Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Мушаева, Вера Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мушаева, Вера Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.
1.1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.
1.2. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ.
2.1. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ.
2.2. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОфБ^НОСТИ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ.
2.3. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления»
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий стабилизации социально-политической и экономической жизни в регионах России является решение проблемы профессиональной компетентности ее политических лидеров, государственных служащих на всех уровнях регионального управления. Не менее важна проблема их личностной готовности к общественным изменениям, осознание необходимости вступления на путь непрерывного самообразования, развития потенциальных способностей, профессионального мышления.
Реформы, проводимые в масштабе всего Российского общества, значительно усложнили экономическую и социальную ситуацию в Республике Калмыкия. Развитие республики в последнее десятилетие обусловили изменения, как в социальной и экономической сферах, так и в этнополитической. Ситуация усугубляется противоречием между требованиями модернизационного развития Российского государства в целом и характерными для ментальности народов, населяющих республику, гражданской пассивностью, завышенным социальным ожиданием, привычкой больше надеяться на помощь государства, чем на собственные силы.
Преодоление такого состояния, когда кризис охватывает буквально все сферы общественной жизни Калмыкии, немыслимо без четко организованного консолидированного, эффективного республиканского государственного управления. Как подчеркнул в своем послании Федеральному собранию Российской Федерации В.В. Путин: «Нам потребуются смелые и глубоко продуманные решения, понадобятся грамотные, подготовленные специалисты . среди государственных служащих».
В целях усиления государственного воздействия на структуру и качество кадрового потенциала, рациональное использование кадров, повышение их образовательного и профессионального уровня Указом Президента Калмыкии в республике была принята программа «Молодые кадры», устанавливающая, что преимущественным правом приема на работу в органы государственной власти и государственные службы должны пользоваться лица не старше тридцати лет.
Перед государственными служащими Республики Калмыкия стоят сложные проблемы: государственный служащий должен проявлять себя не только как высококвалифицированный профессионал, но и как человек, способный мыслить и действовать в условиях большой неопределенности; для осуществления преобразований в республике должен формироваться тип государственного служащего, противоположный пассивному исполнителю.
При анализе социально-психологического портрета государственных служащих Республики Калмыкия обращает на себя внимание факт преобладания в государственных структурах управления лиц, принадлежащих к титульному этносу - калмыкам, осуществляющих свою профессиональную деятельность в условиях полиэтнического региона: в республике довольно большими являются русскоязычные и "кавказские" группы населения.
Проявление профессионализма государственных служащих в межнациональных отношениях требует сформированности умения преодолевать трудности во взаимодействии и общении различных народов Республики Калмыкия, в создании благоприятной психологической атмосферы, необходимой для эффективного межнационального общения и достижения положительных результатов в совместной деятельности, в повышении эффективности деятельности по формированию доверительности и согласия во взаимоотношениях представителей конкретных этнических общностей.
Состояние научной разработанности проблемы. В психолого-акмеологических исследованиях проблем профессиональной деятельности государственных служащих существуют различные направления: анализ профессиональной деятельности как технологический процесс, на основе психологического принципа взаимодействия (единства) личности, сознания и деятельности (Рубинштейн, 1973; Леонтьев, 1983). Основополагающие принципы анализа сущности, структуры, функций и специфические особенности деятельности сформулированы С.Л. Рубинштейном и развиты целым рядом исследователей. Комплекс наук, изучающих человека как субъекта деятельности, систематизирован А.А Бодалевым, К.А. Абульхановой-Славской; подходы к разработке систем формирования и совершенствования профессионального мастерства описаны в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Деркача; положение о функциональных блоках профессиональной деятельности разработано Н.В. Кузьминой. Теоретическая модель личности, на базе которой может строиться анализ профессиональных требований к субъекту деятельности, разработана В.Д. Шадриковым. Подсистема целеобразования, информационная основа деятельности (опыт, знания), профессионально важные качества определяются В.Г. Асеевым, А.К. Марковой, С.И. Съединым. Обобщенные психологические характеристики государственных служащих регионального управления определены в исследованиях С.А. Анисимова, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.И. Конюхова. Психологическое содержание профессиональной компетентности раскрыто в работах А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.К. Марковой и других.
