Формирование персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шеремета Татьяна Владимировна

  • Шеремета Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Шеремета Татьяна Владимировна. Формирование персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет». 2016. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шеремета Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Профессионализм, компетентность и персональная компетентность сотрудников Федеральной службы исполнения 18 наказаний: сущность, содержание и структура

1.2. Педагогический потенциал последипломного образования в формировании персональной компетентности сотрудника 44 Федеральной службы исполнения наказаний

1.3. Научное обоснование педагогических условий формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы 73 исполнения наказаний в процессе последипломного образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛЬНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Выявление исходного уровня персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в 94 практике последипломного образования (констатирующий эксперимент)

2.2. Апробация педагогических условий формирования персональной 117 компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования (формирующий эксперимент)

2.3. Сравнительные значения сформированности персональной 153 компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (контрольный эксперимент)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное общество и государство предъявляют высокие профессиональные требования к компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. Этот факт подтверждается федеральным документом «Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г.», который определяет необходимость скорейшего совершенствования кадровой политики Федеральной службы исполнения наказаний России. Документ устанавливает необходимость взаимодействия учреждений Федеральной службы исполнения наказаний и учреждений, осуществляющих последипломное образование с целью обеспечения непрерывного профессионального совершенствования и формирования профессиональной компетентности сотрудников Федеральной уголовно-исполнительной системы.

В современном мире при формировании личности персонализирующее образование позволяет усилить акцент на их обучении, направленном на перевод обучаемого в личностную позицию. В качестве основного направления персонализации образовательного процесса многие исследователи выделяют развитие сферы «Я-компетентностей» обучаемого (В. И. Байденко, М. П. Карпенко, В. А. Ситаров и др.). Одним из возможных способов развития этой сферы является формирование персональной компетентности, развиваемой в рамках компетентностного подхода в условиях непрерывного образования.

Непрерывное образование («образование через всю жизнь», «образование в течение всей жизни») - одна из ведущих современных идей развития образования как переход от конструкции «образование на всю жизнь» к конструкции «образование через всю жизнь». Этот принцип реализуется, в частности, через последипломное образование. В настоящее

время, считают ученые, каждый человек сегодня ощущает недостаточность

3

профессиональных знаний и испытывает потребность в их регулярном обновлении. Заинтересованность общества в квалифицированных кадрах согласуется с правом сотрудника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Решать эти проблемы призвана система последипломного образования.

В настоящее время в теории и методике профессионального образования существуют исследования по развитию персональной компетентности педагогов социокультурной деятельности (О. М. Ильченко), будущих учителей (С. Г. Зозоль) и руководителей дошкольного образовательного учреждения (Л. Ю. Шемятихина), но они не позволяют экстраполировать имеющиеся научные результаты на специфику организации этой работы с сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний. Это актуализирует проблему исследования и ставит вопрос о необходимости выявления и научного обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний России в процессе последипломного образования.

Степень изученности проблемы. Вопросам организация профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов посвящены работы И.И. Барановского, И. В. Биочинского, А.Л. Бусыгиной, Н. Г. Винокуровой, А. А. Вотинова, В. А. Гадышева, А. А. Грешных, С.И. Злобина, П.С. Осипова, А.Н. Сапожникова, Н. Н. Северина, А.В. Сорокина и др. Основные положения теории последипломного образования раскрыты в исследованиях В.И. Байденко, С. В. Киктева, Н. А. Селезневой и др.

Проблема изучения системы кадрового обеспечения деятельности

пенитенциарных органов России поставлена С.И. Злобиным, повышения

профессиональной подготовки будущих кинологов освещена

А.А. Вотиновым, процесс формирования профессиональной компетентности

слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России

4

рассмотрен А.В. Сорокиным, процесс формирования педагогической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы -А.Н. Сапожниковым, психолого-педагогическое сопровождение процесса развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов -П.С. Осиповым. Однако проблема формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования пока не была предметом специального изучения.

Среди многих проблем, возникающих при формировании персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, требуют дальнейшего исследования такие, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «персональная компетентность сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний»; выявлением научных подходов к формированию персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний и педагогических условий организации данного процесса; обоснованием принципов, содержания, методов и технологий формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования.

В результате анализа литературы по теме исследования и практики подготовки сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний выявлены противоречия между:

потребностью общества и государства в сотрудниках Федеральной службы исполнения наказаний, способных и готовых к правоохранительной деятельности, обладающих персональной компетентностью, и несоответствующим этой потребности уровнем ее сформированности у выпускников вузов;

потенциальными возможностями последипломного образования и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ

реализации данного потенциала при формировании персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний;

необходимостью формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний и недостаточной разработанностью педагогических условий её формирования.

