Психологические особенности жизнестойкости у осужденных с длительными сроками отбывания наказания в виде лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корнилова Татьяна Владимировна

  • Корнилова Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФКОУ ВО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 247
Корнилова Татьяна Владимировна. Психологические особенности жизнестойкости у осужденных с длительными сроками отбывания наказания в виде лишения свободы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФКОУ ВО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний». 2021. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнилова Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ У ОСУЖДЕННЫХ С ДЛИТЕЛЬНЫМИ СРОКАМИ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

1.1. Психологический анализ зарубежных и отечественных подходов

к изучению и повышению жизнестойкости человека

1.2. Влияние условий отбывания наказания в виде длительного срока лишения свободы на трансформацию личности различных категорий

48

осужденных

1.3. Организация и методика диссертационного исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ

У ОСУЖДЕННЫХ С ДЛИТЕЛЬНЫМИ СРОКАМИ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

2.1. Психологическая характеристика детерминант и особенностей жизнестойкости у осужденных с длительными сроками отбывания наказания

2.2. Эксперимент по апробации психотехнологии повышения жизнестойкости у различных категорий осужденных

2.3. Рекомендации сотрудникам уголовно-исполнительной системы по учету и повышению жизнестойкости у осужденных с длительными сроками отбывания наказания

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Матрица методик юридико-психологического 222 исследования

Приложение Б. Анкета

Приложение В. Экспертный опрос

Приложение Г. Сценарий фокус-группы по проблеме «Планирование работы с осужденными, отбывающими длительные сроки лишения

232

свободы»

Приложение Д. Модель повышения жизнестойкости осужденных

Приложение Е. Программа постдиагностического тренинга-коррекции «Повышение уровня жизнестойкости у осужденных с длительными сроками

отбывания наказания»

Приложение Ж. Сценарий фокус-группы по проблеме «Целесообразность применения программы постдиагностического тренинга-коррекции «Повышение уровня жизнестойкости у осужденных

с длительными сроками отбывания наказания»

Приложение И. Факторная структура особенностей жизнестойкости

у осужденных с длительными сроками лишения свободы

Приложение К. Психологическая характеристика типов осужденных

242

по жизнестойкости

Приложение Л. Проверка согласия с нормальным распределением психодиагностических данных экспериментальных и контрольных групп

246

(критерий Шапиро - Уилкса)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности жизнестойкости у осужденных с длительными сроками отбывания наказания в виде лишения свободы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы среди лиц, отбывающих уголовное наказание в исправительных колониях (далее - ИК) Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России), увеличивается число осужденных к длительным срокам заключения. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в 2020 г. удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений составил 27,6 %, что больше на 3,2 % по сравнению с 2019 г. и на 5,1 % по сравнению с 2018 г. При этом более половины преступлений (59,8 %) совершено лицами, ранее судимыми [133]. В связи с этим к началу 2021 г. осужденных, приговоренных к длительным срокам отбывания наказания (к 10 годам и более), уже было более 80 тыс. человек. Среди них увеличилось число лиц в молодом (до 30 лет) и пожилом возрасте (старше 60 лет), а также осужденных к лишению свободы во второй и более раз [134].

Долгосрочное отбывание наказания в виде лишения свободы может вести к различным деструкциям личности осужденного. При этом, несмотря на положительную динамику по направлениям деятельности психологов и медицинской службы ФСИН России, среди спецконтингента ИК распространенность психоповеденческих девиаций личности и психических заболеваний значительно превосходит соответствующие показатели по стране [131, с. 327, 395].

Перспективность применения в ИК мониторинга жизнестойкости как узловой составляющей личностного потенциала спецконтингента уже актуализирована в ряде публикаций (В. А. Гвоздев, 2017; А. И. Колесникова, М. Г. Дебольский, 2014; Е. П. Молчанова, О. М. Писарев, 2018, 2019; Н. Д. Узлов, С. Ш. Арасланов, 2012), но проявления осужденными жизнестойкости на разных этапах длительной изоляции от общества (более 10 лет) пока не являлись предметом монографического исследования.

