Социально-психологические проблемы современных кадровых служб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Гришковский, Руслан Вадимович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гришковский, Руслан Вадимович
лава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ КАДРОВОЙ РАБОТЫ (обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования) ЕЕ Проблема психологического управления в кризисном обществе
1.2. Проблема включенности человека в общественно полезную деятельность ж щ « л • • • * «41 » « • " " * п * | и * .30 ТЗ. Некоторые методические особенности работы с кадрами в условиях современной России. , V J »
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ КАДРОВЫХ СЛУЖБ
2 1. Социально-психологические особенности функционирования современной производственной организации ,
2.2„ Психологические особенности кадровой политики в организациях разных форм собственности J — ,
2.3. Маркетинг и мотивация труда в деятельности кадровых служб лаваЗ. ПРОБЛЕМЫ С0ЦИАЛБН041СИХ0Л0ГИЧЕСК0Г0 ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КАДРОВЫХ СЛУЖБ
3.1. Виды и формы психологического проектирования
3.2„ Социально-психологический анализ деятельности цетров социального развития на современных предприятиях и фирмах
3.3. Новые проблемы управления кадровым потенциалом на уровнях формирования команд исполнителей и команд менеджеров
3.3/1. Тенденции развития центров управления персоналом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические проблемы современных кадровых служб»
Актуальность проблемы. Переход нашей экономики от планово-административных методов управления к рыночным кардинально изменил экономическую, социальную, политическую и психологическую обстановку вне. Это, бесспорно, требует существенной перестройки итегии, и тактики, и психологии управления.
Общегосударственная ситуация в России и многих других постсоциалистических странах осложняется тем, что в большинстве организаций превалируют экономические трудности, что негативно сказывается на попытках изменить сложившийся стиль управления.
В рассматриваемой ситуации особую значимость приобретают социально-психологические исследования состояния различных составляющих всевозможных организаций всех форм государственной и негосударственной собственности.
Можно со всей ответственностью утверждать, что, несмотря на огромное обилие мировой литературы по управлению, буквально каждый современный российский руководитель конкретной производственной организации любой формы собственности и любого уровня функционирования: индивидуально-частного, муниципального, областного или федерального, - постоянно нуждается в научно обоснованных рекомендациях и советах при выработке, принятии и реализации своих управленческих решений.
К сожалению, столь же ответственно можно утверждать и то, что никто, нигде и никогда не сможет дать такого универсального совета, который был бы безоговорочно применим во всех конкретных жизненных обстоятельствах.
Социально-экономическую ситуацию в сегодняшней России многие аналитики сравнивают с большим экономическим кризисом США конца 30-х гг. Но именно тогда в Америке начали возникать, а позднее стали и массовым явлением частные и государственные психологические службы.
К сожалению, и чужой опыт не всегда является для нас примером, напрасно почти забыт и свой отечественный.
Как отмечают многие ученые, в последние годы практически во всех цивилизованных странах резко поднялся интерес исследователей разных направлений науки и практики к так называемому экономическому поведению людей. Этим сложным понятием объединяется довольно широкий спектр проявлении жизнедеятельности индивида и группы, направленный на производство материальных ценностей и их потребление в конкретных социально-экономических условиях. А ведь именно поведение человека издавна является предметом психологии.
По вполне понятным причинам, особый интерес современных психологов, российских в частности, представляет исследование той части экономического поведения, которая связана с предпринимательством.
В экономической сфере появляется все больше и больше негосударственных предприятий и организаций: акционерные общества, коммерческие банки, кооперативы, хозрасчетные исследовательские центры и т.п. Широким фронтом осуществляется приватизация государственной собственности, что порождает неизвестные нашему народу частнособственнические отношения.
Открытый и весьма активный возврат России к капитализму быстро выдвигает на стрежень всех общественно-политических и социально-экономических процессов новый клан предпринимателей. Именно от предпринимателей зависит развитие производства и его инфраструктуры, занятость людей и их благополучие, а, в конечном счете, и удовлетворенность са мои жизнью.
