Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров как целевая функция преподавателя военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Голицына, Ирина Авенировна

  • Голицына, Ирина Авенировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 223
Голицына, Ирина Авенировна. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров как целевая функция преподавателя военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голицына, Ирина Авенировна

целевая функция преподавателя военного вуза

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование социальнопедагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции преподавателя военного вуза.

1.1. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров как педагогическая задача.

1.2. Психолого-педагогические аспекты необходимости осуществления социально-педагогической поддержки юношества.

1.3. Особенности осуществления социально-педагогической поддержки в условиях военного вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Содержание и технология осуществления социальнопедагогической поддержки будущих офицеров преподавателем военного вуза.

2.1. Определение основных направлений опытной работы. Пилотажное исследование.

2.2. Анализ хода опытной работы.

2.3. Основные итоги опытной работы.

Управление социально-педагогической поддержкой будущих офицеров в условиях военного вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров как целевая функция преподавателя военного вуза»

Национальные интересы, обстановка требуют наличия в нашей стране квалифицированной, хорошо подготовленной армии, постоянного совершенствования профессиональных знаний и мастерства офицерского корпуса. Решение многих задач армейской жизни зависит от боевого духа и моральной силы офицерского состава, деятельность которого сопряжена с большими физическими и нервно-психическими нагрузками. В методических рекомендациях по проблемам оптимизации подготовки и деятельности военных специалистов системы ЗРВ ПВО [155, с. 13-14] отмечается, что большинство специальностей офицеров зенитных ракетных частей ПВО по характеру деятельности и отношению к объектам труда относят к профессии типа «человек-техника-человек». Эти специальности в условиях военной службы характеризуются следующими признаками: 1) в качестве предметов труда выступает техника, на которой работает человек или группа людей, деятельностью которых управляет оператор-руководитель; 2) основные производственные задачи - это непосредственная работа на технике, воздействие на других людей (их обучение, воспитание; информационное, социальное, социально-бытовое обеспечение), управление деятельностью подчиненных; 3) успешность профессиональной военной деятельности специалиста в значительной мере зависит от профессиональных знаний и умений эксплуатировать технику в боевых условиях, от его эмоционально-волевой устойчивости в экстремальных условиях современного боя, от умения устанавливать социальные контакты, обучать, воспитывать подчиненных, твердо управлять их деятельностью в бою; 4) в качестве основных компонентов структуры личности выступают сенсомоторные, мнемические, перцептивные, аттенционные, мыслительные, имажитивные, волевые действия офицера, а также вербальные (речь) и невербальные (мимика, жесты, выразительные движения) средства общения. Для подготовки военного инженера, независимо от техники рода войск ПВО, конкретных условий служебной деятельности, обязательными должны быть хорошие знания фундаментальных наук, инженерных и тактико-специальных дисциплин. В силу специфики деятельности офицер системы ЗРВ ПВО находится в условиях непрерывного воздействия со стороны тех, кем он управляет. Военный специалист ЗРВ ПВО как субъект должен обладать специальными знаниями и умениями; способностями, позволяющими ему самостоятельно усваивать новые знания, создавать новые алгоритмы деятельности как своей, так и своих подчиненных; профессиональными способностями межличностного взаимодействия; умением управлять собою и подчиненными, устанавливать социальные контакты. Надежность выполнения военно-служебных задач зависит от надежности человека, но офицеру в процессе жизненного пути приходится переживать кризисные состояния, во время которых значительно снижается степень предсказуемости поведения. Выполнение воинских обязанностей требует выдержки, мобилизации воли, умения