Психологические характеристики обучающихся начальных классов с разным уровнем успеваемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Майстренко Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Майстренко Анастасия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретический анализ психологических характеристик обучающихся на ступени начального образования и их успеваемости в образовательной организации
1.1. Особенности психического развития обучающихся младшего школьного возраста
1.2. Центральные новообразования и психологические характеристики обучающихся
1.3. Механизм формирования психологических новообразований обучающихся
1.4. Теоретические подходы к проблеме успеваемости обучающихся в образовательной организации
Выводы по главе
Глава 2. Организация и методы экспериментального исследования
2.1. Организация исследования и характеристика обследуемых
2.2. Характеристика методик и порядок их проведения
2.2.1. Методики исследования психологических характеристик, лежащих в основе произвольности, внутреннего плана действия и рефлексии
2.3. Анализ успеваемости учащихся начальных классов
2.4. Статистические методы обработки результатов исследования
Выводы по главе
Глава 3. Результаты развития психологических характеристик у низкоуспевающих обучающихся
3.1. Результаты констатирующего эксперимента
3.1.1. Результаты исследования психологических характеристик, лежащих в основе произвольности, внутреннего плана действий и рефлексии
3.1.2. Психологические характеристики, определяющие высокую успеваемость обучающихся на ступени начального образования
3.2. Психолого-педагогическая программа по развитию у низкоуспевающих
учащихся начальных классов психологических характеристик, определяющих высокую успеваемость в обучении
3.3. Результаты формирующего эксперимента
3.3.1. Сравнительный анализ значений психологических характеристик экспериментальной группы до и после эксперимента
3.3.2. Сравнительный анализ сформированности психологических характеристик и новообразований у низкоуспевающих учащихся
3.3.3. Анализ успеваемости обучающихся
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Анкета для представителей экспертной группы
Приложение Б Карта диагностического этапа
Приложение В Календарно-тематическое планирование
Приложение Г Конспект занятия
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические характеристики обучающихся начальных классов с разным уровнем успеваемости»
Актуальность темы исследования
В настоящий момент, школьное образование в России находится на этапе динамических преобразований. Значимой, для теории и практики обучения, становится проблема совершенствования психолого-педагогического аппарата, обеспечивающего учёт индивидуальных характеристик, обучающихся на каждом уровне образования. В соответствии со статьёй 66 Закона "Об образовании в Российской Федерации" начальное общее образование направлено на "формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности"[129].
Одной из психолого-педагогических задач начального общего образования является сопровождение, поддержка и развитие обучающихся при освоении ими образовательных стандартов. ФГОС НОО направлен на "обеспечение равных возможностей получения качественного начального общего образования" [82] и ориентирован на становление активного и заинтересованно познающего мир выпускника начальных классов, владеющего основами умения учиться, способного к организации собственной деятельности, готового самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом. Желаемый результат личностного и познавательного развития обучающихся отражает сформированность психологических новообразований младшего школьного возраста: произвольность, внутренний план действий, рефлексия.
Важным показателем достижения целей образования является учебная успеваемость обучающихся. Начальное общее образование является обязательным уровнем образования и успешное обучение в начальных классах закладывает основу для дальнейшего развития личности. Актуальность повышения успеваемости младших школьников отражается в Государственной программе "Развитие образования, включающей проект "Успех каждого
ребёнка". Данный проект нацелен до 2025 года создать "условия для гармоничного и успешного развития обучающихся, получающих начальное общее образование"[95]. Социальным заказом современного общества является успешная и активно познающая личность, а перед наукой и образованием ставится задача в совершенствовании психолого-педагогического аппарата, разработке новых развивающих технологий, позволяющих учитывать индивидуальные характеристики каждого обучающегося для достижения ими более высоких результатов.
