Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Веретин, Сергей Вячеславович

  • Веретин, Сергей Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Веретин, Сергей Вячеславович. Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веретин, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ОФИЦЕРА.

1.1. Междисциплинарный анализ категории «профессиональная культура». Взаимообусловленность профессиональной и личностной культуры специалиста.

1.2. Сущностно-содержательная характеристика и специфика профессиональной культуры офицера Вооруженных сил Российской Федерации.

1.3. Моделирование процесса формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

ГЛАВА II. АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ОФИЦЕРА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

2.2. Критериальная характеристика и методика исследования динамики сформированности профессиональной культуры курсантов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

2.3. Педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих офицеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений»

Актуальность исследования

Изменения, осуществляемые в структуре и в деятельности армии, обусловливают необходимость формирования нового типа офицера, профессиональный облик которого детерминирован политическими, правовыми, социальными, нравственными, профессиональными нормами и ценностями.

В период реформ, проводимых в Вооруженных силах Российской Федерации, кардинально меняются роль и функции офицерских кадров, качественно трансформируются требования к ним. Социальным заказом общества при переходе к профессиональной армии является новый тип личности офицера как руководителя высокой квалификации, обладающего инициативой, трудолюбием, умением управлять воинским коллективом и качественно организовывать боевую подготовку подчиненного личного состава.

Реализация данного заказа осуществляется в рамках системы профессиональной подготовки офицерских кадров Министерства обороны РФ, которая опирается на богатейший опыт и традиции высшей школы России в целом. Главным требованием к системе высшего военного образования является подготовка специалистов с высоким профессиональным и социальным статусом, оптимально сочетающая фундаментальное образование и практическую подготовку к самостоятельной деятельности в течение всего периода службы в Вооруженных силах РФ. Офицеры-выпускники должны уметь самостоятельно, в короткие сроки осваивать новые образцы вооружения и техники, решать многоплановые инженерно-технические, управленческие задачи во всех сферах деятельности, обусловленных характером служебных обязанностей.

От уровня подготовки офицеров, их морально-психологических и деловых качеств в значительной мере зависят боеготовность и боеспособность соединений, воинских частей и подразделений. Офицеры воспитывают личный состав, прививают любовь к военному делу, обучают искусству владения боевой техникой и тактическими приемами ведения современного боя, формируют у воинов высокие морально-психологические и боевые качества.

Сложность решаемых современной армией задач и высокие требования к профессиональным способностям офицеров, выполняющих эти задачи, определяют необходимость создания продуктивной системы подготовки в военных вузах.

В последние годы проблема формирования и повышения профессионализма офицеров все больше становится объектом и предметом научных исследований. Особое внимание данному вопросу уделено в работах И.А. Алехина, П.А. Амбаровой, A.B. Барабанщикова, Б.П. Бархаева, И.А. Володарской, В.Н. Герасимова, В.Б. Капустина, С.Г. Климовой, В.Ю. Колпако-ва, В.М. Коровина, Л.Ю. Кривцова, В.Ф. Кулакова, В.А. Лапшова, O.A. Левагиной, Ю.А. Ленева, A.A. Ломакина, A.C. Маркова, С.С. Муцынова, П.И. Образцова, И.Г. Панина, В.А. Сластенина, Э.П. Утлика, Ю.Н. Хряпи-на, O.A. Черницкого и др.

Очевидно, базовым понятием, отражающим качественные характеристики профессиональной деятельности вообще, является понятие «профессиональная культура».

Однако в большинстве работ исследуются лишь отдельные разновидности профессиональной культуры (педагогическая культура, юридическая, управленческая, экономическая и др.) без учета их взаимодействия и взаимовлияния. Вместе с тем, целостное представление о структуре профессиональной культуры и особенностях ее формирования у будущих офицеров, несмотря на высокую значимость в образовательном процессе военно-учебных заведений, отсутствует.