Выбор темы настоящего исследования предопределен дискуссионностью по концептуальным подходам к феномену жизнестойкости, а также потребностью

психологов уголовно-исполнительной системы России (далее - УИС) в современном методическом инструментарии по его изучению с целью повышения данного качества у осужденных.

Степень разработанности темы исследования. За рубежом изучение феномена жизнестойкости личности (в англ. яз. - hardiness) ведется с 1970-х годов (А. Azarian, A. А. Farokhzadian, E. Habibi, 2016; J. K. Banks, L. R. Gannon, 1988; P. T. Bartone, 1989, 1995, 1999, 2006, 2013, 2016, 2017, 2020; J. Eid, C.A. Morgan, 2006; S. C. Funk, 1992; J. L. Judkins, B. A. Moore, T. L. Collette, 2020; K. V. Hamre, S. V. Einarsen, 0. L. Hoprekstad et al., 2020; S. Klag, G. Bradley, 2004; S. Kobasa, 1979, 1982, 1984; S. Maddi, 1982, 1984, 1994, 1999, 2002, 2006, 2013, 2016, 2017;

G. Mazzetti, M. Vignoli, G. Petruzziello, 2019; A. Narad, 2018; S. Nishizaka, 2002; K. M. Nowack, 1989; M. Sheard, J. Golby, 2010; R. R. Sinclair, L. E. Tetrick, 2000; A. G. Thomassen, S. W. Hystad, B. H. Johnsen, 2015, 2018; D. J. Wiebe, 1991; Y. Zapeka, 2019 и др.). Раскрыта специфика феномена, выявлены его отличия от ряда близких психологических явлений, разработан методический инструментарий исследования, определены особенности развития жизнестойкости в онтогенезе и возможности воздействий с целью ее повышения.

В отечественной психологии проблема успешности преодоления человеком трудных жизненных ситуаций традиционно разрабатывалась в рамках таких явлений, как ресурсы личности, психологическая устойчивость, копинг-стратегии, жизнеспособность, личностный адаптационный потенциал. В последние два десятилетия предприняты активные попытки изучения феномена жизнестойкости, внимание к которому повысилось после осуществления Д. А. Леонтьевым и Е. И. Рассказовой (2006) полноценной адаптации специального диагностического инструментария. Психологами выявлены разноплановые детерминанты, содержательные и динамические характеристики данного феномена (Л. А. Александрова, 2004; Т. О. Арчакова, 2009; С. А. Богомаз, 2009; И. В. Боязитова, М. М. Эркенова, 2018; Ю. К. Дуганова, 2010; А. А. Нестерова, 2011;

H. В. Калинина, Ю. Н. Дмитриева, Т. В. Володина, 2012; А. В. Котенева, 2014; А. В. Махнач, 2012; Е. В. Медведева, 2008; Е. Н. Осин, 2013; А. А. Ощепков,

2017; А. М. Панькова, 2019; А. Н. Фоминова, 2012; О. А. Чаусова, 2011 и др.). В рамках диссертаций изучена жизнестойкость при возрастном развитии (Г. В. Ванакова, 2015; М. Ю. Кузьмин, 2012; М. В. Логинова, 2010;

