Особенности становления гендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Усольцева, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Усольцева, Анна Алексеевна
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты Тендерной идентификации спортсменок
1.1. Постановка проблемы тендерной идентичности спортсменок
1.1.1. Феноменологическое поле тендерной идентичности спортсменок
1.1.2. Проблемы женского спорта в контексте семьи и брака
1.1.3. Тендерная идентичность в работе спортивных психологов
1.2. Анализ исследований по вопросу тендерной идентификации спортсменок
1.2.1. Тендерная идентификация спортсменок
1.2.2. Социальное наполнение стереотипа «спортсмен/ка»
1.2.3. Конфликт тендерной и спортивной ролей
1.3. Формирование и становление тендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта
1.3.1. Анализ и сопоставление понятий «пол», «половая идентичность» и «тендер», «тендерная идентичность»
1.3.2. Формирование тендерной идентичности спортсменок
1.3.3. Анализ становления тендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта
Резюме по 1 главе
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Планирование и организация исследования
2.1.1. Планирование исследования
2.1.2. Способы фиксации зависимых переменных
2.1.3. Модификация метода семантического дифференциала
2.1.4. Фокус-групповое исследование
2.1.5. Структурированное интервью
2.1.6. Ход исследования
2.1.7. Обработка данных
Глава 3. Эмпирическое исследование становления тендерной идентичности спортсменок
3.1. Результаты исследования имплицитных представлений о тендерной идентичности испытуемых (методом семантического дифференциала)
3.1.1. Обсуждение результатов кластерного анализа
3.1.2. Факторные структуры спортсменок
3.1.3. Проекции объектов в семантическом пространстве факторов трёх групп
испытуемых
3.2. Результаты исследования представлений о тендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта (метод фокус-групп)
3.3. Результаты исследования эффективности способов решения тендерных трудностей (метод структурированного интервью)
Выводы
Перспективы применения полученных результатов
Заключение
Литература
Приложения
Приложение 1. Методика «Маскулинность-феминность» С. Бем (Реан, 1999)
Приложение 2. Семантический дифференциал для заполнения спортсменками
Приложение 3. Семантический дифференциал для заполнения не спортсменками
Приложение 4. Факторный анализ данных группы спортсменок условно мужских
видов спорта
Приложение 5. Факторный анализ данных группы спортсменок условно женских
видов спорта
Приложение 6. Факторный анализ данных группы девушек, не занимающихся
спортом
Приложение 7. Вопросы к фокус-групповому исследованию
Приложение 8. Кодировочная инструкция для экспертов 1
Приложение 9. Кодировочная инструкция для экспертов 2
Приложение 10. Результаты контент-анализа фокус-группового исследования
Приложение 11. Кодировочная инструкция для экспертов 3
Приложение 12. Стратегии поведения спортсменок, объединяющие стратегии решения тендерных затруднений по результатам контент анализа протоколов интервью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления гендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Занимаясь тем или иным видом деятельности, человек идентифицирует себя в соответствии с принятой им в этой деятельности ролью. Идентификация спортсменов с их спортивной ролью начинается в детстве и продолжается во взрослой жизни, часто даже после завершения спортивной карьеры. Женщинам, выбравшим условно мужские виды спорта (тяжелая атлетика, футбол, хоккей, регби, дзюдо, таэквондо, каратэ, гиревой спорт, бокс, марафонский бег, тройной прыжок, прыжки с шестом, метание молота и др.) зачастую приписывают маскулинные качества, обращая внимание на морфологию или поведение спортсменок. В связи с этим у ближайшего окружения спортсменок возникает опасение, не окажется ли избыточно сильной идентификация со спортивной ролыо в ущерб тендерной идентификации. Для спортивной деятельности маскулинные качества являются фактором, способствующим успешности. Но вне спортивной деятельности маскулинные качества девушек могут ограничивать эффективность межличностных взаимоотношений.
В спортивной деятельности даже при поверхностном анализе вскрываются условия, усложняющие тендерную идентификацию спортсменок - технологии психологической подготовки (ориентированы на подготовку бойца), деэротизация отношений, условия проживания на сборах и соревнованиях. Знание особенностей процесса формирования и становления тендерной идентичности спортсменок позволит разработать принципы психологической работы со спортсменками по вопросу согласования тендерной и спортивной ролей.
