Психология мнемических способностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Черемошкина, Любовь Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 587
Оглавление диссертации доктор психологических наук Черемошкина, Любовь Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ СПОСОБНОСТЕЙ
1.1. Проблема понятия "способности" в психологии
1.2. Концепция способностей с позиций системного подхода
ГЛАВА И. ИСТОРИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
ПСИХОЛОГИИ ПАМЯТИ
2.1. Проблемы происхождения памяти
2.2. Исследование психологических механизмов памяти
2.3. Анализ проблемы строения памяти
2.4. Соотношение понятий "память" и "мнемические способности" 102 2.5 Метод развертывания мнемической деятельности
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ
МНЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
3.1. Понятие функциональных механизмов мнемических способностей
3.2. Психофизиологические исследования функциональных механизмов мнемических способностей
3.3. Исследование функциональных механизмов мнемических способностей с помощью метода развертывания мнемической деятельности
3.4. Функциональные механизмы мнемических способностей по результатам психологических исследований
3.5. Информационный принцип работы мозга и функциональные механизмы мнемических способностей
ГЛАВА IY. ОПЕРАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ
МНЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
4.1. Понятие операционных механизмов мнемических способностей
4.2. Виды операционных механизмов мнемических способностей
4.3 Исследование операционных механизмов мнемических способностей с помощью метода развертывания мнемической деятельности
4.4. Проблема происхождения операционных механизмов мнемических способностей
4.5. Операционные механизмы и проблемы типического в мнемических способностях
4.6. Структура и феноменология типа мнемических способностей
ГЛАВА Y. РЕГУЛИРУЮЩИЕ МЕХАНИЗМЫ МНЕМИЧЕСКИХ
СПОСОБНОСТЕЙ
5.1. Понятие регулирующих механизмов мнемических способностей
5.2. Строение регулирующих механизмов мнемических способностей
5.3. Исследование регулирующих механизмов мнемических способностей с помощью метода развертывания мнемической деятельности
5.4. Исследование происхождения регулирующих механизмов мнемических способностей
5.5. Развитие мнемических способностей 469 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 484 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 490 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология мнемических способностей»
Актуальность проблемы
Развитие личности, сущностной тенденцией которого является развитие её способностей, и развитие общества — взаимозависимые и взаимообусло-вливающие друг друга проблемы. Стратегически направленная политика государства, ориентированная на развитие способностей ребёнка, невозможна без концептуального осмысления психологии способностей, с необходимостью предполагающего анализ механизмов становления и формирования данного явления, нацеленного на создание новых педагогических технологий.
Проблема способностей одна из самых острых, если не самая острая, по мнению C.J1. Рубинштейна, проблема психологии. Актуальность и острота проблемы способностей предопределена необходимостью концептуального осмысления способностей как психической и психологической реальности, характеризующей одновременно общее, особенное и единичное в человеке, предполагающего анализ механизмов происхождения способностей на индивидном, субъектном и личностном уровнях.
Традиционно психология способностей развивается в общепсихологическом и дифференциально-психологическом направлениях. Проблемы общепсихологической разработки концепции способностей (онтологии, процессуальных и результативных свойств, структуры и генезиса способности и т.д.) теснейшим образом переплетены с проблемами дифференциально-психологического направления (критериями выделения индивидуальных различий в деятельности, поведении и жизнедеятельности, их качественными и количественными показателями, задачами диагностики, прогноза и т.д.) и являются отражением современного методологического состояния нашей науки.
Психология мнемических способностей аккумулирует и методологические, и теоретические проблемы психологии способностей. Современное состояние психологии мнемических способностей, имея за плечами более чем 100-летнюю историю экспериментальной психологии памяти и тысячелетнюю общефилософскую историю, и опираясь на огромное количество разнопарадиг-мальных исследований мнемических процессов, характеризуется концептуальной незавершённостью.
1. Память и довольно часто мнемические способности определяются через функцию. (Мнемические способности — это индивидуальные характеристики успешности запоминания, сохранения и воспроизведения). Кроме того, память и мнемические способности определяются через необходимость сохранять прошлое, тем самым явно упрощается сущность мнемической функции и ее место в системе психического.
2. Проблема происхождения мнемических способностей отождествляется с проблемой нервно-мозговой обусловленности мнемического процесса и зауживается на проблему сохранения следа.
