Психолого-педагогическая модель обеспечения успешности обучения студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Караханян, Карина Грикоровна

  • Караханян, Карина Грикоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 188
Караханян, Карина Грикоровна. Психолого-педагогическая модель обеспечения успешности обучения студентов вуза: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Караханян, Карина Грикоровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию 17 успешности обучения в вузе

§ 1.1 Понятие «успешность обучения» в современной психолого- 17 педагогической науке

§ 1.2 Виды успешности обучения по сферам научных 23 определений

§ 1.3 Внешние и внутренние факторы успешности обучения в 45 образовательной среде вуза

§ 1.4 Формирование психолого-педагогических условий 57 успешности обучения в вузе

Глава 2. Условия вуза и индивидуально-типологические 65 особенности студентов как фактор успешности обучения

§ 2.1 Организация и методы исследования успешности обучения 65 студентов вуза

§ 2.2 Психолого-педагогические условия вуза, оказывающие 70 влияние на успешность обучения студентов

§ 2.3 Психологические механизмы личности, оказывающие 77 влияние на успешное обучение

Глава 3. Конструирование психолого-педагогической модели 96 обеспечения успешности обучения студентов вуза

§ 3.1 Факторный анализ внутренних психолого-педагогических 96 условий успешности обучения студентов

§ 3.2 Индивидуально-типологическая характеристика студентов с 100 разным уровнем успешности обучения

§ 3.3 Психолого-педагогическая модель обеспечения успешности 119 обучения студентов вуза

§ 3.4 Результаты внедрения психолого-педагогической модели

обеспечения успешности обучения студентов вуза

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая модель обеспечения успешности обучения студентов вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы образования перед вузами стоит задача повышения качества подготовки будущих специалистов, которое предполагает высокий уровень компетентности выпускников и ее соответствие требованиям динамично развивающегося общества. Федеральный закон «Об образовании» 2012 года определяет качество образования ведущим условием успешного преобразования российского общества. Современное развитие техники и технологий предъявляет к специалисту высокие образовательные и профессиональные требования, касающиеся, в том числе, и готовности к самообразованию и саморазвитию.

В высшей школе уже сложились определенные положительные тенденции, позволяющие реорганизовать учебную деятельность студентов. Однако, как показывает практика, количество отчисляемых молодых людей из вуза по причинам неуспеваемости и недисциплинированности не уменьшается.

Преодолеть данные негативные явления и одновременно обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки возможно путем создания определенных психолого-педагогических условий обеспечения успешности обучения студентов. Качество решения задач, поставленных перед высшей школой, во многом зависит от умения правильно организовать работу со студентами по обеспечению успешности обучения.

Проблема успешности обучения - далеко не новая научная проблема. Ее в разное время исследовали в отечественной науке Ю.К. Бабанский, В.В.Давыдов, Г.Д. Кириллова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Ю. Питюков, Г.И. Щукина, в зарубежной - Д. Гольман, Стивен Дж.Стейн, Говард Е. Бук и др..

В современной педагогической психологии особое внимание уделяется проблемам учебной деятельности школьников (Л.И.Божович, А.К.Маркова и др.). Заслуживают внимания направления в научных исследованиях, посвященные изучению успешности обучения как фактора развития личностных, эмоциональных и когнитивных особенностей ученика (М. Я. Адамский, Б.Г. Ананьев, Т.Г. Андроник, Дж. Брунер, Л.С. Выготский, Н.В.Залесова, В.А.

