Психолого-педагогическая концепция личностного развития студентов в условиях учебной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Капцов, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 507
Оглавление диссертации кандидат наук Капцов, Александр Васильевич
Введение...................................................................................................................5
Глава 1. Личностное развитие студентов в условиях учебной........................28
группы: феномен, понятие, проблема.................................................................28
1.1. Личностное развитие студентов как предмет психолого-педагогической рефлексии.......................................................................28
1.2. Роль образовательной среды и группы в личностном..........................43
развитии студентов............................................................................................43
1.3. Экопсихологический подход к описанию факторов и условий образовательной среды вуза....................................................................59
Выводы по главе 1..............................................................................................68
Глава 2. Теоретико-методологические основания личностного развития студентов в условиях учебной группы...............................................................71
2.1. Факторы и условия личностного развития студентов..........................71
2.2. Методологические принципы и модели саморазвития студенческой учебной группы ......................................................................................... 85
2.3. Психолого-педагогическая модель личностного развития студентов в условиях учебной группы......................................................................101
2.4. Теоретико-методологические подходы к оптимизации социальной компоненты образовательной среды учебной группы........................113
Выводы по главе 2............................................................................................122
Глава 3. Проблемы и особенности комплексного психолого-педагогического
исследования личностного развития студентов в............................................126
условиях учебной группы..................................................................................126
3.1. Особенности исследования актуалгенеза личностных характеристик студентов..................................................................................................126
3.2. Подходы к исследованию учебной группы..........................................132
3.3. Проблемы исследования межличностного взаимодействия студентов в учебной группе........................................................................................140
3.4. Методические проблемы диагностики личностных ценностей.........147
2
Выводы по главе 3............................................................................................156
Глава 4. Комплексные методы эмпирического исследования личностного развития студентов..............................................................................................159
4.1. Методика определения личностных ценностей студентов................159
4.2. Методика определения типов коммуникативного..............................171
взаимодействия................................................................................................171
4.3. Методика выделения микрогрупп в составе учебной группы...........179
Выводы по главе 4............................................................................................190
Глава 5. Экспериментальная верификация психолого-педагогической концепции личностного развития студентов в условиях учебной группы ... 194
5.1. Методика экспериментального исследования личностного развития студентов в условиях учебной группы.................................................194
6.2. Актуалгенез ценностей, интеллекта и личностных качеств студентов инженерных и гуманитарных специальностей....................................204
6.3. Динамика развития мотивов учебной деятельности студентов за время обучения вузе..........................................................................................242
5.4. Динамика личностного развития студентов в условиях.....................259
учебной группы ................................................................................................ 259
5.5. Структура учебной группы и ее изменения.........................................267
Выводы по главе 5............................................................................................ 285
Глава 6. Психолого-педагогическая технология комплектования учебной группы как социального компонента образовательной среды вуза..............292
6.1. Технология комплектования учебных групп в вузе............................292
6.2. Информационное обеспечение комплектования учебных групп......297
6.3. Особенности организационного обеспечения комплектования учебных групп и психологического обеспечения студентов.............304
Выводы по главе 6...............................................................................................318
Заключение..........................................................................................................321
Выводы.................................................................................................................329
Список литературы.............................................................................................335
Приложение 1. Методика практической работы психологической службы
вуза........................................................................................................................406
Приложение 2. Описание теста личностных ценностей ТЛЦ........................441
Приложение 3. Описание акмеологического теста личностных ценностей
АТЛЦ....................................................................................................................453
Приложение 4. Методика и пример выделения микрогрупп в учебной группе
...............................................................................................................................460
Приложение 5. Динамика преобладающего механизма личностного развития
студентов в условиях учебной группы.............................................................469
Приложение 6. Факторы социометрических выборов и их динамика...........485
Приложение 7. Распределение студентов в экспериментальных и
контрольных группах при комплектовании учебных групп..........................488
Приложение 8. Предикторы сочетания общности и различий актуальных психологических характеристик студентов учебной группы........................496
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая концепция личностного развития студентов в условиях учебной группы»
Введение
В современных условиях развития страны к высшему образованию предъявляются требования по подготовке профессионалов, постоянно стремящихся к личностному и профессиональному развитию.
