Психологическое проектирование производственной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Грачев, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор психологических наук Грачев, Александр Алексеевич
Введение
Раздел I. Теоретические основания психологического проектирования производственной организации
Глава 1. Общие основания психологического проектирования организаций
1.1.Основные требования к прикладному психологическому исследованию.
1.2. Системный подход в прикладной психологии.
1.3. Психологические основания организационного проектирования
1.4. Психологический подход к производственной организации.
Глава 2. Основные требования к прикладной концепции работника
2.1. Прикладной аспект психологических концепций человека.
2.2. Модели человека в экономике и управлении.
2.3. Особенности менталитета российского работника
Глава 3. Мотивация человека в организации
3.1. Концепции мотивации в организационной психологии.
3.2. Структурный аспект мотивации человека в организации.
3.3. Динамический аспект мотивации человека в организации.
Глава 4. Психологическое проектирование производственной организации по критериям жизненных ориентации работника
4.1. Общие особенности жизненных ориентаций человека.
4.2. Терминальный образ в психологическом проектировании организации
4.3. Структурный аспект психологического проектирования: проектирование организационной среды.
4.4. Динамический аспект психологического проектирования: проектирование организационных ситуаций.
Раздел II. Эмпирические основания психологического проектирования производственной организации
Глава 5. Методическое обеспечение психологического проектирования организации
5.1. Методы психологического проектирования производственной организации.
5.2. Компетенции и формы работы психолога, обеспечивающие психологическое проектирование производственной организации.
Глава 6. Эмпирические характеристики жизненных ориентаций работника в психологическом проектировании организации
6.1. Особенности мотивационного профиля работника.
6.2. Общие особенности реализации жизненных ориентаций работника.
6.3. Удовлетворенность трудом и удовлетворенность жизнью рабочих и служащих.
Глава 7. Психологическое проектирование социального управления производственной организацией (на примере производственного объединения «Курганприбор»)
7.1. Опыт работы ПО «Курганприбор» по проектированию социального управления на уровне производственной организации.
7.2. Опыт работы ПО «Курганприбор» по проектированию социального управления на уровне производственного подразделения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое проектирование производственной организации»
Актуальность исследования. Актуальность проблемы психологического проектирования производственной организации как одного из базовых компонентов современного общества обусловлена несколькими тенденциями в развитии науки и практики (и не только психологической).
Внешние по отношению к психологии детерминанты связаны с двумя факторами. Первый из них - социальный заказ, обусловленный а) возрастанием роли «человеческой составляющей» организаций и, соответственно, зависимостью эффективности организаций от этой «составляющей» и б) гуманизацией современного общества, которая предполагает проектирование этого общества не только по критериям выживаемости человека, но и по всему спектру его (человека) жизненных интересов. Второй фактор — общий для всей системы социальных наук - связан с развитием практических приложений социальных наук, особенно социологии (социальное управление, социология организаций), которые испытывают необходимость в психологически обоснованной модели человека, включенного в социальную организацию.
Действительно, главной тенденцией в управлении современными производственными организациями, основной функцией которых является производство товаров или услуг, стало смещение акцента на человека. С одной стороны, в этом реализуется гуманистическая позиция, которая приобретает все большее влияние. С другой стороны, и эффективность современных организаций в значительной мере становится зависимой именно от человека — от того, насколько в социальной организации реализуются его жизненные интересы.
Специфические для психологии детерминанты, определяющие актуальность психологического проектирования организаций, — это, прежде всего, экстенсивный рост психологического знания, когда преобладающая часть психологических исследований выполняется в традиционной «исследовательской» парадигме, которая направлена на описание объекта. Эта тенденция приводит к поискам а) языка перевода описательных знаний, полученных в рамках традиционного академического подхода на язык принятия решений - язык прикладной психологии, б) нового исследовательского языка, предполагающего изначальную установку на практическое использование данных.
Наконец, еще одна детерминанта обусловлена оформлением организационной психологии в качестве самостоятельной научной дисциплины, что предполагает наличие специфичных составляющих: а) модели организации, б) рабочей модели человека, включенного в нее, в) методов изучения человека, включенного в организацию, г) форм работы психолога в области организационной психологии, связанных не только (и не столько) с получением данных, но и с принятием решений на основе этих данных.
