Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Ильченко, Ольга Михайловна

  • Ильченко, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 166
Ильченко, Ольга Михайловна. Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильченко, Ольга Михайловна

Введение

Глава I. Теоретические подходы к решению проблемы развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки

1.1. Генезис и современное состояние проблемы профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы.

1.2. Концептуальные положения системы дополнительного профессионального образования в социокультурной сфере.

1.3. Теоретико-методическая характеристика сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы по развитию профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.

2.2. Методическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки»

Актуальность исследования. В настоящее время идет процесс совершенствования непрерывного профессионального образования. Современная ситуация в российском образовании характеризуется интеграцией в единое европейское образовательное пространство. Динамичность социально-экономических условий усиливает потребность социокультурной сферы в высококвалифицированных специалистах.

Профессиональная компетентность - одно из системообразующих качеств современного специалиста, к проблеме разрешения которой в условиях модернизации образовательного процесса интерес заметно повысился. Исследованием структуры профессиональной компетентности занимаются такие ученые, как О.В Акулова, Н.В. Баграмова, И.С. Батракова, Л.И. Берестова, Э.Н. Гусинский, Э.Ф. Зеер, Ю.В. Еремин, В.А. Наперов, Дж. Равен, И.Н. Трофимова, Ю.И. Турчанинова, А.П. Тряпицина, О.Б. Ховов, С.Ф. Шатилов и др.

Исследования по развитию профессиональной компетентности педагогов в социокультурной сфере носили смежный характер, также недостаточно представлена проблема, касающаяся переподготовки кадров культуры и в частности педагогов.

Предложенная образовательным учреждениям России новая модель непрерывного образовательного процесса может осуществляться только тогда, когда она будет осознана педагогическим сообществом и обществом в целом. Практики и ученые понимают сегодня, что главной проблемой на пути модернизации образовательного процесса является отсутствие нового мышления, новых ценностных образовательных ориентиров, а это значит и активизации новой профессиональной позиции личности на изменение содержания образования и способов его трансляции.

В Национальной доктрине образования РФ (2000 г.) среди задач государства в сфере образования обосновывается приоритетность создания условий для профессиональной подготовки, переподготовки работающего населения. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года одной из мер, направленных на повышение его качества является «создание эффективной системы дополнительного профессионального образования, обеспечивающей поддержку населению при смене видов деятельности».

Особо актуальной становится задача подготовки полноценных, профессионально-мобильных педагогических кадров для системы образования и культуры, способных отвечать запросам современной жизни и обеспечивать подготовку человека-творца, ответственного за свою деятельность.

Данную задачу возможно решить в процессе переподготовки специалистов социокультурной сферы. Следует заметить, что сегодня учреждения, осуществляющие повышение квалификации педагогических кадров проводят ее на разных уровнях. Вопросы освоения педагогической деятельности работников социокультурной сферы, как правило, не рассматриваются. Обучение слушателей строится по традиционной модели обучения и носит просветительско-предметный характер. Попытки вводить в учебный процесс деловые, ролевые игры, другие активные методы обучения не меняют систему качественно. Такое повышение квалификации не дает ничего принципиально нового для практической деятельности педагогам социокультурной сферы и не влияет на развитие их профессиональных качеств.

Исходя из этого, главной целью системы повышения квалификации становится качественное изменение педагогической деятельности, которое приведет к изменению содержания социокультурного процесса.

Социокультурная деятельность как сфера педагогической деятельности выступает стратификационной основой развития личности в современном обществе, с одной стороны. С другой стороны, специалисты социокультурной сферы, по данным опросов МГУКИ являются самыми востребованными в настоящий период на рынке труда, потому процесс переподготовки в столь динамичной сфере должен быть мобильным, учитывать потребности общества и даже опережать их.

Сама система повышения квалификации педагогов социокультурной сферы должна являть собой образец современного обучения, что обосновывает необходимость её модернизации.

