Педагогическая деятельность как процесс гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия в современной социально-образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Иванова, Светлана Павловна

  • Иванова, Светлана Павловна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 588
Иванова, Светлана Павловна. Педагогическая деятельность как процесс гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия в современной социально-образовательной среде: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2000. 588 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Иванова, Светлана Павловна

Введение

Содержание

Глава 1. Социально-психологический анализ полисубъектного взаимодействия в современном социокультурном пространстве

1.1. Полисубъектное взаимодействие как основа развития личности в современном глобальном сообщесве.

1.2. Социально-психологическая сущность позитивного полисубъектного взаимодействия.

1.3. Гуманистически-ориентированный диалог как основная форма сотрудничества равнозначимых и равноценных субъектов.

1.4. Психологический механизм включения субъекта в процесс гуманистически-ориентированного межличностного взаимодейсвия.

1.5. Готовность личности к гуманистически-ориентированному взаимодействию и взаимопониманию как условие выживания в современном глобальном сообществе.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Многообразие форм полисубъектного взаимодействия в современной социально - образовательной среде 2.1. Профессионально-педагогическая деятельность как социально и исторически обусловленный процесс полисубъектного взаимодействия в образовательной среде.

2.2. Профессионально-личностная позиция учителя в гуманистически-ориентированной социальнообразовательной среде.

2.3. Духовно-психологический потенциал личности учителя, ориентированого на диалог с участниками педагогического процесса.

2.4. Педагогическое мышление учителя-гуманиста.

2.5. Информационно-коммуникативное взаимодействие учителя с авторами образовательных текстов как условие его интеллектуально-личностной подготовки к организации диалогового общения в процессе обучения.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Психологический анализ готовности учителя к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию в социально-образовательной среде (экспериментальное исследование)

3.1. Понятие профессионально-личностной готовности учителя к гуманистически -ориентированному полусубъектному взаимодействию (методология и организация исследовния).

3.2. Основные формы проявления гуманистической направленности личности учителя в современной социально-образовательной среде.

3.3. Коммуникативно-личностные установки учителя как показатель его готовности к гуманистически-ориентированному взаимодействию с окружающими в социокультурном и образовательном пространстве.

3.4. Рефлексивно-перцептивные способности учителя к проектированию ситуаций межличностного взаимодействия, способствующих гуманизации социально-образовательной среды.

3.5. Психологическая готовность учителя к информационно познавательному полисубъектному взаимодействию с авторами образовательных текстов.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Психолого-педагогическая подготовка студентов-будущих учителей к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию в социально - образовательной среде

4.1. Влияние успешности педагогического взаимодействия начинающего учителя с другими участниками образовательного процесса на его социально-профессиональную адаптацию к практической деятельности.

4.2. Психологический анализ включенности студентов - будущих учителей в процесс педагогического взаимодействия в условиях учебно-профессиональной деятельности в вузе.

4.3. Информационно-познавательный диалог студентов- будущих учителей с авторами образовательных текстов как показатель их профессионального развития.

4.4. Кооперативно-структурированная деятельность в работе студентов -будущих учителей с научными психологическими текстами и ее эффекты.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая деятельность как процесс гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия в современной социально-образовательной среде»

Актуальность исследования. Проблема взаимодействия человека с окружающей действительностью имеет историческое значение. Она непосредственно связана с упрочением экономических, политических, научно-технических и культурных отношений между народами глобального мирового сообщества. От того, какова степень понимания человеком своего места и роли в системе "Человек -Мир", как он осуществляет взаимодействие с внешней средой (природной и социальной), какими способами реализуется его субъектная сущность в пространстве ноосферы, зависят в конечном итоге мир и жизнь на Планете (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, В.И. Вернадский, Ю.В. Гладкий, Б.С. Ерастов,

A.С. Кармин, А.Кинг, С.Б. Лавров, Б.Ф.Ломов, К. Лоренц, Д. Медоуза, Н.Н.Моисеев, Е. Норланд, Н.Ф. Федоров, В. Франки, Р. Хитине, Н.Г. Холодный, А.Л. Чижевский, Б. Шнайдер, К. Ясперс и др.).

Категория взаимодействия изначально является базовой для социальных наук и всегда рассматривалась как центральная и в философии, и в социологии, и в психологии (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агеев, Г.М.Андреева, М.И. Бобнева, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Э. Дюркгейм, В.П. Зинченко, Л.Леви-Брюль, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.К.Мамардашвили, М. Мид,

B.Н.Мясищев, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, Ж. Пиаже, К. Роджерс, П. Сорокин, Л. Фримен, Э. Фромм, Э. Эриксон, В.А. Ядов, К. Янг и др.) В научном понимании взаимодействие - это форма существования всего сущего, отражающая процессы связи, перехода, воздействия объектов друг на друга, в чем реализуется их движение и развитие. Мера проявления активности в условиях взаимодействия "тел" живой природы, особенно социального взаимодействия людей, различна. В зависимости от агента действия она может быть преобразующей или сохраняющей; созидающей, развивающей или разрушающей; это может быть активность принятия или непринятия другого субъекта, организации ответного воздействия, противостояния нежелательному воздействию или участия в совместном действии (Ю.Б. Гиппенрейтер, В.П. Зинченко, О.В.Овчинникова, А.Н. Леонтьев и др.). Необходимость взаимопонимания во всех сферах жизнедеятельности как условие выживания в глобальном мировом сообществе с особой остротой выдвигает проблему развития у современного человека ментальности, ориентированной на позитивное взаимодействие с окружающими, задающее интенцию со-переживания, со-общения и содействия по отношению к другой личности как субъекту и индивидуальности.