Исходя из выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования?

Необходимость разрешения выявленных противоречий, научно-практическая значимость проблемы и ее недостаточная разработанность в теории и практике определили выбор темы исследования: «Формирование персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования».

Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования.

Объект исследования - процесс последипломной подготовки сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.

Предмет исследования - педагогические условия формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования.

Гипотеза исследования. Формирование персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования будет эффективным, если:

• раскрыты сущность, содержание и структура персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний,

определены показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

6

• созданы следующие педагогические условия:

- организация последипломного образования, направленного на формирование персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, на основе системного, компетентностного и акмеологического подходов;

- разработка и реализация содержания последипломного образования, в процессе которого формируется персональная компетентность сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, в соответствии с компонентами структуры данной компетентности: когнитивным, мотивационным, рефлексивно-деятельностным и личностным;

- использование при формировании персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования интерактивных методов, форм и средств обучения.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. На основе изучения литературы по теме исследования раскрыть сущность, содержание и структуру персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, определить показатели, с помощью которых охарактеризовать уровни ее сформированности.

2. Выявить педагогический потенциал последипломного образования для формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.

3. Теоретически определить педагогические условия формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности педагогических условий формирования персональной компетентности

сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования.

Методологической основой исследования являются системный подход (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, В.А. Сластенин и др.), позволяющий исследовать последипломную подготовку сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний как целостную систему; компетентностной подход (А. М. Аронов, В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына, М.А. Холодная и др.), рассматривающий способность и готовность личности к профессионально-личностному саморазвитию в процессе профессиональной деятельности; акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), направленный на стимулирование профессиональной мотивации и личностных ресурсов в профессиональной деятельности; личностно-ориентированный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), определяющий влияние системы последипломного образования на реализацию личностных ресурсов для профессионального развития.

Теоретической основой исследования являются основные положения

теории развития, саморазвития и самосовершенствования личности

(В.И. Андреев, Т.Г. Браже, М.Т. Громкова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина,

В.И. Слободчиков, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Л.В. Фалеева и др.); теории

организации профессиональной подготовки сотрудников

правоохранительных органов (И.И. Барановский, И.В. Биочинский,

А.Л. Бусыгина, Н.Г. Винокурова, А.А. Вотинов, В.А. Гадышев,

А.А. Грешных, Д.Ю. Дубини, С.И. Злобин, М.Т. Лобжа, П.С. Осипов,

А.Н. Сапожников, Н.Н. Северин, А.В. Сорокин, Л.С. Узун и др.); теории

последипломного образования (В.И. Байденко, С.В. Киктев, Н.А. Селезнева и

др.); отечественные и зарубежные концепции компетентностно-

ориентированного образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов,

8

А.А. Вербицкий, J. Bowden, Г.И. Ибрагимов, K. Keen, В.А. Комелина, Г.В. Мухаметзянова, F. Marton, Дж. Равен, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, О.Л. Шабалина, А. Schelten, Д. Erpenbeck и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение психолого-педагогической, специальной литературы и нормативной документации по теме исследования, анализ, синтез, сравнение, систематизация, обобщение); эмпирические (изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент); математические (ранжирование, количественный и качественный анализ результатов исследования, корреляционный анализ).

Экспериментальная база исследования. Работа выполнена на базе Федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний России». Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 590 сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (из них 295 сотрудников ФСИН России являлись участниками формирующего эксперимента), 48 преподавателей и руководителей последипломного образования.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2008 по 2015 гг. и состояло из трех этапов.

Первый этап (2008-2009 гг.). Изучение педагогической теории и практики, конкретного опыта деятельности преподавателей высших учебных заведений в условиях социальных перемен позволило оценить важность и необходимость осмысления проблемы формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. Проведенный анализ научной литературы помог обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать

гипотезу и задачи. На этом этапе было раскрыто содержание и определена

9

структура персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний России, выделены показатели ее сформированности; осуществлена диагностика сформированности персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний; проанализированы эмпирические данные, полученные на констатирующем этапе эксперимента.

Второй этап (2010-2014 гг.). На этом этапе был проведен формирующий эксперимент. В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, реализовывались педагогические условия формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования, анализировались данные формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2014-2015 гг.). Обобщались и систематизировались полученные результаты исследования, осуществлялась их научная интерпретация, уточнялись теоретические выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены сущность и содержание персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний как части профессиональной компетентности, которая характеризуется личностно-ориентированными способностями к повышению квалификации, готовностью к реализации себя в профессиональном труде и профессионально-личностному саморазвитию, высокой личностной мобильностью по решению возникающих профессиональных ситуаций, стратегическим выстраиванием своего профессионально-личностного роста.