4

Майстер, Е. А. Кошелева, С. М. Мурзина, К.Д.Ушинский С.Л. Рубинштейн О.С. Расковалова, N.F. Conklin, M.Nicolas, R.J. Stiggins и др.); как показателя академической успеваемости (Е.А. Бойко, А.И. Боравова, Н.С. Галкина, Д.Л. Костин, Н.И. Мешков, В.П. Озерова, В.Е. Семёнов, Н.В. Соболь, В.Ф. Фокин, А.В. Червяков, R. De Charms, A. C. Santiago, G. Gibson, K. Swan); как умения и способности самообучаться (Н.А. Рототаева, В.А. Якунин, C. Rieckmann, F.E. Weinert, D.H. Schunk, B.J. Zimmerman, С. Westbrook,); как фактора влияния внешних педагогических условий, образовательной программы и профессионализма преподавателя (О.Р. Барнетт, Д. Вестерхайден, Г.А.Виноградова, Л.С. Выготский, Д.Ф.Инез, Б.А. Еремеев, А. Ковалева, Т. Ю. Курапова, В.М. Минияров К.М. Хоруженко, Г.И. Щукина, В.А. Якунин, K. Beck, G.Gibson, K.Kumpulainen, T.Travis, S.Rankin, Ch.M.Rubio, O.Zlafkin и др.); как влияния внешнего дополнительно опыта на учебный процесс (Е.П. Ильин, Ch. Watkins, E. Carnell, HM. Selim, C. Lodge, P. Wagner, C. Whalley).

Достаточно прочная теоретическая база создана в работах психологов и педагогов, посвященных проблемам учебной деятельности студентов (А.А. Реан, А.Ф. Шиян, В.А.Якунин, и др.). Успешность обучения студентов психологами исследовалась крайне мало (В.П.Иванова, Т.В. Ледовская, И.Н.Мещерякова, В.А. Якунин и др.).

Отмечая плодотворность рассмотренных отечественных и зарубежных исследований, следует признать, что проблема обеспечения успешности обучения студентов вуза в полной мере не осмыслена психологической наукой. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Среди проблем, возникающих при изучении успешности обучения студентов, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о содержании понятия «успешность обучения студента»; с систематизацией видов успешности обучения; с определением оптимальных психолого-педагогических условий обеспечения успешности обучения студентов.

Существует противоречие между необходимостью обеспечения успешности обучения студентов и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований и отсутствием четких программ и рекомендаций.

Обозначенное противоречие позволило определить проблему нашего исследования. В теоретическом аспекте - это проблема разработки психолого-педагогической модели обеспечения успешности обучения студентов. В практическом плане - проблема определения внешних и внутренних психолого-педагогических условий, способствующих успешности обучения студентов.

Объект исследования - успешность обучения студентов.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия успешности обучения студентов в вузе.

Цель исследования - теоретико-методологическое и эмпирическое обоснование психолого-педагогической модели обеспечения успешности обучения студентов в вузе.

Гипотеза исследования.

Рассматривая успешность обучения студентов вуза как комплексное понятие, определяемое внутренними и внешними психолого-педагогическими условиями, мы предполагаем, что реализация специально разработанной психолого-педагогической модели обеспечения успешности обучения студентов будет эффективной если:

- внутренние условия актуализируются в процессе реализации индивидуально-типологической характеристики студентов с разным уровнем успешности обучения;

- внешние психолого-педагогические условия обеспечиваются программами повышения уровня успешности обучения посредством построения индивидуальных траекторий развития успешности студентов с учетом психологических составляющих успешности.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «успешность обучения студентов вуза».

2. Раскрыть содержание понятия «индивидуальная траектория развития успешности обучения студента».

3. Выявить индивидуально-типологическую характеристику студентов с разным уровнем успешности обучения.

4. Определить психолого-педагогические условия успешности обучения студентов.

5. Разработать и экспериментально обосновать психолого-педагогическую модель обеспечения успешности обучения студентов в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1) Важной задачей системы высшего образования является повышение качества обучения, которое предполагает высокий уровень компетентности выпускников вузов, соответствие профессиональной компетентности современным образовательным стандартам. Решение данной задачи во многом зависит от успешности обучения студентов - будущих специалистов. Однако развитие такого специалиста осложняется недостаточным учетом индивидуально -психологических особенностей студентов, недостаточным уровнем развития их психологической компетентности и адаптации в образовательном процессе. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является разработка и внедрение психолого-педагогической модели обеспечения успешности обучения студентов.