По мнению ряда авторов (П.А. Амбарова, В.П. Губанов, И.Г. Панин и др.) это понятие отражает то общее, что присуще конкретным видам профессиональной деятельности и выступает по отношению к ним как общее к единичному. Причем, речь идет не, только о глубоком знании своего дела, практических навыках и умениях, военно-профессиональном мастерстве. Как известно, можно быть прекрасным специалистом, но относиться к выполнению служебных обязанностей без души, формально и казенно. Следовательно, профессиональная культура должна включать в себя, помимо должностной и служебной, еще и духовно-нравственную составляющую.

Вместе с тем можно констатировать, что в вузовском обучении по-прежнему доминирует знаниевый подход, критерием которого остается объем и суммарность профессиональной информации выпускника и явно недооценивается компетентностный подход в подготовке будущего специалиста, подчеркивающий значимость наличия военно-профессиональной культуры и уровень ее сформированности в служебной деятельности.

Социологи, анализируя проблему кризиса профессиональной активности, пришли к выводу, что основной сегодняшний дефицит - человек, умеющий делать дело. Возник контингент офицеров, приучившийся с циничным равнодушием взирать на отсутствие взаимного уважения и принятия друг друга в процессе профессиональной и служебной деятельности, недобросовестное и некачественное выполнение должностных обязанностей, безответственность, отсутствие стремления к саморазвитию, рефлексии.

У значительной части молодых офицеров недостает психологической устойчивости, самостоятельности, инициативности и творчества в работе, психолого-педагогических знаний, умения обучать и воспитывать подчиненных.

Результаты анализа системы подготовки офицерских кадров в вузах МО РФ свидетельствуют, что уровень профессиональной культуры большинства выпускников не соответствует уровню сложности решаемых ими служебных задач, а ее формирование не является предметом специальной рефлексии должностных лиц, организующих учебно-воспитательный процесс.

Таким образом, проведенный обзор научной литературы, анализ системы профессиональной подготовки в военных вузах и служебной деятельности молодых офицеров позволил выявить объективные противоречия между:

- потребностью Вооруженных сил в офицерах высокой профессиональной культуры и отсутствием достаточного количества научных оснований для достижения целей формирования профессиональной культуры военного специалиста;

- имеющейся системой знаний о профессиональной культуре и низким уровнем понимания содержания процесса её формирования командным, профессорско-преподавательским составом и будущими специалистами;

- объективной необходимостью формирования профессиональной культуры будущих офицеров и невысокой мотивацией курсантов в этой области;

- постоянно усложняющимися требованиями к служебной деятельности, ее качеству и результату, и недостаточной военно-профессиональной направленностью будущих офицеров, снижением их потребности и мотивации в профессиональной подготовке;

- возрастающими требованиями к месту и роли офицеров в жизнедеятельности Вооруженных сил и снижением престижа офицерской службы, потерей авторитета профессионально подготовленного офицера;

- оптимизацией емкости высших военно-учебных заведений и возросшим уровнем внепланового увольнения молодых офицеров из войск;

- результативностью профессиональной подготовки офицерских кадров и недостаточным уровнем педагогического мастерства и культуры постоянного состава вуза.

Данные противоречия обусловили необходимость решения следующей проблемы: создание действенной системы формирования профессиональной культуры будущих офицеров в условиях военного вуза.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертации: «Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений будет эффективным при условии организационно-педагогического обеспечения, включающего:

- педагогический прогноз деятельности выпускника и разработку её модели;

- создание структурно-логической схемы профессиональной подготовки курсантов;

- включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса;

- программу повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза;

- программу факультативного практикума «основы публичного выступления»;

1 - контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философских, психологических, педагогических источников определить подходы к исследованию проблемы профессиональной культуры, дать содержательную характеристику понятия «профессиональная культура» и его основных компонентов.

2. Теоретически разработать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель формирования профессиональной культуры курсантов военного вуза.

3. Разработать систему организационно-педагогического обеспечения процесса формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военном вузе.