Проблема исследования. Эмпирические наблюдения позволяют сделать предположение, что у спортсменок условно мужских видов спорта существуют трудности в тендерной идентификации: 1) из-за трудностей с презентацией себя в женской роли происходит презентация себя в роли спортсменки (проявляется во внешнем виде и форме поведения); 2) имеются сложности в личной жизни - в построении отношений с партнёром мужского пола; 3) присутствуют жалобы на излишнюю агрессивность, проявляющуюся вербально и невербально.
Некоторые спортсменки опасаются стать слишком похожими на мужчин. Подобные опасения и жалобы ведут к снижению самооценки себя в роли девушки,
либо негативно сказываются на мотивации к занятиям спортом. Спортсменки условно мужских видов спорта попадают в ситуацию выбора (часто неосознанного) - либо развивать в себе качества, являющиеся традиционной мужской тендерной моделью, либо не быть успешной в спорте. Проблема проявляется, когда девушка настолько погружена в роль спортсменки, что перестаёт себя видеть девушкой, для неё роль спортсменки становится единственным социальным лицом. Таким образом, спортсменкам требуется дополнительная работа по согласованию себя в роли спортсменки и тендерной роли.
К сожалению, исследователи, которые обсуждают маскулинизацию спортсменок (Ильин, 2002; Кретти, 1978; Широбокова, 1999; Цикунова, 2003; Староста, 1999; Lamont-Mills, 1998; Lantz, Schroeder, 1999; Vealey, 1997), мало детализируют, какие именно трудности в становлении тендерной идентичности испытывают спортсменки условно мужских видов спорта помимо появления маскулинных качеств. Остаётся нераскрытым и то, как эти трудности ими разрешаются, то есть сам процесс становления гендерной идентичности. Авторы скорее констатируют наличие или отсутствие маскулинизации спортсменок (в том числе в зависимости от стажа и вида спорта), чем рассматривают особенности формирования и становления гендерной идентичности спортсменок. Знание особенностей формирования и становления гендерной идентичности позволит направленно и эффективно строить психологическую работу со спортсменками по согласованию их гендерной и спортивной ролей.
Степень научной разработанности темы исследования.
Мнения исследователей о влиянии спорта на женщин расходятся. Одни авторы акцентируют внимание на том, что, благодаря занятиям спортом, спортсменки становятся более коммуникабельными, целеустремлёнными, собранными, ответственными (Anshel, Porter, 1996). Другие исследователи говорят, что спорт может формировать маскулинные качества у девушек, а также негативные черты характера, такие как агрессивность и жесткость (Дамадаева, 2010; Ильин, 2002; Староста, 1999; Lamont-Mills, 1998; Lantz, Schroeder, 1999; Vealey, 1997). Третьи считают, что спортсменки более серьёзны и менее склонны к свободному выражению своих чувств, а по мере роста спортивного мастерства у
них начинают проявляться присущие мужчинам черты характера: лидерство, воля к победе, агрессивность. (Кретти, 1978; Широбокова, 1999). Есть исследования, согласно которым спортсменки субъективно высоко оценивают свою женственность и привлекательность и отмечают положительное влияние спорта на формирование их характера, даже несмотря на то, что спорт способствует развитию у них присущих мужчинам черт характера (Лубышева, 2000). Также есть и те, кто отмечают у спортсменок умеренное повышение уровня маскулинизации (Colker, Widon, 1980).
Наличие конфликта между тендерной и спортивной ролями отмечено в ряде работ (Anshel, Porter, Quek, 1998; Schmalz, Davison, 1996; Lamont-Mills, 1998; Knight, Giuliano, 2003; Lance, 2004; Krane, Choi, Baird, Aimar, Kauer, 2004; Hoiness, Weathington, and Contrell 2008). Удивительно, что за два десятилетия обсуждения конфликта между тендерной и спортивной ролями мало говорилось о реализации конкретных программ или принципов работы со спортсменками по вопросу его разрешения. Среди отечественных авторов работу по «демаскулинизации» спортсменок начала A.C. Дамадаева (2012).
Объектом данного исследования является тендерная идентификация спортсменок. За пределами объекта исследования остается область, где пол определяется по медицинским индикаторам. В работе не затрагивается проблематика определения морфофизиологического типа спортсменок и последствий для естественных особенностей женского организма многолетних напряжённых занятий спортом.
Предметом исследования являются представления спортсменок условно мужских видов спорта о себе как о представительницах женского пола.
