Психология гендерного развития личности спортсмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Дамадаева, Анжела Сергеевна

  • Дамадаева, Анжела Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 382
Дамадаева, Анжела Сергеевна. Психология гендерного развития личности спортсмена: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 382 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дамадаева, Анжела Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования тендерного развития личности спортсмена

1.1. Психология тендерного развития: понятийный аппарат и феноменологические характеристики

1.2. Анализ развития тендерных аспектов личности в рамках спортивной

деятельности

1.3. Значение тендерных аспектов личности спортсменов в их деятельности

Выводы

Глава 2. Результаты эмпирического изучения тендерных характеристик личности спортсменов

2.1. Подход, методы и организация эмпирического исследования

2.2. Выявление психологических особенностей общих, частных и единичных проявлений тендерной дифференциации личности спортсмена

2.3. Исследование закономерностей и тенденций тендерной социализации субъекта спортивной деятельности

2.4. Изучение тендерных механизмов и особенностей социальной

адаптации личности спортсменов

Выводы

Глава 3. Результаты эмпирического изучения роли тендерных

характеристик спортсменов в спортивной деятельности

3.1. Выявление особенностей влияния пола на характеристики спортивной деятельности

3.2. Влияние тендерных характеристик спортсменов на их деятельность

Глава 4. Психологические ресурсы коррекции тендера в спорте

4.1. Оптимизация тендерных характеристик спортсменов на их деятельность

4.2. Концепция гендерно-ориентированного подхода в психологическом

сопровождении спортсменов

Выводы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология гендерного развития личности спортсмена»

Введение

Актуальность проблемы исследования.

В современном российском обществе, на фоне процесса его модернизации, особое значение приобретает личность профессионала, как основная движущая сила всех происходящих изменений. Ее индивидуальные характеристики (в особенности тендерные) привлекают большое внимание ученых различных отраслей знания и специалистов-практиков. Тендерная проблематика отличается исключительной многогранностью, ее изучением занимаются представители различных наук социально-гуманитарного профиля (философии, социологии, педагогики, культурологии, этнографии), однако ведущая роль в ее разработке принадлежит психологии.

Согласно Тендерной стратегии Российской Федерации (2002), к числу основных направлений тендерной политики нашего государства относятся содействие развитию тендерных исследований, поддержка деятельности центров, осуществляющих междисциплинарное изучение тендерных проблем; разработ- , ка и внедрение специализированных курсов и тендерных образовательных программ на всех уровнях образовательной системы. Следовательно, изучение тендерной проблематики на данном этапе общественного развития обладает высокой социальной значимостью.

В психологии различные вопросы, связанные с тендером, анализировались с момента его возникновения как науки, но только в 70-80-е гг. XX века тендерная психология оформилась в качестве самостоятельного научного направления, которое и в настоящее время является одним из наиболее перспективных и востребованным в научном и практическом отношении.

Вместе с тем, многие вопросы в рамках гендерной психологии все еще остаются на данный момент недостаточно изученными. К их числу относится психология тендерных характеристик личности субъектов, занимающихся различными видами деятельности.

Практическая значимость и актуальность исследования тендерного развития личности спортсменов обусловлена объективной необходимостью

учета тендерных характеристик в организации психологического сопровождения спортсменов как условия повышения результативности спортивной деятельности и обеспечения психологического здоровья ее субъектов.

Результаты анализа научных трудов отечественных и зарубежных авторов, позволяют сделать вывод о недостаточной методолого-теоретической разработанности данного вопроса. Решение данной многоплановой проблемы предполагает выявление и преодоление противоречий между:

- актуальностью тендерных проблем в спорте, их высокой теоретической и практической значимостью и относительно невысокой степенью их изученности;

- новыми требованиями общества к личностно-профессиональному развитию спортсмена и недостаточным уровнем научного осмысления данной проблемы;

- потребностью в системной разработке концептуального, технологического и организационно-психологического обеспечения развития субъектов профессионального спорта с учетом их тендерных особенностей и отсутствием целостности в ее реализации;

- сложившимся традиционным восприятием спорта как «мужской» сферы самореализации и все более активным участием в нем лиц женского пола;

- низкой эффективностью диагностической работы, не позволяющей всесторонне учитывать тендерные характеристики спортсменов в рамках их психологического сопровождения, и запросами практики;

- необходимостью разработки основных аспектов психологической помощи спортсменам разного пола и их фактическим отсутствием в практике психологии спорта.