4. Определить критерии и показатели эффективности процесса формирования профессиональной культуры курсантов в условиях военного вуза.

5. Выявить педагогические условия формирования профессиональной культуры курсантов.

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследований, адекватные целям и сущности поставленных теоретических и практических проблем: изучение и анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, анализ документации, проектирование, опытно-экспериментальная работа.

Теоретико-методологической основой исследования стали теории, концепции, подходы по "проблемам личности (A.B. Петровский, А.Г. Ас-молов, A.A. Бодалев и др.); деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); педагогики высшей школы (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Железовская, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Н.В. Тель-тевская и др.); взаимодействия субъектов образовательного процесса (A.C. Белкин, А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, Г.К. Пари-нова и др.); военной педагогики и психологии (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, В.Н. Герасимов, O.E. Ефремов, В.Ю. Колпаков, В.М.

Коровин, В.Ф. Кулаков, A.A. Ломакин, С.С. Муцынов, П.И. Образцов, В.Я.

Слепов и др.)'.

На различных этапах проведения исследования для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: теоретические методы (научный анализ философских, психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме); теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, системный, логический анализ, обобщение собственного и передового педагогического опыта), обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; педагогическое проектирование изучаемого процесса; моделирование действий его субъектов; эмпирические методы (педагогический эксперимент, наблюдение и самонаблюдение); диагностические методы (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, интервьирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности, обобщение независимых харатектеристик, изучение документов по организации учебно-воспитательной работы вуза, самооценивание); ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ, методы математической статистики и обработки эмпирических результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт).

В исследовании принимали участие 229 человек, из них 179 курсантов Ульяновского высшего военно-технического училища, обучающихся по специальности «Организация обеспечения ракетным топливом и горючим», 50 человек — профессорско-преподавательский состав и офицеры командирского звена.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 г. по 2010 г. в три этапа.

Первый этап (2005-2006 г.г.) — теоретический — включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников. На этом этапе методами наблюдения, беседы, интервью, анкетирования, анализа документов и результатов деятельности изучался практический опыт организации процесса формирования профессиональной культуры курсантов в вузе; осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала с целью формирования концепции исследования, определения уровня разработки проблемы, замысла, объекта, предмета, цели, задачи и рабочей гипотезы исследования; разрабатывалась методика планируемого эксперимента.

Второй этап (2007-2009 г.г.) - опытно-экспериментальный — проведение исследования особенностей формирования профессиональной культуры курсантов в процессе обучения в вузе, реальное внедрение в вузе разработанной структурно-функциональной модели и системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - аналитико-обобщающий. Анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессиональной культуры курсантов. Осуществлялось внедрение выработанных рекомендаций в практику работы военного вуза. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованием статей по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) расширена и конкретизирована сущность понятия «профессиональная культура офицера» и раскрыта его содержательная характеристика;

2) теоретически разработана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель формирования профессиональной культуры курсантов в условиях высшего военного учебного заведения;

3) организационно-педагогическое обеспечение формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военном училище:

- педагогический прогноз деятельности выпускника и её модель;

- структурно-логическая схема профессиональной подготовки курсантов;

- включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса;

- программа повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза;

- программа факультативного практикума «основы публичного выступления»;

- контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в уточнении сущности и содержания понятия «профессиональная культура офицера»;

2) в разработке, теоретическом обосновании и внедрении структурно-функциональной модели формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военных вузах;

3) в определении педагогических условий формирования профессиональной культуры курсантов;

4) в выявлении и теоретическом обосновании системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры у курсантов высших военно-учебных заведений;

5) в разработке критерально-оценочного комплекса сформированности профессиональной культуры, включающего когнитивный, эмоционально-мотивационный, коммуникативно-организаторский, рефлексивно-волевой, служебно-деятельностный критерии, их показатели и уровни.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1) разработана система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов, учитывающая специфику военного вуза;

2) разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной культуры, которые могут быть использованы офицерами воспитательных структур, профессорско-преподавательским составом, офицерами командирского звена, поскольку они создают предпосылки для научно-методического обеспечения системы формирования профессиональной культуры у курсантов высших военных учебных заведений;

3) результаты исследования могут быть использованы в высших военно-учебных заведениях всех видов и типов для подготовки курсантов к осуществлению профессиональной деятельности, а также при разработке образовательных программ в системе повышения квалификации офицерского состава.