Следовательно, можно констатировать, что развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы является актуальной проблемой. Однако в психолого-педагогической литературе, в практике профессиональной переподготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы, что позволило выделить ряд противоречий:

- между возросшими потребностями общества в высококвалифицированных педагогах социокультурной сферы и реализованными не полностью потенциальными возможностями вузов культуры и искусств в их переподготовке;

- между необходимостью создания научно-обоснованной педагогической системы развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы как одной из задач непрерывного образовательного процесса и недостаточной её теоретической разработанностью;

- между объективной потребностью организационно-педагогического сопровождения переподготовки педагогов социокультурной сферы как фактора развития профессиональной компетентности и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данной области.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью разрешения выявленных противоречий, лежащих в основе проблемы исследования, которая состоит в поиске и научном обосновании содержания, методов и средств развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки».

Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.

Объект исследования - переподготовка педагогов социокультурной сферы.

Предмет исследования - организационно-педагогическое сопровождение процесса развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в условиях переподготовки.

В исследовании введено ограничение: изучение процесса профессиональной переподготовки педагогов социокультурной сферы (далее СКС) осуществляется в вузе культуры.

Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки позволил сформулировать гипотезу исследования: развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки будет успешным, если:

- в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы идеи компетентностного и программно-целевого подходов;

- на основе теоретического анализа содержания дополнительного профессионального образования в социокультурной сфере будут выявлены основные направления переподготовки педагогов СКС;

- будет разработана структура организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, способствующая активному включению личности в образовательную, воспитательную и практическую деятельность, а содержание переподготовки представлено взаимосвязанными блоками: исследовательско-прогностический, тренингово-развивающий; коррек-ционно-консультативный. Организационную основу составят следующие позиции: организация андрагогического взаимодействия педагогов и специалистов СКС в процессе переподготовки; целевое моделирование профессио нально-педагогической деятельности; инновационная деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1. Выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Теоретически обосновать структуру и содержание процесса переподготовки специалистов социокультурной сферы и основные направления развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.

4. Разработать научно-методические рекомендации по развитию профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, опираясь на результаты исследования.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения в области профессионального образования (В.М. Жура-ковский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Курбушко, JI.B. Моисеева, Г.М. Романцев, В.А. Фёдоров); теории о профессионально-педагогическом образовании, о личностном развитии и профессиональном становлении конкурентоспособного специалиста (A.C. Белкин, В.Л. Бенин, С .Я. Батышев, Б.З. Вульфов, В.И. За-гвязинский, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); концептуальные основы непрерывного профессионального образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, A.B. Даринский, В.А. Ермоленко, A.M. Новиков и др.); психолого-педагагические подходы к обучению взрослых (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Реан и др.); концептуальные подходы, раскрывающие андрагогические особенности обучения взрослых

Б.М Бим-Бад, С.Т. Вершловский, М.Т. Громкова, П. Джарвис, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз и др.); вопросы повышения квалификации специалистов с педагогическим образованием в системе дополнительного профессионального образования (В.В. Безлепкин, Э.М. Никитин, Ш.З. Санатулов и др.); вопросы подготовки специалистов социокультурной сферы (М.А. Ариарский, Н.К. Бакланова, Е.И. Григорьева, М.Е. Дуранов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Е. Новаторов, Б.С. Сафаралиев, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Трио-дин, H.H. Ярошенко и др.).

Исследование проводилось с опорой на основные положения исследовательских подходов: компетентностного (В.А. Болотов, В.В. Сериков, Е.Е. Федотова, А. Хуторской и др.), программно-целевого (А.Н. Аверьянов, А.Г. Аган-бегян, В.Г. Афанасьев, Л.Г. Евланов, Ю.А. Конаржевский, И.С. Ладенко, Б.З. Мильнер, H.H. Моисеев, М.М. Поташник, П.И.Третьяков и др.); системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П.Беспалько, А.Д. Урсул и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические — изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, построение системы развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки; эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, методы математической статистики, компьютерной обработки, наглядного представления, анализ статистических данных.

Основные этапы и база исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 2003 года. Базой исследования явились Челябинская государственная академия культуры и искусств, отдельные положения проверялись в Казанском государственном университете культуры и искусств, Ташкентском государственном институте культуры имени А. Кадыри. Всего исследованием охвачено 1020 человек на констатирующем этапе опытноэкспериментальной работы и 224 педагога социокультурной сферы на формирующем этапе, а также 35 преподавателей курсов переподготовки.

На первом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось осмысление теоретических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы и проблеме переподготовки, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле, проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2005-2007 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа - компетентностный и программно-целевой подходы, выявлялись структура и содержание развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.

