Подготовка социального педагога в системе повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Хомутова Елена Борисовна

  • Хомутова Елена Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Хомутова Елена Борисовна. Подготовка социального педагога в системе повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хомутова Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ К СОПРОВОЖДЕНИЮ СЕМЬИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

1.1. Философско-психологические основания подготовки социального педагога в системе повышения квалификации к работе с семьей особого ребенка в инклюзивной школе

1.2. Сущность социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья

1.3. Готовность социального педагога к сопровождению семьи особого ребенка в инклюзивной образовательной среде школы

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА НА КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ К СОПРОВОЖДЕНИЮ СЕМЬИ, ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

2.1. Принципы подготовки социального педагога к сопровождению семьи особого ребенка

2.2. Внутренние и внешние факторы подготовки социального педагога к сопровождению семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья

2.3. Педагогические условия профессиональной подготовки социального педагога к сопровождению семьи особого ребенка

2.4. Критерии и показатели эффективности процесса подготовки социального педагога к сопровождению семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА НА КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ К СОПРОВОЖДЕНИЮ СЕМЬИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

1.4. Исследование опыта подготовки социального педагога на курсах повышения квалификации к сопровождению семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья

1.5. Внедрение в практику модели подготовки социального педагога на курсах повышения квалификации к сопровождению семьи особого ребенка в инклюзивной образовательной среде

1.6. Оценка эффективности разработанной модели подготовки социального педагога к сопровождению семьи особого ребенка

1.7. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка социального педагога в системе повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интеграционные тенденции, охватившие сферу образования, призваны гармонизировать человеческое общество и предоставить каждому ребенку равные возможности для реализации своих прав на получение качественного образования и социальную интеграцию не зависимо от состояния здоровья. Одним из важнейших направлений государственной политики в сфере образования является реализация идей инклюзии, предполагающей обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) в среде нормально развивающихся сверстников.

Развитие отечественного инклюзивного образования регламентируется ФЗ «Об образовании в РФ» (2012), Указом Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», утверждается в государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы, регулируется ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ (2014) и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (2014). В указанных документах признается необходимость разработки и внедрения разнообразных форм и технологий работы с особыми детьми и семьями, в которых они воспитываются, с целью преодоления их социальной исключенности, что в значительной мере повышает требования к профессиональной компетентности социальных педагогов.

Длительное время для нашей страны была характерна традиция проживания детей с нарушениями развития в интернатных учреждениях и обучение их в специальных (коррекционных) школах, педагоги которых уже имели специальное (дефектологическое) образование, поэтому у них не возникало потребности в совершенствовании своего профессионализма для работы с семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ. Сегодня происходит переход от медицинской модели детской инвалидности, которая связана с изоляцией ребенка в институциональных учреждениях, к социальной модели, когда благополучие ребенка определяется его пребыванием в социуме и семье. Совре-

менный социальный педагог должен быть готовым к осуществлению сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ.

В настоящее время в российских вузах в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование осуществляется обучение педагогов и специалистов в сфере инклюзивного образования. Среди видов профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу бакалавриата, выделяется психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ. Однако потребность во включении детей с ОВЗ в образовательный процесс наравне с нормально развивающимися сверстниками существует уже сегодня, поэтому на современном этапе развития инклюзивного образования особая роль в подготовке педагогов для его реализации отводится системе повышения квалификации.

Введение Профессионального стандарта «Специалист в области воспитания» (2017) обязывает всех работников образовательных организаций владеть специальными компетенциями в области инклюзивного образования, в частности, готовностью обеспечивать позитивную социализацию детей с ОВЗ в среде нормально развивающихся сверстников, а также способностью работать с семьями, воспитывающими ребенка с нарушением развития.

Основные направления подготовки педагога к образованию обучающихся с ОВЗ отражены в «Комплексной программе повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций» (2014). В программе отмечается, что система повышения квалификации должна консолидировать усилия на овладение педагогами современными образовательными технологиями, методиками обучения и воспитания в целях обеспечения инклюзивного образования лиц с ОВЗ и реализации адаптированных образовательных программ (2014 - 2020 годы). Программа ориентирует педагогов, прежде всего, на удовлетворение повышенных образовательных потребностей детей с ОВЗ, в то время, как работе с семьями таких детей уделяется меньше внимания.

Непродолжительная история и сложность социально-педагогической

деятельности по сопровождению семьи ребенка с ОВЗ объясняет тот факт, что на сегодняшний день теоретические основы профессиональной подготовки социального педагога к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ в системе повышения квалификации полной мере не осмыслены. Однако такая потребность существует, поскольку количество детей с ОВЗ, обучающихся инклюзивно, из года в год увеличивается, а качество работы с ними не всегда соответствует требованиям, предъявляемым обществом и государством.

