Формирование психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Успенский, Иван Валерьевич

  • Успенский, Иван Валерьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 174
Успенский, Иван Валерьевич. Формирование психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Успенский, Иван Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования психолого-акмеологического ресурса кадров управления.

1.1. Степень разработанности проблемы.

1.2. Влияние экстремальных ситуаций на психологический ресурс кадров управления.

1.3. Структура и содержание психолого-акмеологического ресурса управленческих кадров в экстремальных ситуациях

Выводы по первой главе.

Глава 2. Оптимизация психолого-акмеологического ресурса кадров управления.

2.1. Методологические и методические основания эмпирического исследования психолого-акмеологического ресурса субъектов управления в экстремальных ситуациях

2.2. Эмпирическое исследование психолого- акмеологического ресурса кадров управления.

2.3. Оптимизация процесса развития акмеологического ресурса

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях»

Актуальность темы исследования

Несмотря на многочисленные исследования, проведенные в рамках различных наук, актуальность проблемы профессионализма кадров управления, их компетентности, психологического и акмеологического ресурсообеспечения по-прежнему остается актуальной и острой в связи с тем, что деятельность современных кадров управления сопряжена с объективными и субъективными противоречиями, которые существенным образом усложняют их деятельность и снижают ее результативность. Главное противоречие, возникающее в деятельности управленческих кадров - это противоречие между требованиями практики и личностной составляющей профессионализма, особенно когда эти требования находятся на грани психических возможностей или превышают их. Кроме того, труд для современного управленца характеризуется значительным ростом нагрузки на интеллектуальную и эмоциональную сферы, сопряжен с множеством непредвиденных обстоятельств, что приводит к возникновению негативных психических состояний, снижает работоспособность и эффективность деятельности. Экстремальных факторов, влияющих на деятельность кадров управления, становится все больше. В связи с этим возникают экстремальные управленческие ситуации, которые в свою очередь значительно усложняют управленческую деятельность, предъявляют повышенные требования к субъектам управленческого труда.

Общие экстремальные факторы создают фон управленческой деятельности и обусловливают, с одной стороны, потребность осмысления и сбережения энергетического и психологического ресурсов, а с другой, -преумножения и развития акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях.

Состояние проблемы исследования

Изменения, происходящие в результате действия экстремальных факторов в управленческой деятельности, были предметом особого исследования таких ученых, как Деркач A.A., Зазыкин В.Г, Корчемный П. А., Перминова И.В., Селезнев В.Н. и др; Управленческие и организаторские способности, составляющие основу психологического ресурса субъектов деятельности, были предметом изучения в целом ряде исследований (Кудряшова Л.Д., Уманский Л.И., Магнутов И.С. и др.). Личностно-профессиональные и личностно-деловые качества, а также стилеобразующие характеристики профессиональной деятельности отражены в работах Журавлева А.Л., Китова А.И., Князева В.Н., Красовского Ю.Д., Кричевского Р.Л., Лебедева В.И., Свенцицкого А.Л., Филиппова A.B. и многих других. Субъектно-акмеологический анализ специфики управленческой деятельности был осуществлен в трудах Деркача A.A., Михайлова Г.С., Огнева A.C., Синягина Ю.В. и других. Влияние экстремальных условий и факторов на эффективность профессиональной деятельности в различных сферах исследовалось такими учеными, как Зазыкин В.Г., Аллин О.Н., Голиков Ю.А., Костин А.Н., Лисняк А.Н. Особо влияние экстремальных факторов на работу госслужащих изучалось в исследованиях Кузнецова В.Н., Павлова М.Е. и др.

Большинство из названных исследований так или иначе связано с проблемой управления экстремальными факторами, с анализом последствий их влияния на психику людей, то есть посвящено анализу оптимального использования психологического ресурса. И недостаточно, на наш взгляд, уделено внимания проблеме ресурсосберегающих технологий, что позволяет рассматривать эту проблему не только с точки зрения использования, но и сохранения энергетических и психологических ресурсов кадров управления. Акмеологический контекст решения этой проблемы акцентирует внимание на развитии возможностей и способностей кадров управления в сохранении и преумножении ресурсов даже в усложненных с психологической точки зрения ситуациях.