2. Раскрыта структура персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, включающая следующие компоненты:

когнитивный компонент (знания об основах профессионально-личностного саморазвития и самоорганизации, нормативно-правовой базы, субкультуры осужденных);

- мотивационный компонент (осознание мотивов к профессионально -личностному саморазвитию, персональной значимости в успешности профессиональной деятельности);

рефлексивно-деятельностный компонент (умения регуляции и самоорганизации - целеполагание, планирование, самоконтроль -проектировочные и рефлексивные умения);

личностный компонент (готовность к профессионально-личностному саморазвитию и самоорганизации, профессионально значимые личностные качества: быстрота мышления, прогностичность, самообладание, уверенность в своих силах, настойчивость, ответственность за свои поступки).

3. Определены и обоснованы показатели, соответствующие когнитивному, мотивационному, рефлексивно-деятельностному и личностному компонентам персональной компетентности, позволившие охарактеризовать ее уровни (высокий, средний, низкий).

4. Выявлен потенциал последипломного образования для

формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной

службы исполнения наказаний , который заключается в содержании учебных

дисциплин, изучение которых обеспечивает слушателей необходимыми

знаниями для формирования персональной компетентности; в возможности

включения слушателей через систему повышения квалификации и

переподготовки кадров в профессионально-образовательное пространство с

целью осмысления ими достигнутого профессионального-личностного

уровня и потребности в его повышении, формирования готовности к

осознанному саморазвитию, осуществлению рефлексии и коррекции,

построению траектории профессионально-личностному саморазвитию в

зависимости от опыта служебной деятельности, базового образования и

категории обучаемых (первоначальная подготовка, стажировка,

профессиональная переподготовка, повышение квалификации); в

возможности использования интерактивных методов и средств обучения,

11

способствующих реализации себя в профессиональном труде и постоянному профессиональному росту.

5. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования:

- организация последипломного образования, направленного на формирование персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, на основе системного, компетентностного и акмеологического подходов;

- разработка и реализация содержания последипломного образования, в процессе которого формируется персональная компетентность сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, в соответствии с компонентами структуры данной компетентности: когнитивным, мотивационным, рефлексивно-деятельностным и личностным;

- использование при формировании персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования интерактивных методов, форм и средств обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяя представления о формировании персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования. В работе уточнено понятие «персональная компетентность сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний», раскрыта структура персональной компетентности, определены показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности, определены и научно обоснованы педагогические условия формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, выявлен потенциал

последипломного образования для формирования их персональной компетентности.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, выявленные и обоснованные педагогические условия формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования, учебно-методические материалы с использованием интерактивных методов, форм и средств обучения, диагностический инструментарий, разработанные автором программы «Технология самоорганизации сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний России», «Профессиональные способности сотрудника-кинолога» создают основу для научно-методического обеспечения педагогического процесса, направленного на формирование персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования.

Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, в образовательном процессе учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказаний и МВД России.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении теоретических и экспериментальных данных; личном участии в организации и проведении педагогического эксперимента, обработке и интерпретации экспериментальных данных; оформлении диссертации и автореферата; подготовке публикаций по теме исследования, три из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ; внедрении полученных результатов в педагогическую практику учреждений высшего и дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов предмету и задачам исследования, опорой на результаты других исследователей, использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов, возможностью повторения экспериментальной работы, экспериментальным подтверждением значимости теоретических результатов исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» (2013-2015), на методологических семинарах кафедры; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы исполнения наказаний - теория и практика» (Пермь, 2011), региональной научно-практической конференции «Деструктивное поведение сотрудников УИС: понятие, формы, профилактика» (Пермь, 2012); Всероссийский научно-практической конференции-круглый стол «Психологические и социально-культурные аспекты профессионально-личностного становления сотрудников охраны, конвоирования и кинологической службы ФСИН России» (Пермь, 2014); Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию уголовно-исполнительной системы и 105-летию кинологической службы «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия» (Пермь, 2015); II Международной научно-практической конференции «Пенитенциарная система и общество: опыт взаимодействия», посвященной 15-летию Пермского института Федеральной службы исполнения наказаний России (Пермь, 2015); Педагогических чтениях, посвященные памяти профессора С. И. Злобина (Пермь, 2015); семинарах для

сотрудников ФСИН России (Иркутск, Калининград, Краснодар);

14

апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Пермском институте Федеральной службы исполнения наказаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Персональная компетентность сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний как часть профессиональной компетентности, позволяющая проектировать и осуществлять профессионально-личностное саморазвитие, исходя из возможностей и качеств личности, характеризуется личностно-ориентированными способностями к повышению квалификации, готовностью к реализации себя в профессиональном труде и профессионально-личностному саморазвитию, высокой личностной мобильностью по решению возникающих профессиональных ситуаций, стратегическим выстраиванием своего профессионально-личностного роста

в процессе профессиональной деятельности.

