Психологические особенности, диагностика и коррекция антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Залящев Глеб Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Залящев Глеб Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ АНТИОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ
1.1. Сущность антиобщественной позиции личности
1.2. Особенности и факторы формирования антиобщественной позиции личности у несовершеннолетних осужденных
1.3. Анализ возможностей психологической диагностики и коррекции антиобщественной позиции личности у несовершеннолетних осужденных
Выводы по главе
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ
2.1. Организация и методика исследования
2.2. Содержание и динамика развития антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных
Выводы по главе
Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ АНТИОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ
3.1. Экспериментальная проверка программы психологической коррекции антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных
3.2. Рекомендации психологам воспитательных колоний по психологической коррекции антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Анкета осужденного
Приложение Б. Методика цветовых метафор (МЦМ) (Бланковый вариант
методики)
Приложение В. Анкета «Субъективная оценка интегрированности»
Приложение Г. Бланк методики «Незаконченные предложения» (для
исследования личностной позиции несовершеннолетних осужденных)
Приложение Д. Программа психодиагностической беседы
Приложение Е. Распространенный вариант фигуры выбираемой по методике Р. Жиля, несовершеннолетними осужденными с антиобщественной позиции личности,
имеющими выраженные психологические защиты
Приложение Ж. Программа психологической коррекции антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности, диагностика и коррекция антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Несмотря на изменения, происходящие в обществе, междисциплинарная научная проблема исправления осужденных остается для пенитенциарной психологии одной из центральных. Исправление, согласно части 1 статьи 9 Уголовно -исполнительного кодекса Российской Федерации, предполагает формирование у осужденного уважительного отношения к обществу [156]. Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года подчеркивается высокая актуальность решения этой задачи [76]. Особые сложности при попытках ее решения возникают, если у осужденного сложилась антиобщественная позиция личности, преимущественно понимаемая в психологии и общественных науках как устойчивое негативное, переходящее во враждебное отношение к обществу, проявляющееся у несовершеннолетних осужденных не только в совершении преступлений, но и в уклонении от исправительных воздействий, противодействии администрации исправительных учреждений, распространении антиобщественных установок в среде осужденных. Поэтому в рамках работы с системой отношений осужденных согласно п. 16 приказа Минюста России от 12 декабря 2005 г. № 238 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы» при выявлении у осужденного антиобщественной позиции личности требуется ее психологическая коррекция.
Особенно важно вести эту работу в отношении несовершеннолетних осужденных, поскольку в силу возраста большинство из них еще не укрепились в своей антиобщественной позиции, что сохраняет возможность для ее изменения, в то время как применение в этих целях исправительных программ ко взрослым осужденным уже малоэффективно [195]. При этом многие из несовершеннолетних осужденных, несмотря на возраст, уже представляют опасность для общества (по данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в 2022 году расследовано 2256 особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними
или при их соучастии [136]). Не получив своевременного коррекционного воздействия, несовершеннолетние осужденные, у которых развивается антиобщественная позиция личности, окончательно укрепляются в ней и становятся адептами преступного мира, носителями антиобщественной идеологии в криминально-тюремном сообществе. Юридические психологи, как зарубежные (Дж. Магуар, Д. Кантер и др.), так и отечественные (И. А. Горьковая, Е. Г. Дозорцева, А. В. Кокурин, В. М. Поздняков, Р. В. Чиркина и др.), обосновывают значимость применения целевых психокоррекционных программ, способных предотвратить дальнейшую криминализацию несовершеннолетних осужденных и повысить их шансы на просоциальную реинтеграцию в общество. С учетом роста криминализации личности несовершеннолетних осужденных со стороны психологической службы ФСИН России актуализирован запрос на современные диагностико-коррекционные комплексы по работе с ними.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические аспекты проблемы позиции личности в психологии разрабатывались К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьевым, Л. И. Божович, В. С. Мухиной, В. Н. Мясищевым, Б. Д. Парыгиным, М. Розенбергом (Rosenberg) и К. Ховландом (Hovland), Г. Мейо (Maio) и Г. Хэддоком (Haddock), А. Игли (Eagly) и Ш. Чейкен (Chaiken) и др.
Феномен антиобщественной позиции личности фигурировал в работах таких ученых, как С. В. Басюк, Е. С. Зорина, М. Ю. Кондратьев, В. П. Малков, С. С. Овчинский, В. Т. Гайков, Р. Карджилл (Cargill), Б. Р. Локлеер (Locklair), М. Костарис (Costaris), Д. Хаббард (Hubbard), Дж. Пилер (Pealer), Д. Кронер (Kroner), Ж. Павич (Pavic), М. Квиллен (Quillen), К. Райт (Wright) и др.
