Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Клопова, Ольга Владимировна

  • Клопова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 189
Клопова, Ольга Владимировна. Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клопова, Ольга Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретический анализ особенностей обучения и воспитания мальчиков-подростков в условиях современной России

1.1. Историческая ретроспектива семьи в России в контексте педагогической психологии

1.2. Семья и родительство как основа обучения и воспитания подростков

1.3. Социальная трансформация института семьи и неполные семьи как статистическая норма современности

1.4. Особенности обучения, социализации и развития мальчиков-подростков из неполных

семей

Выводы по главе 1

Глава 2. Характеристика обучающихся и методы исследования

2.1. Методология эмпирического исследования

2.2. Характеристика психодиагностических методик, использованных в исследовании

2.3. Методы математико-статистической обработки данных

Выводы по главе 2

Глава 3. Анализ и обсуждение эмпирических результатов исследования

3.1. Исследование психологических особенностей мальчиков-подростков из неполных семей как субъектов учебной деятельности

3.2. Анализ психологических факторов успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей

3.3. Исследование динамики личностных особенностей и особенностей познавательной сферы мальчиков-подростков из неполных семей, как субъектов учебной деятельности, к 14-15 годам

3.4. Анализ взаимосвязей личностного развития и развития познавательной сферы мальчиков-подростков из полных и неполных семей как субъектов учебной

деятельности

Выводы по главе 3

Заключение

Практические рекомендации педагогам, школьным психологам и матерям мальчиков-

подростков

Словарь терминов

Список литературы

Список иллюстративного материала

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Программа собеседования и анкетирования, проведенного с родителями подростков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей»

Введение

В последнее время в связи с принятием нового закона об образовании (федеральный закон № 273-ФЭ от 29 декабря 2012 г.) проблема обучения и воспитания приобрела особую актуальность. Большое значение в воспитании, развитии и обучении каждого человека имеет семья. Она охватывает все компоненты психического развития: когнитивное, эмоциональное и личностное. Одним из факторов, оказывающим воздействие на воспитание ребенка любого возраста является состав или структура семьи, как единство функционирования всех её членов (Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова).

В настоящее время наметилась тенденция к изменению структуры современной семьи, и, как следствие этого, к изменению традиционного порядка воспитания, так как: • возрастает количество разводов (согласно последним статистическим данным, число разводов в настоящее время составляет 60% от числа заключенных браков); • постепенно увеличивается число внебрачных рождений (если в 1997 году число внебрачных рождений составляло 19,76% от общего числа родившихся, то уже к 2004 году этот показатель составляет - 25,5%, а к 2012 году - 30%). Таким образом, количество неполных семей постоянно возрастает, это становится нормой современной жизни, однако информация об особенностях обучения и воспитания подростков из таких семей оказывается довольно противоречивой.

В последние годы в диссертационных исследованиях изучались клинико-психологические особенности подростков из разведенных семей, их полоролевое сознание и самоотношение, формирование образа будущего у подростков в неполных семьях различного типа. Исследовались также особенности воспитания ребенка в семье со стороны матери и отца (И.С. Кон, Т.В. Андреева, А.И. Захаров и др.), развитие личности в образовательном процессе (B.C. Мухина и др.), тендерные особенности подростков (Т.В. Бендас, Т.А. Репина и др.). Но практически отсутствуют сведения о способах повышения эффективности обучения подростков из неполных семей. В любой системе есть свои показатели эффективности. В системе школьного обучения таким показателем является

успеваемость (успешность) обучающихся, как результат усвоения определенного объема знаний умений и навыков.

Налицо противоречие между большим количеством исследований обучения и воспитания подростков в целом и недостаточностью научных данных о психологических факторах успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей. Разрешение данного противоречия обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей».

Необходимо подчеркнуть, что особенностью данной работы является то, что в качестве неполной семьи рассматриваются два типа семей: неполные -вследствие развода родителей и неполные - вследствие рождения ребенка вне брака, т.е. подростки воспитываются матерью-одиночкой.

Цель исследования: выявить психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков, воспитывающихся в неполных семьях (как в разведенных, так и в семьях с матерью-одиночкой).

Объект исследования: подростки из полных и неполных семей (общее количество 330 человек: 240 мальчиков и 90 девочек).

Предмет исследования: личностный и познавательный факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей.

Гипотеза исследования: на успешность обучения мальчиков-подростков из неполных семей оказывают влияние личностный и познавательный факторы. Личностный фактор успешности обучения включает конформизм, радикализм, самоконтроль и коммуникативные способности. В познавательный фактор успешности обучения входит вербальный интеллект, обобщение, практическое мышление, вычислительные способности и пространственное воображение.

