Когнитивные способности интернет-активных школьников 14-16 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кузнецова, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кузнецова, Анна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы психологии когнитивных способностей
1.1. История изучения когнитивных способностей.
1.2. Психология мнемических, мыслительных и аттенционных способностей.
1.2.1. Мнемические способности.
1.2.2. Мыслительные способности.
1.2.3. Аттенционные способности.
1.3.Возрастные особенности школьников 14-16 лет.
ГЛАВА 2. Организация эмпирического исследования когнитивных способностей интернет-активных школьников 14-16 лет.^.
2.1. Этапы эмпирического исследования интернет - активности школьников 14-16 лет.
2.1.1. Психологическая характеристика деятельности школьников 14-16 лет, реализуемой в условиях Интернета.
2.1.2. Определение степени и характера вовлеченности в интернет - ресурсы школьников 14-16 лет.
2.2. Методы исследования когнитивных способностей интернет — активных школьников 14-16 лет.
2.2.1. Метод развертывания мнемической деятельности.
2.2.2. Корректурная проба.
2.2.3. Стандартные прогрессивные матрицы Равена.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. Исследование когнитивных способностей интернет-активных школьников 14-16 лет.
3.1.Эффективность и качественное своеобразие мнемических способностей интернет - активных школьников.
3.1.1. Функциональные механизмы мнемических способностей интернет-активных школьников.
3.1.2. Операционные механизмы мнемических способностей интернет-активных школьников.
3.1.3. Специфика изменения функциональной системы мнемических способностей интернет-активных школьников.
3.2. Аттенционные способности интернет-активных школьников.
3.2.1. Объем внимания интернет-активных школьников.
3.2.2. Устойчивость внимания интернет-активных школьников.
3.2.3. Точность распределения и переключения внимания интернет-активных школьников.
3.3.Мыслительные способности интернет-активных школьников.
Обсуждение и интерпретация полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные способности интернет-активных школьников 14-16 лет»
Актуальность исследования. В условиях интенсивной информатизации общества Интернет стал частью жизни разных слоев населения. Интернету отводится серьезная роль в организации профессиональной, учебной, а также развлекательной деятельности человека. Установлено, что в России в 2002 году пользователями интернет-ресурсов являлись 8,7 млн. человек, в 2008 - 38 млн. человек (27%), а в 2010 - 59,7 млн. человек (43%). С 2008 года по числу интернет-активных пользователей в возрасте старше 16 лет Россия занимает второе место в Европе после Германии (Internet World Stats, 2011).
Интернет-ресурсы становятся наиболее востребованными среди юных пользователей: всё больше детей среднего, младшего и даже дошкольного возраста обращаются к ним. Возрастные границы вовлеченности в виртуальную реальность расширяются. Существует достаточно обширная категория школьников, которые обращаются к Интернету с 4-летнего возраста. Особо следует отметить, что на основании принятого федерального компонента государственного стандарта общего образования от 5 марта 2004 года (№ 1089) информатика приобретает особую значимость в получении знаний и включена в перечень основных учебных предметов начальных классов. Растущий интерес юных пользователей к интернет-ресурсам и целенаправленная подготовка нового поколения, готового осваивать высокие технологии, обусловливают необходимость изучения возможного влияния систематического использования Интернета на когнитивные процессы и личность ребенка в целом.
Интернет является для школьников не просто доступным и удобным исследовательским инструментом, а в большей степени — пространством свободной возможности достижения целей и удовлетворения разнообразных потребностей. Благодаря отсутствию жестких границ и запретов в киберпространстве дети 14-16 лет с легкостью могут экспериментировать с самопрезентацией, участвовать в интимно-личностном общении, получать актуальную информацию и т.д. Интернет тем самым становится социальной ситуацией их когнитивного и личностного развития.
Киберсреда отличается ограниченностью чувственной представленности воспринимаемой информации, возможностью анонимного взаимодействия. Её границы, объекты и их взаиморасположение задаются, посредством знаковых систем и подчиняются семантическим и синтаксическим закономерностям. Применение субъектом готового, переработанного материала опосредовано техническими ресурсами и языком программирования, что определяет особенности разворачивающейся активности.
Коммуникативная, познавательная или игровая деятельность, а также разнообразие способов самопрезентации благоприятствуют проявлению индивидуального своеобразия личности пользователя. Внутрисетевая активность с качественно иными сенсорными и перцептивными эталонами создает условия для формирования другого поведения интернет-активного субъекта в реальной действительности. В связи с этим встает вопрос о возможности трансформации личности в условиях Интернета.