B. Р. Петросянц, 2011) и профессиональном росте (Т. В. Володина, 2014; А. А. Земскова, 2020; Р. И. Стецишин, 2008), а также ее взаимосвязь с рядом интегральных образований личности (Н. М. Волобуева, 2012; Е. Н. Митрофанова, 2019; Т. В. Наливайко, 2006; С. М. Хаммад, 2016). Следует отметить, что растет и число публикаций по изучению жизнестойкости представителей «профессий повышенного риска», в том числе военнослужащих, сотрудников МЧС, органов внутренних дел (О. А. Беляева, 2019; С. С. Боскарева, 2017; С. В. Будыкин, Н. В. Дворянчиков, 2012; Н. Г. Винокурова, Е. А. Горская, И. В. Чернова, 2012; Е. С. Довгалюк, С. С. Гончарова, 2011; Т. В. Дорошенко, 2012; А. И. Дука, 2018; А. А. Земскова, Н. А. Кравцова, 2019; И. В. Круторогова, О. Б. Смирнова, 2016; Е. Р. Куашева, 2011; Е. В. Лапкина, 2019; Л. Н. Молчанова, А. И. Редькин 2014; А. В. Половинкина, 2017; Э. О. Самитов, Р. Р. Фатхуллин, 2020; Д. М. Сотниченко, 2009; С. С. Франчук, С. Н. Гаврюченко, 2015 и др.).

В отечественной пенитенциарной психологии не угасает интерес к психологии стресса и совладающего поведения среди осужденных и личного состава ФСИН России (С. В. Бабурин, А. М. Чирков, 2014; Б. Г. Бовин, 2008; Р. С. Дьяконова, 2010; А. В. Кокурин, 2009; П. В. Пономарева, 2012; Д. В. Сочивко, 2004, 2007;

C. А. Тарасова, 2017; Н. А. Цветкова, 2020 и др.). Публикаций по жизнестойкости осужденных немного, хотя учеными (М. Г. Дебольский, 2012; В. М. Поздняков, 2013) обоснована важность исследования негативной трансформации интегральных характеристик личности спецконтингента при длительной изоляции и актуальность разработки психотехнологий превентивного и коррекционно-развивающего воздействий. Отсутствие подобных исследований и разработок обусловливает затруднения в психологическом сопровождении данной категории спецконтингента, так как не разрешены следующие основные противоречия:

1. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

(действовавшая до 2020 г. и новая на период до 2030 г.), принимаемые распоряжениями Правительства Российской Федерации, ориентируют на ресоциализацию осужденных для правопослушной жизни в динамичном социуме, а длительное нахождение в исправительной колонии приучает их к конформизму и развивает выученную беспомощность.

2. Увеличение в колониях спецконтингента с длительными сроками лишения свободы должно предусматривать индивидуально-дифференцированный подход в психологической работе, но отсутствуют их типологии, построенные на интегральных характеристиках личности, и не разработаны базовые типовые коррекционно-развивающие программы.

Разрешение указанных противоречий ориентирует на изучение особенностей жизнестойкости осужденных при длительном сроке нахождения в ИК.

Цель исследования - определить детерминанты, содержание и динамику изменения жизнестойкости у осужденных мужского и женского пола на различных этапах отбывания длительного наказания в ИК, научно обосновать модель ресоциализирующих воздействий и экспериментально апробировать психотехнологию повышения жизнестойкости спецконтингента.

Объект исследования - жизнестойкость осужденных, отбывающих длительный срок наказания в виде лишения свободы в ИК.

Предмет исследования - детерминанты и психологические особенности проявления жизнестойкости осужденными мужского и женского пола на различных этапах отбывания длительного наказания в виде лишения свободы в ИК и пути ее повышения у спецконтингента.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы гипотезы исследования:

Основная гипотеза исследования: жизнестойкость осужденных при длительном сроке отбывания наказания в ИК зависит не только от имеющихся у них личностных ресурсов, но и от пенитенциарно-субкультурного статуса и взаимодействия с окружающими в учреждении, а поэтому выявление роли детерминант и психологических особенностей проявления жизнестойкости

у разных категорий осужденных в период нахождения в ИК позволит повысить эффективность их психологического сопровождения в аспекте ресоциализации.

Частные гипотезы исследования:

1. Среди личностных ресурсов у осужденных, отбывающих длительный срок наказания в виде лишения свободы, ведущую роль в поддержании жизнестойкости могут играть ценностно-смысловые ориентации личности, а также проявляемая ими в ракурсе половозрастных и пенитенциарно-субкультурных особенностей субъектная просоциальная бытийность.