Ведущую роль в развитии гуманистического менталитета личности, ее социализации играет образование, основанное на приоритете общечеловеческих фундаментальных ценностей и выдвигающее на первый план гуманитарные задачи: развитие у подрастающего поколения целостной картины окружающего человека материального и духовного мира, способствующей осознанию принадлежности каждого из них к единому человеческому сообществу; воспитание духовных, культурных и нравственных ценностей в их национальном и всечеловеческом понимании; овладение социальными умениями творческого взаимодействия с людьми разных национальностей, убеждений, верований и способностей и т.д. (М.М. Бахтин, Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, С.Ф.Егоров, И.А. Ильин, И.Н. Калинаускас, П.Ф. Каптерев, А.А. Корольков, И. Е. Норланд, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, И.А. Савицкий, B.C. Соловьев, Р. Хенви, Р. Штайнер, Г.П. Щедровицкий, Ф.Эмери и др.).

Практическая реализация гуманитарных задач образования осуществляется учителем, стимулирующим и направляющим процесс социализации и, одновременно, персонализации развивающейся личности путем трансляции и педагогической интерпретацию молодому поколению духовных и нравственных ценностей социума (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.А. Петровский, А.А. Реан, Л.А. Регуш, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Г.С. Су-хобская, А.И. Щербаков, В.А. Якунин, В.А. Ясвин и др.). Будучи "продуктом" истории, молодое поколение выполняет в ней глобальную по значению социальную функцию, выступая как "субъект-приемник" материальных и духовных ценностей предшествующих этапов развития общества (С.Н. Иконникова, И.М.Ильинский, А.А. Козлов, Н.В. Ковалева, В.Т. Лисовский, Т.В. Пелевина и др.). Молодые люди выступают, с одной стороны, носителями всего нового (и социально-позитивного, и социально- негативного), а с другой стороны, - своего рода "цензором" современной действительности и социальной справедливости.

Развитие у современных юношей и девушек человекоцентрированной жизненной позиции, социальных умений и навыков личностно-ориентирован-ного полисубъектного взаимодействия с окружающими в процессе их обучения возможно при условии психологической готовности самого учителя к гуманистически-направленному взаимодействию с Другими (под словом "Другие" подразумеваются любые субъекты "большого социума": общество, авторы образовательных текстов, педагогический коллектив как социально-профессиональная группа, участники образовательного процесса: учащиеся, родители, коллеги-учителя). Самотрансценденция, т.е. способность не только видеть свой результат деятельности, но понимать и учитывать его роль и значение для других субъектов как важнейшее проявление личности учителя, есть одновременно начало "прорастания" этого же свойства у учащихся как членов современного глобального сообщества.

Цель данного исследования: психолого-педагогический анализ процесса гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия учителя с другими участниками социально-образовательного процесса и профессионально-личностной готовности учителя к его реализации.

Объект исследования - полисубъектное взаимодействие учителя с другими участниками образовательного процесса в современном социокультурном пространстве.

Предмет исследования - профессионально-педагогическая деятельность как процесс гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия в современной социально - образовательной среде.

Гипотеза исследования. Профессионально-педагогическая деятельность как процесс гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия учителя с другими участниками социально-образовательного процесса эффективна, если учитель становится полноправным участником межсубъектных отношений в социокультурном пространстве и реализует их в собственной деятельности. Эта реализация успешна, если:

- межсубъектные отношения в социокультурном пространстве становятся предметом педагогической рефлексии учителя;

- внутришкольная среда осмысливается учителем в контексте гуманистически-направленных социальных взаимоотношений, осуществляющихся в современном социокультурном пространстве;

- у учителя сформирована профессионально-личностная готовность к гуманизации внутришкольной образовательной среды, способствующей развитию межличностной толерантности учащихся, их стремления к сотрудничеству и взаимопониманию;

- предметом педагогической рефлексии учителя становится анализ процесса развития потребностей и способностей учащихся к гуманистически-направленному взаимодействию с окружающим миром;

- педагогическая деятельность учителя психологически осмысливается им по всем основным позициям как согласующаяся и кооперирующаяся с деятельностью других субъектов образовательного процесса (учащихся, коллег-учителей, родителей, общественности и др.) на проблемно-диалоговом уровне.

Задачи исследования:

1. Определить сущность понятия гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия в современном социокультурном пространстве и осуществить психологический анализ педагогической деятельности как процесса гуманистически-ориентированного взаимодействия ее участников в современной социально - образовательной среде.

2. Разработать модель психологической готовности учителя к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию в социально- образовательной среде.

