Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся-подростков с низким уровнем успеваемости в условиях образовательной оздоровительной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Афанасьева, Ольга Павловна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева, Ольга Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы успешности учебной деятельности в современной психолого-педагогической литературе
1.1. Теоретические подходы к проблеме успешности учебной деятельности в современной общеобразовательной школе
1.2. Психолого-педагогическая характеристика подростка как
субъекта учебной деятельности
1.2.1. Психологическая характеристика своеобразия возрастного развития личности подростка, как условие становления его субъектности
1.2.2. Подросток как субъект учебной деятельности
1.3. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в
образовательной организации
Выводы по главе 1
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Методологические принципы исследования
2.2. Организация исследования и характеристика обследуемых
2.3. Характеристика методик и порядок их проведения
2.4. Методы математико-статистической обработки данных
исследования
Выводы по главе 2
Глава 3. Результаты исследования психологических
особенностей обучающихся-подростков из разных образовательных организаций с разным
уровнем успеваемости
3.1. Сравнительный анализ обучающихся-подростков образовательной оздоровительной организации с разным уровнем успеваемости и выявление психологических
особенностей, определяющих успешность учебной деятельности
3.2. Сравнительный анализ психологических особенностей высокоуспевающих и низкоуспевающих обучающихся-подростков образовательной оздоровительной
организации
3.3. Программа психолого-педагогического сопровождения поступательного развития психологических особенностей обучающихся-подростков с низким уровнем успеваемости в условиях образовательной оздоровительной
организации
Выводы по главе 3
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Практические рекомендации
Приложение 2. Программа «Познай самого себя»
Приложение 3. Программа «Учимся общаться»
Приложение 4. Расписание дополнительных занятий
Приложение 5. Режим дня
Приложение 6. Организационная структура образовательной оздоровительной организации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся-подростков с низким уровнем успеваемости в условиях образовательной оздоровительной организации»
Введение
Актуальность. Повышение качества обучения и усвоения знаний обучающимися всегда являлось приоритетной задачей для образовательных учреждений, несмотря на множество изменений, происходящих в этой сфере. На сегодняшний день многими исследователями отмечается увеличение темпов роста снижения успеваемости учеников, причем, это касается как обучающихся с низким уровнем успеваемости, так и тех, у кого достаточно высокие показатели по этому критерию. Вызвано это многими факторами: это и неопределенность в социально-экономической системе страны, и реформы образования, и, как следствие, повышение уровня тревожности - у подрастающего поколения в первую очередь. Социально-эмоциональные нарушения психики могут быть прямым следствием длительного или непродолжительного, но резкого воздействия на ребенка травмирующих ситуаций. Они могут связываться с нарушением межличностных отношений со сверстниками и значимыми взрослыми. Фиксация на своем отрицательном опыте, в свою очередь приводит к росту неуверенности в себе и повышению личностной тревожности. Если данная проблема возникает еще в младшем школьном возрасте, это может привести к постепенному выпадению из процесса обучения. Для предотвращения подобного варианта исхода событий необходимо вовремя выявить, а лучше - предупредить возможное возникновение тех трудностей, которые могут повлечь за собой развитие неуспеваемости, помочь обучающимся сформировать те действия и навыки, которые необходимы для дальнейшей умственной и практической деятельности. От того, как складывается и оценивается учебный процесс, зависит самовосприятие и самоотношение личности, ее направленность, а также коммуникативные свойства, которые формируются под влиянием и в результате тех или иных особенностей этого периода жизни человека.
На протяжении всего ХХ века в отечественной и зарубежной психологии менялись подходы к проблемам психологии подростка, которые можно рассматривать в двух контекстах: а) регламентации всех сторон
жизнедеятельности и б) гуманизации и предоставлении свободы выбора. Так или иначе, но ни один из подходов, реализуемый в интересах подростка, не может претендовать на исключительность в силу противоречивости тенденций, сказывающихся на психосоциальном и индивидуально-психологическом развитии подростка в меняющемся обществе. Достаточно прозорливым оказалась в этом плане «Педология подростка», созданная Л.С. Выготским с учетом опыта исследований, составивших базис культурно-исторического подхода к пониманию задач подросткового возраста.
В дальнейшем наиболее интенсивно изучением особенностей жизнедеятельности подростков-учащихся занимались представители деятельностного подхода в психологии (А. Н. Леонтьев, 1975; Ю. Б. Гиппенрейтер, 1997; А. Г. Асмолов, 1979; З. А. Решетова, 1984 и др.).