В развитии высшей школы в настоящее время соприсутствует ряд процессов. Во-первых, происходит сокращение объема аудиторной нагрузки, а, следовательно, уменьшается педагогическое влияние преподавателя и акцент переносится на самостоятельную работу студентов, которая может протекать в различных формах (организованных и неорганизованных). Во-вторых, регламентация объема занятий, проводимых в интерактивной форме, позволяет уменьшить объем традиционных лекций и семинарских занятий с репродуктивными формами обучения, повысить использование дистанционных образовательных технологий, интерактивных форм проведения семинарских и практических занятий, а также расширить роль Интернета и информационно -коммуникативных технологий (электронное обучение) при выполнении студентами заданий и общении студентов между собой. Наконец, диверсификация образования (классическая университетская форма обучения на бюджетной и внебюджетной основе, дистанционные образовательные технологии, электронное обучение) приводит к большей доступности высшего образования, что вкупе с уменьшением конкурса при поступлении в вуз и проблемами общеобразовательной подготовки выпускников средних образовательных учреждений создает напряженность при организации в вузе учебного процесса, направленного на выполнение государственных образовательных стандартов. Формальное уравнивание требований при поступлении в вуз в виде результатов Единого государственного экзамена не снимает значительных различий в степени личностной и учебной готовности абитуриентов, что создает проблемы в организации эффективного учебного процесса при групповом обучении.
Модернизационные процессы, которые в настоящее время испытывает российское образование, характеризуются смещением акцента с парадигмы традиционного обучения на развивающие образовательные технологии,
ориентированные на развитие профессиональной личности (В.В. Рубцов и др.). Актуальность развивающих образовательных технологий возрастает с переходом на уровневую систему образования и внедрением в высшей школе ФГОС (образовательных стандартов третьего поколения) и компетен -тностного подхода. При этом важно отметить, что компетенции включают в себя не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную, ценностно-смысловую и эмоционально-волевую, т.е. личностную составляющую (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.).
Однако реализация развивающих образовательных технологий затрудняется специфическими отличиями современного государственного и негосударственного вуза между собой и недостаточной изученностью особенностей личностного развития современного студента.
В то же время динамика важнейших событий, скорость технических, экономических, социальных, организационных изменений в мире становится столь высокой, что превышает возможности индивидуальной или групповой адаптации личности (Г.В. Акопов). В этих условиях возрастают требования в первую очередь к интеллектуальной сфере личности студентов, а также их личностным качествам, причем личностные качества не тождественны компетенциям, а являются основой, на которой они формируются (В.И. Байденко).
Формирование личности будущего специалиста в вузе обеспечивается, прежде всего, организацией и планированием деятельности студентов, выполнением ими определенных учебных задач, созданием внешних и внутренних условий для расширения и интенсивного проявления необходимых профессиональных и личностных качеств, обогащения и использования знаний, умений и навыков. При этом управление развитием личности осуществляется через организацию ее деятельности. В литературе выделяются три группы психологических условий успешного формирования личности студента в вузе: со стороны студентов, со стороны преподавателей
и руководителей, а также в результате их совместной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.), что интегрируется в понятии образовательной среды вуза.
Разработанная А.В. Петровским концепция развития личности в онтогенезе, а также идеи и концепции, высказанные в исследованиях, посвященных проблемам организации социальной среды образования и ее влияния на обучающихся, во многом определяют содержание работ по социальной психологии образования. В рамках этого направления исследований выявлена структура группового учебного (профессионального) сознания, инвариантная по своему составу относительно вида образовательного учреждения, профиля и этапа профессиональной подготовки (Г.В. Акопов, Н.Н. Нечаев); показано влияние общения и межличностных отношений учащихся на учебную успеваемость (Я.Л. Коломинский, А.А. Реан), социально-психологической ситуации - на жизненный путь личности (С.Н. Жеребцов, Я.Л. Коломинский).
