Теория и технология индивидуально-педагогического развития личности будущего учителя в процессе педагогической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Гордеева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гордеева, Наталья Николаевна
ВВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Социально-биологические и психолого-педагогические основы индивидуализации развития личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.
1.1. Теоретико-методологическое обоснование социально-биологических и педагогических проблем образования.
1.2. Современные социально-биологические проблемы образования.
1.3. Биологические и социальные факторы в развитии личности.
Краткие выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Системно-концептуальное обоснование индивидуализации профессионально-педагогического развития личности будущего учителя.
2. L Системный подход к индивидуализации профессиональнопедагогического развития личности будущего учителя.
2.2. Сущность и содержание диспозиционной концепции индивидуального профессионально-педагогического развития личности будущего учителя.
2.3. Психолого-педагогический мониторинг диспозиционной концепции индивидуализации, развития личности будущего учителя.
Краткие выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Педагогические условия индивидуально-педагогического развития личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.
3.1. Развитие личности будущего учителя в условиях развивающего обучения.
3.2. Принципы и приемы саморазвивающей деятельности будущего учителя как основа развивающего обучения.
3.3. Саморазвивающая творческая индивидуальность будущего учителя в условиях развивающего обучения.
Краткие выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. Технология инди видуализации педагогического развития личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки: теоретическое обоснование и ее экспериментальное исследование.
4.1. Структура и содержание принципа индивидуализации учебно-познавательной деятельности в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя.
4.2. Модельно-индивидуализированный подход к педагогической технологии в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя.
Краткие выводы по четвертой главе.
Математическая обработка результатов педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и технология индивидуально-педагогического развития личности будущего учителя в процессе педагогической подготовки»
На современном этапе социально-экономических преобразований в обществе, построении рыночных отношений в производственной и коммерческой деятельности, построении демократических общественных отношений, значительно актуализировалась проблема личностно-ориентированного образования, подготовки школьников к профессиональной деятельности, дальнейшему совершенствованию самостоятельности, индивидуально-творческой деятельности в учебно-познавательном процессе.
Проблема активизации и индивидуализации в области развития личности, познавательной деятельности в сфере среднего и высшего образования разрабатывалась и ранее, но в условиях коллективно-личностной деятельности. Личность, индивид в определенной степени были завуалированы и подавлены коллективом, его установками и требованиями, планированием, ответственностью и деятельностью.
Сегодня пытаемся положить в основу воспитания и образования личностно-ориентированные общественные отношения. Это потребует новых социальных, культурно-просветительских, производственно-экономических преобразований, новых коммуникативных отношений и общения, в области науки, культуры и образования.
В наше время по-новому понимается роль личности в истории развития общества, ее социально-экономическое, научно-образовательное совершенствование с учетом требований мирового сообщества. Для этого становится недостаточным, чтобы личность владела определенным количеством знаний и умений, надо, чтобы она владела умениями реализации своего творческого потенциала, была воспитана в духе своих и общественных потребностей, понимала социальный заказ общества и могла его реализовать.
Личность XXI века должна более четко представлять: 1) Свое место и назначение в определенной области предстоящей профессиональной деятельности, а также реальные условия и возможности своего профессионального роста, развития и совершенствования.
2) Свои творческие возможности и способности, чтобы иметь более четкую программу их реализации в условиях избранной профессии и биолого-психологических особенностей.
3) Для будущего учителя очень важно знать свои особенности и возможности реализации индивидуализированного профессионально-педагогического развития.
4) Формирование творческой самостоятельности, активности, контроля и самоконтроля, реальной самооценки индивидуальной инновационной деятельности.
5) Изучение и реализацию биологических факторов в развитии и саморазвитии личности.
6) Участие в индивидуальных и коллективных мероприятиях дидактического и воспитательного характера, согласованных с требованиями современного общества.
