Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Лазукин, Анатолий Дмитриевич

  • Лазукин, Анатолий Дмитриевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 375
Лазукин, Анатолий Дмитриевич. Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 375 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лазукин, Анатолий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ.

1.1. Введение в проблему профессионально-педагогической подготовки преподавателей и ее особенности в учебных заведениях МВД.

1.2. Основные тенденции развития профессионально-педагогической подготовки преподавателей в истории общей и профессиональной педагогики.

1.3. Анализ практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей в образовательных учреждениях МВД России

1.4. Состояние исследованности профессионально-педагогической подготовки преподавателей учебных заведений МВД России в научной литературе.

Глава П. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ.

2.1. Вопросы теории профессионально-педагогической подготовки преподавателей.

2.2. Основные категории, термины и понятия профессионально-педагогической подготовки преподавателей.

2.3. Процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателей.

2.4. Личностно-деятельностная характеристика объекта профессионально-педагогической подготовки.

Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ.

3.1. Основные задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки преподавателей.

3.2. Обоснование критериев эффективности профессионально-педагогической подготовки преподавателей.

3.3. Опытная проверка экспериментальной программы в образовательных учреждениях МВД России.

Глава IV. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ.

4.1. Обеспечение непрерывности специальной и педагогической подготовки преподавателей в системе послевузовского профессионального и дополнительного образования.

4.2. Обновление содержания, организационных форм и методов профессионально-педагогической подготовки с учетом современных требований к педагогической деятельности.

4.3. Внедрение инновационных технологий в процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателей и содержание их профессиональной деятельности.

4.4. Индивидуализация профессионально-педагогической подготовки преподавателей.

4.5. Активизация профессионально-педагогического самосовершенствования преподавателей на всех этапах педагогической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России»

Актуальность темы исследования. Главной задачей образовательных учреждений МВД России является систематическое пополнение органов внутренних дел квалифицированными специалистами, способными и готовыми эффективно противостоять любым видам правонарушений, в повседневных и чрезвычайных условиях проявлять лучшие профессиональные и гражданские качества1.

Современные процессы, происходящие в российском обществе, оказывают неоднозначное воздействие на подготовку будущих специалистов для МВД России. С одной стороны, намечающиеся пути демократизации, гуманизации, гуманитаризации и индивидуализации профессионального образования расширяют возможности для творческих поисков преподавателей в подготовке профессионалов правоохранительной деятельности, самообразовании курсантов и слушателей, с другой стороны, изменяющаяся общественно-политическая обстановка в стране, несовершенство действующей законодательной базы, недостаточный уровень материально-технического обеспечения жизнедеятельности сотрудников и других граждан, смена нравственных идеалов, быстрое омоложение педагогического корпуса ставят новые проблемы в подготовке кадров. Это проявляется как в общей организации образовательного процесса, так и в мотивах деятельности преподавателей, курсантов и слушателей: по объективным и субъективным причинам на смену опытным, творчески работающим педагогам приходят сотрудники, имеющие недостаточную для решения педагогических задач профессиональ

1 Методические рекомендации по организации воспитательной работы в органах внутренних дел МВД, ГУВД субъектов РФ, УВДТ, УВД (ОВД) УРО, образовательных учреждениях МВД России. - Утв. Министром внутренних дел РФ 28 сентября 2000 г. но-педагогическую подготовку (далее - lililí) и опыт работы в учебном заведении1; не в полной мере современным требованиям соответствует и качественная характеристика курсантов и слушателей2.

В создавшихся условиях, как показывает анализ факторов, влияющих на эффективность учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России, особая роль принадлежит личности педагога, являющегося по своему должностному предназначению центральной фигурой учебного заведения.

Большая ответственность, объективно возложенная на преподавателей за подготовку кадров для органов внутренних дел (далее - ОВД), требует высокого уровня их профессионально-педагогической подготовки3.

Однако реализации этого требования, как показывают практика и специальные исследования, достаточного внимания не уделяется. Между отдельными звеньями 111111 нет стабильной связи и преемственности, вооружение преподавателей профессионально-педагогическими знаниями, развитие у них педагогических навыков и умений не носит динамичного характера, определение содержания подготовки осуществляется без учета требований нормативных документов, факторов и условий, влияющих на ее эффективность. Значительная часть преподавателей крайне медленно совершенствует Столяренко A.M. Преподаватель учебного заведения МВД России и его педагогическая культура. - М., 1996. С. 5-8; Сердюк С.Ф. Педагогическая техника преподавателя учебного заведения МВД РФ. - Воронеж, 1995. С. 93-105.

2 См.: Батышев A.C., Дулов A.B., Лапшин Е.В., Чапко Е.Е. Анализ причин текучести кадров переменного состава образовательных учреждений МВД России за период с 1993 по 1997 год и рекомендации по их устранению //Воспитание и развитие личности учащихся образовательных учреждений МВД России. - М., 1998. - С. 33-53; Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 1998 год. - М.: ГУК и КП МВД РФ, 1999. С.48-49.

3 Профессионально-педагогическая подготовка преподавателей рассматривается как интегральное понятие, объединяющее различные компоненты педагогической подготовки (обучение, воспитание, развитие, психологическую подготовку, самосовершенствование) к решению учебно-воспитательных задач с учетом особенностей их деятельности в учебном заведении МВД и обеспечения профессиональной направленности преподаваемых учебных дисциплин, осуществляемой в рамках послевузовского профессионального и дополнительного образования и имеющей непрерывный характер (содержательная характеристика данной категории представлена в гл.1 диссертации). ся в научном и методическом отношении, испытывает затруднения в работе с курсантами и слушателями, в изучении и применении на практике методов активного обучения, индивидуализации подготовки обучающихся. Слабо проявляется стремление преподавателей к сочетанию научной и учебной работы, проведению ее в интересах решения вопросов профессиональной вузовской практики, внедрению результатов исследований в учебно-воспитательный процесс. Не созданы достаточные условия для профессионально-педагогического самосовершенствования преподавателей. Негативно сказывается неукомплектованность учебных заведений педагогическими кадрами, что обусловливает большой приток начинающих преподавателей из практических органов, активную работу с ними по профессионально-педагогическому становлению.