Отмеченные положения определяют актуальность, научную и практическую значимость фундаментального исследования тендерной психологии личности спортсмена. В концептуальном плане актуальной представляется разработка психологической концепции тендерного развития спортсмена, а также гендерно-ориентированного подхода к его психологическому сопро-

вождению, которые составляют целостную тендерную психологическую архитектонику профессионального развития личности спортсменов обоего пола.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проведенный теоретический и историко-научный анализ свидетельствует, что в русле спортивной деятельности тендерная проблема долгое время была представлена лишь как частный аспект различных исследований по психологии спорта, в которых рассматривались половые различия спортсменов (С.Д. Неверкович, 1996). В последнее время появляются отдельные работы, посвященные тендерной проблематике в сфере физической культуры и спорта. В большинстве случаев они имеют педагогическую (A.JI. Ворожби-това, И.В. Дутова, 2002; И.И. Таран, 2006) и крайне редко - психологическую (Н.С. Цикунова, 2003) направленность. Специалисты констатируют, что в спорте личность с тендерных позиций практически не анализируется (С.Н. Мягкова, 2000; С.С. Родоманова, 2008 и др.).

Особая «острота» тендерной проблематики в спорте обусловлена попыткой рассмотрения спортивной деятельности как одного из способов эмансипации женщин (М. Гуммель, 1974; Е.А. Истягина-Елисеева, 2000). Эта точка зрения противоречит традиционному взгляду на спорт как на сферу «мужской» самореализации и вызывает много споров в среде, как профессионалов, так и общественности в целом.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, тендерная проблематика в психологии спорта является недостаточно разработанной.

Во-вторых, к числу наиболее важных в научном отношении в тендерной психологии спорта относятся такие проблемы, как особенности тендерной социализации и дифференциации, а также психологические аспекты спортивной деятельности спортсменов разного пола в их зависимости от ген-дера.

В-третьих, требуют обсуждения ряд «острых» вопросов психологии спорта: способствует ли спорт излишней психологической маскулинизации спортсменок; каково влияние спортивных тендерных деформаций личности на их дальнейшую жизнь; существуют ли возможности их коррекции.

В-четвертых, несмотря на актуальность проблемы, современная психология не предложила эффективных моделей, алгоритмов и технологий продуктивного гендерно-ориентированного психологического сопровождения спортсменов.

Таким образом, недостаточная изученность тендерных аспектов психологии спорта, с одной стороны, научная и практическая востребованность разработки концептуальных и технологических оснований этой актуальной

>

для психологии области знания, с другой стороны, определили выбор для исследования научной проблемы - изучение закономерностей, механизмов, факторов и условий тендерного развития личности спортсменов, разработка гендерно-ориентированного подхода к их психологическому сопровождению и преодолению профессиональной деформации их личности,

Объект исследования - тендерные аспекты развития личности спортсмена.

Предмет исследования - психологические закономерности, механиз- 1 мы, факторы и условия тендерного развития спортсмена и их влияние на спортивную деятельность.

