Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Осипов, Павел Станиславович

  • Осипов, Павел Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 251
Осипов, Павел Станиславович. Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипов, Павел Станиславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения процесса развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов в процессе обучения на курсах повышения квалификации

1.1. Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования: понятие и характеристика

1.2. Обоснование необходимости развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов

1.3. Моделирование процесса психолого-педагогического сопровождения специалистов-кинологов на курсах повышения квалификации

Выводы по главе 1

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации психолого-педагогического сопровождения процесса развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов на курсах повышения квалификации

2.1. Диагностика уровня сформированное™ профессиональной компетентности специалистов-кинологов

2.2. Педагогические условия психолого-педагогического сопровождения специалистов-кинологов на курсах повышения квалификации

2.3. Сравнительные результаты процесса психолого-педагогического сопровождения специалистов-кинологов на курсах повышения квалификации

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных психолого-педагогических исследованиях всё большее внимание уделяется непрерывному образованию. Внедряемые сегодня стандарты высшего образования третьего поколения построены в плане формирования определенных компетенций. Эти компетентности в практической деятельности совершенствуются и расширяются, что реализуется наиболее эффективно в системе повышения квалификации работающих специалистов. Такая практика в полной мере относится и к специалистам-кинологам.

К специалистам-кинологам, работающим в уголовно-исполнительной системе, постоянно повышаются требования ввиду важности выполнения ими постоянно усложняющихся должностных обязанностей. От того, насколько быстро и качественно они выполнят их, зависит безопасность и жизнь отдельной личности и общества в целом. Именно поэтому задача повышения профессиональной компетентности каждого сотрудника системы является на сегодняшний день актуальной. Однако практика показывает, что многие специалисты системы исполнения наказаний России демонстрируют при выполнении поставленных руководством задач недостаточный уровень профессиональных знаний, умений и компетенций. Одной из причин этого является несоответствие возникающих в их профессиональной деятельности экстремальных ситуаций сформированным у них компетенциям.

Смягчить сложившуюся ситуацию может действующая система повышения квалификации специалистов кинологической службы. Однако сегодня для этой системы характерны консервативный характер, несовершенство нормативно-методического обеспечения, отсутствие систематической, целенаправленной воспитательной работы и необходимого психолого-педагогического сопровождения. Вместе с тем, анализ практики организации кинологической службы показывает, что в нее набирается личный состав, не имеющий достаточно полного представления о специфике этой работы, а также умений и навыков деятельности в сложных и непредвиденных ситуа-

циях. Специфика кинологической службы требует от сотрудников проявления таких качеств, как находчивость, решительность, смелость, самообладание, самоотверженность, дисциплинированность, взаимовыручка и др. Анализ сложившейся ситуации требует всестороннего развития профессиональных способностей и личностных качеств, т.е. профессиональной компетентности специалистов-кинологов, которое должно осуществляться систематически, и наиболее интенсивно в период обучения на курсах повышения квалификации.

Общие вопросы профессиональной подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы наказания изучены И. В. Биочинским, А. В. Будановым, А. А. Вотиновым, В. Я. Кикоть, А. А. Кобозевым, С. X. Шамсуновым и др. Эти исследования послужили расширению и обогащению знаний по теории и методике профессионального образования этой категории специалистов. Между тем, исследований по специфике развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов в условиях обучения на курсах повышения квалификации нам практически обнаружить не удалось. Изучение психолого-педагогической литературы позволило нам констатировать, что организация психолого-педагогического сопровождения специалистов-кинологов в условиях обучения на курсах повышения квалификации может стать эффективным средством повышения уровня профессионального развития специалистов, формирования их активной социальной позиции, возможности активнее применять свои знания в выполнении профессиональных обязанностей в кинологической службе.

