Психолого-педагогические условия индивидуализации образования в негосударственном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чернякова, Инесса Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернякова, Инесса Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ КАК АКТУАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Историко-педагогический анализ становления представлений об индивидуализации в образовании.
1.2. Принцип методологического индивидуализма в зарубежной педагогике и психологии первой половины XX века: историко-культурный контекст.
1.3. Гуманитарные смыслы и ценности индивидуализации обучения.
1.4. Индивидуализация обучения как педагогическая система.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
2.1. Педагогическая характеристика студента как субъекта учебной деятельности.
2.2. Организационно — педагогические условия реализации инднвцдуализации обучения в негосударственном вузе.
23. Содержательная модель индивидуализации обучения в образовательном процессе вуза.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
МОДЕЛИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ.
3.1. Изучение социально-психологических характеристик студентов НИМБ.
Э.2. Учёт индивидуальных познавательных стилей студентов в процессе обучения (на примере дисциплин естественнонаучного цикла).
3.2.1. Проблема мотивации учебной деятельности.
3.2.2. Изучение индивидуального стиля познавательной деятельности.
33. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы.
3.3.1. Программа индивидуализированных занятий в процессе изучения математики.
3.3.2.Результаты эксперимента по реализации программы индивидуализированных занятий.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия индивидуализации образования в негосударственном вузе»
Актуальность исследования. Настоящий этап развития высшей школы можно назвать переходным, когда новое в структуре образовательного процесса еще не стабилизировалось, но уже имеет позиции, не учитывать которые нельзя, но и отказываться от старого еще рано. Переходный характер образовательной практики высшей школы в. негосударственных образовательных учреждениях имеет свою специфику. Следуя исторической традиции, негосударственное образование дополняет государственное, развивая инновационные формы и методы обучения; и увеличивая разнообразие образовательных услуг населению. Негосударственный сектор высшего образования позволяет решать многообразные социально-культурные задачи в современном обществе.
Во-первых, это задачи социокультурной динамики образования. Негосударственный сектор не только расширяет доступ граждан к высшему образованию, но и содействует удовлетворению запросов определенных социальных (национальных, конфессиональных, профессиональных, общественных, родительских и др.) групп населения. Негосударственные учебные заведения гибко реагируют на происходящие в мире изменения и расширяют интеллектуальную, ресурсную, финансовую базу развития прикладных и фундаментальных исследований.
Во-вторых, высшее негосударственное образование в современной России, продолжая традиции частной школы начала XX века, инициирует и поддерживает общественное движение педагогов к «новому образованию», а именно, создаёт условия для инновационной деятельности большого числа энтузиастов, претендующих на. создание различных типов образовательных учреждений и активно разрабатывающих собственные подходы, к организации учебного процесса.
Преимущественно гуманитарная направленность деятельности негосударственных вузов способствует развитию гуманитарного образовательного пространства, но заметные отличия стартовой гуманитарной подготовки студентов требуют дифференцированного подхода к изучению вузовских дисциплин. Современные студенты» проявляют избирательный интерес, прежде всего, к дисциплинам, непосредственно-связанным с будущей, а: для многих - с настоящей деятельностью. Специфической чертой образовательного пространства негосударственного вуза наряду с гуманитарной направленностью следует признать его открытость новым и традиционным педагогическим явлениям и фактам.
Высшее образование последних лет характеризуется противоречивыми тенденциями: с одной стороны, это повышение его значимости и доступности, с другой — утрата элитарного- характера- и, как следствие, -падение компетентности высших учебных заведений и частичное снижение их социального авторитета. Если раньше жесткий отбор при поступлении в вуз практически снимал проблемы готовности к обучению, то к настоящему времени эта картина изменилась: «мягкий» отбор определяется разнообразием способов поступления в вуз (через ЕГЭ; олимпиады), в силу чего студенческий контингент оказался менее однородным. Это актуализирует задачу индивидуализации образования, трактуемой в нашем исследовании как существенное направление его модернизации и создание условий для проявления в образовательном процессе индивидуальных особенностей разных учащихся.