Степень научной разработанности проблемы
Несмотря на дифференциацию исследовательских подходов в психологии (Б.Ф.Ломов, В.Н.Панферов, Ю.М.Забродин, В.В.Новиков и др.), концептуальная база прикладной психологии пока не позволяет осуществлять достаточно обоснованное психологическое проектирование среды жизнедеятельности человека.
В особенности это относится к психологии труда и организационной психологии, где отмечается, что в настоящее время слабо разработана модель человека, включенного в социальную организацию. Существующие модели потребностей (А.Маслоу, К.Альдерфер) подвергаются значительной критике со стороны психологов вследствие их недостаточной общепсихологической обоснованности, в связи с чем эти модели слабо верифицируются в системе эмпирических показателей. Поэтому существуют значительные ограничения, связанные с участием психолога в управлении организацией. Особенно эта проблема актуализируется при необходимости создать психологическую службу производственной организации или, по крайней мере, определить технологии работы психолога в организации. В результате в настоящее время психологическое знание предоставляется заказчикам, в основном, в форме рекомендаций. Кроме того, проблема недостаточной разработанности концептуальных основ психологического проектирования производственной организации связана с тем, что существующие концепции социальной организации, в первую очередь, ориентированы на специалистов в области менеджмента, экономики, социологии. Психологический же подход к организации разработан слабо. В результате в работах по организационной психологии используются концепции организации, ориентированные на других специалистов.
Цель исследования: обоснование и апробация операциональных моделей психологического проектирования, основанных на жизненных интересах человека - члена производственной организации.
Гипотеза исследования: анализ производственной организации, проведенный с использованием модели жизненных ориентаций человека, позволяет осуществить психологическое проектирование этой организации.
Задачи исследования: обоснование понятия «психологическое проектирование производственной организации»;
- обоснование модели производственной организации, ориентированной на психологическое проектирование;
- обоснование операциональной модели жизненных интересов человека, включенного в производственную организацию, как основы психологического проектирования;
- обоснование операциональной модели среды и основных ситуаций жизнедеятельности человека в производственной организации;
- эмпирическая верификация моделей;
- разработка основных форм и методов проектирования организационной среды и ситуаций жизнедеятельности по критериям жизненных интересов человека как члена производственной организации;
- апробация основных форм и методов психологического проектирования производственной организации на примере психологической службы производственного объединения «Курганприбор» и промышленных предприятий Санкт-Петербурга.
Теоретико-методологическая основа исследования
Базовыми для определения основных положений диссертационного исследования стали:
1. Теоретико-методологические основания для дифференциации психологической науки, сформулированные Б.Ф.Ломовым, В.Н.Панферовым, Ю.М.Забродиным, В.В.Новиковым.
2. Положения о комплексном и системном подходах к человеку, включенному в среду его жизнедеятельности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, В.Н.Панферов).
3. Концепции социальной организации и организационной культуры, представленные в работах Э.Шейна, К.Камерона и Р.Куинна А.И.Пригожина, А.И.Кравченко, А.Н.Занковского.
4. Концепции человека, представленные в работах отечественных (С.Л.Рубинштейн, В.Н.Панферов, Е.Ю.Коржова) и зарубежных (З.Фрейд, Э.Фромм, В.Франкл, А.Маслоу) исследователей.
5. Концепции мотивации, разработанные А.Маслоу, К.Альдерфером, Д.Макклелландом и Е.П.Ильиным.
6. Концептуальные основы социологических и психологических служб промышленных предприятий СССР 70-х — 80-х годов прошлого века.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическое проектирование производственной организации представляет собой проектирование организационной среды и типовых организационных ситуаций по критериям жизненных интересов персонала. В соответствии с этим психологическое проектирование обеспечивает социальное управление производственной организацией. В этом проектировании другие критерии (прежде всего, производственно-экономические) для психолога выступают лишь нормативными требованиями.
2. Критериями эффективности, используемыми при психологическом проектировании, выступают жизненные интересы персонала, представленные в модели жизненных ориентаций человека. Эти ориентации в плане построения операциональной модели сводятся к трем основным - ориентации на удовольствие (дефицитарной ориентации), ориентации на самореализацию и духовной ориентации. При этом более продуктивна для характеристики жизненных ориентаций работника не иерархическая модель, в соответствии с которой жизненные ориентации требуют последовательной реализации, а комплексная, согласно которой все три жизненные ориентации одновременно стремятся к своей реализации. Именно комплексная модель, нашедшая свое подтверждение в результатах эмпирического исследования, наиболее эффективна в психологическом обеспечении социального управления.
