Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Власкина, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Власкина, Ирина Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
1.1. Понятие, критерии и показатели эффективности учебно-профессиональной деятельности
1.2. Профессионально важные качества как фактор эффективности учебно-профессиональной деятельности
1.3. Условия повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ, ОСВАИВАЮЩИХ ПРОФЕССИИ СОЦИОНОМИЧЕСКОГО ТИПА
2.1. Организация и методики исследования
2.2. Анализ результатов экспертных оценок критериев и показателей эффективности профессиональной деятельности работников профессий социономического типа
2.3. Изучение результатов корреляционного анализа профессионально важных качеств работников профессий социономического типа и высокого уровня эффективности их профессиональной деятельности
2.4. Исследование уровня сформированности профессионально важных качеств и эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПСИХОЛОГО-
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА, ОСВАИВАЮЩИХ ПРОФЕССИИ СОЦИОНОМИЧЕСКОГО ТИПА
3.1. Программа психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа
3.2. Анализ результатов реализации программы психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время, в связи с возросшими требованиями рыночной экономики к уровню эффективности деятельности работников востребованной становится профессиональная подготовка специалистов, обладающих определенным набором компетенций и психологических характеристик, позволяющих непосредственно после окончания обучения выполнять трудовые задачи на высоком уровне эффективности.
Особую остроту проблема подготовки работников, способных осуществлять профессиональную деятельность на высоком уровне эффективности, имеет в профессиях в социономического типа, т.к. данные профессии отличаются отсутствием жестких и единых требований к продукту и результату труда, процессу и качеству профессиональной деятельности. В связи с этим, существует необходимость разработки критериев и показателей эффективности деятельности работников профессий социономического типа.
Кроме того, поскольку предметом труда социономических профессий являются другие люди, работники данного типа должны обладать определенным набором психологических характеристик, профессионально важных качеств (ПВК): социально-коммуникативной компетентностью, стрессоустойчивостыо, ответственностью, толерантностью, развитым эмоциональным и социальным интеллектом, творческим, гибким мышлением, речевыми способностями, стремлением к взаимодействию, доброжелательностью, умением решать конфликты и т.д.
Таким образом, можно предположить, что уровень эффективности профессиональной деятельности работников социономического типа во многом определяется профессионально важными качествами. Данный факт определяет необходимость подготовки работников, обладающих комплексом ПВК, посредством реализации специальных психолого-педагогических технологий в учреждениях профессионального образования.
Большие трудности при реализации данной задачи возникают в процессе
подготовки специалистов со средне-специальным образованием, т.к. период обучения в колледже непродолжителен. Кроме того, многие студенты колледжа начинают осуществлять не только учебно-профессиональную, но и собственно профессиональную деятельность уже с первых месяцев обучения. Поэтому одной из главных задач средне-специального образования должно являться формирование у студентов таких психологических характеристик, которые позволяют осуществлять не только учебно-профессиональную, но и профессиональную деятельность на высоком уровне эффективности.
Понятие «эффективность» первоначально появилось в экономической литературе (Ф. Кенэ, В. Петти, Д. Рикардо) и использовалось в значении результативности разнообразных действий. В психологической науке данное понятие стало разрабатываться сравнительно недавно (М.Б. Курбатова, М.И. Магура, А.К. Маркова) и трактоваться как достижение работником определенных целей наиболее оптимальными способами. Проблемами эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов занимались Г. Д. Горбунов, И.С. Морозова, Г.Н. Пономарев, Б.П. Усольцев, М.А. Шансков. Однако, на данный момент понятие «эффективность профессиональной деятельности работника» и «эффективность учебно-профессиональной деятельности студента» не конкретизировано для разных областей трудовой деятельности.
Аналогичной остается ситуация с определением критериев и показателей эффективности профессиональной деятельности работников и учебно-профессиональной деятельности студентов. Несмотря на то, что в последнее время интерес к данной проблеме существенно возрос (А. Delpo, Д.А. Безделов, Т.В. Никонова, Ю.Г. Одегов и др.), ее решение остается прерогативой менеджмента.
Исследования факторов, влияющих на эффективность деятельности работников (А.Я. Кибанов, М.Б. Курбатова, E.H. Кучерова, М.И. Магура и др.) на данный момент недостаточно систематизированы, а учебно-профессиональной деятельности студентов - малоизученны.