Актуальность исследования. Значимость осуществленного исследования соотносится:
- со своеобразием нынешнего этапа российского образования - этапа радикальных преобразований, обусловленных переходом общества от технократической к гуманистической (человекоцентристской) модели социального развития;
- с глобальной важностью для отечественного и мирового сообщества проблемы формирования самостоятельной деятельностной личности, способной адаптироваться в условиях нарастающей сложности, системности и информационной перегруженности бытия;
- с проблемами современной дидактики, нуждающейся в разработке комплекса основополагающих идей, способных обеспечить ее продуктивное развитие в соответствии с изменяющимися требованиями общества к образовательной подготовке личности и возрастающими требованиям личности к качеству образовательных услуг. Обозначенные реалии выдвигают на повестку дня необходимость осмысления ведущих тенденций развития отечественного образования. В ряду приоритетно важных из них следует отметить тенденции личностной ориентации и индивидуализации, проявляющиеся в научных исследованиях и (фрагментарно) на практике через антропологическое насыщение подходов к организации учебно-воспитательной деятельности, сопряжение аспектов интеграции и дифференциации образовательных областей, поиск природосообразных методов, форм и средств обучения, воспитания и раз-витияДанные тенденции детерминируют глобальную перестройку учебного и воспитательного процессов в образовательных учреждениях всех типов и видов. Для того чтобы осуществить эту перестройку не на словах, а на деле, необходимо:
- углубить теоретико-методологическую базу личностно ориентированной концепции образования с учетом основополагающей роли в ней принципов личностно-коллективного единства и индивидуального творческого саморазвития;
- наработать новые технологии, методики, модели и модули индивидуально-коллективного обучения, воспитания и развития.
В свете перечисленных стратегических задач становится очевидной исключительная важность проблемы индивидуализации профессиональной подготовки учителей, ибо от уровня индивидуального развития учителя и его способности к продуктивному личностному взаимодействию с учеником зависит успех перестройки образовательной деятельности в профессиональной и общеобразовательной школе.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
Проблема индивидуализации профессионально-педагогической подготовки неразрывно связана с проблемой индивидуализации учебно-познавательной деятельности на всех уровнях, во всех типах и видах современного образования не только в силу диалектической обусловленности широких образовательных процессов процессами, развертывающимися в высших педагогических учебных заведениях, но и потому, что аспекты индивидуализации во многом едины для разных ступеней обучения, воспитания и развития, а значит, и исследоваться должны во взаимосвязи друг с другом.
Проблему индивидуализации процесса познания изучали известные педагоги и методисты Н.ФБунаков, В.И.Водовозов, ВЛ.Стаюнин и др.
С позиций повышения успеваемости данная проблема была рассмотрена в трудах А.А.Бударного, С.Р.Ривеса, П.О.Эфрусси и др.
Психологическое направление в исследовании вопросов индивидуализации обучения представлено всемирно известными открытиями Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Д.Н.Узнадзе и др.
Фундаментальные работы по индивидуализации познавательного развития опубликовали Ю.К.Бабанский, Л.В.Занков, А.В.Усова и др.
Индивидуализацию как средство формирования самостоятельной познавательной активности рассматривали А.А.Кирсанов, В.В.Краевский, А.С.Лында, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и др. Индивидуализация как средство активизации учебно-познавательной деятельности исследована Л.П.Аристовым, М.А.Даниловым, Т.И.Шамовой и др.
Вопросы творческого индивидуального отношения к учению поставлены и разрешены В.И.Загвязинским, Л.П.Кныш, Т.М.Николаевой и др. Проблемам индивидуальной саморегуляции и развития индивидуальных способностей и склонностей посвятили свою научную деятельность Б.Г.Ананьев, А.В.Запорожец, Б.Ф.Ломов и др. Особенности индивиду ал изации в условиях развития познавательных потребностей раскрыты В.С.Ильиным, А.К.Марковой, Н.Г.Морозовой, Г.И.Щукиной и др.
Роль компьютеризации и программирования в процессе индивидуального обучения показана В.М.Глушковым, Г.А.Данилочкиной,
A.П.Ершовым, В.В .Ивановым, А.Н.Леонтьевым, Дж.Маккарти и др. Индивидуальный стиль деятельности изучался А.И.Липкиной,
B.А.Сухомлинским и др. Закономерности процесса обучения описаны П.Я.Гальпериным, В.А.Крутецким, И.А.Лернером, Г.И.Щукиной и др. Индивидуализацию как фактор саморазвития личности исследовали В.И.Андреев и др. Взгляд на индивидуализацию как на процесс социализации личности обосновали В.Д.Семенов и др.
