Психолого-педагогические условия развития профессионально значимых качеств военных педагогов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кисилева, Татьяна Викторовна

  • Кисилева, Татьяна Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 185
Кисилева, Татьяна Викторовна. Психолого-педагогические условия развития профессионально значимых качеств военных педагогов-психологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Курск. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кисилева, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития профессионально значимых качеств военных педагогов-психологов.

1.1 Понятие профессионально значимых качеств.

1.2 Требования к личности военного педагога-психолога.

1.3 Влияние мотивации на развитие профессионально значимых качеств курсантов в учебном процессе.

1.4 Модель развития профессионально значимых качеств военных педагогов-психологов в процессе обучения в вузе.

Выводы.

ГЛАВА П. Опытно-экспериментальное развитие профессионально значимых качеств будущих военных педагогов-психологов в образовательном процессе.

2.1 Программа исследования.

2.2 Исследование личностных особенностей курсантов — военных педагогов-психологов на начальном этапе обучения и анализ их динамики в учебном процессе.

2.3 Разработка и реализация программы развития профессионально значимых качеств курсантов и анализ результатов развивающего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития профессионально значимых качеств военных педагогов-психологов»

В условиях реформирования современных Вооружённых Сил всё больше внимания уделяется их качественному совершенствованию. Повышаются требования к личностным и профессиональным качествам офицеров, их физическому и психическому здоровью. В связи с этим, возрастает роль офицеров, занимающихся воспитательной и психологической работой (далее именуемых как военные педагоги-психологи). Их успешная профессиональная деятельность благотворно влияет на морально-психологическое состояние личного состава Вооружённых Сил РФ, способствует повышению эффективности воинского труда. Успешность профессиональной деятельности военного педагога-психолога и его благополучие во многом определяются некоторыми качествами его личности. Экспертные опросы и анализ войсковой практики показали, что наличие качеств, необходимых в профессиональной деятельности военного педагога-психолога, является одним из критериев успешности такого специалиста.

Задача развития профессионально значимых качеств военного педагога-психолога может быть решена в процессе его подготовки в вузе. Однако, имеются некоторые трудности в подготовке подобных специалистов.

Курсанты не в полной мере имеют представление о предстоящей профессиональной деятельности; особенности учебной и воинской деятельности в силу специфики военной службы вносят свои коррективы в личностную и мотивационную сферы будущих военных педагогов-психологов. По данным Главного Управления воспитательной работы ВС РФ ежегодно до 10% офицеров-воспитателей увольняется из рядов Вооружённых Сил РФ, а у 31% опрошенных офицеров периодически возникают подобные намерения [91].

Также важным моментом является то, что становление специалиста, формирование и развитие его профессионально значимых качеств происходит, как правило, после окончания вуза путем проб и ошибок и не всегда приводит к положительным результатам. Всё это диктует необходимость глубокого и всестороннего исследования особенностей развития профессионально значимых качеств в учебном процессе вуза, научного обоснования путей и способов его достижения, обеспечивающего успешность и эффективность профессиональной деятельности в будущем.

Выполнено много исследований, посвященных различным аспектам развития профессионально значимых качеств специалистов. Эти вопросы рассматривались в контексте: выявления сущности, этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.); определения роли и места мотивов и индивидно-личностных особенностей в формировании и развитии профессионально значимых качеств специалиста, а также оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Б.М. Теплов,

B.Д. Шадриков и др.); выявления и описания индивидуально-психологических особенностей курсантов военных вузов (А.В. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Н.И. Калаков, В.В. Карпов, В.М. Коровин, М.А. Лям-зин, B.JI. Марищук, Я.В. Подоляк, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко и др.); формирования и специфики значимых профессиональных качеств военного психолога (В.В. Дударев, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, В.Г. Михайловский, И.В. Сыромятников и др.) и гражданского психолога (Н.А. Аминов, Н.В. Бачманова, М.В. Молоканов, К.А. Рамуль и др.).