Исследование индивидуализации обучения как актуальной идеи современного высшего образования и как исторически сложившейся педагогической системы, обладающей активным инновационным потенциалом, требует историко-методологического обоснования. Проявляя историческую гибкость, идея индивидуального подхода к обучению получает новый импульс развития с появлением негосударственных образовательных учреждений. Так было в отечественном образовании на рубеже XIX и XX столетий, та же ситуация повторилась в отечественном образовании конца XX века.
Педагогика располагает обширной теоретической базой исследований и научно - практическим материалом для обоснования индивидуализации обучения и воспитания школьников (М.К. Акимова, Е.А. Александрова, Е.С. Рабунский, И.М. Осмоловская, И.М. Чередов, И.Э.Унт, М.А. Холодная).
Обоснование индивидуализации обучения в образовательном процессе вуза в психолого-педагогических исследованиях представлено значительно слабее. Это объясняется, во многом тем, что традиционные подходы к индивидуализации образования основываются на различных формах и приёмах активизации обучения, при- этом недостаточно широко рассматриваются вопросы, связанные с индивидуально-психологическими особенностями студента: индивидуальным стилем деятельности, склонностями, уровнем интереса к предмету и др.
Отличительная черта современного общества - рост интереса к психологическим ресурсам людей, лежащим в основе всех других ресурсных составляющих человеческой цивилизации (М.А. Холодная). Для их описания нужны новые понятия, одним из которых является понятие «индивидуальность», получившее в контексте гуманитаризации образования новые смыслы и значения. В работах педагогов и психологов образования последних лет проблема индивидуализации обучения в вузе рассматривается как эффективная форма реализации личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, М.А. Викулина, Е.Н, Дмитреева, Ф.В. Повшедная, В.В. Сериков и др).
Индивидуальный подход в педагогическом процессе предполагает научное познание индивидуальности. Становление индивидуальности как проблема отечественной психологии представлено в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Ф.Вяткина, B.C. Мерлина, Л.Ф. Шеховцовой, И.С. Якиманской, В.А. Якунина.
Проблемы индивидуализации являются предметом исследования зарубежных авторов: A. Bell, G. Kaiser, R.B. Ferri.
Анализ и обобщение теоретических сторон индивидуализации и дифференциации обучения'в трудах отечественных педагогов и психологов (1960-2009гг.) свидетельствуют о единстве точек зрения на гуманистическую природу этого педагогического явления и существенных различиях в подходах к его интерпретации в образовательном процессе. По противоречивости суждений, высказываемых психологами, философами, педагогами, социологами по поводу того, что собой представляет индивидуальный подход в обучении, он не уступает другим феноменам, рассматриваемым в качестве побудителей активности человека в обучении.
Основной узел противоречий и дискуссий по данному вопросу -наличие разных позиций у исследователей при определении содержания базовых понятий индивидуального подхода в обучении, в первую очередь, глубоких противоречий в понимании человеческой индивидуальности. Нам представляется необходимым «не противопоставлять, а сопоставлять» [4;225] различные взгляды на индивидуальность в педагогике и психологии. Основой для сопоставления может стать историко-педагогическая постановка проблемы.
На наш взгляд, ретроспективный анализ идей и практики индивидуализации обучения позволяет выделить четыре основных методологических направления, в контексте которых проблема обсуждается на протяжении нескольких веков развития педагогической картины мира:
1) допарадигмальное состояние, связанное со становлением теоретической педагогики и ее пребыванием в лоне философии и оформлением идеи самоценности и автономности человека;
2) классическая рациональность, нашедшая отражение в ориентации педагогики на логику классического естествознания и в постулатах классической педагогики, признающей значимость воспитывающего обучения, а не индивидуального развития;
3) неклассическая рациональность, проявившаяся в расцвете множества педагогических течений XX века, ориентирующихся на разнообразные схемы анализа образовательной практики и принцип индивидуализации педагогических приёмов;
4) постнеклассическая рациональность, особенностями которой становятся антропологические и гуманитарные поиски теоретической педагогики , а ценностью образования провозглашается познание человеком своей индивидуальности.
Проведённый анализ психолого-педагогических исследований показал, что в теоретическом осознании и практической реализации индивидуализации образования имеются следующие противоречия.