2. В первой половине длительного срока отбывания наказания жизнестойкость осужденных, впервые попавших в ИК, выше, чем у лиц, ранее уже отбывавших наказание в виде лишения свободы. Однако при отсутствии индивидуально-дифференцированного подхода в психологическом сопровождении спецконтингента она может снижаться в дальнейшем, так как предопределяющую роль играют атрибуты пенитенциарной субкультуры и особенности построения осужденными взаимодействия с окружающими людьми.

3. Ресоциализирующие воздействия на различные категории спецконтингента эффективны, если учитываются особенности составляющих жизнестойкости и личностного потенциала и оказывается поддержка осужденному в принятии субъектной ответственности в преодолении разноплановых трудностей на конкретном этапе отбывания наказания в ИК.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать зарубежные и отечественные психологические подходы к изучению феномена жизнестойкости.

2. Провести теоретический анализ научных источников по проблеме выявления влияния длительного срока и условий отбывания наказания в виде лишения свободы на трансформацию личности и поведение различных категорий осужденных.

3. Спроектировать дизайн комплексного исследования по изучению детерминант и особенностей жизнестойкости осужденных с длительными

сроками отбывания наказания в виде лишения свободы и оказать им психологическую помощь.

4. Провести эмпирическое исследование по установлению факторов и условий, влияющих на проявление жизнестойкости у различных категорий осужденных на разных этапах длительного отбывания наказания в ИК.

5. Обосновать модель ресоциализирующих воздействий и экспериментально апробировать психотехнологию повышения жизнестойкости у осужденных с длительными сроками изоляции.

6. Разработать рекомендации сотрудникам ИК по учету особенностей жизнестойкости осужденных при реализации ресоциализирующих воздействий на различных этапах отбывания ими длительного наказания.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые выявлены детерминанты и особенности психодинамики жизнестойкости у различных категорий осужденных при длительном отбывании наказания в виде лишения свободы (с учетом пола, возраста, пенитенциарного опыта, времени пребывания в ИК, признания вины в совершенном преступлении); установлены факторы и условия, влияющие на уровень и состояние жизнестойкости на разных этапах в ИК; выявлены ресурсы личности у разных типов осужденных мужского и женского пола.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятия «жизнестойкость осужденных с длительными сроками отбывания наказания», рассмотрении проявлений данного феномена как состояния, так и интегрального образования личности в виде пятифакторной структуры; выявлении контрастных различий проявления жизнестойкости у осужденных мужского и женского пола разного возраста и пенитенциарно-субкультурного статуса на разных этапах нахождения в ИК; создании типологии спецконтингента по особенностям жизнестойкости и модели ее учета при разработке и реализации превентивных и ресоциализирующих мер.

Практическая значимость исследования состоит в апробировании комплекса валидных психодиагностических методик, позволяющих определять уровень и особенности жизнестойкости осужденных, а также оценивать влияние на нее