Третий этап (2007-2008 гг.) включал опытно-экспериментальную работу, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, итоговую обработку результатов опытно-экспериментальной работы, опубликование методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, а также их внедрение в практику непрерывного образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки - многоуровневый процесс, имеющий интегрированные цели; организационно-проектные, проблемно-поисковые, тренинговые и другие модели образовательного процесса, в основе которых лежит эвристическая образовательная деятельность, обусловленная потребностями слушателей курсов. Данный процесс развивается на основе использования принципов: андрагогики, многоуровневости, гибкости, целенаправленности, фундаментальности, практикоориентированности, индивидуализации, преемственности и др.

2. Разработана структура и опытно-экспериментальным путем проверено организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, способствующее активному вхождению личности в образовательную, воспитательную и практическую деятельность, включающее взаимосвязанные блоки: исследовательско-прогностический, тренингово-развивающий; коррекционно-консультативный.

3. Выявлена и опытно-экспериментальным путем проверена основа организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки: организация андрагогического взаимодействия педагогов и слушателей в процессе переподготовки; целевое моделирование профессионально-педагогической деятельности; инновационная деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теория социально-культурной деятельности дополняется вариантом построения целостного процесса переподготовки педагогов социокультурной сферы, направленного на развитие у них профессиональной компетентности, за счет внедрения организационно-педагогического сопровождения данного процесса;

- раскрыта сущность, структура и значимость развития профессиональной компетентности педагога социокультурной сферы как основы развития социокультурного пространства региона;

- результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, создающей идейную концептуальную основу с позиции компетентностного и программно-целевого подходов, открывающей возможность дальнейшего развития этой теории.

Практическая значимость исследования заключается в применении научно-теоретических положений, методических рекомендаций, технологических предписаний и выводов к организации переподготовки педагогов социокультурной сферы; в разработке диагностического инструментария оценки уровня развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы; в разработке методического обеспечения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки (программ переподготовки, инновационных методик организации курсов переподготовки, технологической составляющей переподготовки педагогов СКС и т.д.).

Полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе переподготовки специалистов социокультурной сферы, а также при разработке концепций, моделей и структуры регионального непрерывного образования в сфере культуры, руководителями курсов переподготовки и повышения квалификации, как в вузах культуры, так и других учреждениях дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением комплексного анализа исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-экспериментальной работы, методами математической статистики, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы в условиях реальной деятельности по переподготовке кадров, повторяемостью полученных результатов; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценке.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе научно-практических конференций по проблемам социокультурной деятельности различного уровня: международных (Россия-Узбекистан, 2007; Челябинск, 2007, Нижнекамск, 2008) и др.; всероссийских (Тамбов, 2008); межрегиональных (Челябинск, 2008) и др.; региональных (Челябинск, 2005-2008) и др.; межвузовских (Челябинск, 20042008) и др.; отчетах на заседании кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ (2003 - 2008 г.г.); деятельности в качестве заведующей курсами профессиональной переподготовки Института дополнительного профессионального образования ЧГАКИ (2002 - 2008 г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Развитие профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки представляет собой многоуровневый процесс, имеющий интегрированные цели; организационно-проектные, проблемно-поисковые, тренинговые и т.п. модели образовательного процесса, в основе которого лежит эвристическая образовательная деятельность на основе потребностей слушателей курсов; использование в образовательном процессе принципов андрагогики, многоуровневости, гибкости, целенаправленности, фундаментальности, практикоориентированности, индивидуализации, преемственности и др.

2. Структура организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки на основе компетентностного и программно-целевого подходов, способствующая активному вхождению личности в образовательную, воспитательную и практическую деятельность, включающая взаимосвязанные блоки: исследовательско-прогностический, тренингово-развивающий; кор-рекционно-консультативный;

3. Основа организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, включающая организацию андрагогического взаимодействия педагогов и специалистов СКС в процессе переподготовки; целевое моделирование профессионально-педагогической деятельности; инновационную деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Ильченко, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

С целью проверки разработанного организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки нами был проведен педагогический эксперимент.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы исследования были решены поставленные задачи:

1. Определить реальное состояние развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы.

