Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Бондаренко, Наталья Анатольевна

  • Бондаренко, Наталья Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 209
Бондаренко, Наталья Анатольевна. Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бондаренко, Наталья Анатольевна

Введение

Глава 1. Тендерные проблемы в спорте: теоретические и прикладные

У аспекты.

1.1. Психологический пол как регулятор поведения личности.

1.2. Психологические аспекты тендерной социализации.

1.3. Тендерные проблемы спортивной деятельности.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Программа исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

• Глава 3. Экспериментальное исследование влияния полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов.

3.1. Влияние полоролевых стереотипов на приемлемость различных видов спорта для мужчин и женщин. 3.2. Влияние приемлемости вида спорта на осознание своего психологического пола.

3.3. Взаимосвязь осознания спортсменами своего психологического пола и мотивации занятий спортом.

3.4. Особенности структуры мотивации спортивной деятельности у спортсменов разного пола и разной спортивной специализации. v 3.5. Влияние психологического тренинга на самоотношение спортсменок, занимающихся гендерно не специфичным видом спорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние полоролевых стереотипов на мотивацию и самоотношение спортсменов»

S,

Актуальность. Вопросы, связанные с особенностями пола человека и его психологическими проявлениями, в последние годы входят в число наиболее активно обсуждаемых и изучаемых в различных областях науки о человеке. Не являются исключением и спортивные науки, в том числе и психология спорта. Традиционные представления о спорте как преимущественно мужском занятии, с одной стороны, и постоянное увеличение числа видов спорта, которыми занимаются женщины, активная поддержка Международным Олимпийским Комитетом участие женщин в олимпийском движении, с другой стороны, привлекли внимание к проблеме и специфике подготовки женщин-спортсменок (R. Popovic, J. Kocic, К. Herodek, Е. Muratidou, Mdamja-novska, 2004). В связи с этим обсуждаются проблемы влияния физических нагрузок на женский организм, научно-методические основы тренировочного процесса, позволяющего женщинам добиваться высоких результатов без ущерба для здоровья. Большое внимание уделяется социально-психологическим аспектам подготовки женщин-спортсменок, а также проблемам влияния спортивной карьеры на жизненный путь женщин. В связи с этим поднимаются вопросы соответствия спортивных интересов и женской социальной роли, спортивной деятельности и существующих в обществе представлений о женственности, а также о специфике психологического сопровождения подготовки спортсменов разного пола (D. Harris, 1987; К. Fasting, 1993, J. Graydon, 1995).

Отношение к занятиям спортом мужчин и женщин находится под заметным влиянием полоролевых стереотипов, под которыми понимается совокупность сложившихся в обществе представлений о личностных качествах, особенностях поведения, профессиональных предпочтениях, отличающих лиц определенного пола (И.С. Кон 1997; Н. Мельникова, Е. Итягина-Елисеева, 1998; Л. Шахлина, 1999; И.С. Клецина, 2000).

4 Несоответствия между очевидным влиянием на спортсменов полоролевых стереотипов и недостаточная изученность, противоречивость сведений о

• его специфике, указывают на актуальность проблемы исследования.

Объект исследования — влияние полоролевых стереотипов на личность спортсменов разного пола.

Предмет исследования - влияние полоролевых стереотипов на мотивацию занятий спортом и самоотношение спортсменов разного пола, возможность профилактики неблагоприятных проявлений этого влияния. ^ Цель исследования - установить характер влияния тендерной приемлемости избранного вида спорта на мотивацию занятий спортом и самоотношение спортсменов как основание для специализации психологического сопровождения подготовки спортсменов разного пола.

Гипотеза исследования базируется на теоретическом анализе существующих полоролевых стереотипов, особенностей тендерной социализации ^ человека (И.С. Кон, 1998). Теоретический анализ влияния полоролевых стереотипов в спорте на мотивацию и самоотношение спортсменов является необходимой предпосылкой адекватного решения исследовательской проблемы (В.8. РобЮуу, 1982, О.У.НатБ, 1982, С. Бем, 1984, Т.В. Бендас, 2000,).

Предполагалось, что тендерные стереотипы, предопределяющие оцен-® ку приемлемости для мужчин и женщин избранного вида спорта, оказывают влияние на мотивацию занятий спортом и самоотношение спортсменов разного пола, могут порождать полоролевые конфликты, снижающие уверенность спортсменов в своих силах и активность включения в спортивную деятельность. Предполагалось также, что учет влияния на спортсменов полоролевых стереотипов может способствовать совершенствованию подготовки спортсменов разного пола и созданию условий для их самореализации в спорте.