Задачи исследования:

1. Определить психологические особенности мальчиков-подростков 11-13 лет, воспитывающихся в семьях с матерью-одиночкой и разведенных семьях, как субъектов учебной деятельности.

2. Исследовать психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков 11-13 лет из семей с матерью-одиночкой и разведенных семей.

3. Выявить динамику личностного развития и развития познавательной сферы мальчиков-подростков из неполных семей, как субъектов учебной деятельности.

4. Определить наличие взаимосвязей между уровнем познавательного и личностного развития мальчиков-подростков из неполных семей с разным уровнем успешности в учебной деятельности.

5. Разработать практические рекомендации педагогам, психологам и одиноким родителям по обучению и воспитанию мальчиков-подростков из неполных семей на основе выявленных факторов успешности учебной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являлись:

- фундаментальные положения общей, педагогической психологии и психологии развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- взгляды на воспитание и социализацию в семье отечественных и зарубежных авторов (A.C. Макаренко, П.Ф. Лесгафт, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, У. Бронфенбреннер, 3. Фрейд, А. Фрейд, К. Хорни и др.);

- исследования развития личности в образовательном процессе (В.А. Губин, И.А. Зимняя, B.C. Мухина и др.);

- проблемы адаптации учащихся к образовательному процессу (В.А. Губин, И.А. Куницина, А.Г. Маклаков, С.Т. Посохова, A.A. Реан);

- исследования подросткового возраста (В.А. Аверин, В.Г. Казанская, Л.Ф. Обухова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- исследования особенностей женского и мужского воспитания и аспекты тендерной психологии (Т.В. Бендас, С. Бем, А.И. Захаров, О.Г. Калинина, И.С. Клецина, И.С. Кон, Р.В. Овчарова, Э. Фромм);

- работы по проблемам деформации семейных отношений и особенностям воспитания и социализации в неполной семье (Я.Г. Николаева, A.A. Реан, В.М. Целуйко, В.А. Юницкий и др.).

Методы исследования: для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс научных методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ психологической, педагогической, социологической, юридической, научно-методической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы психологического исследования личности и особенностей познавательной сферы подростков; методы математико-статистической обработки эмпирических данных.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные средние школы Свердловской области: общеобразовательные школы №2 и №31 города Каменска-Уральского; №4 и №12 города Первоуральска; №20 и №27 города Серова; №24 и №32 города Краснотуринска.

Основные этапы исследования:

Исследование было проведено в течение 2007-2013 гг.

На первом этапе (2007-2008 гг.) была составлена диагностическая программа исследования, отобраны релевантные методики и математико-статистические методы обработки данных, на основе данных собеседования и анкетирования, проведенного с родителями подростков, сформированы рабочие группы.

На втором этапе (2008-2010 гг.) было проведено исследование психологических особенностей мальчиков и девочек 11-13 лет из полных и неполных семей, в том числе воспитываемых матерью-одиночкой, а также из разведенных семей.

Третий этап (2010-2011 гг.) - в связи с полученными ранее данными, основное внимание было сосредоточено на мальчиках, воспитываемых в неполных семьях, в том числе проанализированы факторы успешности их

обучения, проведено второе исследование их личностных особенностей и особенностей развития познавательной сферы.

Четвертый этап (2011-2013 гг.) - анализ и описание полученных результатов.

Достоверность полученных результатов:

- обеспечивается использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, представительной выборочной совокупностью, непосредственным участием соискателя в получении исходных данных проводимого исследования, качественным подбором объектов наблюдения и измерения;

- подтверждается корректностью применения апробированного в научной практике аналитического и исследовательского аппарата, сопоставлением результатов исследования данными зарубежного и отечественного опыта, практической реализацией результатов исследования в учебном процессе образовательных организаций, обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских конференциях, публикациями результатов исследования в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. К познавательному фактору успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей относятся: вербальный интеллект, обобщение, пространственное воображение, практическое мышление и вычислительные способности. Мальчики-подростки 11-13 лет из разведенных семей с высокой академической успеваемостью характеризуются: низким уровнем вербальной культуры, высоким уровнем вычислительных способностей, высоким уровнем обобщения и пространственного воображения; с низкой академической успеваемостью - высоким уровнем вербальной культуры, низким уровнем вычислительных способностей, низким уровнем обобщения и пространственного воображения. Мальчики-подростки 11-13 лет из семей с матерью-одиночкой с высокой академической успеваемостью характеризуются: высоким уровнем комбинаторных способностей, высоким уровнем обобщения, практического

мышления, пространственного воображения; с низкой академической успеваемостью - низким уровнем комбинаторных способностей, низким уровнем обобщения, практического мышления, пространственного воображения.