Полученные в результате исследования теоретические положения о сущности и содержании профессиональной культуры военных специалистов, разработанные методические рекомендации создают предпосылки для научно-методического обеспечения системы формирования профессиональной культуры у курсантов высших военных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом теоретических и эмпирических методов, получением статистически достоверных изменений в личностных характеристиках курсантов УВВТУ, успешным внедрением результатов исследования в процесс профессиональной подготовки будущих офицеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная культура офицера представляет собой системное качество, характеризующее уровень его социально-профессионального развития, способ реализации его знаний, умений и навыков, а также совокупность его духовных ценностей (идеалов, убеждений, нравственных принципов и взглядов), проявляющихся в культуре общения, служебно-профессиональной деятельности. Структура профессиональной культуры офицера объективно обусловлена характером служебной деятельности и спецификой решаемых задач и включает следующие элементы: педагогическая культура, управленческая культура, политическая культура, правовая культура, информационная культура, экологическая и специальная культура.

2. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной культуры курсантов в условиях военного: цель, задачи, принципы, факторы, закономерности, направления работы, формы, методы и средства обучения, критерии и результат.

3. Критериально-диагностический комплекс оценки уровня профессиональной культуры курсантов включает когнитивный (образовательный), эмоционально-мотивационный, коммуникативно-организаторский, рефлексивно-волевой, служебно-деятельностный (операциональный) критерии, их показатели и уровни: ситуативно-адаптивный, репродуктивный, нормативно-продуктивный, оптимальный и креативный.

4. Система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры курсантов в условиях военного вуза: педагогический прогноз деятельности выпускника и разработка её модели; структурно-логическая схема профессиональной подготовки курсантов; включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса; программа повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподаватель-ского и командного состава военного вуза; программа факультативного практикума «основы публичного выступления»; контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

5. Педагогические условия формирования профессиональной культуры курсантов военного вуза: определение профессорско-преподавательским и командным составом военного вуза целей и задач формирования личности офицера (с учетом профиля вуза, года обучения и т.д.); создание и внедрение в деятельность военных вузов научно-методического, дидактического, психолого-педагогического и программного сопровождения процесса формирования профессиональной культуры курсантов; оптимизация содержания и количества учебных дисциплин с учетом особенностей государственного устройства РФ, требований современной войны и военно-профессиональной деятельности к личности офицера ВС РФ; применение приобретаемых знаний, умений, навыков и качеств в условиях, максимально близких к реальным условиям службы офицера; организация диагностики и мониторинга процесса формирования профессиональной культуры и целенаправленное управление данным процессом.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на ученых советах, заседаниях кафедр психологии (и педагогики), гуманитарных и социально-экономических наук Ульяновского высшего военно-технического училища, научных семинарах, Интернет-конференциях (VI Международная Интернет-конференция «Актуальные вопросы современной науки», Таганрог, ТГПИ, 2009 год), внутривузов-ских, военно-научных (VIII военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2006 год; IX военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2007 год; XVIII военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2008 год; XI военно-научная конференция, Ульяновск, УВВТУ, 2009 год), межвузовских (Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы: экономики, социальной сферы и образования», Ульяновск, УлГПУ, 2008 год), всероссийских (Всероссийская конференция «Социально-гуманитарное знание: теория и практика», УлГПУ, Ульяновск, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция «Становление и развитие военной педагогики в России», Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическая инноватика в современных условиях», Волгоград, Центр прикладных научных исследований, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Семья - культура - образование в изменяющейся России», Балашов, БИСГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2009 год; Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа'и социальная педагогика: опыт, проблемы, перспективы развития», Балашов, БИСГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2009 год), международных (XIII Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические ресурсы развития современного урока в достижении нового качества образования», Ульяновск, УИПКПРО, 2009 год; Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной педагогической науки», Чебоксары, Чувашское отделение академии педагогических и социальных наук, академия наук Чувашской республики, НИИ педагогики, 2009 год) научно-практических конференциях. Выводы исследования были использованы при разработке учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации учебного процесса в УВВТУ. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 262 наименования. Общий объем диссертации составляет 195 страниц, из них основного текста - 174 страницы и 21 страница приложений. Работа содержит 6 таблиц в основном тексте и 5 таблиц в приложениях, 14 рисунков и 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Веретин, Сергей Вячеславович