Следовательно, совершенствование ППП преподавателей образовательных учреждений МВД России приобретает в настоящее время характер особо актуальной педагогической проблемы.

Разрешение противоречия между объективным велением времени сделать преподавателя реальной центральной фигурой образовательного учреждения МВД России и недостаточным уровнем его 111111 к работе в новых, усложнившихся условиях требует специального разностороннего научного исследования, что предполагает: во-первых, педагогический анализ истории и современной практики ППП преподавателей учебных заведений МВД России, выявление тенденций и противоречий ее функционирования, обобщение накопленного опыта, необходимость его учета в работе с преподавателями; во-вторых, концептуальное обоснование теоретических подходов к организации, содержанию и методике ППП преподавателей; в-третьих, выявление и теоретико-методологическое обоснование путей и условий совершенствования lililí преподавателей, опытно-экспериментальную проверку их эффективности; в-четвертых, обоснование практических рекомендаций должностным лицам учебных заведений и преподавателям по оптимизации Ш111 преподавателей в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Изучение научно-педагогических источников показывает, что отдельные вопросы lililí преподавателей были и остаются предметом серьезных исследований в педагогике высшей школы систем МВД1, Министерства обороны2, ФПС и ФСБ3, Министерства образования4 РФ.

Комплексный анализ теории и практики lililí преподавателей в образовательных учреждениях показал, что изученность различных аспектов этой проблемы представлена следующими положениями:

1 Горлинский И.В. Педагогическая система непрерывного профессионального образования в учебных заведениях МВД России и пути ее развития. - М., 1999; Сердюк С.Ф. Педагогическая техника преподавателей вузов МВД России. - Воронеж, 1996; Столяренко A.M. Педагогическая культура преподавателя и педагогического коллектива // Юридическая педагогика: Курс лекций. - М., 2000. С. 224-236; Трубочкин В.П. Культура педагогического мышления преподавателя. - М., 1994; Трубочкин В.П., Битянова Н.Р. Культура педагогического общения и самосовершенствования преподавателя. - М., 1995 и др.

2 Барабанщиков A.B., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы. - М., 1985; Быков А.К. Развитие педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: теория и практика. - М., 2000; Капустин А.Н. Культура общения преподавателя ввуза. Автореф дисс. . канд.пед. наук; Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя военного училища. - Свердловск, 1984; Шабанов Г.А. Развитие педагогического творчества преподавателей военно-учебных заведений. Автореф. дис. канд.пед. наук. - М., 1991 и др.

3 Барабанщиков A.B., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики: В 3-х частях. - М., 1994; Давыдов В.П. Основы педагогической психологии высшей школы: Курс лекций. - М., 1997 и др.

4 Баткина И.Б. Педагогическое мастерство преподавателя высшей школы как социокультурное явление. - Воронеж, 1996; Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. - М., 1987; Левитан K.M. Основы педагогической деонтологии. - М., 1994; Львова Ю.Л. Творческая лаборатория учителя. - М., 1994; Мижериков В.А., Ермоленко М.Н. Введение в педагогическую профессию. - М., 1999; Мудрик A.B. Учитель: мастерство и вдохновение. - М., 1986; Профессиональная деятельность молодого учителя /Под ред. С.Г. Вешловского и др. -М., 1982; Решетников П.Е. Нетрадиционная технологическая система подготовки учителей. - М., 2000; Хмель В.М. Профессиональная подготовка учителя. Автореф. дис. . докт. пед. наук. -М., 1988 и др.

- исследованы тенденции ее становления и развития как в общей, так и профессиональной педагогике (O.A. Абдуллина, В.Н. Аниськин, И.Д. Багае-ва, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, Н.С. Кравчун, И.В. Крупина, И.К. Крупин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, JI.B. Мардахаев, С.С. Муцынов, Э.М. Никитин, В.Н. Новиков, И.А. Носков, И.Э. Савенкова, А.П. Ситник, В.А. Сластенин, В.А. Солоницын, Г.С. Сухобская, E.H. Тонконогая и др.);

- изучены и определены особенности изучаемой проблемы в системе функционирования образовательных учреждений МВД (A.C. Батышев, И.В. Биочин-ский, Ю.В. Богомолов, И.В. Горлинский, В.П. Давыдов, В.Я. Кикоть, Н.С. Кравчун, A.B. Кудрявцев, В.М. Кукушин, И.А. Латкова, А.И. Папкин, A.B. Пищелко,

B.И. Постоев, С.Ю. Платонова, В .Я. Слепов, A.M. Столяренко, М.П. Стурова,

C.Ф. Сердюк, В.П. Трубочкин и др.);

- представлены некоторые направления обобщения передового опыта 111111 преподавателей в образовательных учреждениях МВД (A.C. Батышев, И.В. Горлинский, С.Ф. Сердюк, A.M. Столяренко, А.Ф. Тарасов, AB. Пищелко, С.С. Чапко и др.);

- проведен сравнительный анализ подготовки к педагогической деятельности преподавателей учебных заведений МВД России и ряда полицейских учебных заведений зарубежных стран (И.П. Антонов, Ю.В. Богомолов, A.B. Буданов, И.Ф. Колонтаевская, A.M. Столяренко, A.B. Франк, И.Ч. Шушкевич и др.);

- разработаны специальные педагогические технологии подготовки преподавателей к педагогической деятельности в гражданских вузах и образовательных учреждениях МВД России (B.C. Артамонов, AB. Буданов, ИВ. Горлинский, ИГ. Дровникова, CA Жукова, ЛЛ-L Иванова, О.О. Леонова, ГЮ. Ксензова, Г1Е. Решетников, ОС. Селевко, С.Ф. Сердюк, AJVL Столяренко, MJL Стурова, В.П. Трубочкин и др.);

- выявлены и апробированы некоторые пути и условия совершенствования ГЦ 111 преподавателей образовательных учреждений МВД России (О.В. Афанасьева, Н.Р. Битянова, Ю.В. Богомолов, И.В. Горлинский, A.M. Столя-ренко, И.А. Латкова, A.B. Пищелко, С.Ю. Платонова, В.П. Трубочкин, С.С. Чапко, A.A. Федотов и др.).