2. Внедрить в процесс переподготовки в вузе культуры и искусств организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы.

3. Экспериментальным путем проверить и уточнить эффективность организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.

4. Разработать и внедрить методику развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки.

Данные констатирующего эксперимента показали достаточно низкий уровень развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки, что потребовало практической реализации разработанного организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки.

На констатирующем этапе эксперимента для получения объективной информации об уровне профессиональной компетентности педагогов СКС были использованы следующие методы: анкетирование и метод экспертной оценки.

На формирующем этапе эксперимента была проведена апробация и корректировка организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки; разработана комплексная программа научно-методического обеспечения развития профессиональной компетентности педагогов СКС.

В соответствии с целью формирующего эксперимента были сформированы три экспериментальные группы, в которых осуществлялась проверка организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки и две контрольные группы, в которых переподготовка осуществлялось традиционно. Результаты формирующего эксперимента показали, что эффективное развитие профессиональной компетентности педагогов СКС обеспечено реализацией организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки полностью, без исключения каких либо структурных частей; наличие направленности педагогической деятельности преподавателей курсов переподготовки на андрагогонистическое взаимодействие; стремление организаторов переподготовки специалистов СКС к инновационным формам и методам деятельно сти.

Организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки реализуются через активные методы обучения, системные фрагменты электронного курса, корпоративное обучение, организацию семинаров и курсов в рамках ориентации на современную социокультурную ситуацию. Главная идея разработанного нами методического обеспечения процесса развития профессиональной компетентности педагогов СКС заключается в реализации инте-гративных связей различных наук и эскалировании успешной практики.

Результаты формирующего эксперимента показали, что наиболее существенные изменения произошли в третьей экспериментальной группе, в которой было реализовано организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки полностью, без изменений. Во-первых, уменьшилось количество педагогов СКС с достаточным уровнем профессиональной компетентности (ЭГ1 - 27,3%; ЭГ2 - 21,9%; ЭГЗ - 41,2%), во-вторых, увеличилось количество педагогов СКС с высоким уровнем профессиональной компетентности (ЭГ1 - 12,1%; ЭГ2 - 15,7%; ЭГЗ - 20,6%).

Отметим, что только в экспериментальной группе ЭГ-3 значение критерия х1аб превысило значение %2крит (7,097>5,991), что подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Итак, в процессе проведенного эксперимента осуществлено организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки, которое основано на принципах компетентностного и программно-целевого подходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На данном этапе развития общества особо актуальной становится задача подготовки полноценных, профессионально-мобильных педагогических кадров для системы образования и культуры, способных отвечать запросам современной жизни и обеспечивать подготовку человека-творца, ответственного за свою деятельность. Данную задачу возможно решить в процессе переподготовки специалистов социокультурной сферы, но сегодня учреждения, осуществляющие повышение квалификации педагогических кадров проводят ее на разных уровнях. Вопросы освоения педагогической деятельности, как правило, не рассматриваются. Обучение педагогов СКС строится по традиционной модели обучения и носит просветительско-предметный характер. Попытки вводить в учебный процесс деловые, ролевые игры, другие активные методы обучения не меняют систему качественно. Такое повышение квалификации не дает принципиально нового для практической деятельности слушателей и развития их профессиональных способностей. Исходя из этого, главной целью системы повышения квалификации становится качественное изменение структуры и содержания процесса переподготовки педагогов СКС, которое повлечет реальную эффективную организацию социокультурного процесса. Именно это должно стать главным критерием компетентности педагогов.

На основе теоретического анализа поставленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы: уточнили структуру, содержание и выявили сущностную характеристику понятия профессиональная компетентность педагогов СКС; обосновали и экспериментально проверили организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки; разработали научно-методическое обеспечение данного процесса.

На основе компетентностного и программно-целевого подходов мы уточнили понятие «профессиональная компетентность педагога социокультурной сферы» как сложной системы знаний и умений, внутренних психических состояний, свойств личности педагога: его готовность к осуществлению творческой деятельности, проявляющаяся при решении возникающих в практике педагогических задач, в которой интегрированы гносеологический, праксиологический, аксиологический компоненты, реализуемые в деятельности субъекта.