3. Модель организационной среды как среды жизнедеятельности работника определяет области проектирования, которое психолог осуществляет во взаимодействии с другими специалистами: содержание труда, система контроля и оценки работников, система вознаграждений, система статусного роста, обучения, взаимодействие по горизонтали и вертикали, условия труда, организация свободного времени персонала, помощь семье. Каждый из компонентов среды выступает условием для реализации всех трех ориентаций и в связи с этим отвечает специфичным требованиям, используемым при психологическом проектировании. Набор организационных ситуаций, выступающих объектами психологического проектирования, определяется содержанием жизненных ориентаций работника. Психологическое проектирование производственных ситуаций заключается в а) обучении руководителя и самого работника проектировать эти ситуации, б) оперативной помощи психолога руководителю и работникам в проектировании.
4. Информационной составляющей психологического проектирования организации выступает совокупность терминальных образов членов организации. Наиболее значимы при этом образы организационной среды реальной и идеальной), образы организационных ситуаций (реальных и идеальных) и образы работника (типичного и идеального). Проектирование терминальных образов членов организации состоит в обеспечении их достаточной информацией, значимой с точки зрения их жизненных ориентаций, помощи в формировании достаточно адекватных, полных, непротиворечивых и действенных представлений об организации.
5. Психологическое проектирование в прикладной психологии обеспечивают три группы методов:
A. Аналитические, направленные на оценку состояния объекта (человека, группы, организации). Основу этих методов составляют разработанные и апробированные методы определения мотивационного профиля типичного и идеального работников, организационных ценностей работников, оценки организационной среды, включенности работника в решение социальных вопросов.
Б. Проектировочные, направленные на построение программы преобразования объекта из исходного в идеальное состояние. Эти методы определяют требования к двум остальным группам. Для этой группы методов обоснованы и апробированы технологии определения поля актуальных и перспективных требований к организации, проект плана социального управления производственным подразделением.
B. Технологические, обеспечивающие реализацию психологических проектов. В этой группе обоснованы и внедрены в практику стандарт социального управления производственной организацией, положение о социально-психологической службе производственной организации, должностная инструкция цехового психолога.
6. Для современного российского работника наиболее значимыми являются ориентации на удовлетворение своих материальных потребностей, на безопасную работу и благоприятные отношения по горизонтали и вертикали. Однако терминальные образы работника, его удовлетворенность работой и жизнью в значительной степени определяются трудовыми ориентациями работника, связанными с самореализацией в процессе труда, с саморазвитием и социальной ответственностью. Коммуникативные ориентации при этом выполняют обеспечивающую функцию, выступая одним из основных условий творческого и продуктивного труда. В связи с этим типовой проект социального управления производственной организацией должен быть комплексным - содержать в себе условия для реализации всех трех жизненных ориентаций работника.
7. Технологии, составляющие основу профессиональной компетентности психолога, осуществляющего психологическое проектирование организации, систематизируются по четырем группам - организационное развитие, работа с персоналом, работа с группой и работа с руководителем. Моделью реализации профессиональных компетенций психолога, осуществляющего психологическое проектирование, является опыт работы социально-психологической службы производственного объединения «Курганприбор».
Научная новизна результатов диссертационного исследования
1. Представлена модель производственной организации, которая, в отличие от существующих концепций организации, ориентирована на ее использование в прикладной психологии.
2. Разработаны и апробированы методы психологического проектирования, направленные на управление производственной организацией по критериям жизненных интересов персонала.
3. Получены новые эмпирические результаты, представляющие профиль мотивационных характеристик российского работника, его социальное самочувствие, удовлетворенность работой и жизнью.
4. Определены формы и методы работы организационного психолога, составляющие основу его профессиональной компетентности.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования
Определены концептуальные основания психологического проектирования производственной организации:
1. Определена специфика психологического проектирования производственной организации, заключающаяся в ее проектировании по жизненным интересам человека.
2. Предложена операциональная модель производственной организации, включающая в себя человека и описывающая эту организацию с точки зрения жизненных интересов человека.
3. Обоснована модель жизненных ориентаций человека, позволяющая определить требования к среде и ситуациям жизнедеятельности человека. Определены приложения этой модели к психологическому проектированию производственной организации.