В многочисленных исследованиях А.Е. Войскунского, Ю.Д. Бабаевой, О.Н. Арестовой, О.В. Смысловой, А.Е. Жичкиной, В.А. Лоскутовой, А.Ф. Шайдулиной, JI.O. Пережогина, K.S. Young, R.C. Rodgers, J. Morahan-Martin, Ph. Sumaker, M.H. Orzack, V. Brenner и др. установлено, что длительная сетевая активность может приводить к появлению разнообразных форм психологических зависимостей пользователя. Важно отметить, что школьники 14-16 лет из-за недостаточности развития механизмов саморегуляции и контроля эмоциональной сферы относятся к наиболее подверженным формированию интернет-аддикции. Пристрастие к виртуальному общению, к веб-серфингу или сетевым играм может формироваться у пользователей подросткового и юношеского возрастов, длительность пребывания в Сети которых в среднем составляет до 8,5 часов в неделю.
Интернет как уникальное пространство проявления целенаправленной активности человека создает условия для формирования новых способов познания окружающей действительности, т.е. новых когнитивных способностей субъекта. Таким образом, рассматривая киберпространство как принципиально новую среду, можно поставить вопрос о влиянии длительной интернет-активности на когнитивные процессы школьников 14-16 лет.
Цель данного исследования заключается в изучении когнитивных способностей интернет-активных школьников 14-16 лет, а также влияния длительной систематической деятельности, опосредованной интернет-ресурсами, на эффективность и качественное своеобразие когнитивных способностей.
Объектом исследования стали когнитивные способности школьников 14-16 лет.
Предметом исследования являются мнемические, мыслительные и аттенционные способности интернет-активных школьников 14-16 лет.
Гипотезы исследования:
1. эффективность когнитивных способностей интернет-активных школьников 14-16 лет зависит от стажа систематической интернет-деятельности;
2. качественное своеобразие когнитивных способностей интернет-активного субъекта может быть предопределено длительной систематической деятельностью в Сети.
В соответствии с целью, гипотезой, объектом* и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Анализ основных подходов* к пониманию природы, структуры и* развития когнитивных способностей, существующих в современной психологической науке.
2. Анализ основных подходов к изучению мнемических, мыслительных и аттенционных способностей детей старшего школьного возраста.
3. Анализ исследований, посвященных психологии интернет-активного субъекта и киберпространства.
41 Исследование эффективности и качественного своеобразия мнемических способностей школьников 14-16 лет с разным стажем интернет-деятельности.
5. Изучение эффективности мыслительных способностей школьников 14-16 лет с разным« стажем деятельности, реализуемой в условиях Сети.
6. Исследование эффективности аттенционных способностей школьников 14-16 лет с разным стажем интернет-деятельности.
Методологическую основу исследования составили: теория психического как процесса (C.JI. Рубинштейн), деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Б.Ф. Ломов, др.), субъектно-деятельностный подход (С.Л: Рубинштейн, A.B. Брушлинский), комплексный подход к изучению высших психических функций (Б.Г. Ананьев), теория способностей с позиций системного подхода (В. Д. Шадриков), концепция мнемических способностей (Л.В. Черемошкина); работы по психологии мышления (С.Л. Рубинштейн, Ж. Пиаже, A.B. Брушлинский, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров, Д.В. Ушаков, др.); работы, посвященные, исследованию природы- внимания' и аттенционных способностей (И:В. Страхов, В.Я. Романов, Н.Ф. Добрынин, В.П. Зинченко, Ю.Б. Гиппенрейтер, JI.M. Веккер, К.К. Платонов, П.Я1 Гальперин, др.); теории- возрастной периодизации^ (JI:C. Выготский, Д:Б. Эльконин,
A.B. Петровский, Ж. Пиаже; Э. Эриксон, др:)и основные представления об интеллектуальном развитии* в, старшем школьном возрасте (Н.С. Лейтес, Г. Крайг, B.Ä. Аверин и др.); работы по психологии Интернета и киберпространства. (А.Е. Войскунский, Б.М. Величковский, B.C. Ротенберг, Ю.Д. Бабаева, Л.В. Черемошкина, О.Н. Арестова, О.В. Смыслова, А.Е. Жичкина,
B.А. Лоскутова, К. Янг, И. Голдберг, М. Орзак, Р.К. Роджерс, Дж. Марахан-Мартин, Дж. (Пулер, Дж. Ким, др.]