Цель исследования - раскрыть содержание процесса формирования психолого-акмеологического ресурса кадров управления, обосновать возможность его оптимального использования и сохранения в условиях экстремальных ситуаций.

Объект исследования - психолого-акмеологический ресурс деятельности кадров управления в экстремальных ситуациях.

Предмет исследования - процесс формирования психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования

Современная профессиональная деятельность кадров управления сопровождается все увеличивающимися психологическими нагрузками, связанными с воздействием постоянно возникающих экстремальных ситуаций. В этих условиях использование психолого-акмеологического ресурса кадров управления многократно возрастает и может привести к психологическому истощению и профессиональному выгоранию.

Оптимальное управление этими ресурсами связано с психологической и акмеологической компетентностью кадров управления и должно быть направлено не только на безмерное использование этих ресурсов, но и применение психолого-акмеологических ресурсосберегающих технологий. В сфере управления в процессе формирования психолого-акмеологической компетентности их применение является необходимой составляющей оптимизации деятельности кадров управления в экстремальных ситуациях.

Задачи исследования

1. Определить теоретико-методологические предпосылки проблемы исследования.

2. Выявить особенности влияния экстремальных ситуаций на психологический ресурс кадров управления.

3. Раскрыть структуру и содержание психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях.

4. Выявить сущностные характеристики реальных показателей психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях.

5. Разработать алгоритм оптимизации процесса формирования психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные методологические принципы акмеологии и психологии развития: субъектности, системности, развития личности и деятельности. Теоретической основой исследования является акмеологический подход (Бодалев A.A., Деркач A.A., Кузьмина Н.В., Огнев A.C., Реан A.A., Синягин Ю.В. и др.); анализ проблем профессионализма личности и деятельности в особых и экстремальных условиях (Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кандыбович С.Л., Корчемный П.А., Лаптев Л.Г., Михайловский В.Г., Секач М.Ф. и др.); исследования в области управленческой акмеологии (Агапов B.C., Анисимов О.С., Зазыкин В.Г., Маркин В.Н. и др.).

Методы исследования: теоретические методы включали: теоретико-методологический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, дедуктивный, интегративный методы, а также методы анализа и синтеза. К эмпирическим методам относятся анкетирование, включенное наблюдение, тест на коммуникабельность, тест КОС-2 на определение организационных и коммуникативных способностей, тест Томаса на определение стиля поведения в конфликтной ситуации, тест на макиавеллизм, а также опросник' на определение готовности руководителей к деятельности в экстремальных ситуациях.

В процессе оптимизации акмеологических ресурсов управления в экстремальных ситуациях применялись теоретические и практические занятия, а также развивающие тренинги.

Специальную группу составили методы обработки эмпирического исследования: количественные, качественные, факторный и кластерный анализ. Все результаты эмпирического исследования заносились в компьютерную базу данных (на основе EXCEL) и подвергались статистическому анализу в пакете STATISTICA for Windows.

Названные методы составили основу исследования психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу составляет выборка в 128 человек -руководители управленческого профиля, обучающиеся в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В экспертном опросе принимали участие 17 руководителей, имеющих опыт управленческой деятельности и получивших второе высшее образование по специальности «Акмеология».

Надежность, достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась применением теоретико-методологических разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю эмпирическую апробацию, а также данных проведенного экспериментального исследования; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; использованием стандартизированных и распространенных психодиагностических методик; достаточной репрезентативностью эмпирической выборки; обработкой полученных данных с использованием специализированных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено в результате теоретико-методологического анализа понимание психолого-акмеологического ресурса кадров управления. Доказано, что значимость психологического и акмеологического компонентов ресурса зависит от сферы и условий профессиональной деятельности. В экстремальных ситуациях для кадров управления акмеологический ресурс играет значимую роль - благодаря ему экстремальные ситуации могут быть управляемы и развиваться с наименьшими психологическими издержками как для субъектов, так и для объектов управления. Показано, что психологический ресурс исчерпаем, и его неуправляемое использование для субъектов деятельности может привести к негативным психологическим последствиям. Сохранение этого ресурса связано с применением технологий ресурсосбережения. Основу таких технологий должна составлять как психологическая, так и акмеологическая компетентность кадров управления. Акмеологический контекст употребления понятия «ресурс» означает раскрытие необходимых для управленческой деятельности свойств и качеств личности и деятельности субъектов управления, нацеленных на профессиональное развитие, достижение высокого уровня профессионализма.