В ходе изучения опыта организации различных курсов повышения квалификации специалистов-кинологов, анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы были выявлены противоречиями между:

- признанием необходимости в кинологической службе высококвалифицированных сотрудников и недостаточным уровнем их профессиональной подготовленности для действий в особо сложных ситуациях;

- необходимостью постоянного повышения уровня развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов и отсутствием достаточного психолого-педагогического сопровождения этого процесса на курсах повышения квалификации.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении места системы повышения квалификации в общей структуре совершенствования профессиональной компетентности специалистов-кинологов, в поиске необходимых путей ее развития. Для разрешения названной проблемы сформулирована тема исследования «Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка теории и практики психолого-педагогического сопровождения процесса развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов в системе повышения квалификации.

Объект исследования - развитие профессиональной компетентности специалистов-кинологов на курсах повышения квалификации.

Предмет исследования - психолого-педагогическое сопровождение процесса совершенствования профессиональной компетентности специалистов-кинологов на курсах повышения квалификации в вузе.

Гипотеза исследования - психолого-педагогическое сопровождение процесса развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов на курсах повышения квалификации в вузе будет более эффективным, если:

- определена сущность профессиональной компетентности сотрудников кинологической службы и совокупность компонентов их профессиональной деятельности;

- разработана модель психолого-педагогического сопровождения названного процесса, ее компоненты, элементы, свойства, отношения субъектов, параметры;

- обоснованы андрагогические условия, направленные на формирование профессиональной компетентности специалистов-кинологов на курсах повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Определить сущность профессиональной компетентности сотрудников кинологической службы и совокупность компонентов их профессиональной деятельности, требующих психолого-педагогического сопровождения в процессе обучения на курсах повышения квалификации.

2. Выявить факторы, повышающие эффективность развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов на курсах повышения квалификации.

3. Теоретически обосновать и разработать модель психолого-педагогического сопровождения процесса развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов на курсах повышения квалификации.

4. Обосновать и апробировать андрагогические условия, направленные на формирование профессиональной компетентности специалистов-кинологов на курсах повышения квалификации.

Теоретическую основу исследования составили следующие современные теории:

- психологическая теория личности и деятельности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теории организации профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов (В. С. Артамонов, С. С. Ачанов, Ю. Г. Баскин, И. В. Биочинский, В. А. Гадышев, А. А. Грешных, Н. Г. Винокурова, А. А. Вотинов, А. А. Луговой, М. Т. Лобжа, Н. Н. Северин, В. И. Ткачев, Л. С. Узун и др.);

- теории управления образовательным процессом в системе повышения квалификации (А. В. Буданов, В. Я. Кикоть, Ю. О. Овакимян, Д. В. Чернилевский и др.).

Методы исследования, применяемые в процессе организации исследования: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы для формулирования позиций исследования; контент-анализ, анализ учебных программ профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников кинологической службы; обобщение эффективного педагогического опыта; эмпирические (диагностические методы (анализ результатов деятельности, анкетирование, наблюдение, ранжирование, хронометрия), педагогический эксперимент, методы математической статистики).

Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2006 по 2013 гг. на кафедре кинологии Пермского института ФСИН России и кафедре педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт».

Исследования проводились в четыре этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы повышения профессиональной компетентности сотрудников кинологической службы в условиях обучения на курсах повышения квалификации, с этой целью изучались философская, психолого-педагогическая литература; формулировался понятийный аппарат, определялась рабочая гипотеза, намечались цели и задачи исследования, выбирались пути и средства разработки модели психолого-педагогического сопровождения специалистов-кинологов в условиях обучения на курсах повышения квалификации.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) пилотажно изучались некоторые компоненты модели психолого-педагогического сопровождения специалистов-кинологов в условиях обучения на курсах повышения квалификации. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации андрагогиче-ских условий, необходимых для улучшения профессиональной деятельности сотрудников кинологической службы; проводилось текущее сравнение, оценка, реконструирование с целью качественного улучшения исследуемого

процесса, а также наблюдения (включенные и невключенные) за профессиональной деятельностью специалистов-кинологов.