Методы,исследования. Исследование реализовано с помощью: метода развертывания мнемической деятельности В. Д. Шадрикова и Л.В. Черемошкиной, корректурной пробы (в модификации В.К. Фаддеевой), стандартных прогрессивных матриц Равена. Вспомогательные методы: опросник для определения степени, вовлеченности школьников в, интернет-ресурсы, статистические методы обработки эмпирических данных (t-критерий- Стьюдента, непараметрический дисперсионный анализ Крускала-Уоллиса (Н-критерий), коэффициент ранговой корреляции Спирмена). Математико-статистическая обработка результатов сделана с помощью программы EXCEL 2007.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мнемические способности интернет-активных школьников отличаются высокой продуктивностью функциональных механизмов и в зависимости от стажа использования интернет-ресурсов различной 8 эффективностью операционных механизмов. Чем больше стаж, интернет-деятельности; тем выше эффективность мнемических. способностей школьников ,14-1бщет.
X. Качественное своеобразие мнемических способностей? интернет-активных школьников проявляется как в составе используемых операционных механизмов, так и в скорости их включения в.процесс запоминания. Опытным интернет-активным школьникам 14-16 лет требуется меньшее число приемов обработкишнформации для«достижения!лучшего результата запоминания«-чем; сверстникам; не использующим интернет-ресурсы.
3; Мнемические: СПОСобноСТИ • ИНТерНвТ-аКТИВНЫХ ШКОЛЬНИКОВ 514-16 лет представляют собой: функциональную? систему, в которой; повышение продуктивности функциональных механизмов* сопровождается существенным изменением их взаимосвязей ^ операционными механизмами;
4. Мыслительные способности интернет-активных школьников^ 1416 лет отличаются? более высокой; эффективностью, чем у сверстников без опыта интернет-деятельности; В процессе роста стажа! использования интернет-ресурсов возможно снижение эффективности; мыслительных способностей.
5. В процессе увеличения стажа систематической интернет-деятельности возможно существенное изменение устойчивости; объема, точности переключения и распределения внимания школьников 14-16 лет. Аттенционные способности интернет-активных школьников со? стажем до 1,5 лет отличаются максимальной, эффективностью по сравнению со сверстниками с большим стажем деятельности в Сети и без- опыта использования интернет-ресурсов.
Научная новизна^ и теоретическая значимость. Полученный материал диссертационного' исследования? раскрывает отличительные характеристики когнитивных способностей интернет-активного субъекта: в работе показана тенденциядазменения: результативной стороны мнемических, мыслительных и аттенционных способностей школьников 14-16 лет в зависимости от стажа систематической деятельности в Сети. В исследовании выявлено, что Интернет создает условия для изменения продуктивности функциональных механизмов мнемических способностей как врожденно обусловленной основы, мнемической активности. Установлены, различия эффективности' операционных механизмов мнемических способностей школьников с разным стажем интернет-активности и без опыта деятельности в Сети. Определено качественное своеобразие мнемических способностей интернет-активного школьника. Впервые обнаружена и проанализирована специфика взаимодействия функциональных и операционных механизмов мнемических способностей школьников- в процессе увеличения, стажа интернет-активности. Выявлены различия в эффективности мыслительных и аттенционных способностей интернет-активных школьников 14-16 лет и их сверстников без опыта деятельности в Сети.
Результаты исследования раскрывают влияние интернет-активности на формирование и развитие когнитивных способностей пользователя; позволяют прогнозировать закономерности функционирования интеллекта в условиях киберсреды и влияние различных видов интернет-деятельности на познавательные процессы пользователя.
Практическая значимость. Результаты исследования« могут быть применены в курсах общей, возрастной, педагогической психологии, психологии труда, в- спецкурсах по психологии способностей, интеллекта, психологии Интернета. Полученные результаты позволяют совершенствовать методы преподавания информатики в разных классах общеобразовательных школ и оптимизировать организацию дистанционного обучения; дают возможность улучшить качество психолого-педагогического сопровождения геймеров и школьников с признаками интернет-аддикции; необходимы для создания развивающих и коррекционных программ с использованием информационных технологий.