Выявлено, что профессиональная деятельность современных кадров управления сопряжена с экстремальными факторами, создающими экстремальные ситуации. По характеру своего влияния на профессиональную управленческую деятельность экстремальные факторы являются негативными воздействиями, нарушающими нормальное протекание или функционирование управленческого процесса, которое может привести к профессиональному выгоранию. В результате их действия происходят существенные изменения в психологическом состоянии и в структуре профессиональной деятельности управленца. Доказана недостаточность оценки эффективности деятельности в экстремальных условиях по схеме: «ресурсное обеспечение деятельности — , затраты - результат». Показано, что если в структуру ресурсного обеспечения включается компонент акмеологической компетентности, то необходимо меньше затрат, а результат деятельности становится выше. Поэтому важной характеристикой ресурсного обеспечения управленческой деятельности в экстремальных ситуациях является психолого-акмеологическая компетентность кадров управления.

Раскрыто содержание психолого-акмеологического ресурса кадров управления, позволяющего преодолевать экстремальные ситуации с наименьшими затратами. В структуру психолого-акмеологического ресурса входят в качестве основополагающих социально-перцептивная, коммуникативная, конфликтологическая, организационная компетентности, которые напрямую соотносятся с личностными акмеологическими характеристиками - с умением осуществлять самопознание, самоанализ, самокоррекцию, самоконтроль, саморазвитие. В качестве основных критериев уровня психолого-акмеологического ресурса в деятельности кадров управления в экстремальных условиях выступают результативность использования и сохранения психолого-акмеологического ресурса; удовлетворенность объектов и субъектов управления использованием ресурсов. Выделены уровни формирования ресурсов в профессиональной деятельности кадров управления. Высший акмеологический уровень предполагает максимальную реализацию таких профессиональных управленческих качеств, которые обеспечивают самоанализ, самоконтроль, самокоррекцию, самореализацию, саморазвитие. Основой действия акмеологических механизмов управления экстремальными ситуациями выступает психологическая готовность и сформированность мотивационной составляющей наиболее полного использования акмеологических ресурсов, включая материальные, моральные, духовные стимулы. Эти механизмы представлены в виде системы компонентов: мотивационно-целевых, информационных, аналитических. Показано, что в результате действия этих механизмов происходят прогрессивные изменения: в направленности личности; в актуализация роли мотивов достижения; в возрастании потребности в самореализации и саморазвитии; в увеличении опыта и повышении квалификации; в развитии сложных частных способностей; в развитии профессионально важных качеств; в развитии личностно-деловых качеств; в повышении психологической готовности к управлению экстремальными ситуациями; в развитии акмеологических инвариант профессионализма.

Доказано, что современные кадры управления в выборе стратегий управления экстремальными ситуациями ориентируются в качестве приоритетных на наличие конфликтологической, организационной, коммуникативной и манипулятивной компетентности. При этом выявлены следующие различия в показателях компетентности, обусловленные опытом работы на управленческих должностях: руководители со стажем управленческой деятельности от 5 до 10 лет ориентируются в разрешении экстремальных ситуаций на высокий уровень развития организационной и коммуникативной компетентности; руководители со стажем работы до 5 лет в качестве приоритетных ориентируются на овладение манипулятивными технологиями и конфликтологическую компетентность. Уровень психологической готовности в управлении экстремальными ситуациями, а также психологической устойчивости также выше у более опытных руководителей.

Разработан алгоритм продуктивного формирования акмеологических ресурсов в деятельности управленческих кадров в экстремальных ситуациях, основными этапами которого являются: выявление реального уровня развития психологического и акмеологического ресурсов и их оценка, выбор ресурсосберегающих технологий управления экстремальными ситуациями, практическая работа по повышению уровня ресурсного развития кадров, установка мониторингового контроля за ходом и результатами ресурсного развития кадров управления.

