Психология ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Калашникова, Мария Михайловна

  • Калашникова, Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Рязань
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 286
Калашникова, Мария Михайловна. Психология ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Рязань. 2012. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашникова, Мария Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

психологических особенностей ответственности личности

несовершеннолетних осужденных женского пола

1.1. Психологический анализ подходов отечественных и зарубежных ученых к изучению феномена ответственности личности

1.2. Историографический анализ исследований психологических особенностей личности и ответственности в поведении несовершеннолетних осужденных женского пола

1.3. Организация и методика диссертационного исследования

Глава 2. Психологические особенности ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и возможности ее повышения

2.1. Психологическая характеристика ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях

2.2. Эксперимент по повышению ответственности личности у несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях

2.3. Рекомендации по совершенствованию психокоррекционного воздействия на несовершеннолетних осужденных женского пола с

различным типом ответственности личности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях»

Введение

Актуальность темы исследования. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года актуализирован подход к исправлению осужденных с воспитанием готовности самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и нести личную ответственность, причем и в условиях жизнедеятельности после освобождения из исправительного учреждения1. Это крайне значимо для несовершеннолетних осужденных женского пола, которых 8 % от всех несовершеннолетних осужденных2, но криминогенность их личности высокая3. Актуальность исследования определяется также тем, что ответственность личности данной категории осужденных не являлась предметом монографического исследования. В научных публикациях преимущественно раскрыты особенности трансформации личности взрослых осужденных женщин в условиях мест лишения свободы (Ю.М. Антонян, М.С. Басенко, Т.Н. Волкова, E.H. Казакова, Т.С. Петрова, Е.В. Середа и др.). Пенитенциарными психологами и педагогами (М.Г. Дебольский, О.Г. Ковалев, В.М. Литвишков, A.C. Новоселова, А.Н. Папкин, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, H.A. Тюгаева, А.И. Ушатиков и др.), обоснована важность реализации в отношении их программно-целевого подхода, отличного от практики исправления осужденных мужского пола. В исследованиях О.В. Неровни (1967), И.П. Башкатова (1972, 1984), H.A. Деевой (1981), Т.В. Калашниковой (1990), Н.И. Махибороды (1992), И.Б. Бойко (1993), В.М. Литвишкова (1979, 1995), В.Н. Савардуновой (2000),

*См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544.

2См.: Характеристика осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях // Характеристика осужденных, отбывающих лишение свободы. По материалам специальной переписи осужденных 2009г. Вып. 1. М., 2010. С. 12-16.

3См.: Официальный сайт ФСИН России. URL: http:/^cHH^/structure/inspector /iao/statistika (дата обращения 18.01.12).

H.A. Хариной (2001), JI.В. Петрушиной (2007) обоснованы меры просоциального изменения несовершеннолетних осужденных женского пола, не базирующиеся на комплексном изучении и индивидуально-дифференцированном подходе к развитию такой интегральной характеристики личности, как ответственность. В связи с тем что активно развивающаяся психологическая служба уголовно-исполнительной системы России (далее - УИС) испытывает потребность в дифференциации несовершеннолетних осужденных женского пола с учетом уровня ответственности личности, а также в методическом инструментарии для психологического прогноза и коррекции, нами и была избрана тема настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты феномена ответственности личности рассматривались в рамках исследований по философии, этике, юриспруденции, психологии и педагогике. В публикациях философов диалектически раскрыта взаимосвязь феноменов «свобода» и «необходимость», показана специфика ответственности как морально-нравственной категории (А.Г. Спиркин, А.И. Ореховский,

A.Ф. Плахотный и др.). Многопланово исследована юридическая ответственность личности (В.А. Елеонский, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев,

B.А. Рыбаков и др.).

