Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе на основе развития надежности в действиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузнецова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДЕОТОВКИ1СПЕ1ХДАЛИСТОВЩОЖАРНОН&БЕЗОПАСНОСТИ: Г0РНЬСПАСАТ-ЕЛШНЪ1Х<П0ДРАЗДЕ
1.1. Особенности профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности'горноспасательных подразделений.
1.2: Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе как средство развития у них необходимых качеств и навыков для надежных действий в ¡чрезвычайных ситуациях.:.1.21/
1.3. научно-методические подходы к развитию надежности в действиях у с1ii-циалистов противопожар1юй службы горноспасательных подразделений.!.:.:.
ГЛАВ А 21ОРГАНИЗАЦИЯМИМЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЯ:.
2.1. Организация исследования.
2.2.Методы исследования«.
ГЛАВА М МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ! ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНЬГХ ПОДРАЗДЕЛЕНИШВШУЗЕ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ НАДЕЖНОСТИ В ДЕЙСТВИЯХ.
3.1. Оценка современного состояния процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе.
3.2. Структурно-функциональная модель процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе.
3.3. Методика отбора содержания учебного материала для развития профессиональной надежности действий у студентов горного вуза.
3.4. Методика развития надежности действий у специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе и психолого-педагогические условия, необходимые для ее эффективной! практической реализации.*.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В
ВУЗЕ, НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ НАДЕЖНОСТИ В ДЕЙСТВИЯХ.
4.1. Разработка критериев эффективности процесса профессиональной подготовки студентов горного вуза.
4.2. Организация педагогического эксперимента.
4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.146.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе на основе развития надежности в действиях»
Современное количество аварий и техногенных катастроф, а также масштабы их последствий, становятся все более опасными» для населения, окружающей среды и экономики страны. Риск возникновения-чрезвычайных ситуаций техногенного характера4 растет. Большую, угрозу для социально-экономического развития страны представляют объекты; топливно-энергетического комплекса. Многие потенциально опасные объекты топливно-энергетического комплекса (электроэнергетики, нефтегазодобывающей и неф-тегазоперерабатывающей отраслей, трубопроводного транспорта, угольной промышленности) имеют выработку проектного ресурса нач уровне 75-90%, что увеличивает риск возникновениям на них чрезвычайных ситуаций. Аварии на* угольных шахтах из-за взрывов'метана, угольной пыли, самовозгораний; обвалов и обрушений, породы* № угля приводят к тяжелым последствиям; в том числе к гибели людей.
В структуре источников чрезвычайных ситуаций техногенного характера, преобладают пожары в шахтах и на-промышленных объектах, от которых гибнет наибольшее число людей. В этой связи, значительно возросла нагрузка на специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений по-ликвидации аварий, в шахтах и спасению, людей. От их профессионального мастерства зависит количество спасенных жизней. Поэтому проблеме-повышения качества профессиональной подготовки этих специалистов в горных вузах должно уделяться первостепенное значение.
Практика профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузах требует решения задачи по формированию специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства. В' соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в высокопрофессиональных специалистах пожарной безопасности горноспасательной службы.
Профессиональная деятельность, требует от них проявления» надежности действий и высокого уровня развития личностных качеств: выносливости, силы, быстроты, смелости, решительности, мужества, самообладания, дисциплинированности, самоотверженности, ловкости, чувства коллективизма, рискованности, взаимовыручки и других (Ю.В. Байковский, 1996; Ф:А. Кропф| 1998; Г.Г. Соболев, 1991; Б.А'.Маринов, 1991; A.M. Новиков, 1989; A.A. Моха, 2010 и др.).
Между тем, профессиональная подготовка специалистов > пожарной безопасности горноспасательных подразделений в основном,ориентирована на формирование знаний, умений и навыков. Она недостаточно ориентирована на развитие надежности действий и личностных качеств, необходимых этим специалистам в повседневной профессиональной'деятельности.
Специфические особенности« профессиональной деятельности (работа с применением изолирующей, дыхательной аппаратуры; большая физическая нагрузка при; высокой' температуре* окружающей5 среды; нервно-эмоциональное напряжение; профессиональная» деятельность, сопряженная, с* риском для? жизни и здоровья; огромная, ответственность за жизнь» других людей" и т.д.), предъявляют высокие требования к уровню развития- надежности действий в чрезвычайных ситуациях у будущих специалистов, пожарной безопасности горноспасательных подразделений.
В связи с этим, особое место в профессиональной- подготовке будущих специалистов, пожарной безопасности горноспасательных подразделений должны занимать средства развития надежности действий, которые позволяют более качественно готовить их для действий в чрезвычайных ситуациях.