3. Исследовать основные параметры психологической готовности учителя к гуманистически-ориентированному взаимодействию с другими субъектами в социально - образовательной среде: гуманистическую направленность личности учителя по отношению к разным сферам педагогического взаимодействия; общую коммуникативную компетентность учителя в сфере общения; уровень развития рефлексивно-перцептивных способностей учителя к проектированию педагогических ситуаций полисубъектного взаимодействия; профессионально-личностную позицию учителя в сфере информационно-познавательного взаимодействия с авторами образовательных текстов.

4. Выявить основные показатели, характеризующие проявления выделенных параметров психологической готовности учителя к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию в условиях его практической деятельности.

5. Исследовать психологические факторы, влияющие на успешность педагогического взаимодействия начинающего учителя-стажера с другими участниками социально-образовательного процесса в условиях его адаптации к профессии.

6. Определить уровень профессионально-личностной готовности студентов -будущих учителей к реализации гуманистически-ориентированного взаимодействия с участниками образовательного процесса в современной социально - образовательной среде.

7. Определить психолого-педагогические условия подготовки студентовбудущих учителей к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию с другими участниками социально-образовательного процесса в период их обучения в вузе (в условиях кооперативно-структурированного обучения).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- положение об исходно-действенном соотношении человека и окружающей действительности, развитое в работах К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.В. Брушлинского JI.C. Выготского, В.П. Зин-ченко, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, С.Л.Рубинштейна и др.;

- концепции активности субъекта (К.А. Абульханова - Славская, А.Г.Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.В.Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- ведущие положения гуманистической психологии (Э. Берн, С. Гроф, А.Маслоу, А. Менегетти, К. Роджерс, К. Рудестам и др.);

- концепции гуманистической направленности современного образования (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, В.П. Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, Г.С. Сухобская, Ю.А. Шрейдер и др.);

- концепции "диалога культур" в образовании (B.C. Библер, С.Ю.Курганова, В.В. Сафонова и др.);

- концепции и идеи личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.);

- концепции диалогической природы гуманитарного знания и гуманитарного типа понимания (М.М. Бахтин, В.В. Ильин, И.К. Кучинский, Д.А. Леонтьев, Ю.М. Лотман, Л.М. Лузина, В.М. Розин, Т.А. Флоренская и др.); концепции гуманитарной культуры личности (Т.Г. Браже, С.Г.Вершловский, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Е.А. Соколовская и др.);

- идеи полипарадигмального подхода к современной педагогической действительности (И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Е.А. Климов, О.Г.Прикот, П.Г. Щедровицкий и др.);

- теоретико-методологические и практические аспекты педагогического проектирования (И.Ю. Алексашина, Ю.Н. Громыко, Е.С. Заир - Бек, И.И. Ильясов, В.А. Караковский, А.П. Тряпицына, П.Г. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин);

- концепции мотивации и личностных смыслов познавательной деятельности (Н.В. Анпилова, В.Г. Асеев, И.П. Именитова, Г.Д. Кириллова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Л.Н. Лесохина, Н.Н. Лобанова, Г.И. Щукина и др.); герменевтические представления о понимании мышления (А.А.Брудный, Х.Г. Гадамер, С.Б. Крымский, П. Рикер, Ю.А. Шрейдер, и др.);

- концепции образования взрослых, апробированные в процессе повышения квалификации учителей (Л.М. Андрюхина, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, А.Е. Марон,В .Г. Онушкин, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы межличностного взаимодействия в современной социокультурной и образовательной среде; теоретическое моделирование, наблюдение, диагностирующий и формирующий эксперимент, опросные методы, методы математической статистики (см. Приложение).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования достигнуты благодаря широкому использованию данных современной психологии, связанных с исследуемой проблемой; всестороннему (включенному) изучению состояния проблемы кооперативно-структурированного обучения в России и США; репрезентативностью экспериментальной базы, представленной разными типами образовательных учреждений; использованием современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применением методов математической статистики (корреляционный, факторный и кластерный анализ); длительностью психолого-педагогического эксперимента и положительными результатами опытно-экспериментальной работы; внедрением в практику и апробацией полученных результатов в условиях региона; всесторонней проверкой достоверности полученных результатов с помощью процедур, основанных на обсуждении результатов исследования педагогическим сообществом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Психологическую сущность гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия в современном социокультурном пространстве составляет стремление его участников к сотрудничеству в форме диалога, основанного на способности к выходу за пределы своего "Я", пониманию и принятию других как субъектов, наделенных свойством активности, побуждающим к собственному саморазвитию, самосовершенствованию и самоактуализации.

2. Профессионально-педагогическая деятельность по своей психологической сущности выступает как процесс гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия учителя со всеми участниками современной социокультурной и образовательной среды, проявляющийся как трансценденция., т.е. выход за пределы интересов и потребностей конкретной внутришкольной среды, формирующая самотрансцендентность, т.е. способность личности к полифункциональному и взаимозначимому общению на уровне "Я-Другие" .

3. В процессе гуманистически-ориентированного взаимодействия с другими субъектами социально-образовательного процесса у учителя формируется рефлексивная профессионально-личностная позиция, выступающая как многомерное и "интерсубъектное" по своей природе образование, дающее возможность осознавать себя социальным посредником-коммуникатором, интерпретатором социальных явлений, участником и организатором педагогического общения и в других социально- психологических ролях, что способствует более глубокому и всестороннему осознанию общечеловеческого смысла своей профессии.