В зарубежной психологии проявления личностью ответственности объясняются в рамках разных подходов: психоаналитическом (3. Фрейд, Э. Фромм и др.), когнитивно-бихевиоральном (А. Бандура, Р. Акерс и др.), когнитивно-генетическом (Ж. Пиаже, Л. Колберг, Дж. Тапп, К. Хелькама и др.), гуманистическом (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мэй, В. Франкл и др.); в аспекте теории каузальной атрибуции (Ф. Хайдер, Дж. Роттер, Г. Келли,

C. Шварц и др.).

В отечественной психологии ответственность личности рассматривается с позиций: субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Дементий, С.Л. Рубинштейн и др.) и социально-

психологического (B.C. Агеев, К. Муздыбаев, И.А. Панарин, А.Н. Сухов, О.П. Яковлева и др.) подходов; нравственной психологии (Б.С. Братусь, Т.Г. Гаевая, A.JI. Журавлев, В.Ф. Сафин, Е.Ю. Стрижов и др.); теории локуса контроля (C.B. Быков, К. Муздыбаев, A.A. Реан и др.); девиантологии (Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников и др.); концепций многомерно-функционального строения свойств личности А.И. Крупнова (И.А. Куренков, В.П. Прядеин и др.) и воспитания ответственности (М.В. Борцова, E.H. Данькова, Е.И. Михайлова, М.А. Осташева, Л.С. Славина, Т.Н. Сидорова и др.). В юридической психологии закономерности и механизмы уголовной ответственности личности комплексно исследованы О.Д. Ситковской (1998, 2005, 2009). В исследованиях пенитенциарных психологов и педагогов ответственность несовершеннолетних осужденных монографически не изучалась, но акцентировано внимание на ее роли в поведении осужденных (Ф.М. Городинец, Н.Ю. Самарин, В.Б. Спицнадель, 1998; H.A. Харина, 2000; В.М. Литвишков, A.B. Митькина, 2002; Е.В. Чернышева, 2005, О.Б. Панова, 2010), а также в аспекте психодинамики переживания ими ответственности за преступления (Д.В. Сочивко, 2007).

В целом анализ публикаций и воспитательной практики в России свидетельствует о наличии ряда противоречий: между возросшей потребностью общества в формировании у подрастающих поколений личной ответственности и отсутствием для этого эффективных психотехнологий; между изучением проблематики ответственности личности преимущественно в общепсихологическом плане и недостаточной разработанностью в пенитенциарной психологии; между необходимостью изменения при происходящей реформе УИС России исправительной практики с несовершеннолетними осужденными и отсутствием их дифференциации по

ответственности личности.

Объект исследования - ответственность личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Предмет исследования - структура и психологические особенности проявления и коррекции ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях.

Цель исследования: с учетом выявления психологической структуры и особенностей проявления ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола экспериментально апробировать психокоррекционные программы и разработать научно обоснованные рекомендации по повышению ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательных колоний.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была сформулирована гипотеза исследования: у несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях, ответственность не является развитым свойством личности, а поэтому для преодоления дальнейшей криминализации и выработки готовности к просоциальному поведению в условиях воспитательной колонии необходимо выявлять внешние условия и внутриличностные особенности их ответственности, что позволит индивидуально-дифференцированно подходить к осуществлению психокоррекции личности и повышению субъектной просоциальной активности данной категории осужденных.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать подходы зарубежных и отечественных психологов к изучению феномена ответственности личности;

- провести историографический анализ исследований психологических особенностей личности и ответственности в поведении несовершеннолетних осужденных женского пола;

- обосновать структуру ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола;

- разработать комплексную программу изучения психологических особенностей ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях;

- эмпирически выявить психологическое содержание и детерминанты ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях;

- обосновать типологию ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола;

- экспериментально апробировать психокоррекционные программы повышения ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательной колонии;

- разработать рекомендации по совершенствованию психодиагностики ответственности и психокоррекционного воздействия на несовершеннолетних осужденных женского пола с различным типом ответственности личности.

Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучные ориентиры, базирующиеся на идее диалектической взаимосвязи теории и практики, принципах системного и программно-целевого подходов. Конкретно-научной методологией данного исследования выступили: гуманистическая парадигма развития личности (К. Роджерс,

B. Франкл и др.); концепции психология субъекта (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Брушлинский и др.) и многомерно-функционального строения свойств личности А.И. Крупнова; методологические принципы юридической психологии (A.M. Столяренко, А.И. Ушатиков, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов и др.); модели и технологии психокоррекционной работы в местах лишения свободы (М.Г. Дебольский, В.Г. Стуканов, А.Н. Баламут, A.A. Кокуев,

C.Д. Хачатурян, И.А. Горьковая и др.).

Организация и методика диссертационного исследования. Исследование проводилось в четыре этапа: 1) информационно-

аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.