Цель работы - выявить особенности формирования и становления представлений о тендерной идентичности спортсменок, занимающихся условно мужскими видами спорта; определить вероятные затруднения, испытываемые ими в тендерной идентификации.
Задачи:
В теоретическом плане на основе теоретико-методологического анализа выявить состояние научного изучения проблемы тендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта.
В методическом плане осуществить подбор и адаптацию методик для выявления структурных, и содержательных представлений спортсменок и не спортсменок о тендерной идентичности.
В эмпирическом плане: 1) сравнить представления о тендерной идентичности спортсменок условно мужских, условно женских видов спорта и не спортсменок; 2) определить затруднения в тендерной идентификации, которые испытывают спортсменки условно мужских видов спорта; 3) выявить типичные стратегии решения тендерных трудностей, к которым прибегают спортсменки условно мужских видов спорта; 4) определить наиболее эффективные стратегии решения тендерных трудностей спортсменок условно мужских видов спорта.
Гипотезы:
1. Особенности деятельности спортсменок, занимающихся условно мужскими видами спорта, обуславливают появление ряда трудностей в становлении их тендерной идентичности:
• представления о своем теле характеризуются противоречиями;
• недостаточно представлены (освоены) феминные поведенческие схемы;
• затруднены романтические отношения;
• недостаточная внутренняя согласованность тендерной и спортивной ролей;
• идентификация с ролью спортсменки в ущерб тендерной идентичности;
2. Спортсменки, занимающиеся условно мужскими видами спорта, испытывают трудности тендерной идентичности в большей степени по сравнению: а) со спортсменками, занимающимися условно женскими видами спорта; б) с девушками, не занимающимися спортом.
3. В основе избыточной маскулинности спортсменок, занимающихся условно мужскими видами спорта, лежат гипертрофированно усвоенные спортивные ценностные приоритеты.
4. Решение трудностей, связанных с тендерной идентификацией спортсменок условно мужских видов спорта, преимущественно внешними средствами (корректировка внешнего образа; корректировка характера движений; замена романтических отношений спортом) не эффективно. Наоборот,
эффективными являются решения, которые происходят во внутреннем, психологическом плане, и обладают признаками зрелого выбора.
Теоретическую и методологическую основу исследования в общепсихологическом плане составляет деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, 1975; Рубинштейн, 1979), психология личности и личностной зрелости, психология поступка (Столин, 1983; А.Н. Леонтьев, 1983; Д.А. Леонтьев, 2002; Доценко, 2009), теоретические представления о категориях сознания, образа мира и его иерархическом строении (Смирнов, 1981; А.Н. Леонтьев, 1983; Петухов 1984).
Концептуальную основу исследования составили работы, выполненные в области тендерной психологии (Кон, 1975; Бем, 1993; Хорни, 1993; Эриксоп, 1996; Клецина, 1998; Реан, 1999; Ильин, 2002; Малкина-Пых, 2006), субъективной семантики и обыденного сознания (Шмелёв, 1983; Остуд, 1999; Улыбина, 2001; Серкин, 2005; Артемьева, 2007; Митина, 2008; Петренко, 2009; Доценко, 2013).
В содержательной части исследование опирается на отечественные и зарубежные работы в области спортивной психологии (Кретти, 1978; Anshel, 1994; Гасанова, 1997; Vealey, 1997; Lamont-Mills, 1998; Лубышева, 1999; Широбокова, 1999; Староста, 1999; Ильин, 2002; Цикунова, 2003; Lance, 2004; Загайнов, 2005; Родоманова, 2007; Ворожбитова, 2008; Дамадаева, 2010).
Методы исследования. В работе использованы теоретические методы научного исследования: анализ литературы, теоретическое моделирование. Методы сбора данных: модифицированный вариант семантического дифференциала, метод фокус-группового исследования, структурированное интервью. Методы обработки и анализа данных: статистическая обработка данных семантического исследования методами кластерного и факторного анализа, контент-анализ и метод экспертных оценок в обработке результатов фокус-группового исследования и структурированного интервью.
Этапы исследования:
Теоретико-методологический этап заключался в проведении феноменологического анализа проблемы тендерной идентичности спортсменок, анализа существующей научной литературы по теме исследования и разработки концептуальной модели становления тендерной идентичности спортсменок
условно мужских видов спорта. Проведено обоснование методов, запланированных для проведения эмпирического исследования.