внутриличностных ресурсов при длительной изоляции в ИК. Разработана программа тренинга и экспериментально апробирована ее психотехнология, обеспечивающая повышение жизнестойкости у осужденных мужчин, отбывших более 10 лет в ИК. Обоснован и внедрен комплекс мер по совершенствованию психологического сопровождения осужденных и принятию ими субъектной ответственности в преодолении трудностей в ИК. Материалы исследования используются в учебных занятиях по дисциплинам «Пенитенциарная психология» и «Юридическая психология», преподаваемым в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, а также нашли применение при разработке спецкурсов повышения квалификации и переподготовки психологов и специалистов по социальной работе, в рамках занятий по служебной подготовке с сотрудниками разных отделов и служб ИК.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучные ориентиры, основывающиеся на диалектической взаимосвязи теории и практики, принципах системного и программно-целевого подходов. В качестве предметно-научных ориентиров выступили экзистенциально-гуманистические идеи (Б. С. Братусь, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, М. Чиксентмихайи и др.), положения ресурсного подхода в психологии (В. А. Бодров, Р. Лазарус, В. И. Лебедев, С. Мадди, Д. Ж. Фреди и др.), концепции «личностного потенциала» (Д. А. Леонтьев) и психодинамической трансформации личности, созданные в научном направлении «экстремальная психология» (Л. А. Китаев-Смык, М. Ш. Магомед-Эминов, В. С. Мухина, В. Ю. Рыбников, Д. В. Сочивко и др.), методологические принципы юридической психологии (В. М. Поздняков, Ф. С. Сафуанов, Д. В. Сочивко, А. М. Столяренко, А. Н. Сухов, А. И. Ушатиков), а также психотехнические модели и программы коррекционно-развивающей работы с осужденными в ИК (А. Н. Баламут, М. Г. Дебольский, П. Н. Казберов, А. Н. Пастушеня, В. Г. Стуканов и др.).

Исследование проводилось в 2013-2019 гг. в рамках четырех этапов.

На первом этапе - информационно-аналитическом - были изучены публикации по проблематике жизнестойкости, нормативно-правовые источники,

данные ведомственной статистики, личные дела осужденных и исследования по пенитенциарной практике, чтобы обосновать программу с выбором адекватных методолого-теоретического подхода и методов.

На втором этапе - эмпирическом - обследовано 632 осужденных, в том числе 495 мужчин и 137 женщин, которые, различаясь по возрасту, признанию вины, пенитенциарному опыту, времени пребывания в ИК, отражают ключевые признаки их генеральной выборки. Исследование проводилось в учреждениях УФСИН России по Белгородской, Вологодской, Кировской, Ленинградской, Нижегородской, Свердловской, Ярославской областям, Красноярскому краю, Республике Коми с применением анкетирования и комплекса психодиагностических методик: «Тест жизнестойкости» С. Мадди; «Тест смысложизненных ориентаций» Д. Крамбо, Л. Махолика; «Индивидуально-типологический опросник» Л. Н. Собчик; «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика; «Опросник способов совладания (копинг-тест)» Р. Лазаруса, С. Фолкмана; «Шкала субъективного благополучия» А. Перуэ-Баду; опросник «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера; «Ценностный профиль личности» Ш. Шварца; «Линия жизни» А. А. Кроника, Е. И. Головахи; «Тест мотивации достижения» А. Мехрабиана; «Временная перспектива личности» Ф. Зимбардо. В исследовании также применялись методы фокус-группы (среди психологов) и экспертной оценки 264 сотрудников ИК, работающих со спецконтингентом.

На третьем этапе - экспериментальном - обоснована модель и проведена апробация психотехнологии повышения жизнестойкости у осужденных мужского пола, отбывающих длительный срок наказания в колонии строгого режима. Эксперимент проводился с участием 48 осужденных (по 24 человека в экспериментальной и контрольной группах).

На четвертом этапе - обобщающе-внедренческом - сформулированы общие выводы по итогам исследования и с учетом данных фокус-групп, проведенных с сотрудниками ИК; разработаны рекомендации по учету и повышению жизнестойкости у осужденных, отбывающих длительные сроки наказания в виде лишения свободы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жизнестойкость у осужденных к длительным срокам лишения свободы первоначально проявляется как психологический настрой на преодоление трудностей в условиях ИК, а в дальнейшем при росте субъектной ответственности и активности в преодолении астенических переживаний и иных проблем может выступать как интегральное образование личности, влияя на проявления самостоятельности суждений, коммуникативной гибкости в субкультурной среде и мотивации просоциального поведения.