На первом этапе изучались научные и нормативные правовые источники, данные ведомственной статистики, отчетные документы, личные дела осужденных и деятельность сотрудников УИС России с целью обоснования

программы и методов исследования.

На втором этапе проведено обследование 130 несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в воспитательных колониях УФСИН России по Рязанской и Белгородской областям, и 75 правопослушных сверстниц с применением комплекса методов: анкетирование, опросники «Ответственность» (В.П. Прядеин), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкин, A.M. Эткинд), «Уровень волевого самоконтроля» (Е.В. Эйдман), «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Индекс жизненного стиля» (Р. Плутчек, Г. Келлерман, X. Конте), методики «16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла» (форма С), «Личностный опросник нравственно-правовой надежности» (Е.Ю. Стрижов), анкета «Ответственность - это...». На основе анализа полученных данных обоснована типология ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола, даны психологические характеристики каждого типа. Кроме того, было опрошено 40 экспертов - сотрудников воспитательных колоний УФСИН России по Рязанской и Белгородской областям.

На третьем этапе проведен эксперимент по апробации психокоррекционных программ повышения ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательной колонии, разработанных с учетом выделенных типов ответственности. В эксперименте участвовало 48 осужденных (по 12 воспитанниц в составе 2 экспериментальных и 2 контрольных групп, отобранных в зависимости от типа ответственности личности). Оценка эффективности воздействия на

осужденных проводилась с использованием опросника «Ответственность», экспертной оценки со стороны сотрудников объективных показателей.

На четвертом этапе на основе математико-статистической обработки данных и анализа результатов исследования были сформулированы выводы, разработаны рекомендации психологам воспитательных колоний по совершенствованию психодиагностики ответственности личности и психокоррекционного воздействия на несовершеннолетних осужденных женского пола с различным типом ответственности личности.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении ответственности как многокомпонентного свойства личности несовершеннолетних осужденных женского пола; выявлении психологического содержания ответственности личности

несовершеннолетних осужденных женского пола через характеристику личностных детерминант; типологизации осужденных по особенностям ответственности их личности и психологической характеристики каждого типа; обосновании научной модели и разработке психокоррекционных программ, направленных на повышение ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола в условиях воспитательных колоний.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ изучения ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола; выявлении структуры и особенностей проявления ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола; создании психотехнологии индивидуально-дифференцированного подхода к повышению ответственности личности осужденных в условиях воспитательной колонии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробированный в исследовании диагностико-коррекционный комплекс выступает методической базой для совершенствования деятельности психологов в воспитательных колониях ФСИН России и обеспечивает

повышение ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола. Разработанные рекомендации востребованы для повышения целенаправленности исправительного воздействия на несовершеннолетних осужденных женского пола, выстраивания с ними (с учетом имеющегося типа ответственности личности) стиля общения, принятия адекватных мер взыскания и поощрения, в том числе прогноза поведения и перевода на улучшенные условия содержания, условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы. Материалы исследования используются при преподавании в ведомственных образовательных учреждениях учебных дисциплин «Пенитенциарная психология», «Пенитенциарная педагогика», при проведении занятий по служебной подготовке с сотрудниками воспитательных колоний.

Обоснованность и достоверность результатов, положений, выводов и рекомендаций обеспечивались: избранной метод о лого-теоретической основой исследования, использованием разнопланового комплекса диагностических методик и экспериментальной апробацией технологии психокоррекции, репрезентативностью выборки исследования, применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных (компьютерная программа ЭТАТЮТНСА 6.0).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ответственность несовершеннолетних осужденных женского пола является интегральным свойством личности, в структуре которого следует выделять следующие находящиеся во взаимосвязи компоненты: ценностно-мотивационный, познавательно-прогностический, эмоционально-волевой и поведенческий (конатативный). Индивидуальное своеобразие проявления ответственности личности несовершеннолетними осужденными предопределяется как организационно-культурными условиями воспитательных колоний (режимные ограничения, публичность поведения, атрибуты криминальной субкультуры и др.), так и их личностными детерминантами (прежде всего имеющимися у данной категории

осужденных смысложизненнымн и ценностными ориентациями, доминированием эго- или социоцентрической мотивации, стенических или астенических эмоций, особенностей понимания ответственности и нравственно-правовой надежности личности, типов локуса контроля и волевого самоконтроля, психологических защит).