Таким образом, анализ состояния системы повышения квалификации в области подготовки социальных педагогов к реализации инклюзивного образования позволил сформулировать следующие противоречия между:

- большой востребованностью работы с семьей, которая определяет успешность адаптации ребенка с ОВЗ к инклюзивной образовательной среде школы, и недостаточным пониманием значимости такой работы в образовательной практике;

- высокими требованиями, предъявляемыми обществом и государством к социально-педагогическому сопровождению семьи ребенка с ОВЗ, и отсутствием целостной концепции подготовки социального педагога в системе повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ;

- дидактическими установками традиционной системы повышения квалификации педагогических кадров и необходимостью разработки принципов, педагогических условий, факторов, критериев и показателей, позволяющих модернизировать и совершенствовать подготовку социального педагога в системе повышения квалификации к работе с семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ.

Выявленные противоречия определили научную проблему исследования: каковы методологические, теоретические и методические основы подготовки социального педагога в системе повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде школы?

Актуальность проблемы, ее научно-практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор

темы диссертационного исследования: «Подготовка социального педагога в системе повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья».

Объект исследования - подготовка социального педагога в системе повышения квалификации к работе в инклюзивной среде школы.

Предмет исследования - процесс подготовки социального педагога на курсах повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде школы.

Цель исследования - разработка и верификация модели профессиональной подготовки социального педагога на курсах повышения квалификации к сопровождению семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ.

Гипотеза исследования. Подготовка социального педагога в системе повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде школы будет успешной, если:

- уточнен смысл понятия «готовность социального педагога сопровождать семью ребенка с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде школы»;

- работа с семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ, рассматривается как необходимое направление профессиональной деятельности социального педагога в инклюзивной образовательной среде школы;

- сконструирована и внедрена в практику научно обоснованная модель подготовки социального педагога на курсах повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ, включающая принципы, внутренние и внешние факторы, педагогические условия, определены критерии и показатели, позволяющие диагностировать готовность специалиста к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде;

- на курсах повышения квалификации обеспечены педагогические условия: организовано эмоционально-личностное освоение слушателем профессионального знания; содержание образования ориентировано на формирование когнитивно-информационного компонента; осуществляется педагогическое сопровождение развития у слушателя способности к рефлексии

своего профессионального опыта.

В соответствии с научной проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу изучения процесса подготовки социального педагога на курсах повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде школы.

2. Выявить критерии, показатели и уровни готовности социального педагога к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде школы.

3. Разработать и апробировать модель подготовки социального педагога на курсах повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ, которая включает целевой компонент, принципы, педагогические условия, внутренние и внешние факторы, ожидаемый результат.

4. Экспериментально доказать эффективность педагогических условий подготовки социального педагога на курсах повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ.

Методологическая основа исследования построена на принципе дополнительности, предполагающем сочетание различных методологических подходов, что позволяет рассмотреть изучаемый феномен и возможности его развития с разных точек зрения. Общенаучную методологию исследования составили системный подход (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, А.Г. Кузнецова, Б.Ф. Ломов, Г.Н. Сериков, В.В. Сериков, В.П. Симонов и др.); синергетический подход (И.Р. Пригожин, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.); аксиологический подход (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, С.Л. Франк, В. Франкл, А. Швейцер и др.); деятель-ностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); андрагогический

подход (М.Г. Ермолаева, И.А. Колесникова, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая и др.); компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Э.Э. Сыманюк,

A.В. Хуторской и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории гуманистической педагогики и психологии, представляющие образование важнейшим способом инкультурации человека, ориентированным на его всестороннее развитие (Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев,

B.А. Сухомлинский, К. Роджерс, К.Д. Ушинский и др.);положения и идеи в области инклюзивного образования (С.В. Алехина, Т. Бут, О.И.Кукушкина, Е.Н. Кутепова, Н.Н. Малафеев, Д.М. Маллаев, Е.Г. Самарцева, М. Эйнскоу и др.); теории формирования готовности человека к профессиональной педагогической деятельности (С.А. Николаенко, В.А. Сластенин, Р.Г. Шакирова,

A.И. Щербаков и др.); теории и методики профессиональной подготовки социального педагога (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, Г.М. Коджаспирова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, JI.E. Никитина, Л.Я. Олифиренко, Г.Н. Филонов, Г.Н. Штинова и др.);теории личностно-профессионального развития и саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, И.А. Донцов,А.Г. Ковалев, Л.Н. Куликова, Б.М. Мастеров, К. Роджерс,

B.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукермани др.); идеи педагогической аксиологии (Б.С. Братусь, Б.И. Додонов, М.С. Каган, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Э. Фромм, А. Швейцер, Е.Н. Шиянови др.).

