Психолого-акмеологическая готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Суслов, Юрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Суслов, Юрий Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основания психолого-акмеологической готовности к инновациям в различных видах деятельности
1.1. Концептуальные подходы к исследованию психолого-акмеологической готовности к инновационной деятельности
1.2. Структурно-типологические особенности инновационной деятельности
1.3. Барьеры, препятствующие психолого-акмеологической готовности
к инновациям сотрудников уголовно-исполнительной системы
Глава II. Концептуальное и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования
2.1. Поликомпонентная модель психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям в пенитенциарных учреждениях
2.2. Организационно-методическое обеспечение эмпирического
исследования
Глава III. Эмпирическое исследование психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования
3.1. Результаты исследования психолого-акмеологической готовности к инновациям сотрудников уголовно-исполнительной системы
3.2. Исследование психолого-акмеологических факторов, обуславливающих акме-готовность к инновациям у сотрудников
пенитенциарных учреждений
Заключение
Список литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическая готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Социально-политические преобразования, проходящие в нашей стране, актуализировали многие кризисные явления в различных сферах, в том числе и в уголовно-исполнительной системе (далее - УИС). В связи с вхождением России в мировое сообщество, значительные изменения претерпело правовое пространство государства, был подписан ряд нормативных документов, приводящих к пересмотру и изменению основ деятельности многих государственных организаций и структур.
В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года №1772-р была утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (далее - Концепция).
Проводимое реформирование уголовно-исполнительной системы является следствием перемен, происходящих в современном российском обществе. Одной из важнейших особенностей проводимых реформ является их инновационный характер, подразумевающий под собой принципиально новый подход реализации профессиональной деятельности.
В результате проводимых преобразований в УИС, претерпели изменения цели, задачи, подходы и требования к деятельности исправительных учреждений, на иной уровень перешли взаимоотношения между сотрудником и осужденным, уголовно-исполнительная система становиться более «прозрачной» для общественности. Следствием поменявшихся приоритетов явилась, в том числе, и иная подготовка или переподготовка сотрудников пенитенциарной системы в профессиональном плане. Кроме того, осложняет ситуацию то, что переход сотрудников к новой форме исполнения своих служебных обязанностей происходит непосредственно в ситуации каждодневного выполнения своих служебных обязанностей.
Основной идеей Концепции развития системы исполнения наказаний является опора на личность сотрудника. От личного состава УИС требуется мобилизация в полной мере своих качеств как профессионалов, возрастают требования к морально-этической стороне личности персонала, обозначаются принципы, которыми должен руководствоваться сотрудник системы исполнения наказаний (Приказ от 24 мая 2010 г. № 240 «Об утверждении свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника уголовно-исполнительной системы»).
Многие сотрудники имеют большой практический опыт работы в исправительных учреждениях, но, тем не менее, инновационные изменения системы требуют иной подход в деятельности сотрудников. Ставшие уже привычные методы взаимодействия и осуществления своей профессиональной деятельности не могут в полной мере соответствовать новым требованиям. Модернизация УИС, ее преобразование предполагает наличие специалистов, способных к практической реализации поставленных задач. Современный подход предполагает умение творчески решать возникшие проблемы, быть нестандартным в подходах к проблемам, особенно при взаимодействии с людьми.
Важным аспектом в данном процессе является обеспечение развития и саморазвития профессионального потенциала сотрудников, создание условий реализации личностных возможностей.
Профессиональная деятельность сотрудников уголовно -исполнительной системы отличается своей спецификой, определенной одновременной направленностью на исполнение наказания и на исправление осужденных. В целом, итоговым положительным результатом деятельности сотрудников различных отделов и служб является усиление исправительной составляющей системы, динамику которой можно определить по таким признакам, как снижение уровня рецидивности среди осужденных, повышение степени конструктивного взаимодействия спецконтенгента с сотрудниками, уменьшение попыток противозаконных действий,
осуществляемые осужденными, законопослушное поведение после освобождения из исправительных учреждений.