Анализ защищенных диссертационных работ выявил тенденцию усиления внимания к психологической составляющей в профессиональном образовании курсантов военных вузов. С 2000 года разные аспекты данной проблемы изучались такими авторами, как: С.С. Бондарев (формирование морально-психологической готовности специалистов в военном вузе), Ф.Д. Рассказов (формирование морально-психологических качеств курсантов), И.Б. Субботин (развитие профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур в процессе подготовки в вузе),

М.Н.Фомичев (формирование готовности курсантов вузов ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности), О.М. Холодов (педагогические условия совершенствования морально-психологической подготовки курсантов в военном вузе к предстоящей профессиональной деятельности) и т.д.

Однако, несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, в военной психологии на сегодняшний день проблема развития профессионально значимых качеств у курсантов — будущих педагогов-психологов не привлекла внимания исследователей. В связи с вышесказанным, мы считаем, что наши исследования, посвященные развитию профессионально значимых качеств педагогов-психологов в военном вузе, являются актуальными.

Анализ теории и практики развития профессиональных качеств личности военных специалистов в военных вузах позволяет выделить ряд наиболее существенных противоречий:

- между высоким уровнем требований к профессионально значимым качествам военных педагогов-психологов и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий их развития в вузе; между требованиями воинской деятельности, в которой военнослужащий сталкивается с четкой регламентацией своей деятельности, соблюдением субординации, и требованиями к личности специалиста в системе «человек-человек».

Выявленные в образовательном процессе военного вуза противоречия определили проблему исследования — что представляют собой профессионально значимые качества военного педагога-психолога и каковы условия развития профессионально значимых качеств в военном вузе.

Сформулированная проблема обусловила тему диссертационного исследования.

Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: профессионально значимые качества военных педагогов-психологов.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития выделенных профессионально значимых качеств военных педагогов-психологов в вузе.

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия развития профессионально значимых качеств военных педагогов-психологов в вузе.

Гипотезы исследования. Успешная деятельность военного педагога-психолога возможна при оптимальном сочетании различных профессионально значимых качеств. При этом профессионально значимые качества представляют собой совокупность субъект-объектных качеств, характеризующих военного педагога-психолога как представителя военной профессии, и субъект-субъектных качеств, характеризующих его как представителя психологической профессии. Развитие субъект-субъектных профессионально значимых качеств военных педагогов-психологов в военном вузе затрудняется в силу специфики военно-учебной деятельности. Развитию профессионально значимых качеств, относящихся к субъект-субъектным, способствует совокупность следующих психолого-педагогических условий: 1) внутренних: особенности мотивации и личностные особенности, лежащие в основе профессионально значимых качеств, 2) внешних - особым образом организованная деятельность по развитию профессионально значимых качеств у курсантов — будущих военных педагогов-психологов, включающая в себя проработку личностных и профессиональных ситуаций организацию совместной продуктивной деятельности, осознание качеств как профессионально значимых, тренировку и регуляцию эмоциональных и волевых процессов.

Достижение поставленной цели и проверка гипотез предполагает решение следующих теоретических и практических задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к понятию профессионально значимых качеств и их развитию.

2. Обосновать субъект-субъектные профессионально значимые качества курсантов — будущих военных педагогов-психологов и выявить динамику личностных особенностей, лежащих в их основе.

3. Выявить связь между особенностями мотивации и развитием субъект-субъектных профессионально значимых качеств курсантов — будущих военных педагогов-психологов.

4. Определить психолого-педагогические условия развития субъект-субъектных профессионально значимых качеств военных педагогов-психологов в учебном процессе.

5. Разработать модель и программу развития субъект-субъектных профессионально значимых качеств личности военных педагогов-психологов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие принципы психологии:

- детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- целостного развития личности (Б.Г.Ананьев);

- системности (Б.Ф.Ломов); концепции:

- личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, И.А. Зимняя, О.А. Конопкин, П.А.Корчемный, Н.Ф. Феденко, В.Д. Шадриков);

- целостного развития личности профессионала (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков);

- профессионального образования (А.В. Барабанщиков, Н.В. Бордов-ская, А.А. Реан, В.А. Сластенин, В.Я. Якунин и др);

- профессиональной деятельности (А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, Б.Ф.Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др);

- социально-психологического тренинга (Ф. Перлз, Л.А. Петровская, А.С. Прутченков, К. Роджерс, К. Рудестам, Д. Уотсон, Н.Ю. Хрящева и др.).

