Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бочковская, Виктория Леонидовна

  • Бочковская, Виктория Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Алексеевка
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Бочковская, Виктория Леонидовна. Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Алексеевка. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бочковская, Виктория Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Сущность и содержание процесса управления профессиональным развитием студентов.

1.2. Управление профессиональным развитием студентов как главный компонент образовательного процесса в вузе.

1.3. Концептуальные подходы к совершенствованию системы управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Анализ всестороннего изучения личности студента как основного компонента системы управления его профессиональным развитием.

3.2. Факторы, определяющие высокую эффективность управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

3.3. Технология управления профессиональным развитием будущих преподавателей в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и педагогические условия, необходимые для ее реализации

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЧЕЛОВЕКА.

4.1. Критерии оценки эффективности управления профессиональным развитием студентов.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека»

Актуальность. Основным приоритетом в подготовке педагогов для образовательных учреждений должно быть формирование эрудированной, свободной и ответственной личности, сочетающей профессиональную компетенцию с гражданской ответственностью, обладающей должным кругозором и нравственным сознанием. Это определяет необходимость эффективного профессионального развития будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Сегодня педагог в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека должен продемонстрировать не только хорошие педагогические знания, но и иметь высокий уровень профессионального развития, чтобы быть способным построить на этом фундаменте эффективную деятельность в образовательных учреждениях.

На будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека возлагается серьезная ответственность по обучению и воспитанию подрастающей молодежи России. Правительство Российской Федерации, МЧС России уделяют особое внимание подготовке будущих педагогов в данной сфере профессиональной деятельности и рассматривают ее как важный фактор обеспечения безопасности жизнедеятельности людей в современной России.

Анализ научных исследований, проведенных в последние годы, свидетельствует, что качество профессионального развития будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека тесно связано с системой управления этим процессом (Г.А.Бордовский, 2001;

A.Э.Болотин, 2003; Э.Ф.Зеер, 2007; А.С. Горшков, 2000; Л.А.Холодкова, 2005;

B.А.Чуланов, 2004 и др.). Эффективность профессионального развития будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека определяется правильной постановкой целей образовательного процесса, точным выстраиванием иерархии решаемых задач, рациональным использованием внутренних ресурсов и контролем за образовательным процессом.

В этих условиях совершенствование системы управления профессиональным развитием будущих педагогов в данной сфере приобретает первостепенное значение. Однако практика показывает наличие нерешенности ряда задач, стоящих перед управлением профессиональным развитием выпускников вузов. Очень часто педагогическую деятельность по основам безопасности жизнедеятельности человека осуществляют выпускники вузов МЧС России. Имея высокий уровень технической подготовленности, им зачастую не хватает специальных психолого-педагогических знаний.

По данным Н.В. Валуйских (2008) около 30% выпускников вузов не в полной мере готовы к осуществлению эффективной педагогической деятельности. К числу основных причин такого положения дел в этой области относятся: неразвитые мотивы у выпускников к поиску новых наиболее эффективных способов решения педагогических задач; отсутствие целевых установок на осуществление педагогической деятельности; недостаточный уровень подготовленности к эффективному осуществлению педагогических действий; неуверенность найти что-то новое, оригинальное в своей профессиональной деятельности.

Все вышесказанное свидетельствует о низкой эффективности существующей системы управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, поэтому требуется поиск новых средств, методов, форм и технологий управления их профессиональным развитием.

В настоящее время существует наличие серьезного противоречия между высокими требованиями, предъявляемыми к профессиональному развитию будущих педагогов сферы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и отсутствием научно обоснованной технологии управления этим процессом.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разработки научно обоснованной технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс профессионального развития будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека будет эффективным, если:

- будут установлены компоненты готовности выпускников вузов к педагогической деятельности; выявлены факторы, определяющие высокую эффективность управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека; научно обоснована и разработана технология управления профессиональным развитием будущих педагогов.

Объект исследования — профессиональное развитие студентов -будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека во время обучения в вузе.

Предмет исследования — управление профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека во время обучения в вузе.

Цель исследования — научно-теоретическое обоснование и разработка технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Задачи исследования:

1. Установить причины, требующие совершенствования системы управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и основные компоненты их профессионального развития, необходимые для эффективной педагогической деятельности.