С введением в конце 80-х гг. ХХ в. подготовки практических психологов образования акцент сместился в направлении расширения функций школьной психологической службы (М. Р. Битянова, 1998; И. В. Дубровина, 1997; Е. И. Рогов, 1996; М. М. Семаго, 2002 и др.). Школьные психологи действительно приложили много усилий, чтобы облегчить детям процессы адаптации и социализации в подростковых сообществах, однако сокращение рабочих мест в порядке оптимизации зарплаты учителей в начале второго десятилетия XXI в. существенно усложнило возможности организации систематического сопровождения из-за сокращения рабочих мест психологов в школах. С учетом изменения социально-экономических условий это не могло не сказаться на положении в практике психологии обучения и воспитания современных подростков.
На основе историко-психологического анализа теории и практики психологической помощи подросткам, их родителям, учителям школ и другим субъектам образовательного процесса в современной школе можно сформулировать вывод о том, что при своевременном состоянии комплекса детерминант сохраняется многообразие теоретических и практических подходов к организации, отбору и содержанию психолого-педагогических средств,
направленных на преодоление неуспеваемости, утери мотивации учения и связанных с ними отрицательных изменений индивидуального образовательного маршрута подростка (Н. В. Кузьмина, 2016).
Интерес к проблеме успешности учебной деятельности подростков в современном мире связан не только с необходимостью его конструктивного взаимодействия с другими людьми во всех сферах общественной жизни, но и с гуманизацией отношения со стороны взрослых к нормативным трудностям его личности и жизнедеятельности в целом. Каждый человек, не имеющий серьезных отклонений в нервно-психологическом развитии, может быть успешным при определенных условиях: наличии цели, мотивации, адекватной самооценки, образованности, гибкой психики, умении общаться с людьми, стремлении к саморазвитию (С. Л. Рубинштейн, 1958; П. Я. Гальперин, 1997).
Реформирование современного образования меняет смысловой ориентир образовательного процесса школы в сторону развития личности, достижения ею социальной зрелости, проявляемой в совместной деятельности со сверстниками, в социально одобряемом поведении. Можно сказать, что результатом или продуктом такого психолого-технологического процесса является успешная личность, обладающая признаками субъектности.
Большинство российских подростков воспринимают личный успех, как значимую ценность, но, в силу переходности многих черт и общей незрелости структуры личности, не демонстрируют достаточного количества позитивно оцениваемых действий. Последнее не позволяет получать позитивное подкрепление «чувства взрослости», не справляясь с препятствиями, обусловленными с необходимостью решать основные задачи возраста. Трудности в построении эффективного общения психологов и педагогов с подростком могут связывать с несформированностью Я-концепции и личностно-эмоциональной нестабильностью. В этой связи необходима координация видов и форм помощи и поддержки со стороны специалистов: педагогов, психологов, социальных работников.
В практике данной помощи преобладают тренинги коммуникативной компетентности и личностного роста. Признавая их безусловную востребованность, целесообразно отметить особую актуальность проблемы обеспечения успешности учебной деятельности подростков в условиях образовательной оздоровительной организации, где требуется максимально тесная координация оздоровительного и образовательного процессов.
Проблема учебной успешности подростков в психолого-педагогической литературе поставлена на одно из центральных мест не случайно, так как именно на этом возрастном этапе у многих подростков наблюдается психологический «отход от школы». Двойственное отношение к обучению школьного типа обусловлено многими причинами, в том числе и сменой ведущего вида деятельности. Именно поэтому отношение подростка к учению является своеобразным отражением его образа Я, а также испытывает влияние базовых психологических реакций данного возраста, таких, как реакция эмансипации, группировки со сверстниками и др.
В итоге можно констатировать противоречие между большим количеством работ по формированию обучающегося как субъекта учебной деятельности и недостаточностью разработок по исследованию и развитию психологических особенностей, определяющих успешность учебной деятельности обучающихся-подростков в условиях образовательной оздоровительной организации.
Разрешение данного противоречия обусловило выбор темы, определение цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Актуальная научная задача: реализация программы психолого-педагогического сопровождения обучающихся-подростков с низким уровнем успеваемости на основе выявления и поступательного развития психологических особенностей, определяющих успешность учебной деятельности, в условиях образовательной оздоровительной организации.
Цель исследования: разработать и внедрить в учебный процесс образовательной оздоровительной организации программу психолого-
педагогического сопровождения поступательного развития психологических особенностей обучающихся-подростков с низким уровнем успеваемости.
Объект исследования: обучающиеся-подростки образовательной оздоровительной организации в процессе учебной деятельности.
Предмет исследования: психологические особенности обучающихся-подростков с низким уровнем успеваемости в условиях образовательной оздоровительной организации, которые являются целеполагающим фактором при организации психолого-педагогического сопровождения.