4. Определены основные жизненные ориентации российского работника и соответствующее им поле психологического проектирования.
Практическое значение исследования
Результаты исследования позволяют определить направления и формы работы психолога в организации, направления и формы работы руководителя в удовлетворении жизненных интересов персонала. Кроме того, обоснованные в исследовании операциональные модели могут составить психологическую основу социального управления производственной организации. Наконец, методики, разработанные и обоснованные в исследовании, могут использоваться для оценки качества жизни и социального самочувствия человека.
Внедрение
1. Разработка и внедрение проекта социально-психологической службы производственного объединения «Курганприбор» (совместно с Е.В.Тарановым и В.Н.Гюппененом) в 80-е годы прошлого века.
2. Обучение руководителей промышленных предприятий Кургана и Санкт-Петербурга (курсы «Социальная психология», «Психология управления», «Основы социального управления»).
3. Обучение студентов по специальности «Психология» в Курганском государственном университете, Российском государственном педагогическом университете, Санкт-Петербургском государственном университете (курсы «Социальная психология», «Психология управления», «Психология труда», «Прикладная психология», «Организационная психология», «Основные детерминанты жизнедеятельности человека», «Психолог в организации», «Человек в социальной организации», «Гуманитарное проектирование и развитие персонала организации»).
4. Внедрение специализаций «Психология труда и организационная психология», «Психология управления», магистратуры «Организационная психология» в Российском государственном педагогическом университете.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы исследования обсуждались на Всероссийских, региональных и международных конференциях, семинарах:
• Всероссийская конференция «Социально-психологическая служба промышленного предприятия: теория, опыт, практика». Курган, 1983
• Советско-финский симпозиум «Психология личности и образ жизни». Москва, 1984
• Всероссийская конференция «Проблемы социально-психологической службы промышленного предприятия». Курган, 1985
• Первый Всесоюзный симпозиум по социальной психологии. Кострома, 1986
• Первые Международные Ломовские чтения. Москва, 1991
• Ананьевские чтения. Санкт-Петербург, 1998
• Международный семинар «Человек и его ценности в XXI веке». Санкт-Петербург, 2002.
• III съезд Российского психологического общества. Санкт-Петербург, 2003
• Первая международная научно- практическая конференция «Психология образования: проблемы и перспективы». Москва, 2004.
Организация и методики исследования
Исследование проводилось в два этапа:
1. Разработка и внедрение проекта социально-психологической службы производственной организации в производственном объединении «Курганприбор» в период 1980-1986 г.г.
2. Дальнейшая разработка и апробация концептуальных основ психологического проектирования с учетом современного этапа развития производства на промышленных предприятиях Кургана и Санкт-Петербурга в период 2002-2006 г.г.
В исследованиях участвовали рабочие и служащие (исключая руководителей) организаций разного типа. Всего - 699 чел.; из них рабочих -52%, служащих - 48%; работающих на крупных промышленных предприятиях с преобладанием государственного капитала - 35%, на средних и малых частных предприятиях - 65%; возраст - от 18 до 65 лет (средний возраст - 31,3 года); мужчин - 56%, женщин - 44%).
Возраст
1) 18-20 лет - 6%
2) 21-25 лет - 15%
3) 26-30 лет - 22%
4) 31-40 лет -18%
5) 41-50 лет-20%
6) 51-60 лет - 13%
8) 60-65 лет- 6%
Поскольку к методикам, обеспечивающим психологическое проектирование производственной организации, предъявлялось требование получения информации на языке принятия решений, были разработаны и апробированы авторские методики:
Аналитические методики:
• оценочная шкала, определяющая мотивационные характеристики типичного (идеального) работника, соответствующие его жизненным ориентациям;
• оценочная шкала, определяющая ориентации работника на организационные ценности;
• анкета, позволяющая произвести оценку организационной среды по показателям жизненных интересов работника;
• анкета для оценки включенности работника в решение социальных вопросов, соответствующих его основным жизненным интересам;
• анкета для определения запросов субъектов социального управления на работу психолога;
• анкета для оценки социального самочувствия работника (разработана совместно с А.А.Русалиновой).
Проектировочные методы:
• технология определения поля актуальных жизненных интересов персонала;
• технология проектирования организационных изменений по критериям жизненных интересов;
• структура плана социального управления производственным подразделением.
