Адаптация китайских студентов к межкультурному общению в образовательном процессе российского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вэй Син
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вэй Син
Введение.
Глава I. Проблема адаптации иностранных студентов к межкультурному общению в психологической и педагогической литературе.
1.1. Адаптация личности к новым условиям образования как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Влияние межкультурного общения на развитие личностных особенностей студентов.
1.3. Обеспечение здоровьеохраняющей среды в условиях межкультурного общения.
Глава II. Исследование особенностей процесса адаптации китайских студентов к межкультурному общению в образовательном процессе российского вуза.
2.1. Определение личностных показателей адаптации студентов к межкультурному общению.
2.2. Модель процесса адаптации китайских студентов к межкультурному общению в российском вузе.
2.3. Учебный диалог в межкультурном общении как педагогическое условие реализации модели адаптации китайских студентов к обучению в российском вузе.
2.4. Динамика адаптации китайских студентов к межкультурному общению в образовательном процессе российского вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация китайских студентов к межкультурному общению в образовательном процессе российского вуза»
Системы высшего образования многих стран мира начинают интегрировать в мировое образовательное пространство: идет отбор лучших мировых образцов, повышающих уровень жизни человека, разрабатываются новые методы управления педагогическими системами, осуществляется поиск путей межнационального взаимодействия во всем многообразии человеческой деятельности.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается: «На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства» (58, с.З).
В последнее время у китайской молодежи повышается интерес к получению образования в России. Это связано с тем, что Россия традиционно считается страной, где фундаментальные научные знания являются основой школьного и вузовского образования. Россию и Китай связывают долгосрочные экономические интересы, что укрепляет сотрудничество в области культуры и образования.
Актуальной становится подготовка специалистов в условиях иной культуры, предполагающей активное вхождение в систему национальных ценностей, традиций, обычаев, норм и правил поведения и общения. Проблема изучения особенностей адаптации личности к межкультурному общению и ее влияние на успешность достижений в учебной деятельности студентов приобретает особую актуальность.
Это связано с влиянием глобализации как мировой тенденции развития современных обществ, неравенством в развитии государств, вызывающем миграцию, поиском новых путей совместного существования различных этносов и культур. Решение социальных и образовательных задач ставит общество и государство перед необходимостью разрабатывать концепцию межкультурного образования как образца современного подхода к воспитанию и обучению нового поколения детей и молодежи.
Важность межкультурного образования в настоящее время состоит в том, что в условиях данного образования формируется личность, способная противостоять межкультурным конфликтам, критически осмысливать собственную культуру, проявлять понимание, терпимость к носителям другой культуры.
Накопленный опыт межкультурного образования показывает, что в его условиях формируются позитивные установки в межкультурном общении, развивается межкультурная компетентность личности и общества. Оно признает равноценность всех людей и рассматривает достоинство человека как непреходящую ценность.
И. Кант считал, что каждый человек должен общаться со своими соседями, невзирая на их происхождение и цвет кожи, поступать и вести себя сообразно тому, что он ожидает от них по отношению к себе (53). Культура проявляется в человеке через его действия и отношения к другим.
В Китае один из семантических смыслов слова «культура» связан со словом «почтение». Конфуций считается к Китае величайшим из мудрецов. Более четырех тысяч лет тому назад он проповедовал принцип: «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте вы с ними» (57).
Понимание необходимости разнообразия мыслей в развитии способов общения человека, уважения культурных различий требует проведения специальной работы по обучению будущих учителей воспринимать, понимать и ценить разнообразие культур.
Различие в мыслях и действиях других людей имеет свою собственную ценность и право быть понятым в своих собственных определениях. В настоящее время важно готовить такого профессионала-учителя, который будет организовывать свою деятельность, сообразуясь с духовной жизнью общества, эпицентром которой является нарастающее разнообразие культур (5).
