ткаченко А.А., 1991).

Введенный в действие Уголовный кодекс РФ (1997) содержит ряд новых статей — ч. 3 ст. 20, ст. 96, имеющих непосредственное отношение к несовершеннолетним. Сформулировано положение о значении уровня психического развития (а не только паспортного возраста) для решения вопроса об их уголовной ответственности. Эти нормы, с одной стороны, означают расширение прав несовершеннолетних правонарушителей, признанных «Пекинскими правилами» (1985) и «Конвенцией о правах ребенка» (1989). С другой стороны, возник ряд проблем, касающихся несогласованности норм ст. 20 и ст. 22 УК РФ, отсутствия четкого мнения относительно того, какие именно варианты нарушенного развития подразумеваются под понятием "отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством" и какова возможность их сочетания с другими психическими расстройствами. Так или иначе, при всем несовершенстве законодательной формулировки «возрастной невменяемости», данная норма ввела в предмет судебно-психиатрического исследования проблему дизонтогенетических состояний, которые приобретают самостоятельную юридическую релевантность.

Составной частью отставания в психическом развитии у несовершеннолетних обвиняемых является ретардация психосексуального становления, которая может оказывать влияние на их поведение в момент совершения сексуального правонарушения. Нарушение психосексуального развития зависит от многих причин. Одни авторы придают основное значение наследственной (конституциональной) предрасположенности (Лебединская К.С., 1969; Жуковский М.А., 1989), гормональному дисбалансу в период внутриутробного развития (Скородок JT.M., Савченко О.Н., 1984), другие - социально-психологическим факторам (Grubin D., 1997; Гурьева В. А., Вострокнутов Н.В., 1998), травматическим воздействиям, которые могут замедлять психосексуальное развитие, нарушать становление половой идентичности в зависимости от этапа экзогенного воздействия, а также усугублять имевшиеся ранее проблемы (Gutman S., Napier-Klemic J., 1996), подчеркивается роль раннего органического фактора (Позднякова С.П., 1986; Ткаченко А.А., 1994; Петина Т.В., 1996). От предрасполагающего фактора зависит и вариант дизонтогенеза - задержанное, ускоренное либо дисгармоничное сексуальное развитие, которое, в свою очередь, может определять различный характер сексуального правонарушения, а также по-разному влиять на способность осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.

Изучены 110 несовершеннолетних и взрослых подэкспертных, совершивших сексуальные противоправные деяния и проходивших стационарное судебно-психиатрическое обследование в ГНЦ ССП им.В.П.Сербского в период 1997-2003 г.г. В процессе исследования испытуемые были разделены на 2 группы. Первую и основную составили 40 несовершеннолетних подэкспертных (возраст до 18 лет). На момент совершения настоящего правонарушения лица первой группы более чем в половине случаев были 17-летними (52,63%), более чем в одной пятой случаев - 16-летними (27,03%) и несколько реже - 15-летними (18,92%), с последующим снижением до 8,33%) в 14 лет. Временной интервал между моментами деликта и настоящего обследования в среднем не превышал одного года. Во вторую, группу сопоставления, вошли 65 мужчин (старше 18 лет). Для чистоты сравнительного анализа из первоначальной сплошной выборки были исключены 5 взрослых лиц, первое из сексуальных правонарушений которых было совершено в подростковом возрасте (до 18 лет). Данное подразделение исходило из того, что несовершеннолетние и взрослые лица к моменту совершения криминального акта находятся на разных этапах сексуальности в силу незавершенности сексуального онтогенеза лиц первой группы. Это задает и различие механизмов противоправной сексуальной активности, несмотря на то, что у части лиц обеих групп аномальное сексуальное поведение являлось следствием такого клинически очерченного состояния, как парафилия, подразумевающего возникновение периодически повторяющихся, интенсивных сексуальных фантазий, побуждений или действий.

Основным методом исследования являлся клинико-психопатологический в сопоставлении с параклиническими данными: электроэнцефалографии, эхоэнцефалографии, рентгенографии черепа, кистей рук и др., а также консультациями невролога, эндокринолога.

Клинико-диагностическая квалификация выявляемой психической патологии у подростков производилась на основании критериев, изложенных в отечественных руководствах (Сухарева Г.Е., 1955; Личко

A.Е., 1983, 1985; Ковалев В.В., 1988; Королев В.В., 1992; Дмитриева Т.Б., Шостакович Б.В., 1999; Тиганов А.С., 1999; Гурьева В.А. и соавт., 1997, 2001; и др.) и Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). При описании клинико-этиопатогенетических форм дизонтогенетических расстройств использовались типологии Г.Е.Сухаревой (1959, 1965), М.Ш.Вроно (1968), К.С.Лебединской (1969; 1973; 1988),

B.В.Ковалева (1979), А.Е.Личко (1978, 1985), А.С.Тиганова (1999), В.А.Гурьевой (2001), Е.В.Макушкина (2001).

Для оценки особенностей психосексуального развития применялся сексологический метод, в ходе которого производилась оценка комплекса признаков, характеризующих сексуальное развитие в допубертатном, пубертатном возрастах, а у взрослых лиц - и в половозрелом возрасте. Клинико-сексологический метод, включая антропометрический, позволял выявлять характер и оценивать своевременность и адекватность проявлений как в соматической, так и психической сферах. В качестве эталонных рассматривались сроки, которые укладываются в пределы, соответствующие векторной шкале половой конституции (Васильченко Г.С., 1990), также использовалась шкала сексуального дизонтогенеза, созданная в Лаборатории судебной сексологии ГНЦ ССП им. В.П.Сербского, при этом оценивался возраст появления тех или иных признаков, характеризующих сексуальное развитие, начиная с 7-ми и до 18-летнего возраста. В ходе направленного экспериментально-психологического обследования (проводилось совместно с к.п.н. Н.В.Дворянчиковым) с использованием ассоциативных тестов - МиФ, ЦТО, «Кодирование» - анализировались степень половозрастной дифференцированности, индивидуальная степень выраженности фемининности, маскулинности, андрогинности, структура «половая роль\половая идентичность», особенности интериоризации половой роли, представлений о паттернах полоролевых стереотипов, сексуальные предпочтения, специфика эмоционального восприятия объекта сексуального влечения.

Полученные данные заносились в оригинальную карту обследования, которая состояла из блоков, включающих следующие характеристики (показатели): биографические, предиспозиционные факторы, клинико-психопатологические и клинико-сексологические характеристики, криминальные и экспертные данные. На основе карты обследования была создана база данных по соответствующим карте разделам. Верификация результатов осуществлялась с использованием параметрических и непараметрических (для малых групп) методик с вычислениями критерия Фишера, углового преобразования (Фишера по Тумблеру), критерия Pearson (х2), конкордации Kendall, позволивших оценить частоту встречаемости разных значений искомого признака в теоретическом и эмпирическом распределениях либо в двух или более эмпирических распределениях (абсолютные их значения, удельный вес).