Как следует из анализа литературных источников, представленных в информационных базах научных публикаций, проблема связи психологических новообразований младшего школьного возраста и успеваемости обучающихся в начальных классах недостаточно изучена. Существуют диссертационные работы, в которых изучаются разнообразные интеллектуальные, эмоциональные, волевые, мотивационные характеристики обучающихся в начальных классах и их связь с успеваемостью, но не в контексте психологических новообразований младшего школьного возраста. Таким образом, избранная темя является актуальной.
Степень разработанности темы исследования
Фундаментальные основы в изучении психического развития учащихся младшего школьного возраста принадлежат отечественным и зарубежным авторам ХХ столетия: Л.С. Выготский, Ж.Пиаже, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Я.А. Пономарёв, Э. Эриксон, Б.Г. Ананьев, А.В. Запорожец, П.Я Гальперин)
Теоретическое обоснование и экспериментальное изучение психологических новообразований младшего школьного возраста, в разное время находили отражение в работах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Я. А. Пономарёва, А. З. Зака, ,Е.И. Исаева, И.И. Кондратьева, Н.Н. Лобанова, Б. М. Теплова, В. В. Давыдова, И. А. Зимней, М. В. Ермолаевой, О. П. Болотниковой, О. С. Заюнчковского, А.А. Азбель, Б. М. Величковского,
И.М. Ильичевой и др. Изучению произвольности, как психологического новообразования, посвящены труды ряда учёных, таких как А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, П.А. Венгер, Н.Е Веракс, О.М. Дьяченко, Л.И. Божович, Е.Е. Кравцов, Т.Н. Шульга и др. Рассмотрению проблемы внутреннего плана действий, как психологического новообразования младшего школьного возраста, посвящены работы В.В. Давыдова, А.З. Зака, П.Я. Гальперина, Я.А. Пономарёва, Е.И. Исаева, И.И. Кондратьева, Н.Н. Лобанова и др. Рефлексию, как основное новообразование младшего школьного возраста, рассматривали такие учёные как В.В. Давыдов, А.З. Зак, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, П.Я. Гальперин, А.В. Захарова, М.Э Боцманова и др.
Проблема школьной успеваемости рассматривается в научных трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, П.П. Блонского, Н.А. Менчинской, Л.И. Божович, Ю.З. Гильбух, Г.А. Цуерман, Ш.А. Амонашвили, В.Г. Казанской,
A.Ф. Ануфриева, С.Н. Костроминой и др.
Анализ современных исследований, свидетельствует о возрастающем интересе к изучению психологических характеристик, способствующих повышению успеваемости обучающихся. Данной проблеме посвящены работы
B.Г. Казанской, В. А. Губина, Л.И. Айдаровой, М.В. Антропова, Л. Е. Захаровой, А. И. Симоновой, М. М. Безруких, С.П. Ефимова, Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько, О. В. Клоповой, О. П. Афанасьевой и др.). Несмотря на пристальное внимание учёных к проблеме успеваемости, вопросы о поиске психологических механизмов и совершенствовании педагогических технологий для создания оптимальных условий развития каждого обучающегося, остаются актуальными на сегодняшний день.
Таким образом, возникают противоречия между: - требованиями Федерального государственного образовательного стандарта к получению качественного начального общего образования и недостаточным количеством новых развивающих технологий, учитывающих потребности и интересы каждого обучающегося.
- несовершенством психолого-педагогического сопровождения обучающихся и потребностью общества в достижении высокого уровня личностного и познавательного развития выпускников.
Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически проверить психолого-педагогическую программу развития у низкоуспевающих обучающихся начальных классов психологических характеристик, составляющих новообразования данного возраста и определяющих высокую успеваемость.
Объект исследования: обучающиеся, получающие начальное общее образование.
Предмет исследования: психологические характеристики обучающихся начальных классов, составляющие новообразования младшего школьного возраста (произвольность, внутренний план действий, рефлексия) и определяющие высокую успеваемость.
Гипотезы исследования
1. На успеваемость обучающихся начальных классов может оказывать влияние уровень сформированности психологических характеристик, лежащих в основе новообразований младшего школьного возраста таких как произвольность, внутренний план действий и рефлексия.