Цель исследования - теоретическое и эмпирическое изучение тендерных аспектов развития личности спортсмена, факторов и их роли в спортивной деятельности, разработка гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровождению спортсмена и преодолению профессиональной деформации его личности,

Задачи исследования:

1. Провести историографический анализ разработки тендерной проблематики в психологии спорта; обобщить теоретические представления о сущности и компонентом составе феномена тендерного развития личности

спортсмена;

2. Сформулировать понятийный аппарат тендерной концепции личности спортсмена;

3. Раскрыть специфику формирования тендерных характеристик личности спортсмена, факторы и механизмы их формирования;

4. Выявить влияние факторов пола и тендерных характеристик личности спортсменов на результаты спортивной деятельности, а также на социальную адаптацию к условиям жизни «вне спорта»;

5. Исследовать социальные стереотипы в отношении личности и деятельности спортсменов обоего пола;

6. Раскрыть особенности тендерного развития личности спортсменов в зависимости от стажа их спортивной деятельности и спортивной специализации;

7. Разработать и экспериментально апробировать программу психокоррекции тендерных деформаций личности спортсменок, вызванных занятиями спортом;

8. На основе проведенных эмпирических исследований разработать концептуальные основы гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровождению спортсменов.

Основные гипотезы исследования:

- развитие тендерных характеристик личности спортсмена происходит под влиянием спортивной деятельности, что позволяет рассматривать спорт как важнейший институт вторичной тендерной социализации личности.

- к числу факторов, оказывающих влияние на формирование тендерных характеристик личности спортсменов, процессы тендерной дифференциации и социализации относятся: специфика спортивной деятельности, спортивная специализация («феминность» или «маскулинность» вида спорта), стаж спортивной деятельности.

- психологические аспекты спортивной деятельности различаются у спортсменов разного пола и зависят от тендерных характеристик их лично-

сти, которые, в свою очередь, оказывают существенное влияние на социальную адаптацию спортсменов к условиям жизни «вне спорта».

- в массовом сознании существуют четко проявляющиеся тендерные стереотипы, относящиеся к личности и деятельности спортсмейов, связанные с восприятием спорта как, прежде всего, сферы «мужской» самореализации.

- психологическая маскулинность, формирующаяся у большинства спортсменок в процессе занятий спортом, может быть преодолена посредством специально организованных психокоррекционных воздействий.

- процесс психологического сопровождения спортсменов должен быть дополнен гендерно-ориентированного подходом, основанным на данных эмпирического изучения роли пола и тендера в спорте.

Теоретико-методологические основания исследования. Общенаучную методологию исследования составили базовые принципы психологической науки - единства личности и деятельности, детерминизма, развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн), комплексный и системный (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, В.М. Бехтерев, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов), деятельностный (А.Н. Леонтьев), субъектно-деятельностный (К.А. Абульха-нова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн) и тендерный (Ш. Берн, И.С. Кле-цина, S.L. Bern, J. Money) подходы.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения тендерной психологии, психологии спорта, а также общей, социальной и педагогической психологии:

- концепции тендерной психологии (O.A. Воронина, И.С. Клецина, Дж. Лорбер, Л.В. Попова, К. Уэст, Н.В. Ходырева, A.A. Чекалина, Л.В. Штылева, S.L. Bern, J. Spence, К. Trew, R. Unger);

- концепции личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- психологические теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Б. Стамбулова, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков);

- исследования специфики спорта как вида деятельности (Г.Б. Горская, Е.П. Ильин, A.A. Крылов, O.A. Рапопорт, Л.К. Серова, Т. Соха, Н.Б. Стамбу-

лова);

- классификация видов спорта на «маскулинные» и «феминные» (В. Староста, Н.С. Цикунова);

- исследования в области тендерной психологии (Т.В. Бендас, Ш. Берн, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Я.Л. Коломинский, О.В. Митина, И.С. Кон, A.C. Кочарян, JI.B. Попова, Т.А. Репина, И.И. Таран, T.JI. Юферева, А. Feingold, D. Gentile, Е.Е. Maccoby, J. Money и др.);

- тендерные исследования в спорте (Т.Ф. Абрамова, A.JI. Ворожбитова, С.М. Гордон, Г.Б. Горская, И.В. Дутова, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, Е.А. Пархоменко, Н.Б. Стамбулова, В. Староста, И.И. Таран, Н.С. Цикунова, М. Anshel, M. Fortier, Е. Geron, W. Harris, D. Huddy, J. Kane, S. Maddi, M. Messner, В. Ogles, В. Ogilvie, R. Rychman, D. Treasure, J. Wang, R. Weinberg, R. Weinnberg, S. White и др.);

