Психолого-акмеологические факторы развития организационной культуры в управлениях пенсионного фонда России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Кузьменко, Людмила Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменко, Людмила Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования психолого-акмеологических факторов развития организационной культуры в управлениях Пенсионного фонда
1.1 Методологические подходы к исследованию проблемы
организационной культуры
1.2.Содержание и сущностная характеристика организационной культуры сотрудников Пенсионного фонда
1.3. Модель и методы процесса оптимизации развития организационной культуры
Глава И. Акмеологические детерминанты развития организационной
культуры служащих в управлениях Пенсионного фонда России
2.1. Эмпирическое исследование организационной культуры
служащих в управлениях Пенсионного фонда
2.2. Психолого-акмеологические факторы развития организационной культуры сотрудников в управлениях Пенсионного фонда России
2.3. Программа оптимизации процесса акмеологического сопровождения развития организационной культуры служащих в управлениях Пенсионного фонда России
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические факторы развития организационной культуры в управлениях пенсионного фонда России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
На современном этапе развития России, в условиях динамично осуществляющихся перемен в экономике, меняется парадигма функционирования организаций и управления ими. Процессы глобализации и интеграции, проходящие в мире на экономическом, политическом и социокультурном уровнях актуализируют проблему повышения конкурентноспособности организаций. В этой ситуации возрастает роль организационной культуры. В настоящее время в России наблюдается значительный рост интереса к вопросам организационной культуры, как со стороны ученых, так и со стороны практиков, руководителей организаций.
Каждая организация, являясь микроструктурой общества, характеризуется наличием собственной системы формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, которые, взаимодействуя друг с другом, составляют уникальную организационную культуру. Организационная культура определяет особенности поведения персонала, показатели удовлетворенности работников трудом, уровень их взаимного сотрудничества и лояльности к организации, перспективы совместного развития сотрудников с компанией. В этом контексте актуальной является разработка проблемы развития организационной культуры в Управлениях Пенсионного фонда.
Приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации выступают вопросы пенсионного обеспечения. Необходимость перемен в повышении качества услуг оказываемых Пенсионным фондом требует совершенствования форм и методов работы с населением, в связи с этим особую актуальность приобретает проблема развития организационной культуры.
В то же время практика позволила выявить противоречия между:
3
- реальным уровнем развития организационной культуры в управлениях пенсионной системы и потенциальными возможностями ее развития;
- необходимостью оптимизации процесса развития организационной культуры в Управлениях Пенсионного фонда и отсутствием акмеологической технологии такого развития.
Все вышесказанное обусловливает необходимость проведения психолого-акмеологических исследований развития организационной культуры в Управлениях Пенсионного фонда.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемам организационной культуры посвящен достаточно широкий круг исследований. Вопросами исследования сущности организационной культуры занимались такие отечественные и зарубежные исследователи, как С.Г. Абрамова, П. Бейтс, A.A. Велик, В.Е. Давидович, Д.Р. Денисон, Т.Е. Дил, Ю.Д. Жданов, К. Камерон, Э.А. Капитонов, A.A. Кеннеди, А.Г. Клещев, В.В. Козлов, A.A. Козлова, И.А. Костенчук, Р. Куишг, С.А. Липатов, А.К. Мишра, М.Н. Павлова, П.Б. Педерсен, О. Родин, В.В. Томилов, Дж.Дж. Хофстед. Изучению организационной культуры в рамках корпоративных образований посвящены труды С.А. Абрамова, А. Агеева, М. Грачева, И.С. Евстигнеева, Э. Кларка, Т.Н. Персиковой, Б. Попова, Е.В. Привалова, Ю. Романовой, Т.О. Соломанидиной, В.А. Спивака, Э.Х. Шейна. Роль организационной культуры в системе управления предприятиями рассмотрена в работах М.Р. Богатырева, В. Каткова, З.Н. Козепко, Е.А. Кузнецовой, С.П. Кукуры, А.И. Лякина, А.Д. Радыгина, O.A. Сайченко, Г.И. Сидуновой, И.В. Скрипичпиковой, С.А. Филина, Е. Черных, P.M. Энтова. Рассмотрению специфики построения организационной культуры в российских условиях посвящены работы К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, A.A. Володина, А.Ф. Джинджолня, A.B. Жуплева, C.B. Ивановой, М.К. Исаевой, Э.А. Капитонова, Е.Ю. Хрусталёва, Л.С. Шаховской, В.И. Шеина, А. Шмарова.