Во-первых, понятия «индивидуализация», «индивидуальный подход», «дифференциация», учёт индивидуальных особенностей» не приобрели общего толкования у педагогов и психологов. С точки зрения педагогической теории индивидуализация обучения «осуществляется в условиях коллективной учебной работы в рамках общих задач и содержания обучения»[41;104.]. С позиций современной педагогической психологии образование должно гарантировать возможность выбора индивидуального образовательного маршрута самими учащимися (И.А. Зимняя, В.И. Слободчиков и др.).
Во-вторых, важнейшая основа индивидуализации в обучении — исследование психологических особенностей учащихся - сводится в практике преподавательской деятельности до уровня реализации принципа доступности при делении обучаемых на три формальных группы: сильные, средние, слабые.
В-третьих, проблема индивидуальных различий учащихся, представленная в педагогической психологии изучением индивидуального стиля познавательной деятельности, не нашла достаточного отражения в тематике педагогических исследований второй половины XX столетия.
В-четвёртых, сложилось разномыслие между концепциями человеческой индивидуальности, разработанными в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, B.C. Мерлин и др.), и доктриной ^, воспитания всесторонне и гармонично развитой личности, в которой недооценивается многообразие человеческой индивидуальности, а педагогическая задача всегда имеет только одно правильное решение. В психологических концепциях индивидуальность представлена не только как ансамбль уникальных признаков человека, но и как система взаимосвязи этих признаков, встроенная во взаимодействие с миром. Следовательно, любая учебная или воспитательная задача может иметь не единственное, а множество решений.
В-пятых, в образовательной практике бытует разброс мнений о возможностях индивидуализации обучения: от категорических возражений против «парной педагогики» (И.П. Подласый, В.В. Степанов) до призывов.к «тотальной» индивидуализации (Н.Ю. Щербаков, Е.С.Рабунский ).
Эти противоречия • обусловили формулировку проблемы диссертационного исследования: каковы психолого-педагогические условия индивидуализации образования в современном вузе.
Объект исследования — индивидуализация обучения. в-образовательном процессе вуза.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия реализации педагогической модели индивидуализации в негосударственном, вузе.
Гипотеза исследования: эффективность образовательного процесса современного негосударственного вуза может быть существенно повышена и станет более адекватной потребностям современной практики, если будет разработана и реализована педагогическая модель индивидуализации обучения, основанная на дополнительности традиционного и индивидуализированного обучения. С позиций дополнительности индивидуализация обучения в образовательном процессе вуза обусловлена' совокупностью следующих педагогических и психологических условий:
- усилением роли субъективного фактора в образовательном процессе: индивидуальных образовательных потребностей студентов на основе индивидуальных образовательных маршрутов, изучение и развитие индивидуального стиля познавательной деятельности студентов;
- изучением и развитием индивидуального стиля познавательной деятельности студентов;
- усилением научного контекста в содержании предметного знания и межпредметных связей в профессиональном обучении;
- «психологизацией» процесса обучения и профессиональной подготовки;
- опорой в организации процесса обучения на сотрудничество,, метод диалога, педагогическое взаимодействие;
- усилением роли самостоятельной поисковой деятельности и научно-исследовательской деятельности студентов.
Методологической основой исследования выступают: гуманитарная, парадигма образования, положения педагогической антропологии, теоретические аспекты педагогического моделирования и основные принципы педагогической и психологической науки: принцип развития, историзма, системности, дополнительности.
Теоретические основы исследования: фундаментальные положения о-социализации - индивидуализации личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др); общая теория проблемно-развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, Ю.А. Лебедев И'.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Л.В. Филиппова); положения психолого-педагогической теории о целостности образовательного процесса и становления личности (В .И. Андреев, Е.Н. Дмитриева, А.А. Бодалёв, И.А. Зимняя, Ф.В. Повшедная и др); представления о студенте как активном субъекте познавательной деятельности (И.А. Зимняя, Б.А.Сосновский, В. А. Якунин); теория индивидуализации и дифференциации обучения (О.С. Гребенюк, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт). Принципиально важными для теоретической разработки индивидуализированного обучения является признание диалогового характера образовательного процесса современного вуза. В российской педагогике эта идея в последние годы находит свое активное воплощение в психологически ориентированных технологиях обучения (работы В.Б. Библера, Э.Г. Гельфман, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, С.Ю. Курганова, A.M. Матюшкина, И.В: Нечаевой, Н.Ф. Талызиной, М.А. Холодной, Д.Б. Эльконина, П.М. Эрдниева и др.).