4.Психологическая готовность учителя к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию в социально-образовательной среде проявляется как особое внутреннее состояние личностной включенности в системно-интегрированный процесс многообразных форм интерсоциального и межличностного общения, обусловленного уровнем развития общей направленности его личности как гуманиста, коммуникативной компетентности и педагогических способностей, реализуемых в проектиро-вочно - гностической и рефлексивно-перцептивной деятельности.

5. Показателями гуманистической направленности личности учителя на интересы, потребности и эффекты развития личности другого человека выступают: отношение к образовательному процессу как к человекоцентрированной деятельности во всех аспектах ее проявления; уровень осознания позитивного смысла любых ситуаций межличностного взаимодействия для личности ее участников, установки на понимание особенностей мировосприятия и позиции в общении современной молодежи как носителя новых жизнеутверждающих смыслов и идеалов.

6. Коммуникативно-личностная зрелость педагога (как компонент профессионально-личностной готовности учителя к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию) характеризуется уровнем развития его коммуникативно-поведенческих установок и индивидуально- личностных свойств и проявляется в индивидуальном стиле педагогического взаимодействия, а также удовлетворенности потребности в творческой деятельности.

7. Основным показателем уровня развития педагогических способностей к гуманистически-ориентированному полисубъектному общению учителя с другими участниками образовательного процесса выступает основанный на рефлексивном анализе выбор стратегии межличностного взаимодействия, имеющий в основе проблемно-диалоговый характер.

8. Способность учителя вступать в профессионально-ориентированный диалог с авторами разнообразных образовательных текстов выступает показателем его возможностей не только как потребителя, но и создателя нового социально- значимого профессионального опыта.

9. Чем шире круг проблем, осознаваемых молодым специалистом в социокультурном контексте как предмет педагогического общения, тем более отчетливой становится его метасубъектная позиция в сфере межличностного взаимодействия с другими участниками педагогического процесса, тем выше его профессиональный статус в социально- образовательной среде и тем большее удовлетворение он получает от педагогической профессии.

10. На активность формирования профессионально-личностной готовности учителя к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию в образовательной среде существенное влияние оказывает процесс специальной психолого-педагогической подготовки в условиях кооперативно-структурированной учебно-профессиональной деятельности студентов-будущих учителей в период обучения в вузе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В процессе исследования:

- раскрыта сущность гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия в современном социокультурном пространстве как главного фактора развития личности и охарактеризованы психологические механизмы включения субъекта в этот процесс;

- разработана психологическая концепция педагогической деятельности как процесса гуманистически-направленного диалога, осуществляемого учителем с другими участниками в социально- образовательной среде; установлена его исторически -общественная обусловленность характером межличностных отношений в социокультурном пространстве;

- исследована профессиональная роль учителя в создании внутришколь-ной гуманистически-ориентированной образовательной среды, определяющей процесс становления и развития личности учащегося как многомерного субъекта межличностных отношений в современном поликультурном обществе;

- разработана модель профессионально-личностной готовности учителя к осуществлению человекоцентрированного диалога в различных функциональных ролях и выявлены факторы, стимулирующие и блокирующие этот процесс;

- раскрыта сущность коммуникативно-личностной зрелости педагога, проявляющейся в индивидуальном стиле полисубъектного взаимодействия в социально-педагогической среде;

- исследован андрогогический потенциал кооперативно-структурированного обучения студентов-будущих учителей для развития их готовности к осуществлению гуманистически-направленного полисубъектного взаимодействия с участниками социально-образовательного процесса.

Практическая значимость исследования.

1. На основе полученных результатов исследования разработаны и апробированы:

- психодиагностический комплекс для выявления готовности учителя к гуманистически-ориентированному общению (анкеты, комплекс тестов; экспериментальные задания и др.);

- методические рекомендации по организации кооперативно-структурированного обучения (студентов, учащихся);

- методические рекомендации для учителей по профессионально-ориентированному информационно-коммуникативному взаимодействию с авторами научных-психологических текстов на проблемно-диалоговой основе;

- спецкурсы для студентов-будущих учителей: "Современное образование и психологическая культура педагога", "Психология полисубъектного взаимодействия в социально-педагогической среде", "Психология профессионального самообразования учителя".

2. Подготовлены и опубликованы соответствующие монография и учебные пособия, в которых представлены теоретические основания и механизмы процесса гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия в современной социально-образовательной среде, а также методические рекомендации по организации кооперативно-структурированного обучения учащихся.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были апробированы:

- на международных и Всесоюзных конференциях: "Проблемы самообразования в системе повышения квалификации педагогических кадров школ" в г.Новгороде (1979г); "Психология учебной деятельности школьников " в г. Туле (1982г.); "Внедрение достижений психологии и педагогики в практику работы вуза" в г. Новосибирске (1983 г.); "Социально-педагогические и психологические вопросы повышения квалификации педагогических кадров" в г. С.Петербурге (1984, 1985 гг.); "Совершенствование психолого-педагогической подготовки учителя в свете решений XXVII съезда КПСС" в г. С.-Петербурге (1986г.); "Перестройка системы народного образования и развитие творческого потенциала учителя в процессе непрерывного повышения квалификации" в г.Петербурге (1988 г.); "О совершенствовании послевузовского психологического образования молодого учителя" в г. Гродно (1988 г.); "Психологические условия профессионального становления личности в сфере реформы общеобразовательной и профессиональной школы" в г. Москве (1988 г.); "Проблемы профессиональной подготовки учителя в свете перестройки деятельности системы народного образования" в г. Архангельске (1988 г.); "Творческое внедрение в практику достижений психолого-педагогической науки, передового опыта по преодолению школярства в обучении и воспитании школьников" в г.Новгороде (1990 г.); "Проблемы измерения и оценки психолого-педагогической подготовки учителя" в г. Туле (1991 г.); "Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ" в г. С.-Петербурге (1997 г.); "Педагогический процесс как культурная деятельность" в г.Самаре (1999 г.); "Здоровье, образование, физическая культура" в г. Великие Луки (2000 г.); "Ценностные приоритеты общего и профессионального образования" в г. Москве;

- на теоретических семинарах и научных конференциях в США (1994/95 г.): "Системы высшего образования в США и в России", "Изменения образования посредством использования инновационных технологий", "Формальные и неформальные организации в сфере образования", "Стратегическое планирование: политика и стратегия университета"; "Объединение вузов", "Воспитание характера", "Совершенствование обучения", конференция по российско-американской программе, конференция участников программы JFDP в институте международных отнрошений г. Сиракузы, штат Нью-Йорк, США;

- на научно-практических межвузовских и учительских конференциях: "Наука-реформам. Социально-экономические проблемы развития в условиях реформации общества" в г. Пскове (1994г.); "Инновационная деятельность в системе образования" в г. Пскове (1995г.); "Психолого-педагогические основы профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов: Проблемы теории и практики" в г. Пскове (1998г.); "Инновационные технологии в вузе" в г. Пскове (1999г.);

- на межвузовских теоретических семинарах молодых ученых (НИИ общего образования взрослых АПН СССР) в 1978-1989 гг.;

- на заседаниях лаборатории психологических проблем образования взрослых АПН СССР (в 1979-1993 гг.); на заседаниях кафедры психологии Псковского государственного педагогического института в 1982- 1999 гг.;

- в ходе экспериментальной работы с учителями в институтах повышения квалификации работников образования гг. Пскова и Новгорода; педагогическим коллективом Псковской лингвистической гимназии и Псковского технического лицея; слушателями отделения профессиональной переподготовки по специальности "Психология" ПГПИ; студентами-выпускниками педагогических вузов гг. Пскова, Новгорода, Петрозаводска; учащимися-выпускниками средних общеобразовательных школ г. Пскова и Псковской области.

Основные этапы и организация исследования: исследование проводилось в три этапа:

- на первом этапе (1979- 82 г.г.) был осуществлен психологический анализ проблемы использования психолого-педагогических знаний учителем по отношению к процессу проектирования проблемных ситуаций полисубъектного взаимодействия с учащимися, коллегами-учителями, педагогической общественностью; определены исходные позиции исследования; разработана методика исследования и осуществлена ее опытная проверка; проведен первичный сбор экспериментальных материалов и их математическая обработка;

- второй этап (1983-1995 г.г.) был посвящен изучению и анализу форм педагогического взаимодействия в социально-образовательной среде, обобщению международного опыта организации кооперативно-структурированной учебной деятельности, а также апробации и внедрению идей, появившихся в процессе исследования, в практику педагогической деятельности, написанию методических рекомендаций и разработок по проблеме подготовки студентов будущих учителей;

- на третьем этапе (1994-1999 г.г.) было осуществлено обобщение результатов предшествующих этапов исследования в контексте проблемы развития личности в условиях полисубъектного взаимодействия в современном социокультурном пространстве; разработана психологическая концепция педагогической деятельности как процесса гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия учителя с другими участниками социально - образовательного процесса и проведена ее апробация в условиях кооперативноструктурированной учебно-профессиональной деятельности студентов-будущих учителей.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. В диссертации представлены модели, таблицы, диаграммы, схемы, графики.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Иванова, Светлана Павловна

Результаты исследования не только выявили специфику педагогического мышления, соотнесенного с процессом проектирования межличностных отношений учителя с другими участниками образовательного процесса, но и раскрыли различные роли учителя как иерархически взаимосвязанные (глава 3.4). Так, взаимодействие учителя с авторами образовательных текстов, обеспечивающих получение нового образовательного результата, как бы надстраивается над процессом педагогического общения с коллегами-учителями по проблемам обучения и воспитания, а последняя, в свою очередь, надстраивается над деятельностью, связанной с организацией учебного взаимодействия учащихся на уроке. Каждый этап взаимодействия расширяет горизонты видения образовательных проблем и помогает ставить более значимые цели в учебно-образовательном процессе. По результатам исследования, в наибольшей степени требованиям принципа гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия в социально-педагогической среде отвечает личность педагога, которая выходит в метасубъектную позицию, ориентированную на широкий творческий аспект профессионально-педагогической деятельности (включает в себя и организацию учебного взаимодействия учащихся на уроке и во внеурочное время, и творческое взаимодействие с коллегами-учителями по проблемам обучения и воспитания, и создание собственного оригинального опыта педагогической деятельности в контексте достижений социально-педагогической практики, современной психолого-педагогической науки).

