Психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Зубков, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Зубков, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
13
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
1.1 Состояние проблемы психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по 13 физической культуре и спорту
1.2 Факторы, влияющие на профессиональное становление будущих
24
специалистов по физической культуре и спорту
1.3 Психолого-педагогическое сопровождение как технология
1.4 Опыт организации психолого-педагогического сопровождения в
42
высшем профессиональном физкультурном образовании
2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Цель и задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация исследования
3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРАБОТКЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ 57 ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
3.1 Результаты констатирующего эксперимента
3.2 Теоретическое представление технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления 64 будущих специалистов по физической культуре и спорту
4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АПРОБАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту»
ВВЕДЕНИЕ
Федеральной целевой программой развития образования на 2011 - 2015 годы заданы три ключевых аспекта государственной политики в области образования:
повышение его доступности, рост его качества,
соответствие требованиям экономики, общества и каждого гражданина [129].
Федеральным законом Российской Федерации № 309 от 1 декабря 2007г. определен переход высшего профессионального образования на федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) третьего поколения [130].
Целью высшего профессионального образования становится подготовка компетентного специалиста, основными характеристиками которого должны стать: высокая конкурентоспособность на рынке труда, ответственность и готовность к постоянному саморазвитию, свободное владение профессией, способность к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, что требует новых подходов к организации всей системы профессиональной подготовки [7, 8,17, 67, 129].
В третьем разделе Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года декларируется модернизация системы подготовки научно-педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта и представлены её направления, призванные обеспечить достижение этой цели:
- обеспечение компетентностного подхода в образовании;
- индивидуализация образования и ориентация его на практические навыки и фундаментальные знания;
- разработка программ, позволяющих максимально эффективно использовать человеческий капитал;
- формирование институциональных условий академической мобильности студентов [72].
Вопросами практического обеспечения поставленных Правительством РФ целей и задач занимались многие исследователи последнего десятилетия, однако многие аспекты, касающиеся профессионального становления будущих специалистов в вузе, остаются недостаточно изученными.
Наиболее актуальными становятся вопросы, связанные с преходом на ФГОС, при сохранении и обеспечении преемственности с опытом формирования специалистов, полученным и закрепленным в период реализации стандартов второго поколения.
В виду того, что период получения высшего профессионального образования является одним из важнейших этапов активного профессионального становления личности [13, 65, 82, 128], целый ряд авторов указывает на необходимость осуществления психолого-педагогического сопровождения в вузе, которое бы способствовало сокращению процента «отсева» студентов, становлению их как будущих специалистов, трудоустройству выпускников по специальности [10, 40, 101, 103].
Анализ литературы по проблеме поиска путей повышения эффективности вузовского этапа профессионального становления в системе высшего профессионального физкультурного образования выявил ряд противоречий:
- между социальным заказом общества на реализацию компетентностного подхода в высшем профессиональном физкультурном образовании и сложившимся уровнем его технологического и методического обеспечения;
- между требованиями индивидуализации и дифференциации профессионального образования и характером сложившейся системы подготовки будущих специалистов, ориентированной преимущественно на «среднего» учащегося;
между консервативным «академическим» содержанием физкультурного образования и реальной профессиональной педагогической деятельностью, требующей творческого решения разнообразных общественных и профессиональных проблем;
- между необходимостью организации психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов в физкультурном вузе и отсутствием каких-либо конкретных технологий для этого [68, 75, 98].
Совокупность указанных противоречий формирует проблему технологического обеспечения практики компетентностного подхода на вузовском этапе профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Вариантом решения этой проблемы должна явиться разработанная технология, основанная на ключевых положениях компетентностного подхода, включающая возможность индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, при реализации психолого-педагогического его сопровождения.
Актуальность разработки подобной технологии обусловлена как пересмотром стратегических целей высшего профессионального физкультурного образования, так и необходимостью разработки целенаправленной системы формирования целостного - общекультурного, профессионального и личностного развития будущего специалиста по физической культуре и спорту.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать, апробировать и оценить эффективность технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Объект исследования - процесс профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Предмет исследования - технология психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.