Опираясь на эти работы и исходя из того, что цели исследования образовательного процесса современного вуза носят полифункциональный характер, мы сформулировали цель нашего исследования как построение и апробацию модели индивидуализации образования и определение психолого-педагогических условий её реализации в образовательном процессе вуза.
Для реализации цели были сформулированы следующие задачи.
1 .Осуществить теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования для выработки и уточнения собственной исследовательской позиции.
2.Выявить сущность индивидуализации обучения на основе ретроспективного анализа развития представлений об индивидуальности и индивидуализации.
3.Выявить и апробировать опытно- экспериментальным путём психолого-педагогические условия индивидуализации обучения в образовательном процессе вуза.
4.Разработать и обосновать педагогическую модель индивидуализации обучения в образовательном процессе (на основе дисциплин естественнонаучного цикла) и осуществить её опытно-экспериментальную проверку.
5.Изучить возможности и содержание индивидуализации образования в условиях дополнительности традиционного и индивидуализированного обучения и разработать программу индивидуализированных занятий.
Методы исследования: теоретический анализ философских, педагогических и психологических источников по проблеме исследования с использованием категориального аппарата и принципов педагогики, прежде -всего принципов системности и развития; констатирующий эксперимент, направленный на выявление социально-педагогических особенностей студентов и индивидуального стиля деятельности; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных.
Методики исследования; методика «Изучение мотивации обучения в вузе» Т.И. Ильиной; методика «Изучение учебной деятельности» А.А. Реана и В. А. Якунина; тест Дэвида Кипера «Описание стилей обучения»; опросник Е.П. Ильина «Индивидуальный стиль познавательной деятельности; задания проективного характера, включающие сочинение с иллюстрацией на тему студенческой жизни и высшего образования; изучение академической успеваемости; опросники «критического мышления», изучение анкетных данных , изучение структуры и содержания рефератов , изучение материалов НИРС.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Волжский институт экономики и менеджмента и Нижегородский институт менеджмента и бизнеса (НИМБ)
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2003 г. по 2009г.
На первом этапе исследования (2003-2004гг.), были определены основные направления опытно-экспериментальной работы в образовательном пространстве вуза, и осуществлялся теоретический анализ проблемы. На этом этапе выявлялись: степень изученности проблемы и основные противоречия индивидуализации в образовательном процессе негосударственного вуза, психолого-педагогические условия и специфика образовательного процесса.
Второй этап исследования (2005-2007гг.) был посвящён моделированию, изучению индивидуального стиля деятельности студентов и детальной разработке содержания индивидуализированных образовательных программ.
На третьем этапе (2007-2009гг.) осуществлялось внедрение материалов исследования; обработка полученных данных; обобщение и систематизация результатов, оформление полученных результатов в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия индивидуализации обучения в образовательном процессе негосударственного вуза;
- разработана педагогическая модель индивидуализации обучения на основе дополнительности традиционного и индивидуализированного образования;
- выявлены и систематизированы социально-педагогические типы студентов, отличающиеся индивидуальным стилем познавательной деятельности; разработана и экспериментально апробирована программа индивидуализированных занятий для студентов в процессе изучения) дисциплин естественнонаучного цикла.
Теоретическая* значимость работы определяется его вкладом в-развитие педагогики высшей школы, а именно: теоретически обоснована и эмпирически подтверждена педагогическая модель индивидуализации образования в вузе; рассмотрено' и углублено представление о сущности индивидуализации обучения в вузе; описаны объективные и субъективные психолого-педагогические условия процесса индивидуализации.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты значимо изменяют представления о контингенте студенчества негосударственного вуза как однородной социальной группе — в сторону понимания студенчества как носителя индивидуального стиля познавательной деятельности. Результаты позволяют определить основные пути индивидуализации, обучения. Разработана авторская- программа индивидуализированных занятий по математическим дисциплинам.