Что же касается специальных вопросов индивидуализации профессионального развития личности будущего учителя в процессе педагогической подготовки, то они современной психолого-педагогической наукой ставятся и раскрываются недостаточно.
Это выводит на обоснование актуальности темы проведенного исследования.
1. Сегодня одной из наиболее важных в профессиональной подготовке учителей становится проблема формирования комплексных, интегральных дидактических умений и личностных педагогических свойств, обеспечивающих полноту и целостность индивидуального профессионально-педагогического становления личности.
Разрывы между дидактическими умениями, равно как и между педагогически важными личностными свойствами в едином внутреннем мире выпускника педвуза обусловливают низкий профессиональный уровень начинающих учителей: отсутствие у них четкой системы дидактической деятельности, неразвитость научных основ педагогического мышления, неспособность следовать профессиональным нормам и образцам поведения. Результатом становится слабая профессиональная мотивация, неудачная профессиональная адаптация и текучесть кадров в образовании.
2. Практика работы учителей свидетельствует о том, что и они испытывают определенные затруднения в реализации своего дидактического потенциала, нередко используют его на интуитивном уровне.
Такое положение, на наш взгляд, следует рассматривать как результат прочно укоренившегося в образовательной практике педвузов коллективист-сколичностного подхода к организации учебно-познавательной деятельности. В высшей педагогической школе явно недостаточное внимание уделяется диагностике, прогнозированию и коррекции индивидуального развития студентов, а это значит, что в подготовке учителей далеко не в полной мере реализуются идеи индивидуально ориентированного образования.
3. Усугубляется данное положение общими ограничениями, свойственными на современном этапе теории и практике индивидуального подхода к обучаемым:
- индивидуальный подход понимается как учет индивидуальных особенностей учащихся и приспособление к ним обучения и совершенно недостаточное внимание уделяется целенаправленному формированию желаемых индивидуальных особенностей, их зарождению, выявлению, формированию, реализации и развитию;
- методики индивидуального подхода слабо коррелированны с биологическими, социологическими и психологическими факторами развития личности;
- проблема индивидуального подхода в большинстве своем рассматривается в узкодидактическом плане.
Эти общие ограничения в использовании индивидуального подхода играют роль своеобразного тормоза развития при решении проблем его экстраполяции на процессы педагогической подготовки учителей.
С позиций обоснования актуальности темы исследования становится очевидным противоречие между социально-педагогической потребностью в перестройке педагогического образования на основе идей и требований индивидуально-личностного подхода и устойчивым сохранением в системе подготовки учителей коллективистско-личностных методик, форм и приемов организации учебно-познавательной деятельности, затрудняющих удовлетворение запросов общества в части подготовки самостоятельных, творческих педагогических кадров и личных запросов студентов педагогических вузов в части своего профессионального развития.
Данное противоречие обусловлено несоответствием между:
- нормативно заданным государственными правовыми актами в области образования требованием личностной (и индивидуальной) ориентации обучения, воспитания, развития и недостаточным методологическим и методическим обеспечением аспектов индивидуализации образовательного процесса;
- значимыми резервами интеграции и дифференциации, которые содержат в себе включенные в подготовку будущих педагогов циклы, курсы, предметы, и закрепленной Госстандартом системой их структурирования и включения в образовательный процесс, препятствующей выявлению и реализации их индивидуально развивающего потенциала;
- рефлексивной обусловленностью процесса освоения личностью профессиональных умений и навыков и недостаточной разработанностью психологических механизмов включения студентов ©§шнавржщдае. противоречие актуализирует проблему исследования, детерминируя необходимость теоретико-методологического, научно-методического и технологического обеспечения процесса индивидуализации профессиональной подготовки будущих учителей.