Специалисту в области русской культуры, носителю восточной (китайской) культуры, работающему в Китае, важно понимать, что «.современная нравственность есть сопряжение, нравственная теоретическая памятливость (диалог, беседа) различных нравственных перипетий, сосредоточенных в разных образах культуры.И это.- полный объем моей личностной ответственности за судьбы и смыслы жизни людей иных культур, иных смысловых спектров. Это уже не мораль «терпимости»., но нравственность включения в мою со-весть определенных вопросов бытия других людей, их ответной вести в моей собственной судьбе» (13, с. 285).
Вопросы работы с иностранными студентами в образовательном процессе российского вуза исследованы достаточно широко (Л.А. Бану, А.Х. Мохаммау, И.Л. Мушарапова, А.Т. Терещенко, Ши Синин). Они рассматривают проблему адаптации иностранных студентов (в том числе и китайских) к учебной и внеучебной деятельности, выявляют влияние на нее педагогического общения. Однако мало изученным остается вопрос адаптации иностранных студентов к межкультурному общению. Данное направление активно разрабатывается российскими учеными в плане подготовки преподавателей иностранного языка.
В нашем исследовании межкультурное общение рассматривается как важная категория современного образования. Оно выступает неотъемлемой частью профессиональной компетентности и необходимым условием педагогической деятельности.
Анализ философской, социологической, культурологической, психологической, педагогической литературы показал, что школьное детство и юность являются наиболее предпочтительным периодом развития и формирования межкультурного общения. Однако в содержании монографий, школьных и вузовских учебников не отражается межкультурная общность как пространство взаимодействия и построения более высокого уровня общения — межкультурного.
Педагогическая проблема состоит в том, чтобы найти пути и средства разрешения возникающих противоречий между :
• необходимостью вхождения личности в иную культуру, систему образования и уровнем ее готовности к взаимодействию в новых социокультурных условиях;
• достижением обучающимся успешности в овладении образовательными стандартами РФ и его опытом межкультурного общения в образовательном процессе российского вуза.
На наш взгляд, ее решение определяется особенностями и содержанием адаптационного процесса китайских студентов, педагогическими условиями организации их образовательной деятельности. На этой основе выбрана тема исследования «Адаптация китайских студентов к межкультурному общению в образовательном процессе российского вуза».
Объект исследования - включение китайских студентов в ситуацию межкультурного общения.
Предмет исследования - процесс адаптации к межкультурному общению китайских студентов в российском вузе.
Цель исследования - обоснование и разработка психолого-педагогических условий успешной адаптации китайских студентов к межкультурному общению в российском вузе.
Гипотеза исследования - мы предполагаем, что процесс адаптации к межкультурному общению у китайских студентов будет протекать успешно, если:
• определена «ситуация трудности» китайских студентов в новых условиях жизни и деятельности;
• обеспечено постепенное вхождение в иную культуру через осознание, понимание и принятие ценностей и неповторимости каждой культуры ее носителями;
• адаптация студентов к межкультурному общению обеспечивается переработкой и преобразованием внешних воздействий в условиях диалога высшего уровня - «диалога личностей» (М.М. Бахтин), раскрывающего их уникальность, самобытность, оборачивая в свою неповторимую особенность все бесконечные влияния и мировые связи (B.C. Библер).
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Выявить показатели адаптации китайских студентов к новым условиям жизни в российской культуре.
2. Разработать модель процесса адаптации китайских студентов к межкультурному общению.
3. Осуществить поиск психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность адаптации китайских студентов к образовательному процессу российского вуза.
Методологическую основу исследования составляют современные труды российских и китайских ученых в области философии, социологии, педагогики, психологии, этнопедагогики и этнопсихологии.