хладнокровно, но продуманно принимать решения; быть готовым в любой момент, независимо от своего внутреннего состояния, выполнить приказ командования; нередко действуя в экстремальных ситуациях, пытаться сохранить жизнь подчиненных и свою, не идти на неоправданные жертвы. При поступлении в военные учебные заведения кандидаты проходят строгий профессиональный отбор. Это здоровые молодые люди без отклонений. Однако, они (преимущественно) не имеют ни трудовой, ни физической закалки, ни опыта круглосуточного пребывания среди большого количества людей, ни опыта решения жизненных проблем. Находясь до поступления в военные учебные заведения, как правило, в условиях поддерживающей терапии домашнего окружения, вчерашний школьник впервые оказывается в длительной изоляции от привычных условий, обостренно воспринимает любые жизненные проблемы, которые в условиях замкнутой социальной среды усугубляются, создавая потенциальные возможности возникновения личностных кризисов. Военный институт должен сформировать из неготового к серьезным испытаниям выпускника средней школы стойкого офицера, способного решать задачи мирного и военного времени, подготовить будущего офицера к полифункциональной деятельности в качестве военного специалиста по командно-инженерному профилю, в качестве офицера-командира, офицера-воспитателя и, в конечном итоге, офицера-строителя собственной жизни. Решение этой непростой задачи, по нашему мнению, в немалой степени зависит не только от умелых действий командиров, офицерского состава, но и от преподавательского состава кафедр военного вуза. Сложившаяся ситуация такова, что преподаватели гражданских кафедр, имеющие психолого-педагогическую подготовку (в отличие от подавляющего большинства представителей офицерского состава), рассматриваются, в основном, как «урокодатели», обеспечивающие фундамент усвоения инженерных и тактико-специальных дисциплин. Офицеры - командиры учебных групп первокурсников, исполняя роль своего рода «классного руководителя», не только не имеют педагогического образования, но зачастую сами являются вчерашними выпускниками военного института, не имеющими ни опыта воспитательной и командной работы с подчиненными, ни реальных представлений о служебной деятельности в войсках. Вторичность педагогических целей относительно целей военно-профессиональной деятельности как одна из специфических характеристик педагогической деятельности военных кадров [136, с. 36] приводит к уменьшению значимости развивающих функций преподаваемых на общенаучных кафедрах фундаментальных дисциплин. В настоящее время элементы деятельности по социально-педагогической поддержке, необходимой будущим офицерам, особенно на младших курсах, осуществляются по инициативе, исходящей от самих преподавателей, носят случайный характер и не рассматриваются в качестве целевой функции преподавателя военного вуза. В научной и учебной военно-педагогической и военно-психологической литературе не используется как само понятие социально-педагогической поддержки, так и возможность преподавателей осуществлять социально-педагогическую поддержку в условиях военного вуза. Используемую терминологию «военно-педагогическое» и «профессионально-психологическое сопровождение» соотносят, в основном, с деятельностью военных педагогов и психологов, причем данный род деятельности носит несколько иной характер, чем может являться социально-педагогическая поддержка, осуществляемая преподавателями военного вуза, в том числе - гражданскими. Как правило, курсанты младших курсов не рассматривают военного профессионала как человека, которому они могут довериться в трудной жизненной ситуации, даже если эта ситуация - критическая. К причинам отчисления из военных заведений относят неуспеваемость, а также дисциплинарные нарушения. И в том, и в другом случае истоком причин отчисления зачастую бывает неумение будущих офицеров преодолевать критические жизненные ситуации на этапе профессиональной подготовки. Деятельность преподавателей по оказанию социально-педагогической поддержки будущим офицерам способствует успешности их обучения базовым учебным дисциплинам, формированию у них командных навыков; подготавливает курсантов к преодолению кризисных ситуаций. Это обусловливает необходимость рассмотрения и реализации социально-педагогической поддержки офицеров как целевой функции деятельности преподавателя военного вуза.