2. Просоциальные ценностно-смысловые ориентиры и субъектная ответственность характерны для осужденных с высоким уровнем жизнестойкости, которые способны использовать такие конструктивные способы совладания, как «самоконтроль», «планирование решения проблемы», «положительная переоценка»; характерен и механизм психологической защиты -«отрицание». Неконструктивные способы совладания («дистанцирование», «бегство-избегание») и механизмы психологической защиты («проекция», «регрессия») свойственны осужденным с низким уровнем жизнестойкости.

3. При осуществлении ресоциализирующих воздействий на осужденных с длительными сроками наказания необходимо учитывать, что жизнестойкость у спецконтингента мужского пола выше, чем у осужденных женского пола, по всем компонентам (принятие риска, контроль, вовлеченность). В аспекте пенитенциарного опыта жизнестойкость больше выражена у впервые осужденных, чем у неоднократно отбывавших наказание, причем лица, попавшие в ИК в возрасте от 18 до 24 лет, имеют наивысший уровень жизнестойкости. Однако с увеличением возраста осужденных показатели жизнестойкости имеют тенденцию к снижению. Жизнестойкость осужденных зависит и от времени пребывания в исправительном учреждении: у находящихся в ИК от 6 до 15 лет ее показатели еще выражены, а после 15 лет отбывания наказания происходит их существенный спад. Имеются статистически значимые различия в компонентах жизнестойкости осужденных в зависимости от признания ими вины в совершенном преступлении: по шкале «вовлеченность» выше уровень у лиц, ее

признавших, а по шкалам «контроль» и «принятие риска» - у не признавших вину.

4. Оценивать особенности жизнестойкости у осужденных к длительным срокам лишения свободы следует с учетом выявленной пятифакторной структуры, где доминирование определенных характеристик личности предопределяет специфику ее проявления таким образом: 1) «контролируемая жизнестойкость»; 2) «оправданная жизнестойкость»; 3) «протестная жизнестойкость»; 4) «интенциональная жизнестойкость»; 5) «властная жизнестойкость». Исходя из личностных ресурсов и особенностей жизнестойкости, методом кластеризации по выборкам осужденных мужчин и женщин была получена их дифференциация, где среди лиц мужского пола выделяются три типа: «ценностно-опосредованный», «субкультурно-реагирующий», «отвлекающе-реагирующий», а среди лиц женского пола - четыре типа: «ценностно-опосредованный», «конфронтационно-реагирующий», «рационально-реагирующий», «руминативно-реагирующий».

5. При внедрении научно обоснованной диссертантом модели и экспериментально апробированной психотехнологии, в рамках которой воздействия осуществляются с учетом преодоления дефицитарности по компонентам жизнестойкости и развития просоциальных ценностно-смысловых ориентаций личности у конкретных типов спецконтингента, происходит принятие субъектной ответственности и повышение уровня жизнестойкости.

6. При следовании рекомендациям, подготовленным на основе результатов исследования и включающим в себя предложения организационно-правового, содержательно-превентивного и методического характера, обеспечивается индивидуально-дифференцированный подход в психологическом сопровождении осужденных с длительными сроками наказания в ИК, который способствует развитию и поддержанию у них жизнестойкости как интегрального образования личности.

Степень достоверности результатов. Обоснованность и достоверность основных результатов диссертационного исследования обеспечивались избранной методологией, репрезентативностью выборок в эмпирическом исследовании, экспериментальным апробированием авторской программы оказания воздействий

на разные категории осужденных, применением методов математико-статистической обработки полученных данных (корреляционный, факторный, кластерный анализ и др.).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 32 публикациях (объемом 13,53 п. л.), в том числе в 9 журналах, рекомендуемых ВАК, а также докладывались на международных и всероссийских конференциях (Вологда -2014, 2015, 2016, 2019; Рязань - 2015; Самара - 2016; Санкт-Петербург - 2016, 2020; Москва - 2016, 2020), были обсуждены на заседании кафедры юридической психологии и педагогики Вологодского института права и экономики ФСИН России, внедрены в учебный процесс ведомственных вузов и практику УИС России (9 актов внедрения).