- концепции психологического сопровождения спортсменов (И.П. Волков, Л.Д. Гиссен, Г.Д. Горбунов, Г.Б. Горская, И.А. Григорьянц, В.В. , Медведев, А.Ц. Пуни, O.A. Рапопорт, О.Ю. Сенаторова, Н.Б. Стамбулова и ДР-)-

Методы исследования:

1) общенаучные (анализ, обобщение и систематизация данных научной и методической литературы по проблеме исследования);

2) эмпирические

- диагностические (методики диагностики свойств нервной системы Я. Стреляу, свойств темперамента Э. Бренгельман - Л. Бренгельман, многофакторного исследования личности Р. Кетелла, психологического пола С. Бем и А. Пиз - Б. Пиз; авторские методики изучения тендерной идентичности и тендерной роли; методика изучения мотивов занятий спортом В.И. Тропни-кова);

- анкетирование (анкета тендерных стереотипов Н.С. Цикуновой; авторская анкета для изучения тендерных стереотипов относительно личности и деятельности спортсменов разного пола; авторская анкета для изучения со-

циальной адаптации спортсменов, представляющая собой модификацию методики социальной фрустрированности Л.И. Вассермана);

- нестандартизированное наблюдение и беседа;

- экспертные оценки;

- анализ документации;

3) экспериментальные (формирующий эксперимент по апробации эффективности программы психокоррекции);

4) методы математико-статистической обработки данных.

Эмпирическую базу исследования составили 162 женшины-

спортсменки и 183 мужчин-спортсменов, занимающихся различными видами спорта (легкая атлетика, тяжелая атлетика, фигурное катание, спортивные -танцы, синхронное плавание, художественная гимнастика, единоборства -бокс, борьба, самбо, дзюдо, тхэквондо, футбол, волейбол, гандбол, хоккей, водное поло, настольный теннис, баскетбол, спортивное плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, велоспорт, конькобежный спорт и пр.). При этом в соответствии с тендерной классификацией видов спорта (В. Староста, 1999 и др.), были выделены «маскулинные» и «феминные» спортивные специализации. В исследовании участвовали представители «маскулинных» (61 мужчина и 55 женщин) и «феминных» (52 мужчин и 63 женщины) видов спорта. Спортивный стаж испытуемых - от 1 до 25 лет. В исследуемой выборке представлены спортсмены с различной спортивной квалификацией (первый разряд - 85 человек; KMC - 138 человек; МС - 72 человека; МСМК - 50 человек), уравновешенные по полу и спортивной специализации. Основной контингент испытуемых составили спортсмены, обучающие в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, ДГПУ, ДГУ. Выборка лиц, не занимающихся спортом, включала в себя 157 женщин и 129 мужчин, преимущественно - студентов высших образовательных учреждений, в том числе ДГУ и ДГПУ, на базе которых проводились основные экспериментальные исследования. В экспериментальном исследовании, направленном на апробацию технологии демаскулинизации личности, приняли участие 92 спортсменки, у

12 • которых были обнаружены деформации тендерных характеристик личности.

Работа содержит материалы теоретических и экспериментальных исследований автора, проводившихся в период 2000 - 2013 годов.

Общая программа исследования тендерного развития личности спортсменов была реализована на протяжении четырех этапов.

На первом этапе (2000 - 2003) исследования (теоретическом) решались следующие задачи: выбор основной научной проблемы исследования; обоснование ее актуальности, целей и задач исследования; обобщение научных данных, определение степени разработанности проблемы; формулировка общетеоретических позиций исследования (основных понятий, проблем и гипотез исследования).