Существует значительное число исследований, конкретизирующих обозначенные выше проблемы. Это работы, посвященные проблемам адаптации студента к новой и при этом референтной группе (И.В. Агличева, Э.Г. Вартанова, А.В. Горбачева, Э.Г. Исаева, И.М. Полежаева, М.С. Яницкий), иерархии неформальной власти в студенческой группе (И.Г. Балашова, Н.В. Белякова, А.Д. Гусейнов, В.В. Зацепин, П.Г. Медведев, А.Е. Росляков, Ю.В. Янотовская), динамике развития учебной группы (Т.А. Антопольская, А.Э. Варчев, К.М. Гайдар, Ю.Ю. Устинова) и неформальных подгрупп в группе (А.В. Сидоренков), организации учебной деятельности в группе (А.К. Дусавицкий), гармонии и дисгармонии межличностных отношений субъектов образовательного процесса (С.В. Духновский). Влияние на личностное развитие студента межличностных взаимодействий и отношений в учебной группе и входящих в нее неформальных микрогрупп изучено недостаточно.
Проблемы влияния образовательной среды на обучение, воспитание, развитие и социализацию обучающегося, а также ее формирования активно
изучаются исследователями (И.А. Баева, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.), однако их внимание в основном направлено на проектирование и экспертизу школьной образовательной среды. Исследования образовательной среды вуза немногочисленны и не охватывают всего спектра имеющихся проблем, однако в этой области были достигнуты определенные результаты. Так, было установлено, что студенты младших курсов в меньшей степени, чем старшекурсники, а студенты, обучающиеся очно-заочно, меньше, чем обучающиеся очно, используют развивающие ресурсы образовательной среды вуза (Л.Е. Нагорнова); что особенности образовательной среды вуза влияют на выраженность мотивационных составляющих учебной деятельности (Т.О. Гордеева) и на формируемые компетентности (А.К. Вишневецкая). Высказана мысль о том, что в качестве психологического основания при моделировании образовательной среды вуза может быть использована категория «компетентность» (И.Ю. Махова). В рамках проблемы оптимизации образовательной среды вуза осуществлена разработка систем психологической помощи студентам вузов (Б.Г. Ананьев, Т.Н. Арсентьева, И.А. Баева, Л.Н. Бережнова, В.И. Богословский, И.В. Дубровина, Л.В. Макарова, Н.М. Пейсахов, В.В. Рубцов, В.В. Семикин и др.). Однако остается неизученной проблема формирования образовательной среды учебных групп, которое можно сделать целенаправленным уже в ходе комплектования учебных групп и в дальнейшем операционализировать как важный фактор личностного развития студентов.
Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена:
1) в психолого-педагогическом аспекте :
- общим изменением образовательной ситуации личностного развития студентов, обучающихся в вузах;
- недостаточной изученностью межличностного взаимодействия в учебной группе (микрогруппе) как фактора личностного развития студентов в образовательной среде современных вузов;
- необходимостью концептуального обоснования системы мер по оказанию психологической поддержки студентам в их личностном развитии с целью повышения качества их обучения, развития общекультурных и профессиональных компетенций в образовательном пространстве современного вуза, конкретизируемой (системы мер) в зависимости от его профиля (технический, гуманитарный и т.п.);
2) в теоретико-методологическом аспекте - недостаточной теоретической и методологической изученностью системы факторов, включая факторы личностного развития студента его учебной группы и микрогруппы;
3) в экспериментально-методическом аспекте - недостаточным количеством эмпирических исследований психологических особенностей и динамики личностного развития (психологического портрета) современной студенческой молодежи вузов разного профиля, а также отсутствием психодиагностических методик, специально ориентированных на решение этой проблемы;
4) в практическом аспекте - отсутствием специальных методических разработок, ориентированных на преподавателей, организующих работу в группах, и рекомендаций органам управления, обеспечивающим комплектование учебных групп как направление деятельности психологической службы в вузах разного профиля.
Исходя из этого, возникает необходимость экспликации личностного развития студента в качестве объекта психолого-педагогического исследования, требующего в то же время применения социально-психологического подхода и методов ее изучения.