2. В личностный фактор успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей входят: конформизм, радикализм, самоконтроль, коммуникативные способности. Мальчики-подростки 11-13 лет из разведенных семей с высокой академической успеваемостью характеризуются радикализмом, конформизмом; с низкой академической успеваемостью - консерватизмом, высоким самоконтролем. Мальчики-подростки 11-13 лет из семей с матерью-одиночкой с высокой академической успеваемостью характеризуются консерватизмом, нонконформизмом, сдержанностью в общении; с низкой академической успеваемостью - нонконформизмом и низким самоконтролем.

3. В познавательный фактор успешности обучения мальчиков-подростков 14-15 лет из семей с матерью-одиночкой входит пространственное воображение; в личностный фактор успешности обучения входит сдержанность в общении. Познавательный фактор успешности обучения мальчиков-подростков 14-15 лет из разведенных семей включает вербальный интеллект, что требует учета при их обучении, личностном и психологическом развитии.

Научная новизна исследования:

- доказано, что мальчики-подростки (11-13 лет) из неполных семей (семей с матерью-одиночкой и разведенных семей), как субъекты учебной деятельности, отличаются от мальчиков-подростков из полных семей низким уровнем обобщения и пространственного воображении. Мальчики-подростки из семей с матерью-одиночкой проявляют высокую нормативность социального поведения, практически не отличающуюся от сверстников из полных семей, но имеют низкие коммуникативные способности и высокий уровень тревожности, что усиливает сдержанность в общении и характеризует их не только как субъектов учебной деятельности, но и как субъектов межличностного взаимодействия;

- проанализированы психологические факторы успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей. Доказано, что личностный фактор

успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей включает конформизм, радикализм, самоконтроль, коммуникативные способности. В познавательный фактор успешности обучения входят вербальный интеллект, обобщение, пространственное воображение, практическое мышление и вычислительные способности;

- установлено, что мальчики-подростки из неполных семей (семей с матерью-одиночкой и разведенных семей), как субъекты учебной деятельности в своем личностном и психологическом развитии отличаются от мальчиков-подростков из полных семей замкнутостью, робостью и низким уровнем самоконтроля. В познавательный фактор мальчиков-подростков из семей с матерью-одиночкой к 14-15 годам входит пространственное воображение, в личностный фактор успешности обучения входит сдержанность в общении. Познавательный фактор успешности обучения мальчиков-подростков из разведенных семей включает вербальный интеллект;

- выявлено, что мальчики-подростки (11-13 лет) из неполных семей, как субъекты учебной деятельности, в отличие от девочек подростков характеризуются более выраженной эмоциональной нестабильностью, подчиненностью, низким самоконтролем.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о личностном и психологическом развитии мальчиков-подростков из неполных семей как субъектов учебной деятельности; уточнении понятия неполная семья, в качестве которой рассматриваются два типа семей: неполная - вследствие развода родителей, неполная - вследствие рождения ребенка вне брака, то есть подросток воспитывается матерью-одиночкой; конкретизации проблемы школьной успеваемости до такой категории обучающихся как мальчики-подростки из неполных семей; отражении роли личностного и познавательного факторов в успешности обучения мальчиков-подростков из неполных семей.

Практическая значимость заключается в решении проблем, связанных с обучением и воспитанием мальчиков-подростков из неполных семей. По

результатам исследования разработаны практические рекомендации, выполнение которых способствует более быстрой адаптации мальчиков из неполных семей к образовательному процессу в школе. Полученные результаты могут быть использованы в качестве методической помощи педагогическому коллективу образовательных учреждений при работе с мальчиками-подростками из неполных семей, а также при разработке программ психолого-педагогической помощи мальчикам-подросткам.