Технологические методы:
• стандарт социального управления производственной организацией;
• положение о социально-психологической службе производственной организации;
• должностная инструкция цехового психолога - помощника начальника цеха по социальным вопросам.
Предмет исследования: концептуальные основы психологического проектирования производственной организации.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основной текст диссертации занимает 346 страниц и включает в себя 23 таблицы. Общий объем - 374 страницы. Список литературы включает в себя 290 работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения содержат авторские методики, представляющие методы психологического проектирования.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Грачев, Александр Алексеевич
Общие выводы
1. Психологическое проектирование - участие психолога, наряду с другими специалистами, в проектировании социотехнических систем в форме социальных технологий. Специфика участия психолога в проектировании состоит в использовании им а) в качестве критериев эффективности жизненных интересов человека, б) специфичной модели социальной организации. Психологическое проектирование в прикладной психологии обеспечивают три группы методов: а) аналитические, направленные на оценку состояния объекта (человека, группы, организации), б) проектировочные, направленные на построение программы преобразования объекта из исходного в идеальное состояние и в) технологические, обеспечивающие реализацию психологических проектов. Основную группу методов составляют проектировочные методы, которые определяют требования к двум остальным группам.
2. В общей системе управления социальной организацией выделяются две подсистемы - управление производством (товаров, услуг) и социальное управление, ориентированное на удовлетворение жизненных интересов персонала. Психологическое проектирование обеспечивает, в первую очередь, социальное управление организацией.
3. Критериями эффективности, используемыми при психологическом проектировании, выступают жизненные интересы персонала, представленные в модели жизненных ориентаций человека. Жизненные ориентации представляют собой общие мотивационные установки, которые определяют направленность человеческой жизни и реализуются в каждой ситуации жизнедеятельности. Типичные для человека способы реализации жизненных ориентаций становятся мотивационными свойствами личности. Объективированные условия реализации жизненных ориентаций становятся для человека жизненными ценностями.
4. Жизненные ориентации человека в плане построения операциональной модели сводятся к трем основным — ориентации на удовольствие (дефицитарной ориентации), ориентации на самореализацию и духовной ориентации. В конкретной ситуации жизнедеятельности человека доминирует одна из жизненных ориентаций, которая задает динамику поведения в этой ситуации и определяет переживание, эталонное для данной ситуации. Все три ориентации представлены в каждом человеке; доминирование определенной ориентации задает основной жизненный смысл человека; полнота всех трех жизненных ориентаций в жизни человека определяет его переживание счастья. При этом более продуктивна для характеристики жизненных ориентаций работника не иерархическая модель, в соответствии с которой жизненные ориентации требуют последовательной реализации (начиная с низшей), а комплексная, согласно которой все три жизненных ориентации одновременно стремятся к своей реализации.
5. Реализация ориентаций человека в организации в значительной степени задается существующими организационными условиями, включая характерную для данной организации систему управления. Выделенные ориентации находят свое обоснование в а) общепсихологических концепциях, б) моделях человека-работника, используемых в теории и практике управления, в) экономических моделях человека.
6. Дефицитарная ориентация ведет к практичности, поиску во всем личной выгоды, стремлению экономить свои силы. Содержание этой ориентации составляет стремление получать удовольствия (и избегать неудовольствия) при удовлетворении дефицитарных потребностей - физиологических, в безопасности, в принятии (в принадлежности и любви), в признании, во влиянии. Базовым переживанием при доминировании этой ориентации в ситуации является переживание комфорта. Ориентация на самореализацию основана на стремлении реализовать свой потенциал в когнитивной, коммуникативной и праксической сферах, стремлении к активности, выступающей условием реализации потенциала, принятии действительности. Базовое переживание - «ощущение потока». Духовная ориентация основана на стремлении к добру, истине, красоте. При доминировании этого стремления человек забывает о себе и отдает себя служению соответствующей ценности. Это служение представлено для человека как дело. В процессе такой активности человек испытывает высшие переживания, соответствующие трем духовным ценностям - альтруистические, интеллектуальные, праксические.
7. Когнитивной основой регуляции жизнедеятельности человека выступает терминальный образ, который представляет собой предельный образ, связанный с конечными жизненными ценностями. Для человека наиболее значимы четыре терминальных образа - ситуации жизнедеятельности, среды жизнедеятельности, себя и значимого Другого. Наиболее значимым среди них является образ ситуации жизнедеятельности, в котором синтезируются остальные образы. Терминальные образы, общие для членов организации, становятся социальными представлениями и составляют основу организационной культуры. Это - образы организационной среды (реальной и идеальной), образы организационных ситуаций (реальных и идеальных) и образы работника (типичного и идеального). Проектирование терминальных образов членов организации состоит в обеспечении их достаточной информацией, значимой с точки зрения их жизненных ориентаций, помощи в формировании достаточно адекватных, полных, непротиворечивых и действенных представлений об организации.
8. Образы типичного и идеального работников, существенные для психологического проектирования организации, представляют собой наборы мотивационных характеристик, отражающих все три жизненные ориентации. Обоснован достаточно полный набор из 20-ти мотивационных характеристик работника, позволяющий определить а) поле актуальных требований работника к организации, обеспечивающих его адаптацию, и б) поле перспективных требований, направленных на его развитие.
9. Модель среды, используемая для психологического проектирования, включает в себя две группы компонентов - организационные и внеорганизационные. В области проектирования среды психолог может быть включен в оптимизацию содержания труда, системы контроля и оценки работников, системы вознаграждений, системы статусного роста, обучения, требований к взаимодействию по горизонтали и вертикали, условий труда, организации свободного времени персонала, службы семьи и других внеорганизационных компонентов среды. Каждый из компонентов среды выступает условием для реализации всех трех ориентаций и в связи с этим отвечает специфичным требованиям, используемым при психологическом проектировании.
10. Набор организационных ситуаций, выступающих объектами психологического проектирования, определяется содержанием жизненных ориентаций работника. Психологическое проектирование производственных ситуаций заключается в а) обучении руководителя и самого работника проектировать эти ситуации, б) оперативной помощи психолога руководителю и работникам в проектировании.
11. Основу аналитических методов психологического проектирования составляют методы определения мотивационного профиля типичного и идеального работников, организационных ценностей работников, оценки организационной среды, включенности работника в решение социальных вопросов. В группе проектировочных методов обоснованы технологии определения поля актуальных и перспективных требований к организации, проект плана социального управления производственным подразделением. В группе технологических методов обоснованы и внедрены в практику стандарт социального управления производственной организацией, положение о социально-психологической службе производственной организации, должностная инструкция цехового психолога.
12. Для современного работника наиболее значимой является ориентация на удовлетворение своих материальных потребностей. Однако не она составляет ядро мотивационных характеристик работника и не она определяет удовлетворенность работой и жизнью работника: эту функцию выполняют трудовые ориентации, связанные с самореализацией в процессе труда, с саморазвитием и социальной ответственностью. При высокой значимости коммуникативных ориентаций они выполняют обеспечивающую функцию, выступая одним из основных условий творческого и продуктивного труда. В связи с этим типовой проект производственной организации должен, в первую очередь, предоставлять возможности для удовлетворения материальных потребностей работника, обеспечить ему безопасную работу и благоприятные отношения по горизонтали и вертикали. Наряду с этим, работник должен иметь возможности для производственной самореализации и реализации духовных ценностей, связанных с работой. Особенно значимо психологическое проектирование организации для рабочих: реализация их жизненных ориентаций в большой степени зависит от характеристик организационной среды.
13. Общим и для рабочих, и для служащих является то, что удовлетворенность и трудом, и жизнью у них определяется не дефицитарной ориентацией, а самореализационным и духовным аспектами труда. Кроме того, большое значение для удовлетворенности трудом имеет включение работника в коллектив с явно выраженными трудовыми установками.
14. Профессиональная компетенция практикоориентированного психолога понимается как набор профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающий владение определенной профессиональной технологией, а профессиональная компетентность - как способность использовать профессиональные компетенции в своей профессиональной деятельности. Технологии, составляющие основу профессиональной компетентности психолога, работающего в организации, систематизируются по четырем группам - организационное развитие, работа с персоналом, работа с группой и работа с руководителем. Каждая из технологий включает в себя определенные методы, позволяющие ее реализовать, и критерии эффективности реализации этих методов. Значимость для руководителя той или иной формы работы психолога зависит не только от реальных проблем, актуализирующих определенную форму работы, но и от степени знакомства руководителя с соответствующей работой психолога.
15. Системный подход к психологическому проектированию производственной организации в значительной степени нашел свое отражение в 80-е годы прошлого века в деятельности социально-психологической службы производственного объединения «Курганприбор» и ведущих психологических и социологических служб СССР. В связи с этим их опыт работы для современных условий имеет чрезвычайное значение.
Частные выводы приводятся в конце каждой главы диссертационного исследования.
Заключение
Часто психолог, работающий в организации, переживает неудовлетворенность, связанную со своей слабой востребованностью. Поскольку есть несколько факторов, определяющих такую низкую востребованность, психолог подвергается искушению акцентировать ответственность на одном из факторов. А если учесть известный феномен приписывания ответственности, такими факторами зачастую выступают факторы внешние - неготовность руководителей к работе с психологом, низкий уровень материального благосостояния наших граждан, который побуждает многих заниматься выживанием, низкий уровень организации труда, при котором нововведения, имеющие психологические основания, не могут компенсировать организационные проблемы и т.д.
Однако, кроме этих проблем, существуют и проблемы внутренние -проблемы развития психологической науки, которые связаны с недостаточным уровнем развития прикладной психологии, прежде всего, - со слабой разработанностью ее методологических и концептуальных оснований. Особенно это значимо для организационной психологии, которая, несмотря на относительное внешнее благополучие, пока ограничивается традиционными для академической психологии концепциями и методами. А это приводит к тому, что результаты работы организационных психологов часто ограничиваются лишь рекомендациями, имеющими описательный характер.
Предложенный в данной работе подход, с одной стороны, использует методологические и концептуальные положения, разработанные в психологической науке, с другой - современные положения теории организации, представленные в теории управления и социологии организации, и с третьей - результаты практической работы психологов и социологов в рамках психологических и социологических служб промышленных предприятий.
В соответствии с этим в данной работе обосновано положение о том, что прикладная психология в качестве основного использует не язык описания, а язык управления, что с самого начала задает требования к постановке как исследовательских, так и практических задач. А поскольку задача управления предполагает определение критериев эффективности, в качестве таких критериев и предложено использовать показатели жизненных интересов человека (в случае психологического проектирования организации — работника). При этом обосновано положение о том, что наряду с системой управления производством, в организации имеет смысл выделять систему социального управления, построенную по критериям жизненных интересов персонала.
Анализ работ по теории и социологии организаций позволил сформировать модель организации, отвечающую требованиям психологического проектирования - включающую в себя человека, предъявляющего к ней требования в соответствии со своими жизненными интересами. На основе такого подхода выделяются три структурных компонента организации — статусные системы «человек - рабочее место», «группа - рабочая зона группы» и производственное подразделение. Для каждой из этих систем обоснованы соответствующие критерии эффективности. Важную роль при этом играет организационная культура, которая выполняет функцию регуляции, нерегламентированной активности организации и проявляет себя в базовых представлениях членов организации (концепция организации). Именно организационная культура определяет специфичность социального управления организацией.
Такое понимание организационной культуры позволяет представить философию организации как эталонную составляющую организационной культуры, которая включает в себя эталонные ценности, цели и принципы и проявляется в эталонном образе организации. Важной составляющей этого образа являются образы типичного и идеального работников, типичных и идеальных ситуаций, типичной и идеальной среды. Особенно значим образ организации для руководителя, поскольку он определяет его управленческую концепцию.
Анализ психологических концепций дал основания для модели жизненных интересов человека - трехкомпонентной модели жизненных ориентаций, которая позволяет осуществлять психологическое проектирование. Отличие этой модели от других моделей состоит в выделении в ней как содержательных, так и формально-динамических характеристик, имеющих операциональный характер.
Использование общепсихологического подхода к анализу мотивации человека позволило определить жизненные ориентации как наиболее общие мотивационные установки, определяющие порождение и реализацию мотивов в конкретных жизненных ситуациях. При этом типичные для человека способы реализации жизненных ориентаций становятся мотивационными свойствами личности, а объективированные условия реализации жизненных ориентаций становятся для человека жизненными ценностями.
Понятием, дополняющим понятие жизненной ориентации, является понятие терминального образа, представляющего собой предельный образ, связанный с конечными жизненными ценностями. Для психологического проектирования важно то, что терминальные образы, общие для членов организации, становятся социальными представлениями и составляют основу организационной культуры. Это — образы организационной среды (реальной и идеальной), образы организационных ситуаций (реальных и идеальных) и образы работника (типичного, реального и идеального). При этом проектирование терминальных образов членов организации состоит в обеспечении их достаточной информацией, значимой с точки зрения их жизненных ориентаций, помощи в формировании достаточно адекватных, полных, непротиворечивых и действенных представлений об организации.
Такое построение модели жизненных ориентаций позволяет определить требования к организационной среде и выделить типичные производственные ситуации. Поскольку для человека производственная организация выступает средой жизнедеятельности, и ее структурные составляющие - это значимые для человека компоненты среды, в организационной среде выделяются следующие компоненты: содержание труда, социальная значимость результатов труда, условия труда, оценка и оплата результатов, возможности статусного роста, развития, взаимодействие по горизонтали и вертикали. Именно эти компоненты и являются объектами психологического проектирования.
Психологическое проектирование организационных ситуаций осуществляется на основе определения требований к идеальной производственной ситуации, анализа реальной ситуации и определении алгоритма действий руководителя как основного лица, осуществляющего проектирование. Поскольку набор организационных ситуаций, выступающих объектами психологического проектирования, определяется содержанием жизненных ориентаций работника, выделяются три группы ситуаций -дефицитарные, самореализационные и духовные. При этом психологическое проектирование производственных ситуаций заключается в а) обучении руководителя (и самого работника) проектировать эти ситуации, б) оперативной помощи психолога руководителю и работникам в проектировании.
В соответствии с тем, что психологическое проектирование предполагает использование языка управления, выделены три группы методов, используемых при проектировании - а) аналитические, направленные на оценку состояния объекта (человека, группы, организации), б) проектировочные, направленные на построение программы преобразования объекта из исходного в идеальное состояние и составляющие основу психологического проектирования и в) технологические, обеспечивающие реализацию психологических проектов.
Представленные положения находят свое подтверждение в серии эмпирических исследований, проведенных в производственных организациях разного типа. В этих исследованиях обоснован набор методик, которые могут использоваться для психологического проектирования — методики построения мотивационного профиля работника, оценки организационной среды, определения организационных ценностей работника, определения социального самочувствия работника, включенности работника в решение социальных вопросов, технологии определения поля актуальных и потенциальных требований работника к организации.
Важными для психологического проектирования кажутся эмпирические результаты, показывающие а) выраженность мотивационных характеристик работников в представлениях рабочих и служащих, б) дающие характеристику их социального самочувствия, в) определяющие условия реализации жизненных ориентаций работников. Важно, имея в виду эти результаты, обратить внимание психолога, осуществляющего проектирование организации, на то, что для современного работника (как для рабочего, так и для служащего) актуальны условия для реализации не только дефицитарной ориентации (в первую очередь, - материальной), но и ориентаций на самореализацию и духовной. Это значит, что современный работник не только вынужден, но и хочет работать, ожидая от организации соответствующих условий. Конечно, среди этих условий значительное место занимает требование сложной и разнообразной работы. Однако большое значение для работника при этом имеет его членство в коллективе с выраженными трудовыми установками и возможности для влияния на производственную жизнь.
Необходимость реализации этих условий в психологическом проектировании, кроме прочего, подтверждается еще и тем, что эта реализация, в конечном счете, определяет как удовлетворенность работника трудом, так и общую удовлетворенность жизнью. При этом особенное значение психологическое проектирование имеет для рабочих.
Характерно то, что наша страна имеет опыт работы в области социального управления, нисколько не уступающий зарубежному (хотя бы по набору форм работы). Об этом свидетельствует опыт работы ведущих психологических и социологических служб страны в 70-е - 80-е годы. В связи с этим особое место среди методов работы в области социального управления занимает проект психологической службы производственной организации, апробированный в объединении «Курганприбор».
В этом проекте служба выступает инструментом социального управления производственной организацией, будучи включенной в социальное управление как на стратегическом уровне (социальное планирование подразделений и организации в целом), так и на оперативном (мониторинг, участие в принятии социальных решений, обучение руководителей).
Апробация проекта службы свидетельствует о том, что психолог может играть существенную роль в социальном управлении производственной организацией, что соответствует современным тенденциям в развитии организаций. При этом психолог может быть наиболее эффективным во взаимодействии со специалистами других областей - социологами, физиологами, другими специалистами по человеку.