Осуществление подобных задач должно находиться в рамках Конституции и законов РФ, а также иных нормативно-правовых ведомственных актов, что, в свою очередь, требует от персонала психолого-акмеологической готовности, включающей в себя знание основ законодательства Российской Федерации, педагогики, психологии, организации производства, акмеологии.
Многогранность и переплетение с различными дисциплинами проблемы готовности сотрудников УИС к инновациям и развития их профессионального потенциала, существование множества теоретических подходов к пониманию проблемы, отсутствие четко сформулированных критериев определения уровня психолого-акмеологической готовности, профессионального потенциала личности в конкретном виде деятельности, обостряют изучение данного направления.
Обозначается противоречие между объективно существующими требованиями современной реформируемой системы исполнения наказаний к сотрудникам и уровнем психолого-акмеологической готовности личного состава к инновациям.
Актуальность исследования психолого-акмеологической готовности сотрудников пенитенциарных учреждений к инновациям реформирования определена существующим запросом уголовно-исполнительной системы на высокопродуктивных специалистов, профессионалов. В данной проблеме можно выделить несколько аспектов.
Во-первых, новые стандарты и требования, предъявляемые к сотрудникам УИС, необходимо оценивать по разработанным объективным критериям. Во-вторых, накопленный опыт до реформирования имеет ряд безусловных достижений, которые необходимо сохранить. Создавая новую систему, следует определить, что из предыдущей практики можно использовать в реформируемой системе. В-третьих, в практику деятельности
сотрудников УИС постепенно вводятся современные технические средства, которые на более высоком качественном уровне позволят осуществлять профессиональную деятельность. В-четвертых, разработать акмепсихокоррекционные программы совершенствования личности персонала, а также создать диагностический инструментарий для выявления внешних и внутренних факторов, препятствующих или способствующих повышению акмегот'овности к инновационной деятельности, В-пятых, разработать акметехнологии, направленные на увеличение продуктивности профессиональной деятельности и достижение профессионализма сотрудниками исправительных учреждений.
В отечественной психологии проблемами профессионализма, определения готовности к деятельности специалистов различных профессиональных сфер занимались Архипов C.B., Бодров В.А., Буран A.B., Большакова М.Д., Волков Т.А., Востриков Т.А., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Захаров С.Е., Зеер A.B., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Кузьмина Н.В., Кроз М.В., Маркова А.К., Поваренков Ю.П., Реан A.A., Романова Е.С., Ростунов А.Т., Шадриков В.Д. и другие авторы. Акмеологическое направление позволяет создавать новые модели, алгоритмы, технологии определения и развития готовности к деятельности в профессиональных сферах и развития акмепотенциала личности.
Изучение сущности инновационной деятельности, ее структуры, классификации рассматривались в работах Морозовой Г.И., Морозовой Н.И., Полякова С.Д., Поташник М.М., Пригожин А.И., Пузикова A.B., Сластенина В.А. и др. Общие и специфические особенности инновационной деятельности исследовались Абульхановой-Славской К. А., Гоноболиным Ф.Н., Загвязинским В.И., Кан-Каликом В.А., Пономаревым Я.А., Фетискиным Н.П. и др.; изучение сущности организации и управления инновационными процессами представлено в работах Бут В.Ф., Кваша В.П., Коноплина Н.В., Ляудис В.Я. и др.). В работах Алибаева К.А., Балакирева А.Ф., Зобкова В.А, Кашапова М.М., Нижегородцевой Н.В.,
Хомерики О.Г. и других авторов рассмотрено формирование готовности к деятельности, в том числе инновационной.
Проблема психологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования в определённой мере представлена в работах Фёдорова А.Ф., Сочивко Д.В., Ильина A.B., Даниличевой Т.П. и других. Однако проблема психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования недостаточно, на наш взгляд, исследована. Недостаточно определены необходимые условия для реализации инновационного процесса в уголовно-исполнительной системе, слабо разработаны инновационные критерии, отсутствует единое представление об инновациях в системе исполнения наказаний в современных условиях.