Гипотеза: повышение успеваемости обучающихся-подростков в период пребывания в образовательной оздоровительной организации возможно на основе внедрения в учебный процесс программы психолого-педагогического сопровождения поступательного развития психологических особенностей обучающихся-подростков с низким уровнем успеваемости.
Задачи:
1. Выявить психологические особенности обучающихся-подростков, определяющие успешность учебной деятельности в образовательной оздоровительной организации.
2. Провести сравнительный анализ психологических особенностей обучающихся-подростков образовательной оздоровительной организации и общеобразовательной школы с разным уровнем успеваемости.
3. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения поступательного развития психологических особенностей обучающихся-подростков с низким уровнем успеваемости в условиях образовательной оздоровительной организации.
4. Апробировать и оценить результативность программы психолого-педагогического сопровождения поступательного развития психологических особенностей обучающихся-подростков с низким уровнем успеваемости в условиях образовательной оздоровительной организации.
5. Разработать практические рекомендации по внедрению программы психолого-педагогического сопровождения поступательного развития
психологических особенностей обучающихся-подростков с низким уровнем успеваемости в условиях образовательной оздоровительной организации.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются положения комплексного и деятельностного подходов, позволяющие в процессе образования выделить и учитывать основные психологические особенности, определяющие успешность учебной деятельности обучающихся.
Теоретическую основу исследования составили:
- исследование адаптации обучающихся к образовательной деятельности (Э. М. Александровская, А. Г. Маклаков, В. С. Мухина, А. М. Прихожан, А. А. Реан и др.);
-индивидуально-психологические факторы, влияющие на успешность учебной деятельности (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Н. Ф. Виноградова, В.А. Губин, В. Г. Казанская, Г. Д. Кириллова, И. Я. Лернер, Д. И. Фельдштейн, В. А. Якунин и др.);
-исследование развития личности в образовательном процессе (Н. Ф. Виноградова, В. А. Губин, Л. С. Киселёва, Л. С. Маркова, В. С. Мухина, Н. М. Полетаева и др.);
-современные концепции психолого-педагогического сопровождения личности (М. Р. Битянова, Н. В. Володько, И. В. Дубровина, Е. И. Козакова, С. Г. Косарецкий, А. Г. Маклаков и др.).
Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс научных методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, тестирование, анализ школьных журналов, формирующий эксперимент. Для обработки полученных результатов были использованы математико-статистические методы: 1-критерий Стьюдента, и-критерий Манна-Уитни, коэффициент корреляции Пирсона.
Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе школы Санкт-Петербургского Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения Восстановительного Центра Детской Ортопедии и Травматологии «Огонёк» и Муниципального Образовательного Учреждения «Ломоносовская средняя школа №3» д. Горбунки.
Основные этапы исследования: первый этап (2008-2010) - поисково-подготовительный. На первом этапе осуществлялось изучение и осмысление научной литературы по исследуемой проблеме, обобщение опыта работы системы сопровождения. Апробирована концептуальная схема и процедура исследования, уточнён предмет исследования, отобраны релевантные методики и математико-статистические методы обработки данных.
Второй этап (2010-2015) - экспериментальный. Разработана и внедрена в образовательной оздоровительной организации система психолого-педагогического сопровождения детей и подростков на период оздоровления. Проведено диагностическое исследование обучающихся 5-8 классов, разработана и внедрена в учебный процесс образовательной оздоровительной организации программа психолого-педагогического сопровождения поступательного развития психологических особенностей обучающихся-подростков с низким уровнем успеваемости.
Третий этап (2015 г.) - обобщающий. Обработаны, систематизированы, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертация.
Научная новизна
1. Выявлены психологические особенности, определяющие успешность учебной деятельности обучающихся-подростков в образовательной оздоровительной организации: самооценка, индивидуальные ценностные предпочтения личности (достижение, универсализм, щедрость (открытость)), чувствительность, напряжённость, отношение к болезни.
2. Доказаны различия в психологических особенностях обучающихся-подростков образовательной оздоровительной организации и
общеобразовательной школы с разным уровнем успеваемости. Высокоуспевающие обучающиеся-подростки характеризуются уверенностью в себе, сдержанностью, спокойствием, жёсткостью и дипломатичностью в общении, низкой подверженностью переживанию социального стресса, высокими показателями реактивной тревожности. Низкоуспевающие обучающиеся-подростки отличаются самостоятельностью, эмоциональной устойчивостью, высоким уровнем мотивации достижения и реактивной тревожности, динамичностью общения, которая предполагает лидерство в группах.