В исследовании мы опирались на философские, психологические и педагогические направления
• общего и особенного в формировании личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн):
• разнообразие культур и их взаимодействие (М.М. Бахтин, Фань Гожун, Цюй Баокуй);
• культура как диалог (B.C. Библер);
• культурное поле личности и круг ее общения (А.И. Арнольдов);
• теоретические подходы к пониманию сущности понятия «адаптация к межкультурному общению» (Б.Г. Ананьев, В.В. Знаков, Чжу
Дэцюань);
• педагогическая и учебная ситуации как единицы обучения культуре общения в вузе и школе (И.А. Зимняя, Н.М. Трофимова, Лань Ин);
• ценности и их место в жизни человека (Конфуций, А.Н. Шимина, Jly Цзе);
• логика процесса вхождения в новый уровень образовательной ситуации (С.М. Годник, Цюй Баокуй);
• теоретические основы диалога (С.Ю. Курганов, Лу Цзе);
• теория учебной деятельности (С.А. Смирнов, Хуан Саньян, Цзян Шиху).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования: теоретические: анализ философской, психологической и педагогической, культурологической литературы, раскрывающей состояние исследуемой проблемы; эмпирические: наблюдение, включенное наблюдение, самонаблюдение, тесты изучения межличностных отношений, беседы, опрос.
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть сложные явления межкультурного общения в процессе адаптации личности к иной культуре и ее включенность в образовательную среду новой для нее культуры.
Этапы и база опытно-исследовательской работы. Исследование проводилось в период 1999-2003 годы и включало несколько этапов.
Первый этап (1999-2000 гг) - изучалась разработанность темы исследования в научной теории, осмысливались факты и педагогические наблюдения в практической работе со студентами-китайцами на подготовительном отделении, накапливался эмпирический материал во внеучебной жизни студентов. Анализ собранного теоретического и фактического материала позволил осмыслить программу исследования и определить проблему и тему исследования.
Второй этап (2000-2001 гг) - сформулированы цель, задача, гипотеза исследования. Проведены диагностические процедуры, позволившие определить содержание и уровни развития межкультурного общения у студентов подготовительного отделения. Разработана опытная модель процесса адаптации китайских студентов к межкультурному общению в образовательном процессе российского вуза.
Третий этап (2001-2002 гг) - проверялась гипотеза исследования, осуществлялся анализ и обобщение полученного материала.
Четвертый этап (2002-2003 гг) - проводилась работа по оформлению текста диссертации, уточнялись положения исследования, выводы и осуществлялось оформление тезауруса выполненной работы с переводом на китайский язык.
Исследование проводилось на базе Воронежского государственного педагогического университета.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определялась тем, что: анализ теоретических концепций позволил определить поле межкультурного общения носителей русской и китайской культуры, где возникает особый вид общения, создающий условия и атмосферу для более высокого уровня образования (межкультурного и поли культурного) и образования личности, ее осознания и понимания многообразия мира; проведенная работа по уточнению научного аппарата позволила систематизировать научные категории исследования проблемы: «адаптация», «межкультурное общение», «образование», «образовательный процесс» и «здоровьеохраняющие условия обучения»; на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы поставлена и решена на научнотеоретическом уровне проблема учебного диалога в межкулыурном общении, развития в данных педагогических условиях коммуникативных и мыслительных действий студентов-китайцев; выявлены важные показатели личностного роста русских и китайских студентов в межкультурном общении: коммуникативная толерантность, преодолевающее поведение и способы диалогического взаимодействия, обеспечивающие соматическое, психическое и нравственное здоровье личности; спроектирована модель адаптации к межкультурному общению китайских студентов в образовательном процессе российского вуза; теоретически обоснована и частично апробирована методика организации учебного диалога, решающего проблему снижения адаптационного периода китайских студентов, динамичности их адаптированное™ к условиям российской культуры и образа жизни.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель процесса адаптации китайских студентов к межкультурному общению позволяет:
• Расширить возможности познания и понимания личностью особенностей другой культуры с целью совершенствования представлений о современной картине мира, многообразии культур и содействовать позитивному отношению к представителям другой культуры, что будет способствовать успешности процесса адаптации к иным условиям и преодолению трудностей в новых жизненных ситуациях.
• Систематизировать различные формы межкультурного общения в учебной и внеучебной работе не только в условиях России, но и Китая.