Психолого-акмеологические исследования отдельных аспектов организационной культуры рассмотрены в работах В.Г. Зазыкина, Н.О. Коломиец, М.В. Крымчаниновой, В.Д. Попова, И.А. Смирновой, О.В. Сяновой, O.A. Фельдмана, Н.Г. Хвесюк, М.С. Шустовой, Г.М Мануйлова, Ш1 Фегискина, В А Зобкова
Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов к изучению организационной культуры, проблема развития организационной культуры в Пенсионном фонде не стала до сих пор предметом целостного и систематического научного анализа. В контексте акмеологических исследований данная проблема не рассмотрена.
Анализ состояния проблемы, ее актуальность и недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить психолого-акмеологические факторы как средство развития и оптимизации организационной культуры в управлениях Пенсионного фонда РФ (на материале сотрудников Пенсионного фонда России по КБР).
Объект исследования - развитие организационной культуры в управлениях Пенсионного фонда.
Предмет исследования - психолого-акмеологические факторы, обусловливающие развитие организационной культуры в управлениях Пенсионного фонда.
Основная гипотеза исследования: повышение уровня организационной культуры сотрудников в управлениях Пенсионного фонда обеспечивается актуализацией психолого-акмеологических факторов и реализацией акме-психологических технологий, способствующих эффективной деятельности Пенсионного фонда России.
Частные гипотезы исследования:
1. Организационная культура управлений Пенсионного фонда
представляет собой систему социально значимых формальных и
5
неформальных норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения персонала Пенсионного фонда, стилей руководства кадров управления, показателей удовлетворенности сотрудников условиями труда, уровней интерактивности персонала, перспектив развития организации.
2. Разработка и апробация программы психолого-акмеологического сопровождения развития организационной культуры управлений Пенсионного фонда способствует профессиональному совершенствованию и повышению эффективности профессиональной деятельности сотрудников Пенсионного фонда.
Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи исследования:
1. Систематизировать в ходе теоретического анализа состояние проблемы исследования.
2. Дать сущностную характеристику организационной культуре управлений Пенсионного фонда
3. Определить уровни развития организационной культуры в управлениях Пенсионного фонда
4. Выявить психолого-акмеологаческие особенности и факторы развитая организационной культуры в управлениях Пенсионного фонда.
5. Установить зависимость между актуализацией психолого-жмеологических факторов и уровнями развитая организационной культуры управлений Пенсионного фонда
6. Разработать и апробировать акмеологическую программу оптимизации развитая фганизационной культуры в управлениях Пенсионного фонда
7. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития организационной культуры в управлениях Пенсионного фонда
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- субъектный, системный, деятельностный подходы; принципы
детерминизма, развития, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев,
6
Л.И. Божович, B.K. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон, А.И. Субетто и др.);
- основные теоретические положения ученых по проблеме организационной культуры (П. Бергер, М. Луи, У. Оучи, А. Педигрю, П. Роббинс, Р. Уотермен, Э. Шейн, В.Н. Воронин, М.В. Крымчанинова, Л.Ю. Лукьянова, Ю.А. Михеев, Н.Г. Панферова, В.Л. Романов, И.А. Смирнова, В.А. Спивак, Н.Г. Хвесюк и ДР-),
- результаты исследования организационной культуры в антропологии (Г. Хофпггеде) и диагностике ее основных характеристик (Д. Болинджер, С.А. Липатов);
- результаты психологических исследований оргкультуры отечественными и зарубежными ученым (A.A. Радугин, К.А. Радугин, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Р. Пэскэйл, Э. Этос);
- исследования предпринимательской культуры (Р. Рюттингер) и др.