3. Разработана и внедрена в учебный процесс образовательной оздоровительной организации программа психолого-педагогического сопровождения поступательного развития психологических особенностей обучающихся-подростков с низким уровнем успеваемости.
Теоретическая значимость исследования: полученные научные результаты исследования развивают положения и методы, применяемые в педагогической психологии по изменению в учебной деятельности самого субъекта, осуществляющего эту деятельность. Успешность учебной деятельности обучающихся-подростков детерминирована их конкретными психологическими особенностями: самооценкой, индивидуальными ценностными предпочтениями личности (достижение, универсализм, щедрость (открытость)), чувствительностью, напряжённостью, отношением к болезни.
Практическая значимость исследования: разработана и внедрена программа психолого-педагогического сопровождения поступательного развития психологических особенностей обучающихся-подростков с низким уровнем успеваемости на этапе обучения в образовательной оздоровительной организации.
Рекомендации по применению: для педагогов-психологов, воспитателей, социальных педагогов в качестве теоретико-методической помощи при разработке дополнительных программ, направленных на развитие психологических особенностей, определяющих успешность учебной деятельности обучающихся-подростков.
Достоверность полученных результатов
- обеспечивается выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, представительной выборочной совокупностью, непосредственным участием в получении исходных данных проводимого исследования;
- подтверждается корректностью применения апробированного в научной практике аналитического и исследовательского аппарата, практической реализацией результатов исследования в учебном процессе образовательной оздоровительной организации, обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских конференциях, публикациями результатов исследования в ведущих рецензируемых научных изданиях.
Положения, выносимые на защиту
1. На успешность учебной деятельности обучающихся-подростков в образовательной оздоровительной организации влияют следующие психологические особенности: самооценка, индивидуальные ценностные предпочтения личности (достижение, универсализм, щедрость (открытость)), чувствительность, напряжённость, отношение к болезни.
2. Низкоуспевающие обучающихся-подростки образовательной оздоровительной организации отличаются от низкоуспевающих сверстников общеобразовательной школы самостоятельностью, эмоциональной устойчивостью, высоким уровнем мотивации достижения, динамичностью общения, которая предполагает лидерство в группах.
3. Высокоуспевающие обучающиеся-подростки образовательной оздоровительной организации отличаются от высокоуспевающих сверстников общеобразовательной школы уверенностью в себе, сдержанностью, жёсткостью и дипломатичностью в общении, низкой подверженностью переживанию социального стресса, высокими показателями реактивной тревожности.
4. Разработанная и внедрённная в образовательный процесс программа психолого-педагогического сопровождения поступательного развития психологических особенностей обучающихся-подростков с низким уровнем успеваемости позволяет развивать психологические особенности, определяющие
успешность учебной деятельности в образовательной оздоровительной организации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в 16 публикациях автора, в том числе 5 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах.
Авторская программа психолого-педагогического сопровождения поступательного развития психологических особенностей обучающихся-подростков внедрена в образовательный процесс образовательной оздоровительной организации Санкт-Петербургского Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения Восстановительный Центр Детской Ортопедии и Травматологии «Огонёк» с 2013 года. Положения и результаты исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института в 2014 году.
Материалы диссертационного исследования были представлены на конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Создание условий для социальной реабилитации детей-инвалидов средствами культуры и искусства в санатории «Пионерск» (Пионерск, 2010), XV Юбилейный Российский Национальный Конгресс «Человек и здоровье» (Санкт-Петербург, 2010), 16 Конгресс Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья «Образование и здоровье с детства и до взрослой жизни «ЕШиНМ-2011» (Москва, 2011), Межрегиональная научно-практическая конференция «Основные аспекты системы психолого-педагогического сопровождения ребёнка в Восстановительном Центре Детской Ортопедии и Травматологии «Огонёк»» (Санкт-Петербург, 2012), Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Глобальные риски - локальные решения» (г.Санкт-Петербург, 2014), V Международная научная конференция «Современное общество и социальное развитие: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2014), Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (г.
Санкт-Петербург, 2015), Международная научно-практическая конференция "Перспективы развития психологической науки и образования третьего тысячелетия" (г. Санкт-Петербург, 2015).
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы успешности учебной деятельности в современной психолого-педагогической литературе
1.1. Теоретические подходы к проблеме успешности учебной деятельности в современной общеобразовательной школе
Проблема успешности учебной деятельности интересует отечественных и зарубежных ученых на протяжении второй половины ХХ века, поскольку от ее разрешения зависит определение путей развития системы общего и высшего профессионального образования. До настоящего времени не создано обобщающих трудов, в которых были бы представлены универсальные педагогические технологии, направленные на ее разрешение имеющимися в современной педагогической психологии и психодидактике средствами.