Акмеологический подход к исследованию профессиональной деятельности разработан в исследованиях Орбан А.Э., Толочек В.А., Бурчак Э.А., Гришиной Н.Н., Дьячкова В.М., Евсеева А.В., Ериной Н.А., Коломиец И.О. и др.
В то же время остались неразработанными вопросы исследования особенностей профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления.
Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации «Психолого-акмеологические - особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления».
Целью исследования является определение психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления.
Объектом исследования выступает профессиональная деятельность государственных служащих Республики Калмыкия.
Предметом исследования являются психолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих Республики Калмыкия.
Гипотезы исследования. Ведущими характеристиками структуры профессионализма государственных служащих являются: профессиональная компетентность, социально-коммуникативная компетентность и личностное совершенствование; представление его в системе динамического взаимодействия трех уровней жизнедеятельности: экстериорного, интериорного и интроиорного, на каждом из которых личность проявляется по разному: наиболее активным является интериорный уровень жизнедеятельности, где существует коллективная, социально-групповая ответственность (мы) за профессиионально-личностное развитие; зависимость профессионализма от психологических типов личности, их установок на виды деятельности, стимулов к ней, стилей коммуникабельности, их интертипных взаимоотношений.
При анализе профессиональной деятельности и личностного развития государственных служащих регионального управления Республики Калмыкия сделана попытка выделить их этнопсихологическую специфику: мы предполагаем, что на профессиональную деятельность государственных служащих Республики Калмыкия этничность почти не влияет, так как профессиональная деятельность является объективно заданным, социально нормативным пространством жизнедеятельности, но в социально-коммуникативной деятельности она проявляется значительно, что связано с национально-буддистской коллективистской психологией.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить сложившиеся в отечественной акмеологии и психологии профессиональной деятельности теоретические подходы к изучению особенностей профессиональной деятельности государственных служащих системы регионального управления.
2. Разработать концептуально-диагностическую модель психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих системы регионального управления.
3. Систематизировать теоретические и эмпирические показатели, которые определяют профессиональную и социально-коммуникативную компетентность, личностное самосовершенствование, и на их основе разработать методику исследования психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих.
4. Апробировать соционическую диагностику в исследовании особенностей профессионально-личностных качеств государственных служащих.
5. Установить характер влияния этнического фактора на профессиональную и социально-коммуникативную компетентность и личностное самосовершенствование государственных служащих.
6. На основании полученных данных сформулировать практические задачи и рекомендации для личностно-профессионального развития государственных служащих Республики Калмыкия.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, К.К. Платонова, Б.Ф. Ломова, Б.М. Теплова, которые определили специфику личностного, деятельностного и системного подходов к изучению данной проблемы; а также разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, В. А. Петровского; исследования роли профессиональной деятельности и профессионального общения в жизнедеятельности человека Е.А. Климова, И.Н. Колобовой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенин; психологический анализ деятельности и профессионально-важных качеств в работах А.К. Марковой, В. Д. Шадрикова, Е.А. Яблоковой; особенности управленческой деятельности и ее требований к личности государственного служащего в исследованиях Р.Л. Кричевского, С.И. Съедина, Ю.В. Синягина; исследования национально-психологических особенностей деятельности в работах Ю.В. Бромлея, Л.М. Дробижевой, Н.И. Конюхова, Н.М. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко; методологические принципы акмеологического исследования личностно-профессионального развития государственных служащих, разработанные на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, ставшие основой нашего исследования (В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, Е.А. Суслова и другие).
Эмпирическую базу исследования составляют результаты обследования государственных служащих Республики Калмыкия. Общее число обследованных составило 286 человек, из них 160 - государственные служащие регионального управления Республики Калмыкия: сотрудники аппаратов Правительства и Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия; Помощники Президента Республики Калмыкия; работники министерств Республики Калмыкия: внешнеэкономических связей, печати и средств массовой информации, сельского хозяйства и продовольствия, здравоохранения, образования и науки; культуры, по делам религии и национальной политики; Комитета по землеустройству Республики Калмы кия; Управления судебным Департаментом при Верховном суде РФ в Республике Калмыкия; Городского суда (г. Элиста); 126 - сотрудники Калмыцкой таможни.
Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: теоретический анализ литературы; анализ нормативных документов и статистических данных; метод включенного наблюдения; контент-анализ СМИ (прессы, ТВ, РВ) Республики Калмыкия; анкетирование и интервьюирование респондентов; экспертная оценка; тестирование (уровни общительности, самооценка, самоконтроль в общении по методике М. Снайдера); соционическое тестирование (методики Е.С. Филатовой и В.В. Гуленко).
Полученные в ходе исследования отдельные результаты были проверены с помощью статистического (корреляционного, факторного, кластер-, ного) анализа с применением табличного процессора «Excel» и пакета прикладной статистики «Stadia 5.0 for Windows».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Разработана концептуально - диагностическая модель изучения психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих, структура которой включает профессиональную компетентность, социально-коммуникативную компетентность и личностное самосовершенствование. Модель предполагает уровневый подход к анализу жизнедеятельности: экстериорный, интериорный, интроиорный, что позволяет установить и изучить профессиональные отношения личности в различных системах взаимодействия, способствует актуализации проблемных областей личностно-профессионального развития государственных служащих.
Определены пснхолого-акмеологические особенности профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления, в качестве которых выступают интегральные характеристики личности, включающие профессиональную компетентность; объединяющие в себе психические операционально-технические, социально-психологические качества специалиста; отражающие влияние этничности на социально-коммуникативную компетентность и потребность в личностном самосовершенствовании.
Выявлена этническая специфика в системе психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности, которая в большей степени проявляется в социально-коммуникативной компетентности, почти не проявляется в профессиональной компетентности, и менее всего - в личностном самосовершенствовании. В социально-коммуникативной компетентности государственных служащих этничность проявляется: в позитивной групповой идентификации, особенно характерной для представителей калмыцкого этноса; в коллективистской культуре, обостренном чувстве принадлежности к группе; в групповой интеграции, как существенном источнике формирования морально-психологического единства. При формировании потребности в самосовершенствовании личности этничность проявляется: в комплексе ценностных ориентаций, потребностей и интересов; в расширении субъективного пространства личности, профессионального и нравственного ее обогащения.
Доказательно представлено, что соционическое диагностирование в комплексе с психологическим тестированием профессионально-личностных возможностей обследуемых способствует разработке более точных и адресных рекомендаций по совершенствованию различных качеств госслужащего, включая социально-коммуникативную компетентность; психокоррекционной работе с государственными служащими по совершенствованию умений, навыков и способностей; для выявления соответствия занимаемой должности; для оценки сбалансированности рабочего коллектива в целом, прогнозирования степени совместимости личностей, создания продуктивной группы; при подборе и расстановке кадров, при обучении руководящего состава.
Практическая значимость исследования. Основные результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы при определении психологической готовности, личностно-профессионального развития государственных служащих системы управления Республики Калмыкия; при обучении, повышении квалификации государственных служащих различного уровня государственной службы; при формировании рабочих коллективов, организации профессионального взаимодействия.
Изучение психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих позволит решить проблемы профессиональной подготовки, расстановки кадров, а также обусловит формирование адекватного образа профессии в сознании государственных служащих Республики Калмыкия.
Сформулированы рекомендации по личностно-профессиональному развитию государственных служащих Республики Калмыкия, определены зоны влияния личности на особенности профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими положениями, комплексом прикладных, эмпирических и математико-статистических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Методологические положения и выводы исследования были опубликованы в материалах двух международных конференций, а также в сборниках публикаций преподавателей и аспирантов кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС в 2000 и 2001 годах.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры управления и психологии Российской таможенной академии и заседании проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практических консультаций с сотрудниками и руководителями среднего звена Министерства культуры, по делам религии и национальной политики Республики Калмыкия, Министерства образования и науки, Министерства внешнеэкономических связей, печати и средств массовой информации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия, а также через групповые и индивидуальные тренинговые и коррекционные занятия по развитию профессионально важных качеств государственных служащих Калмыцкой таможни. По теме диссертации имеется шесть публикаций.