На втором этапе (2004 - 2006) исследования {организационном) решался следующий круг задач: разработка программы исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезами исследования; проведение пилотажных исследований с целью проверки актуальности исследования проблемы тендерных характеристик личности и деятельности в спорте; выделение релевантного решаемым задачам методического инструментария и разработка авторских методик исследования, направленных на выявление тендерных стереотипов относительно личности и деятельности спортсменов разного пола, тендерных идентичности и роли, а также социальной адаптации спортсменов.

На третьем этапе (2007 — 2009) исследования {эмпирическом) проводилось эмпирическое изучение следующих тендерных аспектов личности > спортсменов: специфика тендерной дифференциации, социализации и характеристик личности спортсменов разного пола, спортивной специализации и стажа спортивной деятельности; определение факторов их формирования; вяявление тендерных стереотипов относительно особенностей личности и деятельности спортсменов разного пола.

Четвертый этап (2010 - 2013) исследования (экспериментальный) включал: проведение экспериментальной психокоррекции, направленной на устранение тендерных деформаций личности спортсменок; разработку (на

основе полученных эмпирических данных) концептуальных основ гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровождению спортсменов.

Таким образом, программа исследования проблемы тендерных характеристик личности представляет собой логическую последовательность различных этапов ее изучения.

В ходе исследования решена важная научная проблема, заключающаяся в выявлении сущности и содержания тендерного развития личности спортсмена, системном исследовании его закономерностей и механизмов, определяющих его фактов. На основе полученных теоретических и эмпирических данных была разработана психологическая концепция тендерного ' развития личности спортсмена, которая включает в себя ряд компонентов: закономерности (маскулинизация личности спортсменов обоего пола, оказывающая позитивное воздействие на результаты спортивной деятельности), механизмы (специфика процессов тендерной дифференциации и социализации личности в спорте), факторы (специфика спорта как вида деятельности, тендерная специфика спортивной специализации, стаж спортивной деятельности), условия (занятия спортивной деятельностью и жизнь после ее завер- , шения). Основная суть данной концепции заключается в обосновании маскулинизирующего влияния спорта на личность спортсменов обоего пола.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Разработаны и обоснованы теоретические положения, на основе которых раскрыто и системно представлено современное состояние разработки проблем тендерного развития личности спортсмена, обоснован авторский взгляд на трудности и противоречия в изучении данной области психологического знания.

В методологическом и концептуальном плане научную новизну составляют систематизация понятийной базы тендерной психологии, определение степени ее разработанности и путей адаптации к исследованию тендер-

ных характеристик личности спортсменов. В качестве базовых при исследовании тендерного развития личности спортсменов выделены и использованы понятия, описывающие такой круг явлений, как тендерная дифференциация, тендерные стереотипы, тендерная идентичность и тендерная роль.

2. На основе обобщения теоретического материала и полученных автором эмпирических данных разработана тендерная психологическая концепция развития личности спортсмена, в которой системно представлены: механизмы тендерной дифференциации и социализации спортсменов; закономерности формирования и проявления тендерных характеристик личности спортсменов; определяющие их факторы, а также характер их влияния на спортивную деятельность и социальную адаптацию спортсменов к жизни «вне спорта». Указанные компоненты составили основу построения психологической модели, в которой представлены закономерности, сущностные признаки, особенности и детерминанты тендерного развития личности спортсменов.

3. В эмпирическом исследовании получены новые данные, касающиеся различных аспектов тендерного развития личности субъектов спортивной деятельности: специфика формирования тендерных характеристик личности спортсменов, их влияние на результаты спортивной деятельности и значение для их социальной адаптации к условиям послеспортивной жизни; современные социальные стереотипы относительно личности и деятельности спортсменов мужского и женского пола; специфика психологических аспектов спортивной деятельности у спортсменов разного пола, различной спортив- 1 ной специализации и стажа спортивной деятельности в их зависимости от тендерных характеристик личности.

4. Впервые получены эмпирические данные, раскрывающие тендерные характеристики (тендерную дифференциацию и социализацию), а также динамику их изменения у спортсменов в различных видах спорта («маскулинных» и «феминных» спортивных специализациях).