Надежность и достоверность данных обеспечивается применением широкого спектра методик, адекватных объекту и цели исследования, методологического аппарата педагогической науки, большим объемом эмпирического материала и его качественным и количественным анализом с использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись:
- В процессе экспериментальной работы на кафедре математики г. Волжского. Эксперимент проводился в 2003-2004гг.
- В программах курсов «Проблемы индивидуального подхода» и «Психология развития индивидуальности», читаемых преподавателям средних школ г. Волжского.
В проведении тематического семинара «Особенности индивидуализации обучения математике» для педагогов гимназии им. А.С. Пушкина г. Н. Новгорода.
- В программах преподавания дисциплин « Математика», «Математика в экономике» для студентов НИМБ (2006 — 2009).
- В докладах на научно-практических конференциях: на II Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (2008); международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования»,ВГИПУ, 2008; международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования»,Ульяновск, УлГУ, 2008; международной научно-практической конференции «Организация индивидуальной самостоятельной деятельности студентов в обучении математике», «Великие реки-2008» ,Н. Новгород, ННГАСУ, 2008; «Организационное проектирование: современные тенденции, модели, технологии»,Волгоград, ФГОУ ВПО ВАГС, 2008; «Формирование личности специалиста в условиях современного образовательного пространства», Материалы Пятой Всероссийской конференции. Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2009; «Вклад педагогических вузов в социокультурное развитие общества», Международная научно-практическая конференция. - Саранск, МГПИ, 2009.
- В докладах и сообщениях на заседаниях аспирантского объединения кафедры математики и информатики НИМБ (Нижегородского института менеджмента и бизнеса).
Положения, выдвигаемые на защиту.
1. Индивидуализация образования - многоаспектный феномен педагогической теории и практики. Индивидуализация представляет собой в историко-культурном контексте ведущий принцип гуманистической педагогики; в логике теоретической педагогики индивидуализация выступает как цель, процесс и средство развивающего обучения; в условиях модернизации высшего образования индивидуализация становится инновационным механизмом повышения эффективности образовательного процесса и развития специалиста.
2. В разработке педагогической модели индивидуализации, реализующей такие принципы гуманизации, как свободы и неограниченности выбора; доступности и необходимой ответственности; учета интересов и потребностей студентов, принципиально важной является дополнительность традиционного и индивидуализированного обучения, позволяющая студенту самостоятельно выделять и осваивать личностно значимый сегмент образовательного процесса.
3. Психолого-педагогические условия индивидуализации образования с учётом их дополнительности представлены совокупностью следующих' позиций:
- усилением роли субъективного фактора в образовательном процессе: опорой в организации процесса обучения на сотрудничество, метод диалога, педагогическое взаимодействие;
- изучением, развитием и использованием индивидуального стиля познавательной деятельности студентов;
- расширением научного контекста в содержании предметного знания и усилением межпредметных связей в профессиональном обучении;
- повышением роли самостоятельной поисковой деятельности и научно-исследовательской деятельности студентов;
Нежелательными условиями для реализации модели индивидуализации обучения в образовательном процессе вуза является низкая мотивация получения профессии и низкая успеваемость.
4. Специфика организационно-методических условий построения системы индивидуализированных занятий в негосударственном вузе состоит в а) «обогащении» учебных занятий элементами истории науки;, в) расширении тематического содержания творческими . заданиями, психологическими тестами и практикумами; в) создании условий для выбора студентом индивидуального образовательного маршрута; г) дифференцировании внеаудиторной самостоятельной работы, предполагающей выполнение заданий разного уровня сложности.