3. Исследования психологических механизмов мнемических способностей в силу непроработанности указанных положений сводятся или к исследованию результативно-процессуальной стороны индивидуальных особенностей памяти, или к изучению степени выраженности (представленности) видов памяти в общей картине мнемических процессов.
4. Процессуальные характеристики мнемических способностей, понимаемых как индивидуальная успешность памяти, с низкой степенью валидности и надежности объективировались в экспериментальных процедурах, фиксирующих в значительной степени результативную сторону памяти. Процессуальный анализ сводится к констатации разной успешности выполнения тестов, предполагающих уровни обработки запоминаемой информации, или уровни хранения воспринимаемой информации.
5. Результативная картина мнемических способностей традиционно характеризуется пятью основными мнемическими процессами: запоминанием, сохранением, воспроизведением, узнаванием и забыванием. Однако абсолютное большинство работ посвящено исследованию запоминания через непосредственное воспроизведение, что затрудняет создание целостной картины функционирования мнемических способностей. Процессы сохранения, узнавания, забывания и воспроизведения традиционно рассматриваются как следствие особенностей запоминания. Не оспаривая их объективно существующей связи в едином познавательном акте, необходимо отметить назревшую необходимость изучения процессов забывания, сохранения, воспроизведения и узнавания как относительно самостоятельных проявлений мнемических способностей. Кроме того, анализ результативного уровня функционирования мнемических способностей с необходимостью предполагает наличие валидизированных и надежных критериев оценки успешности мнемических способностей конкретного субъекта.
6. Структура мнемических способностей в русле дифференциально-психологических исследований не рассматривается вовсе, что является следствием отсутствия концептуального оформления основных положений психологии способностей данного направления, тяготеющего к сравнительно-эмпирической методологии психологических исследований.
7. Исследования развития мнемических способностей отличаются смешением понятий "память" и "мнемические способности" и рассматривают генезис мнемических способностей как увеличение возможностей к запоминанию, сохранению и воспроизведению без содержательного анализа их психологических механизмов.
Указанные тенденции современного состояния психологии мнемических способностей предопределены еще и крайней степенью эклектичности в подборе методов изучения индивидуального своеобразия мнемических процессов.
Таким образом, логика развития психологии мнемических способностей приводит к постановке ключевой для ее современного состояния проблемы — проблемы теоретической (конструктной) валидности результатов и подходов в целом и выдвигает главную задачу дальнейших исследований в этой области — необходимость изучения структурных компонентов (механизмов) мнемических способностей при реализации мнемической функции в процессах целостного поведения, деятельности и жизнедеятельности субъекта.
Итак, общая цель исследования состоит в разработке психологической концепции мнемических способностей как средств организации индивидуального опыта человека.
Объект исследования: познавательные способности.
Предмет исследования: мнемические способности.
Основная гипотеза исследования
Функционирование мнемических способностей обеспечиваются системой функциональных, операционных и регулирующих механизмов. Системогенез мнемических способностей представляет собой развитие системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой сформулированы основные задачи исследования.
1. Проанализировать основные подходы к определению понятия "способности", вскрыть основные черты современного состояния психологии способностей, а также определить специфические характеристики психологии способностей как предмета системного психологического изучения. Сформулировать на этой основе ключевые вопросы психологии способностей и направления их дальнейшей разработки.
2. Изучить историю психологии мнемических способностей и сформулировать критерии дифференциации понятий "память" и "способности"; разработать подход к исследованию мнемических способностей как системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов.
3. Проанализировать методологические основания и методические средства изучения мнемических способностей. Разработать принципы, методы и методику экспериментального изучения мнемических способностей, позволяющих исследовать эффективность, уровень развития и индивидуальное своеобразие структурных компонентов мнемических способностей.
4. Исследовать основные свойства функциональных механизмов мнемических способностей.
5. Исследовать основные свойства операционных механизмов мнемических способностей.
6. Исследовать основные свойства регулирующих механизмов мнемических способностей.
7. Исследовать систему функциональных, операционных и регулирующих механизмов в характеристиках развития, изучить уровни системогенеза мнемических способностей.