На основе анализа научных исследований ведущих специалистов в области психолого-педагогического сопровождения в высшем профессиональном образовании (Е.А. Александрова, 2003; Л.П. Баданина, 2007; Г.В. Безлюлева, 2006; Т.С. Горолатова, 2004; Т.П. Демидова, 2005; Н.Г. Ершова, 2004; С .Я. Ромашина, 2002; Б.И. Сарсенбаева, 2006; Е.А. Цыбина, 2005; С.Ф. Шляпина, 2008 и др.), была выдвинута следующая гипотеза исследования - для обеспечения качественного профессионального становления будущих специалистов по физической культуре необходимо разработать такую психолого-педагогическую технологию сопровождения, которая включала бы в себя:
- оценку профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту с учетом как личностных характеристик, так и профессиональных компетенций;
- целенаправленное формирование личностных характеристик, детерминирующих процесс профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту;
- организацию помощи студентам, имеющим личностные и профессиональные проблемы.
Теоретической основой исследования явились:
- официальные документы и концепции, отражающие современную общеевропейскую идеологическую образовательную базу в контексте Болонского процесса, а также их реализацию в сфере высшего профессионального физкультурного образования в РФ (В.Ф. Костюченко, 2004; Е.Ф. Орехов, В.А. Таймазов, 2005; В А. Чистяков, 2005 и др.);
- теории реализации модели классического университета в сфере современного высшего профессионального физкультурного образования (В.У. Агеевец, 1988; И.П.Волков, 2004; Н.Г. Закревская, 1996; В.И. Криличевский, 2000; A.B. Самсонова, 2005; И.Г. Станиславская, 1993; Е.В. Утишева, 1999 и др.);
теории профессионального развития (В.А. Бодров, 2008; Т.В.Кудрявцев, 1995; А.К.Маркова, 1996; Л.М.Митина, 2004; A.A. Реан, 2008);
- теории профессионального становления (A.A. Деркач, 2004; Ю.М. Забродин, 2002; Э.Ф. Зеер, 2003; А.К.Маркова, 1993; Н.Н.Никитина, Ю.П. Поваренков, 2002; В.А. Сластенин, 2004 и др.);
- теории профессиональной компетентности специалиста (Э.Ф. Зеер, 2004; В.А. Наперов, 1998; М.В. Прохорова, 1993; И.П. Смирнов, В.Ф. Спиридонов, 2006; О.Н.Шахматова, 2004 и др.);
- теории педагогической помощи, защиты (О.Н.Власова, 2006; Ю.С. Савенко 1969 и др.);
- теории педагогической поддержки (Т.В. Анохина, 1996; Л.И. Божович, 1995; Е.В. Бондаревская, 2000; A.A. Вербицкий, 2005; О.С. Газман, 1995; Н.С. Глуханюк, 2001; М.И.Губанова, 2002; Н.Б. Крылова, 1990; A.B. Мудрик, 2008; С.М. Юсфин 1996 и др.);
- теории педагогического сопровождения учащейся молодежи (Г.Л. Бардиер, 2007; Е.В. Бондаревская, 2000; Н.Ф.Ефремова, 2007; А.П. Тряпицина, 2006; И.С. Якиманская, 2007; и др.).