Вышесказанное обусловило выбор темы исследования: Теория и технология индивидуально-педагогического развития личности будущего учителя в процессе педагогической подготовки.
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование и разработка научно-практических основ процесса индивидуализации профессионально-педагогического развития личности будущего учителя.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя.
Предмет исследования - процесс индивидуализации профессионально-педагогического развития личности будущего учителя в условиях развивающего обучения.
Гипотеза исследования. Процесс индивидуализации профессионально-педагогического развития личности будущего учителя будет более прогрессивным и управляемым, если в теории и практике профессиональной подготовки учителей:
- произведено теоретико-методологическое обоснование сущности, содержания и организации данного процесса;
- исследование данного процесса опирается на изучение социальных, биологических, психологических и педагогических предпосылок индивидуального профессионального развития как ведущих факторов устойчивого реформирования образования на индивидуально-личностных началах;
- индивидуально-педагогическое развитие личности будущего учителя осуществляется на базисе общепедагогического принципа индивидуализации, позволяющего: а) осуществлять обучение с учетом биологических, социальных и психологических особенностей его субъектов; б) приспосабливать обучение к возможностями и потребностям обучаемых; в) целенаправленно формировать желаемые индивидуальные свойства и качества личности обучаемых путем их выявления, прогнозирования, развития и реализации;
- процесс индивидуально-педагогического развития выстраивается как динамичная индивидуально ориентированная дидактическая система, ядром которой, наряду с принципом индивидуализации, являются принципы интенсификации, регуляции информационного потока и самодетерминации;
- в основу конструирования системы положены диспозиционная концепция деятельности и имплицитная теория личности, позволяющие: а) четко определить перспективы, этапы и средства индивидуально-коллективного развития и б) осуществить последовательное, диагностически прогнозируемое восхождение от имплицитных (не выраженных явно) педагогических задатков к целостным личностным качествам будущего учителя;
- функционирование системы поддерживается педагогическими условиями успешности педагогического развития: 1) реализация в процессе обучения студентов интегративного подхода к организации и построению учебно-познавательной деятельности; 2) целенаправленное формирование у будущих учителей в процессе их подготовки индивидуальных основ научного стиля педагогического мышления; 3) активизация дидактического развития и саморазвития студентов;
- средством реализации выявленных педагогических условий служит модельно-индивидуализированная технология профессионально-педагогического развития, в основу проектирования которой положены идеи полипредметности (интеграции ключевых понятий, составляющих содержание обучения) и дифференциации обучения посредством использования учебно-познавательных модулей.
Для достижения, цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы индивидуализации профессиональнопедагогической подготовки будущего учителя в отечественной и зарубежной науке и практике.
2. Раскрыть историко-аналитический, проблемно-теоретический и лич-ностно-практический аспекты социально-педагогических основ индивидуализации обучения и развития.
3. Определить социальные, биологические, психологические и педагогические предпосылки индивидуального обучения и развития.
4. Обосновать, разработать и внедрить индивидуально ориентированную имплицитно-личностную дидактическую систему профессионально-педагогического развития, проверить в ходе внедрения ее эффективность.
5. Обосновать и разработать диспозиционную концепцию индивидуального профессионально-педагогического развития, подкрепленную психолого-педагогическим мониторингом.
6. Выявить и обосновать педагогические условия успешности индивидуально-педагогического развития в условиях имплицитно-личностной системы.
7. Разработать научно-обоснованную технологию индивидуализации профессионально-педагогического развития будущего учителя, обеспечивающую реализацию выявленных педагогических условий; апробировать ее эффективность.
Методологическая основа исследования. Методология осуществленного исследования обусловливается сущностью системообразующих масштабных понятий, на языке которых описывается тема: «индивидуализация», «индивидуальное развитие», «саморазвитие», - а также основной целью и задачами исследования.
В соответствии с гипотезой и целью исследования его методологию в значительной степени предопределили: совокупность исторически закрепившихся идей в области теории и практики индивидуального обучения и развития (А.Дистервег, Я.А.Коменский, Й.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, КДУшинский и др.), фундаментальные исторические исследования биологической ориентации (В.М.Бехтерев, Ш.Бюлер, Н.А.Рыбников, И.П.Павлов и др.), а также современные философские, социологические, биологические и психологические концепции и теории, посвященные исследованию сущности человека, общества и среды обитания (Б.Л.Астауров, Н.П.Дубинин,
A.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, П.Н.Федосеев, Э.Фром и др.).