Структура диссертации включает: введение, три главы, выводы по главам, библиографический список, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чернякова, Инесса Леонидовна
Выводы по главе 3
Нами установлено, что специфические особенности образовательного пространства негосударственного учебного заведения предполагают активное формирование индивидуального (персонального) стиля познавательной деятельности студентов. Мы убедились на практике, что формирование индивидуального стиля в познании возможно только на основе общего интереса к научной картине мира и специального интереса к изучаемой дисциплине. Результаты исследования позволили выявить влияние специальности на ИСПД и положительную динамику в понимании студентами стиля своей деятельности в процессе индивидуализации обучения. Так, рациональность и низкая рефлективность финансистов, т.е. преобладание у большинства финансистов аналитического стиля, соответствует структуре математического знания, а именно: необходимости точного и скрупулезного анализа объекта в начале познавательной деятельности и синтетическое представление объекта в конце познавательной деятельности. Напротив, экономическому познанию как гуманитарному всегда предшествует некоторое абстрактное и нерасчлененное представление об объекте, конечным же этапом познавательной деятельности является возврат к объекту, восстановление и описание его во всех деталях и подробностях. То, что в группе студентов психологов имеет место равное наличие эмоционального и аналитического стилей познавательной деятельности, по всей видимости, связано с тем, что вопрос о гуманитарной или естественной направленности психологии как науки до сих пор не является решенным, что, конечно находит отражение и в учебных программах.
2. В ходе экспериментального исследования нами была разработана и внедрена программа индивидуализации обучения в образовательном процессе негосударственного вуза на основе дополнительности индивидуализированных и традиционных компонентов процесса обучения. Разработано педагогическое обоснование, содержание, методы реализации этой программы. Инновационное содержание и значение нашей программы заключается в том, что она позволяет нам создать условия для проявления индивидуальности, адаптируя формы и методы педагогического воздействия к индивидуальным особенностям студента.
Индивидуальный подход к обучению реализован в программе в различных составляющих учебного процесса: а) в содержании образования как выбор студентом степени сложности учебного материала; б) в организации учебного процесса как дополнительность проблемного и повествовательного изложения, теоретико-исследовательского метода и методов упражнений и инструктажа, лабораторно-практического метода и метода создания творческой ситуации; в) в методическом обеспечении — использование разнообразия (избытка) методических приёмов, различных форм работы в аудитории и внеаудиторной деятельности.
Программа основана на признании субъектной позиции студента в обучении. В процессе реализации программы преподаватель выступает в роли консультанта и организатора индивидуальной познавательной деятельности студента по 4 основным направлениям:
- «обогащение» учебных занятий элементами истории науки и истории математики;
- расширение тематического содержания творческими заданиями, психологическими тестами и практикумами;
- создание условий для выбора студентом индивидуального образовательного маршрута; дифференцированная внеаудиторная самостоятельная работа, предполагающая выполнение заданий разного уровня сложности.
3. Разработан индивидуальный образовательный маршрут студента в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, включающий такие основные этапы:
- становление эмоциональных предпочтений в выборе стиля обучения, «трудного и любимого» предметов (младшие курсы);
- обращение к исследованию собственных потребностей и интересов, осознание индивидуального стиля деятельности (2, 3 курсы);
- обдумывание и принятие решения о выборе образовательного маршрута (2 и 3 курсы);
- переход к рациональной оценке собственной познавательной деятельности оценивание своих способностей и интересов применительно к выбранной профессии (3 и 4 курсы); принятие решения о тематике и содержании научно исследовательской деятельности (магистратура, аспирантура).
Такая структура индивидуального маршрута обучения определяет виды, направления, содержание, формы и методы его поддержки. Естественно, эти этапы в определенной мере условны, их границы подвижны и зависят от индивидуальных особенностей и общего развития каждого студента.
4. В ходе формирующего эксперимента были реализованы научно обоснованные в исследовании педагогические условия индивидуализации обучения в образовательном процессе вуза.
5. Реализовано представление об индивидуализации обучения как гуманитарной системе специального целевого назначения.
Определено и реализовано индивидуализированное содержание работы со студентами первых и третьих курсов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный мир стремительно меняется - меняются ценностные ориентации, знания, идеалы, способности и другие психологические возможности человека. Мир профессионального образования, чтобы соответствовать этим изменениям, а, главное, создавать условия для развития личности нового специалиста, должен стать гуманитарным пространством индивидуализированной педагогической помощи.
В наше время активно обсуждается проблема модернизации высшего образования, в том числе вопрос о ресурсах его инновационного развития.