Однако, несмотря на наличие большого количества работ, раскрывающих различные стороны профессиональной подготовки этих специалистов (Ш.Г.Арадахов, 2010; C.B. Егорин, Б.Г. Лунев, 2009; Ф.А.Кропф, 1998; А.М.Новиков, 1989; Г.Г. Соболев, 1991; P.P. Магомедов, 2002; A.M. Магомедов, Ш.Г. Арадахов, 2008; A.A. Моха, 2010, Б.А. Маринов, 1991 и др.), нам не удалось обнаружить исследований, посвященных вопросам целенаправленного использования средств развития надежности действий в системе их профессиональной подготовки. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием и разработкой модели процесса профессиональной подготовки студентов в горном вузе для эффективного формирования надежности действий и профессиональных качеств, необходимых для этого. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод о том, что формирование надежности действий и личностных качеств у будущих специалистов пожарной безопасности в вузе, является важным этапом на пути их становления как профессионалов.
На основании изучения» опыта профессиональной подготовки этих специалистов в горных вузах, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и-сформулирована, проблема исследования, которая обусловлена противоречиями, между:
- потребностью горноспасательной- службы в квалифицированных, профессионально-компетентных специалистах пожарной*безопасности ^недостаточным уровнем их профессиональной подготовленности;
- необходимостью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в горных вузах, с целью развития надежности действий, а также значимых личностных качеств и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса;
- необходимостью повышения уровня развития надежности действий у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений и отсутствием методических рекомендаций для этого.
Объективно существующая потребность разрешения данных противоречий определяет актуальность настоящего исследования и наличие главной задачи, направленной на совершенствование процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений, с использованием средств для развития надежности действий.
Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели процесса профессиональной подготовки специал истов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, с использованием средств для развития у них надежности действий.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов в горном вузе.
Предмет, исследования' - процесс целенаправленного формирования надежности действий и личностных качеств у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в ходе их профессиональной подготовки в вузе.
В'основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что рост эффективности процесса профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, может быть обеспечен в рамках специально разработанной, модели, основанной на использовании средств, направленных на развитие надежности* действий и необходимых для этого профессиональных и личностных качеств.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой* гипотезой определены следующие задачи-исследования:
1. Установить неблагоприятные факторы профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений и требованиям уровню их профессиональной подготовленности.
2. Разработать модель процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений, на основе развития у них надежности действий и методику отбора содержания их профессиональной подготовки.
3. Обосновать методику развития надежности действий у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе и психолого-педагогические условия для ее реализации, а затем экспериментально проверить их эффективность.
Теоретическую основу исследования составили: психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теория профессионального образования, методология* профессиональной педагогики (Н.А.Алмазова, С.И;Архангельский, С.Я.Батышев, А.П. Беляев, В.Н.Козлов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И.Махмутов, Е.В. Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);
- теориям надежности профессиональной? деятельности- специалистов? пожарной/ безопасности. (Ю.Г. Баскин, A.A. Благинин, А.Э.Болотин, НМ.Бороздинов, Н;Е.Винокзфова, A.A. Грешных, В Л. Гйлев;, ©Я©*Ефремов; ЕЛ51Игаин^ЖТ.Л0бжа^.В^Ж0ша^В^©садчук^:В-Ю:Рь1бников; ВШ.Щеголев| Г.И. Щукина, Л.С.Узун и др.); теории: организации, профессиональной? подготовки специалистов горноспасательных подразделений: (Ф.А. Кропф, A.M. Новиков,. F.F. (Соболев, Б;А';.Маринов? .М'П'1 Цивилев;,А^А.Нйканоров; Б:М;.€услиншдрг)г
Методы» исследования:: логико-исторический анализе литературы- по изучаемой проблеме; теоретический анализ философской.и психологической литературы для формулирования позиций исследования; анализ учебных программ профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности? горноспасательных подразделений в вузах; обобщение эффективного педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ, результатов профессионалыюй деятельности, анкетирование, наблюдение),методыматематической статистики.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и: разработке модели процесса профессиональной подготовки; специалистов пожарношбезопасности горноспасательных подразделений в вузе* с использованием« средств развития надежности действий. Данная?модель,включает особенности использования средств развития надежности действий и личностных качеств у студентов в процессе обучения в горном вузе, а также раскрывает содержание деятельности профессорско-преподавательского состава и обучаемых.