Условия повышения эффективности профессиональной деятельности работников описывают в своих работах В. И. Задоркина, H.JI. Захаров, А.К. Маркова, В. Ф. Склярова, Ю.В. Щербатых и др., но делают это, в основном, с позиций менеджмента. Повышением эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов занимались Г. Д. Горбунов, И.С. Морозова, Г.Н. Пономарев, Б.П. Усольцев, М.А. Шансков и др.
В психолого-педагогической и социологической литературе достаточно широко освещены различные аспекты профессионально важных качеств работников. Раскрыто понятие «профессионально важные качества» (A.A. Бодалев, A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, Е.П. Ильин, Л.Г. Лаптев, В.Д. Шадриков, A.B. Карпов и др.), проведены исследования состава профессионально важных качеств для работников типа профессий «Человек-Человек» (Р. Берне, Ю.А. Борисов, Н.В. Гончар, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, И.А. Кудрявцев, Г.К. Копылова, С.А. Минюрова, М.В. Молоканов и др.), предложены технологии их формирования в процессе профессиональной подготовки (О.Г. Старцева, В.Ф. Тенещева, Е. Ю. Дмитриева и др.).
Разработаны программы формирования профессионально важных качеств студентов (Я.В. Латюшин, Г.В. Петрук, М.И. Прозорова, C.B. Тарасов и др.) и повышения эффективности профессиональной деятельности работников (Т. Н. Кильмашкина, Ю.Г. Одегов, Ю.В. Щербатых и др.). Несмотря на это, на данный момент нет исследований, освещающих проблему повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа за счет психолого-педагогического сопровождения будущих работников профессий социономического типа. Доказательством данного утверждения являются также исследования Л.А. Цветковой, которое показало низкий уровень развития социально-коммуникативной компетентности у врачей, A.A. Отюгова, выявившее низкий уровень эмоционального контроля и средний уровень коммуникативной компетентности у работников сферы обслуживания, И.Е.
Авдониной, установившее недостаточный уровень сформированности ПВК у педагогов.
На основании теоретического анализа проблемы исследования и ее актуальности нами выявлены следующие противоречия:
- на социальпо-псшологическом уровне: между повышенными требованиями к профессионально важным качествам работников профессий социономического типа в связи с экономическими реформами и несоответствием ПВК работников этим требованиям;
- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью изучения психолого-педагогических аспектов повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности будущих работников профессий социономического типа и недостаточно полными и систематизированными представлениями о психолого-педагогических условиях ее повышения;
- на научно-методическом уровне: между необходимостью психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа с целью повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности и отсутствием в педагогической психологии концептуального обоснования направленных на это программ, их фрагментарностью.
Необходимость найти пути разрешения данных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования условий повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности будущих работников профессий социономического типа. В практическом плане — проблема разработки и апробации программы психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа как условия повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности.
Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения выявленных противоречий определили выбор темы «Психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности».
Тема диссертационного исследования соответствует шифру специальности 19.00.07 - Педагогическая психология, п. 1 - Психология обучающегося на разных ступенях образования (дошкольного, школьного, вузовского), его личное и психологическое развитие.
Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация программы психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа как условия повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности.
Объект исследования - эффективность учебно-профессиональной деятельности студентов, осваивающих профессии социономического типа.
Предмет - психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа как условие повышения эффективности их учебно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования включает следующие предположения: высокий уровень эффективности профессиональной деятельности работников профессий социономического типа может быть связан с такими профессионально важными качествами, как позитивное самоотношение, уверенность в себе, стрессоустойчивость, оптимизм, социально-коммуникативная адаптивность;
- уровень эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа будет повышаться при наличии динамики сформированности их ПВК;
- психолого-педагогическое сопровождение студентов колледжа, основанное на принципах субъектно-деятельностного подхода и реализуемое с помощью методов контекстного обучения, способствует повышению эффективности учебно-профессиональной деятельности будущих работников профессий социономического типа за счет формирования их профессионально важных качеств.
В ходе диссертационного исследования предполагается решение следующих задач:
1. На основе теоретического анализа конкретизировать понятие «эффективность учебно-профессиональной деятельности студента, осваивающего профессию социономического типа».