Важное значение для формирования базисной концепции исследования имел ряд сложившихся психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теорию деятельностного подхода к формированию личности (В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, С.В.Швырев и др.), теорию развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, Н.Н.Тулькибаева, Д.Б.Эльконин и др.), теорию поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), теорию индивидуальной саморегуляции (В.Г.Ананьев, А.В.Запорожец, Б.Ф.Ломов и др.), теорию индивидуального стиля деятельности (Е.А.Климов, Ю.А.Самарин и др.), теорию творческого саморазвития (В.И.Андреев и др.), теорию гражданского воспитания (А.В.Беляев, А.С.Гаязов, С.Е.Матушкин и др.).
Кроме того, в своих изысканиях мы опирались на психолого-педагогические исследования в области индивидуализации учебно-познавательной деятельности (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов,
B.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.), формирования научных понятий (А.В.Усова и др.), педагогической диагностики (А.С.Белкин, Б.П.Битинас, Л.М.Кустов и др.), педагогического профессионального поведения (Э.Ф.Зеер и др.).
Принципиальную роль в организации и проведении исследования сыграли труды, в которых рассматриваются актуальные проблемы вузовской дидактики и профессионально-педагогической подготовки студентов (Г.Д.Бухарова, Н.В.Кузьмина, А.Я.Найн, В.А.Сластенин,
Г.Д.Бухарова, Н.В.Кузьмина, А.Я.Найн, В.А.Сластенин, Н.М.Яковлева и др.), труды, посвященные формированию индивидуальных педагогических умений у студентов педвузов (О.А.Абдуллина, В.А.Андреев, В.И.Загвязинский, Н.Н.Кузьмин, И.Т.Огородников и др.).
Определенное методологическое значение для данного исследования имеют современные теории системного, модельно-модульного и личностно-деятельностного характера.
В ходе исследования применялись различные теоретические и эмпирические методы, в том числе: теоретические (концептуальный, историко-аналитический, системный, модельно-модульный подходы); праксиологические (изучение текущего опыта организации индивидуализированного обучения и развития); эмпирические (изучение документации и полученных по ходу исследования результатов, анкетирование, наблюдение, интервьюирование, беседа, оценка экспертов. Статистические методы обеспечили обработку результатов исследования.
Базой исследования явились естественно-технологический и математический факультеты Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ). Изучался и обобщался опыт индивидуально-педагогического развития студентов в Челябинском и Башкирском государственных педагогических университетах, в Курганском педагогическом институте и других педвузах России.
В эксперименте приняли участие 288 человек, из них: 278 чел. - студенты 1-5-го курсов указанных факультетов ЧГПУ; 10 чел. - преподаватели дисциплин психолого-педагогического и биологического циклов ЧГПУ.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1985 по 2001 гг.
На первом, предварительном, этапе (1985-1991 гг.) были сформулированы цель, предмет, объект, гапотеза и задачи исследования. Проводился теоретический анализ опубликованных по проблеме исследования работ, изучалось состояние процесса организации индивидуализированной учебно-познавательной деятельности, выявлялись его противоречия. Уточнялись ключевые и рядополагающие понятия, выбирались методологическая, теоретическая и концептуальная основы исследования. В результате была построена имплицитно-личностная система профессионально-педагогической подготовки. Определялась программа проведения дальнейшего исследования.
Данный этап явился также периодом осуществления констатирующей части эксперимента: анкетирования студентов и преподавателей и бесед с ними; анализа результатов их работы; обоснования, разработки и апробации методики диагностики уровней личностного и профессионально-педагогического развития студентов; построения выводов о исходном состоянии данного развития.