Проблема состоит в том, что сегодня в высшей школе инновации понимаются как ответ на вызовы времени, учитывающие требования рыночной экономики. Между тем исторический опыт модернизации высшей школы и в России, и за рубежом показывает, что обновление происходит только на основе «реализации в образовании антропологических и философских концепций человека и культуры» (В. Розин).
Историческая судьба инновационных идей в образовании достаточно парадоксальна. С одной стороны, в качестве новых провозглашаются, как правило, одни и те же идеи: природосообразного, свободного, естественного и творческого развития, уважения к личности, необходимости учёта индивидуальных способностей. А с другой стороны, сложная, а порой и трагическая судьба этих идей в разные времена и в разных культурах определяет их инновационное содержание.
Понятие «индивидуум» широко использовалось для обозначения уникальности человека, начиная с античности. Понимание уникальности человека звучит в знаменитых эвристических беседах Сократа и его учеников. В более поздние времена эта идея активно использовалась в образовательной практике, прежде всего в гуманистически ориентированных . концепциях воспитания.
Все их объединяет стремление поставить во главу угла воспитательного процесса ребёнка с его индивидуальными особенностями, интересами и запросами, обеспечить ему право самостоятельного выбора предмета или явления окружающей действительности для изучения, оказывать всяческую поддержку и помощь в качестве педагогического сопровождения индивидуального развития личности. Однако важно заметить, что выдвижение подобных задач в сфере обучения не было достаточно последовательным и результативным. Проявляя историческую гибкость, идея индивидуализации образования проходит, начиная с допарадигмального состояния научной педагогики до современного постнеклассического, целый ряд изменений и превращений, выступая, то как принцип обучения, то как направление гуманизации образования, то как его цель и ценность.
Ретроспективный анализ теории и практики индивидуализации образования свидетельствует, что первыми к идее реформирования высшей школы на основе принципа методологического индивидуализма пришли Соединённые Штаты в первой половине XX века, а затем многие страны мира на своих собственных политических и культурных условиях приняли эту модель. Идея индивидуализма как «идея времени» оказалась для американских исследователей в первой половине XX века главным методологическим средством совершенствования науки и основополагающим фактором перестройки образования. Методологическое влияние принципа индивидуализма на теорию и практику образования закрепилось в доктрине индивидуализма, в соответствии с которой:
- индивидуальность человека рассматривается и объясняется через категории своеобразия, уникальности, неповторимости взаимодействия человека с окружающим миром;
- права, ценности и интересы индивида признаются в качестве основы для формулирования и закрепления прав и ценностей общества; принцип методологического индивидуализма способствует творческому разнообразию содержания, средств, форм организации и взаимодействия субъектов образования; при вариативности содержания и разнообразия выборов образовательных маршрутов система школьного и вузовского обучения сохраняет единую направленность на воспитание полноценного гражданина демократического общества.
Конец XX века ознаменовался обращением ряда отечественных ученых (Б.Г. Ананьев, В.И. Гинецинский, И.АЗимняя B.C. Мерлин, В.Ф. Сержантов) к проблеме применения результатов психологических исследований человеческой индивидуальности в современном образовании. Образовательная теория и практика переживают с начала 1990-х годов своеобразный гуманистический ренессанс, определивший и новое педагогическое мышление, и новые педагогические технологии. По мнению ряда теоретиков образования, «это был определенный ответ педагогики на внешние вызовы. Начало процессов глобализации и информатизации, распространения идей толерантности и защиты прав человека обусловили усложнение образовательной реальности, социокультурную интеграцию и дифференциацию образовательных систем» [6].
В начале нашего столетия обращение педагогики высшей школы к индивидуализации образовательного процесса позволяет, как показывает наше исследование, снять ряд противоречий между традиционными и инновационными целями высшего профессионального образования. Согласно нашим представлениям, дополнительность традиционного и индивидуализированного обучения в образовательном процессе вуза как новая объяснительная модель предполагает не только многообразие педагогических и психологических условий, но и способов их познания, описания. Дополнительность как системообразующий принцип индивидуализации обучения означает взаимопонимание, сотрудничество, а не конфронтацию научных подходов к индивидуализации обучения, которые достаточно самостоятельны, но не разобщены.