2) Психолого-педагогическая модель обеспечения успешности обучения

студентов вуза представляет собой систему, включающую в себя цель

(построение индивидуальных траекторий развития успешности студентов на

основе индивидуально-типологической характеристики с разным уровнем

успешности обучения и развития условий образовательной среды); структурные

компоненты (диагностический, аналитический, организационно-

содержательный); обеспечение внутренних условий (определение индивидуально -

типологической характеристики студента, подбор индивидуальной траектории

7

развития успешности обучения, реализация психолого-педагогических программ с учетом индивидуально-типологической характеристики); обеспечение внешних условий (диагностика образовательной среды вуза, совместная работа с педагогами по созданию условий для успешного обучения студентов, мониторинг и анализ внешних условий образовательной среды для обеспечения успешности обучения студентов); прогнозируемый результат (повышение уровня успешности обучения студента, повышение уровня осознанности, рефлексии, психологического благополучия, когнитивных возможностей студента).

3) Типологическая характеристика студентов с разным уровнем успешности обучения основывается на факторном анализе количественных показателей внутренних условий. Выявленные взаимосвязи, объясняющие наибольшее количество дисперсий, сформированы в три основных фактора: самооценка обучающегося, когнитивные особенности и показатели академической успеваемости. индивидуально-типологическая характеристика включает 3 основных уровня успешности обучения (высокий, средний, низкий) и 9 подуровней, позволяющих определить комплекс проблем для каждого студента. Одним из возможных способов разрешения комплекса проблем студента является построение индивидуальных траекторий развития успешности.

4) Организация внешних психолого-педагогических условий вуза обеспечивается программами развития успешности обучения студентов, внедрение которых обеспечит понижение уровня тревожности, повышение эмоциональной устойчивости, развитие социально-психологической компетентности и адаптации студентов в образовательном процессе.

5) Построение индивидуальных траекторий развития студентов

основывается на индивидуально-типологической характеристике и отражает

специфику эмоциональных, когнитивных и личностных особенностей,

оказывающих влияние на успешность обучения. Индивидуальные траектории

развития успешности обучения студентов направлены на эмоциональную и

личностную сферу студентов (гармонизацию самооценки, снижение уровня

тревожности, повышение эмоциональной устойчивости, привязанности,

8

практичности) и развитие когнитивных функций (порядок и регуляцию зрительной и слухоречевой памяти, абстрактное мышление).

Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «успешность обучения студента вуза» (успешность обучения студента вуза - это многомерный комплексный феномен, определяемый как результат образовательной деятельности, который можно охарактеризовать интегративной оценкой эмоциональных, личностных и когнитивных особенностей студента с учетом внешних психолого-педагогических условий, оказывающих влияние на успеваемость студента и формирование у него необходимых компетенций);

- раскрыто содержание понятия «индивидуальная траектория развития успешности студента» (целенаправленная кривая в пространстве трех условий: 1) академических показателей, 2) самооценки, 3) индивидуально-типологической характеристики когнитивных, эмоциональных и личностных особенностей студента, которые в совокупности определяют начало и окончание психолого-педагогического сопровождения в развитии успешности обучения, а также задачи развития каждого студента);

- осуществлена систематизация подходов к понятию «успешность обучения» (с точки зрения личностных особенностей студента, когнитивных особенностей студента, мотивации к обучению, эмоционального отношения к результату обучения, академической успеваемости, умения и способности самообучаться, отношения к образовательной среде, социальных или иных условий жизни студента);

- разработана и апробирована психолого-педагогическая модель

обеспечения успешности обучения студентов (модель состоит из трех

структурных компонентов, обеспечивающих внутренние и внешние условия).

Результативно-оценочными показателями эффективности модели являются

переход студентов на новый уровень успешности обучения (через улучшение

зрительной памяти, эмоционального интеллекта и умения выражать свои чувства,

в том числе и негативные; улучшение умения выстраивать отношения в

коллективе с учетом своих личностных особенностей; стабилизацию самооценки; снижение уровня тревожности).