Рекомендации по применению результатов исследования: полученные эмпирические данные могут быть использованы в практической работе социальных педагогов, школьных психологов, учителей и т.д. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют решать практические задачи по повышению академической успеваемости мальчиков-подростков, оптимизации работы социальных учреждений помощи семье и детям, более эффективной организации психолого-педагогического сопровождения неполных (материнских) семей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности образовательной среды» (Екатеринбург, 2008 г.), IV международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2008 г.), Международной научной конференции XIII Царскосельские чтения «Высшая школа - инновационному развитию России» (Санкт-Петербург, 2009 г.), V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2009 г.), VI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010 г.), Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011 г.), Международной научной конференции «Современная социология и меняющееся общество: изменения и проблемы» (Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и

образование в XXI веке» (Тамбов, 2013 г.), III Международной научной конференции «Общественные науки, социальное развитие и современность» (Москва, 2013 г.). Отдельные положения представлены в докладах на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ, в том числе 9 — в рецензируемых научных журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, словаря терминов, списка литературы, списка иллюстративного материала, приложения. Список литературы - 212 источников, из которых 12 - на иностранном языке. Диссертация содержит 37 таблиц и 21 рисунок.

Глава 1. Теоретический анализ особенностей обучения и воспитания мальчиков-

подростков в условиях современной России

1.1. Историческая ретроспектива семьи в России в контексте педагогической

психологии

Институт семьи существует с давних пор, и во все времена семья привлекала к себе пристальное внимание многих учёных. Её основы и формирование изучают многие науки: социология, психология, педагогика, демография, право, этика, политология, история и другие. Однако, исследование семьи, с точки зрения только одной науки, будет неполным. По существу семья представляет систему отношений между мужем и женой, родителями и детьми, которая возникает на основании кровного родства или заключенного брака и имеет исторически определённую организацию.

Как отмечает И.Ю.Шилов в своей работе, невозможно исследовать происхождение человечества и человеческую историю без изучения семьи и брака, родственных уз и отношений, как специфических форм существования, сохранения и возобновления жизни поколений. Поэтому во все времена институт брака и семьи являлся объектом пристального внимания наук, изучающих человека и его окружение [191]. По его мнению, можно считать оправданной интеграцию наук, изучающих семью в единую область - фамилистику [191]. Такая интеграция может способствовать эффективной помощи клиентам в семейном консультировании, ибо многие проблемы возникают на пересечении перечисленных наук.

В течение последних двух десятилетий в России произошли радикальные социально-экономические преобразования, которые не могли не отразиться на состоянии брачно-семейных отношений, поскольку они являются одним из фундаментальных способов самоорганизации социума. Можно отметить следующие тенденции в развитии института семьи. С 90-х годов XX века начинает возрастать количество разводов. Так, если в 1970 году на каждую

тысячу человек было зафиксировано 10,1 браков и 3,0 разводов, в 1980 - 10,6 браков и 4,2 разводов, то в 1990 всего лишь 8,9 браков и 3,8 развода, в 1995 году -7,3 брака и 4,5 развода, а к 2001 году - 6,9 брака и 5,3 развода [9]. В настоящее время число разводов составляет свыше 60% от числа заключённых браков. В то же самое время наряду с увеличением числа разводов растет и количество внебрачных рождений. Если в 1997 году число внебрачных рождений составляло 25,5 % от общего числа родившихся, то уже к 2001 году это число составляет 28,8%, к 2004 - 29,76% [185]. Согласно последним статистическим данным число внебрачных рождений на 2012 год составляет 30% [168]. Таким образом, количество внебрачных рождений не уступает количеству разводов. Образно говоря, число неполных семей в России растет не по дням, а по часам. Не смотря на существование неполных семей, состоящих из отца с детьми, чаще всего это семьи в которых есть только мать, испытывающая «хронический эмоциональный стресс, усугубляющийся постоянной занятостью и хронической усталостью» [137, с.254].

Итак, наметившиеся тенденции изменения структуры семейных союзов, повлекшие за собой изменение условий обучения и воспитания ребенка, требуют глубокого изучения семьи с точки зрения самых разных наук. Ведь семья является многослойным социальным образованием. В ней одновременно присутствуют свойства социального института и малой группы. Она легко описывается в терминах социального поведения, принятия решений, конструирования социальных реалий и т.д.

Социология изучает семью как групповой субъект жизнедеятельности. Группа людей, связанных семейно-родственными отношениями, образует ту часть социальной реальности, которую изучает социология семьи, фокусируя внимание на семейном образе жизни [59]. Социологи определяют семью, с одной стороны, как социальный институт, который регулирует систему отношений между супругами, родителями и детьми и другими родственниками, связанными общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. С другой стороны, как «исторически изменяющуюся социальную группу, которая

служит основой для реализации большого числа социальных качеств и потребностей» [54, с.57]. Её члены создают «микрокультуру общения», вырабатывая единый взгляд на жизнь и однотипные подходы к решению проблем [87, с.241]. В любом обществе семья выступает одновременно социальным институтом, тесно с ним связанным, и малой социальной группой, относительно независимой и имеющей свои закономерности функционирования и развития.