Эмпирический этап состоял из четырёх шагов. 1) Для выявления неосознанных представлений о себе как представителе определённого пола испытуемым (спортсменкам и не спортсменкам) предложена к заполнению модификация метода семантический дифференциал, что позволило проверить первую и элементы второй гипотез исследования. 2) Для выявления осознанных представлений спортсменок о тендерной идентичности проведено фокус-групповое исследование. Это дало возможность проверить вторую и третью гипотезы. 3) По результатам фокус-группового исследования составлено и проведено структурированное интервью, направленное на выявление типичных стратегий, используемых спортсменками для решения тендерных затруднений, что позволило проверить четвёртую гипотезу исследования. 4) Выполнен анализ полученных данных, сформулированы выводы относительно выдвинутых гипотез.
Эмпирическая база исследования. В качестве респондентов выступили спортсменки условно мужских и условно женских видов спорта, а также девушки, не занимающиеся спортом в возрасте от 17 до 23 лет. Общее количество человек, участвующее в исследовании на разных его этапах, составило 210 человек. Из них 150 респондентов приняли участие в заполнении семантического дифференциала, 40 респондентов были задействованы в работе фокус групп, 20 человек участвовали в структурированном интервью. Описательные характеристики выборки спортсменок: члены сборных команд города, области, страны. Стаж занятий спортом от 5 до 16 лет. Спортивные разряды: 1-й взрослый разряд, кандидат в мастера спорта (KMC), мастер спорта (МС), мастер спорта международного класса (МСМК), заслуженный мастер спорта (ЗМС).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась не случайностью выборки испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования; внутренней непротиворечивостью результатов исследования.
Научная новизна работы. Впервые описаны условия формирования и процесс становления тендерной идентичности спортсменок. Получены новые данные сравнительного анализа представлений о тендерной идентичности спортсменок условно мужских видов спорта, спортсменок условно женских видов спорта и девушек, не занимающихся спортом. Выявлены трудности в становлении тендерной идентичности, которые испытывают спортсменки условно мужских видов спорта, а также определены эффективные и неэффективные стратегии решения этих трудностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. У спортсменок условно мужских видов спорта присутствует внутренняя несогласованность между тендерной и спортивной ролями, причём идентификация с ролью спортсменки происходит в ущерб тендерной идентичности в большей степени, чем у спортсменок условно женских видов спорта.
2. Маскулинизация спортсменок условно мужских видов спорта на внешнем плане проявляется в недостаточной представленности, освоенности феминных поведенческих схем и затруднениях в романтических отношениях.
3. Становление тендерной идентичности спортсменок - не линейное пошаговое изменение гендерно окрашенного поведения, а множество одновременно протекающих процессов, совокупность которых делится на три группы: 1) обеспечивающие интериоризацию маскулинности как характеристики спортивной деятельности; 2) обеспечивающие ценностно значимые выборы, касающиеся тендерного поведения и самовосприятия (выбор между ролями девушки и спортсменки, как выбор между феминностыо и маскулинностью); 3) определяющие качество выборов, их осознанность и зрелость.
4. Трудности, связанные со становлением тендерной идентичности, большинство спортсменок условно мужских видов спорта решают преимущественно корректировкой внешнего образа. Существует необходимость работы со спортсменками по согласованию тендерной и спортивной ролей, проводимой во внутреннем, психологическом плане.
Практическая значимость. Полученные результаты говорят о необходимости вынести на обсуждение общественности влияние условно мужских видов спорта на особенности формирования и становления тендерной
идентичности девушек. С опорой на результаты исследования можно разрабатывать способы психологической работы со спортсменками, нацеленные на эффективное согласование спортивной и тендерной ролей.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Тюменского государственного университета. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе в Институте физической культуры Тюменского государственного университета при преподавании дисциплины «Психология и педагогика: раздел Психология» по направлению подготовки «Физическая культура» очной и заочной форм обучения. Основные результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов и заочного участия с публикацией тезисов: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием 1-2 марта 2011 г «Формирование личности в социокультурном информационном пространстве современного отечественного образования (региональный аспект)»; Всероссийская научно-практическая конференция 20-21 октября 2011 года Филофеевские образовательные чтения уральского федерального округа «Просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства». По результатам исследования опубликовано 8 статей.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ СПОРТСМЕНОК 1.1. Постановка проблемы тендерной идентичности спортсменок 1.1.1. Феноменологическое поле гендерной идентичности спортсменок Среди проблем современного женского спорта можно выделить проблему развития маскулинных качеств у девушек-спортсменок. Спортсменки отмечают сложность в построении интимно-личностных отношений с противоположным полом. Эти сложности могут быть связаны с нехваткой времени и тем, что все силы и мысли заняты тренировками, сборами и соревнованиями. В то же время, если спортсменка влюбляется, то это состояние может негативно сказаться на соблюдении режима ради желания проводить больше времени с любимым человеком. Или может быть ситуация, когда девушке сложно перестраиваться из роли спортсменки в роль любящей девушки.