Проблеме поддержки в настоящее время посвящены исследования известных ученых: Т.В. Анохиной, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, H.H. Михайловой, С.М. Юсфина, а также исследования И.В. Горбачевой, Т.С. Горолатовой, И.Н. Евграфовой, Т.В. Егоровой, H.H. Загрядской, A.A. Караванова, Г.М. Крутовой, Л.П. Лазаревой, Т.В. Макеевой, Т.Н. Мартыновой, O.E. Мачкариной, М.С. Полянского, Т.В. Солодиловой и других. Вместе с тем проблема социально-педагогической поддержки будущих офицеров в условиях замкнутой социальной среды военного вуза остается по-прежнему недостаточно разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане. В настоящее время лишь работа М.С. Полянского посвящена вопросам теоретических основ психологического сопровождения воинской деятельности, но она относится к специфической деятельности офицерского состава и не рассматривает в качестве субъекта этой деятельности гражданского преподавателя. Социально-педагогическая поддержка направлена на преодоление курсантами трудных жизненных ситуаций, являющихся потенциальными источниками личностных кризисов, но проблема личностных кризисов, переживаемых юношеством, остается недостаточно разработанной.

В связи с этим возникает потребность теоретического обоснования и методического обеспечения проблемы социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции деятельности преподавателя военного вуза. При этом существует ряд противоречий: между необходимостью реализации социально-педагогической поддержки курсантов в процессе деятельности преподавателя военного вуза и отсутствием методического обеспечения данного направления деятельности применительно к военному вузу; между требованиями, предъявляемыми реформируемой армией к профессиональной деятельности офицера и недостаточной подготовленностью будущих офицеров к выполнению всех составляющих этой полифункциональной деятельности; между потребностью государства и Вооруженных Сил в молодых офицерах, способных стойко переносить тяготы армейской жизни, и слабой ориентированностью образовательного процесса в военном вузе на развитие умений преодоления трудных жизненных ситуаций и личностных кризисов; между необходимостью погружения курсантов в замкнутую социальную среду военного вуза с жесткими условиями психологического и физического существования и сложностью тройной адаптации: к учебной деятельности в вузе, к проживанию в специфической социальной среде, к требованиям исполнения служебной деятельности; между наличием потребности курсантов в психологической поддержке и ограниченными возможностями штатного психолога (в связи со спецификой военного вуза) оказывать психологическую помощь в необходимом объеме.

Данные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях, какими средствами, в какой форме может быть обеспечена социально-педагогическая поддержка будущих офицеров, направленная на решение курсантами жизненных проблем в период профессиональной подготовки к полифункциональной деятельности профессионального офицера?

Цель исследования: выявить педагогические условия, средства реализации социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции деятельности преподавателя военного вуза.

Объект исследования: процесс социально-педагогической поддержки будущих офицеров в высшем военном учебном заведении командно-инженерного профиля.

Предмет исследования: педагогические условия и средства социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции преподавателя военного вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что социально-педагогическая поддержка будущих офицеров является целевой функцией деятельности преподавателя военного вуза, реализация которой предполагает формирование в образовательном процессе военного вуза личностной и профессиональной успешности будущих офицеров в различных ситуациях, командирских навыков и подготовку курсантов к преодолению личностных кризисов.

Педагогическими условиями реализации этой функции являются следующие: фасилитирующее отношение участников образовательного процесса в сочетании с требовательностью исполнения уставного порядка; использование потенциала преподаваемых в военном вузе дисциплин для формирования у курсантов осознания экзистенциального выбора решения трудных жизненных проблем; использование закрытой социальной среды военного вуза в качестве средства закаливания характера, выработки профессионально важных качеств личности офицера и гражданина; методическое обеспечение и программирование деятельности педагога по реализации функции социально-педагогической поддержки будущих офицеров на основе разработанной модели.

Исходя из целей и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы социально-педагогической поддержки в теории и практике, в том числе военного образования.

2. Уточнить сущность понятия социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции преподавателя военного вуза и сущность понятия личностного кризиса.

3. Выявить особенности социально-педагогической поддержки в условиях военного вуза.

4. Разработать и апробировать методику социально-педагогической поддержки в военном вузе.