Предприниматели не просто стали реальностью новой постсоветской России, но все в большей степени начинают определять ее дальнейшую судьбу, ибо они принимают многие принципиально важные экономические решения не по государственному плану и даже не по правительственному заказу, а на свой страх и риск, чаще всего вольно или невольно следуя, все-таки, интересам государства, в котором они живут.
Метод психологического управления предусматривает синтез психологического знания из различных областей психологической науки, однако, только найти и методически обосновать сущность форм и способы применения психологических методов сегодня недостаточно. Эти методы нужно довести до такой формы, которая могла бы «работать» в реальной жизни, а, значит, перестала быть «психологической» и превратилась бы в реальные общественные, межличностные, правовые и другие отношения.
Не претендуя на полное решение сформулированной научными предшественниками задачи, можно сказать, что совершенно очевидные перспективы в ее разработке лежат в плоскости социального управления, как более широкого и достаточно сформировавшегося в мировой литературе и практике вида управления. Достаточно назвать следующие фамилии: прежде всего американские психологи и социологи: Э. Мэйо, Д. Морено, Д. Макгрегор, Д. Херцберг и др.; японские: Т. Коно, У. Оучи; отечественные: И.П. Волков, A.A. Журавлев, A.A. Грачев, Р.Б. Гительмахер, Ю.М. Забродин, О.И. Зотова, А.И. Китов, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, A.A. Русалинова, Е.В. Таранов, A.B. Филиппов и др. В трудах названных и не названных ученых таятся удивительно перспективные идеи, пути и методы их реализации по использованию принципов психологического управления не только и даже не столько в отошедших в прошлое социально-экономических условиях, сколько в новых, образовавшихся в конце XX в. и настоятельно необходимых людям в наступающем XXI в.
Свои собственные перспективы в разработке этой области видятся в определении конечных результатов психологического управления на языке жизненных интересов человека и построении на этой основе системы управления соответствующего уровня.
Следует прежде всего заметить, что существующие в настоящее время психологические концепции жизненных интересов человека и построении на этой основе системы управления соответствующего уровня, они весьма слабо согласуются друг с другом и уже поэтому не дают возможности строить на их основе реальной системы управления. Необходима разработка такой, хотя бы «рабочей» концепции жизненных интересов, которая позволила бы предложить новые системы и методы психологического управления.
Важнейшим средством реализации концепции социально-экономического переустройства страны путем перехода всего национального хозяйства на рыночные отношения является активизация человеческого фактора во всех сферах социальной жизни.
Значительным потенциалом в решении этой задачи располагают общественные науки. Как ни кажется странным, но время действительно ставит вопрос о широком выходе общественных наук на конкретные нужды практики, требует, чтобы ученые-обществоведы чутко реагировали на происходящие перемены в жизни, держали в поле зрения новые явления, делали выводы, способные верно ориентировать практику.
Интенсификация и обогащение трудовой деятельности и общественной жизни (инициация «скрытых резервов», творческих возможностей человека), повышение активности россиян и многие другие причины обусловили принципиальную невозможность применения традиционных методов и средств социального управления для решения большинства проблем, возникающих в настоящее время в различных областях человеческой практики, в особенности там, где стыкуется производство и управление.
Под влиянием, с одной стороны, - определенного «социального заказа» внутренней логики развития науки, - с другой, современная отечественная психология все более четко осознает необходимость развития научно-практического направления. В рамках последнего осуществляется не просто изучение конкретных проблем, возникающих в процессе нарождения, функционирования и развития реальных объектов, но и разрабатываются конкретные пути и методы разрешения проблем оптимизации процессов возникновения, функционирования, развития. Конструируются новые (нетрадиционные) функции науки, ставятся новые задачи. Так, наряду с описанием, объяснением, копированием, все большее внимание привлекает такая функция психологической науки как управление, - то есть систематическое применение психологических знаний в практике выработки и осуществления моральных управленческих воздействий; отмечается необходимость перехода от анализа объектов к их синтезу, то есть проектированию структуры и функций новых объектов с учетом психологических закономерностей, механизмов и факторов их генезиса, функционирования и развития.
Поэтому понятен интерес многих психологов к проблемам человеческого фактора именно в сфере материального производства.