2. Структура персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний включает когнитивный компонент (знания об основах профессионально-личностного саморазвития и самоорганизации, нормативно-правовой базы, субкультуры осужденных); мотивационный компонент (осознание мотивов к профессионально-личностному саморазвитию, персональной значимости в успешности профессиональной деятельности); рефлексивно-деятельностный компонент (умения регуляции и самоорганизации - целеполагание, планирование, самоконтроль -проектировочные и рефлексивные умения); личностный компонент (готовность к профессионально-личностному саморазвитию и самоорганизации, профессионально значимые личностные качества: быстрота мышления, прогностичность, самообладание, уверенность в своих силах, настойчивость, ответственность за свои поступки).

3. Уровень (высокий, средний, низкий) сформированности персональной компетентности у сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний позволяют определить показатели, соответствующие

когнитивному, мотивационному, рефлексивно-деятельностному и личностному компонентам персональной компетентности.

4. Потенциал последипломного образования для формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний заключается в содержании учебных дисциплин, изучение которых обеспечивает слушателей необходимыми знаниями для формирования персональной компетентности; в возможности включения слушателей через систему повышения квалификации и переподготовки кадров в профессионально-образовательное пространство с целью осмысления ими достигнутого профессионального-личностного уровня и потребности в его повышении, формирования готовности к осознанному саморазвитию, осуществлению рефлексии и коррекции, построению траектории профессионально-личностному саморазвитию в зависимости от опыта служебной деятельности, базового образования и категории обучаемых (первоначальная подготовка, стажировка, профессиональная переподготовка, повышение квалификации); в возможности использования интерактивных методов и средств обучения, способствующих реализации себя в профессиональном труде и постоянному профессиональному росту.

5. Педагогическими условиями формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования выступают:

- организация последипломного образования, направленного на формирование персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, на основе системного, компетентностного и акмеологического подходов;

- разработка и реализация содержания последипломного образования, в процессе которого формируется персональная компетентность сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, в соответствии с компонентами структуры данной компетентности: когнитивным, мотивационным,

рефлексивно-деятельностным и личностным;

16

- использование при формировании персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования интерактивных методов, форм и средств обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 208 наименований, 5 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 189 страниц) включает 17 таблиц, 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шеремета Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изучения философской, педагогической, социологической, культурологической, психологической литературы, анализа практики работы учреждений высшего профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний и проведения экспериментальной работы можно сделать следующие выводы.

Теоретический анализ изучаемой проблемы позволил определить сущность и содержание персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний как части профессиональной компетентности, которая характеризуется способностью проектировать и осуществлять профессионально-личностное саморазвитие, исходя из возможностей и качеств личности, личностно-ориентированными способностями к повышению квалификации, готовностью к реализации себя в профессиональном труде и профессионально-личностному саморазвитию, высокой личностной мобильностью по решению возникающих профессиональных ситуаций, стратегическим выстраиванием своего профессионально-личностного роста в процессе профессиональной деятельности.

Процесс формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в последипломном образовании обеспечивается программами «Технология самоорганизации сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний России» и «Профессиональные способности сотрудника-кинолога». Действенными для решения задачи формирования персональной компетентности сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний являются метод моделирования профессиональных ситуаций, метод проектов, методы самодиагностики, видеометод профессиональной направленности, учебная дискуссия, ситуационные игры, учебно-исследовательские задания, проблемные лекции, технологии организации исследовательской деятельности, портфолио,

самопрезентация, балльно-рейтинговая система оценивания результатов обучения.

В исследовании выявлен потенциал последипломного образования для формирования персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, определены и обоснованы педагогические условия ее успешного формирования (организация последипломного образования, направленного на формирование персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, на основе системного, компетентностного и акмеологического подходов; разработка и реализация содержания последипломного образования, в процессе которого формируется персональная компетентность сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, в соответствии с компонентами структуры данной компетентности: когнитивным, мотивационным, рефлексивно-деятельностным и личностным; использование при формировании персональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования интерактивных методов, форм и средств обучения), эффективность которых подтверждена в ходе экспериментальной работы.

Проведенное исследование не претендует на полноту раскрытия всех аспектов проблемы. Представляются открытыми для научного поиска проблемы культуры профессионального самообразования и аттестации кадрового состава сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.