Методы исследования:

Выбор методов исследования был обусловлен требованием наиболее полного решения задач на каждом этапе научно — исследовательской работы. Использовался комплекс взаимодействующих методов, адекватных предмету исследования:

1) анализ, сравнение, систематизация данных психологической, педагогической, философской, психотерапевтической литературы по проблеме развития профессионально значимых качеств;

2) методы сбора эмпирической информации;

3) психолого-педагогический эксперимент;

4) методы активного социально-психологического обучения;

5) методы математической статистики (факторный и корреляционный анализ, метод сравнения средних величин) с применением программы статистической обработки данных StatSoft 6.0.

Методы сбора информации реализовывались в следующих методиках: шестнадцатифакторный личностный опросник Р. Кеттэла (16-ФЛО форма С), методика «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко, опросник Г. Айзенка для оценки факторов экстра-интроверсии и стабильности-нейротизма, опросник «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынки-ной, AM. Эткинда, методика исследования самоотношения МИС В.В. Столина, С.Р. Пантилеева, методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей КОС (авторы В.В. Синявский, Б.А. Федори-шин), опросник «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной, ориентационная анкета В. Смекала и М. Кучеры), экспертный опросный лист О. Липмана.

База и этапы исследования: Воронежское высшее военное авиационное инженерно-техническое училище. В исследовании приняли участие 186 курсантов, 56 офицеров и 7 преподавателей и начальников кафедр. Всего исследованием было охвачено 249 человек.

Исследование проврдилось в три этапа:

- на первом этапе (2003-2004) были определены научные рамки исследования, изучались личностные особенности курсантов специальности

Морально-психологическое обеспечение деятельности подразделений», проводилось экспертное оценивание качеств, необходимых в деятельности военных педагогов-психологов, также изучалась литература по теме исследования, формулировались гипотеза, цели, задачи исследования;

- на втором этапе (2004-2006) были определены конкретные подходы к решению исследовательских задач; разрабатывалась теоретическая модель развития профессионально значимых качеств военных педагогов-психологов; изучалась динамика профессионально значимых качеств и особенностей мотивации курсантов в процессе обучения в вузе; разрабатывался тренинг развития профессионально значимых качеств;

- на третьем этапе (2006-2007) проводился развивающий эксперимент, проверялась целесообразность и эффективность тренинга развития профессионально значимых качеств военных педагогов-психологов в учебном процессе, анализировались полученные данные, проводилось обобщение исследовательских результатов, формулировались выводы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание профессионально значимых качеств будущих военных педагогов-психологов, относящихся к субъект-субъектным: эмпатия, рефлексия, коммуникативность и эмоционально-волевая стабильность;

- определены личностные особенности, лежащие в основе выделенных профессионально значимых качеств: чувствительность и доверчивость, лежащие в основе эмпатии; адекватность самооценки и тревожность, лежащие в основе рефлексии; социальная смелость, эмоциональная окрашенность общения и коммуникабельность, лежащие в основе коммуникативности; самоконтроль и эмоциональная устойчивость, лежащие в основе эмоционально-волевой стабильности;

- выявлена динамика личностных особенностей курсантов — будущих педагогов-психологов, характеризующаяся снижением чувствительности, коммуникабельности, эмоциональной окрашенности общения и социальной смелости;

- выявлена связь между особенностями мотивации и развитием субъект-субъектных профессионально значимых качеств курсантов: у курсантов с выраженной мотивацией на получение знаний и овладение профессией наблюдается высокое развитие субъект-субъектных профессионально значимых качеств; определена совокупность внутренних и внешних психолого-педагогических условий развития субъект-субъектных профессионально значимых качеств, к которым относятся наличие учебно-познавательной и профессиональной мотивации и личностных особенностей, лежащих в основе эмпатии, рефлексии, коммуникативности и эмоционально-волевой стабильности, а также организованная деятельность по развитию профессионально значимых качеств у курсантов — будущих военных педагогов-психологов, включающая в себя проработку личностных и профессиональных ситуаций, организацию совместной продуктивной деятельности, осознание качеств как профессионально значимых, тренировку и регуляцию эмоциональных и волевых процессов;