В зарубежной психологии вопросы психологической коррекции антиобщественной позиции личности осужденных рассматривали Т. Хуарес (Juarez) и М. Говард (Howard), но их исследование было посвящено взрослым осужденным.
Применительно именно к несовершеннолетним осужденным отечественными психологами разрабатывались вопросы психологической коррекции, связанные с различными психологическими предпосылками и детерминантами совершения преступлений, среди которых: компоненты ценностно-мотивационной сферы
(А. А. Истомин, Е. А. Щербаков, Р. В. Чиркина, С. В. Русинова, Л. А. Бобылева); аддикции (Г. К. Корнеева и Т. И. Савельева, А. А. Гриднева и А. С. Еремин); деструктивность (А. В. Вилкова, Н. В. Донскова); нравственные и волевые качества (Т. В. Пивоварова); уровень эмпатии (Л. В. Петрушина); волевая саморегуляция (Н. А. Харина); отношение к наказанию (И. А. Чурилова, К. Ф. Фадеева, С. В. Кулакова); самоотношение (А. В. Вэтра); ответственность личности (М. М. Калашникова); субъектность (Л. Б. Морозова); агрессивность (О. Н. Ежова и Н. А. Дрозд; Н. В. Донскова, Е. М. Федорова); аутоагрессия (Д. Е. Дикопольцев); жизненные стратегии личности (Е. Н. Кожевникова).
Имеются исследования обобщающего характера, раскрывающие основы организации коррекционной работы с несовершеннолетними (Т. П. Скрипкина, О. Н. Мазеина, Ю. Ю. Красикова, Ю. В. Власова, Н. О. Макух и С. В. Реттгес, К. Ф. Фадеева, С. В. Кулакова, М. П. Чернышкова) и преодоления затруднений в ходе психологической коррекции несовершеннолетних осужденных (С. В. Маришин, Ю. Е. Суслов). Ближайшим к нашей теме представляется исследование С. В. Бонкало (2012), изучавшего возможности формирования конструктивной жизненной позиции у воспитанников специальных образовательных учреждений закрытого типа в возрасте 11-15 лет. Указанное исследование охватывало широкий спектр позитивных и негативных отношений к различным аспектам жизни и объектам, но не фокусировалось конкретно на негативном отношении к обществу.
Анализ показал, что специальных исследований антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных и путей ее психологической коррекции в условиях воспитательных колоний ранее не проводилось, однако имеется теоретико-методологический задел, позволяющий выйти на разрешение противоречий:
- между необходимостью ведения в исправительных учреждениях целенаправленной психологической работы с антиобщественной позицией личности несовершеннолетних осужденных и отсутствием операционализируемого понятия антиобщественной позиции личности, обеспечивающего создание технологий такой работы;
- между необходимостью оценки выраженности антиобщественной позиции личности у несовершеннолетних осужденных и отсутствием необходимых для этого комплексных критериально-ориентированных диагностических средств;
- между необходимостью психологической коррекции антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных и отсутствием апробированных средств, обеспечивающих позитивную динамику в этом направлении.
Научная проблема исследования состоит в научном обосновании понятия антиобщественной позиции личности, выявлении психологических коррелятов названной позиции и разработке средств ее психологической коррекции у несовершеннолетних осужденных в условиях исправительных учреждений.
Цель исследования: разработка теоретических основ понятия антиобщественной позиции личности, психологических средств ее диагностики и коррекции у несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях.
Объект исследования: система отношений несовершеннолетних осужденных.
Предмет исследования: сущность, структура и динамика становления антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных, а также возможности ее психологической диагностики и коррекции в исправительных учреждениях.
Гипотезы исследования:
1. Антиобщественная позиция личности несовершеннолетних осужденных -интегральное психическое образование, включающее в себя ряд взаимосвязанных сторон негативного отношения несовершеннолетнего осужденного к обществу.
2. Антиобщественная позиция личности несовершеннолетних осужденных развивается постепенно и имеет собственные динамические закономерности развития.
3. Антиобщественная позиция личности несовершеннолетних осужденных может трансформироваться с помощью специально разработанной программы психологической коррекции.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования нами определены следующие задачи исследования:
1. Разработать и обосновать теоретический конструкт антиобщественной позиции личности.
2. Провести теоретический анализ факторов формирования и психологических особенностей антиобщественной позиции личности у несовершеннолетних осужденных.
3. Проанализировать возможности психологической диагностики и коррекции антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных.
4. Подобрать комплекс методик, позволяющих диагностировать у несовершеннолетних осужденных наличие и особенности антиобщественной позиции личности.