На втором, основном, этапе (1991-1998 гг.) осуществлялось внедрение системы в образовательный процесс базового университета, отслеживались эффективность ее функционирования, качество развития студентов в ее условиях. Производилась частичная корректировка системы. В целях повышения эффективности системы были выявлены педагогические условия успешности индивидуально-педагогического развития и разработана обеспечивающая их реализацию модельно-индивидуализированная технология. В ходе апробации технологии проверялась адекватность выявленных педагогических условий требованиям имплицитно-личностной системы развития, вносились соответствующие коррективы.
Третий, заключительный, этап (1998-2001 гг.) включал: итоговую проверку эффективности влияния системы, поддержанной педагогическими условиями, на процесс личностного и профессионального развития студентов; обработку и диссертационное оформление теоретико-методологических положений и экспериментальных выводов; разработку учебно-методических пособий по проблеме исследования, а также определение перспектив дальнейшей работы над проблемой.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных теоретических позиций и путей решения проблемы; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; сопоставлением теоретических и экспериментальных результатов исследования с результатами других психолого-педагогических исследований; длительным этапным характером работы и воспроизводимостью ее результатов; внедрением результатов исследования в практику работы высшей педагогической школы. Достоверность количественных результатов экспериментального исследования подтверждена методами математической статистики. На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическое обоснование индивидуализации профессионально-педагогического развития личности будущего учителя, осуществленное на основе интеграции социальных, биологических, психологических и педагогических факторов личностного развития, способствует целостному совершенствованию личности студента педагогического вуза.
2. Принцип индивидуализации обучения и развития, рассмотренный с биологических, социальных, психологических и педагогических позиций, расширяет и углубляет представление о содержании, сущности и структуре индивидуально направленного учебного процесса и в силу этого выступает одним из главных факторов преобразования данного процесса в условиях реализации личностно ориентированной парадигмы образования.
3. Использование диспозиционно-концептуального и имплицитно-личностного подходов к организации процесса индивидуализированного профессионального развития учителей позволяет: а) определить диспозицию развития при обязательной мотивации каждого студента к осмыслению перспектив, этапов и средств освоения профессионального мастерства; б) осуществить построение данного процесса как динамичной имплицитно-личностной дидактической системы, в условиях которой становится возможным поэтапное, диагностически прогнозируемое, психологически осознанное индивидуально-коллективное восхождение от имплицитных (не выраженных явно) педагогических задатков и склонностей студента к целостным, интегральным профессиональным и личностным качествам выпускника, обеспечивающим адекватную адаптацию к профессиональной образовательной среде и дальнейшее продуктивное саморазвитие.
4. Успешность функционирования имплицитно-личностной системы профессионально-педагогического развития зависит от соблюдения следующих педагогических условий: 1) реализация в процессе обучения студентов интегрального подхода к организации и построению учебно-познавательной деятельности; 2) целенаправленное формирование у будущих учителей в процессе их подготовки индивидуальных основ научного стиля педагогического мышления; 3) активизация дидактического развития и саморазвития будущих учителей.
5. Средством реализации выявленных педагогических условий служит модельно-индивидуализированная технология профессионально-педагогического развития, в основу проектирования которой положены идеи полипредметности и дифференциации обучения посредством использования учебно-познавательных модулей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Дано теоретико-методологическое обоснование индивидуально ориентированного профессионально-педагогического развития личности будущего учителя.
2. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность использования диспозиционно-концептуального и имплицитно-личностного подходов к построению индивидуализированной системы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя средствами психолого-педагогического мониторинга.
3. Определены педагогические условия успешности индивидуализированной профессионально-педагогической подготовки:
1) реализация в процессе обучения студентов интегративного подхода к организации учебно-познавательной деятельности;
2) целенаправленное формирование у будущих учителей в процессе их подготовки индивидуальных основ научного стиля педагогического мышления;
3) активизация дидактического развития и саморазвития будущих учителей.
4) Определены и научно обоснованы принципы построения индивидуально ориентированной системы профессионально-педагогического развития (индивидуализации,интенсификации, регуля-ции информационного потока и самодетерминации).