На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) проводился педагогический эксперимент, обработка, анализ и систематизация полученных результатов, делались теоретические и экспериментальные обобщения по внедрению результатов исследования в практику профессиональной подготовки сотрудников кинологической службы России.

На четвертом этапе (2011 -2013 гг.) проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, внедрение их в практику профессиональной переподготовки сотрудников кинологической службы России, написание и публикация статей и диссертации.

Научная новизна исследования состоит в:

• определении сущности развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов на курсах повышения квалификации. Она заключается в развитии личностных (самостоятельность; постоянное обновление своих знаний в сфере кинологии; гибкое и системное мышление; нравственная позиция) и профессиональных (мобильность; уравновешенность; эмоционально-волевая устойчивость, позволяющая эффективно действовать в экстремальных ситуациях) компонентов деятельности специалистов-кинологов;

« выявлении компонентов профессиональной компетентности специалистов-кинологов (мотивационно-целевой, эмоциональный, аксиологический, поведенческий, рефлексивный), совокупность которых при условии психолого-педагогического сопровождения в ходе обучения на курсах повышения квалификации обеспечивает ее развитие;

• определении факторов, повышающих эффективность развития профессиональной компетентности специалистов кинологической службы в условиях обучения на курсах повышения квалификации. К ним относятся: наличие необходимой мотивации у специалистов-кинологов к освоению новых

профессиональных особенностей деятельности; совпадение личных и профессиональных ценностных ориентаций у специалистов кинологической службы; позиционирование важности формирования профессионально важных и личностных компонентов у специалистов-кинологов; применение интерактивных технологий развития профессиональной компетентности на курсах повышения квалификации; наличие эффективных методов моделирования учебного процесса на курсах повышения квалификации с целью формирования профессиональных навыков;

• обосновании и разработке модели психолого-педагогического сопровождения процесса развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов в условиях обучения на курсах повышения квалификации. Модель основывается на андрагогических принципах и включает в себя блок целеполагания, содержательный блок, практический блок и результативный блок;

• установлении этапов (экспертно-диагностический, коррекционный, практико-ориентированный, рефлексивный) развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов в условиях обучения на курсах повышения квалификации, которые позволяют прослеживать динамику развития их личности. Каждый из перечисленных этапов имеет свое содержание, цель и задачи;

• обосновании андрагогических условий, необходимых для повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения специалистов-кинологов с целью развития их профессиональной компетентности в условиях обучения на курсах повышения квалификации. К ним относятся:

- отработка служебных задач, позволяющая приобрести опыт успешного их решения при наличии критериев оценки профессиональной деятельности;

- применение средств профессионального повышения квалификации и профессиональное самосовершенствование в формировании навыков действий в экстремальных ситуациях;

- приоритет совместной деятельности, взаимодействие обучающихся с коллегами в учебных группах, партнерские отношения с преподавателями;

- использование педагогических приемов в повышении мотивации специалистов-кинологов к развитию профессионализма;

- применение интерактивных методов обучения на занятиях в условиях обучения на курсах повышения квалификации;

- активная позиция обучаемого взрослого;

- учет профессионального и социального опыта сотрудников;

- успешная реализация новых знаний в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обогащении теории и методики профессиональной переподготовки специалистов кинологической службы России на курсах повышения квалификации новыми данными: о сущности развития профессиональной компетентности специалистов; о совокупности компонентов и критериев деятельности, развитие которых обеспечивает профессионализм при условии психолого-педагогического сопровождения процесса повышения квалификации; о факторах, повышающих эффективность их профессионального развития; о моделировании процесса психолого-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов; об андраго-гических условиях, необходимых для повышения эффективности их профессионального развитии; об индивидуальных образовательных маршрутах, направленных на развитие профессиональной компетентности специалистов-кинологов;

- в развитии теории педагогического моделирования через создание модели процесса психолого-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по профессиональному развитию сотрудников

