Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Валуйских, Нина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валуйских, Нина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В ФИЛИАЛАХ ВУЗОВ РОССИИ.
1.1. Общая характеристика системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России.
1.2. Методологические подходы к проблеме совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России.
1.3. Особенности психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В ФИЛИАЛАХ ВУЗОВ РОССИИ.
3.1. Педагогическая оценка форм и направлений совершенствования системы управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России.
3.2. Факторы, определяющие эффективность психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов.
3.3. Обоснование технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В ФИЛИАЛАХ ВУЗОВ РОССИИ.
4.1 Критерии оценки эффективности функционирования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов.
4.2. Организация педагогического эксперимента.
4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов»
Актуальность. Глубокие экономические, социальные, политические, духовные преобразования, происходящие в России, обусловливают необходимость совершенствования национальной системы высшего профессионального образования, повышения качества образовательного процесса в филиалах вузов.
Правительство Российской Федерации, Министерство образования и науки РФ уделяют особое внимание обучению в филиалах вузов и рассматривают его как важный фактор повышения эффективности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.
Это обусловлено, с одной стороны, масштабностью и темпами прогресса современной России, в которой образование выступает как важнейший компонент культурного и социально-экономического устойчивого развития человека. С другой стороны - общество переживает глубокий кризис ценностей, особенно в провинциальных городах, преодоление которого предполагает выход за рамки экономических соображений в область нравственности и духовности. Поэтому проблемы образования в провинциальных регионах России находятся в центре внимания руководства страны.
В этих условиях повышение качества подготовки специалистов в филиалах вузов России приобретает особое значение. Технологический прогресс для нашей страны невозможен без эффективного решения образовательных задач в малых провинциальных городах и регионах. Однако практика показывает о нерешенности стоящих перед образованием задач. Это обусловлено наличием следующих противоречий:
- между острым дефицитом высококлассных молодых специалистов в регионах России и оттоком большого количества молодых людей, стремящихся уехать для обучения из региона в центр;
- между большими материальными затратами, необходимыми для получения образования в центральных вузах, и небольшими доходами людей, проживающих в провинции;
- между невысоким в целом интеллектуальным потенциалом молодежи в сельской местности, малых городах и невозможностью его повысить из-за отсутствия высших образовательных учреждений в регионе;
- между необходимостью создания новых рабочих мест для профессорско-преподавательского состава, обслуживающего персонала в малых городах России и отсутствием таковых;
- между необходимостью создания достойной конкуренции коммерческим вузам в регионах и ее отсутствием со стороны государственных образовательных учреждений.
Современные направления развития высшего образования, кардинальные изменения в статусе образовательных учреждений России, содержании учебных программ и методах обучения, обусловленные модернизацией отечественного образования и преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к совершенствованию системы управления профессиональной подготовкой специалистов в филиалах вузов России (В.Г.Афанасьев, 2001; Г.А.Бордовский, 2001; А.Э.Болотин, 2003).
Такая цель требует от системы управления образовательным процессом в филиалах вузов:
- обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов и ответственных граждан, способных понимать сущность возникающих в обществе противоречий и находить нетрадиционные пути их разрешения;
- формирования у педагогов и обучающихся особых психолого-педагогических знаний и навыков;
- создания условий для участия всех субъектов системы профессионального образования в управленческих процессах.
Выполнение этих требований возможно, если субъекты управления обладают необходимой совокупностью знаний, представлений и технологических навыков.
Это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования психолого-педагогической составляющей управления образовательным процессом в филиалах вузов на основе учета концептуальных положений теории управления, поведенческих подходов и закономерностей образовательного процесса.
Таким образом, потребности теории и практики в научном обосновании проблемы психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вузов России определили проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования и прикладных основ формирования психолого-педагогических навыков управления у педагогов и руководителей.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что система высшего профессионального образования в провинциальных регионах России будет адекватна современным требованиям к профессиональной подготовке специалистов, если:
- проведен научный анализ психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза, и на его основе разработана соответствующая технология;
- выявлены факторы, определяющие высокую эффективность психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в филиалах вуза.
Предмет исследования - психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.
Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и разработка технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов и на этой основе определить противоречия, свойственные этому процессу в филиалах вуза.
2. Обосновать главные направления совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов и выявить факторы, определяющие его эффективность.