Вместе с тем исследование степени научной разработанности проблемы свидетельствует, что целостного анализа ППП преподавателей образовательных учреждений МВД России, обоснования единого концептуального подхода к ее осуществлению на уровне специальных научных исследований (монографий, кандидатских и докторских диссертаций), многосторонних и глубоких теоретических разработок в педагогике высшей школы не проводилось.

Актуальность проблемы, ее большая теоретическая и практическая значимость, недостаточная концептуальная разработанность, потребность осмысления накопленного опыта и формирования обоснованного теоретического подхода и практических рекомендаций обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования избрана система профессионально-педагогического образования преподавателей учебных заведений МВД России, а его предметом - процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателей, концептуальные положения, определяющие принципы и технологию его организации, пути и условия совершенствования.

Цель исследования заключается в разработке целостной концепции ППП преподавателей к деятельности в образовательных учреждениях МВД России, обосновании принципов и технологии рациональной реализации этой подготовки.

Для достижения данной цели ставились и решались следующие задачи:

1. Исследовать теоретико-методологические основы 111111 преподавателей учебных заведений, определить ее сущность и содержание в системе послевузовского профессионального и дополнительного образования.

2. Изучить и обобщить исторический опыт ППП преподавателей в отечественной и зарубежной профессиональной школе, ее современное состояние в образовательных учреждениях МВД России и полицейских ведомствах за рубежом, выявить основные тенденции и противоречия становления и развития исследуемого процесса.

3. Обосновать концептуальные теоретические положения ППП преподавателей, уточнить содержание и специфику основных компонентов процесса подготовки преподавательского состава к учебно-воспитательной деятельности в образовательных учреждениях МВД России.

4. Разработать Комплексно-целевую программу совершенствования ППП преподавателей в системе непрерывного профессионально-педагогического образования и осуществить опытно-экспериментальное исследование ее эффективности.

5. Определить основные пути и условия совершенствования ППП преподавателей в современных условиях.

6. Разработать комплекс практических рекомендаций органам управления по подготовке педагогических кадров для учебных заведений МВД России, должностным лицам образовательных учреждений, преподавательскому составу по подготовке и самоподготовке к педагогической деятельности.

Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач в качестве основной гипотезы исследования выдвинуты следующие положения.

Ведущая роль в обучении и воспитании будущих сотрудников ОВД принадлежит профессорско-преподавательскому составу. Поэтому 111111 преподавателей должно уделяться приоритетное внимание в системе непрерывного послевузовского профессионального и дополнительного образования, самосовершенствования. Однако целенаправленная, плановая 111111 преподавателей в образовательных учреждениях, как показывает практика, явно недооценивается.

Предполагается, что основными предпосылками разрешения противоречия между современными требованиями к П1111 преподавателей в образовательных учреждениях МВД России и ее реальным состоянием могут стать:

- научная разработка и обоснование концептуальных положений, структурных элементов целостной педагогической теории 111111 преподавателей к педагогической деятельности в учебных заведениях МВД, их воплощение в практику;

- творческое использование отечественного и зарубежного опыта 111111 преподавателей к решению современных учебно-воспитательных задач;

- гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД с опорой на принципы педагогики сотрудничества;

- дальнейшее совершенствование практики ГТПП в образовательных учреждениях МВД России на основе: обеспечения непрерывности специальной и педагогической подготовки преподавателей; обновления содержания, организационных форм и методов ГТПП с учетом современных требований к педагогической деятельности; внедрения инновационных технологий в процесс ППП преподавателей и в содержание их деятельности; индивидуализации 111111 преподавателей; активизации профессионально-педагогического самосовершенствования преподавателей на всех этапах непрерывного профессионального образования.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира, их взаимной обусловленности и влиянии; общенаучные мировоззренческие позиции о факторах формирования и развития личности, о ведущей роли влияния социальных условий на жизненные и профессиональные установки человека, о единстве личности и деятельности. Организация, содержание и методика исследования осуществлялись с учетом требований принципов исторического подхода, объективного анализа изучаемых явлений и процессов, системного рассмотрения объектно-предметных отношений, творческого решения основных задач, инновационного подхода к выбору исследовательских технологий.

Научная концепция исследования основывалась на проблемно-деятельностной теории и личностно-социально-деятельностном подходе к профессиональной подготовке педагогических кадров. При ее разработке были использованы важнейшие положения: общей теории обучения (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теории развивающего обучения (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, И.П. Волков и др.); теории профессионального обучения и профессиональной подготовки преподавателей и сотрудников МВД (А.С Батышев, А.В Буданов, И.В. Горлинский, В.П. Давыдов, В.А. Дроздов, В.Я. Кикоть, Н.С. Кравчун, В.М. Кукушин, И.А Латкова, Г.М. Мя-кишев, А.И. Папкин, A.B. Пищелко, В.И. Постоев, С.Ф. Сердюк, В.Я. Сле-пов, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, A.A. Федотов, Н.С. Фомин и др.); учения о структуре профессиональной деятельности преподавателя и учителя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, З.Ф. Есарева и др.); инновационных направлений подготовки специалистов (М.В. Кларин, Г.К. Селев-ко, М.Г. Дебольский, В.Ф. Шаталов и др.); педагогических технологий на основе личностной ориентации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, Л.В. Мардахаев и др.) и технологий индивидуализации обучения (И. Унт, A.C. Границкая, И.А. Скопылатов, В.Д. Шадриков и др.); концепции непрерывного профессионального образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя и др.); учения о целостном формировании и развитии личности учителя и преподавателя (В.А. Сластенин, A.B. Барабанщиков, В.А. Солоницын, А.К. Быков и др.); научно обоснованных взглядов на роль самосовершенствования в профессиональном становлении и развитии педагога (С.Б. Елканов, K.M. Левитан, В.П. Трубочкин, Н.Р. Битянова и др.).