- выявлены взаимосвязи когнитивных особенностей студентов, которые отражают особенности процессов запоминания: у неуспешно обучающихся студентов прочность запоминания во многом зависит от способности запоминать стимулы по порядку и с наименьшим количеством ошибок; у успешно обучающихся студентов прочность запоминания зависит от объема зрительной памяти и от тормозимости зрительной памяти (отвлекаемости на интерферирующую деятельность). Существует тесная взаимосвязь вербального и эмоционального интеллекта: у студентов с хорошей академической успеваемостью отмечается более продуктивное использование эмоциональной составляющей, они готовы открыто проявлять свое недовольство и добиваться поставленных целей, выражать свои эмоции и открыто заявлять о себе, в отличие от менее успешных студентов, в эмоциональном компоненте которых преобладают в большей мере обидчивость, зависть и неопределенная тревожность. В группе успешно обучающихся студентов выявлена прямая закономерность уровня нейротизма с эмоциональной устойчивостью, привязанностью, как возможностью выстраивать теплые доверительные отношения, самоконтролем и уровнем экстраверсии. В группе студентов с низким уровнем успешности обучения выявлено, что чем больше психотизма, тем меньше уровень привязанностей, а чем меньше нейротизма, тем эти привязанности становятся крепче;

- определены внутренние (эмоциональные, личностные, когнитивные) и

внешние (качество организации процесса обучения, индивидуальные достижения

обучающихся в процессе обучения, профессиональная компетентность

преподавателей, адаптация учащихся) психолого-педагогические условия

успешности обучения, а также факторы. Внешние факторы включают в себя

оценку преподавателем индивидуальных достижений студента, участие студентов

в проектировании образовательного процесса, тренинги и программы адаптации

студентов, формирование благоприятного нравственно-психологического

10

климата, выстраивание индивидуальных траекторий развития студентов. Внутренние факторы включают в себя показатели академической успеваемости с учетом посещаемости (высокие, средние, низкие), показатели самооценки (заниженный(<6), завышенный(>8) или адекватный уровень (6-8)), показатели памяти (прочность (> 6), порядок(>4) и регуляция зрительной памяти (>7), порядок(>6) и прочность (>6) слухоречевой памяти), показатели полноты понимания смысла выражений, способность к суждению, понимание общественных норм(>6), высокие показатели эмоциональной устойчивости, низкие показатели по параметрам негативизм, раздражение, обидчивость, тревожность, высокие показатели привязанности относительно обособленности, самоконтроля относительно импульсивности, практичности относительно экспрессивности, отсутствие психотизма и низкие показатели нейротизма.

- обоснована индивидуально-типологическая характеристика студентов с разным уровнем успешности обучения, которая включает в себя описание эмоциональных, когнитивных и личностных особенностей и академические показатели студентов с разным уровнем самооценки, включающие в себя посещение занятий и особенности отношения к образовательному процессу. Разработанная индивидуально-типологическая характеристика отражает 9 подуровней успешности обучения студентов, что позволяет выстраивать индивидуальные траектории развития с целью перехода студента на более высокий уровень успешности обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты расширяют научные представления о сущности, структуре и факторах успешности обучения студентов, ее критериях. Индивидуально-типологическая характеристика студентов с разным уровнем успешности обучения и определение индивидуальных траекторий развития позволят определить новые подходы к психологическому сопровождению студентов в вузе. Создание и обоснование психолого-педагогической модели обеспечения успешности обучения студентов составит основу для более широких

научных представлений об внешних и внутренних условиях успешности.

11

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют повышению уровня вузовской подготовки будущих специалистов; в разработке научно-методического обеспечения реализации психолого-педагогической модели обеспечения успешности обучения студентов в вузе; в разработке индивидуально-типологической характеристики для создания индивидуальных траекторий развития студентов с учетом их эмоциональных, личностных и когнитивных особенностей; в разработке программ, которые могут быть широко использованы преподавателями и психологами в своей практической деятельности.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы основных психологических школ, исследовавших проблемы обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов А.Н. Леонтьев, Ф. Перлз, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и другие); теории типов личности (Г. Айзенк, Б.Г. Ананьев, A. Бине, Э. Бэрн, М.Я. Корнеев, А.Ф.Лазурский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В. Штерн).