В итоге, можно констатировать ряд противоречий, характерных для современного этапа развития высшего образования в России:
- противоречие между необходимостью личностного развития студента как субъекта образовательной среды (ФГОС и др.) и недостаточной разработанностью концептуального и технологического обеспечения, способного содействовать реализации учебной группой роли локальной социальной среды личностного развития студентов;
- между необходимостью целенаправленного использования возможностей учебной группы как социально-педагогического условия и психолого-педагогического средства для личностного развития студентов и отсутствием исследований учебной группы в целом и составляющих ее структуру неформальных микрогрупп в частности как локальной социальной среды личностного развития студентов;
- между потребностью в прогнозировании результата действия парного механизма личностного развития «идентификация-обособление» и отсутствием статистических моделей, описывающих механизм;
- между практической целесообразностью формирования (комплектования) учебных групп студентов с учетом их личностных особенностей и отсутствием концептуальной психолого-педагогической модели учебной группы как локальной социальной среды личностного развития студентов.
Совокупность указанных выше противоречий определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки психолого-педагогической концепции личностного развития студентов в условиях учебной группы вуза; в практическом плане - проблема верификации концепции и определения методов ее реализации.
Объект исследования - личностное развитие студентов.
Предмет исследования - межличностное взаимодействие студентов в учебной группе как локальный средовой фактор личностного развития.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и эмпирическая проверка психолого-педагогической концепции личностного развития студентов в условиях учебной группы вуза.
Гипотеза исследования.
Личностное развитие студентов в условиях учебной группы - это процесс изменения личностных качеств и их взаимосвязей между собой в образовательной, общественной и досуговой сферах жизнедеятельности через взаимодействие с членами учебной группы.
Личностное развитие студентов в условиях учебной группы вуза будет успешным тогда, когда:
- реализация разработанной на основе эмпирических данных о динамике личностного развития студентов в микрогруппах и учебной группе психолого-педагогической концепции личностного развития студентов в условиях учебной группы, включающей модель личностного развития студентов и модель учебной группы, базируется на принципе сочетания общности и различий актуальных психологических характеристик студентов, содействующего личностному развитию студента в учебной группе;
- сочетание общности и различий актуальных психологических характеристик в познавательной, волевой, ценностной, мотивационной и эмоциональной сферах студентов в ходе межличностного взаимодействия в учебной группе детерминирует механизмы развития (идентификация-обособление) членов микрогруппы; при этом идентификация студента с другими членами микрогруппы вследствие межличностного уподобления приводит к повышению выраженности индивидуально-психологических характеристик студента, если они имели у него изначально низкий уровень развития, и, напротив, к снижению выраженности этих характеристик, если они имели изначально уровень развития более высокий, чем у других членов микрогруппы;
- изменения в познавательной, волевой, ценностной, мотивационной и эмоциональной сферах студентов в процессе их межличностного взаимодействия в микрогруппах детерминируют постепенный распад уже сформировавшихся микрогрупп и возникновение новых, что приводит к изменению структуры учебной группы в целом и ее ценностно-ориентационного единства в частности;
- актуалгенез ценностно-ориентационного единства учебной группы происходит через смену актуальных этапов (ценностно-профессиональное единство, ценностно-досуговое единство, ценностно-коммуникативное единство, ценностно-образовательное единство);
- деятельность психологической службы вуза, использующей разработанные в рамках вышеуказанной психолого-педагогической концепции технологии комплектования учебных групп и оптимизации социального компонента образовательной среды, способствует поддержанию сочетания общности и различий актуальных психологических характеристик студентов в учебной группе, необходимого для их успешного личностного развития.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятия «личностное развитие студента в условиях учебной группы» и принципа сочетания общности и различий актуальных психологических характеристик студентов в группе.
2. Подобрать или разработать психодиагностические методики для исследования личностного развития студентов и структуры учебной группы.
3. Провести эмпирические исследования личностного развития студентов и структуры учебной группы, обобщить результаты в контексте разрабатываемой концепции.
4. Разработать психолого-педагогическую модель учебной группы как локальной социальной среды для личностного развития студентов.
5. Разработать и апробировать психолого-педагогическую модель личностного развития студентов в условиях учебной группы (микрогруппы).
6. Выявить и обосновать факторы идентификации-обособления как ре-ципрокного механизма личностного развития студентов.