Методологическая основа исследования: концепция структуры психической функции (Б.Г. Ананьев); теория психического как процесса (C.JI. Рубинштейн, А.В. Брушлинский); субъектно-деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); концепция способностей с позиций системного подхода (В.Д. Шадриков); деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанин, В.Д. Шадриков); концепция структурно-уровневой организации психики (Л.А. Пономарев, М.С. Роговин. А.В. Карпов); теория установки (Д.Н. Узнадзе); теория развития высших психических функций (Л.С. Выготский); теория отношений (В.Н. Мясищев).
Методы исследования
Теоретический: разработка концептуальных средств изучения системной организации мнемических способностей. Экспериментальный: а) исследование эффективности, уровня развития и индивидуального своеобразия функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей с помощью разработанного и опробованного метода развёртывания мнемической деятельности и созданной на его основе методики диагностики мнемических способностей школьников; б) в работе также использовались: тест умственных способностей Р. Амтхауэра (ТУС), методика исследования интеллекта для взрослых Д. Векслера (WAJS), методика исследования когнитивного стиля "полезависимость-поленезависимость" (вариант теста Г. Уит-кина "Включенные фигуры"), методика исследования когнитивного стиля "понятийная дифференциация" Н.М. Лебедевой (вариант теста Р. Гарднера "Свободная сортировка"), методика изучения теоретичности-практичности мышления Е.В. Драпак, вариант метода пиктограмм А.Р. Лурии, методика изучения эффективности и индивидуального своеобразия перцептивных способностей С.В. Филиной, варианты метода заучивания Г. Эббингауза, варианты метода сбережения Г. Эббингауза, вариант метода рассказа, методика "Ценностные ориентации" М. Рокича. Вспомогательные методы: опрос, наблюдение, экспертнаяоценка, статистические методы обработки эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Мнемические способности реализуются системой функциональных, операционных и регулирующих механизмов.
2. Функциональные механизмы мнемических способностей как свойства функциональных систем мозга кодировать и декодировать информацию в целях ее запоминания, сохранения и воспроизведения, обладают следующими свойствами: имеют генотипическую и врожденную обусловленность; представляют собой бессознательный уровень психической активности, но результат их проявления может осознаваться; характеризуются индивидуальной мерой выраженности; пластичны; существуют в неразрывном единстве с разноуровневыми процессами анализа воспринимаемой информации.
3. Операционные механизмы мнемических способностей как мнемические действия организации информации в целях предстоящей деятельности, формируются и развиваются в онтогенезе как структурообразующие компоненты мнемических способностей и обладают следующими свойствами: мно-гоуровневостью, пластичностью (подвижностью, динамичностью); индивидуальным своеобразием (качественно-количественными особенностями); относительной стабильностью для каждого субъекта основных характеристик используемых им способов обработки запоминаемого и воспроизводимого.
4. Операционные механизмы в процессе мнемической деятельности выступают как системы умственных действий обработки запоминаемой и воспроизводимой информации, имеющей определённую структуру, в основе которой лежит аналитико-синтетическая активность, совершающаяся на разных уровнях психического отражения: перцептивном, образном и мыслительном. Исследованные виды операционных механизмов различаются разной степенью задействованности познавательных способностей субъекта. Именно благодаря операционным механизмам функциональная система мнемических способностей становится соответствующей запоминаемому материалу. Операционные механизмы являются основой диалектического единства во взаимоотношениях мнемических способностей и запоминаемого материала: материал определяет вид операционного механизма, но субъект активен в смене или в сочетании с другими используемых приемов запоминания и воспроизведения.
5. Операционные механизмы могут рассматриваться в качестве способа решения мнемической задачи. В этом случае на первый план выступает эффективность операционных механизмов в системном взаимодействии с другими механизмами мнемических способностей, предопределенная уровнем развития интеллектуальной деятельности субъекта.
Операционные механизмы определяют мнемический стиль запоминающего субъекта: внешне направленный (от материала к субъекту); внутренне направленный (от субъекта к материалу); внешне-внутренний стиль как сочетающий указанные тенденции. Операционные механизмы как ментальные мнемические структуры определяют относительно стабильный для субъекта уровень репрезентации и обработки запоминаемого материала: перцептивный, образный или мыслительный.