В качестве особого компонента психологической готовности учителя к полисубъектному взаимодействию в гуманистически-ориентированной социально-образовательной среде был выделен комплекс педагогических способностей учителя к информационно-познавательному взаимодействию с авторами образовательных текстов, вступать с ними в профессионально-ориентированный диалог. Показателями творческих возможностей учителя как потребителя и создателя нового и социально- значимого опыта были выделены: профессиональные ориентации учителя на творческий поиск в информационно-образовательном пространстве; особенности ментального опыта учителя как педагога-воспитателя, педагогическая стратегия использования научных психологических текстов для организации личностно-ориентированного взаимодействия учителя с коллегами по профессии. Как показали результаты экспериментального исследования (глава 3.5), информационно-познавательное взаимодействие учителя с авторами образовательных текстов, ориентирующих учителя в социально-педагогическом пространстве и стимулирующих его профессионально-личностный рост как педагога-воспитателя, в диалоговой форме оказывает учителю важную помощь в методологическом осмыслении педагогических ситуаций межличностного общения. Особую значимость для организации процесса педагогического общения имеют научные психологические тексты, раскрывающие методологические основы формировании личностно-ориентированной стратегии педагогического взаимодействя и возможность его рефлексии. Однако, как показали результаты исследования, многие учителя испытывают трудности в осуществлении профессионально-ориентированного диалога с авторами научных психологических текстов ввиду сложности способов донесения до учителя их смысловых компонентов. Одной из причин низкой продуктивности информационно-познавательного взаимодействия учителя с авторами научных психологических текстов в условиях самообразования является также несформированность у учителя профессионально-педагогического тезауруса современных психологических терминов (глава 3.5).

Полученные данные согласуются и с результатами исследования мета-субъектной позиции стажеров (глава 4.1). Успешность полисубъектного взаимодействия начинающего учителя с другими участниками образовательного процесса является важным фактором социально-профессиональной адаптации к условиям практической деятельности: чем шире круг педагогических проблем, осознаваемых молодым специалистом в качестве предмета педагогического взаимодействия, и чем более отчетливой является метасубъектная позиция начинающего учителя в сфере межличностного общения, тем выше его профессиональный статус в социально-педагогической среде, тем большее удовлетворение он получает от педагогической профессии. К сожалению, как показали результаты исследования (глава 4.2), еще в период обучения студентов-будущих учителей в вузе формируемая у них ориентация на освоение, в первую очередь той области науки, которую им предстоит преподавать в школе (что стимулирует их интерес в большей степени к методике обучения, отражающей способы передачи предметных знаний учащимся), не подкрепляется развитием субъектной позиции будущего учителя на педагогическую рефлексию своей профессиональной роли в современном образовательном процессе, а также гуманистический смысл межличностного взаимодействия с другими его участниками. Отсюда несформированность исходных профессиональных установок начинающих учителей на творческий поиск в сфере психолого-педагогических знаний, отсутствие практических умений и навыков педагогической интерпретации научных текстов, коммуникативная пассивность в процессе освоения социально-педагогического опыта. Между тем выявленные в процессе проведенного исследования (глава 4.3-4.4) факты творческого преоб разования социально-педагогического опыта в практической деятельности студентов, оценочно-рефлексивной позиции будущего учителя как важного момента и свидетельства зрелости его интеллектуальной деятельности, личностного характера информационно-познавательного взаимодействия с авторами научных психологических текстов подводят к крайне важному вопросу о возможностях их педагогического использования в процессе организации лично-стно-ориентированного взаимодействия учителя и учащихся.

Гуманизация образования в соответствии с требованиями современного социокультурного контекста по отношению к личности учителя как профессионала - педагога, направляющего процесс социализации молодых граждан глобального мирового сообщества, с особой остротой выдвигает проблему совершенствования психолого-педагогической подготовки студентов- будущих учителей к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию в социально-образовательной среде. Поскольку на первый план в глобальном образовании выходят гуманитарные задачи, ориентированные на развитие личности, психологически готовой к творческому кооперативному труду в сообществах, цель которых - справедливость, созидание, самосовершенствование, главной задачей профессионально-педагогической подготовки будущего учителя становится формирование у него готовности к самостоятельному регулированию процесса организации межличностных отношений субъектов образовательной системы, основанных на гуманистических принципах взаимного понимания, доверия и уважения, облегчающих процесс их позитивного взаимодействия.

Рассмотренная в целостном социокультурном контексте проблема развития психологической готовности к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию в современной образовательной среде как комплексная и социально-значимая проблема может быть предметом дальнейших исследований в следующих направлениях:

- психологические факторы, влияющие на поиск консенсуса в межличностных отношениях субъектов социально-образовательного процесса (учащихся, родителей, общественных организаций, неформальных объединений и др.);

- соотношение процессов социализации и персонализации как основа развития способностей личности к гуманистически-направленному взаимодействию в социально-культурной и образовательной среде;

- психологический анализ этно- и кросскультурных факторов, влияющих на развитие способности к межличностному гуманистически-ориентированному взаимодействию;

- психологические условия, способствующие гуманизации социально-образовательной среды в процессе развития психологической культуры студентов - будущих учителей;

- развитие потребности у студентов - будущих учителей в педагогической рефлексии к самопроектированию поведения в процессе кооперативнострукту-рированной учебной деятельности в вузе и другие.