- парадигмальные и интегрирующие принципы общей акмеологии (B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, А.Ю. Панасюк. Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова,
A.П. Федоркина); педагогической акмеологии, избирающей основным предметом исследования взаимодействия социально-личностных, природных и педагогических факторов целостного и устойчивого развития растущего человека в образовательном процессе, направленном на достижение вершин его саморазвития (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина,
B.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, Н.В. Соловьева, М.М. Кашапов, В.А. Зобков, З.В. Румянцева, A.B. Зобков, Т.И. Миронова).
Методы исследования.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач
были использованы следующие методы: теоретико-методологический
анализ проблемы, обобщение, сравнительный анализ, анкетирование,
7
экспертные оценки, интервьюирование, анализ результатов деятельности, включенное наблюдение.
Использовались следующие методы и методики: диагностические и коррекционные тесты, которые обеспечивают мониторинг готовности личности, группы к деятельности и обучению, программно-целевое моделирование и прогнозирование профессиональной деятельности и саморазвития, определение компетентности кадров; отслеживание процессов личностно-профессионального роста, аттестации кадров и создание банка данных их профессиональной пригодности; экспертные оценки профессионального продвижения личности и проектирования карьеры, овладения алгоритмами продуктивного решения профессиональных задач и достижения профессионального мастерства; методы стимуляции самопознания, самокоррекции рефлексивной саморегуляции и самоорганизации профессионального и творческого Я специалиста; психолого-акмеологические технологии профессионального
консультирования кадров, технологии лидерства и формирования управленческих команд, подбора и расстановки кадров.
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», «Statistica for Windows 10.0».
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 11 Управлениях ПФР по Кабардино-Балкарской Республике. Основную генеральную выборочную совокупность составили 687 респондентов. Из них 427 сотрудников Управлений ПФР по КБР, 260 клиентов, участвовавших в экспертном опросе и 29 руководителей структурных подразделений. Репрезентативность данной выборки подтверждается для данной группы исследуемых.
Исследование проводилось в два этапа: первый этап включал теоретико-методологический анализ проблемы, сбор первичного
эмпирического материала, проведение констатирующего эксперимента;
8
второй этап включал проведение формирующего эксперимента, обработку и анализ полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Систематизированы основные направления в генезисе исследования проблемы организационной культуры. Показано, что организационная культура представляет собой действенный ресурс для повышения эффективности управления организацией в том случае, если формируемые параметры организационной культуры ориентированы на стратегию развития и кадровую политику предприятия. Выявлены содержательные особенности организационной культуры, ее элементы и структура. Представлены следующие элементы организационной культуры: философия организации, идеология, миссия, деловое кредо, ценности, коммуникации, мифы и легенды, фирменный стиль, символы, девизы и лозунги, ритуалы и церемонии, кадровая система, принятые в организациях конкретные концепции менеджмента, ролевые модели, символический менеджмент, психологические игры, особый язык, деловая этика, метафоры, корпоративный дух.
Дана сущностная характеристика организационной культуре Управлений Пенсионного фонда. Показано, что организационная культура Управлений Пенсионного фонда представляет собой систему общественно прогрессивных формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения персонала Пенсионного фонда, стиля руководства кадров управления, показателей удовлетворенности сотрудников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества и совместимости работников между собой и с организацией Пенсионного фонда, перспектив развития.
Установлено, что характеристика организационной культуры
управлений Пенсионного фонда охватывает: индивидуальную автономность
- степень ответственности, независимости и возможностей выражения
инициативы в управлениях Пенсионного фонда; структуру - взаимодействие
9
кадров управления и персонала, действующих правил, прямого руководства и контроля; направление - степень формирования целей и перспектив деятельности Пенсионного фонда; интеграция - степень, до которой части (управленцы) в рамках профессиональных отношений пользуются поддержкой в интересах осуществления скоординированной деятельности; управленческое обеспечение - степень, относительно которой кадры управления обеспечивают четкие коммуникационные связи, помощь и поддержку своим подчиненным; поддержку - уровень помощи, оказываемой руководителями своим подчиненным; стимулирование - степень зависимости вознаграждения от результатов труда; идентифицированность -степень отождествления сотрудников Управлений с Пенсионным фондом в целом; управление конфликтами - степень разрешаемости конфликтов; управление рисками - степень, до которой сотрудники поощряются в инновациях и принятии на себя риска.