2. Выявить факторы, определяющие высокую эффективность управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и на данной основе разработать педагогическую технологию управления этим процессом.

3. Обосновать критерии, педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере образования и управления им;

- основные теории и концепции управления социальными системами (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, В.И.Бовыкин, У.Бреддик, П.Вейл, М.Вудкок, Д.М.Гвишиани, В.В.Глухов, Е.В.Глущенко, С.О'Доннел, Е.В.Захарова, Н.И.Кабушкин, А.И.Китов, Ф.Котлер, Е.С.Кузьмин, Г.Кунц, А.Файоль, Н.Фал-мер, Д.Френсис, Д.Фудлер и др.);

- общие основы развития систем образования и управления ими (М.Б.Алексеева, В.И.Андреев, Г.К.Артамонова, С.И.Архангельский, Ю.Г.Баскин, Е.П.Белозерцев, А.Э.Болотин, Г.А.Бордовский, Ф.Н.Гоноболин, А.С.Горшков, О.Ю.Ефремов, В.Ю.Кричевский, С.В.Литвиненко, М.А.Лямзин,

A.А.Низамов, И.Т.Огородников, В.А.Пестов, В.А.Пластенин, М.М.Поташник,

B.П.Симонов, И.А.Скопылатов, Е.Н.Шиянов, В.А.Якунин и др.);

- исследования, определяющие сущностные черты психолого-педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, А.ГГБеляева, Н.П.Бусленко, А.А.Деркач, В.И.Загвязинский, М.Н.Кадкин, В.В.Краевский, А.А.Кочин, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Л.Г.Почебут, А.А.Римашевский, Н.Ф.Родионова, В.Н.Садовский, А.Д.Свиркун, ВЛ.Слепов, Л.С.Узун, К.Н.Хабибуллин, В.А.Щеголев и др.);

- анализ педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, А.А.Грешных, В.Б.Ежеленко, В.В.Краевский, В.Л.Марищук, О.В.Новосельцев, С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова, А.П.Трапицына,

B.П.Чернолес и др.);

- результаты исследований процесса профессиональной подготовки педагогических кадров и их деятельности (О.А.Абдуллина,

C.И.Архангельский, Л.Н.Алексеева, П.Ф.Анисимов, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, С.В.Васпльева, Г.Г.Городничева, Т.И.Карпова, Н.В.Кузьмина, Л.В.Поздняк, В.А.Сластенин, Л.Г.Семушкина, Ю.К.Чернова, Н.Г.Ярошенко и

ДР-)

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и поведенческий подходы к совершенствованию системы управления профессиональной подготовкой студентов; эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, состоящей из четырех этапов: «целеполагания», «программирования», «деятельности» и «коррекции».

Каждый из этих этапов имеет свое содержание и направленность.

На первом этапе - определяются цели и приоритетные направления профессионального развития студентов на каждом курсе.

На втором этапе — осуществляется планирование и разработка программы действий по профессиональному развитию студентов.

На третьем этапе - организуется деятельность профессорско-преподавательского состава и других субъектов управления вуза по руководству профессиональным развитием студентов - будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

На четвертом этапе - проводится анализ полученных результатов по профессиональному развитию будущих педагогов, переработка информации полученной по каналу «обратной связи», вносятся соответствующие изменения в программу действий.

Выявлена ранговая структура факторов, определяющих высокую эффективность управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. К числу таких факторов относятся: наличие научно обоснованной технологии управления профессиональным развитием студентов; наличие цели и приоритетных направлений деятельности по профессиональному развитию студентов как будущих педагогов; создание системы оценки деятельности профессорско-преподавательского состава вуза по профессиональному развитию студентов; учет особенностей индивидуального формирования личностных и профессионально значимых качеств, необходимых будущему педагогу; методическое мастерство преподавателей по развитию у студентов качеств, необходимых педагогу; учет способностей студентов к педагогической деятельности; взаимосвязь и точная последовательность проведения комплекса мероприятий по профессиональному развитию будущих педагогов; проведение работы по повышению мотивации студентов к овладению профессией педагога в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека; согласованность действий всех субъектов управления по профессиональному развитию студентов.