2. Повышение успеваемости обучающихся начальных классов возможно на основе реализации психолого-педагогической программы, направленной на развитие психологических характеристик, составляющих новообразования младшего школьного возраста и определяющих высокую успеваемость.
Задачи исследования
1. Выявить психологические характеристики, лежащие в основе новообразований младшего школьного возраста.
2. Провести сравнительный анализ выделенных психологических характеристик у обучающихся с разным уровнем успеваемости.
3. Разработать программу по развитию у низкоуспевающих обучающихся начальных классов психологических характеристик, определяющих высокую успеваемость.
4. Апробировать и оценить результативность разработанной психолого-педагогической программы.
5. Разработать практические рекомендации по внедрению программы развития у низкоуспевающих обучающихся психологических характеристик, определяющих высокую успеваемость.
Научная новизна исследования
1. Выявлены психологические характеристики, составляющие новообразования младшего школьного возраста и оказывающие влияние на успеваемость обучающихся начальных классов: концентрация внимания, произвольная память, упорство в учебной деятельности, наглядно-образное мышление, словесно-логическое мышление, планирование учебных действий, уровень притязаний, самооценка, определение задач саморазвития.
2. На основе сравнительного анализа доказаны различия в развитии психологических характеристик у обучающихся, получающих начальное общее образование, с разным уровнем успеваемости.
3. Разработана и внедрена в учебный процесс образовательной организации психолого-педагогическая программа развития у низкоуспевающих обучающихся начальных классов психологических характеристик, составляющих новообразования младшего школьного возраста и определяющих высокую успеваемость.
4. Доказана эффективность разработанной программы для развития основных психологических новообразований младшего школьного возраста и повышения их успеваемости.
Теоретическая значимость исследования
На основе теоретического анализа проблемы исследования, полученные результаты подтверждают принципы личностно-деятельностного подхода в образовании, ставящего обучающегося в центр психолого-педагогического взаимодействия и осуществляющего развитие ученика посредством учебной деятельности; обосновывают идею интериоризации - экстериоризации и систему поэтапного формирования умственных действий как механизм развития основных психологических новообразований младшего школьного возраста; позволяют осуществить более широкий подход к решению проблемы успеваемости обучающихся, получающих начальное общее образование.
Практическая значимость исследования
1. Определены количественные показатели сформированности психологических характеристик, развитие которых способно повысить уровень успеваемости обучающихся в начальных классах.
2. Разработана психолого-педагогическая программа развития у низкоуспевающих обучающихся начальных классов психологических характеристик, составляющих новообразования данного возраста и определяющих высокую успеваемость.
3. Результаты могут найти широкое применение в работе педагогов начального общего и дополнительного образования с целью повышения успеваемости обучающихся начальных классов; могут быть использованы в работе школьного психолога для диагностики уровня сформированности основных психологических новообразований младшего школьного возраста и проведения коррекционно-развивающих занятий с целью повышения качества начального общего образования.
Методология исследования
Теоретико-методологической основой исследования явились следующие психолого-педагогические и научно-исследовательские подходы:
- личностно-деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя, Д. Б. Эльконин и т.д.), где личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения.
- представления о периодизации развития и возрастных особенностях младшего школьника (Л. С. Выготский, Ж. Пиаже, Л. И. Божович, К. Роджерс,
B. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон и т.д.);
- выделение центральных психологических новообразований младшего школьного возраста (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. З. Зак, Е. И. Исаев, И. И. Кондратьев, Н. Н. Лобанова, Я. А. Пономарёв);
- индивидуально-психологические факторы, влияющие на учебную успеваемость (Л. А. Головей, М. В. Ермолаева, И. А. Зимняя, Г. А. Цукерман, В. Г. Казанская);
- психологические механизмы управления обучением (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. С. Лазарев, Л. Н. Ланда, В. В. Рубцов, Н. Ф. Талызина).
Методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы, отражающих состояние исследуемой проблемы исследования, эмпирические методы психологического изучения личностных и познавательных характеристик учащихся начальных классов, метод экспертной оценки, анализ электронных классных журналов, формирующий эксперимент. Отобранные методы являются валидными и допустимыми для применения среди обучающихся в возрасте 7-11 лет. Они помогают представить картину сформированности психологических характеристик и новообразований в рамках младшего школьного возраста, без деления обучающихся на классы. Математико-статистическая обработка
полученных данных осуществлялась с применением пакета прикладных компьютерных программ "Ехсе1 7.0" и "SPSS 22.0 for Windows".
База исследования
Экспериментальное исследование осуществлялось на базе образовательных учреждений Тосненского района Ленинградской области "Ульяновская СОШ № 1" и МКОУ "Ульяновская ООШ № 2". В эксперименте участвовало 173 обучающихся, получающих начальное общее образование.
Основные этапы исследования, проводившегося в течение 2013-2019
годов.
Первый этап (2013-2015) - поисково-подготовительный. На первом этапе проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме. Апробирована концептуальная схема и процедура исследования, уточнён предмет исследования, отобраны релевантные методики и математико-статистические методы обработки данных.
Второй этап (2015-2018) - экспериментальный. На втором этапе проведено диагностическое исследование учащихся, получающих начальное общее образование, выделены психологические характеристики, детерминирующие высокую успеваемость обучающихся, разработана и внедрена в учебный процесс образовательной организации программа развития у низкоуспевающих обучающихся психологических характеристик, определяющих высокую успеваемость.
Третий этап (2018-2019) - обобщающий. Обработаны, проанализированы, систематизированы, обобщены результаты исследования; сформулированы выводы, материалы оформлены в виде диссертации.
Положения, выносимые на защиту
1. Успеваемость учащихся начальных классов находится в зависимости от уровня сформированности у них психологических характеристик, составляющих новообразования младшего школьного возраста, таких как: концентрация внимания, произвольная память, упорство в учебной
деятельности, наглядно-образное мышление, словесно-логическое мышление, планирование учебных действий, уровень притязаний, самооценка, определение задач саморазвития.
2. Психолого-педагогическая программа развития у низкоуспевающих учащихся начальных классов психологических характеристик, составляющих новообразования младшего школьного возраста и определяющих высокую успеваемость, разработана на основе механизма интериоризации и системы формирования умственных действий, включает два блока: диагностический, направленный на изучение психологических характеристик обучающихся, и операциональный, осуществляющий дальнейшее развитие психологических характеристик в условиях образовательной организации.
3. Успеваемость обучающихся в начальных классах возможно повысить на основе реализации психолого-педагогической программы, направленной на развитие психологических характеристик, составляющих новообразования данного возраста и определяющих высокую успеваемость.
Степень достоверности результатов исследования
Обеспечивается выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, представительной выборочной совокупностью (173 обучающихся), непосредственным участием автора в получении данных проведённого исследования;
подтверждается корректностью применения, апробированного в научной практике аналитического и исследовательского аппарата, практической реализацией результатов исследования в учебном процессе общеобразовательных учреждений Ленинградской области и Санкт-Петербурга; обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских конференциях, публикациями результатов исследования в ведущих рецензируемых научных изданиях.
Апробация результатов исследования
Основные положения экспериментального исследования изложены в 16 публикациях, в том числе в 1 монографии. 4 статьи опубликованы в научных журналах, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, определённый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях: XXI Международная конференция "Ребёнок в современном мире: детство и массовая культура" (Санкт-Петербург, 2014); XVIII Международная научная конференция "Царскосельские чтения" (Санкт-Петербург, 2014); XXXVII Международная научно-практическая конференция "Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии" (Москва, 2015); XXII Международная конференция "Ребёнок в современном мире: территория детства" (Санкт-Петербург, 2015); XLI Международная научно-практическая конференция "Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии" (Москва, 2015); XI Международная научно-практическая конференция молодых учёных "Психология XXI века" (Санкт-Петербург, 2016); Международная научно-практическая конференция "Современные концепции развития науки" (Екатеринбург, 2017); XXIV Международная конференция "Ребёнок в современном мире. Детство: праздник и повседневность" (Санкт-Петербург, 2019).