На защиту выносятся следующие положения. 1. Психолого-акмеологическими особенностями профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления выступают интегральные характеристики, которые составляют:
• профессиональную компетентность, по содержанию и структуре включающую следующие компоненты: профессионально-квалификационный (знания, образование, стаж и опыт работы, способности, умения и навыки); профессионально-правовой (знания законодательных и нормативных актов, распорядительных и методических документов); педагогический (знания методов осуществления влияния); психологический (знания о человеке как индивиде, субъекте труда и личности, включенной в деятельность);
• социально-коммуникативную компетентность, в составе которой анализируются: коммуникативная компетентность (умение построения пространства взаимодействия, знание межличностного общения и методов психологического взаимодействия); социально-психологическая компетентность (поведение, деятельность и отношения); социально- перцептивная компетентность; система знаний о типах личности; ауто- психологическая компетентность (самооценка, самоконтроль); а также стили коммуникабельности.
2. Комплексность, системность, интегративность методологии психолого- акмеологического исследования профессиональной деятельности «поглощает» в числе своих особенностей этническую специфику деятельности государственных служащих в национальном регионе. Профессиональная деятельность людей в многонациональном сообществе представляет собой достаточно унифицированную в этнокультурном отношении область, где наблюдается сближение соционормативных характеристик этнокультурных различий. Значительно шире и глубже роль этнокультурных особенностей проявляется в сфере досуговой и семейно- бытовой деятельности людей.
3. Диагностическая модель профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления позволяет акмеологически обосновать профессионализм государственных служащих при условии раскрытия его через профессиональную компетентность, социально-коммуникативную компетентность и личностное совершенствование; представления в системе динамического взаимодействия трех уровней жизнедеятельности: экстериорного, интериорного и интроиорного; дополнения его соционической диагностикой психологических типов личности, их установок на вид деятельности, стимулов к ней, на стили коммуникабельности, стрессоустойчивости, на интертипные взаимоотношения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Мушаева, Вера Ивановна
Результаты исследования подтверждают предположения о том , что эффективное описание психолого-акмеологических особенностей государственных служащих Республики Калмыкия возможно путем описания личности в профессиональной деятельности, субъектного подхода к описанию личности, акмеологически значимых личностных особенностей, в число которых входят ценностно - потребительские ориентации, мотивация к деятельности и самосовершенствование. Для решения задач исследования подобранный нами инструментарий практически доказал свою состоятельность. Анализ проблем самосовершенствования государственных служащих делает возможным определить зону влияния личности на особенности деятельности. Подробное изучение психолого -акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих Республики Калмыкия позволило составить более полное представление об этой деятельности, что поможет решить проблемы профессиональной подготовки, расстановки кадров, а также обусловит формирование адекватного образа профессии в сознании государственных служащих.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обсуждаемые в Государственной Думе РФ «десять заповедей» реформы российского чиновничества, где первым указывается «принцип приоритета профессиональных качеств», и различные региональные программы являются лишь попытками системы государственной службы реагировать на социально - экономические и этнополитические изменения, происходящие в стране. Решение проблем профессиональной компетентности политических лидеров, государственных служащих всех уровней: их личностной готовности к модернизационным изменениям в своей деятельности, осознание необходимости вступления на путь непрерывного самообразования; деловитизации своего мышления; организации своего пространства жизнедеятельности в ускоренных темпах и ритмах; развития потенциальных способностей, - является одним из важнейших условий нормализации социально- политической и экономической жизни в республике. Задачи личностно- профессионального развития государственных служащих являются одним из основных объектов изучения акмеологической науки. Предлагаемая акмеологическая модель профессионализма государственных служащих, включающая их профессиональную и социально - коммуникативную компетентность и личностное самосовершенствование с учетом национальной специфики, по нашему мнению, актуальна и приемлема для проведения такого исследования.