Основные положения и выводы диссертации обоснованы с учетом рекомендаций психологической науки: психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.); психологической теории личности (С.Л. Рубинштейн, A.A. Бодалев, К.К. Платонов и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теоретических положений о психологическом механизме формирования профессиональных и профессионально-педагогических образований (Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов и др.); психологии индивидуальных различий и их развитии в деятельности (Б.М. Теплов, Е.А. Климов и др.).

Нормативно-правовой и источниковой базой исследования являлись: нормативные документы, определяющие требования к организации, содержанию и методике образовательного процесса в учебных заведениях Министерства образования, МВД России, к личности и деятельности преподавателей, работающих в них; архивные материалы и научные труды по вопросам становления и развития системы профессиональной и ШШ преподавателей системы МВД, других силовых структур; передовой отечественный и зарубежный педагогический опыт по исследуемой проблеме, а также личный опыт работы соискателя в системе lililí преподавателей в Академии управления МВД России, Военном университете (Гуманитарной академии Вооруженных Сил), Академии гражданской защиты МЧС России, Московском государственном педагогическом университете. В процессе работы были изучены и учтены положения и выводы кандидатских и докторских диссертаций по психолого-педагогическим проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Работа велась с использованием комплексной методики, включающей две взаимосвязанные и взаимодополняющие группы методов: теоретические и эмпирические, которые обеспечивали аналитическую работу с научными источниками, сбор, анализ и обобщение фактологического материала, проверку выдвинутой гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, обоснование и формулирование основных теоретических положений, выводов и рекомендаций.

Основными теоретическими методами были: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и систематизация, сравнение и моделирование и др.

Среди эмпирических методов приоритет был отдан различным видам педагогического наблюдения, исследовательским беседам, многовариантным опросам (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка), анализу результатов деятельности, обобщению независимых характеристик, тестовым методикам, изучению и обобщению педагогического опыта, а также экспериментальным методам (констатирующему и формирующему экспериментам). Для обработки научного материала использовались статистические методы.

Экспериментальное исследование и опытная работа проводились в Академии управления МВД России, Воронежском институте МВД России, Уссурийском и Тамбовском филиалах юридического института МВД России, а также в Военном университете МО РФ, Академии гражданской защиты МЧС России, Московском государственном педагогическом университете, Институте экономики и права, где соискатель работал в системе ППП преподавателей или осуществлял ее изучение с помощью адъюнктов очного и заочного обучения, преподавателей учебных заведений, проходящих в Академии управления МВД России переподготовку или повышающих квалификацию.

Исследование проводилось в течении 15 лет и осуществлялось в четыре этапа.

1. 1985-1988 гг. Научно-исследовательская работа по теме кандидатской диссертации «Формирование авторитета преподавателя военного училища», в ходе которой была осуществлена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по выявлению и обоснованию основных предпосылок формирования авторитета педагога. Важнейшей из них были выделена его профессиональная и профессионально-педагогическая подготовка.

2. 1988-1994 гг. Педагогическая деятельность в Военном университете по 1111П преподавателей для вузов Министерства обороны, проведение частных экспериментов по ее совершенствованию. Изучение передового педагогического опыта решения исследуемой проблемы в военных и гражданских вузах, образовательных учреждениях МВД, проведение опытной работы в Московском педагогическом государственном университете. Выбор и обоснование темы диссертационного исследования докторского уровня, разработка концепции исследования, анализ научных источников по проблеме, участие в работе научных конференций по исследуемому вопросу.

3. 1994-2000 гг. Участие в ППП преподавателей и адъюнктов образовательных учреждений МВД России, проведение ряда частных экспериментов по совершенствованию содержания и методики 111111, проверка выдвинутой гипотезы по реализации авторской комплексной программы по ее совершенствованию в различных звеньях, анализ результатов экспериментальной работы, апробация ряда рекомендаций и выводов в образовательных учреждениях МВД, Академии гражданской защиты МЧС России, Институте экономики и права.

4. 2000-2001 гг. Обобщение результатов проделанной работы, подготовка монографий по теме исследования, оформление его результатов в виде диссертации, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, апробация полученных результатов в III 111 преподавателей и адъюнктов образовательных учреждений МВД, в выступлениях на научных семинарах и конференциях и внедрение их в практику.

Общий объем проделанной работы. Изучено и проанализировано более 300 литературных источников по различным отраслям научных знаний; свыше 260 документов - планов работы руководителей, начальников учебных отделов и кафедр 8 образовательных учреждений, 14 кафедр; учебных планов и программ подготовки и переподготовки преподавателей для получения квалификации «Преподаватель высшей школы», университетов и школ педагогического мастерства, функционирующих в них; актов и журналов проверок учебного процесса, проведения пробных и открытых занятий, взаимного посещения занятий, протоколов заседания кафедр и предметно-методических секций, текстов фондовых лекций; отчетных материалов по работе с профессорско-преподавательским составом, служебных карточек преподавателей, отзывов на выпускников факультета подготовки научно-педагогических кадров.