Мнемический стиль запоминающего субъекта и уровень репрезентации и обработки запоминаемого материала являются основными детерминантами типов мнемических способностей: перцептивно-мнемического, образно-мне-мического и мыслительно-мнемического.
6. Регулирующие механизмы мнемических способностей — системное взаимодействие внешней по отношению к мнемическим способностям регуляции и внутренней регуляции. Регулирующие механизмы мнемических способностей обладают следующими свойствами: многоуровневостью; развиваемо-стью; появляются как следствие развития операционных механизмов; оказывают влияние на мнемический результат через управление процессом переработки информации; способны проявляться относительно самостоятельно от операционной стороны мнемических способностей, но могут составлять неразрывное единство с процессом переработки запоминаемой и воспроизводимой информации.
7. Системогенез мнемических способностей как развитие системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов может быть охарактеризован с помощью четырёх структурно специфических этапов развития функциональной системы мнемических способностей (ФСМС): развитие функциональных механизмов; появление и развитие операционных механизмов; развитие связей между операционными и функциональными механизмами; появление и развитие регулирующих механизмов; развитие системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе ставится и исследуется проблема функционирования и развития мнемических способностей как системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов. Это позволяет раскрыть психологию мнемических способностей в их естественном и многомерном виде в рамках познавательной активности и познавательной деятельности. Изучение системного взаимодействия функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей позволяет продвинуться в разработке методологических основ психологии как науки, конечной практической целью которой является работа с индивидуальностью личности. В работе обозначены основные проблемы, тормозящие развитие психологии способностей в концептуальном плане.
Фундаментальным вопросом психологии способностей является проблема их происхождения. Проблема онтологии способностей остается открытой в связи с тем, что способности как психическая реальность обладают (могут обладать) противоположными свойствами. На онтологическом уровне анализа психологии способностей отмечается одновременное наличие природного (врожденного, наследственного) и приобретённого в способностях; обусловленность эффективности способностей неразрывной связью особенностей строения мозга, ВНД человека и характером социализации личности. На уровне анализа генезиса способностей можно выделить актуальное и потенциальное, прогрессивное и регрессивное в способностях. Исследование проблемы онтологии способностей создаёт необходимые условия для дальнейшего развития психологии познавательных способностей, психологии общих и специальных способностей, проблемы соотношения способностей и одаренности.
Понимание способностей с позиций системного подхода дает основания для выделения способностей в качестве одной из единиц методологического, теоретического, диагностического анализа психического, имеющего деятель-ностную природу, содержание которой характеризуется единством абстрактного и конкретного, а развитие позволяет выделить качественные модификации на различных уровнях организации (детерминации) поведения. Способность, как психическое свойство, обнаруживается в процессе реализации функций и проявляется, оформляется в каких-либо состояниях, итогах или результатах.
Понимание способностей с позиций системного подхода позволяет в общих чертах наметить пути исследования интеллекта в плане его онтологии. Способности и интеллект можно рассматривать как непрерывно взаимодействующие, открытые системы.
В работе изучено соотношение понятий "память" и "мнемические способности" , что позволяет обозначить общепсихологические и дифференциально-психологические направления исследований мнемических процессов и их методологические основы.
Исследованы свойства функциональных механизмов мнемических способностей, характеризующие их как генотипически и врождённо обусловленную психическую реальность, проявляющуюся в теснейшем взаимодействии с разноуровневой познавательной активностью, которая может иметь как осознаваемый (регулируемый), так и неосознаваемый (нерегулируемый) характер. Это создает условия для дальнейшего исследования генотипически и врожденно обусловленной основы памяти, а также других познавательных способностей и интеллектуальных процессов. Методологически, теоретически и экспериментально доказано, что функциональные механизмы мнемических способностей представляют собой устойчивую, бессознательно проявляющуюся характеристику человека как индивида.
Исследованы свойства, виды и структура операционных механизмов мнемических способностей. Методологически, теоретически и экспериментально доказано, что операционные механизмы мнемических способностей представляют собой устойчивую, неосознаваемо (относительно неосознаваемо) проявляющуюся характеристику человека как субъекта деятельности. Операционные механизмы рассматриваются как способы решения мнемической задачи и как ментальные мнемические структуры, что дает основания для дальнейшего анализа взаимоотношений мнемических способностей и интеллекта как непрерывно взаимодействующих, открытых по отношению к образованию новых связей, многоуровневых, развивающихся систем переработки информации.