5. Обосновать условия и средства, способствующие реализации социально-педагогической поддержки будущих офицеров.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие научные теории, идеи и концепции:

- личностно-ориентированный подход как основа поддержки в образовании (А. Адлер, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, A.B. Барабанщиков, A.A. Бодал ев, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др.);

- теория педагогической поддержки (Т.В. Анохина, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.);

- теории личности, деятельности, развития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теория установки (Д.Н. Узнадзе), теория развития мотивации (А.Н. Леонтьев, А Маслоу, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен);

- концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская), теория психосоциального развития (Э. Эриксон), теория социального научения (А. Бандура);

- концепция нравственного закаливания (П.Ф. Каптерев), концепция социального закаливания (М.И. Рожков);

- идеи гуманитарной роли математики (В.Г. Афанасьев, А.Н. Колмогоров, Д. Пойа, Н.Х. Розов, Г. Фройденталь, А.Я. Хинчин, В.Ф. Шаталов, И.С. Якиманская, A.B. Ястребов);

- особенности деятельности профессиональной школы в новых условиях (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, A.B. Коржуев, В.А. Попков, М.И. Рожков, С.Д. Смирнов, В.Б. Успенский, и др.), в том числе идеи деятельности военных вузов (А.Я. Анцупов, П.А. Корчемный, И.А. Липский и др.).

Методы исследования: использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической, военно -исторической литературы; абстрагирование, конкретизация и аналогия; изучение нормативных документов, определяющих организацию образовательного процесса в военном вузе. В исследовании использованы такие эмпирические методы, как анкетирование, экспресс-сочинения, интервьюирование, беседы, четырехлетнее целенаправленное наблюдение за реализацией жизненных планов курсантов одних и тех же учебных групп, опытная работа. В ходе опытной работы использованы стандартные диагностические методики: диагностика социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда; диагностика уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера; методика диагностики внутреннего конфликта (УСЦД) Е.Б. Фанталовой; методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда; тест-опросник самооценки уровня реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера (адаптированный Ю.Л. Ханиным); тест-опросник Изарда (дифференциальная шкала эмоций), проективные методики.

База исследования: Ярославский зенитный ракетный институт ПВО (в настоящее время Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО), подготовительные курсы системы довузовского образования при институте.

Опытной работой были охвачены 1067 человек: из них 17 офицеров, 863 курсанта, 25 военнослужащих срочной службы, 45 кадет специализированных классов школ № 40, 74, 29 г. Ярославля, 59 выпускников различных школ города и области, 24 человека - родители выпускников, 23 студента ЯГПУ (5 курс), 101 человек принявших участие в опросе через Internet.

Этапы исследования. На первом этапе (1996 - 1999) выяснялись общие подходы к проблеме; проводилось изучение научной литературы и ее анализ; накапливался эмпирический материал; формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования; определялись методологические и методические принципы и приёмы разработки темы.

На втором этапе (1999 -2000) проведено пилотажное исследование, во время которого уточнялась гипотеза, совершенствовались методики исследования; выявлено поле личностных проблем курсантов первого курса вуза командно-инженерного профиля, на основе которого была построена схема формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2000-2005) осуществлялся формирующий эксперимент, результаты которого подводились и обобщались в 2004/ 2005 гг.; статистическая обработка данных осуществлялась в ходе проведения всего исследования. Проведена работа по внедрению полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- дана авторская трактовка понятия социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции преподавателя военного вуза; уточнено понятие личностного кризиса, особенностей нормативных и ненормативных кризисов будущих офицеров;

- выявлено поле личностных проблем курсантов-первокурсников вуза командно-инженерного профиля, тех проблем, которые могут стать предметом социально-педагогической поддержки;

- обоснованы возможности осуществления социально-педагогической поддержки будущих офицеров в условиях замкнутой социальной среды военного вуза, разработана и апробирована модель социально-педагогической поддержки в военном вузе;

- определены условия и средства, способствующие реализации социально-педагогической поддержки; разработаны критерии эффективности данной деятельности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности военных вузов различного профиля.