Проанализировано 240 плановых занятий преподавателей, изучен опыт 153 из них, проведено более 50 групповых и 180 индивидуальных бесед с должностными лицами учебных заведений, преподавателями, сотрудниками ОВД, слушателями и курсантами учебных заведений. Распространено среди них, изучено и обработано более 1600 опросных листов и анкет, из них для должностных лиц учебных заведений - 140, для преподавателей - 420, для сотрудников ОВД - 180, для адъюнктов, слушателей и курсантов образовательных учреждений - 770. Проведение опросов осуществлялось как лично соискателем, так и с помощью адъюнктов очного и заочного обучения, научное руководство которыми он осуществлял. В ходе формирующего эксперимента соискателем проведено 126 лично и 17 совместно с коллегами учебных занятий по специально разработанной программе. Всего в экспериментальной и опытной работе приняли участие более 2 тысяч человек (преподавателей, адъюнктов, аспирантов, слушателей, курсантов, студентов, должностных лиц образовательных учреждений).

Материалы исследования отражены в 2 монографиях, 9 учебных и учебно-методических пособиях, 17 научных статьях и сообщениях.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- изучен и обобщен историко-педагогический опыт возникновения и развития теории и практики ППП преподавателей образовательных учреждений, выявлены основные тенденции данного вида подготовки, оценено ее современное состояние в учебных заведениях МВД России, полицейских образовательных учреждениях зарубежных стран;

- разработаны основы теории, обеспечивающей научно обоснованную характеристику ППП преподавателей учебных заведений МВД России, ее сущности и содержания, уточнены и наполнены новым содержанием основные категории, термины и понятия;

- определена значимость ППП преподавателей в системе непрерывного профессионально-педагогического образования, обоснованы, с учетом развития нормативной базы и педагогической практики, квалификационные требования к личности и деятельности преподавателя учебного заведения МВД России как основы для построения его модели;

- выявлены и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути и условия совершенствования ППП преподавательского состава учебных заведений МВД России, разработаны практические рекомендации для органов управления МВД России, образовательных учреждений, преподавателей по ее оптимизации в современных условиях.

На защиту выносятся:

1. Выявленные и уточненные тенденции, характерные для различных этапов становления и развития теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД:

• объективная обусловленность 111111 преподавателей системы МВД на всех этапах становления и развития ее теории и практики социальным заказом государства на подготовку сотрудников, уровнем развития научно-педагогических знаний в общей и профессиональной педагогике, характером особенностей педагогической деятельности, ее содержанием и методикой по обучению и воспитанию сотрудников конкретного профиля;

• функционирование 1111П в системе общего профессионального образования преподавателей, в тесной связи с его другими компонентами, с повышением внимания к ее самостоятельной организации по мере развития системы образовательных учреждений МВД, появления специальных исследований и рекомендаций по вопросам профессионального становления начинающих преподавателей;

• изменение теоретических представлений о сущности и содержании ППП преподавателей, практике ее организации: от представлений об умении обучать будущих педагогов на основе природных способностей, полученного образования и накопленного опыта, от накопления эмпирических данных и отдельных теоретических взглядов на ее проведение - к формированию у организаторов ППП навыков и умений работы с обучающимися, педагогического мастерства и культуры; к созданию целостной педагогической теории ППП преподавателей.

2. Теоретические основы ППП преподавателей образовательных учреждений МВД России, базирующиеся на следующих положениях:

• ППП преподавателей - это целенаправленный, относительно самостоятельный и целостный педагогический процесс обучения, воспитания, развития, психологической подготовки и самосовершенствования, обеспечивающий получение ими профессионально-педагогических знаний, формирование и развитие у них профессионально-педагогических умений, навыков и качеств, готовности к педагогической деятельности в образовательном учреждении МВД России в соответствии с потребностями педагогической практики и устремленностью педагогов к ее постоянному совершенствованию;

• теория ППП преподавателей основывается на научных, практически оправдавших себя теориях, концепциях, подходах, положениях и психолого-педагогических механизмах подготовки к педагогической деятельности. Она учитывает их в процессе своего формирования, интерпретирует в соответствии со своей спецификой, дополняет собственным содержанием, конкретизирует, развивает и систематизирует;

• целостную теорию ППП составляют ее взаимосвязанные структурные элементы: объект и предмет теории, цель и решаемые задачи, функции и концептуальные идеи, основные категории, термины и понятия. В совокупности они раскрывают содержание теории и представляют собою научную основу для организации процесса ППП преподавателей в образовательных учреждениях МВД России.

3. Характеристика основных компонентов процесса ППП преподавателей, его сущности и особенностей:

• целевого, включающего многообразные цели и задачи процесса подготовки к педагогической деятельности;

• содержательного, определяющего конкретные требования к профессиональной квалификации преподавателя и пути их реализации;

• деятельностного, раскрывающего систему форм, методов и средств организации исследуемого процесса;

• результативного, содержащего развернутую характеристику профессионально-педагогической готовности преподавателя к педагогической деятельности.

4. Выявленные в ходе исследования закономерные зависимости и противоречия изучаемого процесса, характеризующие диалектику его развития:

• зависимости: овладения преподавателями необходимыми профессионально-педагогическими знаниями, навыками и умениями от степени активности самого преподавателя, руководителей учебных заведений и кафедр в совершенствовании всех сторон личности педагога; развития положительной мотивации преподавателей в профессионально-педагогическом самосовершенствовании от морально-психологического климата в кафедральных и учебных коллективах; результативности ПГТП от обоснованности используемого для ее достижения содержания, форм и методов, инновационных подходов к реализации основных задач; интенсивности формирования профессионально-педагогической готовности преподавателя от степени его включения в решение многовариантных педагогических задач; реального педагогического роста педагога от единства понимания и реализации задач 111111 должностными лицами и самими преподавателями и придания им непрерывного развивающего характера во всех звеньях обучения и др.;

• противоречия: между требованиями, предъявляемыми слушателями и курсантами к личностно-деятельностным качествам преподавателя, и реальным уровнем их проявления в педагогической практике; между уровнем профессионально-педагогической подготовленности преподавателя и критериями его оценки со стороны обучающихся, должностных лиц образовательного учреждения; между относительно длительным и сложным процессом формирования у педагога педагогических умений и навыков, качеств и потребностью их оперативного видоизменения под влиянием разнообразных ситуаций в решении педагогических задач; между официальными установками о ведущей роли преподавателя, необходимости его ППП и практикой реальной деятельности учебных заведений в этом направлении и др.