В работе заложены концептуальные основы исследования проблемы типического в мнемических способностях и реализован один из подходов к выделению оснований типологии мнемических способностей. Полученные данные позволяют охарактеризовать тип мнемических способностей как структуру свойств, имеющую прочные взаимообусловленные связи по "вертикали" интеллектуальной активности от перцептивных процессов до мыслительных. Тип мнемических способностей — симптомокомплекс перцептивных, мнемических и мыслительных свойств, обусловливающих мнемический результат в определенных пределах и субъектно стабильный характер обработки запоминаемого материала. Экспериментально подтверждённая гипотеза о том, что уровень обработки и репрезентации запоминаемой информации является одним из оснований типологии мнемических способностей, открывает новые возможности для исследования проблемы типического в психическом.
Исследованы свойства, структура и значение регулирующих механизмов мнемических способностей как системного взаимодействия внешней по отношению к мнемическим способностям и внутренней регуляции. В работе показана системообразующая роль цели мнемической или познавательной деятельности, которая способна повлиять на функционирование мнемических способностей. Регулирующие механизмы представляют собой систему внутренней и внешней по отношению к мнемическим способностям личностной регуляции, что дает возможность рассматривать мнемические способности как подструктуру личности. Исследования регулирующих механизмов как механизмов взаимодействия когнитивных и личностных образований в мне-мическом (познавательном) процессе дают основания для дальнейшей разработки проблемы собственно психологических закономерностей регуляции когнитивных процессов. Исследовано развитие мнемических способностей как системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов, описаны критерии анализа мнемических способностей в характеристиках развития, изучены уровни развития функциональной системы мнемических способностей, детерминированные системным взаимодействием функциональ-д ных, операционных и регулирующих механизмов. Эти данные позволяют с новых позиций подойти к исследованию собственно психологических закономерностей психологии развития.
Таким образом, исследованы онтология, структура, процессуальные, феноменологические и генетические характеристики мнемических способностей - средств организации индивидуального опыта человека как свойств функциональных систем мозга кодировать и декодировать информацию с целью запоминания, сохранения и воспроизведения, имеющих индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии выполнения деятельности и получен ряд новых научных результатов.
1. Описано соотношение понятий "память" и "мнемические способности".
2. Определена структура мнемических способностей.
3. Выявлены свойства функциональных механизмов мнемических способностей.
4. Выявлены свойства, структура, виды и значение операционных механизмов мнемических способностей.
5. Выявлены типы мнемических способностей: перцептивно-мнемичес-^ кий, образно-мнемический и мыслительно-мнемический.
6. Выявлены свойства и значение регулирующих механизмов мнемических способностей.
7. Определены уровни системогенеза мнемических способностей.
Полученные в работе результаты, характеризуя неизвестные ранее закономерности функционирования мнемических способностей в деятельности, поведении и жизнедеятельности, показывают тем самым определенную концептуальную неполноту и незавершенность, свойственные современному состоянию психологии мнемических способностей, поскольку она не включает в должной мере в сферу своего конкретного анализа такую критически значимую систему детерминант, как уровень психического отражения человеком окружающей действительности в соответствии со своими индивидными, субъектно-деятельностными и личностными характеристиками.
Практическая ценность работы
В прикладном отношении изложенные в работе представления о психологии мнемических способностей позволяют по-новому подойти к решению проблем развития, коррекции и компенсации мнемических способностей.
Опираясь на представление о строении мнемических способностей, реализующихся системой функциональных, операционных и регулирующих механизмов, можно создавать новые развивающие и обучающие программы для детей разного возраста, учитывающие закономерности функционирования разноуровневых механизмов мнемических способностей.
Исследованные закономерности функционирования мнемических процессов выступают основой более эффективной диагностики мнемических способностей, базирующейся на изучении и оценке эффективности, индивидуального своеобразия и уровня развития функциональной, операционной и регулирующей стороны мнемических способностей. Непосредственный выход данного исследования был реализован в первом приближении в созданной (и неоднократно апробированной) процедуре диагностики мнемических способностей школьников. Она восполняет существовавший пробел в диагностике мнемических способностей, которая ограничивалась изучением результативных и процессуальных характеристик мнемической функции. Созданная методика диагностики мнемических способностей позволяет диагностировать продуктивность запоминания и воспроизведения с опорой на функциональные механизмы, эффективность запоминания благодаря системе функциональных и операционных механизмов, эффективность функциональной системы мнемических способностей, уровень развития и индивидуальное своеобразие мнемических способностей.