Выбор компетентностного и программно-целевого подходов как концептуальной основы исследования был обусловлен тем, что применительно к предмету нашего исследования они позволяют формировать и развивать у педагогов социокультурной сферы способности самостоятельно решать профессиональные проблемы, составляющие сущность их профессионально-педагогической деятельности, на основе сформированных в процессе переподготовки компетенций и служат основанием применения логических моделей планирования к изучению вопросов формирования и выполнения конкретных программ.

Данные подходы явились основой для разработки структуры организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки.

Организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки построено на принципах целостности, целенаправленности, дифференциации и интеграции, открытости, этапности, комплексного сочетания содержания, форм и методов деятельности; связей между всеми блоками (исследователь-ско-прогностический, тренингово-развивающий, коррекционноконсультативный) построено с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень.

В структуре организационно-педагогического сопровождения нами выделена организационная основа развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки, при отсутствии которой, система потеряет целостность, а также учитывалось влияние на её эффективность процесса переподготовки: организация андрагогического взаимодействия педагогов и слушателей в процессе переподготовки; целевое моделирование профессионально-педагогической деятельности; инновационная деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.

Основными технологиями реализации организационно-педагогического сопровождения были: самореализация, самомоделирование, саморефлексия, электронная и модульная переподготовка, корпоративное обучение, портфо-лио учреждения культуры и др. Практически были реализованы диалоговые технологии, проектные, тренинговые, способствующие совершенствованию образовательного процесса через позитивное развитие свойств личности педагогов СКС.

Опытно-экспериментальная работа с педагогами СКС в процессе переподготовки обеспечила у них высокий уровень развития профессиональной компетентности. В ходе эксперимента по результатам диагностики развития профессиональной компетентности динамика уровней профессиональной компетентности педагогов СКС в экспериментальных и контрольной группах показывает, что уменьшилось количество педагогов СКС с достаточным уровнем профессиональной компетентности (ЭГ1 - 27,3%; ЭГ2 - 21,9%; ЭГЗ -41,2%), во-вторых, увеличилось количество педагогов СКС с высоким уровнем профессиональной компетентности (ЭГ1 - 12,1%; ЭГ2 - 15,7%; ЭГЗ -20,6%). Результаты формирующего эксперимента показали, что наиболее существенные изменения произошли в третьей экспериментальной группе, в которой было реализовано организационно-педагогическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки полностью, без изменений.

В результате были сделаны следующие выводы:

1. В процессе исследования определены структура, содержание и методика развития профессиональной компетентности педагогов СКС. Установлено, что профессиональная компетентность как интегративное личностное образование имеет сложную содержательную структуру, включающую гносеологический, праксиологический, аксиологический компоненты, многоуровневое проявление и динамический характер становления и развития.

2. Решение проблемы развития профессиональной компетентности педагогов СКС в процессе переподготовки наиболее успешно осуществляется с позиций компетентностного и программно-целевого подходов, которые позволяют формировать и развивать у педагогов социокультурной сферы способности самостоятельно решать профессиональные проблемы, составляющие сущность их профессионально-педагогической деятельности, на основе сформированных в процессе переподготовки компетенций и служат основанием применения логических моделей планирования к изучению вопросов формирования и выполнения конкретных программ.

3. Разработана структура и опытно-поисковым путем проверено организационно-педагогического сопровождение развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, способствующая активному вхождению личности в образовательную, воспитательную и практическую деятельность, включающая взаимосвязанные блоки: исследовательско-прогностический, тренингово-развивающий; коррекцион-но-консультативный. Содержательная основа организационно-педагогического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки состоит из следующих педагогических условий: организация андрагогического взаимодействия педагогов и слушателей в процессе переподготовки; целевое моделирование профессионально-педагогической деятельности; инновационная деятельность по организации переподготовки педагогов социокультурной сферы.

4. Обоснована, представлена и апробирована методика профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, включающая методы модульного и программного обучения, самодиагностики, саморазвития и др.

6. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки (методические материалы, оценочно-критериальный инструментарий, диагностическая программа и программы курсов переподготовки).

Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы развития профессиональной компетентности педагогов социокультурной сферы в процессе переподготовки, разрешило обнаруженное нами противоречие, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка вариативных программ переподготовки; поиск, определение и внедрение инноваций, условий их эффективности.