У спортсменки, состоящей в близких отношениях с мужчиной, могут обнаружиться затруднения в распределении лидерства в паре, сложности находиться в какой-либо зависимости от мужчины. Спортсменки испытывают опасения в отношении своего будущего, касающиеся возможности выйти замуж («я боюсь, что не смогу найти мужчину, с которым мы сможем друг друга понимать», «я не знаю, что ждёт меня после окончания спортивной карьеры... сейчас я живу только спортом»). Опасения существуют и в возможности родить ребёнка после всех физических нагрузок, которые необходимо выдержать.
У спортсменок присутствуют жалобы па излишнюю агрессивность («Иногда меня обвиняют, что я слишком агрессивно настроена к окружающим», «мне бывает сложно сдержаться, когда мне что-то не нравится»). Агрессивность проявляется как вербально (использование резких, порой нецензурных выражений, напористая интонация), так и не вербально (резкая, размашистая жестикуляция, даже желание физически воздействовать на другого).
Спортсменки нередко могут обнаруживать сложность в презентации себя как представительницы женского пола, проявляющуюся внешне в выборе повседневной одежды (часто это кроссовки, спортивные костюмы, футболки, свободная одежда, штаны). Сложности обнаруживаются и в неумении демонстрировать женские манеры поведения, в противоположность чему можно
наблюдать резкие размашистые, отрывистые движения, длинный шаг при ходьбе, что более свойственно мужчинам. Есть спортсменки, которые говорят: «мне не нравится ходить на каблуках и носить юбки». В обычной жизни таких девушек могут называть «пацанками». Некоторые спортсменки опасаются стать излишне мускулистыми, внешне похожими на мужчин.
Подобные опасения и жалобы ведут к снижению самооценки себя в роли девушки, либо негативно сказываются на мотивации к занятиям спортом.
В спортивной деятельности даже при поверхностном анализе вскрываются условия (факторы), усложняющие тендерную идентификацию спортсменок.
В спортивных командах происходит деэротизация отношений, стирается тендерная грань. Некоторые тренера даже говорят: «Для меня на тренировках нет ни мальчиков, ни девочек, для меня есть спортсмены!». Это значит, что требования, предъявляемые к спортсменам, не различаются по половому признаку.
Бывают ситуации, когда процесс переодевания девушек и парней происходит совместно, по причине отсутствия раздельных раздевалок, что в результате перестаёт рассматриваться как нечто неправильное.
Из-за отсутствия массажистов в команде, массаж друг другу делают сами спортсмены/спортсменки, либо тренер. В результате либо стирается грань пола -снимается тайна, прикосновение перестаёт рассматриваться как эротический жест, либо отношения между спортсменкой и тренером/спортсменом переходят из деловых в личностные.
Ещё одним фактором, косвенно способствующим нарушению тендерной идентификации спортсменок, являются условия проживания на сборах и соревнованиях. В большинстве случаев комфортными их не назовёшь, скорее терпимыми. Зачастую в местах проживания спортсменов отсутствуют элементарные удобства в виде душа, тёплой воды, отопления, раздевалок, но при этом бывают клопы и тараканы. Иногда приходится довольствоваться спальными мешками. Такие факторы сами по себе являются угнетающими, особенно для девушек. Выходом становится изменение отношения к имеющимся условиям. Тех, кто оказывается психически более устойчив, проблемы бытового характера закаляют, делают жестче, устойчивее к стрессам, создают внутренний стержень, формируют эмоциональную закалку. Таким образом, даже условия проживания
вынуждают спортсменок проявлять качества, не являющиеся частью традиционной модели тендерной идентичности женщины.