5. Эмпирически выявить содержание компонентов и динамику развития антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных.
6. Разработать и апробировать программу психологической коррекции антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных.
7. Сформулировать рекомендации по применению программы психологической коррекции антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательных колоний.
Научная новизна работы:
- впервые разработан психологический конструкт антиобщественной позиции личности;
- выявлено психологическое содержание эмоционального, когнитивного, поведенческого компонентов антиобщественной позиции личности у несовершеннолетних осужденных;
- описаны динамика и факторы развития антиобщественной позиции личности у несовершеннолетних осужденных с выделением четырех этапов ее структурно-функционального развития, на основании чего представлена модель развития антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных;
- определены принципы психологической диагностики и коррекции антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных;
- подобрана батарея психологических методов для диагностики, направленной на выявление особенностей антиобщественной позиции личности у несовершеннолетних осужденных;
- разработаны программа психологической коррекции антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных и рекомендации по ее применению психологами в условиях воспитательных колоний.
Теоретическая значимость работы. Впервые в юридической психологии разработана концепция антиобщественной позиции личности, описывающая и объясняющая данный феномен, а также позволяющая создавать эффективные средства его психологической коррекции. Предложенная концепция антиобщественной позиции личности как негативного отношения к обществу, операционализируемого через выделение эмоциональной (негативные эмоции по отношению к обществу), когнитивной (неадекватные негативные убеждения по отношению к обществу) и поведенческой (связанные с ними неадекватные социальным ситуациям стереотипы поведения) составляющих, обогатила превентивную и криминальную психологию в понимании возможных психологических причин и условий преступного поведения. Пенитенциарная психология дополнена знаниями об особенностях антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных, ее факторах и этапах развития.
Практическая значимость работы. Обоснована необходимость и доказана возможность проведения эффективной психокоррекционной работы в отношении антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных.
Внедрение в работу психологов воспитательных колоний разработанной и апробированной автором программы психологической коррекции антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных способствует разрушению неадекватных эмоциональных, когнитивных и поведенческих стереотипов, сложившихся у осужденных в отношении общества, повышению осознанности и адекватности отношения несовершеннолетних осужденных к людям и обществу в целом, расширению возможностей конструктивного социального взаимодействия и снижению риска совершения преступлений. Предложенный автором комплекс
психодиагностических методик позволяет выявлять осужденных, обладающих антиобщественной позицией личности, для последующего применения к ним указанной коррекционной программы.
Для прикладной пенитенциарной психологии представляют интерес предложенные принципы и средства психологической диагностики и коррекции антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных.
Материалы диссертации успешно используются в практической деятельности психологов трех воспитательных колоний, что подтверждают акты о внедрении. Практические рекомендации «Психологическая коррекция антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных», подготовленные по материалам диссертационного исследования для психологов воспитательных колоний, получили одобрение Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России.
Методология и методы исследования. Основными методологическими принципами, на которые опиралось проведенное исследование, являлись: общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев и др.), развития (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Анцыферова, Е. А. Климов, А. В. Петровский и др.) и системности (Б. Ф. Ломов, Д. Н. Завалишина, В. А. Барабанщиков и др.), положения о системе отношений личности В. Н. Мясищева, а также принцип социальной значимости как ориентации на получение результатов, имеющих общественное значение (Б. Д. Парыгин).
Теоретической основой исследования выступили: подходы к пониманию феномена позиции личности, предложенные С. Л. Рубинштейном, Б. Г. Ананьевым, К. А. Абульхановой-Славской, С. В. Басюк и прежде всего В. Н. Мясищевым, понимавшим позицию личности как интегральное отношение к значимому для личности объекту; концепция развития позиции личности в плоскости усиления субъектности и активности личности, предложенная Б. Д. Парыгиным; концепция трехкомпонентной структуры отношения Г. Мейо и Г. Хэддока, представляющая собой развитие более ранних концепций В. Н. Мясищева и М. Розенберга -
К. Ховланда; положения о возрастных особенностях развития внутренней позиции личности, выявленные Л. И. Божович; исследования, отражающие специфику антиобщественной позиции личности и ее взаимосвязи с совершением преступлений, содержащиеся в работах как юристов (В. П. Малков, С. С. Овчинский, В. Т. Гайков), так и психологов (C. В. Бонкало, R. Cargill, B. Locklair); данные о факторах формирования антиобщественной позиции личности, в том числе ее усиления в условиях исправительных учреждений (В. М. Яковлева, Т. А. Наговицина, D. Avarez-Garcia, M. Armenta, M. Munawar, Z. Pavic); теоретические и технологические основы психологической коррекции позиции личности несовершеннолетних осужденных в условиях исправительного учреждения (К. А. Абульханова-Славская, Л. В. Бабулина, С. В. Бонкало, Т. И. Бонкало, И. В. Горохова, Н. Н. Волобоева, М.Г. Дебольский, В. М. Поздняков, Т. П. Скрипкина и О. Н. Мазеина, Т. Харрис, А. Б. Холмогорова, Н. А. Чванов).
