Психологические факторы развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Дегтярев, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дегтярев, Евгений Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ПАМЯТЬ КАК ПСИХИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ПСИХИЧЕСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
§ 1 Память как компонент когнитивной сферы субъекта.
§ 2 Контекстно-понятийная память как вид мнемической деятельности.
§ 3 Когнитивная деятельность как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти.J
Выводы по первой главе.,.
ГЛАВА II РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ КОНТЕКСТНО-ПОНЯТИЙНОЙ ПАМЯТИ В ПРОЦЕССЕ КОГНИТИВНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1 Усвоение субъектом алгоритма конституирования получаемой информации.
§ 2 Активизация мыслительных операций с понятиями.
§ 3 Формирование навыков реализации мнемических операций.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности»
Актуальность исследования. Роль памяти в структуре когнитивной сферы субъекта трудно переоценить, поскольку она является ее компонентом, а по сути, и механизмом, участвующим в организации и функционировании всех психических процессов и форм психической деятельности. Вместе с тем, память как высшая психическая функция имеет физиологический предел, выход за который приводит к нарушениям самой мнемической деятельности субъекта, а также влияет, как правило, на все когнитивные процессы. В этой связи возникает необходимость организации когнитивной деятельности субъекта, выступающей функциональным пространством становления соответствующей сферы таким образом, чтобы в процессах памяти задействовать понятийный и контекстный аспекты.
В психологической литературе развитие памяти субъекта рассматривается с точки зрения механического (Аристотель [52], Гален [52], Д.Гартли [52], А.Бергсон [12] и другие); биологического (Э.Торндайк [130]), социального (Г.Эббингауз и Г.Мюллер[52], В.Келлер [152], К.Кофка [151]) и деятельностного (А.Н.Леонтьев [62], С.Л.Рубинштейн [107]) подходов.
Теория деятельности (в том числе - учебной) нашла отражение в исследованиях В.В.Давыдова [39], А.Н.Леонтьева [62], В.Д.Шадрикова [141] и других ученых, труды которых послужили основой для разработки и развития теории когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин [43], Т.П.Зинченко [52], В.С.Нургалеев [84], С.Н.Орлова [87] и другие).
Ориентируясь на вышесказанное, мы можем выделить проблему исследования, заключающуюся в поиске новых направлений общепсихологического исследования памяти и развития ее различных* видов в функциональном пространстве когнитивной деятельности. Разрешение данной проблемы позволит в некоторой степени преодолеть противоречия между:
- потребностью общества в личности, свободно адаптирующейся в современном информационно - технологическом пространстве, и ориентацией образовательной среды человека на механическое запоминание информации;
- необходимостью всестороннего общепсихологического изучения феномена памяти с целью соответствующего ее развития у субъекта и отсутствием исследований контекстно-понятийного вида памяти;
- потребностью субъекта во всестороннем и равномерном развитии своей когнитивной сферы без физиологического перенапряжения и отсутствием индивидуальных приемов развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности.
Таким образом, противоречие между потенциальными возможностями развития контекстно-понятийной памяти и отсутствием специальных исследований психологических факторов данного явления в процессе когнитивной деятельности актуализирует проблему нашего исследования и придает ей практическую значимость. Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования в области общей психологии, проблема развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности требует дальнейшего изучения, так как в известных психологических подходах к классификации памяти не выделяется ее контекстно-понятийный вид; нет единого взгляда на психологические факторы развития памяти вообще и контекстно-понятийной в частности; когнитивная деятельность субъекта не рассматривается как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти. Следовательно, необходим дальнейший системный анализ содержания и объема понятия «память» и его интеграция с понятием «когнитивная деятельность». Отсюда вытекает актуальность темы исследования «Психологические факторы развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности».
Целью нашей работы является выявление психологических факторов развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности.
Объектом исследования является память как психический процесс и психическая деятельность.