• Выявленные показатели адаптации к межкультурному общению позволяют преподавателям вуза судить об уровне сформированное™ интеллектуальных и коммуникативных действий, планировать успешность достижений китайских студентов в образовательном процессе российского вуза. Содержанием такой работы может стать разработка диалогических ситуаций на занятиях по различным учебным предметам. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается осмыслением и пониманием теоретических положений; адекватностью использованных методов целям и задачам исследования, апробацией выводов в учебных и внеучебных ситуациях. На защиту выносятся положения:
1. Межкультурное общение - взаимодействие носителей двух культур, обеспечивающее качественно новое образовательное коммуникативное пространство, в условиях которого осуществляется преобразовательная деятельность личности по совершенствованию межличностных отношений.
2. Адаптация к межкультурному общению проявляется в коммуникативной толерантности, преодолевающем поведении и обеспечении здоровьеохраняющей образовательной среды китайских студентов в российском вузе.
3. Модель процесса адаптации к межкультурному общению представляет собой совокупность трех блоков, отражающих:
- личностный потенциал (ценностный, познавательно-культурный и коммуникативный);
- образовательную среду со всем многообразием ее компонентов;
- поле межкультурного общения (спонтанное и педагогически организованное), обеспечивающее взаимодействие культур.
Она отражает процесс и результат преобразования личностью внешних и внутренних условий совершенствования культурной коммуникации.
4. Учебный диалог может быть использован как форма организации учебной работы по овладению коммуникативными и мыслительными действиями, обеспечивающими межкультурное и межличностное общение.
Апробация результатов исследования, выводов, изложенных в работе, осуществлялись через обсуждение материалов диссертации на кафедре общей и педагогической психологии Воронежского госпедуниверситета, на российско-американской научно-практической конференции «Интеграция образовательных систем: перспективы сотрудничества» (Канзас-Воронеж, 2000), VT Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект (Калуга 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Основное и дополнительное биологическое образование» (Борисоглебск, 2002), на аспирантских семинарах и конференциях, проводимых ВГПУ, в образовательной деятельности китайских студентов, обучающихся в Воронежском госпедуниверситете.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вэй Син
Выводы по второй главе.
Анализ исследований российских и китайских ученых показал, что в условиях изменения представлений о развитии человеческого общества в будущем неизбежен переход стран и народов от конкуренции к кооперации. Межкультурное общение - условие успешного развития в сфере образования между Россией и Китаем. Показателями межкультурного общения являются коммуникативная толерантность, преодолевающее поведение и здоровьеохраняющие педагогические условия обучения и воспитания.
Образовательный процесс вуза способствует развитию и формированию интеллектуальных (мыслительных) и коммуникативных действий, обеспечивающих вхождение в новую ситуацию жизни человека.
Межкультурное общение предполагает личностные изменения (адаптацию) во взаимодействии и взаимопринятии другой (иной) культуры. Это проявляется в особенностях поведения личности, ее коммуникативной толерантности в ситуации трудности в новом межкультурном пространстве.
Учебный диалог как форма организации взаимодействия участников образовательного процесса обеспечивает развитие личностных качеств, способствующих успешной адаптации к межкультурному общению.
Заключение
Международное сотрудничество в сфере образования в последние годы приобретает устойчивый характер. Это имеет большое значение для развития национальных систем образования, самой педагогической науки, взаимного общения и творческого роста работников образования.
Достижение эффективных результатов обучения китайских студентов в России тесно связано с длительностью периода их адаптации к новым условиям жизни и образования. Между тем проблемы успешности в обучении китайских студентов лежат не в их интеллектуальных и познавательных возможностях, а в динамичности овладения навыками межкультурного общения.
Теоретический анализ научной литературы позволил охарактеризовать общение с точки зрения философии, педагогики, психологии и выделить в нем основные моменты: установление контактов, взаимодействие, совместная деятельность, педагогические условия.
Общение рассматривается нами во взаимосвязи с деятельностью. В общении выделена единица изучения - коммуникативное действие. В учебной деятельности - мыслительные действия.
Адаптация к новой ситуации развития (обучение в российском вузе) осуществляется через единство мыслительных и коммуникативных действий.