5. Основные принципы ППП преподавателей, выступающие частным проявлением общепедагогических принципов в процессе подготовки преподавателей, отражающие закономерные зависимости данного процесса и определяющие требования к ее организации, содержанию и методике:

• принцип непрерывности, характеризующий взаимосвязь, интегриро-ванность ее этапов;

• принцип поступательности, предусматривающий восходящий характер образовательного процесса, последовательное движение преподавателя к новому, более высокому уровню педагогического мастерства, гибкое реагирование на актуальные требования педагогической практики;

• принцип плановости, обеспечивающий ее целенаправленность, осуществление в соответствии с заранее определенными целями и задачами, исключающими элементы стихийности в ее организации;

• принцип интегративности, предполагающий оптимальное распределение общих и частных учебно-воспитательных задач между различными ступенями специального и педагогического образования преподавателей;

• принцип преемственности, обусловливающий необходимость максимального использования на каждом этапе обучения достигнутого на предыдущих этапах;

• принцип самосовершенствования, выступающий связующим звеном между дискретно идущими ступенями специально организованного образования преподавателей и придающий ему непрерывный, развивающий, целостно завершенный характер.

6. Обоснованные пути и условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей учебных заведений МВД России:

• обеспечение непрерывности специальной и педагогической подготовки преподавателей;

• обновление содержания, организационных форм и методов lililí преподавателей с учетом современных требований к педагогической деятельности;

• индивидуализация 111111 преподавателей;

• внедрение инновационных технологий в процесс lililí преподавателей и в содержание их деятельности;

• активизация самосовершенствования преподавателей на всех этапах профессионально-педагогической подготовки.

7. Практические рекомендации должностным лицам и преподавателям образовательных учреждений МВД России по оптимизации ППП в современных условиях:

• ближнесрочные, предполагающие целенаправленную деятельность должностных лиц Управления подготовки кадров ГУК, образовательных учреждений МВД России, профессорско-преподавательского состава по совершенствованию организационных, содержательных и методических компонентов ППП преподавателей с учетом требований современной педагогической практики;

• перспективные, направленные на дальнейшее развитие теории и практики ППП преподавателей образовательных учреждений МВД России с использованием рекомендаций прогностических исследований, проводимых в отечественной и зарубежной педагогике.

Теоретическое и практическое значение исследования. В теоретическом отношении результаты исследования представляют решение актуальной научной проблемы - развитие теоретических основ и обоснование прикладных рекомендаций по 111111 преподавателей образовательных учреждений МВД России, обогащают имеющиеся знания о ее сущности, содержании, понятийно-категориальном аппарате и могут выступать в качестве исходных материалов для дальнейшего научного анализа проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические рекомендации могут быть использованы и в настоящее время уже используются органами управления по подготовке педагогических кадров, руководителями учебных заведений и кафедр, профессорско-преподавательским составом для повышения эффективности 111111 преподавателей образовательных учреждений МВД России на всех этапах послевузовского профессионального и дополнительного образования.

На научных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка учебных курсов и учебных программ, учебных и учебно-методических пособий, различных дидактических материалов по вопросам профессиональной подготовки преподавателей учебных заведений. В этих же целях могут быть использованы уже изданные материалы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов достигнута: опорой на утвердившиеся в науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечившей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; опытно-экспериментальной работой по проверке основной гипотезы исследования; сопоставимостью полученных результатов с педагогической практикой; привлечением к оценке основных положений и выводов диссертации квалифицированных экспертов и положительными отзывами на результаты опытной проверки предложений и рекомендаций соискателя из различных учебных заведений МВД России и других ведомств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством их обсуждения на методологических семинарах, ежегодных научно-методических конференциях на факультете подготовки научно-педагогических кадров Академии управления МВД России, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, конференциях, проводимых в образовательных учреждениях МВД и других ведомств, заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России и ее предметно-методических секций, а также путем проведения констатирующего и формирующего экспериментов, пробных пилотажных исследований и опытной работы в пяти образовательных учреждениях МВД России; путем информирования научной общественности о проводимом исследовании и его результатах через монографии, учебные и учебно-методические пособия, статьи; через активное участие соискателя в выполнении заданий и поручений ГУК МВД России по вопросам деятельности образовательных учреждений и профессиональной подготовки педагогических кадров; участия в разработке тематических планов и учебных программ для проведения занятий в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров; проведения учебных занятий с преподавателями и адъюнктами по программам учебных дисциплин, определяемым Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» в пяти учебных заведениях. Положительные результаты апробации и внедрения основных рекомендаций документально подтверждены отзывами из образовательных учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лазукин, Анатолий Дмитриевич

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

I. Монографии, учебные и учебно-методические пособия 1. Профессионально-педагогическая подготовка преподавателей образовательных учреждения МВД России: опыт, проблемы, перспективы: Монография. - М.: Академия управления МВД России, 2001. - 9,4 п.л.

2. Вопросы теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей: Монография. - Новогорск: Академия гражданской защиты МЧС России, 2001. - 11,8 п.л.

3. Формирование авторитета преподавателя военного училища: учебно-методическое пособие. - Новосибирск, НВВГОУ, 1988. - 4,8 п.л. (в соавторстве).

4. Совершенствование профессиональной подготовки преподавателей высших военно-учебных заведений в условиях непрерывного образования: Учебное пособие. - М.: ВАФ, 1992. - 3,5 п.л. (в соавторстве).

5. Альбом схем по психологии и педагогике высшей школы: Учебное пособие. - Новогорск: АГЗ МЧС России, 1996. - 6,5 п.л. (в соавторстве).

6. Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки преподавателей: Учебно-методическое пособие. - Новогорск: АГЗ МЧС России, 1998.-6 п.л.

7. Вопросы педагогической деонтологии: Учебное пособие. - Новогорск: АГЗ МЧС России, 1999. - 6,2 п.л. ( в соавторстве).

8. Актуальные проблемы конфликтологии: Учебное пособие. - Новогорск: АГЗ МЧС России, 1997. - 4,8 п.л.

9. Юридическая педагогика в МВД: Учебное пособие /Под ред. A.M. Столяренко. - М.: Академия управления МВД России, 1997. - 17,44/1,5 п. л. (в соавторстве).

10. Социально-психологические аспекты менеджмента: Учебное пособие - М.: ИЭП, 1998. - 6,5 п.л. (в соавторстве).

11. Альбом схем по психологии и педагогике: Учебное пособие. - Новогорск: АГЗ МЧС России, 1997. - 5,0 (в соавторстве).

12. Конфликтология: Учебное пособие. - М.: ИЭП, 1999. - 7,6 п.л.

13. Педагогика в деятельности руководителя органа внутренних дел: Учебное пособие - М.: Академия управления МВД России, 2001. - 15/3 п. л. (в соавторстве, в печати).

II. Лекции, статьи, научные сообщения

14. Роль авторитета и личного примера преподавателя в развитии общественно-политической активности у обучаемых //Развитие общественно-политической активности студентов. Городская НПК. - Новосибирск: НГУ, 1984.-0,5 п.л.

15. Педагогические основы формирования авторитета преподавателя военного училища: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.:ВПА, 1988. - 1 п.л.

16. Формирование авторитета молодого преподавателя //Пути совершенствования профессиональной подготовки специалиста в высшей школе: Материалы республиканской НПК. - Пенза: Секция педагогики высшей школы центрального совета педагогического общества, 1988. - 1 п.л.

17. Авторитет преподавателя военного училища : некоторые пути и условия его формирования // Сборник научных статей. - М.: ВПА, 1988. № 37. -1 п.л.

18. Актуальные проблемы профессиональной подготовки преподавателей для учебных заведений МВД РФ //О задачах профессорско-преподавательского состава Академии по совершенствованию учебного процесса и повышению качества подготовки специалистов. - М.: Академия МВД России, 1995. - 0,6 п.л.

19. Педагогика сотрудничества //Известия МЦПО и КНИ при ГУК МВД России, 1996. № 4. - 0,7 п.л.

20. Инновационные аспекты процесса обучения в Академии // Сборник научных статей преподавателей и выпускных работ школы педагогического мастерства за 1995-1997 гг. - М.: Академия управления МВД России, 1997. -0,5 п.л.

21. Методы активного обучения в деятельности преподавателя учебного центра МВД России /'/'Материалы учебно-методического сбора преподавателей. - М.: УЦ ГУВД, 2000. - 1 п.л.

22. Педагогическая культура - важное условие формирования и развития авторитета офицера //Культура личности офицера. - Новосибирск: НВВПОУ, 1986.-0,4 п.л.

23. Формирование и развитие авторитета советского офицера. - Новосибирск: НВВПОУ, 1985. - 2,5 п.л.

24. Совершенствование деятельности по организации и проведению воспитательной работы с курсантами во внеучебное время - важное условие поддержания авторитета преподавателя //Оптимизация учебно-воспитательного процесса: Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: НВВПОУ, 1985. - 0,3 п.л.

25. Нравственный пример офицера в воспитании подчиненных. - Алма-Ата, 1997. - 1 п.л.

26. Психология индивидуального стиля управления и пути его совершенствования: Лекция. - Новогорск: АГЗ МЧС России, 1995. - 1 п.л.

27. Психологические аспекты проведения кадровой политики и принятия управленческих решений: Лекция. - Новогорск: АГЗ МЧС России, 1995. -1 п.л.

28. Авторитет военного руководителя, условия и пути его формирования //Актуальные проблемы военной политологии и социологии. - М.: ВАГШ ВС РФ, 1998. - 1 п. л.

Общий объем публикаций более 90 п.л.

Практические рекомендации

Исследование развития теории и практики 111111 преподавателей позволяет предложить комплекс рекомендаций, направленных на повышение ее качества в современных условиях и на перспективу. Исходя из реальных условий, их творческая реализация предполагает проведение ближнесрочных (тактических) и перспективных (стратегических) мер.

I. Ближнесрочные меры

Управлению подготовки кадров ГУК МВД России

Рассмотреть вопрос об упорядочении функционирования системы непрерывной ПИИ преподавателей. С этой целью:

• создать (восстановить) курсы переподготовки и повышения квалификации преподавателей по специальностям при ведущих образовательных учреждениях МВД;

• продолжить НИИ адъюнктов в процессе их обучения в адъюнктурах образовательных учреждений для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы», приведя ее в соответствие с требованиями Государственного образовательного стандарта и современной педагогической практики;

• рекомендовать в каждом учебном заведении организацию работы университета (школы) педагогического мастерства, осуществляющего дифференцированную работу с различными категориями профессорско-преподавательского состава;

• в планах работы предусматривать регулярное проведение региональных и всероссийских совещаний, семинаров, конференций по обсуждению состояния ПИИ подготовки преподавателей в учебных заведениях, обобщению передового опыта ее осуществления, а также выработке мер по совершенствованию данного вида подготовки;

• в ГУК МВД России рассмотреть вопрос об образовании комиссии (рабочей группы) из представителей управлений подготовки кадров, воспитательной работы, других главных управлений МВД, ведущих образовательных учреждений по координации 111111 преподавателей в соответствии с потребностями педагогической практики;

• предусмотреть в информационно-методическом сборнике ГУК «Персонал» рубрику материалов под названием «Профессионально-педагогическая подготовка преподавателей»;

• централизованно и на местах изыскать возможности для улучшения учебно-материальной базы 111111 преподавателей в учебных заведениях, в частности - средств информационного обеспечения (издание новых учебников, учебных пособий, пополнение научной и справочной психолого-педагогической литературой, учебно-методическими материалами по педагогике и психологии, методике обучения и воспитания курсантов и слушателей, обеспечение кино-, фото- и видеоматериалами, персональными компьютерами, современными техническими средствами обучения и контроля);

• при разработке нового Положения о высших учебных заведениях МВД России, других нормативных документов учесть предложения, направленные на усиление роли и значения подготовки преподавателей к педагогической деятельности;

• в целях укрепления правового положения преподавателя расширить раздел о его обязанностях перечнем прав (см. приложение 15).