Данный подход может быть положен в основу создания новых методов и методик исследования и диагностики других познавательных способностей.
В диссертации экспериментально доказано, что воспроизведение как проявление операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей в абсолютном большинстве случаев представляет собой не репродукцию, а неосознаваемую или осознаваемую реконструкцию оригинала, в основе которой лежат глубина переработки информации или отношения к ней. Эти данные необходимо учитывать в любом виде деятельности, базирующемся на припоминании, воспоминании или воспроизведении, например, в судебно-следственных процессах.
В работе показано, в частности, что забывание может являться психологическим феноменом, детерминированным состоянием, характером и особенностями регулирующих механизмов мнемических способностей личности. Представленные в диссертации результаты экспериментального исследования процессов забывания могут использоваться в психотерапевтической практике, патопсихологии при анализе и лечении амнезий, а также в судебно-следственной деятельности.
Материалы исследования широко использовались в курсах: "Общая психология", "Возрастная психология", "Психология обучения иностранному языку" при подготовке студентов Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского в 1990-1995 гг., а также активно применяются в курсе "Экспериментальная психология памяти" и спецкурсе "Психология познавательных способностей" при подготовке студентов Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова с 1995 г. по настоящее время.
На основе теоретических положений подготовлены и опубликованы учебно-методические пособия для родителей и педагогов: "Развитие памяти детей" (1995) и "Развитие внимания детей" (1996), являющиеся практическим воплощением теоретических положений о происхождении познавательных способностей.
Достоверность и надежность результатов обеспечивается реализацией в работе методологически корректной системой стратегии организации исследования, позволяющей достичь как внешней, так и внутренней валидности. Исходные методологические положения отражают существующие в психологии и философии тенденции понимания многоуровневости психического. Для достижения достоверности и надежности результатов был разработан метод развертывания мнемической деятельности и методика диагностики мнемических способностей, построенные на концептуальной основе. Этой же цели служило сочетание методики диагностики мнемических способностей с комплексом наиболее надежных методов исследования мнемических, мыслительных и перцептивных процессов. Наряду с этим, соответствие эмпирических результатов общепринятым научным критериям достигалось и путем использования достаточно представительных выборок испытуемых (в общей сложности в экспериментах участвовало 848 испытуемых). Для достижения достоверности и надежности результатов использовалась многоэтапная обработка эмпирических данных, включающая и разнообразные количественные методы (корреляционный, кластерный анализ), и качественный анализ. Защищаемые в диссертации гипотезы достоверны на высоком уровне значимости.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Черемошкина, Любовь Валерьевна
Заключение
1. Способности как психическая реальность, являющаяся продуктом и условием взаимодействия человека с окружающим миром представляет в человеке одновременно общее, особенное и единичное, единство природного и социального, характеризует человека со стороны индивидуального своеобразия его психических средств, которые проявляются в деятельности, жизнедеятельности и поведении. Концепция способностей с позиций системного подхода позволяет исследовать онтологию способностей как свойств функциональных систем мозга: генотипически обусловленные свойства функциональных систем мозга реализовывать психическую функцию могут развиваться (надстраиваться когнитивными образованиями) при взаимодействии субъекта с окружающим миром и вследствие личностной регуляции -поведения деятельности и жизнедеятельности человека.
2. Мнемические способности реализуются системой функциональных, операционных и регулирующих механизмов.
3. Мнемические способности как средства организации индивидуального опыта представляют собой многоуровневые свойства функциональных систем мозга кодировать и декодировать информацию в целях предстоящей деятельности человека, проявляющиеся в запоминании, сохранении, забывании, узнавании и воспроизведении, имеющие индивидуальную меру выраженности и качественное своеобразие. Память как многоуровневая, развивающаяся, открытая по отношению к образованию новых связей система организации информации в целях предстоящей деятельности личности представляет собой единение мнемических способностей и той информации, которой владеет субъект.