Установлены неблагоприятные факторы профессиональной деятельности специалистов горноспасательных подразделений. К ним относятся: внезапные газодинамические явления; скопление различных газов и жидкостей в зонах геологических нарушений; высокая напряженность горных пород, влияющих на сохранность выработок; горные удары; прорывы,воды в выработке; увеличение газовыделения в горных выработках и рост температуры горных пород по мере увеличения глубины разработки; самовозгорания и связанные с ними подземные пожары в шахтах.
Выявлены требования, предъявляемые к уровню профессиональной подготовленности специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений и-надежности их действий в чрезвычайных ситуациях.
Разработана методика отбора содержания1 учебного материала для развития« надежности действий в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, включающая: анализ специфики действий этих специалистов на основе изучения практического опыта и наблюдения за действиями обучаемых в процессе учений; определение номенклатуры знаний, профессиональных навыков и умений, на основе установления причин» недостаточной профессиональной» подготовленности для'надежных действий при-ликвидации аварий и катастроф? в> шахтах; конкретизацию компонентного- состава содержания профессиональной4 подготовки специалистов* для развития надежности действий, и критериев-отбора учебного материала.
Разработана методика развития надежности действий1 у будущих .специалистов, пожарной безопасности горноспасательных подразделений, которая состоит из целого ряда, методических приемов, средств направленных на развитие способности'правильно определять характер и содержание деятельности в зависимости от ситуации при ликвидации аварий в шахтах и спасении- людей. Данная методика основана на моделировании профессиональной деятельности в условиях ликвидации пожаров в шахтах.
Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной методики развития надежности действий у будущих специалистов: структурирование содержания специальных дисциплин в интересах развития надежности действий у обучаемых; нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение практических задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости; создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от ситуации; моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях; использование методических приемов, направленных на подавление неуверенности у обучаемых; создание обстановки на занятиях, требующей интенсивной мыслительной деятельности обучаемых в заданных интервалах времени; учет индивидуальных возможностей и психолого-педагогических особенностей обучаемых при развитии надежности действий.
Экспериментально подтверждена- высокая эффективность разработанной модели процесса профессиональной^ подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, с использованием1 средств для развития1 надежности действий.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории- профессионального образования специалистов горноспасательных подраздел енишновыми знанием: об использовании средств дляразвития? надежности- действий в процессе их профессиональной^ подготовки; о построении модели процесса профессиональной подготовки- специалистов пожарной^ безопасности горноспасательных подразделений в вузе; о методике отбора* учебного материала; о психолого-педагогических условиях, необходимых для практической реализации разработанной методики развития» надежности действий у обучаемых.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию надежности действий и личностных качеств у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в, процессе их профессиональной подготовки в вузе. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для педагогов высших учебных заведений по формированию надежности действий и личностных качеств у специалистов данного профиля. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вузов, как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, под твержденными методами математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная' деятельность специалистов пожарной безопасности подразделений требует от них высокого уровня надежности действий и необходимых для этого профессиональных и личностных качеств.
2. Модель процесса профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений, включающая* особенности деятельности профессорско-преподавательского'состава, обучаемых и содержание методики развития у них надежности действий, в чрезвычайных ситуациях.
3. Методика отбора содержания учебного материала, включающая: анализ специфики действий специалистов горноспасательных подразделений; определение номенклатуры профессиональных занятий, умений и, навыков; конкретизацию компонентного состава, содержания профессиональной подготовки студентов горного вуза, для развития у них надежности действий и, критериев отбора содержания обучения.
4. К числу основных психолого-педагогических условий, необходимых для реализации методики развития надежности действий у студентов горного вуза относятся: создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от ситуации; нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение практических задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости; моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузнецова, Елена Викторовна
выводы
1. В результате проведенного анализа профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений, были установлены неблагоприятные факторы, с которыми они сталкиваются при ликвидации чрезвычайных ситуаций. К ним относятся: внезапные газодинамические явления; скопление различных газов и жидкостей в зонах геологических нарушений; высокая напряженность горных пород, влияющих на сохранность выработок; горные удары; прорывы воды в выработке; увеличение газовыделения в горных выработках и рост температуры горных пород по мере увеличения глубины разработки; самовозгорания и связанные с ними подземные пожары в шахтах.