Проблема исследования состоит в решении ряда противоречий:
- между объективно существующими профессиональными требованиями к сотрудникам, вызванными инновационными преобразованиями реформируемой системы исполнения наказаний, и уровнем психолого-акмеологической готовности к инновациям;
- между потребностью в специалистах уголовно-исполнительной системы, восприимчивых к новым идеям, способных реализовать инновации и необходимостью введения инноваций в профессиональную деятельность, возможностью их реализации сотрудниками уголовно-исполнительной системы;
- между практической и теоретической подготовленностью сотрудников и способностью реализовать инновации на практике.
Недостаточность теоретических обоснований изучения психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы, обусловили выбор темы исследования: «Психолого-акмеологическая готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования».
Цель исследования: выявить психолого-акмеологические компоненты готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования.
Объект исследования: деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Предмет исследования: психолого-акмеологические компоненты готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования.
Основная гипотеза исследования: существует зависимость психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования от сформированности психолого-акмеологических компонентов личности сотрудников пенитенциарных учреждений.
Частные гипотезы: психолого-акмеологическая готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования представляет собой поликомпонентную структуру, состоящую из инновационно-личностного, когнитивного, креативного, мотивационно-ценностного компонентов.
- на психолого-акмеологическую готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования существенное влияние оказывают трудовой стаж сотрудника и образование.
Цель исследования и проверка выдвинутых гипотез осуществлялись через посредство решения следующих задач:
- осуществить теоретический анализ научных работ по проблеме психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования в отечественной и зарубежной психологии;
- разработать психолого-акмеологическую модель готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования;
- выявить объективные, субъективные факторы, способствующие и препятствующие становлению высокого уровня психолого-акмеологической
готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования;
- выявить и описать типологию сформированности профессионально-личностных компонентов готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования;
- разработать и апробировать программу по самосовершенствованию профессионально-личностных компонентов готовности к инновациям у сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Методологическим основанием работы явились следующие принципы психологии: принцип системности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Миронова Т.И., Субетто А.И.), принцип развития (Анциферова Л.И., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Котова И.Б., Нижегородцева Н.В., Петровский A.B., Шиянов E.H., Эльконин Д.Б.), принцип активности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бодалёв A.A., Зинченко В.П., Петровский В.А. и др.), принцип детерминизма (Петровский В.А., Рубинштейн С.Л., Ярошевский М.Г. и др.).
Обоснование исследование подтверждается изучением сущности инновационной деятельности, ее структуры, классификации (Морозова Г.И., Морозова Н.И., Поляков С.Д., Поташник М.М., Пригожин А.И., Пузиков A.B., Сластенин В.А.); общих и специфических особенностей инновационной деятельности (Абульханова-Славская К.А., Гоноболин Ф.Н., Загвязинский В.И., Кан-Калик В.А., Пономарев Я.А., Фетискин Н.П. и др.); организации и управлением инновационными процессами (Бут В.Ф., Кваша В.П., Коноплина Н.В., Ляудис В.Я. и др.); формированием готовности к деятельности в том числе инновационной (Алибаев К.А., Балакирев А.Ф., Зобков В.А, Кашапов М.М., Хомерики О.Г. и др.).
В основу исследования также были положены: акмеологическая концепция продуктивной профессиональной деятельности (Бодалев A.A., Деркач A.A., Кузьмина Н.В. и др.), психологическая теория личности и деятельности (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.,. Пиаже Ж.,
Рубинштейн C.JI, и др.); психологические концепции профессионального становления личности (Климов Е.А., Поваренков Ю.П.); компетентностный подход (Андреев А.Л., Зимняя И.А., Лебедев O.E., Миронова Т.И., Равен Дж., Фетискин Н.П. и др.).