Предмет исследования - психологические факторы развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: развитие контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности определяется действием ряда факторов: усвоением субъектами алгоритма конституирования получаемой информации; активизацией мыслительных операций с понятиями; формированием навыков реализации мнемических операций.
Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы нами были сформулированы следующие задачи:
1. Охарактеризовать память как компонент когнитивной сферы субъекта;
2. Рассмотреть контекстно-понятийную память как вид мнемической деятельности;
3. Обосновать реализацию когнитивной деятельности как функционального пространства развития контекстно-понятийной памяти субъекта;
4. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации психологических факторов развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности.
Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (К.Маркс [74], В.И.Ленин [60], Ф.Энгельс [147]), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие более четко сформулировать содержание понятия контекстно-понятийная память» и его объем; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев [4], А.В.Брушлинский [17], Б.Ф.Ломов [66] и другие), способствовавшие выявлению, обоснованию и определению психологических факторов развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности; методологические основы теорий отражения и деятельности В.И.Ленин [60], С.Л.Рубинштейн [107], В.Д.Шадриков [140] и другие), давшие возможность охарактеризовать память как психический процесс и психическую деятельность и обосновать контекстно-понятийную память как вид мнемической деятельности; положения теории развивающего обучения (Л.С.Выготский [23], В.В.Давыдов [39] и другие) и теория когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин [43], Т.П.Зинченко [52], В.С.Нургалеев [84], С.Н.Орлова [87] и другие), на которых строился анализ когнитивной деятельности как функционального пространства развития контекстно-понятийной памяти; теоретические основы способа диалектического обучения (А.И.Гончарук, В.Л.Зорина, А.А.Поляруш, М.И.Ботов), выступившие в качестве базовых при разработке экспериментальных процедур.
Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы использовались следующие методы: общенаучные (анализ, обобщение, моделирование процесса), психологические (тестирование, наблюдение, экспертные оценки, опрос). Развитие контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности оценивалось с помощью опытно-экспериментальных процедур стандартизированного характера: «Школьный тест умственного развития», разработанный НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР; методика «Заучивание 10 слов», разработанный А.Р.Лурия; «Шкала измерения интеллекта Векслера», а также авторские разработки («Уровни развития мнемических действий», «Усвоение алгоритма конституирования», «Уровни развития мнемических операций (смысловая обработка материала»)).
Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились Муниципальное образовательное учреждение «Кодинская средняя школа №3» Администрации Кежемского района Красноярского края, краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, педагогический центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» (г.Железногорск, Красноярского края) и ежегодная летняя интенсивная школа «Международная школа космонавтики (МШК)».
Всего в исследовании на стадии опытно-экспериментальной работы приняло участие 250 человек.
Исследование проводилось с 2001 по 2004 год и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (2001-2003 гг.) определялись исходные теоретические позиции, разрабатывался инструментарий, гипотеза исследования, изучался способ диалектического обучения и разрабатывались основные позиции опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях. Проводились наблюдения и реализация первого фактора в ходе опытно-экспериментальной работы на базе краевой государственной общеобразовательной школы-интерната среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, педагогического центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» и летней интенсивной школы «Международная школа космонавтики (МШК) -XV».
На втором этапе (2003-2004гг.) - проводилась реализация второго и третьего факторов в процессе опытно-экспериментальной работы в базовых образовательных учреждениях, уточнялись теоретические позиции исследования, были скорректированы вопросы теории психологического обеспечения развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности.