Можно констатировать сохранение двух тенденций в практике общего образования. А именно: 1) рецептурного подхода, связанного с представлением о «среднем» ученике и «среднем» (т.е. массовом) образовании, причем эта «усредненность» распространяется на деятельность учителя; 2) педагогическая инноватика на уровне передового педагогического опыта учителей-энтузиастов (С. Н. Лысенкова, В. Ф. Шаталов, Н. П. Гузик, Е. Н. Ильин). Если неудачи рецептурного подхода достаточно обстоятельно охарактеризованы в психолого -педагогической литературе М. К. Акимовой и В. Т. Козловой [2], Г. Ю. Беляевым [27], В. П. Зинченко [67], Л. В. Благонадежиной [69] 1972; В. М. Коротовым [86], Л. Ф. Обуховой [119], С. Л. Рубинштейном [145], В. С. Сериковым [149] и др., то теоретический анализ педагогических находок педагогов-новаторов учеными-психологами представлен значительно скромнее [57, 63, 92, 107 и др.]. Самое общее объяснение подобного факта связывают с тем, что педагог-практик обычно не полностью осознает закономерность, а просто на интуитивном уровне реализует какие-то психолого-технологические компоненты, в наибольшей степени отвечающие его интеллектуальным, коммуникативным, проектировочным и др. способностям [57, 92, 141, 194 и др.].
Анализ терминологического аппарата, выполненный нами на материале фундаментальных работ таких отечественных психологов и педагогов, как Б. Г. Ананьев [6], В. П. Зинченко [67], Е. П. Ильин [70], В. Г. Казанская [73], А. К. Колеченко [81], И. Я. Лернер [97], Р. В. Овчарова [120], Д. И. Фельдштейн [166], В. А. Якунин [184] и др., позволяет уточнить точки зрения на содержание понятия «учебная успешность» и отметить его тесную связь с такими понятиями, как учебная деятельность и учебная работа.
Психологические исследования учебной деятельности активно велись в последней четверти ХХ века в рамках теории учебной деятельности В. В. Давыдова и Д. Б. Эльконина и иных направлений психологии учения, связанных в основном с деятельностным подходом в обучении.
Изучая тематическую литературу, созданную по данной проблеме учеными-педагогами и психологами на протяжении последних десятилетий, можно дать следующее определение понятия успешности учебной деятельности: успешность учебной деятельности - это степень совпадения полученных результатов учебной деятельности с запланированными результатами. При этом нельзя оценивать результат только с точки зрения полученных оценок у преподавателя, это должна быть суммарная оценка учителя, родителей, а также, что является наиболее важным, оценка обучающимся собственных результатов учебной деятельности, удовлетворенность учебным процессом как таковым [62, 63, 69, 75, 132, 150, 153].
В самом общем виде, успешным можно называть ученика, удовлетворенного результатами своего труда, сумевшего преодолеть страх, неорганизованность, растерянность - множество затруднений, препятствующих ему в процессе освоения учебной деятельности. Признаком достижения такой успешности выступает уверенность в себе. В противном случае, если обучающийся, даже являясь отличником, обладает высокой степенью тревожности, раздражительности, гиперответственности, стремится соответствовать требованиям, предъявляемым к нему окружающими, при этом не испытывая удовлетворения от учебной деятельности, назвать его успешным нельзя [7, 8, 16, 21, 35, 44, 48, 34, 81 и др.].
На сегодняшний день единой методики оценки успешности деятельности обучающегося не существует. Условно, критерии оценки можно разделить на педагогические и психологические [70].
Педагогические критерии можно сформулировать следующим образом: усвоение учеником школьной образовательной программы; способность демонстрировать свои знания, навыки и умения.
Зачастую понятие «успешность» учебной деятельности отождествляется с понятием «результативность» обучения, характеризуемое передачей обучающимся определенных знаний и формированием конкретных умений, уровнем владения содержанием или технологией, а также «эффективностью» обучения, которая рассматривается как характеристика деятельности учителя с точки зрения затрат (сил, времени, средств) в организации учебного процесса.
Так как школьная отметка не способна оценить нравственные достоинства ученика и его усилия для достижения успеха, то, по мнению психологов, успешность учебной деятельности важно рассматривать с точки зрения следующих психологических критериев:
положительная динамика развития; социальная адаптированность; положительная мотивация к обучению;
позитивные отношения ученик-учитель, ученик-одноклассники; психическое и физическое здоровье; адекватно-позитивная самооценка; положительный эмоциональный климат в семье.