- разработана модель развития профессионально значимых качеств военных педагогов-психологов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: предложено новое представление о структуре профессионально значимых качеств военных педагогов-психологов, состоящей из субъект-объектной и субъект-субъектной групп; расширено представление о влиянии мотивации на развитие профессионально значимых качеств. Полученные данные обогащают военную психологию и способствуют становлению концепции развития профессионально значимых качеств военного педагога-психолога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: выявленные профессионально значимые качества военного педагога-психолога повышают эффективность профессионально-психологического отбора абитуриентов в военные вузы; разработанная и экспериментально проверенная программа развития субъект-субъектных профессионально значимых качеств курсантов используется в учебном процессе курсантов

Воронежского военного авиационного инженерного института по специальности «Морально-психологическое обеспечение деятельности подразделений».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственного участия автора в учебно-воспитательном процессе вуза и проведении развивающего эксперимента. Результаты исследования нашли свое отражение в учебных программах, тематических планах дисциплин «Основы общей психологии», «Основы профориентологии», «Общие основы педагогики» Воронежского военного авиационного инженерного института, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики Воронежского военного авиационного инженерного института и кафедры психологии Воронежского экономико-правового института, докладывались на научно-практических конференциях: областной научно-практической конференции «Патриотизм в воспитании защитника Отечества» (Воронеж, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем наземного обеспечения авиации» (Воронеж,

2005), научной Интернет-конференции «Развитие профессионально значимых качеств у студентов-психологов в учебном процессе» (Воронеж,

2006), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов» (Воронеж, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007), на Международной научно-практической конференции аспирантов «Актуальные проблемы современной психологии» (Воронеж, 2008), на втором межрегиональном семинаре аспирантов «Человек в изменяющемся мире: социально-психологические проблемы» (Тамбов, 2007) и др. Содержание диссертационного исследования отражено в 10 публикациях.

Объективность, достоверность исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, анализом научных публикаций по проблематике исследования, всесторонним сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, применением методов математической обработки и анализа данных, статистической значимостью полученных результатов, репрезентативной выборкой испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под профессионально значимыми качествами военного педагога-психолога понимаются интегральные психологические характеристики, влияющие на эффективность военно-профессиональной деятельности и успешность ее освоения в условиях военного вуза. Профессионально значимые качества военного педагога-психолога делятся на субъект-объектные (дисциплинированность, исполнительность, требовательность, субординированность, регламентированность действий воинским Уставом), и субъект-субъектные (эмпатия, рефлексия, коммуникативность, эмоционально-волевая стабильность). Оптимальное сочетание обеих групп качеств обеспечивает успешную профессиональную деятельность военного педагога-психолога.

2. В основе субъект-субъектных профессионально значимых качеств военных педагогов-психологов лежат определенные личностные особенности: в основе эмпатии — чувствительность и доверчивость; в основе рефлексии — адекватность самооценки и тревожность, в основе коммуникативности — социальная смелость, эмоциональная окрашенность общения и коммуникабельность, в основе эмоционально-волевой стабильности — самоконтроль и эмоциональная устойчивость. При этом на начальном этапе обучения в вузе данные личностные особенности подвержены определенным динамическим преобразованиям: снижается чувствительность, коммуникабельность, эмоциональная окрашенность общения и социальная смелость. Постоянным остается низкий уровень эмоциональной устойчивости и самоконтроля.

3. Преобладание мотивации на приобретение знаний и овладение профессией у курсантов способствует повышению уровня развития субъект-субъектных профессионально значимых качеств.