Теоретическая значимость исследования обусловлена:
- уточнением с биологических, социальных, психологических и педагогических позиций сущности и структуры понятия «принцип индивидуализации обучения и развития»;
- раскрытием системных оснований процесса индивидуально-педагогического развития, обеспечивающих взаимосвязь и взаимообусловленность его методологических, содержательно-инструментальных, конструктивных и мониторинговых составляющих как компонентов единой дидактической системы;
- обоснованием и разработкой теоретико-практических основ модельно-индивидуализированной технологии профессиональнопедагогического развития, позволяющей выстраивать профессиональную подготовку учителей с учетом полипредметных связей и вариативности содержания, форм, средств и методов обучения;
- обогащением методических аспектов профессионально-педагогической подготовки путем адаптации к процессу ее индивидуализации традиционных и обоснования инновационных форм и методов организации учебного процесса.
Практическая значимость исследования заключается:
- во внедрении результатов исследования в практику подготовки студентов педагогических специальностей;
- в разработке программно-методического обеспечения модельно-индивидуализированной технологии профессионально-педагогического развития личности, позволяющего использовать данную технологию в качестве полноценного конструкта в реальном педагогическом процессе;
- в использовании результатов исследования в практике высших педагогических учебных заведений через опубликование массовым тиражом научных и научно-методических работ автора, в том числе: 1) монографии «Индивидуализация практической подготовки учителя к профессионально-педагогической деятельности» (2001 г.); 2) методического пособия «Организация индивидуальной учебно-познавательной деятельности» (2001 г.); 3) методического пособия «Принцип индивидуализации в профессионально-педагогической подготовке учителя» (2001 г.) и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась на межвузовских научно-практических конференциях по итогам и перспективам перестройки преподавания педагогических дисциплин и педагогической практики (Челябинск - 1988-1999 гг.; Курган - 1988 г.; Ташкент - 1991 г.; Шадринск - 1997 г.;
Ставрополь - 1998 г.; Горно-Алтайск - 1998 г.; Екатеринбург - 1998 г.; Уфа -1999 г.).
Основные результаты научно-исследовательской деятельности докладывались на итоговых конференциях ЧГПУ (ежегодно), а также на республиканских научно-практических конференциях, организованных в Челябинске в 1998, 1999, 2000 гг.
Диссертация выполнена в соответствии с целевыми исследовательскими проблемами, осуществляемыми кафедрой педагогики ЧГПУ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось - по ходу исследовательской работы - в процесс преподавания биологических и педагогических дисциплин. Результаты внедрения неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и ботаники ЧГПУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Содержит 53 таблицы и 14 рисунков. Библиография включает 312 источника, в том числе 8 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гордеева, Наталья Николаевна
Результаты исследования показателей саморазвития творческой индивидуальности будущего учителя в условиях развивающего обучения (табл.35.С.247) представлены на диаграмме 12 с проверкой эффективности полученных результатов при помощи критерия знаков в таблице 51. начало Вход □ результат
Диаграмма 12. Показатели саморазвития творческой индивидуальности будущего учителя в условиях развивающего обучения (общие средние)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании на семантическом уровне раскрыты специфика и взаимосвязь индивидуального и личностного развития, в соответствии с которыми личностное развитие выступает преимущественно как процесс социализации - приобщения человека к общественному опыту и миру культуры, а индивидуальное развитие заключает в себе культивирование совокупности неповторимых, присущих только данному человеку признаков, черт, особенностей и является основой успешного протекания процессов социализации.
Осуществлен анализ генезиса социально-педагогических основ индивидуального развития личности в образовательном процессе, определены исторические приоритеты индивидуально ориентированной парадигмы образования, к числу которых отнесены: индивидуализация обучения путем его профессионализации; построение образовательной деятельности с учетом ее рефлекторного характера; дифференциация учащихся в зависимости от уровня подготовленности и развитости интеллекта; комплексный подход к развитию личности на основе совокупности психологических, педагогических, анатомо-физиологических, биологических, социологических концепций ее развития; реконструкция в процессе обучения личного опыта учащихся; персонификация процесса обучения и др. Обоснована зависимость коллективно-индивидуального и индивидуально-коллективного подходов к организации обучения от целей и потребностей общественного развития.
