Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов: на примере Ульяновского высшего военно-технического училища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тымчук, Олеся Николаевна

  • Тымчук, Олеся Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Тымчук, Олеся Николаевна. Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов: на примере Ульяновского высшего военно-технического училища: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тымчук, Олеся Николаевна

Введение.

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Понятие профессионального становления: философско-педагогические подходы к проблеме.

1.2. Анализ условий и факторов профессионального становления будущих офицеров в процессе учебно-профессиональной деятельности.

1.3. Модель профессионального становления будущего офицера.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ КУРСАНТОВ.

2.1. Основные направления и психолого-педагогические условия совершенствования профессионального становления будущих офице- 68 ров.

2.2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ опытно-экспериментальных данных по проверке эффек- , тивности педагогических условий профессионального становления будущих офицеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов: на примере Ульяновского высшего военно-технического училища»

Актуальность исследования.

Высшее военно-профессиональное образование, являясь частью структуры государственной системы высшего профессионального образования, имеет основной целью подготовку высококвалифицированных офицерских кадров для решения задачи обеспечения военной безопасности России. Модернизация Вооруженных Сил Российской Федерации, социально-политические изменения в обществе, совершенствование законодательной базы Российской Федерации в военной области, возрастающие тенденции к усложнению средств вооруженной борьбы, сложность выполнения стоящих задач приводят к значительному повышению требований к профессиональным и личностным качествам будущего офицера.

При этом основное значение отводится способности и готовности офицеров актуализировать собственные личностные психологические ресурсы для достижения поставленных задач. Поэтому особенно важным является формирование у военнослужащих таких психологических качеств, которые обеспечивали бы в последующем эффективную военно-профессиональную деятельность. Безусловно, только подготовленные специалисты могут самостоятельно предвидеть и предотвратить возникновение ошибок в военно-профессиональной деятельности, кризисов и конфликтов в подразделения^. В этой связи чрезвычайно важную роль приобретают собственные, внутренние ресурсы, самоорганизация и саморегуляция личности военнослужащего.

Такое видение позволяет по-новому проанализировать суть и механизмы профессионального становления личности, что является требованием науки и практики в настоящее время, провозглашающее идеал высокого профессионализма. Кроме того, кардинальные изменения, произошедшие в государстве и в обществе за последнее время, динамика социальных процессов, происходящих на современном этапе, изменили не только ценностные ориентации курсантов и офицеров, но и сам подход к высшему военно-специальному образованию.

В этих условиях особую значимость приобретает получение объективных данных о том, как в процессе обучения курсантов происходит рост, развитие и становление их профессиональной компетентности.

Термин «профессиональное становление» широко используется в психологии и педагогике (И.С. Батракова, С.Г. Вершловский, Е.А. Климов, Т.В. Зеер, JI.M. Митина, С.Ю. Полуйкова, И.И. Проданов, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, А.И. Щербаков и др.). Проблемам профессионального становления военных специалистов уделялось значительное внимание в работах военных ученых: А.В. Барабанщикова, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, В.Г. Звягинцева, Н.И. Калакова, В.М. Коровина, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, Г.В. Ложкина, В.Л. Марищука, В.Г. Михайловского, В.Н. Селезнева, И.А. Скопы-латова, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко, И.Н. Шкадова и др. В этих областях знания достигнуты значительные успехи в исследовании закономерностей профессионального развития личности.

Под профессиональным становлением понимается формирование профессиональной компетентности, процесс овладения моделями и средствами решения профессионально-служебных задач. Профессиональное становление - это многогранный процесс, охватывающий длительный период жизни военного специалиста, в котором можно выделить три важнейших этапа: специальный профессионально-психологический отбор, обучение и воспитание в военном ВУЗе и собственно профессиональная деятельность в подразделении. Однако в нашей работе мы рассмотрим становление курсанта в период его профессионального обучения, так как анализ социально-педагогических особенностей подготовки офицерских кадров в современных условиях позволяет сделать вывод о том, что значительный объем работы по профессиональному становлению офицера должен проводиться в военном вузе, в войсках же должно совершенствоваться мастерство уже подготовленного специалиста.

