Аутодеструктивное поведение несовершеннолетних осужденных к лишению свободы и пути его психологической профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Дикопольцев, Дмитрий Евгеньевич

  • Дикопольцев, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 286
Дикопольцев, Дмитрий Евгеньевич. Аутодеструктивное поведение несовершеннолетних осужденных к лишению свободы и пути его психологической профилактики: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Рязань. 2013. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дикопольцев, Дмитрий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ АУТО ДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ

§ 1. Генезис научных представлений об аутодеструктивном поведении и его причинах

§ 2. Возможные пути психологической профилактики ауто деструктивного поведения несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы

§ 3. Организация и методика диссертационного исследования

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ АУТО ДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ

§ 1. Психологическая характеристика несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению, в условиях воспитательной колонии

§ 2. Модель и экспериментальное апробирование диагностическо-коррекционного комплекса в профилактике аутодеструктивных проявлений несовершеннолетних осужденных

§ 3. Рекомендации сотрудникам воспитательных колоний по организации психологического сопровождения несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутодеструктивное поведение несовершеннолетних осужденных к лишению свободы и пути его психологической профилактики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 20 и 41

Конституции Российской Федерации права и свободы человека, в том числе на жизнь и здоровье, являются высшими ценностями и гарантируются государством. Однако в местах лишения свободы это реализуется не всегда. Среди несовершеннолетних осужденных и лиц, содержащихся под стражей, распространено аутодеструктивное (саморазрушительное) поведение, радикальную форму которого представляет суицид.

Согласно данным Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка П.А. Астахова, среди неестественных причин смертности и инвалидности несовершеннолетних суициды занимают особое место1 и «по уровню смертности от самоубийств среди подростков наша страна занимает первое место в Европе»2.

В уголовно-исполнительной системе России (далее - УИС) полноценной статистики аутодеструктивных проявлений среди несовершеннолетних осужденных не ведется. Учитывается количество самоубийств и лиц, склонных к алкоголизму и наркомании (в 2011-2012 гг. с 4,8 до 5,55 % возросла доля склонных к наркомании, а склонность к алкоголизму практически не изменилась - с 3,88 до 3,97 %).

Актуальность диссертационного исследования подтверждается и другими данными ведомственной статистики (в частности, отчетом о результатах деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы) за период 2003-2012 гг., (прил. 33). За последние 10 лет доля несовершеннолетних осужденных, склонных (предрасположенных) к суицидам и членовредительству, а также к другим формам деструктивного поведения, неуклонно растет, что говорит об

1 Астахов П.А О суицидальной ситуации в среде несовершеннолетних: доклад президенту РФ Д.А. Медведеву. М., 2011.

Токарева Д Павел Астахов назвал ситуацию с детскими суицидами в России чрезвычайной // Комсомольская правда. 9 февр. 2012 г. [Электронный ресурс] URL: http://kp.ru/daily/25832.4/2806709/

ухудшении их психологических характеристик. Это подтверждается также более чем двукратным ростом количества несовершеннолетних осужденных, склонных к суициду и аутоагрессии, в расчете на 1000 человек - со 175 в 2003 до 456 в 2012 г., и значительным увеличением количества осужденных, склонных самоповреждениям и другим формам деструктивного поведения, -с 430 (2003 г.) до 873 (2012 г.).

В отличие от зарубежных исследований (Лестер, Берковиц, Басс) отечественными учеными изучались в основном отдельные виды и аспекты аутодеструкции несовершеннолетних (Ю.М. Антонян - алкоголизм, наркомания, суицид; И.П. Башкатов - изменение социально-ролевого поведения; С.Н. Ениколопов - культурное насилие; Е.В. Змановская -алкоголизм, наркомания, самопорезы и др.; Ю.П. Клейберг, В.Ю. Рыбников -формирование аддикций и девиантного поведения, A.A. Реан - механизмы и условия аутодеструкции), а также исследовались факторы, обусловливающие деструкции личности и поведения несовершеннолетних в местах лишения свободы (И.Б. Бойко, Ц.П. Короленко, В.Ф. Пирожков, A.M. Сысоев, А.И. Ушатиков и др.). В то же время качественное изменение состава несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях (далее - ВК), рост среди них криминализированных лиц с задержкой умственного развития и иными отклонениями' требуют проведения комплексных психологических исследований причин и закономерностей их ауто деструктивного поведения на различных этапах отбывания наказания в виде лишения свободы. Такие исследования будут способствовать эффективной разработке комплекса мер

1 См.: Осужденные и содержащиеся под стражей в России. По материалам специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, 12-18 ноября 2009 г. / под общ. ред. Ю.И. Калинина; под науч. ред. В.И. Селиверстова. М.: ИД «Юриспруденция», 2012. С. 120.

междисциплинарного характера по предупреждению аутодеструкции несовершеннолетних осужденных.1

В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Распоряжением

Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 №1772-р~, ВК перепрофилируются в воспитательные центры-(далее — ВЦ) - учреждения для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте. Требования реформирования УИС направлены на постепенный переход к таким учреждениям и полную реализацию индивидуально-дифференцированного подхода к исправлению лиц, отбывающих наказание. В связи с этим со стороны сотрудников психологической службы возросла потребность в эффективном методическом инструментарии для диагностики аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных_и_в_наунно-обоснованных программах профилактики и коррекции у них указанного типа поведения.

Степень разработанности темы исследования. Аутодеструктивное поведение осужденных изучалось зарубежными учеными преимущественно в рамках внешней агрессии. На сегодняшний день разработан ряд подходов: биологический (Erwin, Mark, Moyer), психолого-экологический (Andrey, Lorenz), социобиологический (Barach, Richardson, Sears), психоаналитический Freud, McDougall), социально-психологический (Frankl, Fromm), бихевиористский (Bandura, Berkowitz, Dollard, Zillman).

В отечественной науке аутодеструктивные проявления у несовершеннолетних и пути их профилактики исследовались такими учеными, как Б.Н. Алмазов, А.Г. Амбрумова, И.П. Башкатов, И.Б. Бойко, Э.П. Булатчик, И.А. Горьковая, К.Е. Игошев, С.Н. Ениколопов, E.H. Казакова, Т.В. Калашникова,

1 Назарова H Г., Ошевский Д.С. Особенности реагирования несовершеннолетних с агрессивным противоправным поведением в ситуации фрустрации. // Психология и право. 2012. № 2. С. 2.

■у

' См.: Собрание законодательства Российской Федерации 2010. № 43. Ст. 5544.

A.Б. Кошелкин, Т.Н. Курбатова, Э.В. Jleyc, В.М. Литвишков, М.И. Марьин, О.Ю. Михайлова, A.M. Морозов, В.В. Невский, М.А. Одинцова, H.A. Сирота, Д.В. Сочивко О.В. Старков, А.П. Тищенко, В.М. Ялтонский, Л.В. Ясман. В последние годы концептуально значимым считается системная разработка проблем ювенальной юридической психологии (Е.Г. Дозорцева, Е.В. Васкэ, Л.Н. Костина и др.) и экстремальной юридической психологии (A.B. Кокурин, М.И. Марьин, A.M. Столяренко, В.Н. Смирнов и др.).

В диссертационных исследованиях психологов деструктивные проявления у осужденных в формах суицида и иных видах (прежде всего самоповреждения, аддикции) отчасти изучались М.С. Басенко (1991),

B.Г. Стукановым (1999), A.M. Сысоевым (2002), И.В. Берно-Беллекуром (2003), Д.И. Пономаревой (2003), Т.И. Савельевой (2009), A.A. Жарких (2013). Однако монографического исследования, посвященного научному обоснованию единого подхода к изучению и профилактике аутодеструкции несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы, несмотря на острую потребность в них практики, до настоящего времени не проводилось. Это и предопределило выбор нами данной темы исследования.

Объект исследования - ауто деструктивное поведение несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих уголовное наказание в ВК.

Предмет исследования - причины и психологические особенности аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях ВК, а также научное обоснование психологических путей его профилактики.

Цель исследования: выявить детерминанты, содержание и динамику различных видов аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях ВК, научно обосновать модель и экспериментально апробировать диагностико-коррекционный комплекс психопрофилактики аую деструктивных проявлений у данной категории лиц на разных этапах отбывания уголовного наказания.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были сформулированы следующие гипотезы:

1. Активизация у несовершеннолетних осужденных в условиях лишения свободы аутодеструктивного поведения обусловлена комплексом внешних и внутренних причин, среди которых доминирующими выступают субкультурные, социально-психологические и личностные, влияние которых различно на разных этапах отбывания наказания в силу как специфичности пенитенциарной среды, так и жизненных личностных ситуаций данной категории осужденных.

2. Среди несовершеннолетних, отбывающих наказание в ВК, более часто совершают аутодеструктивные поступки лица с низким пенитенциарным статусом и одновременно ролевой виктимнотью.

3. В основе профилактики аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, должна быть научно обоснованная модель, базирующаяся на учете детерминант и психологических особенностей проявления аутодеструктивного потенциала личности и предусматривающая одновременное использование психологических методов воздействия и мер ресоциализации и реабилитации, направленных на развитие в условиях изоляции самосохранительных форм поведения.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть тенденции развития научных подходов к изучению аутодеструктивного поведения и разработке психотехнологий его профилактики в отечественной и зарубежной науке;

- проанализировать современные требования и возможности психологических направлений работы с несовершеннолетними осужденными, склонными к аутодеструктивному поведению в условиях лишения свободы;

- разработать программу комплексного исследования предрасположенности несовершеннолетних осужденных к

аутодеструктивному поведению и провести эксперимент по апробированию психотехнологии профилактики разного вида аутодеструкций у данной категории осужденных;

- изучить причины возникновения - и динамику развития аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях ВК;

- обосновать классификацию и дать психологическую характеристику несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивным проявлениям;

- экспериментально апробировать в ВК диагностическо-коррекционный комплекс психологической профилактики аутодеструктивных проявлений у несовершеннолетних осужденных мужского пола и разработать рекомендации для сотрудников ВЦ, создающихся в УИС России, по профилактике аутодеструктивных проявлений среди несовершеннолетних осужденных на разных этапах отбывания наказания в виде лишения свободы.

Теоретико-методологические основы исследования. Общенаучные ориентиры исследования предопределили: идея о диалектической взаимосвязи теории и практики, требования системного подхода, общепсихологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности. Конкретно-научными ориентирами исследования выступили

методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах A.M. Столяренко, А.И. Ушатикова, В.М. Позднякова, Д.В. Сочивко, Ф.С. Сафуанова, концепции девиантологии и виктимологии (Е.В. Змановская, Ю.П. Клейберг, В.Д. Менделевич, А.И. Папкин, М.А. Одинцова), психотехнические подходы к профилактической деятельности (С.А. Беличева, И.В. Вачков, Ю.Г. Демьянов, В.Э. Пахальян, H.A. Рычкова и др.), модели психокоррекционной, ресоциализирующей и реабилитирующей работы в местах лишения свободы (Б.Г. Бовин, М.Г. Дебольский, П.Н. Казберов, В.Г. Стуканов, С.Д. Хачатурян и др.).

Организация и методика диссертационного исследования.

Диссертационное исследование осуществлялось, в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментально-внедренческий.

В рамках первого этапа проведен теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных научных публикаций по. проблемам девиантного поведения, аутоагрессии и иным видам аутодеструкции, изучены нормативно-правовая база, ведомственные аналитико-статистические материалы и личные дела несовершеннолетних осужденных, совершивших суицидальные попытки.

На втором этапе осуществлен подбор методического инструментария и проведено комплексное обследование несовершеннолетних осужденных, проинтерпретированы его результаты и обоснована психологическая классификация несовершеннолетних осужденных. Обследованы 240 несовершеннолетних осужденных с использованием таких методов, как наблюдение, интервью, анкетирование, а также на основе методик психодиагностики: Ценностных ориентаций Рокича и СЖО (в адаптации Д.А. Леонтьева), Стандартизированного личностного опросника А. Басса и А. Дарки, Метода цветовых выборов Люшера, тестов Леонгарда-Смишека, «Портретные выборы» Сонди, СМИЛ (в адаптации Л.Н. Собчик). Проведен экспертный опрос 40 сотрудников ВК, проанализированы статистические данные и дисциплинарная практика ВК.

На третьем этапе проведен эксперимент по профилактико-коррекционному воздействию на несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению, разработаны и внедрены в практическую деятельность ВК рекомендации по организации психодиагностической, коррекционной и профилактической работы с данной категорией на разных этапах отбывания наказания. В эксперименте участвовало 120 несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание по различным статьям в ВК УФСИН России по Брянской, Тульской и Псковской областям (по 60 осужденных в экспериментальной и контрольной группе).

Научная новизна исследования заключается в: определении причин и динамики аутодеструктивного поведения у несовершеннолетних осужденных мужского пола на разных этапах отбывания наказания в ВК; раскрытии роли индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструкции, и влияния атрибутов субкультуры мест лишения свободы. В соответствии с требованиями обеспечения безопасности ВК обоснован программно-целевой подход к психопрофилактике аутоде-структивного поведения у подростков, включающий в себя диагностический и профилактический модули, экспериментально апробирована технология психопрофилактики с учетом закономерностей динамики аутодеструкции и особенностей личности несовершеннолетних осужденных на разных этапах отбывания наказания.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «аутодеструктивные проявления несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях лишения свободы»; разработке классификации данной категории осужденных в зависимости от особенностей их личности и подверженности криминальной субкультуре; создании и научном обосновании модели психологической профилактики и коррекции различных видов аутодеструкций на разных этапах отбывания наказания.

Практическая значимость исследования заключается в апробации психологического диагностико-профилактического комплекса, который может являться базовым при работе с несовершеннолетними осужденными, склонными к аутодеструкции, и одновременном использовании его в ресоциализационно-реабилитационных целях, для развития

самосохранительного поведения при отбывании наказания в ВЦ.

На основе материалов исследования разработаны методические рекомендации и издано учебное пособие, используемые в деятельности психологов УИС и при проведении с сотрудниками занятий по служебной подготовке. Материалы диссертационного исследования используются в ведомственных образовательных учреждениях при преподавании учебных

дисциплин «Юридическая психология», «Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психокоррекция».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аутодеструктивное поведение несовершеннолетних осужденных -это саморазрушительные поступки личности, обусловленные астеническими переживаниями из-за смены социального окружения, неадаптированности к субкультурным условиям ВК и намерением изменить свой статус, которые проявляются в виде демонстративно-шантажных действий, часто носящих манипулятивно-рентный характер, - актов самоповреждения и попыток суицида.

2. В динамике ауто деструктивно го поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в ВК, наблюдаются два специфических периода, характеризующихся ростом аутодеструктивных проявлений: период адаптации к ВК (до 1 ' года) и период перед освобождением или переводом во взрослую колонию (за 6 месяцев до изменения статуса).

3. В основу классификации несовершеннолетних осужденных мужского пола, склонных к ауто деструктивным проявлениям, разработанной по результатам эмпирического исследования, положены три критерия: 1) тип акцентуации личности - лица лабильного астено-невротического, психастенико -циклоидного и шизоидно-сенситивного типа; 2) наличие проблем в различных сферах личности -лица с проблемами в мотивационной, познавательной, эмоционально-волевой и поведенческой сферах;3) предрасположенность к публичности ауто деструктивного поведения - лица, предрасположенные к нарушениям личной безопасности и к групповому эксцессу, что требует индивидуально-дифференцированнного подхода при психокоррекционном воздействии в отношении аутодеструктивных осужденных.

4. Оптимизация профилактической деятельности сотрудников ВК по предупреждению аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных возможна при реализации следующих условий.

- учет форм и динамики аутодеструктивных поступков данной категории осужденных, специфика проявления которых обусловлена прежде всего уровнем просоциальной развитости, направленностью и эмоционально-волевыми качествами личности (инфантилизм, эгоцентризм, сниженная самооценка, эмоциональная лабильность, тревожность, склонность к фрустрации, депрессии);

- управление процессом формирования отношений среди несовершеннолетних осужденных в пенитенциарной среде, в том числе с профилактикой конфликтности и атрибутов криминальной субкультуры, ролевой виктимности (демонстративно-виктимного и манипулятивно-рецтного характера);

- целенаправленное повышение профессионально-психологической компетенции различных категорий сотрудников ВК в области предупреждения аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных

5. В рекомендациях сотрудникам ВК определены меры совершенствования психологического сопровождения несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению, в том числе организационно-правового, воспитательного и психологического характера. При проведении психокорекционной работы с несовершеннолетними осужденными эффективным является программно-целевой подход, реализуемый на основе двух структурных модулей: диагностического (выявление особенностей личности и адаптированости к условиям ВК) и профилактико-коррекционного (индивидульные воздействия и включение в тренинги ассертивного и самосохранительного поведения).

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались: избранной

методологией, применением комплекса методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью выборки; валидностью используемых психодиагностических методик и экспериментальной апробацией научной модели и комплекса профилактико-коррекционных техник; применением современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных (корреляционный и регрессионный анализ на основе программ IBM SPSS 20 и Psychometric Expert 8).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы работы нашли отражение в выступлениях на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, которые проводились в 2009-2012 гг. в Академии ФСИН России («Человек: преступление и наказание», 2009), ВИПЭ ФСИН России («Реформирование пенитенциарных учреждений и актуальные вопросы ресоциализации осужденных (в свете требований Концепции развития УИС Российской Федерации до 2020 года)», 2011), РУДН («Психология и юриспруденция в современно развивающемся мире»), МГППУ («Психология и право в современной России», 2012). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК (общий объем - 6 п. л.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Самарского и Псковского юридических институтов, Академии ФСИН России, а также в практическую деятельность территориальных органов, в составе которых имеются ВК, реализованы при выполнении различных научно-исследовательских работ в НИИ ФСИН России в 2010-2013 гг., что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ

§ 1. Генезис научных представлений об аутодеструктивном поведении и его причинах

Проблема причин и особенностей аутодеструктивных проявлений людей, содержащих в себе реальную опасность для их жизни, интересует ученых с античного периода, но остается до настоящего времени недостаточно разработанной. Особое значение она имеет для мест лишения свободы, где весьма вариабельно представлены * специфические виды и формы проявлений агрессивного и аутодеструктивного поведения у лиц, отбывающих наказание.

Аутодеструкция среди осужденных как их активность, нацеленная-на причинение себе вреда в физической и психической сферах1, рассматривается руководством ФСИН России, родственниками осужденных и правозащитниками в качестве критерия неэффективности деятельности исправительных учреждений. При этом до сих пор практически не снижающееся в отечественной пенитенциарной практике число случаев аутодеструктивных проявлений среди несовершеннолетних осужденных (прежде всего суицидальных и самоповреждений) свидетельствует об отсутствии действенной системы профилактической работы. Это актуализирует как выяснение причин их возрастания, так и разработку системы психологической диагностики лиц, склонных к аутодеструктивным проявлениям, и применения в отношении их профилактико-коррекционных мер воздействия.

1 См.: Шустов Д И Аутоагресивность и иллюзия бессмертия // Журнал практической психологии и психоанализа. 2005. № 1. [Электронный ресурс]. URL: http://www.psyjournal.ru/psyjoumaI/articIes/detail.php?lD=2936 (дата обращения: 01.10.2013).

Аутодеструктивные проявления человека представляют собой разновидность девиантного поведения, и их суть заключается в том, что поступки человека направлены не на развитие и личностный рост, не на гармоничное взаимодействие с реальностью, а на разрушение личности1. Ау то деструкции проявляются в виде суицидального, демонстративно-шантажного поведения в виде самоповреждения, наркотизации и алкоголизации, а также некоторых других разновидностей отклонений. Мотивами к такому поведению часто становятся неспособность справляться

с трудностями жизни, патологические изменения характера и определенные

2

медицинские симптомы и синдромы .

Для организации практической деятельности по профилактике аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных необходимо прежде всего знание факторов и условий, причин, влияющих на развитие их аутодеструктивности\

В отечественной психологической литературе проблема аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных представлена публикациями ученых из ряда научных центров4. В то же время за рубежом интерес к ней большой и не ослабевает до настоящего времени (Winchel R.M., Stanley М., 1991; Harris Е.С., Barraclough В., 1997; Bruce S.E., Weisberg R.B., Dolan R.T., 2001; Gibbons R.D., Brown C.H., HurK., 2007; Culpepper L., 2010).

1 См.: Змановская E.B. Девиантология (Психология отклоняющегося поведения): учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М., 2003. С. 12.

2 См.: Менделевич В.Д., Садыкова Р.Г. Психология зависимой личности, или подросток в окружении соблазнов. Йошкар-Ола, 2002.

3 См.: Беличева C.B. Основы превентивной психологии. М., 1994. С. 10.

4 См., например: Антонян Ю.М., Гулъдан В.В. Криминальная патопсихология. М., 1991. С. 124-129; Змановская Е.В., Рыбников В.Ю. Девиантное поведение личности и группы:- учеб. пособие. СПб., 2012.; Литвишков В.М., Митькина A.B. Системно структурный подход к анализу побудительных сил исправления несовершеннолетних осужденных // Прикладная юрид. психология. 2010. № 1. С. 32.; Основы психокоррекционной работы в ИТУ / под ред. А.И. Ушатикова. Рязань, 1995.

Из-за содержательной многоплановости термина «аутодеструкция» представляется важным выяснить сущность данного феномена и выявить его место среди других негативных проявлений личности.

Анализ научных публикаций (Антонян Ю.М., 1991; Бойко И.Б., 2001; Змановская Е.В., Рыбников В.Ю., 2012 и др.) свидетельствует о том, что к аутодеструктивному поведению ученые относят любое осознанное насилие человека над самим собой, которое может выражаться в различных формах: от нездорового образа жизни и занятий экстремальными видами спорта до непосредственно суицидального поведения. По мнению A.B. Ипатова, среди видов аутодеструктивного поведения подростков следует выделять: суицидальное поведение; пищевую зависимость; химическую зависимость (наркомания, токсикомания, алкоголизм); фанатическое поведение (участие в деструктивных религиозных культах, объединениях футбольных болельщиков и т. п.); аутическое поведение; виктимное поведение («синдром жертвы»); занятия экстремальными видами спорта1.

Согласно исследованиям зарубежных психологов аутодеструктивныс проявления обусловлены разными мотивами и имеют специфичную динамику2.