Доказано, что оптимизация процесса формирования акмеологического ресурса - это целевой процесс, который в конечном итоге приводит к повышению эффективности управленческой деятельности руководителя в экстремальных ситуациях. Изменения в позитивную сторону связаны с комплексом мероприятий на внутриорганизационном и внеорганизационном уровнях в направлениях, ориентированных на развитие субъектности и когнитивной сферы кадров управления, на формирование профессиональной Я-концепции и рефлексивной культуры личности, на развитие навыков саморегуляции психических состояний, на формирование ценностных ориентаций профессионала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в теоретико-методологической разработке проблемы психолого-акмеологических ресурсов государственных служащих управленческого профиля в экстремальных ситуациях, уточнении ряда понятий (психологический ресурс, акмеологический ресурс, их соотношение с понятиями «компетентность», «способности» и т.д.), в выявлении структуры и содержания особенностей профессиональной деятельности, в экстремальных ситуациях и влияния их на психологический ресурс, теоретическом обосновании структуры акмеолого-психологических качеств психологического и акмеологического ресурсов, необходимых для эффективной работы, в разработке главных направлений оптимизации процесса развития акмеологического ресурса кадров управления в экстремальных ситуациях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные стратегии развития акмеологических ресурсов кадров управления в экстремальных ситуациях, а также могут использоваться в процессе акмеологического сопровождения профессиональной деятельности, в практике индивидуального и группового консультирования самими управленцами в процессе оптимизации развития различных компонентов акмеологического ресурса.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления, в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва 2008, 2009 гг.), апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности «Проблема развития индивида, субъекта личности и индивидуальности», РАГС при Президенте РФ, май 2008 г.

Положения, выносимые на защиту

Современная деятельность кадров управления сопряжена с постоянно возникающими экстремальными ситуациями. Экстремальные ситуации - это такие значимые ситуации, при которых субъективная оценка управленцами своих возможностей по достижению поставленных целей указывает на их недостаточность, что вызывает психическую напряженность и перенапряженность. В таких состояниях психологический ресурс истощается, что наносит непоправимый вред физиологическому и психическому здоровью и может привести к профессиональному выгоранию. Действие экстремальных ситуаций опосредованно и непосредственно усугубляется не только факторами профессиональной, но и внешней среды, которые субъективно воспринимаются и переживаются управленцами как угрожающие карьере, благополучию, здоровью, комфортному состоянию и вызывают у субъектов деятельности сильное напряжение психического и физического характера.

В экстремальных ситуациях для кадров управления психологический и акмеологический ресурсы играют важную роль -благодаря им экстремальные ситуации становятся управляемыми. Акмеологический ресурс означает необходимые для управленческой деятельности свойства и качества личности и деятельности субъектов управления, нацеленные на профессиональное развитие, достижение высокого уровня профессионализма. Сохранение ресурса связано с применением технологий ресурсосбережения. Основу таких технологий должна составлять как психологическая, так и акмеологическая компетентность кадров управления.

В современных условиях ресурс профессионала должен измеряться не только по оценке эффективности его деятельности по схеме: «ресурсное обеспечение деятельности — затраты - результат», но и по наличию акмеологической компетентности, обеспечивающей как использование, так и сохранение и развитие психологического ресурса. Роль ресурсного обеспечения повышается не только за счет использования ресурсов, но и за счет их развития. Поэтому важной характеристикой ресурсного обеспечения управленческой деятельности в экстремальных условиях является акмеологическая компетентность кадров управления.

Структура акмеологического ресурса состоит из традиционных компонентов компетентности: социально-перцептивных, коммуникативных, конфликтологических, коммуникативных, соотносящихся с личностными характеристиками, связанными с самопознанием, самоанализом, самокоррекцией, самоконтролем, самоэффективностью. Новым, значимым для определенной части специалистов качеством, считающимся приоритетным для управления экстремальными ситуациями, является способность к манипулированию. В акмеологии данное качество является несостоятельным и в практической деятельности приводит лишь к недолговременному успеху.

Основой действия психологических механизмов управления экстремальными ситуациями является психологическая готовность к максимальному использованию всех имеющихся ресурсов в деятельности кадров управления и принятия соответствующего ситуации решения. Эти механизмы имеют мотивационно-целевую, информационную, аналитическую направленность.