Научная новизна исследования:
- предложен и экспериментально апробирован способ определения успешности профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту, основанный на расчете интегральной оценки (формулы-модели);
- представлен вариант индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, основанный на учете и формировании комплекса личностных характеристик, детерминирующих процесс профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту;
- детализированы концептуальные, процессуальные и содержательные технологические аспекты психолого-педагогического сопровождения с учетом специфики учреждений высшего профессионального физкультурного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии
теории воспитания в педагогике высшей школы, а именно:
- в теоретическом обосновании составляющих и направлений технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту;
- в расширении уровневой организации и результатов реализации технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту;
- в теоретическом обосновании комплекса личностных характеристик, детерминирующих успешность профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту, определении их значимости в этом процессе, в подборе методик для диагностики уровней их сформированности;
- в обосновании механизма оценки успешности профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту (формулы - модели) и эффективности её применения в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования
- реализация разработанной технологии психолого-педагогического сопровождения позволяет адаптировать и сохранить контингент студентов в период получения профессионального физкультурного образования, повысить качество их подготовки, а также обеспечить стабильный высокий процент трудоустройства выпускников по специальности;
расчет предложенной интегральной оценки уровня профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту позволяет прогнозировать успешность обучения в высшем учебном заведении и осуществлять индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса;
- предложенные способы и средства для формирования личностных качеств, детерминирующих процесс профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту, гарантируют достижение высоких уровней их развития;
- результаты исследования способствуют интеграции образовательных процессов в системах «школа - ВУЗ», «ССУЗ - ВУЗ»;
Положения, выносимые на защиту:
1 Технология психолого-педагогического сопровождения
профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту должна включать в себя:
систематическую оценку профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе обучения в вузе с учетом личностных характеристик и профессиональных компетенций;
целенаправленное формирование личностных характеристик, детерминирующих процесс профессионального становления; организацию помощи студентам, имеющим профессиональные и личностные проблемы. 2. Реализация технологии психолого-педагогического сопровождения позволяет сохранить контингент студентов в период получения профессионального физкультурного образования, повысить уровни сформированности профессиональных компетенций, а также обеспечить стабильный высокий процент трудоустройства выпускников по специальности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены продолжительностью исследования, организацией повторного эксперимента, достаточностью и однородностью выборок, сочетанием качественных и количественных методов исследования, адекватных поставленным задачам, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования
Разработанная технология психолого-педагогического сопровождения нашла отражение в педагогическом процессе ФГБОУ ВПО - «Чайковский государственный институт физической культуры» и в ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург».
Основное содержание диссертационного исследования изложено в 15 публикациях.
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 6 таблиц, 24 рисунка. Объем основного текста составляет 126 страниц.
Библиографический список включает 160 наименований, в том числе 13 источников зарубежных авторов.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
1.1 Состояние проблемы психолого-педагогического сопровоиедения профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту
В педагогике и психологии понятие «становление» является одним из самых часто употребляемых, однако его определение с точки зрения процессов сопровождения раскрыто не в полной мере.
Чаще всего это понятие подменяется понятиями «развитие» или «формирование», в особенности, если речь идёт о становлении и развитии личности, хотя эти понятия далеко не равнозначны.
Развитие определяется как объективный процесс внутреннего последовательного количественного и качественного изменения материальных и идеальных объектов [21, 39, 94].
Под «развитием личности» понимают объективный процесс изменения физических и духовных сил человека, обеспечивающих реализацию его внутреннего потенциала, его сущности и назначения, процесс изменения индивида в результате его социализации [117, 118].
Профессиональное развитие личности предполагает изменения сущностных сил личности, преобразование сложившихся установок, ориентаций, мотивов поведения под влиянием изменяющихся общественных отношений [118].
Под «формированием» понимают совокупность приёмов и способов социального воздействия на индивида, имеющих целью создать у него
систему определённых отношений, ценностных ориентаций, убеждений, воспитать профессионально важные качества [23, 117].
Формирование личности - процесс воспитания социально значимых качеств личности, ее убеждений, взглядов, способностей, черт характера [5].
Таким образом, развитие и формирование - два разнонаправленных процесса, один внутренний, другой - внешний по отношению к субъекту.
Следовательно, понятие «становление» может рассматриваться либо как их логическое объединение (включающее все признаки того и другого), либо как их логическое пересечение (включающее только общие элементы).
Абсолютное большинство научных точек зрения укладываются в эту логическую пару:
- «профессиональное становление» - форма социализации и индивидуализации;
- «профессиональное становление» - часть жизненного пути личности;
- «профессиональное становление» - специфическая форма развития и научения;
- «профессиональное становление» - одна из ведущих форм проявления активности личности.
Ключевыми категориями, которыми оперируют представители первой группы, являются «модели специалиста», «профессиограмы», «должностные инструкции и обязанности».
Ярким представителем данного направления является К.А. Абульханова-Славская, которая рассматривает профессиональное становление как процесс принятия и решения общественной задачи, в рамках которой формулируются требования, предъявляемые человеку как будущему профессионалу [1].