В результате анализа современных условий подготовки военных специалистов были выявлены следующие противоречия: между возрастающими требованиями к офицерам в условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации и уровнем подготовленности выпускников военных вузов к военно-профессиональной деятельности; между необходимостью повышения эффективности профессионального становления военных специалистов в современных условиях и имеющейся системой военно-профессиональной подготовки курсантов в военных вузах; между необходимостью формирования рациональных способов и приемов командно-методической деятельности, навыков воспитательной работы и реальным уровнем психолого-педагогической подготовки выпускника в условиях вуза; между необходимостью кардинального повышения качества военно-педагогической подготовки курсантов и консерватизмом системы военного образования; между необходимостью увеличения объема времени, отводимого для обучения курсантов по гуманитарным дисциплинам и общим бюджетом времени, отведенного на обучение в вузе; между потребностью офицеров в эффективном преодолении трудностей военной службы и их подготовкой к актуализации психологических механизмов личностной самоорганизации для преодоления данных трудностей.

Выявленные противоречия и актуальность проблемы, обусловили выбор темы исследования, которая звучит следующим образом: «Психолого-педагогические условия профессионального становления курсантов (на примере Ульяновского высшего военно-технического училища)».

Цель исследования - выявление и обоснование психолого-педагогических условий совершенствования процесса профессионального становления курсантов военных вузов.

Объект исследования - профессиональное становление курсантов военного вуза.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия совершенствования профессионального становления курсантов (на примере Ульяновского высшего военно-технического училища).

Гипотеза исследования: эффективность профессионального становления будущих офицеров военных вузах возрастет, если будут соблюдены следующие психолого-педагогические условия:

- в деятельность военных вузов будет внедрена система психолого-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов, предлагающая приоритет гуманистической направленности обучения, воспитания и развития курсантов;

- разрабатываются и применяются программы обучения курсантов, направленные на формирование командно-методических навыков и навыков воспитательной работы, а также на актуализацию их личностных психологических ресурсов;

- обеспечивается взаимосвязь всех компонентов профессионального становления (теоретического, практического, морально-психологического) курсантов военных вузов;

- систематически осуществляется диагностика уровня профессионального становления курсантов в процессе обучения и корректировка, по мере необходимости, психолого-педагогических условий данного процесса.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи: '

- обосновать необходимость совершенствования процесса профессионального становления у будущих офицеров на этапе обучения в военном вузе;

- определить основные показатели и критерии профессионального становления военных специалистов;

- разработать и апробировать модель профессионального становления курсантов;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать психологопедагогические условия, способствующие повышению эффективности профессионального становления курсантов военных вузов.

Теоретико-методологические основания исследования При разработке проблематики данного исследования использовались следующие концепции, теоретические положения и результаты исследований:

- теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии, психологии личности и психологии деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.В. Новиков, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Свенцицкий, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев и др.);

- разработки в области психологии труда и профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др.),

- теоретические концепции профессионального становления личности и его отдельных аспектов (В.А. Бодров, С.П. Безносов, Е.А. Климов, В.М. 1

Коровин, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова и др);

- личностно-ориентированный подход к организации учебного процесса (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

- теоретические разработки в области военного образования (А.В. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, Л.Ф. Железняк, В.Г. Звягинцев, В.Н. Герасимов, A.M. Данченко, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, И.Н. Шкадов и др.);

- теоретические разработки в области педагогики и непрерывного 1 профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.П. Бес-палько, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Ю.В. Колесников, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, П.Н. Новиков, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам диссертационного исследования:

- теоретический анализ литературных источников по теме исследования;

- наблюдение, анализ документов, анкетирование, беседы, интервьюирование, социометрические методы, педагогический эксперимент;

- методы сбора эмпирических данных: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина, методика оценки военно-профессиональной направленности, опросник НПУ, 16 факторный личностный опросник, экспресс-анкета "Прогноз-2", тест Равена (шкала прогрессивных матриц Равена), опросник УСК (уровень субъективного контроля), КОС-2 (коммуникативные и организаторские способности);

- анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, сравнительный и логический анализ, математическая обработка результатов исследования, позволяющая получить показатели, отражающие результаты проводимых измерений.