5. Сформулированы и обоснованы основы (задачи, принципы и мето- ч ды) гендерно-ориентированного подхода к психологическому сопровожде-

нию спортсменов, направленного на обеспечение высоких спортивных достижений, психологического здоровья спортсменов, их социальной адаптации к послеспортивной жизни.

6. В практическом плане новизна исследования состоит в разработке методики психокоррекции тендерных деформаций личности спортсменок, прошедшей процедуру экспериментальной апробации и подтвердившей свою эффективность в решении задач преодоления профессиональной деформации личности спортсменок, их демаскулинизации.

7. В методическом плане новизна состоит в пополнении методического инструментария исследования рассматриваемых проблем: разработке авторской анкеты для изучения тендерных стереотипов относительно личности и деятельности спортсменов разного пола, авторской анкеты для изучения социальной адаптации спортсменов, представляющей собой модификацию методики социальной фрустрированности Л.И. Вассермана, авторских методик изучения тендерной идентичности и тендерной роли.

8. В целях повышения эффективности тендерного развития личности спортсмена сформулированы практические рекомендации по внедрению результатов исследования в работу со спортсменами, реализации гендерно-ориентированного подхода к их психологическому сопровождению.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

—разработана психологическая концепция тендерного развития спортсменов, заключающаяся в обосновании роли специфики спорта (как вида деятельности), спортивной специализации («маскулинной» или «фемин-ной»), а также общего стажа спортивной деятельности как факторов протекания процессов тендерной дифференциации и социализации личности спортсменов, сопровождающихся возрастанием психологической маскулинности спортсменов обоего пола (за исключением представителей «фемин-ных» специализаций) и формированием тендерных деформаций личности у

спортсменок, оказывающих в тоже время позитивное влияние на результативность спортивной деятельности;

- обоснован гендерно-ориентированный подход к психологическому сопровождению спортсменов, разработаны его концептуальные основы (принципы, задачи, методы их реализации), признающий спортсмена в качестве активного субъекта своего развития и самореализации в спорте, учитывающий требования всех сторон спортивной деятельности;

- доказана возможность преодоления тендерных деформаций личности спортсменок, формирующихся вследствие занятий спортом, посредством специально организованной психологической коррекции их личности;

- выявлены новые эмпирические данные, отражающие сущностные характеристики тендерного развития личности спортсменов, раскрыты его закономерности, механизмы и система детерминант;

- проведена модернизация в рамках гендерно-ориентированного под- -хода сложившихся методов, средств и процедур психологического сопровождения спортсменов;

- представлены новые, сформулированные на основе полученных эмпирических данных, теоретические положения, методические разработки и практические рекомендации, обеспечивающие формирование нового научного направления - «гендерной психологии личности спортсмена».

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке гендерной психологической концепции развития личности спортсмена, включающей ряд концептуальных положений:

- рассмотрение спорта как фактора нивелирования гендерной дифференциации (психологических различий мужчин и женщин), а также как важнейшего фактора вторичной (профессиональной) гендерной социализации личности (усиливающего психологические различия лиц одного пола);

- обоснование идеи о тендерных деформациях личности спортсменов

\

- маскулинизации личности спортсменов женского пола (за исключением представительниц «феминных» спортивных специализаций) и фемини-

зации личности мужчин, занимающихся «феминными» видами спорта;

- определение маскулинности как спортивно-важного качества личности спортсменов обоего пола; ^

- утверждение о наличии высокой тендерной стереотипизиованности массового сознания в отношении личности и деятельности спортсменов разного пола;

- обоснование положения о половой и тендерной обусловленности различных параметров спортивной деятельности;

- обоснование необходимости методологической разработки основ (задач, принципов и методов) гендерно-ориентированного подхода к психоло-

л

гическому сопровождении спортсменов.

Подтверждена научная адекватность тендерной классификации видов спорта (выделение его «маскулинных» и «феминных» видов).