Разновидностью этого направления является типологический подход, представленный в зарубежной психологии (Дж.Холланд, Йовайши). Суть его заключается в том, что профессиональное становление рассматривается как
поиск и обретение человеком такой профессии, которая адекватна типу индивидуальности человека.
Основной категорией, которой оперируют представители второго научного направления, является категория жизнедеятельности.
К достоинствам теорий этого класса следует отнести доказанные факты:
- об активной детерминации профессионального становления динамикой жизненных циклов человека;
- о влиянии изменений происходящих с человеком в ходе профессионального становления на индивидуальный стиль жизнедеятельности человека;
- о компенсации между профессиональным становлением и жизнедеятельностью (при невозможности добиться самореализации в одной сфере человек стремится компенсировать это в другой).
Так М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович предлагают понимать под профессиональным становлением процесс, идущий от выбора профессии, через профессиональное обучение к практической работе [39].
Представители третьего, самого разработанного, научного направления говорят о возникновении понятия «профессионального становления» сугубо с точки зрения пересечения понятий «развитие» и «формирование» - их пересечение образует новое концептуальное образование «профессиональное развитие».
При этом профессиональное развитие детерминировано как общим уровнем психических функций, так и развития личности в целом.
Анализ профессионального становления как профессионального развития позволяет говорить о его периодизации, о критериях развития, о ведущих формах деятельности, которые обеспечивают профессиональное развитие, о субъективных и объективных факторах развития, о социальной ситуации профессионального развития в целом.
T.B. Кудрявцев рассматривает «профессиональное становление» как длительный процесс развития личности с начала формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности [79].
В.В. Карпов (1993), Е.А. Климов (2004), В.Д. Шадриков (1994) рассматривают профессиональное становление как овладение определенными знаниями, умениями, навыками, развитие профессионально важных качеств и усвоение социального опыта [59, 64, 139].
A.A. Деркач (2004), А.К. Маркова (1996), A.A. Реан (2008) и другие рассматривают профессиональное становление как процесс проектирования и организации профессионального развития и достижения его вершин [37, 90, 108].
И, наконец, последняя точка зрения - это отнесение профессионального становления к видам активности. В общей психологии выделяются различные виды активности личности, но профессиональное становление выделяется в отдельный специфический вид активности, хотя на отдельных стадиях становления он может реализоваться в форме учебной или трудовой активности, в форме познания, общения и т.д. В данном случае отмеченные формы активности рассматриваются лишь как средства решения более широких задач профессионального становления (K.M. Левитан (1994)) [85].
Проведенный анализ показывает, что процесс профессионального становления - сложное образование, детерминированное как социальными, так и индивидуальными характеристиками, тесно связаное с реальной жизнедеятельностью человека, осуществляемое на основе целенаправленной активности человека, включающее профессиональное обучение и научение, развитие и саморазвитие, воспитание и самовоспитание.
В рамках проводимого исследования понятие «профессиональное становление» рассматривается с позиций его взаимосвязи с психолого-
педагогическим сопровождением, что автоматически соотносит нашу точку зрения с точкой зрения представителей третьего направления.
Под профессиональным становлением будущих специалистов по физической культуре и спорту понимаем процесс проектирования и организации профессионального развития, формирования общекультурных и профессиональных компетенций.
Анализ трудов по профессиональному становлению позволил выделить две его основные характеристики - гетерохронность и неравномерность. Гетерохронность профессионального становления проявляется:
- в несовпадении динамики развития его критериев;
- в разновременности развития отдельных структур личности и в различных темпах их развития (наиболее подвижными являются подструктуры профессиональных способностей, более «медленными» -подструктуры профессиональных мотивов и характерологических качеств;
- в смене ведущей роли отдельных структур;
- в изменении значимости влияния социальных и индивидуальных факторов развития [2, 63, 95].
В качестве единиц периодизации профессионального становления используются стадии, периоды и фазы.
Изучением периодизации профессионального становления занимались многие отечественные и зарубежные ученые (В.А. Бодров, 2008;, Э.Ф. Зеер, 2004; Е.А. Климов, 2004; Т.В. Кудрявцев, 1995; K.M. Левитан, 1994; А.К. Маркова, 1996; Л.М. Митина, 2004; D.E.Super, 1957).