3. Разработать технологию психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиале вуза и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретическую основу исследований составили:
- законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере образования и управления им;
- основные теории и концепции управления социальными системами (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, В.И.Бовыкин, У.Бреддик, П.Вейл, М.Вудкок, Д.М.Гвишиани, В.В.Глухов, Е.В.Глущенко, С.О'Доннел, Е.В.Захарова, Н.И.Кабушкин, А.И.Китов, Ф.Котлер, Е.С.Кузьмин, Г.Кунц, А.Файоль, Н.Фал-мер, Д.Френсис, Д.Фудлер и др.);
- общие основы развития систем образования и управления ими (М.Б.Алексеева, В.И.Андреев, Г.К.Артамонов, С.И.Архангельский, Ю.Г.Баскин, Е.П.Белозерцев, А.Э.Болотин, Г.А.Бордовский, Ф.Н.Гоноболин, А.С.Горшков, О.Ю.Ефремов, В.Ю.Кричевский, С.В.Летвиненко, М.А.Лямзин,
A.А.Низамов, И.Т.Огородников, В.А.Пестов, В.А.Пластенин, М.М.Поташник,
B.П.Симонов, И.А.Скопылатов, Е.Н.Шиянов, В.А.Якунин и др.);
- исследования, определяющие сущностные черты психолого-педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, А.П.Беляева, Н.П.Бусленко, А.А.Деркач, В.И.Загвязинский, М.Н.Кадкин, В.В.Краевский, А.АКочин, В.С.Леднев,
ИЛ.Лернер, Л.Г.Почебут, А.А.Римашевский, Н.Ф.Родионова, В.Н.Садовский,
A.Д.Свиркун, В.Я.Слепов, Л.С.Узун, К.Н.Хабибулин, В.А.Щеголев и др.);
- анализ педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, А.А.Грешных, В.Б.Ежеленко, В.В.Краевский, В.Л.Марищук, О.В.Новосельцев, С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова, А.П.Трапицына,
B.П.Чернолес и др.).
Методы исследования:
- теоретические и общенаучные: логико-аналитический анализ изучаемой проблемы; общая теория систем, управления и принятия решений; моделирование и др.;
- эмпирические: наблюдение; опрос; педагогический эксперимент; изучение и обобщение опыта психолого-педагогической деятельности в системе управления образовательным процессом; анализ содержания нормативно-правовых документов органов управления образованием; анкетирование и тестирование руководящего состава головных вузов и их филиалов, научно-педагогических кадров, студентов; экспертная оценка и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведен научно-теоретический анализ и обобщение подходов к проблеме совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.
Исследованы причины необходимости всестороннего развития поведенческой концепции психолого-педагогического управления социальными системами в образовательной сфере.
Выявлены особенности психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза: создание руководством филиала вуза социальных и психологических мотивов для эффективной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов; четкое определение миссии, которая доводится до каждого студента, преподавателя и других сотрудников филиала вуза; регулярная передача информации о ходе и эффективности образовательного процесса в филиале вуза; фокусировка внимания на уменьшении материальных затрат на получение образования из бюджета семей студентов; сосредоточение повышенного внимания на деятельности деканов факультетов и заведующих кафедр; выражение целей образовательной деятельности в виде количественных результатов, форм отчетности и задач обучения; постоянный поиск новых мотивов эффективной образовательной деятельности, улучшения взаимоотношений и обстановки в коллективе филиала; регулярное предъявление требований к повышению качества образовательного процесса ко всем его участникам с учетом региональных особенностей; создание достаточной конкуренции коммерческим вузам по качеству образовательных услуг.
Разработана психолого-педагогическая технология управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза на современном уровне реформы высшего образования, состоящая из трех взаимосвязанных этапов. Каждый из этих этапов содержит комплекс мероприятий, необходимых для эффективной профессиональной подготовки студентов в филиале вуза.
Определены направления совершенствования системы психолого-педагогического управления в филиалах вуза: ускорение социально-психологической адаптации коллектива филиала к изменяющимся условиям рыночной экономики; создание в филиале организационных, методических и содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области высшего профессионального образования; реализация мер по внедрению Европейской системы в программы двухуровневого обучения (в рамках Бо-лонского процесса); осуществление выпуска специалистов в соответствии с потребностями рынка труда в регионе и прогнозом на перспективу; всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава филиала вуза; качественное обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов; укрепление и модернизация материально-технической базы филиала вуза в целях использования ее для эффективного решения образовательных и научных задач.
Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность психолого-педагогического управления в филиалах вуза: организация учебного процесса с использованием современных инноваций и новых информационных технологий; методическое, творческое мастерство преподавателей, способность их к инновационной деятельности; профессиональная и психолого-педагогическая подготовленность профессорско-преподавательского состава; личностные качества педагога; организация работы преподавателя; личностные качества всех категорий субъектов управления образовательным процессом; состояние учебно-материальной базы и финансирование филиала вуза; организация быта и отдых студентов; организация самостоятельной работы обучаемых.
Экспериментально установлена высокая эффективность разработанной технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении особенностей психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России.