Разработана и апробирована методика социально-педагогической поддержки будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза. Разработаны рекомендации по совершенствованию организации учебного процесса в вузе, осуществляющем подготовку офицерских кадров системы ПВО, направленные на оказание поддержки будущего офицера в осуществлении стремления стать профессиональным военным; рекомендации по введению должностей кураторов по поддержке военных учебных групп; разработано положение о гражданской кафедре военного вуза как о коллективном кураторе курса. Разработаны и внедрены в образовательный процесс учебно-методические пособия, направленные на оказание социально-педагогической поддержки курсантов в условиях военного вуза.

Данные исследования вносят вклад в изучение социализации молодежи в Вооруженных Силах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы, опорой на современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, предмету и задачам исследования; длительным включенным наблюдением; многолетней опытной работой автора в военном вузе; использованием методов математической статистики в обработке и оценке полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социально-педагогическая поддержка будущим офицерам предполагает деятельность, целью которой является содействие им в преодолении жизненных проблем, являющихся потенциальными источниками личностных кризисов.

2. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров является целевой функцией преподавателя военного вуза - видом деятельности, способствующей минимизации вынужденных негативных воздействий, связанных с пребыванием курсанта в социальной среде военного вуза и максимизации факторов, содействующих успешной реализации поставленной курсантом задачи стать профессиональным офицером.

3. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой военного вуза:

- осуществляется в период юношеского кризиса в однополом коллективе, в обстановке резкого изменения не только системы обучения, но и бытовых условий, изменения сферы межличностных коммуникаций;

- направлена не только на поддержку отдельной личности, но и коллектива, подготавливая курсантов к сплоченной боевой деятельности;

- предполагает самостоятельный поиск конструктивных решений собственных проблем в условиях совмещения учебной и служебной деятельности.

4. Педагогическими условиями реализации социально-педагогической поддержки как целевой функции деятельности преподавателя являются следующие:

- фасилитирующее отношение участников образовательного процесса в сочетании с требовательностью исполнения уставного порядка;

- использование потенциала преподаваемых в военном вузе дисциплин для формирования у курсантов осознания экзистенциального выбора решения трудных жизненных проблем;

- использование закрытой социальной среды военного вуза в качестве средства социального закаливания, направленного на формирование профессионально важных качеств личности офицера и гражданина;

- методическое обеспечение и программирование деятельности педагога по реализации функции социально-педагогической поддержки будущих офицеров на основе разработанной модели.

Личный вклад автора заключается в раскрытии проблемы социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции деятельности преподавателя военного вуза; в разработке методического обеспечения социально-педагогической поддержки; в разработке программы опытно-экспериментального исследования, в выявлении и обосновании личностных кризисов «жизненного пути курсанта», в уточнении понятия «личностный кризис»; в выявлении особенностей социально-педагогической поддержки в условиях социальной среды военного вуза; в разработке рекомендаций по совершенствованию организации учебного процесса в военном вузе командно-инженерного профиля системы ПВО; в разработке комплекса методических материалов, позволяющих выявлять психологическое состояние учебной группы; в создании серии учебных и методических материалов по оказанию поддержки курсантов в процессе обучения; в выявлении возможности использования в качестве субъекта социально-педагогической поддержки преподавателя гражданской кафедры военного вуза, в возможности рассмотрения гражданской кафедры вуза как коллективного куратора.

Апробация работы и внедрение полученных результатов.

Разработанные в диссертации материалы апробировались с 1996 года по 2005 год. Положения диссертационной работы обсуждены и одобрены: на международных конференциях в городах: Воронеже (2002), Дубне (2001, 2003), Киеве (2004), Минске (2004, 2005), Пущино (2002, 2004), Санкт-Петербурге (2002, 2003, 2004), Суздале (2002), Харькове (2004), Чебоксарах (2004), Ялте (2003), Ярославле (2001, 2003) и ряде других; на военно-научных конференциях в Смоленске (2002, 2005), Ярославле (1997, 2001, 2002).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, методическом совете военного вуза, на совместных заседаниях с командованием, в беседах с представителями группы профессионально-психологического отбора вуза; на родительских собраниях в кадетских классах общеобразовательных школ г. Ярославля, в беседах с преподавательским и командным составом Финансово-экономического университета, представителями кафедр математики военных вузов Смоленска и Ярославля. С сентября 2005 года приказом по институту введены должности кураторов курсантских подразделений (по осуществлению социально-педагогической поддержки).