В педагогике высшей школы сегодня широко признано и теоретически обосновано положение о личностно-ориентированном образовании «как альтернативе тому типу его организации, который определялся задачами формирования знаний и умений. Однако, по справедливому наблюдению В.Я. Ляудис, одновременно складывается такая интерпретация «ориентации на личность», которая по существу не меняет целей и ценностей традиционных педагогических систем. Обращение к образовательной практике отечественных вузов позволяет выделить такие методы и способы индивидуализации процесса обучения, как увеличение доли индивидуальной работы студентов, тьюторское сопровождение, тендерная дифференциация, балансовый метод и другие поддерживающие дидактические методы, адресованные студенту со средними способностями. На наш взгляд, такое решение проблемы индивидуализации носит односторонний характер, так как активизирует представления о «частичном человеке».
Традиционные подходы к организации индивидуализированного обучения связаны, в основном, с внешней активизацией учащихся и недостаточно с мотивационной сферой, внутренним потенциалом. Недостаточно широко рассматриваются вопросы, связанные с изучением индивидуального стиля познавательной деятельности студентов. Наше видение индивидуализированного обучения основывается на взаимодействии внутренних (психологические особенности, индивидуальный уровень подготовки, мотивация учащихся) и внешних условий (организационно-содержательные основы обучения) при определяющей роли внутреннего фактора.
Нами была разработана и внедрена программа индивидуализации обучения в образовательном процессе негосударственного вуза на основе дополнительности индивидуализированных и традиционных компонентов процесса обучения. Разработано педагогическое обоснование, содержание, методы реализации этой программы. Инновационное содержание и значение нашей программы заключается в том, что она позволяет создавать условия для проявления индивидуальности, адаптируя формы и методы педагогического воздействия к индивидуальным стилям деятельности студента.
Индивидуальный подход к обучению реализован в программе в различных составляющих учебного процесса: а) в содержании образования как выбор студентом степени сложности учебного материала; б) в организации учебного процесса как дополнительность проблемного и повествовательного изложения, теоретико-исследовательского метода и методов упражнений и инструктажа, лабораторно-практического метода и метода создания творческой ситуации; в) в методическом обеспечении — использование разнообразия (избытка) методических приёмов, различных форм работы в аудитории и внеаудиторной деятельности.
Программа основана на признании субъектной позиции студента в обучении. В процессе реализации программы преподаватель выступает в роли консультанта и организатора индивидуальной познавательной деятельности студента по 4 основным направлениям:
- «обогащение» учебных занятий элементами истории науки и истории математики;
- расширение тематического содержания творческими заданиями, психологическими тестами и практикумами; создание условий для выбора студентом индивидуального образовательного маршрута; дифференцированная внеаудиторная самостоятельная работа, предполагающая выполнение заданий разного уровня сложности.
Реализации разработанной нами педагогической модели индивидуализации обучения в образовательном процессе вуза способствуют следующие психолого - педагогические условия:
- Усиление роли индивидуальных образовательных потребностей студентов на основе индивидуальных образовательных маршрутов.
- Изучение и развитие индивидуального стиля познавательной деятельности студентов.
- Усиление научного контекста в содержании предметного знания и межпредметных связей в профессиональном обучении.
Психологизация» процесса обучения и профессиональной подготовки.
- Опора в организации процесса обучения на сотрудничество, метод диалога, педагогическое взаимодействие.
- Усиление роли самостоятельной поисковой деятельности и научно-исследовательской деятельности студентов.
Завершая характеристику результатов исследования, отметим, что все поставленные задачи выполнены, гипотеза получила подтверждение. В работе реализовано представление об индивидуализации обучения как гуманитарной системе специального целевого назначения.
Перспективными направлениями дальнейшей разработки проблемы индивидуализации образования в вузе могут стать культурно-экологическая и здоровьесберегающая проблематика индивидуализации обучения, индивидуализация в системе развивающего обучения. Отдельным направлением изучения может стать проектирование и внедрение индивидуальных образовательных маршрутов.