Определении основных направлений совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.
Выявлении факторов, определяющих высокую эффективность функционирования системы управления образовательным процессом в филиалах вузов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении основных показателей эффективной работы системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.
Разработке практических рекомендаций по совершенствованию планирования и отдельных компонентов системы управления качеством профессиональной подготовки обучаемых.
Обосновании и внедрении комплексной программы развития филиала вуза и технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов, позволяющей эффективно решать образовательные задачи в провинциальных регионах России.
Основные положения диссертационной работы реализованы и внедрены в образовательном процессе Алексеевского и Старо-Осколького филиалов Белгородского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения и научные результаты диссертационного исследования:
1. Наряду с совершенствованием системы управления образовательным процессом в головных вузах необходимо всемерное ее развитие и в филиалах. Это вызвано следующими объективными причинами: резким сокращением доли государства в хозяйственных функциях и, в связи с этим, расширением вариативности образовательной деятельности; переходом к маркетинговой идеологии организации образовательной деятельности; обеспечением доступности образования для широких слоев молодежи из мелких регионов России и сельской местности; утверждением филиалов вузов как образовательных учреждений с высоким потенциалом саморегуляции; обеспечением качества образовательной услуги как необходимым условием удовлетворения потребностей обучаемого из провинциальных городов и регионов; утверждением гуманных ценностей и форм поведения в коллективах филиалов вузов; отказом от права одностороннего распорядительства ресурсами и информацией со стороны руководства головных вузов и приданием большей самостоятельности их филиа лам.
2. Основными направлениями совершенствования системы психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вузов являются: создание руководством филиала вуза социальных, психологических мотивов для эффективной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов; регулярная передача информации о ходе и эффективности образовательного процесса; фокусировка внимания директора филиала и других должностных лиц на уменьшении финансовых затрат для получения образования обучаемых, прибывших из сельской местности и мелких городов; выражение целей образовательной деятельности в виде количественных результатов, форм отчетности и задач обучения; постоянный поиск новых мотивов эффективной образовательной деятельности, улучшения взаимоотношений и обстановки в коллективе филиала; регулярное предъявление требований к повышению качества образовательного процесса ко всем его участникам с учетом региональных особенностей; создание достойной конкуренции коммерческим вузам по качеству образовательных услуг в провинции; всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава; ускорение социально-психологической адаптации коллектива филиала к изменяющимся условиям рыночной экономики.
3. Деятельность в системе психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вузов следует оценивать как целенаправленное поведение субъектов управления разного уровня. На эффективность этой деятельности влияет три фактора: профессиональные знания; специальные навыки и умения управления; выбор линии поведения субъектами управления. При этом педагогическая деятельность, как вид управленческой, имеет множество детерминант. Некоторые из них связаны со свойствами личности управленца, педагога как субъекта управления; другие же - с общей системой или средой деятельности филиала вуза.
4. Психолого-педагогическое управление образовательным процессом в филиалах вузов должно постоянно приближаться к высокому уровню целостности. Такое управление приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство самостоятельных процессов (компонентов): освоения, проектирования, конструирования содержания образования и учебно-материальной базы филиала вуза; профессионально-делового взаимодействия директора филиала с разными категориями субъектов управления образовательным процессом, педагогов и студентов по содержанию образования; взаимодействия субъектов управления и обучающихся на уровне личностных взаимоотношений (неформальное общение); усвоения студентами филиала содержания образования без непосредственного участия педагога (самообразование и самовоспитание).
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются реализацией методологических основ исследования; системным, функциональным, социально-деятельностным подходами к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов и технологий исследования, их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых (более 800 человек); статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в Алексеевском филиале Белгородского государственного университета.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Военном институте физической культуры (2004-2007 гг.), Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2007 г.), Белгородском государственном университете (2002-2007 гг.).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в научных отчетах, учебных пособиях, научно-методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов Алексеевского филиала Белгородского государственного университета за последние годы. Результаты выполненного исследования легли в основу разработки стратегии развития Белгородского государственного университета и его филиалов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Валуйских, Нина Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Как показали проведенные исследования, основными особенностями психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза, являются: создание руководством филиала вуза социальных и психологических мотивов для эффективной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов; четкое определение миссии, которая доводится до каждого студента, преподавателя и других сотрудников филиала вуза; регулярная передача информации о ходе и эффективности образовательного процесса в филиале вуза; фокусировка внимания на уменьшении материальных затрат на получение образования из бюджета семей студентов; сосредоточение повышенного внимания на деятельности деканов факультетов и заведующих кафедр; выражение целей образовательной деятельности в виде количественных результатов, форм отчетности и задач обучения; постоянный поиск новых мотивов эффективной образовательной деятельности, улучшения взаимоотношений и обстановки в коллективе филиала; регулярное предъявление требований к повышению качества образовательного процесса ко всем его участникам с учетом региональных особенностей; создание достаточной конкуренции коммерческим вузам по качеству образовательных услуг.