По теме диссертации имеется 31 публикация. Кроме того, изданы, задания для индивидуальной работы с курсантами, методические рекомендации по математике, способствующие реализации подходов, рассмотренных в диссертационном исследовании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Голицына, Ирина Авенировна

Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу, что социально-педагогическая поддержка будущих офицеров является целевой функцией деятельности преподавателя военного вуза, реализация которой предполагает формирование в образовательном процессе военного вуза личностной и профессиональной успешности будущих офицеров в различных ситуациях, развитие командирских навыков и подготовку курсантов к преодолению личностных кризисов и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ научной литературы подтверждает недостаточную проработанность проблемы социально-педагогической поддержки будущих офицеров преподавателями военных вузов, обосновывает актуальность темы исследования.

2. В результате теоретического анализа научной литературы и опытно-экспериментальной работы нами уточнена сущность понятия социально-педагогической поддержки будущим офицерам, которая рассматривается нами как деятельность, целью которой является содействие им в преодолении жизненных проблем, являющихся потенциальными источниками личностных кризисов.

3. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров является целевой функцией преподавателя военного вуза, видом деятельности, способствующей минимизации вынужденных негативных воздействий, связанных с пребыванием курсанта в социальной среде военного вуза и максимизации факторов, содействующих успешной реализации поставленной курсантом задачи стать профессиональным офицером.

4. Деятельность преподавателя по социально-педагогической поддержке способствует непрерывности процесса подготовки будущего офицера к полифункциональной деятельности с первых месяцев обучения в военном вузе.

5. Социально-педагогическая поддержка будущих офицеров имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой военного вуза.

6. В результате проведенного исследования нами выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической поддержки: фасилитирующее отношение участников образовательного процесса в сочетании с требовательностью исполнения уставного порядка, способствующее профессиональной подготовке будущего офицера, улучшающее эмоциональное состояние участников образовательного процесса, снижающее риск возникновения кризисных состояний личности; использование потенциала преподаваемых в военном вузе дисциплин, способствующих формированию у курсантов осознания экзистенциального выбора решения трудных жизненных проблем; использование закрытой социальной среды военного вуза в качестве средства социального закаливания, существенным образом влияющей на формирование профессионально важных качеств личности офицера и гражданина; методическое обеспечение и программирование деятельности по реализации социально-педагогической поддержки будущих офицеров, позволяющих осуществлять этот вид деятельности преподавателями военных вузов, осуществлять подготовку преподавателей к выполнению подобной деятельности.

7. Критериями эффективности социально-педагогической поддержки будущих офицеров как целевой функции преподавателя военного вуза являются мотивационный, социальный, эмоциональный, дидактический. Соответствующими показателями данной функции являются устойчивость интереса к профессии, готовность к самостоятельному решению жизненных задач; уровень внутреннего конфликта, уровень реактивной и личностной тревожности, и др.; готовность учиться. В качестве диагностических методов выступают шкала готовности к выбору профессии; диагностика уровня субъективного контроля, диагностика внутреннего конфликта, диагностика социально-психологической адаптации и др.

8. Средствами социально-педагогической поддержки курсантов являются социальное закаливание, ролевые игры, экспресс-сочинения, дискуссии во время часа куратора по жизненно-важным для курсантов проблемам и др.

9. В процессе оказания социально-педагогической поддержки в качестве субъекта может рассматриваться как преподаватель, так и курсант. Преподаватель, вступающий во взаимоотношения сотрудничества с будущими офицерами, в качестве ответной реакции на фасилитирующее отношение к ним получает возможность позитивного восприятия собственной педагогической деятельности по поддержке, стремление к ее дальнейшему совершенствованию.