290 Заключение

В данной работе осуществлен социально-психологический анализ проблемы полисубъектного взаимодействия личности с окружающей действительностью в социально-культурной и образовательной среде, разработана психологическая концепция педагогической деятельности как процесса гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия ее участников; раскрыто значение информационно-познавательной деятельности в становлении интер- и метасубъектной позиции педагога, осуществляющего связь личности учащихся с социумом.

Психологический анализ категории взаимодействия личности с окружающим миром в пространстве ноосферы (глава 1) выявил ее качественное своеобразие: существование жизни и развитие человека определяется единством психологического, биологического и физического факторов, обеспечивающих их эволюцию и гармонию. В этом процессе каждая сторона рассматривается как равноценная, обладающая свойством субъектности, а отдельные акты с обеих сторон становятся взаимно-ответственными частями процесса активного позитивного взаимодействия, характеризующегося ориентацией на необходимость считаться с другими его участниками, а, следовательно, включаться в субъект-субъектные связи и отношения, отвечающие идее интеграции и единения мирового сообщества в глобальных масштабах. Выживание человека в современном социокультурном пространстве возможно лишь при условии стремления к сотрудничеству с окружающими субъектами, протекающему в форме диалога и основанному на способности индивидов к выходу за пределы своего "Я", пониманию и принятию других объектов окружающей среды (природной и социальной) как субъектов, наделенных свойством активности, побуждающем к собственному саморазвитию, самосовершенствованию и самоактуализации. Теоретический анализ литературы показал, что пространство позитивного субъект-субъектного взаимодействия не возникает само по себе, оно создается усилиями участвующих в нем сторон. Отсюда глобальная потребность в развитии у современного человека новой ментальности, ориентированной на гуманистическое общение с окружающими и проявляющейся в таких свойствах личности, как открытость, диалоговость, герменевтичность, полиобразованность, трансперсональность, экзистенциональность и др.

Ведущую роль в социализации развивающейся личности в современном социокультурном пространстве играет глобальное образование, рассматриваемое как фактор, способный "перестраивать развитие цивилизованного общества", фокусируя иерархию целей, задач, приоритетов воспитания подрастающего поколения в направлении развития гуманистических ориентаций по отношению к культурам народов Планеты, стремления к их пониманию и уважению (глава 2). В рамках стратегии глобального образования, выступающего одновременно и как открытая система, детерминированная внешними социокультурными обстоятельствами, и как процесс полисубъектного взаимодействия индивидов внутри нее, и как результат, выражающийся в формировании у развивающейся личности общественно значимых ценностей и идеалов, качественно меняется смысл педагогической деятельности, происходит перестройка образовательного взаимодействия участвующих в ней субъектов. Речь идет не просто о передаче учителем социокультурного опыта подрастающему поколению, а о совместном "жизнетворчестве", психологическую сущность которого составляет ценностно-смысловое межличностное взаимодействие участников образовательного процесса, обеспечивающее одновременное их развитие, самосовершенствование и самореализацию.

Основой гуманистически-ориентированного педагогического общения является способность субъектов образовательной системы к трансценденции (т.е. выходу за пределы конкретной внутришкольной среды) и самотрансцендентность, т.е. способность к полифункциональному общению на уровне "Я-Другие" (где под словом "Другие" подразумеваются любые субъекты большого социума: общество, авторы образовательных текстов, педагогический коллектив как социально-профессиональная группа, участники учебно-воспитательного процесса - учащиеся, родители, коллеги-учителя; образ "Я").

Ведущую роль в реализации парадигмы глобального образования, основанного на идеологии созидательного кооперативного сотрудничества субъектов педагогического процесса на разных уровнях профессионально-образовательной действительности (статусно-ролевом, нормативно-ценностном, межличностном, информационно-коммуникативном, внутрилич-ностном), играет учитель, являющийся одновременно активным участником жизни социума, осуществляющим поиск ответов на вопросы, касающиеся его бытия как личности, гражданина своей страны и глобального мирового сообщества, и субъектом-профессионалом, транслирующим социокультурный опыт подрастающему поколению. Исходя из положения о том, что реализация полисубъектного взаимодействия участников педагогического процесса зависит от особенностей функционирования гуманистически-ориентированной внутри-школьной среды, включеннной в современное социокультурное и образовательное пространство, была выдвинута гипотеза о том, что успешность трансформации учителем социально-культурного опыта молодому поколению зависит от гуманистической направленности его личности и профессиональных способностей к ее осуществлению в ситуациях субъект-субъектных отношений с другими участниками образовательного процесса (учащимися, родителями, коллегами-учителями, авторами образовательных текстов, социальными структурами и др.). Главной задачей учителя в контексте глобального образования является не только организация условий для осуществления проблемно-методологической стратегии познавательной учебной деятельности учащихся, но и создание атмосферы взаимного доверия и уважения, облегчающей процесс позитивного межличностного взаимодействия в социально- образовательной среде.