2. В настоящее время процессу психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза свойственны следующие противоречия:
- между современными требованиями, предъявляемыми в системе психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вуза и фактическим отставанием его качества от головного вуза;
- между необходимостью научно-методического обоснования применения технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов и ее использованием с игнорированием специфических особенностей, свойственных филиалу вуза;
- между широкими возможностями использования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза и относительно узкой сферой реализации этих возможностей; между необходимостью наличия специальных психолого-педагогических знаний, навыков, умений для эффективного управления профессиональной подготовкой студентов и недостаточным их развитием или отсутствием у субъектов управления.
3. Проведенный анализ образовательного процесса в филиалах вуза позволил обосновать и проранжировать главные направления совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов. К ним относятся: ускорение социально-психологической адаптации коллектива филиала к изменяющимся условиям рыночной экономики (ранговый показатель составил 18,3%); создание в филиале организационных, методических и содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области высшего профессионального образования (16,7%); реализация мер по внедрению Европейской системы в программы двухуровневого обучения (в рамках Болонского процесса) (15,9%); осуществление выпуска специалистов в соответствии с потребностями рынка труда в регионе и прогнозом на перспективу (14,1%); всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава филиала вуза (14,0%); качественное обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов (11,2%); укрепление и модернизация материально-технической базы филиала вуза в целях использования ее для эффективного решения образовательных и научных задач (9,8%).
4. Проведенный опрос специалистов-управленцев в сфере высшего образования, а также профессорско-преподавательского состава позволил выявить факторы, определяющие высокую эффективность функционирования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов.
К ним относятся: организация учебного процесса с использованием современных инноваций и новых информационных технологий (1 ранговое место); методическое, творческое мастерство преподавателей, способность их к инновационной деятельности (2 место); профессиональная и психолого-педагогическая подготовленность профессорско-преподавательского состава (3 место); личностные качества педагога (4 место); организация работы преподавателя (5 место); личностные качества всех категорий субъектов управления образовательным процессом (6 место); состояние учебно-материальной базы и финансирование филиала вуза (7 место); организация быта и отдых студентов (8 место); организация самостоятельной работы обучаемых (9 место).
5. Разработанная, в результате проведенного исследования, технология психолого-педагогического управления включает три этапа: «целевой», «оперативный» и «обобщающий».
Каждый из этих этапов содержит комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на повышение качества профессиональной подготовки студентов филиала вуза.
6. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в Алексеевском филиале Белгородского государственного университета.
У студентов достоверно улучшились показатели профессиональной компетентности (до эксперимента 3,21±0,17, после — 3,71±0,11); мотивации к учебе (3,05±0,18 и 3,71±0,11 соответственно); активности (3,17±0,09 и 3,51±0,12); самоуправления (3,11±0,15 и 3,43±0,14).
Остальные показатели профессиональной подготовленности также имели тенденцию к улучшению, однако достоверных различий обнаружено не было.
7. Как показали проведенные исследования, практическая реализация разработанной технологии психолого-педагогического управления в филиалах Белгородского государственного университета, позволила решить ряд проблем: сократить количество молодых людей, стремящихся уехать для обучения из региона; уменьшить материальные затраты на получение образования из бюджета семей провинциальных городов и сельской местности; повысить интеллектуальный потенциал молодежи в провинциальных регионах; повысить квалификацию специалистов среднего возраста; образовать новые рабочие места для преподавательского состава, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала в малых городах; создать достойную конкуренцию коммерческим вузам в регионах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд рекомендаций для субъектов управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.
1. Управленческих целей не должно быть много. Приоритетность целей управления образовательным процессом и их взаимосвязь, в том числе, возможные конфликты, должны быть четко определены.
2. Следует использовать подход, предполагающий вовлеченность всего педагогического коллектива филиала вуза к установлению образовательных целей. Необходимо, чтобы педагоги были заинтересованы в достижении поставленных целей. При этом следует учитывать возможности каждого педагога и его самооценку.
3. При планировании образовательного процесса в филиалах вуза, следует оценить имеющуюся ситуацию, используя при этом разработанную систему психолого-педагогической диагностики эффективности данного процесса.
4. Руководству филиала вуза необходимо подвергать постоянному мониторингу все уровни управления образовательным процессом в филиале вуза. Мониторинговая деятельность также должна применяться в качестве неотъемлемого компонента процесса управления обучением студентов.