База исследования: Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Ульяновского высшего военно-технического училища.

В исследовании приняли участие преподаватели (75 человек), командиры курсантских подразделений (49 человек), курсанты (175 человек) учй-лища с первый по пятый курсы обучения, командиры воинских частей и подразделений (97 человек). Всего исследованием были охвачены 396 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) разработаны основные направления профессионального становления офицеров в военном вузе;

2) разработана и апробирована модель профессионального становления курсантов в высшем военном учебном заведении;

3)выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия функционирования модели профессионального становления будущих офицеров.'

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в уточнении теоретических положений педагогической науки о системе профессиональной подготовки военных специалистов.

2) в разработке и обосновании модели профессионального становления будущих офицеров в военных вузах;

3) в обосновании роли профессиональной образовательной среды военного вуза в становлении курсантов.

Практическая значимость заключается в следующем:

Материалы исследования, разработанные методические рекомендации, комплексный план формирования командно-методических навыков и навыков воспитательной работы, программы спецкурсов создают предпосылки для научно-методического обеспечения профессионального становления курсантов высших военных учебных заведений. Полученные в результате исследования теоретические положения о сущности и содержании профессионального становления на этапе обучения могут быть положены в основу проектирования спецкурсов в условиях военного вуза и в системе повышения квалификации офицерского состава.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно обоснованная модель профессионального становления, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, функции, принципы, закономерности, содержание работы, стадии профессионального становления, организационные формы, методы и средства обучения.

2. Система диагностики уровня профессионального становления в соответствии со следующими критериями:

-уровень военно-профессиональной направленности (ВПН);

- уровень адаптации к учебе и службе (АУС);

- уровень развития профессионально важных качеств (ПВК);

- уровень нервно-психологической устойчивости (НПУ).

3. Возможности военного вуза как специфического учебного заведения в развитии личностно-ориентированных технологий обучения и практической подготовки будущих офицеров.

4. Эффективность процесса профессионального становления будущих офицеров военных вузах обеспечивается созданием следующих психолого-педагогических условий: 1

- внедрение в деятельность военных вузов системы психолого-педагогического сопровождения курсантов, обеспечивающей приоритет гуманистической направленности обучения и воспитания курсантов;

- разработка и применение программ обучения курсантов, направленных на формирование командно-методических навыков и навыков воспитательной работы, а также на актуализацию их личностных психологических ресурсов;

- обеспечение взаимосвязи всех компонентов профессионального становления (теоретического, практического, морально-психологического, нравственно-патриотического) курсантов военных вузов;

- систематическое осуществление диагностики уровня профессионального становления курсантов в процессе обучения и корректировка, по мере необходимости, психолого-педагогических условий данного процесса.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2002 г. по 2007 г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2002-2003 г.г.) - теоретический - включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников. На этом этапе методами наблюдения, бесед, интервью, анкетирования, анализа документов и результатов деятельности изучался практический опыт организации профессионального становления курсантов в вузе, а также сбор и накопление первоначального исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, замысла, объекта, предмета, цели, задачи и рабочей гипотезы исследования, намечались методики планируемых экспериментов.

Второй этап (2003-2005 г.г.) - опытно-экспериментальный - проведение исследования особенностей профессионального становления курсантов в процессе учебно-профессиональной деятельности, ^реальное внедрение в вузе разработанной программы по психолого-педагогическому сопровождению процесса становления будущих военных специалистов.