Глава 1. Теоретический анализ психологических характеристик обучающихся на ступени начального образования и их успеваемости в образовательной организации
1.1. Особенности психического развития обучающихся младшего
школьного возраста
В психолого-педагогической литературе принята периодизация школьного возраста, базирующаяся на выделении стадий психического и физического развития учащихся, а также социальной ситуации, в которой протекает их обучение и воспитание. Изучение данной темы принадлежит таким отечественными психологам как: Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.[23, 27, 62].
Авторы выделяют следующие периоды развития школьников:
■ младший школьный возраст (6-7-10 лет),
■ средний школьный, или подростковый возраст (11-15 лет);
■ старший школьный возраст, или ранняя юность (15-18 лет).
Выделение младшего школьного возраста исторически связано с появлением системы всеобщего обязательного образования. Так, в 1930 году было принято постановление "О всеобщем обязательном начальном обучении", в 1933-1937 годах в СССР было введено обязательное семилетнее обучение, а в 1958 году вместо семилетнего образования утвердили обязательное восьмилетнее.
В настоящее время в России обязательным является образование до девятого класса. Возраст с момента поступления ребёнка в школу до окончания им четвёртого класса считается младшим школьным возрастом (А. Н. Леонтьев, Л. Ф. Обухова, М. В. Ермолаева, К. Н. Поливанова, А. М. Прихожан, И. В. Дубровина и др.) [62,95,40,102,105]. Таким образом,
границы возрастного периода и его психологические характеристики определяются принятой в настоящее время системой образования, теорией психического развития, психологической возрастной периодизацией (Я. А. Коменский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, В. С. Мухина, Л. И. Божович, А. И. Раев, Г. И. Вергелес и др.) [23, 24, 62, 95, 32, 89, 14, 102].
Младший школьный возраст, как и все остальные возрастные периоды, определяется следующими показателями:
- социальной ситуацией развития;
- ведущим видом деятельности;
- основными психическими новообразованиями.
Рассмотрим каждый из представленных показателей более подробно.
С момента начала обучения в школе кардинально изменяется социальная ситуация развития ребёнка, что влечёт за собой значительные изменения в деятельности, общении, отношениях учащегося с социумом, а, в последствии и с самим собой. Учебная работа, поведение обучающегося оцениваются школой, и эта оценка влияет на характер отношений с окружающими: учителями, родителями и товарищами. При этом учитель, как ведущая фигура в учебной деятельности и выразитель требований общества, является значимым в жизни учащегося. Можно сказать, что отношения "ребёнок - учитель" становятся отношениями "ребёнок - общество" [95, с. 39]. Таким образом, ученик занимает новое место в социуме. Он имеет теперь обязанности, которые накладывает на него общество, и несёт за свою учебную деятельность серьёзную ответственность перед школой и родителями [40, с. 83-84].
Учебную деятельность на этом этапе онтогенеза принято считать ведущей, так как именно через учебную деятельность, требующую организованности, дисциплины, волевых усилий, учащиеся открывают для себя мир. Ведущей, согласно определению А. Н. Леонтьева [63], называется такая деятельность, которая не только занимает длительный период, но и в русле
которой формируются другие, частные виды деятельности (изобразительная, чтение, письмо), развивается интеллект и формируется сама личность субъекта. Включаясь в учебную работу, обучающиеся привыкают к новым требованиям, что способствует появлению новых качеств психики, отсутствующих в дошкольном возрасте. Эти психологические характеристики возникают и интенсивно развиваются у младших школьников по мере овладения ими учебной деятельностью (В. В. Давыдов, Г. И. Вергелес, А. И. Раев) [32, 33, 88]. Именно через учебную деятельность осуществляются основные отношения ребёнка с обществом; в ней происходит формирование как личностных качеств, так и отдельных психических процессов ученика: "Запечатление превращается в запоминание, восприятие - в целенаправленное наблюдение, мышление приобретает форму логического рассуждения" [13, с. 312]. Можно сказать, что психологические характеристики учащихся видоизменяются, преобразовываются и совершенствуются, выходя тем самым на новую ступень формирования. Наибольшие изменения наблюдаются в развитии таких познавательных процессов, как мышление и память; кроме того, происходит преобразование внимания, волевых качеств личности, а также самосознания.