Методы и методики исследования. Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов: обзорно-аналитический метод (с целью изучения и анализа библиографических отечественных и зарубежных источников по тематике данного исследования), метод статистического анализа (с целью обобщения полученных эмпирических данных, приведение их в упорядоченную систему для последующего выявления закономерностей), психодиагностические методы (состоящий из метода наблюдения, анкетирования, тестирования с использованием опросника «Личная готовность к переменам» (сокращенный вариант Хезер Р. в адаптации Бажановой H.A. и Барднер Г.Л.), опросника для определения потенциалов инновационной восприимчивости в деятельности сотрудников УИС, опросника Киртона М. для определения типа инновационного мышления, опросника изучения жизненных и профессиональных планов, ценностных ориентаций, мотивов, опросника «Отношение к профессии», опросника «Жизненные планы и приоритеты», опросника «Оценка уровня профессиональной подготовки», опросника «Оценка уровня готовности к инновациям», опросника «Самооценка социальной креативности личности», опросника «Определение потенциалов инновационной восприимчивости в деятельности сотрудников УИС».
Эмпирическая база исследования. Изучение готовности сотрудников к инновациям проводилось в 7 субъектах Российской Федерации в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Всего в исследовании приняло участие 120 сотрудников исправительных учреждений Белгородской, Воронежской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Смоленской и Тульской областей.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 20092015 гг. и включало в себя три этапа.
1. Подготовительный этап (ориентировочно-теоретический) (2009-2011 гг.) заключался в анализе и систематизации литературы по проблематике исследования с целью определения и обоснования темы диссертационной работы, определения её методологической основы, объекта, предмета исследования, формулирования гипотезы, целей и задач исследования, подбора диагностического инструментария.
2. Основной этап (исследовательский) (2011-2013 гг.) заключался в непосредственном изучении готовности сотрудников к инновациям. Было проведено исследование с целью разработки модели психолого-акмеологической готовности к инновациям у сотрудников. Полученные данные прошли этап математического анализа и статистической обработки с помощью программы Microsoft Excel 2007, проводился сравнительный анализ результатов, что позволило проинтерпретировать и систематизировать полученный материал.
В ходе реализации данного этапа была выделена и описана типология сотрудников уголовно-исполнительной системы в зависимости от степени психолого-акмеологической готовности к инновациям, что позволило разработать и апробировать программу повышения уровня психолого-акмеологической готовности к инновациям сотрудников уголовно-исполнительной системы.
3. Заключительный этап (2013-2015 гг.) был посвящен оформлению диссертационной работы и внедрению полученных материалов в практическую деятельность.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
- впервые разработана теоретическая структурная модель психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы
к инновациям реформирования, включающая инновационно-личностный, когнитивный, креативный, мотивационно-ценностный компоненты;
- выявлены критерии оценивания психолого-акмеологической готовности к инновациям, а также объективные, субъективные факторы, способствующие и препятствующие становлению психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования;
- впервые научно-обоснованны структурные компоненты психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования: инновационно-личностный, когнитивный, креативный, мотивационно-ценностный;
- определена и описана типология сформированности профессионально-личностных компонентов психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования;
- разработана и апробирована программа по самосовершенствованию профессионально-личностных компонентов готовности к инновациям у сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Теоретическая значимость заключается в разработке теоретической модели психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования и ее эмпирической обоснованности. Выявлены и описаны уровни готовности к инновациям сотрудников уголовно-исполнительной системы, на основании которой создана типология сформированности профессионально-личностных компонентов психолого-акмеологической готовности сотрудников исправительных учреждений к инновациям реформирования.
Практическая значимость обусловлена разработкой программы по развитию профессионально-личностных компонентов готовности к инновациям у сотрудников уголовно-исполнительной системы. Предложенная программа является полифункциональной, она позволяет
осуществить развитие и самосовершенствование профессионально-личностных компонентов, характеризующих готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования.
Полученные результаты применимы для составления иных программ повышения готовности сотрудников к профессиональной деятельности в изменяющихся инновационных условиях. Данные диссертационного исследования могут быть положены в основу профотбора кандидатов на службу в уголовно-исполнительную систему.
Результаты исследования можно использовать в системе повышения квалификации сотрудников пенитенциарных учреждений, в системе самоподготовки, самосовершенствования, саморазвития личности.
Положения, выносимые на защиту: психолого-акмеологическая готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования представляет собой поликомпонентную структуру, включающую инновационно-личностный, когнитивный, креативный, мотивационно-ценностный компоненты. Доминирующую позицию в структуре психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям занимает инновационно-личностный компонент, представленный способностью реализовывать профессиональную деятельность в изменяющихся условиях деятельности, обладанием активной жизненной позиции, высокой адаптивностью, профессиональным оптимизмом.