В качестве методов диссертационного исследования использовались: теоретический анализ научной литературы; эмпирические методы: анализ личных дел, анкетирование, диагностическая беседа, экспертная оценка, адаптированные под цели исследования методики «Найди себя» (Р. Жиль), «Незаконченные предложения» (Д. Сакс и С. Леви), «Субъективная оценка интегрированности» (С. В. Горностаев), «Методика цветовых метафор» (И. Л. Соломин); метод эксперимента; методы математической статистики: корреляционный анализ Спирмена, кластерный анализ, Т-критерий Уилкоксона (компьютеризированная обработка данных в программах Psychometric Expert 9.0.4. и SPSS Stat istics 17.0).
Основными этапами исследования были: 1) ориентировочные теоретико -эмпирические исследования проблемной области и выбор темы исследования (2011-2019 гг.); 2) теоретический анализ проблемы антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных (октябрь 2020 - октябрь 2021 г.), 3) эмпирическое исследование антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных мужского пола и эксперимент по ее коррекции, анализ результатов (октябрь 2021 - ноябрь 2022 г.). Выборка составила 308 человек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Антиобщественная позиция личности - это отношение к обществу, имеющее враждебный характер, сочетающее в себе негативные эмоции и неадекватные убеждения в отношении общества, а также ассоциирующийся с ними опыт поведения.
2. Базовыми компонентами антиобщественной позиции личности у несовершеннолетних осужденных являются эмоции гнева и печали, возникающие на фоне осознания противоречий с социальным окружением и переживания социальной изолированности, страх и неприятие общества и закрепленная в опыте поведенческая стратегия избегания.
3. Динамика развития такой позиции в большинстве случаев выражается в увеличении степени ее осознания, формировании обобщенного образа врага и переходе от пассивно-защитного реагирования к активному антиобщественному поведению.
4. Психологическая коррекция антиобщественной позиции личности несовершеннолетних осужденных может базироваться на предварительной диагностике и последующем изменении определяющих ее негативных эмоций и убеждений в отношении общества, актуализации социальных потребностей и ценностей и раскрытии перед несовершеннолетними осужденными путей их реализации в социуме.
Степень достоверности результатов. Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования обеспечивались: опорой на фундаментальные теоретические положения, методологические принципы психологии; широтой исследования феномена позиции личности, соответствием методологии и теоретических основ предмету и отрасли исследований, научной обоснованностью подхода автора к проблеме, применением комплекса исследовательских методов, отвечающих теоретической структуре изучаемого явления и особенностям респондентов; репрезентативностью выборки эмпирического исследования, проведением эксперимента, математико-статистической проверкой достоверности полученных результатов, проведенной апробацией результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде научных публикаций, докладов на научных конференциях, внедрения результатов исследования в деятельность воспитательных колоний. Результаты исследования отражены в 16 публикациях, в том числе 8 статьях в изданиях из перечня ВАК при Минобрнауки России. Полученные научные результаты представлялись на 6 научных конференциях, в том числе 2 международных (Вологда, 2021; Рязань, 2022). Материалы диссертационного исследования были успешно внедрены в практическую деятельность 3 воспитательных колоний. Подготовленные по результатам исследования практические рекомендации одобрены Управлением воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, отраженные в диссертации, соответствуют паспорту научной специальности 5.3.9. Юридическая психология и психология безопасности, а именно п. 2.4 (в части, касающейся психологии личности осужденного, психологического обеспечения работы с различными категориями осужденных, психологии исправления).
Структура диссертации. Работа имеет объем 203 страницы и состоит из введения, трех глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 210 источников, 7 приложений.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ АНТИОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ
1.1. Сущность антиобщественной позиции личности
Как отмечалось нами ранее [53; 54; 55 и др.], содержание термина «антиобщественная позиция личности» имеет ряд теоретических оснований.
Большинство исследователей проблемы позиции личности выражают мнение о том, что базовый термин «позиция», в общем смысле понимаемый как расположение, точка зрения, отношение к чему-либо [20], введен в психологию Альфредом Адлером. Он ассоциировался в трудах этого автора прежде всего с фактической социальной позицией ребенка в семье, определяемой наличием братьев и сестер и их старшинством, данный термин также предполагал связанную с этой позицией определенную систему отношений с членами семьи. Кроме того, ученый использовал указанный термин и в других контекстах как социального, так и психологического плана, называя созданную им социально-психологическую теорию, основанную на достижениях психологии личности, «позиционной» [3].