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, включающие в себя шесть параграфов, заключение, список литературы из 326 источников, 10 приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ У ОСУЖДЕННЫХ С ДЛИТЕЛЬНЫМИ СРОКАМИ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

1.1. Психологический анализ зарубежных и отечественных подходов к изучению и повышению жизнестойкости человека

По причине того, что феномен жизнестойкости - достаточно новый конструкт в отечественной психологии (теоретический анализ актуализирован в последнее десятилетие), точки зрения исследователей на суть жизнестойкости, ее компоненты, психологические механизмы и функции расходятся до сих пор. Поэтому считаем важным перед тем, как начать анализ зарубежных и отечественных подходов к изучению жизнестойкости, считаем важным развести дефинитивное содержание данного феномена с особенностями близких явлений.

В русском языке понятие «жизнестойкость» имеет полисемичный характер. По определению В. И. Даля («Толковый словарь живого великорусского языка»), слово «жизненность» означает «силу жизни в ком-либо» [54, с. 541], а термин «стойкость» - качество человека «твердого, непоколебимого в своих убеждениях, неотступно идущего к цели, настойчивого» [55, с. 334]. Д. Н. Ушаковым в «Толковом словаре русского языка» «жизнестойкий» толкуется как «упорно отстаивающий свое существование, такой устойчивый, крепкий, что трудно разрушить» [188]. Кроме того, в этом же словаре приведен термин «жизнеспособный», который определяется как «приспособленный к жизни, способный существовать и развиваться» [188]. В «Русском семантическом словаре» «жизнестойкость» рассматривается как «способность организма сопротивляться неблагоприятным условиям существования» [164, с. 118]. В «Большом толковом словаре русского языка» под редакцией С. А. Кузнецова термин «жизнестойкий» характеризует человека, «обладающего жизненной силой; способного вынести неблагоприятные условия существования» [25, с. 306].

В англоязычной научной литературе для обозначения феномена «жизнестойкость» обычно используется термин hardiness, который обозначает «устойчивость, выносливость, смелость, крепость, неустрашимость, отвагу, наглость, дерзость». В то же время ряд авторов предлагает и схожие термины: resilience, т. е. «способность к гибкости, пластичности и возврату в исходное состояние» и vitality, т. е. «умение человека оставаться сильным, активным, энергичным». Содержательно-смысловое различение указанных трех близких по значению терминов осуществили С. Мадди [305] и С. Кобейса [282], выявили следующую закономерность: именно жизнестойкость является путем к жизнеспособности, так как она «увеличивает жизнеспособность в широком диапазоне сложных обстоятельств жизни» [298, с. 261].

На наш взгляд, приведенные выше значения близких понятий отражают различные уровни активности человека, который на своем жизненном пути преодолевает трудности. При этом часто встречающийся в публикациях термин «жизнеспособность» представляется важным рассматривать как феномен, который в отличие от жизнестойкости обобщенно характеризует адаптивный потенциал человека. Б. Г. Ананьев, включивший термин «жизнеспособность» в отечественную психологическую науку, рассматривал ее с точки зрения эффективности функционирования человека. О ней свидетельствует высокий уровень жизненных функций человека, в особенности те фазы жизни, в которых человек может проявлять себя активно и продуктивно [5, с. 111]. Нами также поддерживается позиция психолога А. В. Махнача, утверждавшего, что жизнеспособность соотносится с явлением «резильентности» (от англ. relisi - вернуться, прийти в исходное состояние), которое предопределяет индивидуальную устойчивость в сохранении человеком своего здоровья и воспроизведении себя, своей культуры, своих отношений вопреки бесконечному потоку опасностей [118, с. 94].

Убедительной представляется и позиция Б. Б. Величковского, выявившего, что формирование психологической устойчивости предопределяется совокупностью приобретенных навыков поведения и природных способностей [42].