Третий этап (2005-2007 г.г.) - аналитико-обобщающий. Систематизировались, анализировались и обобщались результаты экспериментов. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности, т.е. совершенствованию профессионального становления курсантов. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военного вуза. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; методологическими подходами и принципами исследования; использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования; применением количественных и качественных методов анализа результатов; репрезентативностью выборки; эквивалентностью экспериментальной и контрольной групп; длительностью экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в образовательный процесс вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского высшего военно-технического училища, научных семинарах, внутривузовских, межвузовских (УлГУ 2005 г., УлГПУ 2006 г., УлГТУ 2006 г.), всероссийских (Краснодар 2007 г.) и международных (УлГУ 2007 г.) научно-практических конференциях. Выводы исследования были использованы при разработке учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации учебного процесса в УВВТУ. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Структура работы соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тымчук, Олеся Николаевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что отсутствие в военном вузе ряда психолого-педагогических условий отрицательным образом сказывается на процессе профессионального становления будущих офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.

В результате проведенного констатирующего эксперимента по исследованию особенностей процесса профессионального становления курсантов был выявлен ряд недостатков в системе их подготовки. Так, имеются упущения в формировании знаний, опыта, навыков, умений в воспитании и обучении личного состава, организаторских способностей, самостоятельной работы. В содержательном отношении мало внимания уделяется таким сторонам подготовки, как:

- приобретение психолого-педагогических знаний и умений,

- обучение педагогическому общению с подчиненными,

- формирование психологической подготовки (устойчивости к негативным условиям военно-профессиональной среды).

На основе анализа факторов, оказывающих влияние на процесс профессионального становления курсантов, с учетом данных анализа эффективности системы профессиональной подготовки курсантов, анализа отзывов из войск на выпускников вуза, и результатов диагностического обследования курсантов, нами были выделены психолого-педагогические условий, влияющие на успешность процесса профессионального становления будущих офицеров в военных вузах. К ним относятся:

- внедрение в деятельность военных вузов системы психолого-педагогического сопровождения курсантов, обеспечивающей приоритет гуманистической направленности обучения и воспитания курсантов;

- разработка и применение программ обучения курсантов, направленных на формирование командно-методических навыков и навыков воспитательной работы, а также актуализацию их личностных психологических ресурсов;

- обеспечение взаимосвязи всех компонентов профессионального становления (теоретического, практического, морально-психологического, нравственно-патриотического) курсантов военных вузов;

- систематическое осуществление диагностики уровня профессионального становления курсантов в процессе обучения и корректировка, по мере необходимости, психолого-педагогических условий данного процесса.

Данные условия предполагают осуществление комплекса мероприятий, способствующих повышению эффективности процесса профессионального становления курсантов в процессе их обучения и воспитания.

Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты позволяют судить о преимуществе предложенной системы психолого-педагогических условий, способствующих успешному функционированию модели профессионального становления курсантов военных вузов, и о подтверждении выдвинутых гипотез эксперимента.

Следовательно, внедрение в деятельность военного вуза разработанной системы профессионального становления офицеров способствует развитию у курсантов профессионально-важных качеств личности; формированию и совершенствованию военно-профессиональных знаний, умений и навыков; развитию профессиональных интересов и намерений; созданию психологической подготовленности к военно-профессиональной деятельности, и может быть рекомендовано к использованию в других военных вузах, а также на военных факультетах и кафедрах гражданских вузов.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы профессионального становления военных специалистов свидетельствует о ее сложности и многоаспектности. В военной педагогике и психологии стало уделяться внимание лишь последние десятилетия.

На основании анализа научной литературы профессиональное становление можно определить как формирование профессиональной компетентности, социально значимых и профессионально важных качеств, их интеграцию, готовность к профессиональному росту, поиск оптимальных приембв качественного и творческого выполнения профессиональной деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности. Совершенствование процесса профессионального становления военных специалистов является процессом развития его качества и содержания, определяемого объективными условиями и потребностями военной системы.

В ходе диссертационного исследования нами было выявлено, что проблемы профессионального становления курсантов в военных вуза являются недостаточно изученными. Более того, несмотря на важность качественной подготовки военных специалистов, возрастающие требования к формированию их профессиональной пригодности, анализ современной системы военного образования показывает, что в современных условиях выпускники высшей военной школы не в полной мере удовлетворяют требованиям Вооруженных Сил. Этому способствует целый ряд внешних и внутренних факторов: политические преобразования в стране, сокращение численности Вооруженных Сил, падение престижа военной службы, негативная позиция по отношению к армии со стороны ряда средств массовой информации, изменение качественного состава абитуриентов, недостатки в организации учебно-воспитательного процесса и другие.