Определены основные компоненты профессионального развития студентов, необходимые для их готовности к эффективной педагогической деятельности. Этими компонентами являются: устойчивая мотивация к педагогической деятельности; постоянная нацеленность на поиск новых, более эффективных способов решения профессиональных задач; уровень развития профессиональных знаний, умений и навыков; уверенность в своих силах и способностях к педагогической деятельности; сообразительность при решении педагогических задач.

Обоснованы педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. К ним относятся: разработка системы мер, направленных на повышение мотивации у студентов к будущей педагогической деятельности; формирование целей, связанных с созданием новаторских педагогических систем; внедрение инновационных средств для обучения будущих педагогов; улучшение методов психолого-педагогической диагностики готовности студентов к педагогической деятельности; развитее материально-технической базы вуза; проведение мероприятий, направленных на поиск резервов повышения активности студентов к профессиональному самосовершенствованию в сфере педагогики; определение психолого-педагогических требований к будущему педагогу; проведение мероприятий, направленных на повышение уровня педагогической культуры студентов вуза; развитие педагогической направленности в обучении студентов; создание эффективной системы стимулирования профессорско-преподавательского состава вуза за высокие показатели в профессиональном развитии студентов; разработка объективной системы оценки профессионального развития студентов.

Установлены критерии оценки эффективности разработанной технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Экспериментально установлена высокая эффективность разработанной технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании методических подходов к улучшению качества профессионального развития студентов - будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека с использованием разработанной технологии управления этим процессом; в определении педагогических условий, необходимых для практической реализации данной технологии; выявлении факторов, определяющих высокую эффективность управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Практическая значимость исследования состоит в определении основных показателей оценки эффективности управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

В обосновании и внедрении комплексной программы действий по профессиональному развитию будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

В разработке практических рекомендаций по применению разработанной технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Полученные результаты могут быть использованы субъектами управления профессиональной подготовкой студентов гуманитарных вузов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке лекционных курсов, методических пособий, методических рекомендаций для подготовки специалистов в сфере управления образованием и преподавателей вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость совершенствования системы управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека вызвана отсутствием у выпускников целевых установок на осуществление эффективной педагогической деятельности, а также развитых мотивов, побуждающих к поиску новых, наиболее эффективных способов решения педагогических задач.

2. Педагогическая технология управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, состоит из четырех этапов: «целеполагания», «программирования», «деятельности» и «коррекции», каждый из которых имеет свое содержание и направленность.

3. Главными факторами, определяющими высокую эффективность управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека являются: наличие научно обоснованной технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов; установление цели и приоритетных направлений деятельности по профессиональному развитию студентов; создание системы оценки деятельности профессорско-преподавательского состава вуза по профессиональному развитию студентов.

Достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы определяются системным, функциональным, деятельностным подходами к анализу состояния системы управления профессиональным развитием студентов, применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Российском государственном педагогическом университете им.А.И. Герцена (2005-2008), Белгородском государственном университете (2005-2008).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в Алексеевском филиале Белгородского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бочковская, Виктория Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Необходимость совершенствования системы управления профессиональным развитием студентов - будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека обусловлена тем, что значительная часть выпускников (около 30%) не в полной мере готова к осуществлению педагогической деятельности. Как показали проведенные исследования, к числу психолого-педагогических причин, вызывающих необходимость совершенствования системы управления профессиональным развитием студентов, относятся: неразвитые мотивы у выпускников к поиску новых наиболее эффективных способов решения педагогических задач; отсутствие целевых установок на осуществление педагогической деятельности; недостаточный уровень подготовленности к эффективному осуществлению педагогических действий; неуверенность в том, что будущая профессиональная деятельность принесет морально-психологическое удовлетворение.

2. Опрос специалистов показал, что основными компонентами профессионального развития студентов, необходимыми для их готовности к эффективной педагогической деятельности в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека являются: устойчивая мотивация к педагогической деятельности; постоянная нацеленность на поиск новых, более эффективных способов решения профессиональных задач; уровень развития профессиональных знаний, умений и навыков; уверенность в своих силах и способностях к педагогической деятельности; сообразительность при решении педагогических задач.