10. При назначении преподавателя военного вуза куратором по поддержке необходимо учитывать личностные качества преподавателя, наличие у него фасилитирующих качеств, осознания ответственности за собственную профессиональную деятельность в плане подготовки будущих офицеров, понимания значимости этой деятельности.

11. Учитывая жизненный и профессиональный опыт преподавателей - офицеров запаса, ветеранов Вооруженных Сил, способствовать их участию в деятельности по социально-педагогической поддержке будущих офицеров.

12. Требуют пересмотра в плане оказания социально-педагогической поддержки будущим офицерам (с учетом личностно-ориентированного обучения) директивы, регламентирующие организацию учебного процесса в военном вузе. Построение учебных занятий в военном вузе в настоящее время не отвечает принципам личностно-ориентированного обучения. Действующие виды занятий, директивно закрепленные в приказе МО № 80, не дают возможности преподавателю использовать иные формы учебной деятельности, в том числе учитывающие проблемы совмещения учебной и служебной деятельности. Планы учебных занятий, утверждаемые начальниками кафедр и председателями предметно-методических комиссий к каждому конкретному занятию, с указанием определенного промежутка времени на выполнение каждого задания, не соответствуют учету индивидуальных возможностей обучаемых, не позволяют гибко менять структуру занятия в зависимости от ситуации подготовленности группы.

13. Деятельность кафедры по организации учебной и воспитательной работы совместно с командованием факультетов может рассматриваться в качестве деятельности коллективного куратора, когда обращающийся за поддержкой курсант или курсантский коллектив получают данную поддержку вне зависимости от того, является ли преподаватель куратором их группы.

14. В военном заведении, в виду специфики деятельности в усложненных условиях, каждый курсант, имеет право рассчитывать на поддержку не только куратора по поддержке их группы, но и любого преподавателя вуза в течение всего периода обучения.

15. Необходимо пересмотреть подходы в организации профессиональной ориентации. Отсутствие полной информации о требованиях к учебной, психологической и физической подготовке абитуриентов, к жизнедеятельности в военном вузе приводит не только к повышенному количеству заболеваний, связанных с отсутствием физической закалки, но и к разочарованиям в выборе профессии. Абитуриенту важно знать, какие трудности ждут его после поступления в военный вуз, как подготовить себя к этим трудностям и предупредить некоторые из них.

16. Управление социально-педагогической поддержкой в военном вузе может носить централизованный, но не директивный характер поддержки преподавательского состава в данной деятельности.

Заключение

В условиях реформирования Вооруженных Сил первостепенное значение приобретает качество профессиональной подготовки офицерских кадров к полифункциональной деятельности. В настоящее время авторитарная педагогика средней общеобразовательной школы заменяется личностно-ориентированной педагогикой, в то время как в высшей военной школе, ввиду ее специфики, по-прежнему доминируют авторитарные подходы. Переход из системы личностно-ориентированного обучения в жестко-регламентированную среду с авторитарным стилем руководства болезненно воспринимается вчерашними школьниками, как правило, недостаточно информированными и недостаточно подготовленными к жизнедеятельности в указанной среде. Социально-педагогическая поддержка, осуществляемая преподавателем военного вуза и востребуемая будущими офицерами, особенно в начальный период обучения, может выполнять роль личностно-ориентированного компонента в системе авторитарного военного образования.

В результате проведенного нами исследования установлено, что деятельность преподавателя военного вуза по социально-педагогической поддержке будущих офицеров способствует сохранению у них устойчивого интереса к профессии; показатели социально-психологической адаптации свидетельствуют о подготовленности к жизнедеятельности в специфической военизированной среде. На момент окончания четвертого курса в экспериментальной группе было значительно большее число курсантов, претендующих на получение диплома с отличием, чем в контрольной группе. К началу пятого курса по результатам оценки командования подавляющее большинство курсантов экспериментальной группы были охарактеризованы как сформированные специалисты по всем направлениям полифункциональной деятельности.