2. Выявленные неблагоприятные факторы профессиональной деятельности специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений и сама деятельность в чрезвычайных ситуациях предъявляют высокие требования к уровню их подготовленности и надежности действий в чрезвычайных ситуациях. Ликвидация последствий аварий в шахтах, связанных с обвалами и обрушениями, взрывами и подземными пожарами, а также спасением людей требует от горных спасателей надежности профессиональных действий, выдержки, самообладания, смелости, решительности, выносливости, силы, быстроты, ловкости, проявления хороших профессиональных навыков и умений, специальной выносливости к работе в респираторах, устойчивости к воздействию высоких температур, а также других личностных и профессиональных качеств.
3. В результате исследования была разработана модель процесса профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе, включающая особенности деятельности профессорско-преподавательского состава, обучаемых и содержание методики развития у них надежности действий.
Было установлено, что надежность действий определяется уровнем развития профессионализма, настойчивости, дисциплинированности, смелости, выдержки, самообладания, способности принимать правильные решения в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности и другими качествами. Поэтому разработанная модель профессиональной подготовки этих специалистов была направлена, прежде всего, на развитие вышеперечисленных качеств.
4. В ходе исследования была разработана методика отбора' содержания учебного материала для развития надежности действий в процессе профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в«.вузе включающая: анализ специфики действий этих специалистов на основе изучения практического опыта и наблюдения за действиями обучаемых в процессе учений; определение номенклатуры знаний, профессиональных навыков и умений на основе установления причин недостаточной профессиональной подготовленности для надежных действий при ликвидации аварий и катастроф в шахтах; конкретизацию компонентного состава содержания профессиональной подготовки специалистов« для развития надежности действий и критериев отбора учебного материала.
5. Методика развития надежности действий у будущих специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений состоит из целого ряда методических приемов, средств направленных на развитие способности правильно определять характер и содержание деятельности в зависимости от ситуации при ликвидации аварий в шахтах и спасении людей.
Данная методика основана на моделировании профессиональной деятельности в условиях ликвидации пожаров в шахтах.
6. В процессе исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной методики развития надежности действий у специалистов пожарной безопасности горноспасательных подразделений в вузе. К ним относятся: структурирование содержания специальных дисциплин в интересах развития надежности действий у обучаемых (ранговый показатель 21,1%); нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение практических задач в условиях, требующих проявления эмоционально-волевой устойчивости (19,2%); создание обстановки на занятиях, требующей проявления способности определять характер и содержание профессиональной деятельности в зависимости от ситуации (16,2%); моделирование элементов профессиональной деятельности на занятиях, требующих принятия правильных решений в сложных ситуациях (12,9%); использование методических приемов, направленных на подавление неуверенности у обучаемых (11,8%); создание обстановки на занятиях, требующей интенсивной мыслительной деятельности обучаемых в заданных интервалах времени (10,7%); учет индивидуальных возможностей и психолого-педагогических особенностей обучаемых при развитии надежности действий (8,1%).
7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики развития надежности действий у студентов горного вуза. Особенно существенные различия наблюдались у испытуемых экспериментальной группы по сравнению с контрольной в показателях профессиональной направленности, уровня развития волевых и физических качеств, организаторских способностей.
8. Объективным показателем высокой эффективности разработанной методики развития надежности действий, явились отзывы на выпускников горного вуза. Все выпускники экспериментальной группы имели положительные отзывы, в то время как в контрольной группе таких отзывов было около 70%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработка и экспериментальная проверка педагогической модели профессиональной подготовки студентов горного- вуза, готовящих специалистов для'горноспасательных подразделений позволили сформулировать следующие практические рекомендации:
1. Руководящему составу, горных вузов рекомендовать внедрение в образовательный процесс разработанную педагогическую модель, профессиональной* подготовки горных спасателей; стимулировать преподавательский состав, учебный отдел вуза на совершенствование образовательного процесса посредством внедрения модульных программ обучения, и рейтинговой системы контроля; использовать- разработанную методику оценки- деятельности преподавателей по! формированию профессиональной надежности у студентов; развивать учебно-материальную базу, способствующую внедрению интенсивных средств обучения, развивающих-у будущих горных спасателей профессиональную надежность; стимулировать профессорско-преподавательский состав к повышению своего уровня психолого-педагогической подготовленности.
2. Профессорско-преподавательскому составу горного вуза рассматривать разработанную модель профессиональной подготовки студентов; направленную на развитие у них надежности действий, как принципиальное требование для повышения своего уровня профессиональной подготовленности; использовать в своей практической деятельности разработанную нами методику оценки эффективности процесса формирования профессиональной надежности у студентов; внедрять в практику профессионального развития студентов методические разработки и модульные программы обучения по всем учебным дисциплинам; осваивать интерактивные технологии, способствующие интенсификации профессиональной подготовки и развитию профессиональной надежности у студентов.