Общество узаконивает создание семьи посредством института брака. «Брак - санкционированная обществом, устойчивая форма социально-правовых норм, регулирующих семейно-родственные отношения» [54, с.58]. Одна из самых острых проблем на сегодня, по мнению социологов, это разделение институтов брака и семьи, появление так называемого «гражданского брака».

Другой острой проблемой существования семьи является падение рождаемости. На этом аспекте сосредотачивает своё внимание демография семьи [191]. Снижение коэффициента рождаемости она связывает с изменившимися социальными условиями жизни, снятием запрета на аборт и контрацепцию, появлением внебрачных отношений [194].

Процессы узаконивания, легитимизации, становления и распада семьи изучаются в рамках семейного права. Вопросы семейной собственности при заключении браков и разводах и во всех случаях, когда затрагиваются интересы семьи в целом или её отдельных членов, также являются частью предмета семейного права [114]. Огромное значение имеет конституциональное закрепление взаимоотношений семьи и государства, в связи с проблемами социальной политики государства [120; 187].

В действующем законодательстве не содержится правового определения семьи. По вопросу о его необходимости, в юридической литературе существуют две противоположные позиции [11]. Ряд исследователей считает нужным дать законодательное определение семьи. Но поскольку различные отрасли права регулируют разные отношения с участием членов семьи, то возникают трудности в выработке универсального понятия семьи. Поэтому возникает необходимость закрепить своё определение семьи в каждой правовой отрасли. Существует

другое мнение, согласно которому нет необходимости в законодательном определении семьи, так как очень многообразны критерии, характеризующие семью, и слишком разнятся условия существования семей. К тому же данные исследователи считают, что семья, как таковая, явление социологическое, а не правовое.

Ссылка на социальный характер семьи верна, хотя это не отрицает возможности её правового определения. Попав в сферу правового регулирования, семья становится социально-правовым явлением, что даёт возможность включить в её определение как социальные, так и правовые признаки [114]. Согласно действующему семейному законодательству, таких признаков два [150]:

- наличие взаимных прав и обязанностей членов семьи (этот признак является обязательным);

- как правило, члены семьи проживают совместно.

Соединив два этих признака, С.А.Муратова предлагает следующее определение семьи [114, с.38]: «Семья - это объединение совместно проживающих лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание в семью». Именно на этих аспектах, прежде всего, сосредотачивают внимание юристы.

Историческое многообразие становления самой семьи, согласования семейных ролей взрослых и детей, стереотипов семейного поведения мужей и жён, родителей и детей, исследуются в рамках этнографии. Семья здесь рассматривается в единстве супружества - родительства - родства. Это единство изучается сквозь призму этнических особенностей семейного уклада жизни, семейных ритуалов, обрядов, обычаев. Этнография ориентирована на прошлое, на реконструкцию семейного образа жизни на основе изучения материализованных элементов культуры [191].

Существующие закономерности межличностных отношений в семье, внутрисемейные отношения с точки зрения их устойчивости и стабильности в настоящем и будущем оценивает психология семьи. Как и социология, она

рассматривает семью как малую группу, но не с позиции общества, а с позиции конкретной личности. Здесь акцент сделан на практической работе с проблемными семьями [107].

Тем самым, семья выступает объектом исследования разных наук, каждая из которых сосредотачивает своё внимание на какой-либо одной стороне жизнедеятельности семьи. Для понимания сущности современной семьи необходимо учитывать исторические условия её становления, оценив корни возникновения.

Развитие института семьи проходило несколько фаз, которые характеризовались укреплением связей, объединяющих членов семьи. Исторически появление семейных отношений, многие исследователи связывают с зарождением родового строя, когда была введена целая система правил - табу (запретов), регулировавших жизнь людей. В первую очередь запрещались кровнородственные связи - внутри рода, и наоборот поощрялись межплеменные отношения, что было обусловлено необходимостью обеспечения мирного существования племён, расширением хозяйственных связей между ними, снижением вероятности появления детей с отклонениями [56; 124]. Историки считают, что из-за неустойчивости в то время брачных связей и трудности установления отцовства наибольшее распространение вначале получил счет родства по материнской линии (материнский род), который позже сменился патрилинейным родством (отцовским родом). Вместе с появлением в первобытном обществе родовой организации возникает брак и семья - особые социальные институты, призванные регулировать отношения между полами, между родителями и детьми и т.д.