В контексте избранной проблематики, прежде всего, определяется базовое понятие субъекта деятельности как специфического способа целостной системы, постоянно решающего задачу самосовершенствования и разрешающего противоречия между своими потребностями и возможностями, между своей системой организации и системой организации профессии.
Определяя социальную сторону деятельности (труд, общение и познание), важно подчеркнуть, что для профессиональной деятельности государственного служащего познание другого человека представляет одну из ключевых задач. Из сформулированных учёными эталонов - стереотипов (антропологический, социальный, эмоционально-эстетический), влияющих на процесс познания человеком другого человека, опора на антропологические стереотипы чаще всего приводит к ошибочной оценке личности. Принадлежащая к базовым понятиям психологической науки, категория общения выполняет информационно-коммуникативную, регуляционно-коммуникативную и аффективно-коммуникативную функции. При анализе классов функций общения для нас особый интерес представляют: психологический и социально-психологический уровни совместимости и срабатываемости; построение коммуникативной системы деятельности.
Подход акмеологов, вытекающий из концепции деятельностного опосредования, предполагает специальный учёт и выявление того, в какой мере комплексное пространство функционирования государственного служащего, способы организации его деятельности, коммуникативная активность, задачи самосовершенствования связаны с индивидуально-психологическими и личностными особенностями.
Предлагаемая концептуально-диагностическая модель личностно -профессионального развития государственных служащих основывается на фундаментальной акмеологической концепции профессионализма личности и профессионализма деятельности.
По нашему мнению, диагностика психолого-акмеологических особенностей государственных служащих Республики Калмыкия является «зеркалом», в котором отражается сложнейший процесс формирования объекта со своей иерархической структурой, противоречиями, динамикой и соотношением различных компонентов. Она позволяет объективно оценить характер и особенности протекания процесса взаимодействия и взаимоизменения его различных субъектов; целостно и локально изучить профессиональную деятельность государственных служащих, выделив в ее процессе общенациональные и этнические стороны. В результате была определены степень интериоризации государственными служащими групповых (этнических) норм, ценностей, образов деятельности и поведения.
Задачам либерально-демократического преобразования общества, в системе ценностей которого проблемы профессионализма и личностного самосовершенствования напрямую связаны с эффективной деятельностью госслужбы, соответствует модель профессионализма современного специалиста для административно-управленческой сферы деятельности, где под профессионализмом понимаются группы функций и задач, определяющие профессиональную и социально- коммуникативную компетентность специалиста и его личностное саморазвитие.
Вместе с тем наше исследование ориентировано на изучение психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих, максимально представленных одной титульной нацией - калмыками.
Сущность этнической специфики заключается в том, что объектом исследования является профессиональная деятельность госслужащих РК, как этнокультурный процесс и его основные параметры: человеческий, организационный, управленческий, психологический. Методологическими принципами, лежащими в основе этнической специфики диагностики особенностей профессиональной деятельности, являются: антропологический; равноценности социального и индивидуального; системный и комплексный анализы; динамической концептуализации объекта (закономерности развития этнокультурного процесса); психологический, учитывающий особенности этнонациональной психологии; единства науки и практики.
Теоретические положения и разработка концептуально-диагностической модели позволили нам подтвердить выдвинутую нами гипотезу исследования.
В парадигме психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих Республики Калмыкия этнопсихологическая идентификации личности является основанием для актуализации потребности госслужащих в личностно-профессиональном развитии, формирующим их гражданские позиции, ценностные ориентации, профессиональную этику, морально-нравственные личностные качества. В сфере профессиональной деятельности госслужащих этничность, не отражаясь в профессиональной компетентности, проявляется в социально-коммуникативной компетентности и менее в личностном самосовершенствовании.
В результате исследования были подтверждены положения гипотезы, что в социально-коммуникативной компетентности государственных служащих этничность проявляется:
• в позитивной групповой идентификации, особенно характерной для представителей малого этноса-калмыков;
• в коллективистской культуре, обостренном чувстве принадлежности к группе;
• в групповой интеграции, представляющей существенный источник формирования морально-психологического единства.
При формировании потребности в самосовершенствовании, этничность проявляется:
• в комплексе ценностных ориентаций;
• в расширении субъектного пространства личности, профессионального и нравственного ее обогащения.