3. Проведенное ранжирование позволило выявить ранговую структуру факторов, определяющих высокую эффективность управления профессиональным развитием студентов - будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. К числу таких факторов относятся: наличие научно обоснованной технологии управления профессиональным развитием студентов (ранговый показатель составил 17,1%); наличие цели и приоритетных направлений профессионального развития студентов как будущих педагогов (15,3%); создание системы оценки деятельности профессорско-преподавательского состава вуза по профессиональному развитию студентов (14,1%); учет индивидуальных особенностей формирования личностных и профессионально значимых качеств, необходимых будущему педагогу (12,7%); методическое и психолого-педагогическое мастерство преподавателей по развитию у студентов качеств, необходимых педагогу (11,2%); учет способностей студентов к педагогической деятельности (9,2%); взаимосвязь и точная последовательность проведения комплекса мероприятий по профессиональному развитию будущих педагогов (8,3%); проведение работы по повышению мотивации у студентов к овладению профессией педагога (7,1%); согласованность действий всех субъектов управления, занимающихся профессиональным развитием студентов (5,0%).

4. В результате проведенного исследования была научно обоснована и разработана педагогическая технология управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, состоящая их четырех этапов: «целеполагания», «программирования», «деятельности» и «коррекции».

Каждый из этих этапов имеет свое содержание и направленность.

На первом этапе - определяются цели и приоритетные направления профессионального развития студентов на каждом курсе.

На втором этапе — осуществляется планирование и разработка программы действий по профессиональному развитию студентов.

На третьем этапе — организуется деятельность профессорско-преподавательского состава и других субъектов управления профессиональным развитием студентов - будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

На четвертом этапе - проводится анализ полученных результатов по профессиональному развитию будущих педагогов, переработка информации полученной по каналу «обратной связи», вносятся соответствующие изменения в программу действий.

5. В ходе проведенного опроса опытных специалистов в сфере образования, были выявлены педагогические условия, необходимые для практической реализации разработанной технологии управления профессиональным развитием студентов - будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. К ним относятся: разработка системы мер, направленных на повышение мотивации у студентов к будущей педагогической деятельности (1 ранговое место); формирование целей по созданию новаторских педагогических систем (2 место); внедрение инновационных средств в обучение будущих педагогов (3 место); улучшение методов психолого-педагогической диагностики готовности студентов к педагогической деятельности (4 место); развитее материально-технической базы вуза (5 место); проведение мероприятий, направленных на поиск резервов повышения активности студентов к профессиональному педагогическому самосовершенствованию (6 место); определение психолого-педагогических требований к будущему специалисту в сфере образования (7 место); проведение мероприятий, направленных на повышение уровня педагогической культуры студентов (8 место); развитие педагогической направленности в обучении студентов (9 место); создание эффективной системы стимулирования профессорско-преподавательского состава вуза за высокие показатели в области профессионального развития студентов (10 место); разработка объективной системы оценки профессионального развития студентов (11 место).

6. Основным критерием эффективности управления определена степень достижения цели по профессиональному развитию студентов — будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.

Данный критерий является комплексной оценкой эффективности управления профессиональным развитием студентов и включает частные показатели сформированности: педагогической направленности, волевых качеств, дисциплинированности, ответственности, исполнительности, нравственности, общей и педагогической культуры, интеллекта, честности, творческих способностей у будущих педагогов.

7. Результаты, полученные в ходе проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. У студентов достоверно возросли показатели педагогической направленности (до эксперимента - 3,05±0,18, после - 3,70±0,11), педагогической культуры (3,21±0,17 и 3,58±0,14-соответственно), мотивации к освоению профессии педагога (3,11±0,15 и 3,45±0,14).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Субъектам управления профессиональным развитием будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека целесообразно выполнять следующие рекомендации:

1. При разработке программы действий по профессиональному развитию студентов следует учитывать индивидуальные возможности каждого педагога.

2. Учебному отделу вуза следует постоянно проводить мониторинг профессионального развития студентов.

3. Для оценки эффективности управленческой деятельности по профессиональному развитию студентов использовать критерии и показатели, разработанные в диссертации.

4. В качестве главного принципа управления профессиональным развитием студентов - будущих педагогов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, применять принцип интеграции, который обусловливает единство целей, задач, средств, форм и методов управления в образовательном учреждении.