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ Результаты проведенного нами анализа системы подготовки офицерских кадров в вузах МО РФ свидетельствуют, что уровень профессиональной культуры большинства выпускников не соответствует уровню сложности решаемых ими служебных задач, а ее формирование не является предметом специальной рефлексии должностных лиц, организующих учебно-воспитательный процесс.

Так, у значительной части молодых офицеров недостает психологической устойчивости, самостоятельности, инициативности и творчества в работе, психолого-педагогических знаний, умения обучать и воспитывать подчиненных, организовывать и вести войсковое хозяйство. Основные проблемы в их профессиональной деятельности относятся к коммуникативно-организаторской и управленческой сфере.

Состояние педагогической деятельности командования курсантских подразделений и преподавательского состава вуза также сопровождается рядом недостатков: больше половины командиров курсантских подразделений и преподавателей не обладают достаточным уровнем собственной профессиональной культуры, необходимой для успешного осуществления воспитательной работы с курсантами на уровне предъявляемых требований. В связи с реформой военного образования резко сокращено количество преподавателей-военнослужащих, занятия проводят лица из числа гражданского персонала, не имеющие опыта военной службы и, соответственно, не знающих ее специфики.

Совершенствование формирования профессиональной культуры у курсантов военного вуза может быть реализовано посредством внедрения системы организационно-педагогического обеспечения данного процесса, представляющей собой комплекс взаимосвязанных и взаимосогласованных мероприятий, проводимых командованием, органами воспитательной работы, офицерским и профессорско-преподавательским составом с учетом специфики вуза, целевых ориентиров, и индивидуально-личностных особенностей курсантов.

На основе анализа факторов, оказывающих влияние на процесс формирования профессиональной культуры курсантов, с учетом данных анализа эффективности системы профессиональной подготовки курсантов, анализа отзывов из войск на выпускников вуза, и результатов диагностического обследования, нами была разработана система организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры будущих офицеров в военных вузах:

- педагогический прогноз деятельности выпускника и разработку её модели;

- создание структурно-логической схемы профессиональной подготовки курсантов;

- включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса;

- программу повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного; вуза;

- разработку авторских спецкурсов, факультативов, направленных на подготовку курсантов к выполнению функциональных обязанностей по должностному предназначению и формирование умений решать разнообразные задачи в нестандартных условиях обстановки;

- контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты позволяют судить о преимуществе предложенной системы, способствующих успешному функционированию модели формирования профессиональной культуры у курсантов военных вузов, и о подтверждении выдвинутых гипотез эксперимента.

Следовательно, внедрение в: деятельность военного вуза разработанной системы организационно-педагогического обеспечения формирования профессиональной культуры будущих офицеров способствует развитию у курсантов профессионально-важных качеств личности; формированию и совершенствованию военно-профессиональных знаний, умений и навыков; развитию профессиональных интересов и намерений, и может быть рекомендовано к использованию в других военных вузах.