4. Функциональные механизмы мнемических способностей - генотипически и врожденно обусловленные свойства функциональных систем мозга кодировать и декодировать информацию, имеющую индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в эффективности процессов запоминания, сохранения и воспроизведения. Функциональные механизмы - это природная основа процессов ввода информации в систему психического содержания. Функциональные системы, сущностным свойством которых являются функциональные механизмы мнемических способностей, видоизменяются в процессе онтогенеза человека. Способы кодирования информации расширяются и углубляются. Это связано с появлением и развитием операционной и регулирующей сторон мнемических способностей. Наличие функциональных механизмов как системных свойств многоуровневых систем мозга гено-типически и врожденно обусловлены. Они характеризуются индивидуальной мерой выраженности, пластичностью и существуют в неразрывном единстве с разноуровневыми процессами воспринимаемой информации. Функциональные механизмы представляют собой бессознательный уровень психического отражения, но результат их проявления может осознаваться.
5. Операционные механизмы мнемических способностей - формирующиеся в онтогенезе свойства функциональных систем мозга, представляющие собой мнемические действия, помогающие кодированию и декодированию информации в целях запоминания, сохранения и воспроизведения ее, проявляющиеся в разнообразных показателях организации индивидуального опыта. Структура операционных механизмов мнемических способностей может быть описана следующими действиями: категоризацией; выделением групп и оснований их выделения; выделением межгрупповых связей в запоминаемой информации; выделением связей запоминаемого материала с известным, воображаемым, представляемым. Операционные механизмы мнемических способностей могут быть следующих видов: группировка, опорные пункты, мнемический план, классификация, структурирование, систематизация, схематизация, аналогии, мнемотехнические приемы, перекодирование, достраивание запоминаемого материала, серийная организация материала, ассоциации.
6. Операционные механизмы мнемических способностей обладают следующими свойствами:
- прижизненной формируемостью и развиваемостью;
- индивидуальной мерой выраженности и качественным своеобразием "вклада" в эффективность запоминания и воспроизведения благодаря системе функциональных и операционных механизмов;
- пластичностью (подвижностью);
- многоуровневостью (функционируют на разных уровнях обработки запоминаемого материала: перцептивном, образном, мыслительном);
- интермодальностью.
Функционирование операционных механизмов мнемических способностей совершается как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровнях психического отражения.
7. Операционные механизмы выступают как системы умственных действий, как способы решения мнемических задач и как ментальные мнемические структуры. Благодаря операционным механизмам как системе умственных действий функциональная система мнемических способностей становится соответствующей запоминаемому материалу. Операционные механизмы являются основой диалектического единства во взаимоотношениях мнемических способностей и запоминаемого материала: материал определяет вид операционного механизма, но субъект активен в смене или сочетании используемых приемов.
Операционные механизмы могут рассматриваться в качестве способа решения мнемической задачи. В этом случае на первый план выступает эффективность операционных механизмов в системном взаимодействии с другими механизмами, предопределенная уровнем развития интеллектуальной деятельности субъекта. Высокий коэффициент интеллекта определяет высокую эффективность запоминания любого материала в независимости от условий запоминания.
Операционные механизмы определяют мнемический стиль, как относительно стабильную характеристику субъекта мнемической деятельности, которая характеризуется сочетанием тенденций познавательной активности субъекта:
- внешне направленной (от материала к субъекту);
- внутренне направленной (от субъекта к материалу).
Тенденции к противоположным полюсам могут сочетаться в виде внешне-внутреннего стиля как относительно стабильного сочетания этих направлений.
8. Операционные механизмы можно рассматривать как ментальные мнемические структуры, определяющие относительно стабильный уровень репрезентации и обработки запоминаемого материала: перцептивный, образный или мыслительный. Уровень репрезентации и обработки запоминаемого материала является относительно стабильной характеристикой человека как субъекта мнемической деятельности, которая может конкретизироваться в типах мнемических способностей. Тип мнемических способностей можно охарактеризовать как структуру, имеющую прочные взаимообусловленные связи по "вертикали" интеллектуальной активности от перцептивных процессов до мыслительных. Тип мнемических способностей - это симптомоком-плекс перцептивных, мнемических и мыслительных свойств, обусловливающих мнемический результат в определенных пределах и стабильный характер обработки запоминаемого материала субъектом мнемической деятельности.