Рассматривая адаптацию как процесс усвоения определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих обучаемому становиться полноправным членом образовательного сообщества, нами выделены следующие его составляющие: коммуникативная толерантность, преодолевающее поведение и здоровьеохраняющая образовательная среда.
Знания о приемлемом поведении в новой для личности культуре способствует динамичности проявления адаптированности. Она может быть временной, устойчиво-ситуативной и общей. Адаптированность к обучению является показателем осознанности решения возникающих задач в условиях межкультурного общения.
Адаптация как педагогическая проблема рассматривается как способ социокультурной идентичности, проявления национально-культурного самосознания, проявляющегося в уважении других этнических общностей и определении ценностных оснований участников образовательного процесса.
Адаптированность к другой культуре проявляется в готовности изменять себя, активно использовать обратную связь, вступать в общение, взаимодействовать с другой культурой через такие источники как история, литература, искусство. Многообразие этих источников зависит от образования, которое обеспечивает вхождение личности в мировую культуру. Этот процесс обеспечивает сближение целей и ценностных ориентаций различных носителей культуры.
Культурная среда выступает важным фактором здоровья. Отношение к здоровью обучающихся как ценности является показателем уровня развития образовательного учреждения. Адаптационный стиль в работе с китайскими студентами способствует динамичности их адаптационного периода и формирует у них здоровый образ жизни, отношение к своему здоровью, своему будущему.
Образовательный процесс вуза способствует укреплению нравственного здоровья личности, образа здоровой личности, образовательной активности, если обеспечиваются педагогические условия: единство познавательного и коммуникативного опыта студентов; разнообразие видов образовательной деятельности; организация преподавателем диалоговых форм работы в ситуации межкультурного общения.
Исследование показало, что в практике общения диалог как равноправное взаимодействие субъектов образовательного процесса занимает особое место. Он обеспечивает успешность в овладении коммуникативными и мыслительными компонентами.
Учебный диалог обеспечивает снижение стрессовых ситуаций в процессе занятий, повышает интерес к овладению знаниями, вызывает активную мыслительную деятельность, способствует целостности развития мыслительных и коммуникативных умений, повышает способность к совместному поиску решения образовательной задачи.
Исследование особенностей организации образовательного процесса российского вуза позволило разработать модель процесса адаптации китайских студентов к его условиям. В ее основе лежит учет общего и особенного в национальных культурах (русской и китайской), мыслительные и коммуникативные действия обучающихся: овладение навыками речи и поведения, соотнесенность ценностей и традиций, сближение интересов и готовность изменять себя в межкультурном пространстве.
Проведенное исследование позволило придти к следующим выводам:
• Успешная адаптация китайских студентов к межкультурному общению в образовательном процессе российского вуза основывается на усвоении ими значимых фактов, норм и ценностей русской национальной культуры.
• Показателями адаптированности студентов к русской национальной культуре является отношение к здоровью как феномену человеческой культуры коммуникативная толерантность, преодолевающее поведение, расширение представлений о неповторимости и ценности каждой национальной культуры на планете.
• Разработанная модель адаптации китайских студентов к межкультурному общению в образовательном процессе российского вуза предполагает:
- наличие общих и особенных признаков в национальных культурах, образовании;
- преобразование ситуации трудности через развитие познавательных возможностей, мыслительных и коммуникативных умений;
- приобретение новых знаний о способах деятельности и поведения в новых для субъекта условиях национальной культуры.
• Важными педагогическими условиями, обеспечивающими адаптированность в учебной деятельности и общественной жизни являются:
- организационная диалоговая структура учебных занятий российских преподавателей с китайскими студентами;
- опора на базу культурных и духовных ценностей русской и китайской культуры;
- формирование в образовательном процессе умений строить межличностные отношения с российскими студентами, ориентироваться на своеобразие традиций культур, прогнозировать результат своих поступков;
- включение в деятельность по взаимообогащению культур российского и китайского народа.
Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в образовательном процессе вузов не только России, но и Китая.