Источниками исследования послужили:

- положения компетентностного подхода, ориентированного на личностное развития обучающегося (М.Я. Адамский, Б.Г. Ананьев, Т.Г. Андроник, Н.В. Залесова, В.А. Майстер, Н.Б. Печатнова, И.В Солдатова, А. Е. Старикова, Е. А Суховиенко, Н.Н. Хридина, N.F. Conklin, M. Csirszentmihalyi, М. Porter, R. De Charms, D.C. Mc Clelland, M. Nicolas, R.J. Stiggins);

- положения культурно-исторического подхода в образовании, основывающиеся на развитии когнитивных особенностей личности (М.М Безруких, Л.С. Выготский, С.П. Ефимова, Е. А. Кошелева, С. М. Мурзина, К.Д.Ушинский, J. Cuseo, M. Csirszentmihalyi, D. Lorence, V.V. Busato);

- психолого-педагогические теории, рассматривающие успешность обучения как показатель мотивационного компонента в обучении в парадигме деятельностного подхода в образовании (О.С. Расковалова, С.Л. Рубинштейн, Dr. J. Zollneritsch, C.S. Dweck, J.S. Bruner, M. Jacobsen, H. Stoeger, A. Ziegler);

- теории эмоционального отношения к результату обучения (М.В. Буланова-Топоркова, Ю.М. Видюкова Ю.М, Д.М. Гребнева, В.В. Давыдов, Н. В. Залесова, Т.Ю. Курапова, В. А Лысак, Н. В. Нигей, Е. В. Плащевая, В. А. Смирнов, Е.Е. Шестернинов, J. Cuseo);

- психолого-педагогические теории, рассматривающие успешность обучения как показатель академической успеваемости (Е.А. Бойко, А.И. Боравова, Н.С.Галкина Д.Л.Костин, Н.И. Мешков, В.П. Озерова, В.Е. Семёнов, Н.В. Соболь,

B.Ф. Фокин, А.В. Червяков, A.C. Santiago, G. Gibson, R. De Charms, K. Swan,);

- психологические теории умения и способности самообучаться (Н.А. Рототаева, В.А. Якунин, C. Rieckmann, F.E. Weinert, D.H. Schunk, B.J. Zimmerman,

C. Westbrook);

- педагогические теории влияния внешних педагогических условий, образовательной программы и профессионализма преподавателя (P. Барнетт, Д. Вестерхайден, Г.А. Виноградова Л.С. Выготский, Б.А. Еремеев, Д.Ф. Инез, О.А. Ковалева, Т. Ю. Курапова, В.М. Минияров К.М. Хоруженко, Г.И. Щукина, В.А. Якунин, Ch. M. Rubio, K.Beck, K. Kumpulainen, T. Travis, G. Gibson, S. Rankin, O. Zlafkin и др.);

- концепции влияния внешнего дополнительно опыта на успешность в обучении (Е.П.Ильин, Ch. Watkins, E. Carnell, C. Lodge, P. Wagner, C. Whalley, H. M. Selim).

Методы и методики исследования. Теоретический метод (анализ психолого-педагогических исследований, результатов практической деятельности с целью обобщения); эмпирические методы (анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент); методы обработки данных.

В комплекс психодиагностических методик входили: интеллектуальный тест Векслера - Wechsler Adult Intelligence Scale (WAIS), стандартизированная методика экспресс-диагностики памяти «Лурия-2010»; тест Г.Айзенка; тест NEO-личностный опросник или NEO-PI-RP (5PFQ) ; шкала самооценки Дембо-Рубинштейн; опросник Басса-Дарки; тест Тейлора; авторская анкета на

определение степени влияния психолого-педагогических факторов, обеспечивающих внешние условия успешности обучения студентов.

Количественный анализ проводился с использованием методов математической статистики (U-критерий Манна-Уитни, критерий Стьюдента, метод ранговой корреляции Спирмена, коэффициент сферичности Бартлетта, мера выборочной адекватности Кайзера-Мейера-Олкина, факторный анализ, критерий «варимакс» в программном обеспечении SPSS Base; для проверки результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента применялся одновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова и для определения достоверных значений непараметрический Т-критерий Вилкоксона, критерий Манна-Уитни).