Таким образом, дано определение, что психолого-акмеологическими особенностями профессиональной деятельности государственных служащих регионального управления выступают интегральные характеристики личности - алгоритм госслужащего, которые, во-первых, составляют главный когнитивный компонент подсистемы профессиональной деятельности - профессиональную компетентность (квалификационную, профессионально-правовую, психологопедагогическую), во-вторых, объединяют в себе психические, операционально-технические, социально-психологические качества специалиста, в - третьих, отражают влияние этничности на социально-коммуникативную компетентность и потребность в личностном самосовершенствовании. .
При исследовании структуры и содержания профессиональной компетентности госслужащих Республики Калмыкия организационная структура государственной службы определяется как система различных по своему предназначению должностей, согласно основным принципам госструктуры управления - иерархичности и подчинённости.
В работе подтверждаются выводы о том, что в сознании государственных служащих профессиональная компетентность семантически связана с профессионализмом. Компетентным считается служащий, добросовестно выполняющий свои обязанности и функции. В то же время, независимо от возраста, образования, стажа работы и специализации госслужащие РК нуждаются, прежде всего, в профессионально-правовых, педагогических и психологических знаниях, а также в тех технологиях, которые делают сферу госслужбы квалифицированной и современной.
Существующая в настоящее время система переподготовки и повышения квалификации госслужащих, осуществляющаяся в основном за счёт расширения профессиональных знаний и связанных с ними умений, требует акмеологического подхода в развитии личностно-деловых и профессионально-важных качеств.
Закономерной, на наш взгляд, является, необходимость создания особых психолого-акмеологических норм профессиональной деятельности госслужащих региональной системы управления, которые должны стать институциональной, кодифицированной нормой.
В разделе диссертации, посвященной исследованию актуальных аспектов и задач по развитию социально-коммуникативной компетентности государственных служащих РК анализируются наиболее актуальные аспекты социально-коммуникативной компетентности, которые с целью чёткой дифференциации анализа выделяются в несколько взаимосвязанных подсистем: коммуникативная компетентность (умение построения пространства взаимодействия, знания межличностного общения и методов психологического воздействия); социально-психологическая компетентность (поведение в деятельности и отношения); социально-перцептивная компетентность (система знаний о типах личности); ауто-психологическая компетентность (самооценка, самоконтроль).
Указанные выше аспекты были включены нами в шкалу социально-коммуникативной компетентности. При ранжировании шкалы низкие показатели по большинству позиции обозначили, на наш взгляд, проблему социально-коммуникативной компетентности госслужащих РК.
Объяснением несоответствия завышенной самооценки респондентами своих способностей к общению и выявленными в исследовании проблемами социально-коммуникативной компетентности, на наш взгляд, является традиционно-этническое восприятие общения, которое касается бытового уровня понятия коммуникативно-поведенческой деятельности. Вероятно, здесь также проявляется тенденция к диффузному типу взаимоотношений свойственному калмыкам, при котором фактически нет сплачивающих, центростремительных сил, а характерен равноправный тип взаимоотношений, взаимодействия и общения.
Сравнение результатов теста «Уровень общения» и теста «Самооценка самоконтроля в общении» (М. Снайдер) подтверждает наше предположение о том, что уровень общительности и коммуникативный контроль не зависят от пола, возраста, национальности и статуса госслужащего, а являются характеристиками психических свойств личности.
В силу сложной организации профессиональной деятельности, учитывая большую долю служебного взаимодействия и делового общения социально-коммуникативная компетентность должна стать первостепенным объектом дальнейшего профессионального самосовершенствования госслужащих РК. Особенно нуждаются в развитии социально-перцептивная и ауто-психологическая компетентность. В развитии социально-коммуникативной компетентности нуждаются госслужащие независимо от пола, возраста и национальности. Высокий уровень социально-коммуникативной компетентности может быть развит при помощи специальных технологий, относительно регулярного проведения психологических тренингов, освоения аутотехнологиями, что станет возможным при организации акмеологической службы при Правительстве РК.