К критериям оценки акмеологических ресурсов в деятельности кадров управления в экстремальных условиях относятся: уровень реализации профессиональных управленческих качеств, которые обеспечивают самоанализ, самоконтроль, самокоррекцию, самореализацию, саморазвитие кадров. В основе этих качеств - наличие высоких показателей социально-психологической, конфликтологической, организационной, коммуникативной компетентностей. Принципиальную роль в уровне акмеологической компетентности играет опыт управленческой деятельности и специальная психологическая и акмеологическая подготовка кадров управления.

Развитие акмеологического ресурса связано с разработкой специального алгоритма, а также с условиями и факторами обеспечения продуктивного развития акмеологических ресурсов в деятельности кадров управления в экстремальных ситуациях. К основным из них относятся психологическая готовность управления к деятельности в экстремальных условиях и стрессоустойчивость.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Успенский, Иван Валерьевич

Выводы второй главы.

Исследование процесса развития психолого-акмеологического ресурса кадров управления показало недостаточность лишь теоретико-методологического анализа этой проблемы. Целый ряд положений потребовал эмпирического исследования психологических и иных параметров субъектов управления. В том числе понимания и отношения управленческих кадров к самой проблеме управления в экстремальных ситуациях, оценки своего ресурса в способности оптимально управлять в осложненных условиях, а самое главное - необходимости приобретений знаний, умений и навыков эффективного управления в подобных условиях.

Анализ показал, что трудностью большинства такого рода прикладных психолого-акмеологических исследований является органическое сочетание теоретического анализа, которое дает общие концептуальные представления и разрабатывает теоретические модели и схемы, с эмпирическими исследованиями, позволяющими внести в них необходимые коррективы, уточнения, дополнения. Этим была продиктована разработка плана эмпирических исследований, соответствующего теоретическим результатам, а также выбраны методы исследования, раскрывающие необходимые характеристики, критерии и показатели их оценки.

Выяснялись следующие проблемы управления в экстремальных ситуациях:

- частота экстремальных ситуаций, с которыми сталкиваются управленцы, и каково понимание ими этих ситуаций;

- последствия влияния экстремальных ситуаций на профессиональную деятельность и психологическое состояние руководителей;

- факторы, влияющие на выбор стратегии в управлении психологическим и акмеологическим ресурсом в экстремальных ситуациях;

- готовность руководителей управлять своим ресурсом в экстремальных ситуациях;

- наличие реальных психологических характеристик психологического и акмеологического ресурсов управленческих кадров.

В результате исследования были выявлены основные причины экстремальных ситуаций, которые требуют использование психологического ресурса. К причинам объективного плана были отнесены: недостатки в организации деятельности; внешние негативные объективные обстоятельства; низкий профессионализм вышестоящих руководителей; низкий профессионализм рядовых сотрудников; ошибки в подборе и расстановке кадров; низкая мотивация сотрудников; жесткая заданность параметров профессиональной деятельности, исключающая критерии ее индивидуальной оценки; неясность траекторий карьерного роста; повышенная нормированность, сдерживающая инициативу; монотония.

К причинам экстремальных ситуаций субъективного' плана были отнесены: информационные перегрузки; сверхнормативные нагрузки в эмоционально-волевой и интеллектуальной сферах личности; негативные функциональные состояния, которые проявляются в производственных стрессах; продолжительная напряженность; боязнь неудач.

В результате обсуждения полученных результатов было выяснено, что субъективные факторы, рассматриваемые как субъективные причины, часто являются следствием объективных причин, которые не поддаются внешнему воздействию и изменению. При этом роль данных факторов недооценивается, что может приводить к ошибкам и промахам в работе. При воздействии данных факторов работа, как правило, требует подключения резервных возможностей и психологического восстановления.

Исследование также показало достаточно высокий уровень готовности управленцев повысить свой уровень профессиональной подготовки к управлению. При этом при выяснении вопроса о том, какие главные психологические характеристики в наибольшей степени влияют на успешное управление экстремальными ситуациями, первые позиции заняли качества: «психологическая готовность» и «стрессоустойчивость».