Методы научного исследования: теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, систематизация, классификация, моделирование); общие эмпирические (изучение и обобщение передового педагогического опыта, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); частные эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности социальных педагогов, метод экспертных оценок, взаимооценка, самооценка); методы математиче-

ской обработки экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования стало Магаданское областное государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров», в опытно-экспериментальной работе участвовали 411 человек: 402 слушателя и 9 преподавателей. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 27 педагогов Государственного казённого общеобразовательного учреждения для обучающихся по адаптированным образовательным программам «Магаданский областной центр образования №1», которые выступали в качестве экспертов.

Организация и этапы исследования:

На первом этапе (2007-2009 гг.) анализировались степень разработанности проблемы в научной литературе и состояние практики дополнительного профессионального образования социального педагога; формулировался научный аппарат исследования; определялись методологические основы исследования, были выявлены критерии, показатели и уровни готовности социального педагога работать с семьей, воспитывающей ребенка с ОВЗ.

На втором этапе (2010-2011 гг.) моделировался процесс подготовки социального педагога на курсах повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ; составлялась программа опытно-экспериментальной работы, апробировались методики психолого-педагогической диагностики; разрабатывались пути внедрения разработанной модели в образовательный процесс курсов повышения квалификации.

На третьем этапе (2012-2015 гг.) осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы, проводилась корректировка разработанной модели, уточнялись гипотеза и теоретические положения исследования.

На четвертом этапе (2016 - 2017 гг.) осуществлялась итоговая диагностика с повторным использованием методик, примененных на втором этапе исследования; обрабатывались полученные результаты, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации; результаты исследова-

ния были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; большим количеством испытуемых и длительностью исследования; воспроизводимостью его результатов; применением комплекса взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели, задачам и логике исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнен смысл понятия «готовность социального педагога сопровождать семью ребенка с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде школы»;

- определены структурно-содержательные компоненты, показатели и уровни готовности социального педагога к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ;

- сконструирована и научно обоснована модель подготовки социального педагога на курсах повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ, представляющая собой педагогическую систему, характеризующуюся целостностью, иерархичностью, единством и взаимодействием всех ее компонентов (цель, принципы, педагогические условия, внутренние и внешние факторы, ожидаемый результат);

- выявлены педагогические условия подготовки социального педагога на курсах повышения квалификации к сопровождению семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ: эмоционально-личностное освоение слушателем профессионального знания; ориентация содержания образования на формирование когнитивно-информационного компонента готовности; педагогическое сопровождение развития у слушателя способности к рефлексии своего профессионального опыта.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определена роль готовности социального педагога сопровождать семью ребенка с ОВЗ как профессионально значимой способности, определяющей успешность профессиональной деятельности специалиста в инклю-

зивной образовательной среде школы;

- уточнен смысл понятий «подготовка социального педагога на курсах повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ», «готовность социального педагога сопровождать семью ребенка с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде школы»;

- выявлены компоненты, критерии и показатели, позволяющие оценивать уровневую динамику готовности социального педагога сопровождать семью ребенка с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде;

- сформирован комплект психолого-педагогических методик, позволяющий диагностировать эффективность подготовки социального педагога на курсах повышения квалификации к сопровождению семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при разработке курсов и спецкурсов, направленных на формирование готовности социального педагога работать с семьей особого ребенка. На основе результатов исследования разработан образовательный модуль «Социально-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ» (26 часов), который может быть включен в традиционное содержание курсов повышения квалификации по программе «Социальный педагог». Комплекс дидактических материалов, обширный банк теоретических заданий, кейсов, педагогических ситуаций и тестов найдут применение в практике профессионального образования педагогов и специалистов социальной сферы. Разработанный комплект диагностических методик может использоваться в системе повышения квалификации работников образования для определения готовности специалиста работать с семьей особого ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка социального педагога на курсах повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде школы - это целенаправленный, управляемый процесс создания в сис-

теме повышения квалификации педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса с учетом специфики инклюзивной образовательной среды школы.

2. Компонентами готовности социального педагога к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде школы являются: мотивационно-ценностный компонент, характеризующий готовность специалиста с точки зрения ценностей, интериоризованных личностью, и сформированных на этой основе мотивов профессиональной деятельности по сопровождению семьи ребенка с ОВЗ; когнитивно-информационный компонент, предполагающий наличие у специалиста концептуального знания о роли семьи в процессе социальной адаптации ребенка с ОВЗ, цели и задачах социально-педагогического сопровождения семьи особого ребенка, фактологического знания о проблемах и специфике жизнедеятельности семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ, а также технологического знания об эффективных алгоритмах профессиональной деятельности специалиста по сопровождению семьи особого ребенка; действенно-практический компонент, предполагающий развитые перцептивные, суггестивные, медиативные способности, способность к регулированию своего эмоционального состояния в стрессовых ситуациях. Готовность социального педагога сопровождать семью ребенка с ОВЗ, как динамичное личностное образование, в своем развитии проходит уровень спонтанной готовности (низкий), уровень ситуативной готовности (средний), уровень профессиональной готовности (высокий).