Рассматривая актуальные аспекты социально-коммуникативной компетентности, мы эмпирически апробировали соционическую методику, определяющую типовые характеристики психологических типов, разделив их по четырём критериям. В работе по критериям психотипов делаются соответствующие выводы. Результаты исследования проведенного по данной методике коррелируют с результатами тестов, определяющих уровень общительности и самоконтроль в общении, а также подтверждаются кластерным анализом. Апробирование соционической методики в комплексе с психологическим тестированием позволило внести предложения руководителям государственных служб при подборе и расстановке кадров, согласно задачам профессиональной деятельности (формирование оперативного отдела и подразделения таможенной охраны Калмыцкой таможни, формирование рабочих групп Комитета по землеустройству РК).
Кроме этого, в работе эмпирически подтверждается актуальность и перспективность применения данного комплекса методик при характеристике деловых качеств (ПВК), психокоррекционной работе по совершенствованию умений и навыков, выявлении соответствия занимаемой должности, оценки сбалансированности рабочего коллектива, прогнозирования степени совместимости личностей, создании группы, способной работать продуктивно.
Несмотря на то, что самосовершенствование и профессиональный рост являются сущностной характеристикой выполнения обязанностей госслужащими, практически для половины респондентов стоит проблема самореализации, где ведущим является реализация мотива к деятельности и мотива самосовершенствования. Проблемы реализации мотива к деятельности и мотива самосовершенствования, на наш взгляд, связаны, во-первых, с наличием в республике большого числа квалифицированных специалистов различных специальностей с высшим образованием; во-вторых, с сокращением численности управленческих служб; в-третьих, с психологически-осложнёнными чертами личности самих респондентов и индивидуальными ситуациями в коллективе.
Стремление к самосовершенствованию, являясь одной из ведущих стратегических задач психолого - акмеологичекого развития госслужащих, базируется на адекватной самооценке, соответствующей реальным способностям человека, критическом анализе своих индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей. Степень развитости качеств коммуникативной компетентности оценивается респондентами выше, чем качества профессиональной компетентности, им придается большая значимость. Это, в первую очередь, объясняется высокой значимостью социально - коммуникативной компетентности в современной системе государственной службы для специалиста, работающего в системе «человек- человек». Во-вторых, немаловажную роль, по нашему мнению, здесь играет позитивная групповая идентификация, особенно характерная для представителей малого этноса - калмыков, а также этническая идентификация, являющаяся значимой для всех других народностей, исконно проживающих на территории Республики Калмыкия. В ответах госслужащих, характеризующих социально-коммуникативную компетентность, ярко проявляется коллективистская культура, обостренное чувство принадлежности к группе, своими корнями уходящая в обычаи, традиции, образ жизни титульного этноса республики. Социально -коммуникативная компетентность выступает средством групповой интеграции, представляющей существенный источник формирования морально-психологического единства.
Полученные результаты обозначили проблему самосовершенствования госслужащих: настоящие доминирующие ценности демонстрируют приоритет личных интересов, что не способствует личностно-профессиональному развитию. В число главных ценностей не входят: личностно- деловые качества, способствующие личностно-профессиональному развитию; личностно- профессиональное самосовершенствование.
В ходе исследования выявлены препятствия на пути личностного самосовершенствования: современные кризисные явления в обществе; частые организационные перестановки; неудовлетворенность материальным стимулированием; ощущение опасности для себя и своих близких из-за роста преступности; психологическая несовместимость сотрудников, которые, являясь стрессогенными факторами, приводят к стрессам, деструктивным изменениям личности, фрустрации мотивов и потребностей.
Вскрытые проблемы самосовершенствования государственных служащих Калмыкии, на наш взгляд, отражают общие тенденции, существующие в настоящее время в обществе. При формировании стратегии самосовершенствования, расширении субъектного пространства личности, профессионального и нравственного ее обогащения, по нашему мнению, важную роль играют особенности калмыцкого национального менталитета, которые восходят к буддистским мировоззренческим взглядам на человека и смысл его деятельности, что, в свою очередь, созвучно с основными отправными акмеологическими представлениями при формировании концепции развития профессионала.