7. Разработать и апробировать психолого-педагогическую технологию комплектования учебной группы и систему соответствующих рекомендаций.
8. Определить результативность практической работы по личностному развитию студентов в условиях учебной группы и сформулировать социальные, психолого-педагогические, социально-психологические и психологические рекомендации к органам управления вуза в аспекте организации и повышения эффективности психологической службы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностное развитие студентов определяется межличностными взаимоотношениями и взаимодействием студентов как в микрогруппе, так и в учебной группе в целом, детерминированными сочетанием общности и различий актуальных личностных ценностей, мотивов учебной деятельности, уровня интеллекта и других личностных качеств студентов.
2. Сочетание общности и различий актуальных психологических характеристик студентов выступает условием стихийно складывающихся межличностных отношений студентов и типов коммуникативного взаимодействия, детерминирующих образование и динамику неформальных микрогрупп (образование и распад), которая, в свою очередь, обуславливает изменение структуры учебной группы и динамику этого изменения. Динамика группы в целом характеризуется последовательной сменой группообразующих детерминант. В момент зарождения учебной группы на 1 курсе в качестве детерминанты выступает общность личностных ценностей в сфере будущей профессии (ценностно-профессиональное единство), мотивов достижений в учебной деятельности и уровня интеллекта. На следующем этапе на смену ценностно-профессиональному единству как группообразующей детерминанты приходит общность личностных ценностей в сфере увлечений (ценно-стно-досуговое единство), коммуникативных качеств и мотивов общения в учебной деятельности, затем - ценностей в сфере общественной жизни (ценностно-коммуникативное единство), эмоционально-волевых качеств, уровня активности и мотивов переживаний в учебной деятельности, и только потом - ценностей в обучении (ценностно-образовательное единство), мотивов познания.
3. Идентификация-обособление как реципрокный механизм развития личности студентов проявляется в уподоблении и поляризации психологических характеристик и детерминирована сочетанием общности и различий этих характеристик у студентов учебной группы, направленностью входящих в группу личностей в целом и аксиологической направленностью в частно-
сти, а также типом межличностных отношений и коммуникативного взаимодействия.
4. В структуре учебной группы современного вуза, начиная с момента ее формального образования на первом курсе, стихийно складываются неформальные микрогруппы, каждая численностью от двух человек и более; на протяжении всего срока обучения количество неформальных микрогрупп и их состав изменяются. Ко второму курсу изменяется до 40% микрогрупп, к пятому - до 10-20% от предыдущего учебного года. Динамика образования и распада микрогрупп определяется не только совместной учебной деятельностью, но и уровнем воспитательной внеучебной работы со студентами (наличие кружков, клубов, активность студенческих общественных организаций).
5. Технология обучения (классическая или дистанционная) является одним из факторов, определяющих динамику личностного развития студентов. При классическом обучении (лекции, семинарские и лабораторные занятия под руководством преподавателя) за один год обучения развитие общих способностей происходит быстрее и достигает более высокого уровня, чем при дистанционной, благодаря определению преподавателем «зоны ближайшего развития» и гибкому управлению уровнем трудности учебных заданий. Совместная учебно-профессиональная деятельность в микрогруппах студентов с различным уровнем интеллекта приводит как к развитию уровня интеллекта у студентов, имеющих изначально более низкий уровень интеллекта, так и к регрессу - у тех, кто имел более высокий уровень интеллекта.
6. Психолого-педагогическая концепция личностного развития студентов в условиях учебной группы, базирующаяся на принципе сочетания общности и различий актуальных психологических характеристик, включает модель личностного развития студентов (факторы и условия личностного развития, парный механизм личностного развития «идентификация-обособление», описываемый разностными уравнениями, динамика структуры личности студентов), модель учебной группы (структура группы, состоящей из неформальных микрогрупп и свободных членов группы, динамика нефор-
мальных микрогрупп, факторы и условия микрогруппового развития), технологии комплектования учебной группы и оптимизации социального компонента образовательной среды учебной группы.