3. Модель подготовки социального педагога на курсах повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ включает в себя следующие блоки: целевой, методологический, содержательно-технологический и результативный .

4. Педагогическими условиями подготовки социального педагога в системе повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с ОВЗ являются: организация эмоционально-личностного освоения слушателем профессионального знания; ориентация содержания образования на формирова-

ние когнитивно-информационного компонента; педагогическое сопровождение развития у слушателя способности к рефлексии своего профессионального опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись на международных научно-практических конференциях «XII Левитовские чтения» (г. Москва, 2017), «Перспективы психологической науки и практики» (Москва, 2017), «Дошкольное и начальное образование в России и США: История и современность (г. Магадан, 2008); всероссийских научных конференциях «III Журавлёвские чтения» (г. Москва, 2017); региональных научно-практических конференциях «XIV Бушелевские чтения» (г. Петропавловск-Камчатский, 2017), «Семья, дети и демографическая ситуация в Магаданской области» (г. Магадан, 2008), научно-теоретических конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск» (г. Магадан, 2008, 2009, 2016), Межрегиональном семинаре-совещании Дальнего Востока «Школа доступного образования: новый взгляд» (г. Магадан, 2016, 2017). Результаты исследования регулярно докладывались на семинарах для педагогического состава Государственного казённого общеобразовательного учреждения для обучающихся по адаптированным образовательным программам «Магаданский областной центр образования №1», в выступлениях на заседаниях Городского методического объединения учителей-логопедов (г. Магадан, 2011-2017).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 125 наименований и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 202 страницы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 20 диаграммами.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ

СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ К СОПРОВОЖДЕНИЮ СЕМЬИ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

1.1. Философско-психологические основания подготовки социального педагога в системе повышения квалификации к работе с семьей особого ребенка в инклюзивной школе

После окончания вуза специалисту важно понимать перспективы своего самосовершенствования, видеть и использовать собственные интеллектуальные, эмоциональные, духовно-нравственные ресурсы для самоактивизации и самообновления, поэтому сегодня наблюдается значительный научный интерес к философско-психологическому знанию в области саморазвития и самоосуществления человека. Значительную роль в этом процессе играет непрерывное образование, в частности, система повышения квалификации.

В настоящее время делаются попытки создания единой концепции профессионального развития специалиста в системе повышения квалификации, систематизируются философские подходы к данной проблеме, формируются определённые представления о различных психологических механизмах личностного изменения специалиста, в совокупности изучаются педагогические предпосылки, условия, факторы, закономерности и принципы его осуществления.

Идея самосовершенствования человека на протяжении всей жизни не нова, издавна за человеком признается естественное право самоопределения и саморазвития на основе личностно преломленных социальных ценностей, норм, эталонов, идей. Так, еще Сократ утверждал важность способности человека самосовершенствоваться, указывал на зависимость его судьбы от активности и продуктивности работы над собой: «лучший человек тот, кто больше всех старается совершенствоваться, и счастливейшим является тот,

кто всего сильнее чувствует, что он, действительно, совершенствуется» [Цит. по: 50, С. 7]. И. Кант придавал особое значение нравственному самосовершенствованию как стержневому процессу его общего саморазвития, потому что «культивирование добродетели - это одновременно и культивирование принципов, которое должно придать принципам такую движущую силу, чтобы они преобладали в нас и не позволяли отклоняться от них» [40, С. 316].

В настоящее время в философии и психологии сформировано достаточное количество общенаучных методологических подходов, активно использующихся при исследовании профессиональной подготовки специалиста к работе с семьёй: синергетический, системный, аксиологический, деятель-ностный, андрагогический, компетентностный и др. Для изучения подготовки социального педагога в системе повышения квалификации к сопровождению семьи ребенка с особенностями развития в инклюзивной образовательной среде данные подходы являются методологическими ориентирами. Проанализируем методологические возможности каждого подхода в контексте нашего исследования.

Системный подход в педагогике и философии подразумевает целостное изучение объекта во взаимосвязи всех его системообразующих компонентов, а также необходимость принимать во внимание его взаимодействие с другими системами окружающего мира (С.И. Архангельский,

B.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, А.Г. Кузнецова, Б.Ф. Ломов, Г.Н. Сериков, В.В. Сериков, В.П. Симонов и др.). Д. Дернер отмечает, что человек, включенный в сложные динамические системы, является их ключевой составляющей, которая определяет развитие ситуации. Сетевое строение - главная характеристика данных систем. Это значит, что изолированное, локальное изменение в них невозможно. Изменение реализуется не по принципу «причина - следствие», а приобретает сетевой характер: побочные и отдалённые последствия, непосредственный результат.