Достоверность и надежность результатов обеспечивается реализацией методологически и* теоретически обоснованной стратегии организации данного исследования. Исходные методологические положения обосновывают применение методов и методик, адекватных целям: и задачам исследования'. Для достоверности и надежности результатов; использовалась многоэтапная» обработка эмпирических данных, включающая^ количественные методы и содержательный? качественный? анализ. Соответствие эмпирических результатов общепринятым научным критериям, обеспечивалось репрезентативным объемом» выборки; В общею сложности в исследовании приняли участие 210 испытуемых: 73 школьника в возрасте 16 лет; 63 школьника в возрасте 15 лет; 74 - в возрасте; 14 лет (объем контрольной выборки составил 505 школьников, экспериментальной - 160 школьников).
Структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 204 источника (из них. 34 на иностранных языках); 13 таблиц; 4 рисунка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кузнецова, Анна Вячеславовна
Выводы
1. Эффективность мнемических способностей интернет-активных школьников определяется как высокой продуктивностью запоминания с опорой на функциональные* механизмы, так и высокой* эффективностью запоминания благодаря функциональным и операционным механизмам. При освоении интернет-ресурсов в течение полутора лет эффективность мнемических способностей снижается,, а более длительная интернет-деятельность (свыше 3 лет) приводит к повышению эффективности запоминания за счет увеличения^ взаимодействия функциональных и операционных механизмов.
2. Мнемические способности интернет-активных школьников 14-16 лет представляют собой функциональную систему, в которой- взаимосвязи высокопродуктивных функциональных механизмов с операционными механизмами обусловлены стажем применения интернет-ресурсов: а) мнемические способности школьников со стажем свыше 3-х лет интернет-активности отличаются более выраженным взаимодействием функциональных и операционных механизмов по сравнению со-школьниками без опыта деятельности в Сети; б) освоение интернет-деятельности в течение полутора лет приводит к временному ослаблению взаимосвязей функциональных и операционных механизмов мнемических способностей, что и проявляется в увеличении времени запоминания.
3. Качественное своеобразие мнемических способностей зависит от стажа интернет-деятельности: а) у школьников со стажем до 1,5 лет наблюдается снижение частоты применения ассоциации, аналогии, достраивания материала и увеличение частоты использования структурирования, группировки, выделения опорного пункта; указанная тенденциям сопровождается снижением скорости их включения в процесс запоминания; б) отсутствие перекодирования; снижение частоты применения аналогии, группировки, выделения' опорного пункта, схематизации и структурирования, а также увеличение роли ассоциаций обеспечивают большую. скорость г запоминания- материала интернет-активными школьниками со стажем* свыше* 3-х лет по сравнению с «новичками» Сети; в)*- в процессе увеличения стажа интернет-активности школьников состав операционных механизмов мнемических способностей становится менее разнообразным, но более автоматизированным.
4. Степень осознанности применяемых операционных механизмов у интернет-активных школьников выше, чем у сверстников без опыта деятельности в Сети; Длительная интернет-деятельность приводит к ускорению процессов ориентировки в запоминаемом материале непринятия решения о выборе наиболее оптимального способа его запоминания и. воспроизведения.
5. Мыслительные, способности интернет-активных школьников характеризуются более высокой эффективностью в отличие от школьников без опыта использования интернет-ресурсов. Длительная систематическая деятельность в Сети сопровождается изменением эффективности мыслительных способностей школьников 14-16 лет. При освоении интернет-деятельности увеличивается количество» школьников с высоким уровнем интеллектуального развития, а в процессе роста стажа взаимодействия с интернет-ресурсами появляется тенденция снижения уровня интеллектуального развития школьников.
6. Влияние стажа интернет-деятельности на эффективность аттенционных способностей школьников 14-16 лет проявляется в изменении объема, устойчивости, переключения и распределения внимания: а) аттенционные способности школьников со стажем до 1,5 лет отличаются максимальной эффективностью по сравнению с аналогичными показателями остальных сверстников; б) длительная систематическая интернет-деятельность приводит к снижению устойчивости, объема, точности переключения и распределения внимания школьников данного возраста.
7. Полученные результаты исследования подтверждают зависимость эффективности и качественного своеобразия когнитивных способностей школьников 14-16 лет от стажа интернет-деятельности: а) эффективность мнемических способностей снижается при освоении Интернета (в течение 1,5 лет), а мыслительных и аттенционных способностей возрастает; б) с увеличением стажа интернет-деятельности (более 1,5 лет) эффективность мыслительных и аттенционных способностей снижается, а мнемических способностей увеличивается; в) разнообразие способов обработки материала при запоминании в результате длительной систематической интернет-деятельности школьников уменьшается.