9. Обнаружены три типа мнемических способностей: перцептивно-мнеми-ческий, образно-мнемический и мыслительно-мнемический. В качестве оснований выделения типов мнемических способностей экспериментально исследованы уровни обработки запоминаемого материала. Основными структурными компонентами перцептивно-мнемического типа являются: продуктивность функциональных механизмов ниже среднего; средняя эффективность запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам (регулирующие механизмы не просматриваются); полезависимость и аналитичность перцептивной активности; средний вербальный, средний невербальный и средний общий интеллект при перцептивной обработке запоминаемого материала.
Структура образно-мнемического типа представляет собой сочетание: высокой продуктивности функциональных механизмов, высокой эффективности запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам (развивающиеся регулирующие механизмы), полезависимость и синтетичность перцептивной активности, средний вербальный, средний невербальный и средний общий интеллект при доминирующей образной обработке запоминаемого материала.
Структура мыслительно-мнемического типа представляет сочетание: высокой продуктивности функциональных механизмов; очень высокой эффективности системы функциональных и операционных механизмов; сформирована функциональная система мнемических способностей при развитых регулирующих механизмах; поленезависимость на фоне аналитичности-синтетичности; высокий вербальный интеллект, невербальный — тенденция к хорошей норме; средний общий интеллект; при обработке запоминаемого материала на всех уровнях при доминирующей мыслительной обработке.
10. Регулирующие механизмы мнемических способностей представляют собой системное взаимодействие детерминант личностного плана (мотивы, эмоции, волевые качества, Я-концепция, личностные смыслы) и интегральных процессов психической регуляции деятельности, которые являются следствием развития системы функциональных и операционных механизмов и проявляются в эффективности и качественном своеобразии каждого мнемического процесса.
11. Структура регулирующего механизма мнемических способностей включает три принципиальных, взаимосвязанных компонента: внутренняя регуляция, цель, внешняя по отношению к мнемическим способностям регуляция. Внутреннюю регуляцию составляют действия:
- отражения условий запоминания и воспроизведения;
- принятия решения (выбор оперативной единицы запоминания и воспроизведения);
- антиципация процесса и результата запоминания и воспроизведения;
- формирование представления о программе запоминания и воспроизведения (план);
- контроль процесса запоминания и воспроизведения через оценку параметров результата;
- коррекция процессов запоминания и воспроизведения.
Внешнюю по отношению к мнемическим способностям регуляцию составляют: мотивационные образования, эмоциональные процессы, Я-концепция личности, личностные смыслы и волевые качества.
12. Регулирующие механизмы мнемических способностей обладают следующими свойствами:
- проявляются как следствие развития операционных механизмов;
- оказывают влияние на мнемический результат через управление процессом переработки информации;
- способны проявляться относительно самостоятельно от операционной стороны мнемических способностей, но могут составлять неразрывное единство с процессом переработки информации;
- являются многоуровневым образованием.
Регулирующие механизмы мнемических способностей в наибольшей степени проявляются в сознательном переформулировании цели мнемической деятельности, детерминирующей привнесения в содержание воспроизведения и смену уровня обработки запоминаемого и воспроизводимого материала.
13. Системогенез мнемических способностей как развитие системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов может быть охарактеризован с помощью четырех структурно специфичных этапов развития функциональной системы мнемических способностей: развитие функциональных механизмов; появление и развитие операционных механизмов; развитие связей между операционными и функциональными механизмами; появление регулирующих механизмов; развитие системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов.
Исследованные этапы развития мнемических способностей в действительности характеризуют генезис мнемических способностей, ибо каждый последующий этап характиеризуется безотносительностью к любому заранее установленному масштабу, критерию или образцу, обусловленностью предшествующими стадиями развития мнемических способностей, изменением структуры мнемических способностей.
Изложенное выше позволяет сделать следующее заключение. Исследование системогенеза мнемических способностей как развития системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов позволяет создавать новые обучающие, развивающие и корректирующие программы в рамках учебной деятельности и вне её, опираясь на индивидуальное своеобразие познавательных способностей ребёнка.