Третий этап (2004г.) - оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы по развитию контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности. Проводилась проверка и подтверждение выводов о влиянии психологических факторов, выявленных в теоретической части исследования, на развитие контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности, обобщались результаты исследования, внедрялись в практику основные положения и подготавливались методические рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Контекстно-понятийная память - это такой вид мнемической деятельности, в процессе которой происходит выявление, запоминание и сохранение внутренней (смысловой) сущности того или иного явления, деятельности, информационного материала, представленного в виде понятий и сформированных из них суждений. В структуре памяти выделяются процессы запоминания (забывания), сохранения, воспроизведения, которые проявляются в действиях конституирования, потенциирования и актуализации, представляющих собой, в свою очередь, совокупность мнемических операций. Контекстно-понятийная память выполняет перцептивную, кумулятивную, репродуктивную функции и позволяет усваивать большие объемы знаний.
2. Когнитивная деятельность как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти, во-первых, детерминирована функциями указанного вида памяти, во-вторых, имеет в рамках нашего исследования ряд своих специфических функций, интегрированных с первыми: перцептивно-познавательную, кумулятивно-познавательную, репродуктивно-познавательную, перцептивно-преобразовательную, кумулятивно-преобразовательную, репродуктивно-преобразовательную.
3. Развитие контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности можно рассматривать как определенную психологическую систему, включающую в себя ряд структурных компонентов, а именно: содержательный (мнемические операции как основной предмет, на который будет направлена развивающая работа); операционально-деятельностный (определение алгоритма логических шагов в развитии контекстнр-понятийной памяти, оптимальный выбор определённых форм организации когнитивной деятельности и методических приемов, реализация конкретных психологических факторов, способствующих развитию контекстно-понятийной памяти субъекта); оценочно-регулятивный (определение критериальных признаков развитости контекстно-понятийной памяти субъекта и методов ее оценки).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований высших психических функций впервые синтезировано понятие «контекстно-понятийная память» как совокупность следующих существенных признаков: вид мнемической деятельности; процессы запоминания (забывания), сохранения, воспроизведения; мнемические действия: конституирование, 'потенциирование, актуализация; функции: перцептивная, кумулятивная, репродуктивная; а также сконструирована соответствующая модель;
2. Когнитивная деятельность представлена в теоретическом плане как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти субъекта за счет проявления интегрированных функций перцептивно-познавательной, кумулятивно-познавательной, репродуктивно-познавательной, перцептивно-преобразовательной, кумулятивно-преобразовательной и репродуктивно-преобразовательной;
3. Выявлены психологические факторы развития контекстно-понятийной памяти субъекта, а именно: усвоение субъектом алгоритма конституирования получаемой информации, активизация мыслительных операций с понятиями, формирование навыков реализации мнемических операций.
Практическая значимость диссертации заключается во всестороннем анализе и обосновании психологических условий развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности. Выводы и предложения по диссертации служат основанием для решения практических проблем развития когнитивной сферы субъекта в процессе когнитивной деятельности; развития мнемической и мыслительной деятельности. Разработаны конкретные рекомендации для психологов и педагогов по развитию контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности, а также тестовые и тренинговые методики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора, использованием совокупности апробированных методов, применением валидных и надежных диагностических средств, корректностью поэтапного психологического эксперимента, а также содержательным анализом результатов исследования с их математической обработкой, взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией разработанных положений и рекомендаций по теме исследования.
Апробация и внедрение научных результатов. Процесс и основные результаты исследования многократно обсуждались на педагогических советах, заседаниях методических объединений учителей и преподавателей базовых и вспомогательных образовательных учреждений, заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета. Материалы исследования апробированы на годичных конференциях учителей Кежемского района, Красноярского края (2001, 2002г.); на научных конференциях: «Актуальные проблемы психологии и педагогики» - 2002г.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс базовых образовательных учреждений, а также Сибирского государственного технологического университета.