В предложенных теориях стадии профессионального становления, в основном, совпадают с этапами профессиональной социализации: допрофессиональное развитие личности; поиск и выбор профессии, учебного заведения; профессиональное обучение; самостоятельная профессиональная деятельность.
Периоды являются компонентами стадий и отражают динамику профессионального становления. Выделяют 4 стандартных периода: адаптация или завершение профессионального развития предыдущей стадии, устойчивый рост показателей; период наивысших достижений; период спада.
Фазы являются результатом дальнейшей конкретизации профессионального становления и связаны с решением более частных задач профессионального развития.
Большинство периодизаций профессионального развития опирается на хронологический возраст индивида.
Если сравнивать периодизации разных авторов, то различие в них в одном случае объясняется различием в теоретико-методологических взглядах, в другом - особенностями социально-экономического и духовного развития общества. Так, например, в периодизации отечественного психолога Е.А. Климова профессиональное самоопределение (стадия «оптации») занимает период от 11 - 12 до 14 - 18 лет, а у американского психолога D.E.Supera аналогичная стадия (этап «разведки») - от 14 до 25 лет. Американской молодёжи предоставляется больше времени на обдумывание выбора и на пробу своих сил в разных видах деятельности.
Что касается этапа получения профессионального образования, то он включает в себя два периода:
учебно-академический период (1 - 3-й курс обучения), связанный с формированием учебной деятельности, адекватной вузовским требованиям и личности студента;
учебно-профессиональный (4 - 5-й курс), в котором закладываются основы личности профессионала и профессиональной деятельности.
Первый в свою очередь, состоит из ряда фаз:
фазы «послевступительной эйфории» и апробирования довузовских форм учебной деятельности;
фазы осознания неэффективности профессиональных форм учебной деятельности и формирования новых;
фазы наивысшего развития учебно-академической деятельности студента.
Вторая значимая характеристика профессионального становления -неравномерность проявляется в кризисах профессионального развития, которые характеризуются резким снижением основных показателей профессионального развития, перестройкой структур личности и сменой форм профессиональной активности [25, 39,102].
Кризисы профессионального становления характерны для любого этапа жизни человека: на первых стадиях они вызываются объективными факторами (сменой ведущей деятельности, кардинальными изменениями социальной ситуации), на последующих стадиях все большую роль играют субъективные факторы (перестройка профессионального сознания, возрастание уровня притязаний и самооценки, проявление потребности в самоутверждении и самоосуществлении) [48, 64, 85,131].
В рамках данного исследования нас в большей степени интересовали кризисы, затрагивающие период вузовского этапа профессионального становления.
С этой точки зрения интерес представляет позиция Э. Ф. Зеера, который считает причинами кризисов на вузовском этапе актуализацию осознания студентами собственной некомпетентности, неподготовленность к избранной профессии, своего несоответствия требованиям, предъявляемым ей к личности специалиста. Поэтому автор говорит о двух кризисах: кризисе учебно-профессиональной ориентации и кризисе профессионального обучения. Первый из них связан с выбором профессионального учебного заведения и способа профессиональной подготовки. Второй -непосредственно с периодом обучения в вузе [47, 48].
По мнению В.В. Карпова, спектр кризисов профессионального становления на этапе профессионального обучения несколько шире [59].
Так, на 1-ом курсе обучения наблюдается «кризис ожиданий», связанный со столкновением ожиданий недавних абитуриентов относительно избранной профессии с учебными буднями. Данный кризис предопределяют: неверные представления о будущей профессии, неопределенность профессиональных целей и неверная субъективная модель учебной деятельности.
На второй год обучения приходится, так называемый, «отрицательный синдром 2-го курса», связанный с преодолением противоречия между уровнем довузовской подготовки студентов и вузовскими требованиями. Студенты разочаровываются в своем профессиональном выборе, задумываются о смене учебного заведения, перемене специальности. Важно то, что кризис может иметь место даже при неплохих показателях успешности обучения.
Своей максимальной выраженности кризисные явления достигают к третьему курсу обучения и находят свое проявление в «кризисе профессионального самоопределения». В качестве основной причины выступает отсутствие у студентов целенаправленного формирования в процессе обучения качеств личности, составляющих основу профессии.