Выявлены социальные, биологические, психологические и педагогические предпосылки индивидуального развития личности в образовательном процессе, такие, как: детерминированность психического онтогенеза личности деятельностью высокоорганизованного мозга; ведущая роль биоэнергетического подкрепления в достижении личностью учебного и социального успеха; зависимость познавательных процессов от процессов интериориза-ции; формирование фенотипа (совокупности всех свойств) личности на основе ее генотипа (наследственной основы) и опосредованность данного формирования влиянием внешней среды; взаимосвязь между биологическим и социальным созреванием; влияние на формирование индивида стратификационных признаков (социальных факторов становления личности).
Уточнена сущность и структура принципа индивидуализации обучения на основе привнесения в его трактовку социальных, биологических, психологических и педагогических аспектов понимания личности. В результате данный принцип рассмотрен в единстве разных позиций, позволяющих: а) осуществлять обучение с учетом биологических, социальных и психологических особенностей его субъектов; б) приспосабливать обучение к возможностями и потребностям обучаемых; в) целенаправленно формировать желаемые индивидуальные свойства и качества обучаемых путем их выявления, прогнозирования, развития и реализации.
Обоснована целесообразность имплицитно-личностного и диспозици-онно-концептуального подходов к построению системы индивидуализированной педагогической подготовки как диагностико-про гностического образовательного феномена, предполагающего диспозиционно осмысленное индивидуально-коллективное восхождение от имплицитных (не выраженных явно) педагогических предрасположенностей и склонностей студента педаго-гиче-ского вуза к интегральным педагогическим и личностным качествам выпускника, способным обеспечить успешную адаптацию к профессиональной образовательной среде и дальнейшее профессиональное саморазвитие.
Разработана имплицитно-личностная дидактическая система индивидуально-педагогического развития будущих учителей, включающая методологический, содержательно-инструментальный, диспозиционный и мониторинговый компоненты; сформулированы и обоснованы принципы ее построения: индивидуализации, интенсификации, регуляции информационного потока и самодетерминации. Экспериментально подтверждена успешность функционирования системы.
Выявлены педагогические условия индивидуально-педагогического развития личности будущего учителя, поддерживающие эффективность функционирования имплицитно-личностной дидактической системы, а именно: 1) реализация в процессе обучения студентов интеграгавного подхода к организации и построению учебно-познавательной деятельности; 2) целенаправленное формирование у будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки индивидуальных основ научного стиля педагогического мышления; 3) активизация дидактического развития и саморазвития будущих учителей.
В ходе эксперимента внедрена в практику модельно-индивидуализированная технология профессионально-педагогической подготовки, являющаяся средством реализации выявленных педагогических условий и построенная на основе интеграции центральных понятий, закономерностей и законов, составляющих содержание педагогической подготовки и осваиваемых посредством использования вариативных модулей, включающих соразмерное потребностям индивидуальности соотношение усваиваемых и присваиваемых компонентов учебного материала. Установлена высокая эффективность данной технологии.
Выполненное диссертационное исследование имеет теоретико-методологический и научно-практический уровень значимости. Вместе с тем оно не исчерпывает всех аспектов поднятой проблемы и открывает следующие перспективы теории и практики индивидуально-педагогического развития личности будущего учителя в процессе профессиональной подготовки: - разработка и реализация частнометодического и специальнометодиче-ского обоснования и обеспечения феноменов имплицитно-личностного и диспозиционного подходов к индивидуально-педагогическому развитию будущих учителей;
- выявление, обоснование и разработка новых педагогических условий успешности индивидуально-педагогического развития личности будущего учителя;
- разработка и реализация эффективных альтернативных технологических моделей индивидуально-педагогического развития личности будущего учителя.
Разработка предложенных перспективных направлений развития научно-практических основ индивидуализации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей имеет большое значение не только в аспекте радикальных изменений в образовательном процессе высших педагогических учебных заведений, но и, более того, в аспекте дальнейшего совершенствования образования в целом на основе идей и принципов личностно ориентированной образовательной парадигмы.