Выявлены психолого-акмеологические факторы развития организационной культуры Управлений Пенсионного фонда. Доказательно представлено, что на развитие организационной культуры Управлений Пенсионного фонда влияют три группы психолого-акмеологических факторов: объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий персонала Пенсионного фонда, направленных на достижение искомого результата; субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности; субъективно-объективные, связанные с организацией профессиональной среды, профессионализмом руководителей, качеством управления системой организацией.
Экспериментально выявлено соотношение между уровнями развития организационной культуры управлений Пенсионного фонда и психолого-акмеологическими факторами, обеспечивающими их развитие: мотивацией профессиональной деятельности, профессиональной направленностью,
удовлетворенностью профессией, самообразованием, самоорганизацией, самооценкой и личностными особенностями, коммуникативной деятельностью, ценностным отношением к профессиональной деятельности, групповой сплоченностью, психологическим климатом в коллективе, стилем управления коллективом.
Разработана и апробирована программа оптимизации процесса акмеологического сопровождения развития организационной культуры управлений Пенсионного фонда. Показано, что акмеологическое сопровождение профессиональной деятельности работников системы Пенсионного фонда России - это система организационных и психологических мероприятий, направленных на совершенствование работы с персоналом и повышение эффективности профессиональной деятельности работников Пенсионного фонда России. Особое место в процессе акмеологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников Пенсионного фонда занимают психолого-акмеологические тренинги программно-целевой направленности. Психолого-акмеологические тренинги программно-целевой направленности выступают как средство оптимизации подготовки и переподготовки специалистов Пенсионного фонда России и повышения уровня их профессиональной компетентности.
Теоретическая значимость исследования.
Систематизированы основные направления в генезисе исследования
проблемы организационной культуры. Показано, что организационная
культура представляет собой действенный ресурс для повышения
эффективности управления организацией, в том случае, если формируемые
параметры организационной культуры ориентированы на стратегию развития
и кадровую политику предприятия. Выявлены содержательные особенности
организационной культуры, ее элементы и структура. Представлены
следующие элементы организационной культуры: философия организации,
идеология, миссия, деловое кредо, ценности, коммуникации, мифы и
легенды, фирменный стиль, символы, девизы и лозунги, ритуалы и
11
церемонии, кадровая система, принятые в организациях конкретные концепции менеджмента, ролевые модели, символический менеджмент, психологические игры, особый язык, деловая этика, метафоры, корпоративный дух.
Обоснована сущностная характеристика организационной культуры управлений Пенсионного фонда России. Показано, что организационная культура управлений Пенсионного фонда России представляет собой систему общественно прогрессивных формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения персонала Пенсионного фонда, стиля руководства кадров управления, показателей удовлетворенности сотрудников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества и совместимости работников между собой и с организацией Пенсионного фонда, перспектив развития.
Содержание организационной культуры Пенсионного фонда
характеризуют следующие компоненты: индивидуальную автономность -
степень ответственности, независимости и возможностей выражения
инициативы сотрудников в Отделениях Пенсионного фонда; структуру -
взаимодействие кадров управления и персонала, действующих правил,
прямого руководства и контроля; направление - степень формирования
целей и перспектив деятельности Пенсионного фонда; интеграцию - степень,
в соответствии с которой управленцы в рамках пенсионной системы
пользуются поддержкой в интересах осуществления скоординированной
деятельности; управленческое обеспечение - степень, относительно которой
кадры управления обеспечивают четкие коммуникационные связи, помощь и
поддержку своим подчиненным; поддержку - уровень помощи, оказываемой
руководителями своим подчиненным; стимулирование - степень
зависимости вознаграждения от результатов труда; идентифицированность
степень отождествления сотрудников с функциями деятельности в
Пенсионном фонде в целом; управление конфликтами - степень
12
разрешаемости конфликтов; управление рисками - наличие поощрения сотрудников в принятии на себя риска и инновациях.
Практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике кадровой работы, в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников Пенсионного фонда России, психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития сотрудников Пенсионного фонда России, повышения эффективности совместной деятельности, формирования благоприятного климата и отношений в организационных структурах Пенсионного фонда России. Результаты теоретического и эмпирического исследования проблемы могут быть использованы в рамках учебного процесса вуза при подготовке специалистов по работе с персоналом (менеджеров, психологов, акмеологов), что позволит продуктивно решать задачи психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников на всех ее этапах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационная культура управлений Пенсионного фонда представляет собой целостную систему, состоящую из различных обобщенных по критериям организационной эффективности типов организационных культур.
2. Основу организационной культуры управлений Пенсионного фонда составляют мотив ационные, поведенческие, управленческие и интегративные компоненты индивидуальной и групповой психологии руководителей и сотрудников Пенсионного фонда России, реализуемые ими в совместной профессиональной деятельности.
3. Существует зависимость между уровнями организационной
культуры управлений Пенсионного фонда и психолого-акмеологическими
факторами. К данным факторам относятся три группы факторов:
объективные, связанные с реальной системой и последовательностью
13
действий сотрудников Пенсионного фонда, направленных на достижение искомого результата; субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности; субъективно-объективные, связанные с организацией профессиональной среды, профессионализмом руководителей управлений и отделений Пенсионного фонда, качеством управления организацией. Объективные психолого-акмеологические факторы: активное самосовершенствование и самореализация в избранной деятельности, высокие результаты труда и их признание. Субъективные психолого-акмеологические факторы: мотивация профессиональной деятельности, направленность на успех, ценностные ориентации сотрудников. Субъективно-объективные психолого-акмеологические факторы: стиль управления трудовым коллективом, профессиональная компетентность и эффективность руководителя, психологический климат в коллективе, эмоционально-мотивационные ориентации в межгрупповом взаимодействии.
4. Интегративные уровни организационной культуры в управлениях Пенсионного фонда обусловливают различные уровни акме-деятельностной продуктивности: высокопродуктивный, среднепродуктивный и малопродуктивный.
5. Акмепродуктивные уровни развития организационной культуры сотрудников Пенсионного фонда определяются следующими факторами: личностной и групповой мотивацией профессиональной деятельности, ориентированной на деятельностную успешность; профессионально-ценностными ориентациями в структуре профессионализма сотрудника, проявляемыми в профессиональных знаниях, этике и дисциплине труда; конструктивным сотрудничеством с коллегами и клиентами Пенсионного фонда; взаимным уважением, составляющим базис демократического стиля управления.
6. Акмеологическое сопровождение профессиональной
деятельности сотрудников Пенсионного фонда России обеспечивает
14
продуктивность деятельности управлений Пенсионного фонда, направленной на повышение эффективности и качества, совершенствования работы с кадрами, сохранение здоровья, работоспособности сотрудников.
7. Оптимизация процесса акме-психологического сопровождения развития организационной культуры управлений Пенсионного фонда способствует актуализации акмересурсов у сотрудников в управлениях Пенсионного фонда России.
Надежность и достоверность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, применением апробированного методического инструментария, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных. Это обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки): п. 1.11. «Стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности в той или иной социально значимой области, а также групповых субъектов активности»; п. 3.4. «Выявление условий и факторов (в широком понимании) способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии», п. 3.21. «Прослеживание общего, особенного и единичного в достижении малыми и большими общностями своих акме и описание и классификация основных характеристик этих акме». Доводом и основанием является проведённое исследование организационной культуры управлений Пенсионного фонда, которую составляют объективные, субъективные и объективно-субъективные факторы, а также интегративные компоненты индивидуальной и групповой психологии руководителей и сотрудников Пенсионного фонда России, реализуемые ими в совместной
социально значимой профессиональной деятельности.
15
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2009), «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2010), VII Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2012), «Триединство здоровья нации, качества жизни и гармоничного общества как основа устойчивого развития России в XXI веке» (Кострома, 2014).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего материалы научных исследований и результаты статистической обработки эмпирических данных.
Глава I.