кинологической службы в условиях обучения на курсах повышения квалификации. Рекомендации явились основой в создании учебно-методических материалов для преподавателей курсов повышения квалификации по формированию профессиональных и личностных качеств специалистов этого профиля. Результаты исследования важны для решения общеметодических вопросов психолого-педагогического сопровождения переподготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы. Полученные данные могут быть внедрены в процесс профессиональной переподготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы наказаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов на курсах повышения квалификации заключается в развитии личностных и профессиональных компонентов деятельности специалистов-кинологов. Компоненты деятельности специалистов кинологической службы: мотивационно-целевой, эмоциональный, аксиологический, поведенческий, рефлексивный - требуют психолого-педагогического сопровождения в условиях обучения на курсах повышения квалификации.

2. Факторы, повышающие эффективность развития профессиональной компетентности сотрудников кинологической службы в условиях обучения на курсах повышения квалификации: наличие необходимой мотивации у специалистов-кинологов к освоению новых профессиональных особенностей деятельности; совпадение личных и профессиональных ценностных ориента-ций у сотрудников кинологической службы; позиционирование необходимости формирования профессионально важных и личностных компонентов у специалистов-кинологов; применение интерактивных технологий развития профессиональной компетентности на курсах повышения квалификации; наличие эффективных методов моделирования учебного процесса на курсах повышения квалификации с целью формирования профессиональных навыков.

3. Модель психолого-педагогического сопровождения процесса развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов на курсах повышения квалификации, основанная на андрагогических принципах, включающая в себя блок целеполагания, содержательный блок, практический блок и результативный блок. Модель включает этапы (экспертно-диагностический, коррекционный, практико-ориентированный, рефлексивный) профессионального развития специалистов-кинологов в условиях обучения на курсах повышения квалификации, которые позволяют прослеживать динамику развития их личности.

4. Основные андрагогические условия, способствующие повышению уровня развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов на курсах повышения квалификации: отработка служебных задач, позволяющая приобрести опыт успешного их решения при наличии критериев оценки профессиональной деятельности; применение средств профессионального повышения квалификации и профессиональное самосовершенствование в формировании навыков действий в экстремальных ситуациях; приоритет совместной деятельности, взаимодействие обучающихся с коллегами в учебных группах, партнерские отношения с преподавателями; использование педагогических приемов в повышении мотивации специалистов-кинологов к развитию профессионализма; применение интерактивных методов обучения на занятиях в условиях обучения на курсах повышения квалификации; активная позиция обучаемого взрослого; учет профессиональной и социальной практики сотрудников; успешная реализация новых знаний в профессиональной деятельности.

Обоснованность, достоверность и объективность результатов исследования обеспечены непротиворечивыми исходными данными теоретико-методологических положений; использованием комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; детальным анализом предполагаемых в гипотезе зависимостей; репрезентатив-

ностью выборки и полученных экспериментальных данных; многократной повторяемостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в гг. Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Киров.

Результаты проведенного исследования нашли также отражение в учебно-методических пособиях, в статьях в изданиях, рекомендованных ВАКом, в сборниках научных работ, а также в практических отзывах по подготовке сотрудников кинологической службы.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения процесса развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов в процессе обучения на курсах повышения квалификации

1.1. Психолого-педагогическое сопровождение в системе образования:

понятие и характеристика

В настоящее время в общественном сознании людей происходит множество перемен и появляются новые ценности. В образовании они касаются смены установок: происходит переход от приоритетного выполнения учебных планов и программам к интересам развития конкретной личности. В этой связи проблема педагогической составляющей профессиональной деятельности специалистов в современной педагогике становится более многогранной и приобретает новое значение. Это в свою очередь заставило по-новому рассмотреть требования к самому себе, как субъекту качества образования, и расставить новые акценты.