Работа выполнялась на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» и ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет». Выборка исследования составила 247 студентов университетов, из числа которых 145 девушек, 102 юноши в возрасте 17-22 лет. В исследовании психолого-педагогических условий вуза приняли также участие 63 преподавателя.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2013-2014 г.) теоретико-методологический. Изучение психологической и педагогической литературы по проблеме успешности обучения студентов, определение цели и задач эмпирического исследования. Подбор и обоснование комплекса психодиагностических методик, разработка анкеты для проведения опросов. Определены базы исследования.

2 этап (2014-2015г.) экспериментальный. Проведение эмпирического исследования студентов и преподавателей (согласно подобранному диагностическому инструментарию). В соответствие с выдвинутыми целями и задачами разработаны рекомендации по формированию психолого-педагогических условий обеспечения успешности обучения студентов для профессорско-преподавательского состава и психологов психологических служб вузов.

3 этап (2015-2016 г.) аналитический. Завершение исследовательско-экспериментальной работы. Систематизация и обобщение результатов исследования, а также их последующая апробация на различных конференциях и семинарах.

Достоверность результатов исследования, сделанных выводов обеспечена теоретико-методологической обоснованностью проведенного исследования; использованием комплекса методов адекватных цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика психолого-педагогической модели обеспечения успешности обучения студентов; репрезентативностью выборки, статистической значимостью полученных результатов; соблюдением правил и норм психологического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедр «Теория и практика управления» и «Дифференциальная психология и психофизиология» ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», «Теоретическая и прикладная психология» ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет». Основные результаты работы докладывались на 13-й Европейском психологическом конгрессе ЕРС XXIII (Стокгольм); Московском международном конгрессе, посвященном 110-летию со дня рождения А.Р.Лурия; III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экономические и психологические проблемы управления», (Поведники); XXII Всероссийской научно-практической конференции по гештальт-терапии (Москва); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия» (Рязань); Международной научно-методической конференции "Образование в современном мире: инновационные стратегии" (Самара); Международной научно-методической конференции «Актуальные вопросы кадрового и образовательного менеджмента» (Самара).

15

Программа формирования психолого-педагогических условий в образовательной организации для психологов и педагогов стала победителем конкурса публичных проектов Московского государственного психолого-педагогического университета (2016 г.).

Материалы исследования внедрены в практику психолого-педагогической деятельности отдела по внеучебной работе Управления по внеучебной и социальной работе и факультета «Государственное и муниципальное управление» ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию успешности

обучения в вузе

§ 1.1 Понятие «успешность обучения» в современной психолого-

педагогической науке.

Анализ научной отечественной и зарубежной литературы показал, что понятие «успешность обучения» рассматривается как в психологии, так и в педагогике. Психологи считают, что основа успешности - это эмоциональное состояние обучающегося, которое выражает его личные возможности и отношение к выполняемой деятельности. Так успешность с точки зрения одаренности рассматривал Ф.Гальтон [34], как отражение самооценки - У. Джеймс [47, c.305], как мотивацию к достижениям - X. Хекхаузен [132 c. 340], как стремление человека к превосходству или реализации в обществе - А. Адлер [3, с. 247], как потребность в самоактуализации - А. Маслоу [85, c. 52], как потребность в признании - A.A. Налчаджян [95, c. 228] и др.

Так, многими авторами успешность обучения рассматривается, как состояние обучающегося, как процесс обучения, как результат, как потребность. На сегодняшний день не существует единого смыслового подхода к исследованию понятия успешность обучения. Исследователи применяют различные понятия и определения, например, такие как: «успешность обучения» (success of learning), «успешность студента» (student success), «успех подготовки» (success of training), «успех образования» (success of the education), «успешность изучения» (success of studying), «успех обучения» (success of teaching), «успех в учебе» (academic success).