В контексте главной задачи, поставленной в диссертационном исследования о психолого-акмеологическом ресурсе кадров управления, представлял также интерес вопрос о том, какими, по мнению руководителей, способностями и компетенциями в первую очередь должен обладать управленец, работая в экстремальных ситуациях?

Новым показателем, выявленным в результате обсуждения, в сравнении с другими исследованиями, оказался показатель «манипулятивные способности». В результате обсуждения выяснилось, что данная характеристика представляет собой обобщенный показатель, отражающий такие качества, на которые указали управленцы, как «умение лавировать», «умение подлаживаться вопреки своим желаниям», использовать других людей в своих целях», «хитрость», «лукавство», «использовать неформальную информацию только в своих личных целях» и т.п.

По общему результату по степени значимости были выявлены следующие значимые для управления в экстремальных ситуациях качества управленческих кадров: организационные способности, манипулятивные способности, коммуникативные качества, конфликтологическая компетентность. При этом управленцы с небольшим стажем работы предпочтение отдавали манипулятивным качествам, использованию современных методов экстраполяции и построения прогнозных сценариев. Более опытные руководители - основное внимание уделяют организационным факторам и в то же время - неофициальным, доверительным источникам информации, полагая, что для построения оптимальных моделей управления ситуациями необходима также и конфиденциальная информация, для чего необходимы манипулятивные технологии.

В связи с этим общей предпосылкой разработки акмеологических методов и технологий, а также методологических принципов их построения является положение о целостности и развитии личности управленца - основы сохранения психологического ресурса и развития акмеологического ресурса, направленных на совершенствование работы в экстремальных ситуациях. Это потребовало разработки программы акмеологической подготовки управленческих кадров, которая должна включать следующие содержательные блоки: а) раскрывающий специфику управленческой деятельности в экстремальных ситуациях; б) анализирующий психологические основы личностно-деловых качеств субъектов управления в их профессиональной деятельности; в) раскрывающий характеристики индивидуально-психологических компонентов психологического и акмеологического ресурсов субъектов управления.

Блоки предложенной программы могут варьироваться в зависимости от образовательного статуса обучаемых, их прошлого опыта, от ориентаций на работу в различных структурах государственной службы.

Оптимизация и коррекция управленческой деятельности с точки зрения повышения ее эффективности и сохранения психологического и акмеологического ресурсов, которые при всем том соответствовали бы высокому уровню профессионализма в современных российских условиях, может осуществляться по следующим направлениям:

- через создание системы психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности;

- через внедрение специально разработанных технологий сохранения психологического ресурса и развитие акмеологического ресурса, способствующих повышению эффективности деятельности в экстремальных условиях и психолого-акмеологической компетентности руководителей, включающей создание Психолого-акмеологической службы.

В целом же исследование показало, что оптимизацию процесса развития психолого-акмеологического ресурса нужно рассматривать как целевой процесс, который в конечном итоге может привести к повышению эффективности управленческой деятельности субъекта управления в экстремальных ситуациях.

Общая схема развития психолого-акмеологического ресурса управленческих кадров может быть реализована в различных конкретных вариантах. *

Заключение

Решение задач, поставленных в диссертационном исследовании, посвященного исследованию проблемы развития психолого-акмеологического ресурса кадров управления в экстремальной ситуации, выявило необходимость выяснения ряда теоретико-методологических проблем, а именно, уточнения самих понятий «ресурс», «психолого-акмеологический ресурс»; раскрытия содержания профессиональной управленческой деятельности и необходимых для этого вида деятельности ресурсов; особенностей проявления психолого-акмеологического ресурса в экстремальных ситуациях. В результате был сделан вывод, что в психологическом смысле ресурс можно определить как совокупность психических свойств и качеств личности, необходимых для ее жизнеобеспечения. Применительно к той или иной сфере профессиональной деятельности психологический ресурс означает совокупность определенных свойств и качеств субъекта деятельности, которые необходимы для конкретных ее видов. В сфере профессиональной управленческой деятельности ресурс определяется как свойства и качества, которые необходимы для данного вида деятельности.

Теоретико-методологический анализ также показал, что понятие «ресурс» соотносится понятиями «компетентность», «потенциал», «способности», что при определении ресурса субъектов управления в экстремальных ситуациях обусловило необходимость изучения психологических свойств и качеств личности специалистов, участвующих в управленческой деятельности, а также условий формирования разного вида управленческих способностей и их компонентов. Исследование показало, что в экстремальных ситуациях для кадров управления акмеологический ресурс играет особую роль — благодаря ему экстремальные ситуации могут быть управляемы и развиваться с наименьшими психологическими издержками как для субъектов, так и для объектов управления. Психологический ресурс - исчерпаем и его неуправляемое использование для субъектов деятельности может привести к негативным психологическим последствиям. Сохранение этого ресурса связано с применением технологий ресурсосбережения. Основу таких технологий должна составлять как психологическая, так и акмеологическая компетентность кадров управления. В связи с этим важным также является вывод о том, что недостаточно эффективность деятельности в экстремальных условиях оценивать по схеме: «ресурсное обеспечение деятельности - затраты - результат». Исследование показало, что если в структуру ресурсного обеспечения включается компонент акмеологической компетентности, то необходимо меньше затрат, а результат деятельности становится выше. Таким образом, роль ресурсного обеспечения повышается не только за счет использования ресурсов, но и за счет их развития. Поэтому важной характеристикой ресурсного обеспечения управленческой деятельности в экстремальных условиях является психолого-акмеологичекая компетентность кадров управления.

Анализ структуры психолого-акмеологической компетентности показал, что в ее состав в качестве основополагающих входят социально-перцептивная, коммуникативная, конфликтологическая, организационная компетентности, которые напрямую соотносятся с такими личностными характеристиками, как умение осуществлять самоанализ, самоконтроль, самопознание, самоэффективность.

Один из важнейших выводов, сделанных в диссертационной работе, подтвержденный как теоретическим, так и эмпирическим исследованием, сводится также к заключению, что для развития психологической компетентности необходимо повышать уровень психологической готовности и психологической устойчивости субъектов управления. И что это возможно реализовать с помощью соответствующих акмеологических методов. При этом важно формировать как сам навык готовности к экстренным действиям - оперативным и адекватным реакциям- на возникающие экстремальные ситуации, так и обеспечивать повышение уровня психологической саморегуляции кадров управления, а также других характеристик, способствующих саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации' в профессиональной управленческой деятельности.

Оптимальное управление этими ресурсами должно быть направлено не только на их безмерное использование, но и на применение акмеологических ресурсосберегающих технологий. В условиях экстремальных ситуаций их применение является необходимой составляющей оптимизации деятельности кадров управленцев.

В целом же на основании теоретико-методологического анализа и проведенного эмпирического исследования была разработана программа специальной психолого-акмеологической подготовки современных управленческих кадров, которая включила следующие содержательные блоки:

- блок, раскрывающий специфику управленческой деятельности в экстремальных ситуациях;

- блок, анализирующий психологические основы личностно-деловых качеств руководителей в их профессиональной деятельности, необходимых для высокоэффективной управленческой деятельности в экстремальных ситуациях и сберегающий психологический ресурс;

- блок, раскрывающий характеристики индивидуально-психологических компонентов психологического и акмеологического ресурсов руководителя.

В содержательном плане эти блоки могут варьироваться в зависимости от образовательного статуса обучаемых, их прошлого опыта, от ориентаций на работу в различных управленческих структурах.

Кроме того, результаты исследования показали, что алгоритм оптимизации и коррекции управленческой деятельности с точки зрения повышения ее эффективности и развития психолого-акмеологического ресурса, который при всем том соответствовал бы высокому уровню профессионализма в современных российских условиях, должен быть реализован по следующим направлениям:

- через создание системы психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности управленческих кадров;

- через внедрение специально разработанных технологий сохранения психологического ресурса и развитие акмеологического ресурса, способствующих повышению эффективности деятельности в экстремальных условиях и психолого-акмеологической компетентности субъектов управления, включающей создание Психолого-акмеологической службы.

В общем плане исследование позволило сделать вывод о том, что оптимизацию акмеологического ресурса нужно рассматривать как целевой процесс, который в конечном итоге может привести к повышению эффективности управленческой деятельности субъектов управления в экстремальных ситуациях.