Для образовательных систем большинства стран мира характерны глобальные тенденции, касающиеся в первую очередь перехода на принципы гуманистического подхода. Наиболее ярко проявляется борьба между старым традиционным методом преподавания и новым ориентированным на разносторонне развитую личность. На смену дидактико-центрическим технологиям приходят личностно-ориентированные технологии, устанавливающие субъект-субъектные отношения между участниками педагогического процесса. Для их реализации преподаватель должен обладать не только знанием предмета и определенной методикой подачи материала, но и технологиями моделирования учебного процесса с учетом психолого-педагогических закономерностей, механизмов, факторов и условий профессионального развития

личности студента [20]. Такие перемены заставляют образовательную систему по другому строить учебный процесс.

Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития в воспитательно-образовательном процессе учреждений переподготовки - это новое направление в педагогической науке и практике. Оно основано на гуманизации взаимоотношений в обществе, которые требуют пересмотра, переоценки всех компонентов педагогического процесса. В результате основным смыслом педагогического процесса становится развитие профессионального становления слушателей [8; 45; 51; 99; 161].

На сегодняшний день в науке существует два близких по смыслу термина «психолого-педагогическая поддержка» и «психолого-педагогическое сопровождение» (некоторые авторы выделяют отдельно понятия «педагогическая поддержка», «психологическая поддержка», «психологическое сопровождение», «педагогическое сопровождение»). Проанализируем эти два термина.

Впервые идеи «педагогической поддержки», как видение в другом участнике педагогического процесса человека, гуманное отношение и любовь к нему, учет возрастных особенностей и природных задатков, знаний, развивающихся способностей, взаимопонимание и помощь в развитии встречаются в трудах Аристотеля, Демокрита, Сократа и других мыслителей прошлого.

В словаре русского языка слово «поддержка» определено как «оказать кому-нибудь помощь, содействие» [127, С.433], т.е. как действия одного лица, либо лиц по оказанию помощи тому, кто нуждается в этом в данный момент; а, прежде всего, тому положительному, что есть в человеке.

В последствии Я. А. Коменский рассматривал идею педагогической поддержки, исходя из того, что развитие человека происходит в соответствии с законами природы, стремлением человека к познанию мира. Он обращал внимание на возможности, особенности и закономерности восприятия человека, говорил о недопустимости утомления и принуждения [97]. Таким образом, термин «педагогическая поддержка» имеет достаточно глубокие корни,

основанные на идеях выдающихся педагогов о помощи человеку в процессе его развития для сохранения индивидуальности и ценности каждого человека. В свете гуманистического подхода понятие «педагогическая поддержка» является одним из самых актуальных для сегодняшней педагогики.

Зарубежные психологи А. Маслоу и К. Роджерс писали о формировании человека как уникальной личности, выступая против механических принципов обучения. При этом А. Маслоу определил главную задачу преподавателя как помощь человеку для того, чтобы он мог обнаружить в себе то, что в нем уже заложено. Например, главным в концепции К. Роджерса является признание субъективной свободы человека, что приводит педагога к обязательному учету в своей профессиональной деятельности индивидуальности человека и новому подходу к оказанию помощи в его личностном росте. К. Роджерс впервые ввел в науку термин «поддержка», считая, что при соответствующих условиях индивид может мобилизовать свои широкие внутренние возможности для изменения своей жизни. В качестве таких условий К. Роджерс рассматривал создание «помогающих отношений», таких, при которых одна из сторон педагогического процесса способствует другой стороне в личностном росте, развитии, лучшей жизнедеятельности, развитии зрелости, в умении ладить с другими - «если я могу создать определенный тип отношений с другим человеком, он обнаружит в себе способность использовать эти отношения для своего развития, что вызовет изменения в его личности» [145, с. 75]. Обязательным условием в таких отношениях является создание атмосферы психологической безопасности, признание в общении безусловной значимости обеих сторон общения, отказ от использования в отношении друг друга «внешнего оценивания», глубокое эмпатическое понимание. Человек, создавший такие отношения, становится «спутником» другого и сопровождает его в свободном поиске самого себя на разных этапах жизненного пути, а не воздействует силой. Для объяснения таких действий К.