4. Развитию субъект-субъектных профессионально значимых качеств военных педагогов-психологов в учебном процессе вуза способствует совокупность психолого-педагогических условий:

- внутренние условия — особенности мотивации и личностные особенности, лежащие в основе субъект-субъектных профессионально значимых качеств;

- внешние условия — использование в учебной деятельности курсантов программы развития профессионально значимых качеств, включающей в себя следующие компоненты: осознание качеств как профессионально значимых, организация совместной продуктивной деятельности, тренировка регуляции эмоциональных и волевых процессов, проработка личностно и профессионально значимых ситуаций. Дополнительными условиями развития субъект-субъектных профессионально значимых качеств являются следующие: 1) уточнение требований, предъявляемых к курсанту как будущему военному педагогу-психологу; 2) организация учебно-профессиональной деятельности с учетом включения в нее профессионально значимых качеств; 3) мониторинг развития профессионально значимых качеств на каждом этапе обучения.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 149 источников, и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кисилева, Татьяна Викторовна

Выводы

Результаты экспертного оценивания качеств, необходимых в деятельности военного педагога-психолога, дополнили представление о том, что помимо морально-боевых, нравственных, а также субъект-объектных (дисциплинированность, регламентированность воинским Уставом, субординированность) качеств, к профессионально значимым относятся и субъект-субъектные — эмпатия, рефлексия, коммуникативность и эмоционально-волевая стабильность. Мнение экспертов имеет значимый коэффициент согласованности.

Эмпирическое исследование курсантов 1-х курсов на протяжении 4 лет позволило выявить общие для всех первокурсников личностные особенности. Т.е. существуют определенные личностные особенности, лежащие в основе профессионально значимых качеств — эмпатии (параметр чувствительность), эмоционально-волевой стабильности (параметры эмоциональная устойчивость, самоконтроль), коммуникативности (параметры коммуникабельность, социальная смелость).

Лонгитюдное исследование динамики особенностей курсантов на протяжении трех лет показало, что наряду с некоторыми позитивными изменениями в личностных особенностях курсантов (повышение самооценки, уменьшение уровня тревожности, некоторое повышение независимости в поведении и суждениях, возрастание откровенности) в учебном процессе наблюдается снижение некоторых особенностей, лежащих в основе субъект-субъектных профессионально значимых качеств — ограничивается общительность, снижается эмоциональная окрашенность и динамичность общения, снижается чувствительность, терпимость к людям, снижается уровень социальной смелости. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости создания психолого-педагогических условий их развития.

Результаты развивающего эксперимента подтвердили предположение о том, что на процесс развития профессионально значимых качеств курсантов можно влиять в рамках образовательного процесса военного вуза. Об этом свидетельствуют показатели динамики профессионально значимых качеств, которые в экспериментальной группе курсантов значительно выше аналогичных показателей в контрольной группе.

Исследование преобладающего вида мотивации (приобретение знаний, овладение профессией, получение диплома) у курсантов, подвергнувшихся воздействию в виде программы развития профессионально значимых качеств позволяет говорить о влиянии учебной и профессиональной мотивации на развитие эмпатии, рефлексии, коммуникативности и эмоционально-волевой стабильности.

Опыт применения программы развития профессионально значимых качеств показал необходимость его внедрения в практику подготовки военных педагогов-психологов в военных вузах. Программа развития как внешнее условие развития профессионально значимых качеств может использоваться как для групповой, так и для индивидуальной работы.

Практические рекомендации:

1. Включение в процедуру профессионального психологического отбора батареи предложенных психодиагностических методик для выявления у абитуриентов личностных особенностей, лежащих в основе субъект-субъектных профессионально значимых качеств.

2. Планирование учебной деятельности курсантов — будущих военных педагогов-психологов с учетом включения в нее программы развития профессионально значимых качеств.

3. Использование теоретических и практических результатов исследования при разработке учебных программ, тематических планов и планов проведения занятий по профильным дисциплинам военных педагогов-психологов в вузе, а также в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава.

4. Обязательный мониторинг уровня развития профессионально значимых качеств курсантов на каждом этапе обучения в вузе.

Дальнейшее исследование проблемы развития профессионально-значимых качеств военных педагогов-психологов целесообразно вести по следующим направлениям:

• динамика изменения профессионально значимых качеств молодых офицеров после обучения в вузе;

• развития профессионально значимых качеств курсантов различных специальностей;

• особенности влияния профессионально значимых качеств на эффективность военно-профессиональной деятельности.