Задачи исследования:

1. Выявить влияние полоролевых стереотипов на оценку приемлемо-«. сти различных видов спорта для мужчин и женщин.

2. Изучить особенности влияния различных по приемлемости для мужчин и женщин видов спорта на становление психологического пола спортсменов.

3. Исследовать особенности взаимосвязей осознания психологического пола с мотивацией занятий спортом и самоотношения спортсменов разного пола.

4. Определить особенности мотивации и самоотношения занятий спортом у спортсменов разного пола в различающихся по тендерной специфичности видах спорта.

5. Разработать и обосновать программу психологического тренинга коррекции самоотношения спортсменок в виде спорта с низкой тендерной приемлемостью и оценить эффективность программы в формирующем эксперименте.

Методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Методы психодиагностики.

3. Метод формирующего эксперимента (психологический тренинг).

4. Методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ по Пирсону).

Исследование проводилось в три этапа: с 1999 по 2005 годы. В нем приняли участие подростки обоего пола 11-15 лет, занимающиеся и не занимающиеся спортом (145 мальчиков и 146 девочек), высококвалифицированные спортсмены обоего пола, занимающиеся гандболом, пулевой стрельбой и прыжками на батуте (50 мужчин и 70 женщин), студенты обоего пола (СПИ и КСЭИ), получающие разные с точки зрения тендерной приемлемости профессии (42 юноши и 63 девушки) — всего 516 человек.

Методологическую основу исследования составили работы, рассматривающие развитие личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова); исследующие проблему развития и обучения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Г. Крайг и др); исследующие проблему тендерной социализации личности (O.A. Воронина, Е.П. Ильин, И.С. Клецина, Ш. Берн) и тендерные аспекты подготовки спортсменов (D. Harris, J. Graydon, K.Fasting).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

• установлены латентные признаки полоролевого конфликта у женщин, занимающихся «мужскими» видами спорта с низкой тендерной приемлемостью, выражающиеся в завышении приемлемости собственного вида спорта, а также занижения приемлемости других «мужских» видов спорта, которые наблюдаются как у юных, так и у высококвалифицированных спортсменок;

• установлено, что в гендерно нейтральных видах спорта мотивация связана с собственным психологическим полом у спортсменов обоего пола, а в гендерно неспецифичном виде спорта показатели мотивации у женщин связаны не с феминностью, а преимущественно с маскулинностью;

• установлено, что гендерно нейтральные виды спорта не препятствуют формированию психологического пола у мужчин и женщин, в то время как маскулинные виды спорта затрудняют становление тендерной идентичности женщин;

• разработана программа психологического тренинга, позволяющая нейтрализовать влияние тендерных стереотипов на спортсменок, занимающихся видом спорта с низкой тендерной приемлемостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении существующих в психологии спорта представлений о влиянии на личность спортсменов занятий различающимися по тендерной специфичности видами спорта, данными о регулирующем влиянии оценки тендерной приемлемости вида спорта на мотивацию занятий спортом и самоотношение спортсменов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана программа тренинга уверенности, способствующая осознанию собственного психологического пола, повышению уверенности, склонности к ас-сертивному поведению, которая может быть внедрена в практику работы

ДЮСШ и практику высшего спортивного мастерства как элемент совершенствования психологического обеспечения подготовки спортсменов разного пола, что приведет к улучшению их спортивных результатов. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по физической культуре для формирования готовности к решению профессиональных задач психологического содержания. Практическая значимость исследования подтверждена актом внедрения его результатов в практику.

Полоз/сепия, выносимые на защиту:

1. Разделение спортсменами разного возраста и пола видов спорта по степени приемлемости для мужчин и женщин указывает на сохранение влияния на них традиционных тендерных стереотипов.

2. Гендерно нейтральные виды спорта в большей степени способствуют освоению социальных ролей мужчинами и женщинами, в то время как гендерно специфичные, «маскулинные», виды затрудняют освоение женщинами своей социальной роли.

3. Показатели мотивации занятий спортом в гендерно нейтральных видах спорта связаны преимущественно с собственным психологическим полом у спортсменов обоего пола. Мотивация занятий «мужским» видом спорта у мужчин не обнаруживает значительных связей с осознанием психологического пола, а у женщин она связана преимущественно с показателем «маскулинность».