Обратим внимание на технологии психической подготовки спортсменов. Большинство из них построены по мужскому принципу преодоления препятствий. Яркий пример - напутствия спортивного психолога P.M. Загайнова: «Спортсмена нельзя жалеть, в этом случае он сам себя будет жалеть, и тогда конец», «Такая супер работа, такое самоистязание создаёт запас прочности» (2005, стр. 15,31). Некоторые тренера напутствуют своих спортсменов быть агрессивными по отношению к сопернику. Установки для спортсменок и спортсменов в контексте технологий успешности не отличаются. Спортивный успех приходит к тем, кто способен выдерживать большие физические и эмоциональные нагрузки, терпеть боль, постоянную усталость и перенапряжение. Таким образом, спортсменки попадают в среду, заведомо противоречащую женской тендерной идентичности.
В то же время в спорте имеются различия в отношении к спортсмену и спортсменке по половому признаку, но они проявляются скорее в дополнительных требованиях к самодисциплине и самоконтролю девушек. У некоторых тренеров существуют опасения, что спортсменка может влюбиться, начать нарушать режим или же забеременеть. При таких страхах, тренер будет ограничивать контакты спортсменки с молодыми людьми.
Таким образом, нарушению тендерной идентичности спортсменок способствуют некоторые условия спортивной деятельности, процедурного и культурного характера, нормы отношений - допустимости - недопустимости.
Спортсменки условно мужских видов спорта попадают в ситуацию выбора (часто неосознанного) - либо развивать в себе качества, являющиеся традиционной мужской тендерной моделью, либо не быть успешной в спорте. Проблема проявляется, когда девушка настолько поглощена в роль спортсменки, что перестаёт себя видеть девушкой, для неё роль спортсменки становится единственным социальным лицом. Таким образом, спортсменкам условно мужских видов спорта требуется дополнительная работа по согласованию себя в роли спортсменки и тендерной роли.
Объектом данного исследования является тендерная идентификация спортсменок условно мужских видов спорта. За пределами объекта исследования
остается та область, где пол определяется по медицинским индикаторам. В эмпирическом исследовании не затрагивается проблематика определения морфофизиологического типа спортсменок и последствий для естественных особенностей женского организма многолетних напряжённых занятий спортом.
1.1.2. Проблемы женского спорта в контексте семьи и брака
В специальной литературе обсуждаются проблемы, входящие в число показателей качества жизни общества, государства: репродуктивное здоровье спортсменок, уровень рождаемости, количество регистрируемых браков и разводов. Внутренние аспекты супружеских отношений, распределение тендерных ролей в семье, бытовые аспекты тендерного поведения у спортсменок на данный момент практически не описаны, поэтому в данном параграфе мы будем исходить из имеющихся статистических данных.
По результатам исследования И.А. Грец (2009), из опрошенных 127 высококвалифицированных спортсменок, 43,7% женщин имеют детей. Средний возраст женщин на момент рождения детей составляет 26,7 года, максимальный -35 лет, минимальный - 22 года. Стаж занятий спортом на момент рождения детей -14,6 года, максимальный - 23 года, минимальный - 10 лет. Установлено, что женщины прекратили выступать в соревнованиях, в среднем, за 7,5 месяцев до рождения ребенка, максимально - 9 месяцев, минимально -4,5 месяца. Прекратили тренироваться, в среднем, за 10,3 месяца, максимально - 12 месяцев, минимально -8 месяцев. Осложнения во время беременности имели 33,3% респондентов. Выявлено, что к обычной тренировке после родов женщины, в среднем, приступили через 7,3 месяца, максимально - 11 месяцев, минимально - 1 месяц.
Среди женщин мастеров спорта международного класса (49 опрошенных) в браке состоит 42,9% респондентов, незамужних - 53%, в разводе - 4,1% (из них 2,05% - по причине, связанной со спортивной деятельностью). Выявлено, что у большинства женщин «вторая половина» одобряет их спортивную деятельность (67,4%); 18,4% отметили, что спортивная карьера никак не влияет на личную жизнь; у 12,2% нет времени на личную жизнь; у 2% случаются частые конфликты в семье. Из опрошенных женщин мастеров спорта (35 человек): 20% замужем, 74,3% незамужних и 5,7% находятся в разводе по причине, связанной со спортивной деятельностью. У женщин кандидатов в мастера спорта (27 опрошенных) в браке
состоят 7,4% респондентов, незамужних - 92,6%. Разводов и повторных браков нет. У 70,4% женщин мужья одобряют их спортивную деятельность; у 7,4% спортсменок случаются конфликты; 22,2% не имеют времени на личную жизнь.