Видение возможных позиций человека как субъекта общественного поведения, исследованных к настоящему моменту, подробно изложено в работе Р. В. Овчаровой [114].
Анализ понятия «позиция», проведенный Р. В. Овчаровой, позволил ей выделить следующие планы ее рассмотрения [ 114]:
- понятие позиции как основных жизненных отношений человека, регулирующих его отношения в жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская,
B. Н. Мясищев, Н. И. Шевандрин);
- понятие позиции как отношения человека к действительности в целом или к различным ее областям (Л. И. Божович, Г. Г. Граник, Л. А. Концевая,
C. А. Капустин, А. Ф. Копьев, Б. Д. Парыгин, В. А. Ядов и др.);
- понятие позиции как положения в обществе, группе (Г. М. Андреева,
A. Г. Асмолов, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.);
- понятие позиции как места человека в непосредственном взаимодействии, в актуальной ситуации (А. Л. Венгер, Н. Е. Веракса, А. Б. Добрович, Ю. М. Жуков,
B. Я. Ляудис, Л. А. Петровская и др.).
Данное деление представляется условным, но раскрывает аспекты, которые необходимо учитывать, комплексно рассматривая феномен позиции.
Справочные источники на основе анализа пытаются предложить обобщенное толкование термина «позиция» в психологии. Так, С. Ю. Головин, понимая под позицией устойчивую систему отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляемую в соответственном поведении [149], выделяет ее социальный и внутренний аспекты. При этом внутренний аспект ассоциируется с системой социальных установок, связанных с актуальными потребностями, а социальный аспект рассматривается как место человека в системе отношений в обществе, регламентирующее стиль поведения, социальные функции, права и обязанности.
С. Ю. Головин отмечает, что взгляды, представления и диспозиции личности, отражающие его позицию, реализуются в референтных группах. Ученый сближает понятия позиции и социальной ситуации развития, объединяющие в себе объективное и субъективное.
Тенденцию закрепления содержания термина «позиция» в отечественной психологии в понимании его как отношения, выражающегося в поведении или деятельности, задал еще С. Л. Рубинштейн в «Основах общей психологии», отмечая, что действия и деятельность - это «...отношение в специфическом смысле этого слова. Поэтому деятельность - это не внешнее делание лишь, а также позиция - по отношению к людям, к обществу.» [143, с. 595]. В связи с этим особое внимание в анализе поведения С. Л. Рубинштейн уделял поступку -действию или бездействию, вскрывающему отношение к другим людям, обществу, нормам морали, не сводящееся к внешним проявлениям, но выявляющее «.позицию, отношение человека к окружающему» [143]. В той же работе
ученый констатирует двустороннее формирующее взаимовлияние между поступками и отношениями, позицией личности.
Понятие «позиция» в социально-гуманитарных науках параллельно развивалось в нескольких направлениях, вследствие чего возникли термины, употребляющиеся в разных ситуациях. Ученые-психологи, реализуя различные подходы, использовали слово «позиция» в таких словосочетаниях, как «субъектная позиция», «социальная позиция», «жизненная позиция» и других.
Например, в отечественной психологии в русле субъектного подхода наблюдается тенденция углубленного изучения в позиции активного, субъектного, самоопределяющего начала, для акцентирования которого авторы используют термины «субъектная» или «субъектно-деятельностная» позиция. Так, Г. И. Аксенова считает, что субъектность в позиции предполагает «авторство» в собственной жизни, в отношениях активно-избирательность, инициативно-ответственность, преобразовательность отношений к себе, деятельности и миру [5]. А. А. Керемиди несколько смещает акцент в сторону деятельности, полагая, что субъектная позиция - «...характеристика личности, отражающая систему доминирующих отношений человека, определяющая рефлекторно-личностный способ деятельности.» [7]. Субъектная позиция, по мнению этого автора, выполняет двойственную функцию, одновременно обеспечивая и согласование с социальными предписаниями, и выход за их пределы [71].
Термин «социальная позиция» в психолого-педагогических исследованиях акцентирует внимание на социальном аспекте личности, однако наполняется психологическим содержанием. Например, А. С. Королев рассматривает социальную позицию как явление, объединяющее в себе внутреннюю и внешнюю позицию индивида в обществе, его субъективное мировосприятие и восприятие себя в мире [78]. Наиболее современные исследования, которые провели В. В. Радул и О. С.