5. Эффективность разработанного психологического тренинга свидетельствует о возможности нейтрализации неблагоприятного влияния на мотивацию и самоотношение спортсменок, включение их в гендерно неспецифичные виды спорта, а также на профилактику полоролевого конфликта.

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались на XIII региональной научно-практической конференции в Кубанском государственном университет (Краснодар, 2001), на IV Международном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех: проблемы здоровья, рекреации, спортивной медицины и peaбилитации» (Киев, 2000), на Международной научной конференции психологов спорта и физической культуры «Рудиковские чтения» (Москва, 2004), на II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004; 2005). По материалам диссертации автором опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 26 рисунками. Состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 146 литературных источника, из которых 22 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бондаренко, Наталья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные позволяют говорить о том, что, несмотря на то, что в современном мире «размываются» полоролевые стереотипы, их регулирующее влияние на спортсменов, занимающихся видами спорта, в различной степени приемлемыми для мужчин и женщин, очевидно. Тендерные различия оценки приемлемости различных видов спорта для мужчин и женщин обусловлены влиянием полоролевых стереотипов и становятся более дифференцированными по мере взросления подростков. Однако то, что девушки-спортсменки, включенные в гендерно неспецифичные для их пола виды спорта, испытывают сложности в усвоении собственной тендерной роли и проявляют признаки ролевого конфликта, вызываемого противоречиями между желанием заниматься избранным видом спорта и добиваться в нем успеха, с одной стороны, и несоответствием избранного вида деятельности стереотипу женственности - с другой, подтверждается более завышенными оценками приемлемости «своего» вида спорта, при одновременном занижении приемлемости для женщин других «мужских» видов спорта.

Степень принятия себя как личности, осознание собственного психологического пола во многом зависят от тендерной специфичности той деятельности, которой занимается человек. Спорт, традиционно рассматриваемый как мужской вид деятельности, с одной стороны, способствует тендерной социализации спортсмена, но только в том случае, когда спортивная специализация, которой занимается спортсмен, соответствует представлениям фе-минности/маскулинности и тендерной роли спортсмена. Так, гандболисты, занимаясь явно мужским видом спорта, чувствуют большую уверенность в себе, чем спортсмены, занимающиеся видами спорта, в одинаковой степени приемлемыми для мужчин и женщин. Вид спорта, соответствующий тендерной роли спортсмена, способствует осознанию ими своего психологического пола и усилению его регулирующего влияния на мотивацию спортивной деятельности.

Мотивация спортивной деятельности - важный компонент успешности занятий спортом для спортсменов обоего пола, поэтому важным регулятором мотивации может быть степень приемлемости разных видов спорта для мужчин и женщин. Тендерная специфичность избранного вида спорта по разному формирует мотивационные детерминанты спортсменов: так, нами установлено, что женщины-гандболистки ориентированы на избегание неудач, что может быть условием поддержания самооценки и уверенности в себе у спортсменок, занимающихся мало приемлемым для их пола видом спорта, а женщины, занимающиеся гендерно нейтральными видами спорта, ориентированы на достижение успеха, что может быть результатом их большей уверенности в своих силах и способностях, поскольку они занимаются гендерно специфичными для их пола видами спорта. Мужчины, занимающиеся гендерно специфичным для их пола видом спорта, соответствующим маскулинной модели поведения, ориентированы на достижение успеха, а мужчинам, занимающимся гендерно нейтральными видами спорта, свойственно избегание неудач. Такая разница в мотивационных детерминантах достижения среди мужчин-спортсменов вероятнее всего объясняется тендерной специфичностью спорта, которым они занимаются, позволяющим развивать и демонстрировать свойства личности, образцы поведения, соответствующие стереотипу мужественности.

Кроме того, нами установлено, что тендерные стереотипы оказывают как генерализованное влияние на спортсменов обоего пола, проявляющееся независимо от вида спорта, так и избранное, которое спортивные психологи назвали «ситуативной уязвимостью».

В результате внедрения программы тренинга нами было установлено, что в самоотношении и самооценке девушек-спортсменок, занимающихся видом спорта, мало приемлемым для женщин, произошли сдвиги в сторону реалистичности представления и повышения уверенности в себе юных спортсменок.