К началу обучения в школе познавательная активность ребёнка связана с концентрацией внимания преимущественно на интересных ему исследуемых объектах. Ученик может быть сосредоточен и на продуктивной деятельности (рисовании, конструировании, изготовлении значимых для него поделок), однако такие результаты сосредоточения внимания - следствие интереса к тому, чем занят школьник.
В процессе обучения каждый ребенок постепенно приучается управлять своим вниманием в соответствии с требованиями учителя. Он приобретает способность направлять и устойчиво сохранять внимание на нужных, а не просто внешне привлекательных предметах. Ко 2-3-му классу многие учащиеся способны длительно концентрировать внимание на любом материале, объясняемом учителем или имеющемся в книге.
Как отмечает О. Ю. Ермолаев [39] "на протяжении младшего школьного возраста в развитии внимания происходят существенные изменения, идет интенсивное развитие всех его свойств: особенно резко (в 2,1 раза) увеличивается объем внимания, повышается его устойчивость, развиваются навыки переключения и распределения. К 9-10 годам дети становятся способны достаточно долго сохранять внимание и выполнять произвольно заданную программу действий" [39, с. 23]. В основе формирования произвольного внимания лежит четкая внешняя организация действий ребёнка, сообщение ему таких образцов, указание таких внешних свойств, пользуясь которыми он может руководить собственным сознанием, что обусловливает переход от достижения цели, которую ставит учитель, к контролируемому решению задач, поставленных им самим.
Существенно изменяется и деятельность учащихся, связанная с запоминанием и воспроизведением того, что осталось в памяти. Исследованием психологических особенностей памяти младших школьников занимались многие отечественные психологи: П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, Е. О. Смирнова, Н. Ф. Добрынина, А. А. Смирнов, С. Л. Рубинштейн [37, 60, 111]. Было доказано, что первоклассники склонны к буквальному запоминанию, они с легкостью запоминают яркое, эмоционально впечатляющее. Со временем учащиеся начинают осознавать особую мнемическую задачу и отделять эту задачу от всякой другой. Заучивание приобретает целенаправленный характер, становится волевым процессом. Иной становится и его организация: сознательно применяются расчленение материала и его повторение. Следующим существенным моментом является дальнейшая перестройка памяти на основе развивающегося у ребенка теоретического мышления. Постепенно формируются приемы произвольного, осмысленного запоминания. Непроизвольное запоминание сохраняет свою ценность, но и оно претерпевает изменения, идущие в сторону осмысления. Таким образом, в процессе обучения происходит качественное
психологическое преобразование процессов памяти: "Усиливаются роль и удельный вес словесно-логического смыслового запоминания (по сравнению с наглядно-образным), и ребёнок овладевает возможностью сознательно управлять своей памятью и регулировать её проявления (запоминание, воспроизведение, припоминание)" [40, с. 195].
Наибольшие изменения происходят в области мышления младшего школьника, функция мышления становится доминирующей. Л. С. Выготский отмечает: "Благодаря переходу мышления на новую, более высокую ступень происходит перестройка всех остальных психических процессов, память становится мыслящей, а восприятие думающим. Переход процессов на новую ступень и связанная с этим перестройка всех остальных процессов и составляет основное содержание умственного развития в младшем школьном возрасте" [23, с. 12].