2. У несовершеннолетних осужденных женского пола, в отличие от правопослушных сверстниц, ответственность личности не является развитым свойством, на что указывают выявленные значимые различия (р < 0,01) по составляющим ценностно-мотивационного и познавательно-прогностического компонентов ответственности. В силу постоянного самоощущения статуса осужденного влияние эмоционально-волевого компонента личности воспитанниц на проявления ответственности приобретает специфичный характер: при экстернальном локусе контроля в условиях воспитательной колонии в разных ситуациях ими демонстрируется высокий самоконтроль.

3. На основе факторного и кластерного анализов эмпирических данных выделены типы ответственности личности несовершеннолетних осужденных женского пола: «ответственный» (27,7 %), «неустойчиво-ответственный (эгоцентрично-ситуативно реагирующий)» (31,5 %) и «безответственный» (40,8 %), которые являются следствием степени выраженности и своеобразия взаимосвязи, имеющихся психологических характеристик компонентов

ответственности личности.

4. Несовершеннолетние осужденные женского пола «ответственного» типа личности в ситуациях, связанных с принятием на себя ответственности в условиях воспитательной колонии, используют психологические защиты, обеспечивающие совладание в затруднительных ситуациях (компенсация, рационализация), а осужденные «неустойчиво-ответственного (эгоцентрично-ситуативно реагирующего)» и «безответственного» типов личности обычно демонстрируют в поведении неконструктивные психологические защиты (регрессия, проекция, замещение).

5. Психокоррекционная работа с несовершеннолетними осужденными женского пола по повышению ответственности личности является эффективной при выявлении психологами апробированными в настоящем исследовании методиками неразвитых компонентов и использовании в коррекционной работе психотехник, способствующих их развитию и в целом росту субъектной просоциальной активности воспитанниц.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях (общий объем -4,7 п. л.). Результаты работы апробировались в выступлениях на межрегиональных научно-практических конференциях, проведенных в 20092011 гг. в Академии ФСИН России, Воронежском институте МВД России; на заседании кафедры юридической психологии, и педагогики Академии ФСИН России. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ведомственных образовательных учреждений и практическую деятельность органов и учреждений ФСИН России, о чем имеются акты о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (274 наименования) и 7 приложений. Текст иллюстрирован 12 таблицами, 15 рисунками.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА

1.1. Психологический анализ подходов отечественных и зарубежных ученых к изучению феномена ответственности личности

История востребованности понятия «ответственность» в русском языке представлена в работе К. Муздыбаева «Психология ответственности»1. В научный обиход впервые понятие «ответственность» введено А. Бейном в книге «Эмоции и воля» (1865) и связано с вопросом наказуемости2. В последующем юристами дефиниция «ответственность» употреблялась и в сочетании «позитивная правовая ответственность», характеризующем правовую активность личности, базирующуюся на развитии правосознания3.

На современном этапе развития психологической науки отсутствует единое определение понятия «ответственность личности», так как оно крайне многозначно. В связи с этим в психологических словарях обычно дается лишь определение термина «ответственность», под которым понимается «осуществляемый субъектом в разных формах контроль над своим поведением с позиций выполнения им принятых норм и правил»4. Кроме того, в феномене ответственности конкретные авторы также выделяют:

1См.: Муздыбаев К. Психология ответственности. Л., 1983. С. 7.

2См.: Розанова В.А. Психология управления: учеб. пособие. М., 1999. С. 244.

3См.: Рыбаков В.А. Позитивная юридическая ответственность (воспитательные аспекты): лекция. Рязань, 1988. С. 47.

психологический словарь / сост. В.Н. Копорулина, М.Н. Смирнова [и др.] / под общ. ред. Ю.Л. Неймера. Ростов н/Д, 2003. С. 640.; Головин С.Ю. Словарь практического психолога. Минск, 1998. С. 800; Психология: словарь / под общ. ред. A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского. М., 1990. С. 257; Словарь психологических терминов / сост. Е.С. Федотова. Костанай, 2009. С. 175.

- «необходимость соответствия поведения личности социально-нормативным требованиям, ее долгу и обязанностям, подчиненность поведения личности социальному контролю (внешний, внутренний)»1;

- «способность человека предвидеть результаты своей деятельности и определять ее исходя из того, какую пользу или вред она принесет обществу»2;

- «способность личности понимать соответствие результатов своих действий поставленным целям, принятым в обществе или в коллективе нормам, в результате чего возникает чувство сопричастности общему делу, а при несоответствии чувство невыполненного долга»3;

- «способность и потребность предвидеть последствия своих действий, а также эффективно выполнять принятые на себя обязательства»4;

- «сознательную готовность исполнять определенные обязанности и отвечать за последствия своих действий в соответствии с нормами какой-либо социальной группы, общности или общества; проявлять на эмоциональном уровне (чувство ответственности) и выступать как черта характера личности»5.

Разноплановость акцентов в понимании и объяснении данного феномена психологии личности свидетельствует о сложности ответственности как психического феномена. Чтобы сформулировать понятие «ответственность личности несовершеннолетних осужденных женского пола», представляется важным проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии методолого-теоретические подходы к изучению психологии ответственности личности.

Анализ публикаций свидетельствует о том, что в историческом аспекте общим моментом в психологических исследованиях ответственности

1Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь. М., 2008. С. 289.

2Тугаршов В.П. Личность и общество. М., 1965. С. 52.

3Психолого-педагогический словарь / сост. Е.С. Рапацевич. Минск, 2006. С. 550.

4Бондырева С.К., КолесовД.В. Нравственность. М., 2006. С. 223.

5Свенцщкий А.Л. Краткий психологический словарь. М., 2008. С. 290.

личности как в отечественной, так и в зарубежной психологии являлась попытка опереться преимущественно на философские взгляды, где феномен ответственности раскрывался во взаимосвязи с категориями «свобода» и «необходимость», в рамках двух противоположных методологических подходов: детерминизм (Гераклит, Демокрит, Эпикур, Бэкон, Гоббс, Декарт, Спиноза, Гегель и др.)1 и индетерминизм. В рамках теорий индетерминизма утверждалось, что свобода и ответственность несовместимы (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр, Г. Марсель, А. Камю, JI. Шестов, Н. Бердяев и др.)2.

Во многих отечественных научных философских публикациях проблема ответственности рассматривается как этико-нравственное явление (Р.И. Косолапое, B.C. Марков, 1969; А.Г. Спиркин, 1972; А.П. Ореховский, 1978; А.Ф. Плахотный, 1981; С.И. Дмитриева, 1988; П.В. Алексеев, A.B. Панин, 2003 и др.) и исследуется в структуре нравственного сознания, нравственных отношений3. Определяющим критерием формирования ответственного поведения личности выступают ценности общества, ассимилированные субъектом4. А.Г. Спиркин подчеркивает, что ответственность следует рассматривать как социальное отношение субъекта к общественным ценностям. Она базируется на осознании субъектом своего долга и возможного выбора путей его реализации. Ответственность связана с помыслами, самоконтролем, самооценкой и самоуправлением личности5.

В контексте настоящего диссертационного исследования методологическим ориентиром являются выводы в монографии А.Ф. Плахотного, где, кроме философского, мировоззренческого и социологического пластов анализа феномена ответственности, рассмотрен и социально-психологический подход к выделению ее категориального

1См.: Новая философская энциклопедия / под ред. B.C. Степина. М., 2001. С. 324.

2См.: Дмитриева С.И. Социальная ответственность подрастающего поколения как фактор общественного прогресса. Киев; Одесса, 1988. С. 125.

3См.: Алексеев П.В., Панин A.B. Философия: учебник. М., 2003. С. 530.

4См.: Ореховский А.П. Ответственность и ее социальная природа (Методологический аспект). Томск, 1978. С. 30-31.

5См.: Спиркин А.Г. Сознание и самосознание личности. М., 1972. С. 291.

статуса. По мнению автора, социально-психологическая характеристика ответственности - это качество личности, не только детерминированное индивидуальными интересами и потребностями, но и объективно существующее через реализацию в системе человеческих отношений. Ответственность выполняет познавательную, оценочную и регулятивную функции и выступает как единство рационального, волевого и эмоционального моментов1. Формирование и воспитание социальной ответственности в форме ее навыка, привычки, убежденности, установки и социальной направленности обычно происходит на основе передачи социального опыта в ходе онтогенеза человека.