2. Провести систематизацию критериев, показателей, факторов, условий повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов, осваивающих профессии социономического типа.
3. Опытно-поисковым путем выявить ПВК, коррелирующие с высоким уровнем эффективности профессиональной деятельности работников профессий социономического типа.
4. Провести эмпирическое исследование сформированности профессионально важных качеств и уровня эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа.
5. На основе полученных теоретических и эмпирических данных разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа, осваивающих профессии социономического типа.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:
- субъектно-деятельностный подход, разрабатываемый в отечественной психологии (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн и
др-);
- концепции профессионально важных качеств субъектов труда (A.A. Вербицкий, A.B. Карпов, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.);
- концепции профессионального становления (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер);
- периодизации психического развития (Л. С. Выготский, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин);
- теоретические подходы, исследования эффективности профессиональной деятельности работника (М.И. Магура, А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.Б. Курбатова, В. Д. Шадриков, Ю. В. Щербатых и др.) и эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов (Г. Д. Горбунов, И.С. Морозова,
Г.Н. Пономарев, Б.П. Усольцев, М.А. Шансков);
- исследования психологических особенностей человека как потенциалов его профессиональной и учебно-профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, В.В. Банников, Ю.А. Борисов, В.И. Долгова, А.Б. Кузьмин, М.А. Куркин, Г.В. Малебашева, А.К. Маркова, С.А. Минюрова, JI.M. Митина, М.В. Молоканов, И.С. Морозова, А.А. Отюгов, А.А. Реан и др.);
подходы к психолого-педагогическому сопровождению субъектов образовательного процесса (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, B.C. Мухина, Э.Э. Сыманюк и др.);
- принципы контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Н.В. Жукова).
Методы и методики исследования:
1) теоретические - анализ психолого-педагогической и экономической литературы по теме исследования (обобщение, систематизация, сравнение);
2) эмпирические - с целью определения степени значимости критериев и показателей для оценки уровня эффективности профессиональной деятельности работника - метод экспертных оценок, с целью выявления уровня эффективности профессиональной деятельности работников и учебно-профессиональной деятельности студентов социономического типа -разработанный нами бланк оценки, с целью выявления структуры ПВК работников и студентов - тестирование (методика исследования самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантелеева; тест самоэффективности Р. Шварцера, М. Ерусалема и В. Ромека; тест-опросник оценки социально-коммуникативной компетентности [Е.И. Рогов]; опросник «Стиль саморегуляции поведения - ССП-98» В.М. Моросановой, P.P. Сагиева;
3) математико-статистические — вычисление среднего арифметического значения и стандартного отклонения, коэффициент конкордации (Кендал), корреляционный анализ (Спирмен), Т-критерий, критерии Вилкоксона, Краскела-Уоллеса, Колмогорова-Смирнова, Фридмана. Вычисления выполнены с использованием программ SPSS Statistics 17.0, Microsoft Excel;
4) формирующий эксперимент - реализация программы психолого-
педагогического сопровождения формирования ПВК студентов колледжа.
Этапы исследования:
1. Теоретический (2009г. - 2010г.) - теоретический анализ литературы по проблеме факторов, критериев, показателей, психолого-педагогических условий повышения уровня эффективности профессиональной деятельности работников и учебно-профессиональной деятельности студентов социономических профессий, формирования профессионально важных качеств студентов, разработка понятийного аппарата исследования, гипотетико-дедуктивное формирование гипотезы исследования.
2. Опытно-поисковый (2010г. - 2012г.) - проведение исследования взаимосвязи ПВК и высокого уровня эффективности профессиональной деятельности работников типа «Человек-Человек», исследования сформированности ПВК студентов Уральского колледжа индустрии красоты и Свердловского областного медицинского колледжа. Разработка и апробация программы психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа, осваивающих профессии социономического типа.
3. Заключительно-рефлексивный (2012г.- 2013г.) - обобщение результатов опытно-поискового исследования и оформление диссертации.
Экспериментальная база исследования. В исследовании взаимосвязи ПВК и высокого уровня эффективности профессиональной деятельности работников социономического типа приняло участие 207 испытуемых: косметологи-визажисты, специалисты по маникюру-педикюру, стилисты, парикмахеры ООО «Урал-Быоти-Холл», менеджеры, преподаватели НОУ Уральского колледжа индустрии красоты, преподаватели, психологи, менеджеры ГБОУ СПО Свердловского областного медицинского колледжа, операторы и менеджеры ООО «Справочная служба «Что? Где? Почем?» г. Екатеринбурга, психологи, мед. сестры, санитарки ГБУЗ СО Свердловская областная клиническая психиатрическая больница. В экспертной оценке показателей и критериев эффективности профессиональной деятельности работников типа «Человек-Человек» приняло участие 20 руководителей
перечисленных выше организаций. В исследовании сформированности ПВК участвовало 224 студента ГБОУ СПО Свердловского областного медицинского колледжа и НОУ Уральского колледжа индустрии красоты. В апробации программы психолого-педагогического сопровождения формирования ПВК приняло участие 95 студентов НОУ Уральского колледжа индустрии красоты.
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивались проработанностью и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки и использованием совокупности апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением статистических методов обработки и анализа данных; статистической значимостью полученных результатов; подтверждением полученных данных другими исследованиями.
Научная новизна диссертационного исследования: - конкретизировано понятие «эффективность учебно-профессиональной деятельности студента, осваивающего профессию социономического типа» (овладение студентом в установленные сроки общими и профессиональными компетенциями, указанными в требованиях ФГОСов к результатам освоения основной образовательной профессиональной программы, обусловленное сформированностыо таких ПВК, как социально-коммуникативная адаптивность, стрессоустойчивость, позитивное самоотношение, оптимизм, толерантность);
выделены критерии (соблюдение трудовой дисциплины и норм профессионального взаимодействия, повышение квалификации, научно-методическая работа, интенсивность взаимодействия с субъектами труда) и показатели (пропуски рабочих/учебных дней, опоздания, участие в семинарах, конкурсах, факты нарушения делового этикета, охват клиентов и др.) эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов, осваивающих профессии социономического типа;
систематизированы факторы (физическое и психоэмоциональное
состояние, мотивация, ПВК и др.) и условия повышения (разработка и внедрение в организации систем мотивации и адаптации, профессиональной ориентации, формирования ПВК, улучшения психологического климата в коллективе др.) эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов;
- охарактеризована и статистически подтверждена на пилотажной группе взаимосвязь высокого уровня эффективности профессиональной деятельности работников профессий социономического типа и таких профессионально важных качеств, как социально-коммуникативная адаптивность, стрессоустойчивость, позитивное самоотношение, оптимизм, толерантность;
- установлено, что реализация программы психолого-педагогического сопровождения студентов колледжа способствует повышению эффективности учебно-профессиональной деятельности будущих работников профессий социономического типа за счет формирования их профессионально важных качеств.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представления о содержании понятия «эффективность учебно-профессиональной деятельности студента, осваивающего профессию социономического типа», факторах, критериях, показателях, условиях повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности студентов.
Практическая значимость диссертации:
- разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения студентов, осваивающих социономические профессии, которая может быть реализована в учреждениях средне-специального и средне-профессионального образования;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях в образовательных учреждениях;
- разработан бланк оценки уровня эффективности профессиональной
деятельности работников и учебно-профессиональной деятельности студентов типа профессий «Человек-Человек», который могут использовать менеджеры организаций здравоохранения, образования, обслуживания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень эффективности профессиональной деятельности работников социономического типа профессий связан с такими ПВК как стрессоустойчивость, толерантность, социально-коммуникативная адаптивность, позитивное самоотношение, оптимизм.
2. Без целенаправленного психолого-педагогического сопровождения обучение специальности в колледже не способствует формированию ПВК и повышению эффективности учебно-профессиональной деятельности будущих работников, т.к. отсутствует статистически значимая положительная динамика данных показателей от курса к курсу.
3. Программу психолого-педагогического сопровождения студентов целесообразно реализовывать в рамках преподавания психологических дисциплин колледжа, разработанных на основе принципов субъектно-деятельностного подхода и реализуемых с помощью методов контекстного обучения, а также консультирования, информирования субъектов образовательной деятельности по вопросам оптимизации процесса формирования общих и профессиональных компетенций студентов.
4. Реализация в учреждениях средне-профессионального образования программы психолого-педагогического сопровождения студентов способствует повышению эффективности учебно-профессиональной деятельности будущих работников профессий социономического типа за счет формирования их ПВК.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии управления УрГПУ (2011 - 2012 гг.). Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных (Екатеринбург, 2010, Горловка, 2013, Санкт-Петербург, 2013, Москва, 2013),
всероссийских (Екатеринбург, 2010) и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2010). По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты исследования внедрены в практику работы НОУ «Уральский колледж индустрии красоты».
Структура работы и ее логика соответствуют целям и задачам диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Работа содержит 12 приложений, текст иллюстрирует 8 таблиц, 22 рисунка. Библиографический список включает 214 наименований, из них 3 на иностранных языках. Объем работы составляет 201 страницу.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
1.1. Понятие, критерии и показатели эффективности учебно-
профессиональной деятельности
Понятие «деятельность» является одним из основных в психологической науке. В отечественной науке наиболее распространено определение деятельности А.Н. Леонтьева: «Деятельность - активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности» [101, с. 56].
Существует несколько концепций деятельности, по-разному определяющих ее структуру. Ведущей считается теория деятельности А.Н. Леонтьева, лежащая в основе «деятельностного подхода».
Структуру деятельности А.Н. Леонтьев представляет следующим образом: потребность <=> мотив <=> цель <=> условия и соотносимые с ними деятельность <=> действия <=> операции.
С.Л. Рубинштейн в своей концепции деятельности выделяет мотив, цель, средство, социальную ситуацию, результат, оценку, задачу. Таким образом, оценка деятельности включена в ее структуру [161]. Центральным, связующим элементом любой деятельности, по мнению С.Л. Рубинштейна, является субъект (человек), который планирует, осуществляет, контролирует, оценивает деятельность.
С точки зрения А. Реана, деятельность - это осознанная, целенаправленная активность человека, которая может развенчиваться как в физическом пространстве, так и в пространстве психических образов [153].
Макроструктура деятельности представляет собой: деятельность -действие (целенаправленная активность, связанная с достижением частных целей при осуществлении более широкой деятельности) - операцию
(конкретная совокупность и последовательность движений, которая определяется конкретными условиями взаимодействия с объектами в процессе осуществления действий) [153].
Чтобы быть эффективной, любая деятельность должна состоять из определенных элементов, иметь определенные связи между ними и разворачиваться в определенной последовательности [153]. В целом внутренняя организация (структура) деятельности человека, по мнению А. Реана, выглядит следующим образом:
1. Мотив - осознанное побуждение к деятельности, вызванное какой-то определенной потребностью человека.
2. Система усвоенных и принятых человеком социальных норм и ценностей определяет значение окружающих событий, влияет на выбор целей и способов деятельности.
3. Истинная (неосознанная) потребность. Оставаясь на заднем плане деятельности, эта потребность, незаметно для самого субъекта, вносит свои искажающие коррективы в процесс анализа ситуации, извлечение информации из памяти, придание веса критериям, на основе которых выбирается цель, принятие результата.
4. Общая стратегическая цель деятельности или ее результат -удовлетворение данного мотива, а, следовательно, и потребности, и восстановление нарушенных внутренних условий.
5. Конкретная цель, способная удовлетворить данный мотив.
6. Принятие решения о целеосуществлении.
7. Выбор средств достижения цели.
8. Планирование действий.
9. Действия.
10. Ощущение, восприятие, представление и воображение помогают построить чувственные образы среды, в которой предполагается осуществлять эти действия.
11. Память привлекает прошлый опыт для построения чувственных
образов.
12. Мышление помогает понять отношения между элементами образа и между образами, вычленяет их и обобщает.
13. Результат действия.
14. Оценка результата.
15. Эмоциональные отношения и состояния личности влияют на оценку значения выбираемой цели, оценивают степень совпадения полученного и желаемого результата [153].
В течение своей жизни человек выступает субъектом разных видов деятельности. Часть из них относительно самостоятельны, другие осуществляются параллельно друг с другом. Некоторые локализованы в определенном жизненном периоде, другие выполняются постоянно. Основной деятельностью любого взрослого индивида является профессиональная деятельность, которой посвящена большая часть его жизни.