- психолого-акмеологическая готовность к инновациям находится в зависимости от трудового стажа сотрудника, жизненного опыта, образования.
- в зависимости от готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования выделены три уровня готовности: высокий, средний, низкий. У сотрудников с высоким уровнем сформированности профессионально-личностных компонентов готовности преобладает инновационно-личностный компонент. Такие сотрудники
характеризуются готовностью к переменам, инновационной восприимчивостью, высокой профессиональной подготовленностью; в структуре психолого-акмеологической готовности к инновациям у сотрудников со среднем уровнем сформированности профессионально-личностных компонентов готовности приоритетную позицию занимает мотивационно-ценностный компонент. Данные сотрудники отличаются положительным отношением к избранной профессии, удовлетворенностью занимаемой должностью, согласованностью жизненных и профессиональных планов и приоритетов, высокой мотивация к саморазвитию и самореализации. Однако изменения в профессиональной деятельности, в том числе и инновационные, воспринимаются недостаточно позитивно, не видят положительных перспектив происходящих изменений, что является препятствующим компонентов готовности к инновациям. Сотрудники с низким уровнем сформированности профессионально-личностных компонентов готовности основной позицией обладает креативный компонент. Вносимые изменения воспринимаются негативно, наличие убеждений ненужности любых преобразований; в деятельности опираются в основном на свой личный опыт, без учета опыта других сотрудников (появление необоснованного индивидуализма); отсутствует стремление к освоению и развитию новых способностей и навыков.
- существуют объективные и субъективные факторы, способствующие и препятствующие становлению высокого уровня психолого-акмеологической готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к инновациям реформирования. К объективным факторам можно отнести материальное, научно-техническое обеспечение инновационных преобразований, достаточный уровень обеспеченья будет способствовать реализации инноваций, недостаточный - препятствовать. К субъективным факторам, препятствующие высокому уровню готовности можно отнести смысловые барьеры, как разная трактовка одного и того же высказывания, действия или события, отрицательный образ партнера и устойчивая направленность
воспринимать его в негативном виде, ориентация не на достижения, а на избегание неудачи, боязнь риска, непредвиденных трудностей; низкий уровень притязаний.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования показало соответствие диссертационного паспорта научной специальности. Достоверность результатов исследования достигалась методологическим обоснованием выдвинутых положений, использованием системой методов исследования, соответствием исследовательского инструментария поставленным целям и задачам, методами статистического анализа. Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую деятельность психологов исправительных учреждений Владимирской области.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности - 19.00.13 -«психология развития, акмеология»: стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности и субъекта деятельности в той или иной социально значимой области, а также групповых субъектов активности (раздел 1.11); направленность на самовоспитание и самообразование, возрастные способности к саморегуляции (раздел 2.10); выявление условий и факторов, способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии (раздел 3.4); личность как субъект акмеологического развития; саморазвитие и самореализация как компоненты акмеологического развития (раздел 3.5). Инвариантная модель психолого-акмеологической готовности к инновациям сотрудников уголовно-исполнительной системы. Уровни психолого-акмеологической готовности к инновациям сотрудников уголовно-исполнительной системы. Акме-программа психологического сопровождения сотрудников с низким и средним уровнями психолого-акмеологической готовности к инновациям.
Область исследования. Психолого-акмеологический подход к исследованию психолого-акмеологической готовности к инновациям сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены в виде докладов на конференциях и семинарах: «Социально-психологические проблемы деятельности сотрудников УИС: актуальные вопросы теории и практики» (г.Владимир, 2012), «Психологические инновации в юридической деятельности» (г.Владимир, 2012).
Результаты исследования применялись в процессе проведения психологического сопровождения сотрудников исправительных учреждений Белгородской, Воронежской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Смоленской, Тульской областей; в ходе проведения методических сборов пенитенциарных психологов исправительных учреждений Владимирской области.
Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах, заседаниях кафедры общей психологии и акмеологии «Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова».