Правовые и психологические аспекты оптимизации исправления осужденных к лишению свободы несовершеннолетнего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гумирова, Гульнара Фаритовна

  • Гумирова, Гульнара Фаритовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 216
Гумирова, Гульнара Фаритовна. Правовые и психологические аспекты оптимизации исправления осужденных к лишению свободы несовершеннолетнего возраста: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Казань. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гумирова, Гульнара Фаритовна

Введение.

Глава 1. Воспитательная колония в системе исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

§1 Исторические аспекты становления, а также особенности отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях России.

§2 Задачи и принципы деятельности воспитательной колонии.

§ 3 Правовые основы психологической службы в воспитательной колонии и принципы ее функционирования.

Глава 2. Социально-психологический портрет несовершеннолетнего осужденного к лишению свободы, отбывающего наказание в воспитательной колонии. SO

§ 1 Проблема преступности несовершеннолетних в России.

§ 2 Основные факторы деформации личности несовершеннолетнего осужденного в местах лишения свободы.

§ 3 Психологические эффекты заключения в местах лишения свободы.

Глава 3. Результативность функционирования психологической службы и основные направления совершенствования деятельности психологов воспитательных колоний.

§ 1 Особенности функционирования психологической службы в воспитательной колонии.

§ 2 Изучение образа психологов воспитательной колонии и эффективности их работы в глазах сотрудников уголовно -исполнительной системы.

§3 Направления совершенствования деятельности психологов в воспитательной колонии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и психологические аспекты оптимизации исправления осужденных к лишению свободы несовершеннолетнего возраста»

Проблемы молодежной преступности и особенно преступности несовершеннолетних беспокоят общественность и государственные структуры практически всех стран мира. Преступность несовершеннолетних составляет основу для воспроизводства преступности в целом. Наблюдаемое в последние годы ее снижение незначительно.

Подтверждением тому является немалая доля преступлений несовершеннолетних в структуре преступности, количество случаев совершения повторных преступлений.

Следует отметить, что рассматриваемая проблема имеет богатую историю, ее решением представители уголовно - правовой и пенитенциарной науки, а также государственные органы занимаются на протяжении столетий. По этой причине при разрешении изучаемой проблематики необходимым представляется анализ исторических данных, использование опыта' прошлых поколений.

Преступность несовершеннолетних, особенности противодействия ей и проблемы исполнения наказания виде лишения свободы представляют комплексную проблему. Несмотря на ее изученность и исследованность в работах ряда криминалистов разных лет P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, К.М. Бейсебаева, К.Е. Игошева, А.И. Долговой, С.Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, Н.Ф. Кузнецовой, В. С. Овчинского, C.JI. Сибирякова и др., актуальность данной проблемы сохраняется.

Исследованиями проблем уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних занимались Н.Г. Андрюхин, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Н.П. Грабовский, В.Д. Ермаков, А.Ф. Кистяковский, И.А. Кобзарь, Г.М. Миньковский, А.А. Примаченок, Ю.Е. Пудовочкин, Н.С. Таганцев, В.Н. Ткачев, А.Е. Якубов и др. В своей докторской диссертации Н.Д. Бережнова исследовала теоретические, организационные и правовые основы функционирования психологических служб уголовно-исполнительной системы Российской

Федерации, однако, особенности ее в воспитательной колонии затронула лишь попутно с рассмотрением других вопросов.

Лишение свободы пока остается необходимой альтернативой, где осужденному несовершеннолетнего возраста предоставляется возможность «исправиться». Однако следует отметить, что среди ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы доля несовершеннолетних уличенных в совершении преступлений повторно остается достаточно высокой. Так, по данным МВД России в 2008 году выявлено 17417 несовершеннолетних, ранее совершавших преступления, из них 12889 человек ранее были уже судимы. По состоянию на 1 января 2009 г. в воспитательных колониях для несовершеннолетних содержится - 8,5 тыс. человек. Данные статистики ставят под сомнение достижение целей применения наказания - исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, - по крайней мере, в отношении несовершеннолетних.

Психология, социология, психиатрия и правоведение на основе системного и комплексного подходов должны выявить, описать и привести в систему признаки потенциальной склонности и приверженности подростков и молодежи к первичным и повторным преступным действиям, а также правовые основы, процедуры и принципы деятельности специалистов по установлению соответствующих негативных признаков поведения несовершеннолетних и мерах по предупреждению возможных преступлений. Для этого важен переход на новые уровни исследования, применение новых методов изучения человеческой психики, эффективных методов психологического и педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, формирования правосознания несовершеннолетних.

Исходя из ориентирования на достижение конкретных результатов, определена основная миссия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России: "Реализация государственной уголовно-исполнительной политики, исполнение уголовных наказаний в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными стандартами, ресоциализация и социально-психологическая реабилитация осужденных, сокращение постпенитенциарного рецидива преступлений". Исходя из указанных выше установок, а также в связи с происходящими в стране переменами, способствующими необходимости дальнейшего реформирования уголовно-правовой системы и уголовно-исполнительного законодательства, пересмотром ряда концептуальных положений о проведении социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными, актуализировалась потребность в рассмотрении широкого круга проблем, встречающихся в практической деятельности по противодействию преступности, особенно преступности несовершеннолетних, освещения вопросов смежных с правовыми наук, которые необходимо учитывать в практической деятельности, в частности воспитательных колониях, а также переоценке используемых в пенитенциарной практике методов.

Актуальность проблемы диссертационного исследования обуславливается необходимостью совершенствования уголовно-правовых средств повышения эффективности процесса исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных

Цели и задачи исследования. Научной целью диссертации является изучение проблемы оптимизации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных методами психологии в целях разработки теоретических основ предупреждения повторного совершения преступлений.

Прикладная цель настоящей работы заключается в выработке предложений и рекомендаций практического характера по оптимизации работы психологической службы в воспитательных колониях.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

- в исследовании места и роли воспитательных колоний: в системе исправительных учреждений для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными несовершеннолетнего возраста;

- в раскрытии задач и описании принципов деятельности ВК;

- в показе правовых основ организации, и специфики, деятельности психологической службы в ВК;

- в описании современного состояния и структуры преступности несовершеннолетних в РФ и РТ, и с учетом этих данных определить ,основные направления воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, в, ВК;

- в изучении десоциализации несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной ^ колонии и определении средств и методов нейтрализации этих процессов; .

- в осуществлении эмпирического; анализа-: отношения осужденных; к психологической службе в условиях ВК и разработке предложений по совершенствованию в ней психологической службы.

Объектом исследования являются складывающиеся общественные отношения; прй исполнении наказания в воспитательной колонии^ и;социально-психологические особенности осужденных, отбывающих наказание в ВК.

Предметом исследования являются положения Конституции РФ, международные нормативные правовые документы, федеральное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты,, регламентирующие деятельность, ВК и ее сотрудников, а также правовое регулирование психологической службы в ВК, ориентированных на профилактику повторных преступлений несовершеннолетних, практическая деятельность психологов.

Методологическую основу диссертации5 составляют: положения материалистической диалектики, а также частно-научные методы анализа научной литературы по; проблеме исследования, изучение официальных и иных документов, беседа, анкетирование, изучение практики.

Правовую базу данного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые документы об обращении с несовершеннолетними правонарушителями, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, принятые на первом конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно - процессуальный кодекс РФ, Уголовно -исполнительный кодекс РФ, федеральные нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность воспитательных колоний и психологической службы УИС.

Теоретическая основа. При написании диссертационной работы использовались данные из различных областей науки: философии, социологии, уголовного и уголовно исполнительного права, криминологии, общей, социальной, педагогической и юридической психологии, уголовно — исполнительной педагогики и других наук, что обеспечивает комплексный характер исследования.

Сформулированные в диссертации исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеуказанных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные соискателем в ходе анкетирования 120 несовершеннолетних мужского пола, содержавшихся в Казанской воспитательной колонии в Республике Татарстан, а также 80 работников названной воспитательной колонии и работников Федеральной службы исполнения наказания по Республике Татарстан.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней осуществлено новое исследование проблемы десоциализации личности несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии с позиции оптимизации деятельности различных служб в данном исправительном учреждении и особенно психологической службы. В работе научно проанализированы негативные тенденции влияния среды воспитательной колонии на психическое и личностное становление несовершеннолетних осужденных; по итогам эмпирического исследования получены новые научные данные об эффективности функционирования психологической службы в колонии и необходимость ее перестройки. Полученные фактические данные пополняют научный арсенал рекомендаций по организации процесса исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных несовершеннолетнего возраста.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснован вывод о том, что воспитательная колония в современных условиях должна рассматриваться не только как исправительное учреждение уголовно - исполнительной системы, но и как определенная социальная структура (ниша) для социально неблагополучных и неустроенных подростков, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации. Это обусловливает особый подход к определению решаемых воспитательной колонией задач, которые выходят за рамки исполнения наказания в виде лишения свободы, а также особое внимание к финансированию организации, материально-технических условий, кадрового состава и его материального содержания, систематического повышения его профессиональной подготовки. Обществом и государством работа в воспитательной колонии должна рассматриваться в качестве благородной и престижной, всемерно пропагандироваться и поощряться.

2. Обращено внимание на то, что влияние сотрудников воспитательной колонии на несовершеннолетних осужденных заканчивается в день освобождения из воспитательной колонии по отбытии срока наказания, условно-досрочно, по актам амнистии либо помилования, либо со дня перевода осужденного по достижению совершеннолетия или 19 лет в исправительное учреждение для взрослых. При освобождении из воспитательной колонии подросток нередко оказывается предоставленным самому себе, из них мало кто может рассчитывать на существенную помощь (родители и другие родственники, иные лица и общественные институты).

Поэтому актуализируется задача создания специальной службы сопровождения освобождаемых из воспитательной колонии по отбытии наказания, условно — досрочно, по актам амнистии и помилования для оказания помощи в социальной адаптации при участии различных ведомств и служб во всех субъектах Российской Федерации; подготовки специалистов к данному виду деятельности и разработки единой концепции постпенитенциарной работы; выработки государственной политики в отношении лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, и соответствующей правовой базы, а также согласования деятельности воспитательных колоний и различных гражданских ведомств.

3. Обосновано теоретическое положение о том, что исправление несовершеннолетних осужденных, в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы - это противоречивый процесс изменения сложившихся стереотипов сознания и поведения осужденных, представляющий собой целенаправленное, а иногда жесткое управление их жизнедеятельностью. Указание закона в качестве цели применения наказания на исправление осужденных относится ко всем видам наказания и всем категориям осужденных, в том числе и несовершеннолетних. Учитывая индивидуальные особенности несовершеннолетних, малый жизненный опыт, неоконченность процесса их социализации в обществе в ст. 89 УК РФ, в ч.1 ст. 1, ч.1 ст.9 УИК РФ применительно к несовершеннолетним осужденным целесообразно указать на задачу их социальной реабилитации.

4. Дано описание задач воспитательной колонии и ее сотрудников, независимо от исполнения ими обязанностей в соответствии с принадлежностью к той или иной службе, каковыми, являются: создание необходимых условий для умственного, духовного, нравственного, психологического, физического развития осужденных подростков, их реабилитации и адаптации, формирования у них мотивации участия в общественно-полезной деятельности общества.

5. В диссертации обоснована авторская научная позиция, в соответствии с которой отказ от политико-воспитательной работы с осужденными (в том числе несовершеннолетнего возраста) в качестве формы воспитательного воздействия является необоснованным, так как это повлекло за собой формирование осужденного как аполитичной личности, проявляющей безразличие к происходящим событиям в стране и за рубежом. В диссертации обосновывается авторское мнение о целесообразности пересмотра такого подхода к воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными, рекомендуется воспитывать осужденного не аполитичной личностью, а человеком, вооруженным современными знаниями об общественно-политических течениях и идеологических воззрениях в российском обществе и за рубежом, без навязывания ему тех или иных идеологических и политических < взглядов и предпочтений, быть способным самостоятельно избирать и придерживаться той или иной идеологии, а также того или иного общественно-политического движения.

6. Углублено учение о принципах построения модели общеобразовательной пенитенциарной школы (по типу вечерней), в частности о ее функционировании по принципу гуманистической (феноменологической) парадигмы образования, при которой человек - главная ценность педагогического воздействия; личностно-ориентированному подходу к образованию с присущими ему человекообразующими функциями сохранения и восстановления физического и душевного здоровья, общественной нравственности и духовности; по методу социальной реабилитации личности учащихся, представления им возможности безболезненной адаптации в современных условиях; по принципу культурно-созидательной функции образования, что предполагает идентификацию учащихся (в части переживания ими чувства принадлежности к национальной культуре, интернационализацию духовных ценностей народа, патриотического самосознания и т.д.).

7. В ходе изучения практики стимулирования осужденных несовершеннолетнего возраста к правопослушному поведению во время отбывания наказания в воспитательной колонии выявлено расхождение между положениями, предусмотренными ч.З ст. 140 УИК РФ, и правилами, установленными ч.4 ст.58 УК РФ, ч.5 ст. 78 и ч.2 ст. 140 УИК.

В ч.З ст. 140 УИК предусматривается, что все осужденные, достигшие возраста 19 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии либо из изолированного участка воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима, в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии. Применительно к осужденным, оставленным в воспитательной колонии до достижения 19 лет по основаниям, предусмотренным ст. 139 УИК (в целях закрепления результатов исправления, завершения среднего (полного) образования или профессиональной подготовки), такое решение вопроса о переводе осужденного в исправительную колонию по постановлению начальника колонии противоречит ч.4 ст. 58 УК РФ, а также ч.5 ст. 78 УИК РФ, поскольку такой перевод означает изменение вида исправительного учреждения, что допускается только по решению суда. Поэтому ч.З ст. 140 УИК предлагается привести в соответствие с ч.4 ст. 58 УК и ч.5 ст. 78 УИК.

Часть 3 ст. 140 УИК рекомендуется изложить в следующей редакции: «Осужденные, достигшие возраста 19 лет, из изолированного участка воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима, переводятся для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии, а осужденные, оставленные в воспитательной колонии по достижению 18 лет в порядке части первой статьи 139 Уголовноисполнительного кодекса Российской Федерации, переводятся для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима по решению суда».

8. Сформулировано и обосновано теоретическое положение о том, что более полное использование возможностей психологической науки и службы в деятельности персонала воспитательных колоний — это существенный резерв повышения эффективности их функционирования и успешности социальной и психологической реабилитации осужденных несовершеннолетнего возраста.

Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации обеспечивается:

- обобщением широкого круга авторитетных источников, научных трудов по таким наукам как криминология, уголовное и уголовно-исполнительное право. Их выработка базируется на общепризнанных достижениях социологии, психологии, педагогики;

- комплексным подходом к проблеме; сбором эмпирического материала и его количественным и качественным анализом;

- применением современных статистических методов обработки экспериментальных данных

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Института экономики, управления и права (г. Казань), где выполнялась данная работа, а также на научно - практических конференциях и научно - практических семинарах. Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в 7 научных публикациях, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки РФ, а также в учебной работе на юридическом и психологическом факультетах в Нижнекамском филиале Института экономики, управления и права (г. Казань).

Практическая значимость диссертационной работы: результаты исследования могут быть использованы при реорганизации работы психологической службы в воспитательных колониях и разработки соответствующих рекомендаций по оптимизации процесса исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, они пополняют уголовно — правовую базу исполнения наказаний в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних.

Полученные данные могут быть использованы при совершенствовании содержания и методов психологической помощи несовершеннолетним осужденным к лишению свободы в воспитательных колониях УИС РФ. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейших исследованиях по данной проблематике, при проведении занятий в профессиональных образовательных учреждениях юридического профиля по курсам и спецкурсам «Юридическая психология», «Уголовно-исполнительное право», «Ресоциализация осужденных к лишению свободы».

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, изложена на 216 страницах вместе с приложениями и списком использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гумирова, Гульнара Фаритовна

Результаты исследования убедительно свидетельствуют о явном асоциальном влиянии неформальной системы отношений между осужденными на их личность и пребывание в колонии.

165

По этой причине психолого-педагогическое воздействие на подростков должно быть комплексным, т. е. практически одновременно влияющим на разные аспекты развития личности осужденного подростка. При этом коррекция различных аспектов имеет специфическую роль в общем процессе психологической и социальной реабилитации несовершеннолетнего.

Данные факты в известной степени должны определять и направлять совершенствование практической реализации психологического сопровождения отбывания несовершеннолетними наказания в виде лишения свободы. Полагаем, что наиболее перспективными из них на сегодняшний день являются: 1) более широкое применение на практике индивидуальных методов работы с осужденными; 2) изучение структуры и особенностей межличностных отношений между осужденными; 3) психологическое просвещение и оказание психологической помощи персоналу колонии; 5) психологическая работа с родителями (или лицами их заменяющими) и привлечение к ней сотрудников колонии; 6) привлечение институтов гражданского общества и благотворителей к решению проблем исправления несовершеннолетних правонарушителей; 7) активизация реабилитирующей составляющей уголовной политики.

Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с комплексным изучением несовершеннолетних осужденных и процесса отбывания наказания в воспитательных колониях на разных его этапах.

Заключение

В данном диссертационном исследовании реализована следующая логическая система: в первой главе диссертационного исследования подробно рассмотрена система отбывания несовершеннолетними уголовного наказания в виде лишения свободы в воспитательных колониях. Обозначены основные аспекты работы психологической службы в условиях исправительного учреждения.

Вторая глава освещает современное состояние подростковой преступности в России, рассматривает социально - психологические особенности несовершеннолетних, нарушивших закон и проблемы десоциализации личности несовершеннолетних в условиях лишения свободы.

В третьей главе изложены результаты исследования по оценке эффективности и проблемам оптимизации деятельности психологической службы в условиях пенитенциарного учреждения и основные направления совершенствования деятельности психологов в этом направлении.

Причины совершения преступлений несовершеннолетними могут как внешнего, так и внутреннего характера. Равно как и могут носить как закономерный, так и случайный характер. Строгий распорядок, оторванность от семьи, невозможность выбрать себе соседей, необходимость отстаивать свой статус - все это приводит к глубоким переживаниям у несовершеннолетних, осужденных. За время, проведенное в местах лишения свободы подросток, может превратиться в закоренелого преступника, усвоив нормы и ценности криминального мира. Поэтому осужденные и нуждаются в квалифицированной психологической помощи. Причем основным принципом в деятельности психологической службы должен являться личностный подход к осуждённому, его активное участие в процессе социальной реабилитации.