В качестве основных направлений формирования профессиональной культуры у будущих офицеров следует выделить: повышение уровня военно-профессиональных знаний, умений и навыков; укрепление военно-профессиональной направленности, развитие необходимых способностей; совершенствование, «профессионализация» психических процессов, состояний, опыта; повышение у курсантов чувства долга, ответственности, профессиональной самостоятельности; повышение уровня притязаний обучаемых в области своей будущей профессии; на основе интенсивной передачи и усвоения социального и военного опыта, овладения знаниями повышение социальной, духовной и нравственной зрелости, общей устойчивости личности будущих офицеров; повышение удельного веса самовоспитания и самообразования курсантов в их профессиональном развитии; укрепление профессиональной самостоятельности и профессиональной готовности к будущей практической деятельности; развитие военно-профессионального самосознания.

Также на основании полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных была определена совокупность педагогических условий формирования профессиональной культуры курсантов военного вуза, которая включает общие, частные и специфические условия.

Таким образом, совершенствование системы формирования профессиональной культуры будущих офицеров предполагает реализацию конкретной направленности на достижение социально значимого результата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы формирования профессиональной культуры у курсантов военного вуза свидетельствует о ее сложности и многоаспектности.

На основании анализа научной литературы профессиональную культуру можно определить как сложное системное качество личности офицера, характеризующее уровень его социально-профессионального развития, степень овладения им военно-профессиональными знаниями, умениями и навыками, меру и способ их реализации в процессе военно-функциональной деятельности и ее результаты.

Наряду с узкопрофессиональными (специализированными) качествами, она аккумулирует в себе достижения общей и военно-профессиональной культуры нашего общества.

В обобщенном • виде феномен профессиональной культуры можно представить как условие и предпосылку эффективной служебно-профессиональной деятельности и как цель профессионального самосовершенствования.

Понятие «профессиональная культура офицера» отражает то общее, что присуще всему офицерскому составу как субъекту военно-профессиональной деятельности.

Анализ данного явления показывает его сложность по содержанию, что объективно обусловлено характером служебной деятельности, спецификой и многообразием решаемых задач. Основными компонентами профессиональной культуры являются общая, педагогическая, управленческая, специальная, правовая, информационная, политическая и экологическая культуры.

По степени взаимодействия с профессиональной культурой и воздействия на ее формирование одни компоненты имеют непосредственное влияние, другие - более опосредованное. Это определяется как характером самой военно-профессиональной деятельности, так и состоянием и уровнем развития служебных и общественных отношений.

Теоретическое исследование показало, что формирование профессиональной культуры будущих офицеров в высшей военной школе является специфическим педагогическим процессом, состоящим из взаимообусловленных процессов обучения, воспитания, развития, морально-психологической подготовки к практической деятельности в войсках и профессионального самосовершенствования.

Исходя из этого, в рамках данной работы была разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональной культуры у курсантов военных вузов, включающая в себя ряд взаимосвязанных компонентов, таких, как цель, задачи, принципы, закономерности, содержание работы, этапы формирования профессиональной культуры, организационные формы, методы и средства обучения, а также критерии оценки эффективности педагогического процесса.

Предлагаемая структурно-функциональная модель позволяет учесть и привести в скоординированное действие все условия и факторы, существенно влияющие на формирование профессиональной культуры курсантов, выстроить их определенным образом в соответствии с конечной целью. Подобный подход позволяет выделить существенные особенности данного процесса и рассматривать его как сложную многоуровневую педагогическую систему.

Реализация процесса формирования профессиональной культуры будущих офицеров и его совершенствование возможно за счет реализации системы организационно-педагогического обеспечения процесса формирования профессиональной культуры курсантов, представляющей собой комплекс взаимосвязанных и взаимосогласованных мер, проводимых командованием, органами воспитательной работы, офицерским и профессорско-преподавательским составом с учетом специфики вуза, целевых ориентиров, и индивидуально-личностных особенностей курсантов.

К ним относятся:

- педагогический прогноз деятельности выпускника и разработка её модели;

- создание структурно-логической схемы профессиональной подготовки курсантов;

- включение курсантов в активную социально-значимую деятельность в качестве субъектов образовательного процесса;

- программа повышения уровня профессионально-педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза;

- программа факультативного практикума «основы публичного выступления»;

- контроль и анализ динамики формирования профессиональной культуры у курсантов.

В качестве основных направлений формирования профессиональной культуры у будущих офицеров следует выделить: повышение уровня военно-профессиональных знаний, умений и навыков; укрепление военно-профессиональной направленности, развитие необходимых способностей; совершенствование, «профессионализация» психических процессов, состояний, опыта; повышение у курсантов чувства долга, ответственности, профессиональной самостоятельности; повышение уровня притязаний обучаемых в области своей будущей профессии; на основе интенсивной передачи и усвоения социального и военного опыта, овладения знаниями повышение социальной, духовной и нравственной зрелости, общей устойчивости личности будущих офицеров; повышение удельного веса самовоспитания и самообразования курсантов в их профессиональном развитии; укрепление профессиональной самостоятельности и профессиональной готовности к будущей практической деятельности; развитие военно-профессионального самосознания.

Совокупность педагогических условий формирования профессиональной культуры курсантов военного вуза включает общие, частные и специфические условия, реализация которых создает основу для повышения эффективности данного процесса.

Для обеспечения научной достоверности и объективности исследования была проведена опытно-экспериментальная работа, с помощью проведённого исследования выявлено реальное состояние дел в вузах с формированием профессиональной культуры курсантов, проверена эффективность разработанной нами системы организационно-педагогического обеспечения оптимизации процесса формирования профессиональной культуры будущих офицеров, определены перспективные направления и педагогические условия её совершенствования.

Критериальная характеристика оценки эффективности формирования профессиональной культуры у курсантов военного вуза включает в качестве основных критериев эмоционально-мотивационный, когнитивный (познавательный), коммуникативно-организаторский, рефлексивно-волевой и слу-жебно-деятельностный (поведенческий) компоненты, объединенные в интегральный критерий «профессиональная культура», уровни (ситуативно-адаптивный (низкий), репродуктивный (ниже среднего), нормативно-продуктивный (средний), оптимальный (выше среднего) и креативный (высокий)), а также показатели динамики. Выделенные критерии позволяют определить результативность системы формирования профессиональной культуры курсантов. Кроме того, они дают возможность своевременно обнаруживать недостатки в системе профессиональной подготовки и устранять их.

Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты позволяют судить об эффективности предложенной системы мероприятий, способствующих успешному функционированию модели формирования профессиональной культуры у курсантов военных вузов, и о подтверждении выдвинутых гипотез эксперимента.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа показывает, что процесс формирования профессиональной культуры курсантов в военном вузе протекает значительно более успешно, если осуществлять управление им в соответствии с предложенной системой организационно-педагогического обеспечения, объединяющей усилия всех должностных лиц. Четкая постановка перспективных целей перед коллективом военного вуза и исполнение разработанной системы позволяет осуществлять формирование профессиональной становления будущих офицеров на достаточно высоком уровне.

Вместе с тем, проведенное нами исследование не охватывает всех аспектов изучаемой проблемы. Раскрыты лишь частично и требуют дальнейшего изучения следующие научные направления: особенности взаимосвязи профессиональной культуры, профессионализма, профессиональной компетентности и профессионального мастерства в деятельности офицера; особенности профессиональной культуры различных категорий военнослужащих; динамика развития профессиональной культуры офицеров на этапе самостоятельной военно-профессиональной деятельности; специфика формирования профессиональной культуры курсантов в условиях реформирования системы военного образования; социально-экономические факторы, влияющие на развитие профессиональной культуры офицерских кадров, и др.

С другой стороны, исследование обладает прогностическим потенциалом и создает предпосылки для дальнейшей разработки мер по совершенствованию военно-профессиональной подготовки в вузах МО РФ.