Целью экспериментального исследования было выявление психологической готовности современного учителя к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию в социально- образовательной среде. При этом под психологической готовностью учителя понималось особое внутреннее состояние личностной включенности в системно-интегрированный процесс общения с другими участниками педагогической системы, а в качестве показателей, проявляющих уровень ее развития, выделялись: гуманистическая направленность личности учителя, его коммуникативная компетентность в сфере общения с окружающимия, педагогические способности к проектиро-вочно - гностической и рефлексивно-перцептивной деятельности, социальные умения осуществлять информационно-познавательное взаимодействие с авторами образовательных текстов.

Под гуманистической направленностью личности учителя подразумевалась система ценностных ориентаций, определяющих его позицию в профессионально-образовательной среде и проявляющихся в особенностях осознания своей роли и назначения в педагогической профессии, а также организации межличностного взаимодействия с другими участниками образовательного процесса. В качестве показателей гуманистической направленности личности учителя в профессионально-образовательной среде были выделены: отношение учителя к педагогической деятельности как к человекоориентированной деятельности во всех аспектах ее проявления, уровень осознания гуманистического смысла любых ситуаций межличностного взаимодействия, установки учителя на понимание особенностей мировосприятия и общения современной молодежи, отраженных в современной молодежной субкультуре.

Как показали результаты экспериментального исследования, в процессе полисубъектного взаимодействия учителя с другими участниками педагогической системы и его рефлексивного анализа с точки зрения субъектных ожиданий, творческих возможностей и познавательных запросов других участииков у учителя формируется метасубъектная профессионально-личностная позиция, выступающая как многомерное и "интерсубъектное" по своей природе образование ("Я- член социума, осуществляющий Связь между развивающейся личностью и обществом", "Я-воспитатель, исследователь по проблемам воспитания", "Я- методист, эксперт по проблемам обучения", "Я- организатор учебной деятельности учащихся на уроке"). Современный учитель выступает для себя и для других участников образовательного процесса одновременно в нескольких профессиональных ролях. По результатам наших исследований (глава 3.2) наиболее выраженной в профессиональной картине мира современного учителя является его позиция как субъекта- организатора учебной деятельности учащихся на уроке. Менее выраженными являются позиции учителя как педагога- интерпретатора социального опыта, воспитателя молодого поколения, а также педагога -исследователя, осуществляющего информационно-познавательную диалоговую связь с авторами образовательных текстов и приобщающего коллег-учителей к передовым психолого-педагогическим идеям в сфере обучения и воспитания. В отличие от учащихся, испытывающих острую потребность в межличностном общении по актуальным социальным проблемам реальной действительности, учитель в большей степени ориентирован на содержание интересующей его области предметных знаний, их узко специализированных научных проблем, не имеющих прямого выхода на решение широких глобальных проблем современности. Главными способами педагогического взаимодействия учителя с учащимися являются творчески- проектируемый монолог и методически продуманный информационный диалог, отражающие содержание учебного предмета адекватно познавательному опыту учащихся. Понимание субъектного поведения других участников образовательного процесса (учащихся, родителей, коллег-учителей) ограничено, как правило, рефлексивным анализом их практических действий, часто не проявляющих глубинные личностные мотивы их поведения.

Сложившийся стиль педагогического общения регламентируется прежде всего уровнем развития коммуникативной компетентности педагога, выделенного в качестве второго важного показателя его профессионально-личностной готовности к полисубъектному взаимодействию в гуманистически-ориентированной образовательной среде и характеризующегося направленностью его коммуникативно-поведенческих установок по отношению к окружающим. Как показали результаты исследования (глава 3.3), главными факторами, блокирующими процесс полисубъектного взаимодействия учителя с другими участниками образовательного процесса, являются, во-первых, сформировавшиеся у него негативные коммуникативно-поведенческие установки (негативные коммуникативные установки по отношению к окружающим, низкая коммуникативная толерантность по отношению к их индивидуальным особенностям, стремление к избеганию в конфликтных ситуациях и др.); во-вторых, недостаточно гибкая и выразительная форма выражения эмоций в процессе общения, обусловленная индивидуально-личностными свойствами (невротизм, сензитивность, склонность к депрессии, неадекватное проявление эмоций, низкий уровень развития эмпатических способностей и др.).

Сформированные в условиях практической педагогической деятельности и индивидуального опыта межличностного взаимодействия гуманистические ориентации учителя отражаются в его профессиональном сознании и оказывают влияние на творческие способности к проектированию педагогических ситуаций межличностного общения, способствующих созданию гуманистически-ориентированной образовательной среды при организации учебного взаимодействия учащихся на уроке, в условиях творческого взаимодействия с коллегами-учителями по проблемам обучения и воспитания, в ситуациях инфор-мационно-познавательнорго диалогового взаимодействия с авторами образовательных текстов. О данном компоненте психологической готовности учителя к полисубъектному взаимодействию в гуманистически-ориентированной образовательной среде - педагогических способностях учителя к реализации проек-тировочно-гностической и рефлексивно-перцептивной деятельности - можно судить по постановке учителем целей образовательного взаимодействия с другими субъектами педагогической системы; особенностям прогнозирования содержания и процесса межличностного общения на проблемно-диалоговом уровне; способам синтезирования индивидуального и социально-педагогического опыта в процессе решения проблем педагогического взаимодействия; особенностям рефлексивного анализа педагогического взаимодействия участвующих в нем субъектов.