Образовательным учреждениям МВД России

В интересах повышения эффективности и качества 111111 преподавательского состава непосредственно в учебных заведениях рекомендуется:

• для повышения эффективности работы руководства образовательных учреждений и кафедр, профессорско-преподавательского состава по обеспечению предпосылок для успешного педагогического становления начинающих (молодых) преподавателей использовать научные выводы и рекомендации, содержащиеся в Комплексно-целевой программе оптимизации 111111 преподавателей (см. приложение 10), памятках различным категориям должностных лиц, преподавателям (см. приложения 1-9);

• для дальнейшего развития демократических начал и утверждения принципа социальной справедливости в оценке уровня 111111 преподавателей упорядочить практику конкурсного замещения вакантных должностей преподавателей, старших преподавателей, доцентов, профессоров, заместителей и начальников кафедр. Все предложения о выдвижении преподавателей на вышестоящие должности, представлении к поощрению, награждению, направлении на учебу обсуждать в кафедральных коллективах;

• в интересах повышения действенности материального и морального стимулирования высококачественного педагогического труда расширить практику представления преподавателей, добивающихся высоких результатов в учебно-воспитательной работе: к званию «Заслуженный работник высшей школы»; к ученому званию «доцент» без ученой степени; к ученому званию «профессор» с ученой степенью кандидата наук. Практиковать ежегодное проведение конкурса на лучшего лектора, лучшего методиста, лучшую методическую разработку учебного занятия образовательного учреждения с соответствующим материальным вознаграждением лауреатов и помещением их фотографий на соответствующие стенды. Выдвигать хорошо зарекомендовавших себя в организаторской и педагогической работе преподавателей на должности начальников учебных отделов, заместителей начальника и начальника учебного заведения.

II. Перспективные меры

Управлению подготовки кадров ГУК МВД России

С учетом организационных и финансовых возможностей:

• образовать педагогический институт (факультет) в составе академии управления МВД России, педагогические факультеты в региональных академиях (институтах) для получения будущими преподавателями первоначального (базового) профессионально-педагогического образования;

• активизировать работу преподавателей по профессионально-педагогическому самосовершенствованию, для чего: разработать систему действенных моральных и материальных стимулов; современные научно-методические рекомендации по технологии профессионально-педагогического самосовершенствования;

• рассмотреть возможность разработки и внедрения системы подтверждения научно-педагогической квалификации (аттестации) преподавательского состава образовательных учреждений с периодичностью не реже одного раза в пять лет с выдачей соответствующего сертификата и записью в личном деле;

• при ЦОКП МВД России предусмотреть создание научно-исследовательского центра для изучения актуальных проблем профессионально-педагогической теории и практики, выработки мер по повышению эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, а также качества их подготовки к обучению и воспитанию курсантов и слушателей;

• изыскать возможность для подготовки и регулярного издания материалов обобщенного практического опыта деятельности преподавателей и педагогических коллективов учебных заведений МВД.

Образовательным учреждениям МВД России

Исходя из потребностей практики и собственных возможностей:

• совершенствовать тематические планы и учебные программы по дисциплинам, изучаемым в системе 111111 преподавателей, в соответствии с требованиями современной педагогической практики, рекомендациями педагогической науки и соискателя (см. приложения 10-12);

• один раз в пять лет проводить общественно-педагогическую аттестацию профессионально-педагогической подготовленности преподавателей. Учитывать ее выводы при всех кадровых перемещениях педагогов;

• на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России спланировать подготовку учебника (или нового издания имеющегося) «Педагогика высшей и средней специальной школы МВД РФ», а также учебных пособий по методике преподавания в системе профессионально-педагогической подготовки преподавателей психолого-педагогических дисциплин, которые издать централизованно в МВД и распространить по всем учебным заведениям, а в них - частных методик преподавания данных предметов применительно к специфике каждого образовательного учреждения;

• в образовательных учреждениях предусмотреть создание при методических кабинетах банков специальной информации, содержащих материалы о методике работы педагогов-новаторов образовательных учреждений МВД, других силовых ведомств, гражданских образовательных учреждений, прогрессивных формах и методах обучения и воспитания курсантов и слушателей (см. приложение 9);

• изыскать возможности для ежегодного издания сборника лучших выпускных профессионально-педагогических работ слушателей университетов (школ) педагогического мастерства, инновационных работ профессорско-преподавательского состава по вопросам совершенствования профессионально-педагогической подготовки.

Дальнейшую разработку теории и практики 111111 преподавателей целесообразно осуществлять по следующим направлениям: содержание и методика 111111 преподавателей в различных звеньях системы непрерывного образования; содержание и особенности ППП преподавателей юридических и других специальных дисциплин; дидактические условия успешности овладения начинающими преподавателями педагогической деятельностью; прогнозирование развития системы непрерывной ППП преподавателей в учебных заведениях третьего тысячелетия; информационно-педагогическое и компьютерное обеспечение ППП преподавателей; научное руководство 111111 преподавателей в высшей школе; оптимизация практики 111111 преподавателей в современных условиях; развитие творчества преподавателей в процессе 111111; профессионально-педагогическое самосовершенствование преподавателей; новые образовательные технологии в системе подготовки педагогов; совершенствование педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, осуществляющего 111111 молодых преподавателей.