Анализ научно-педагогической литературы, современных исследований и наше собственное исследование позволили прийти к выводу, что одним из путей повышения качества подготовки будущих офицеров является тщательно разработанная система профессионального становления курсантов.

Исходя из этого, необходимой является разработка и внедрение в учебный процесс военного вуза соответствующей модели, которая включает ряд взаимосвязанных компонентов, таких, как: цель, задачи, функции, принципы, закономерности, содержание работы, стадии профессионального становления, организационные формы, методы и средства обучения, а также психолого-педагогические условия совершенствования педагогического процесса.

В исследовании для оценки уровня профессионального становления нами предлагается система критериев и соответствующие им показатели. В качестве основных критериев профессионального становления изучались t такие характеристики, как: военно-профессиональная направленность; адаптация к учебе и службе; уровень профессионально-важных качеств; уровень нервно-психологической устойчивости. Совершенствование системы профессионального становления будущих офицеров предполагает реализацию конкретной направленности на достижение социально значимого результата для Вооруженных Сил и учета критериев его оценки, так как выделенные критерии позволяют определить результативность системы профессионального становления курсантов. Кроме того, они дают возможность своевременно обнаруживать недостатки в системе профессиональной подготовки и устранять их. Одновременно, критерии могут являться конкретными задачами совершенствования процесса профессионального становления, и решение данных задач будет содействовать улучшению подготовки будущих офицеров.

На основе анализа факторов, оказывающих влияние на процесс профессионального становления курсантов, с учетом данных анализа образовательного процесса, отзывов из войск и результатов диагностического обследования курсантов нами была разработана система психолого-педагогического обеспечения, объединяющая усилия всего коллектива военного вуза. Данная система предусматривает осуществление комплекса мероприятий, способствующих эффективному профессиональному становлению курсантов в процессе их обучения и воспитания в военном вузе.

Также нами были выявлены психолого-педагогические условия успешного функционирования системы обеспечения профессионального становления будущих офицеров в военных вузах. К ним относятся:

1) внедрение в деятельность военных вузов системы психолого-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов, обеспечивающей приоритет гуманистической направленности обучения и воспитания курсантов;

2) разработка и применение программ обучения курсантов, направленных на формирование командно-методических навыков и навыков воспитательной работы, а также актуализацию их личностных психологических ресурсов;

3) обеспечение взаимосвязи всех компонентов профессионального становления (теоретического, практического, морально-психологического) курсантов военных вузов;

4) систематическое осуществление диагностики уровня профессионального становления курсантов в процессе обучения и корректировка, по мере необходимости, психолого-педагогических условий данного процесса.

Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты позволяют судить об эффективности выделенных психолого-педагогических условйй и о подтверждении выдвинутых гипотез эксперимента. Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа показывает, что процесс профессионального становления курсантов в военном вузе, протекает значительно более успешно, если осуществлять управление им в соответствии с предложенной системой психолого-педагогического обеспечения, объединяющей усилия всех участников образовательного процесса. Четкая постановка системы перспективных целей перед коллективом военного вуза и исполнение разработанного комплекса мероприятий позволяет осуществлять процесс профессионального становления будущих офицеров на достаточно высоком уровне.

Вместе с тем, проведенное нами исследование не охватывает всех аспектов изучаемой проблемы. В качестве перспективных можно определить следующие направления дальнейших исследований:

- влияние различных факторов на успешность профессионального становления (индивидуально-психологических особенностей курсантов, факторов профессионально-образовательной среды, кризисов профессионального становления на этапе обучения в вузе и др.);

- деструктивные явления, сопровождающие процесс профессионального становления будущих офицеров;

- применение инновационных форм и методов в обеспечении процесса профессионального становления;

- особенности профессионального становления военных специалистов, обучающихся на базе гражданских вузов и др.