11
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Дегтярев, Евгений Сергеевич
Выводы по второй главе
В данной главе рассмотрена организация опытно-экспериментальной работы по развитию контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности, которая включала в себя ряд этапов: первый этап, состоящий из трех подэтапов, был направлен на усвоение субъектами алгоритма конституирования получаемой информации; второй этап, состоящий из трех подэтапов, предусматривал работу по активизации мыслительных операций с понятиями; третий этап, состоящий их трех подэтапов, был направлен на формирование навыков реализации мнемических операций. Экспериментальные группы были подразделены намина дискретные (Д-1; Д-2; Д-3), в работе с которыми реализовывался только один фактор, и непрерывную (Н-1) в работе с которой обеспечивалось действие всех трех факторов.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы была организована когнитивная деятельность по реализации структурных компонентов алгоритма, обозначенного выше, а именно: объектной ориентации (первый подэтап), понятийной констатации (второй подэтап) и контекстного резюмирования (третий подэтап).
По итогам первого этапа в группе Д-1 увеличилось количество респондентов, проявивших высокий уровень развития контекстно-понятийной памяти на 5,56% , при этом наиболее существенные изменения произошли по действию конституирование; в группе Н-1 количество респондентов, показавших высокий уровень развития контекстно-понятийной памяти увеличилось на 5,63%, при этом наилучшие результаты в данной группе также показаны респондентами при выполнении такого мнемического действия как конституирование.
На втором этапе опытно-экспериментальной работы была организована когнитивная деятельность по формированию сборника понятий (первый подэтап), составлению сборника вопросов-суждений (второй подэтап) и обогащение контекста информации (третий подэтап).
По итогам второго этапа в группе Д-2 увеличилось количество респондентов, показавших высокий уровень развития контекстно-понятийной памяти на 5,67%, при этом наилучшие результаты по высокому уровню наблюдались в выполнении действий конституирования и потенциирования, а наиболее сложным действием для субъектов указанной группы оказалась актуализация; в группе Н-1 увеличилось количество респондентов, показавших высокий уровень развития исследуемого вида памяти на 4,65%, при этом наилучшие результаты наблюдались в выполнении действия потенциирования, а наиболее сложным действием для субъектов указанной группы оказалось конституирование.
На третьем этапе опытно-экспериментальной работы была организована когнитивная деятельность по формированию навыков реализации мнемических операций посредством их ранжирования с целью выявления тех из них, которые вызывают наибольшие трудности у респондентов (первый подэтап); теоретического ознакомления с содержанием и объемом понятий «мнемические действия» и «мнемические операции» (второй подэтап); проведения ряда тренингов, направленных на развитие навыков реализации мнемических операций при работе с ь информационным материалом.
По итогам третьего этапа в группе Д-3 увеличилось количество респондентов, проявивших высокий уровень развития контекстно-понятийной памяти в целом на 5,33%, при этом наиболее существенные сдвиги произошли по действию конституирование; в группе Н-1 количество респондентов, показавших высокий уровень развития контекстно-понятийной памяти увеличилось на 2,33%, наилучшие результаты в данной группе также показаны респондентами при выполнении такого мнемического действия как конституирование.
Сравнение коэффициентов динамики групп Д-1, Д-2, Д-3 и Н-1 на данном этапе позволяет сделать вывод о том, что субъекты непрерывной группы в целом несколько отстают от результатов дискретных групп на первых двух этапах и превосходят их на третьем этапе. Это мы связываем с интенсивным проведением занятий в дискретных группах (14 дней) и в период каникулярного времени, тогда как непрерывная группа эти занятия проходила в течение большего времени (4 месяца), в межканикулярный период. Кроме того, субъекты группы Н-1 на третьем этапе уже приобрели достаточно богатый опыт реализации контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности, и сравнение коэффициентов динамики указанной группы на каждом этапе опытно-экспериментальной работы показывает непрерывное развитие исследуемого явления.
Таким образом, мы можем констатировать тот факт, что в процессе опытно-экспериментальной работы положения гипотезы нашего исследования полностью подтверждены.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретико-экспериментальное исследование по выявлению психологических факторов развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности, позволившее сделать следующие выводы.
Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что память, как компонент когнитивной сферы субъекта, целесообразно рассматривать как психический процесс и психическую деятельность. Такой подход позволяет изучать не только результаты, но и саму деятельность запоминания. Установлено, что память как психическое явление находится в тесном взаимодействии с ощущениями, восприятием и представливанием, мышлением и воображением, что отражено нами в уточненных структурной и функциональной моделях когнитивной сферы субъекта, позволяющих определить соответствующие связи исследуемого явления с вышеперечисленными.
Кроме того, нами сформулировано понятие операционной единицы памяти как наименьшей частицы информации, которую способен воспринять и усвоить человеческий мозг; выделены в качестве таких единиц образ, знак, слово, понятие и контекст (смысл).
Используя операционные единицы памяти в качестве логических оснований деления, мы, в рамках таксономического подхода к классификации понятий, выделили следующие виды памяти: 1) образный; 2) знаково-словесный; 3) контекстно-понятийный.
Последний вид памяти, с нашей точки зрения, представляет наибольший интерес в рамках когнитивной деятельности субъекта и определяется нами как вид мнемической деятельности, в процессе которой происходит выявление, запоминание и сохранение внутренней (смысловой) сущности того или иного явления, деятельности, информационного материала, представленного в виде понятий и сформированных из них суждений. В структуре памяти выделяются процессы запоминания (забывания), сохранения, воспроизведения, которые проявляются в действиях конституирования, потенциирования и актуализации, представляющих собой, в свою очередь, совокупность мнемических операций. Контекстно-понятийная память выполняет перцептивную, кумулятивную, репродуктивную функции и позволяет усваивать большие объемы знаний.
Развитие у человека контекстно-понятийной памяти способствует усвоению больших объемов знаний и характеризует собой более высокую ступень развития ментальных способностей субъекта, а также достаточного развития других когнитивных процессов, например, мышления, воображения, внимания.
Когнитивная деятельность выступает как функциональное пространство развития контекстно-понятийной памяти субъекта посредством реализации интегрированных функций: перцептивно-познавательной, кумулятивно-познавательной репрезентативно-познавательной (интеграция познавательной функции когнитивной деятельности с функциями контекстно-понятийной памяти), перцептивно-преобразовательной, кумулятивно-преобразовательной, репрезентативно-преобразовательной (интеграция преобразовательной функции когнитивной деятельности с функциями контекстно-понятийной памяти.
В ходе теоретического анализа, нами разработана психологическая система развития контекстно-понятийной памяти субъекта в процессе когнитивной деятельности, в операционально-деятельностном компоненте которой определены психологические факторы, обеспечивающие исследуемый процесс, а именно: усвоение субъектом алгоритма конституирования получаемой информации; активизация мыслительных операций с понятиями; формирование навыков реализации мнемических операций.
Реализация указанных факторов была обеспечена нами в процессе опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях общего среднего образования в три этапа, на каждом из которых реализовывался один фактор. В качестве критериев оценки уровня развития контекстно-понятийной памяти выступал уровень выполнения основных мнемических действий: конституирования, потенциирования, актуализации по отдельности и в совокупности.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал положительную динамику развития контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности, которая, на наш взгляд, была обеспечена реализацией в ее функциональном пространстве указанных факторов посредством усвоения структурных компонентов алгоритма, обозначенного выше, а именно: объектной ориентации, понятийной констатации и контекстного резюмирования на первом этапе; формирования сборника понятий, составления сборника вопросов-суждений и обогащения контекста информации на втором этапе; ранжирования мнемических операций с целью выявления наиболее трудных, теоретического ознакомления с содержанием и объемом понятий «мнемические действия» и «мнемические операции» и проведения ряда тренингов, направленных на развитие навыков реализации мнемических операций при работе с информационным материалом на третьем этапе.
По результатам проведенного исследования были сформулированы практические рекомендации по развитию контекстно-понятийной памяти в процессе когнитивной деятельности, которые представлены в приложении 4.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила нам выполнить задачи исследования и подтвердила верность нашей гипотезы.