7. Технология комплектования учебной группы включает: цель (выявление условий и факторов личностного развития студентов); поуровневый анализ структуры группы с выделением элементов и субструктур, подлежащих оптимизации (на биологическом уровне организации личности оптимизация осуществляется по половозрастным характеристикам; на психофизиологическом уровне - по типу темперамента; на психологическом уровне - по уровню интеллекта и его составляющих, по мотивам учебной деятельности, по эмоционально-волевым и коммуникативным качествам; на социально-психологическом уровне - по личностным ценностям и направленности личности; на социальном уровне организации группы - по изучаемому иностранному языку, специализации в рамках высшего образования); этапы реализации технологии (подготовительный, диагностический, вычислительный); требования к психологической диагностике и ее инструментарию (надежность, валидность, стандартизованность, трудоемкость); критерии оценки качества оптимизации (целевая функция оптимизации, сочетание общности и различий актуальных психологических характеристик студентов группы по уровням организации личности).
8. Основу процесса комплектования учебной группы составляют: многоуровневая целостная система психологической диагностики личности студентов [психодиагностические методики оценки общности и различий когнитивной, ценностно-мотивационной сфер и личностных качеств (волевых, коммуникативных, эмоциональных), отвечающие таким требованиям, как высокие психометрические характеристики (надежность, валидность, стан-дартизованность), алгоритмичность и автоматизированность, низкая трудоемкость, наличие параллельных форм]; целевая функция оптимизации социальной составляющей образовательной среды учебной группы, опреде-
ляемая как обеспечение соотношения общности и различий актуальных психологических характеристик студентов учебной группы.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- раскрыто содержание понятия «личностное развитие студентов в условиях учебной группы» (Личностное развитие студентов в условиях учебной группы - это процесс изменения их личностных качеств и их взаимосвязей в образовательной, общественной и досуговой сферах жизнедеятельности через взаимодействие с членами учебной группы);
- с позиции системного подхода раскрыто содержание принципа сочетания общности и различий актуальных психологических характеристик студентов в группе (Сочетание общности и различий актуальных психологических характеристик есть уровень неодинаковости, гетерогенности одной или нескольких психологических характеристик субъектов взаимодействия, необходимый для становления группы как локальной социальной среды развития);
- выявлены и обоснованы факторы идентификации-обособления как ре-ципрокного механизма личностного развития студентов (Факторами идентификации-обособления являются сочетание общности и различий актуальных личностных характеристик студентов, в первую очередь личностных ценностей, в учебной группе, типы межличностных взаимоотношений и типы взаимодействия);
- выявлены этапы актуалгенеза ценностно-ориентационного единства учебной группы [На протяжении жизни учебной группы вуза ценностно -ориентационное единство группы проходит следующие этапы: 1) ценностно-профессиональное единство, т.е. единство личностных ценностей в сфере будущей профессии; 2) ценностно--досуговое единство, т.е. единство личностных ценностей в сфере увлечений, хобби; 3) ценностно-коммуникативное единство, т.е. общность личностных ценностей в сфере общественной жизни;
4) ценностно-образовательное единство, т.е. общность личностных ценностей в обучении];
- выявлены условия и факторы динамики (образования и распада) неформальных микрогрупп внутри учебной группы [Динамика неформальных микрогрупп (образование и распад) при решающей роли в ней изменения личностных ценностей основана на изменении уровней интеллекта, мотивов учебной деятельности и личностных качеств студентов];
- выявлен субъект-несовместный тип экопсихологического взаимодействия студентов в группе (Субъект-несовместный тип экопсихологиче-ского взаимодействия, являющийся разновидностью субъект-субъектного типа взаимодействия, представляет собой асимметричное по характеру взаимодействие двух субъектов, в котором каждая сторона активно взаимодействует, но одна сторона противостоит воздействию со стороны другой в ее стремлении к поиску общих целей);
- обосновано требование к дистанционной образовательной технологии в аспекте обеспечения личностного развития студентов (Необходимым требованием при формировании тьютерских систем электронного обучения является возможность реализации преподавателем принципа ориентации на «зону ближайшего развития» обучаемого. При классической технологии ориентация преподавателя на зону ближайшего развития обеспечивает более высокий уровень развития общих способностей студентов, чем при дистанционных технологиях, за счет гибкого управления уровнем трудности учебных заданий);