Цель и задачи исследования - разработка комплексной кадровой службы современного предприятия, осуществляющей функции профессионального отбора, найма и оценки деятельности персонала организации (фирмы) в условиях развития стран капиталистических отношений.
В соответствии с главной целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить существенные различия в работе по отбору, найму и оценке персонала современных фирм и организаций и отделов кадров.
2. Разработать и применить на практике систему комплексной работы с персоналом современного предприятия.
3. Раскрыть содержание современной психологической работы с персоналом.
4. Рассмотреть различные варианты и предложить оптимальные методики психологически обоснованной и экономически целесообразной работы с персоналом организаций и фирм в рыночных условиях.
5. Наконец, обобщить положительный опыт рекруитерских фирм, успешно работающих в различных регионах России.
Объектом исследования избраны различные организации (фирмы), производящие рекрутирование персонала для предприятий различных форм собственности. Их деятельность пока мало изучена и более того иногда тщательно маскируется или просто скрывается.
Предметом исследования - является применение психологически обоснованных методов отбора найма и оценки персонала промышленных предприятий и других организаций менеджерами по кадрам.
Методологические основы исследования базируются на важнейших положениях зарубежной и отечественной науки о социальной сущности человека, его личности, на взаимосвязи общечеловеческих ценностей (потребностей) и индивидуальных интересов. Использованы философский, методический, социологический и культурологический подходы, а также теоретические разработки социально-деятельностной и творческой сущности личности как субъекта исторического развития общества.
Осуществляя исследование, автор руководствовался принципами историзма, гуманизма и развития, единства теории и практики, гражданственности и патриотизма, на которые ориентируются ученые всех стран независимо от их государственно-партийного устройства и религиозной принадлежности.
В теоретическом плане мы ориентировались на труды, в основном, отечественных психологов, которые, на взгляд автора, наиболее адекватны историческим условиям, в которых проводится наше исследование. Это работы: К.А, Абульхановой-Славской, A.A. Бодалева, А.Д. Глоточкина, A.JI. Журавлева, Ю.М. Забродина, В.В. Новикова, H.H. Обозова, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, A.B. Филиппова и др.
Методы исследования. В процессе исследования широко использовался комплекс методов социологического и психологического плана; психодиагностические тесты, индивидуальные беседы, интервью, системный анализ независимых характеристик, экспертной оценки.
Анализ теоретических положений и практических процедур профессионального отбора осуществлялся с целью оптимизации практической деятельности кадровых служб различного масштаба и форм собственности.
Основная гипотеза исследования. Экономическое поведение и результативность деятельности персонала любой организации во многом зависит от оптимизации профессионального отбора и последующей системной оценки его деятельности. При этом психологически выверенная работа с персоналом организации должна рассматриваться как непременное условие эффективного и гуманного использования человеческого фактора конкретного предприятия (фирмы).
В процессе нашего исследования была выдвинута основная рабочая гипотеза, согласно которой любой из имеющихся сегодня вариантов системы знаний для менеджеров позволит им облегчить и ускорить овладение необходимым для этого интерактивным поведением.
Гипотетично предложить также, что узловым моментом должно стать изучение основных принципов психологии управления в ее историческом развитии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Экономически эффективное использование потенциала любой организации (фирмы) непосредственно зависит от того, как отобран и оценен его кадровый персонал.
2. Совершенствование отбора, найма и аттестация персонала ведет к существенному улучшению деятельности предприятия.
3. Феномен профессиональной пригодности персонала включает в себя непрерывные тестовые испытания как исполнителей, так и руководителей.
4. В лонгитюде подтверждены найденные управленцами и психологами оптимальные варианты работы с персоналом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) пожалуй, впервые после крушения кадровых служб предприятий в отечественной литературе реализован системный анализ возможностей рек-руитерских фирм в проведении профессионального отбора, найма и оценки персонала в условиях кризисного общества;
2) разработан и апробирован механизм оптимизации управления персоналом до формирования индивидуальной карьеры работающего; л
3) рассмотрены возможности применения психодиагностических методов в конкретном рекруитировании персонала совместных организаций фирм).
Практическая значимость работы состоит, в первую очередь, в ее соответствии с запросами рынка; во-вторых, рекомендации диссертации могут существенно повысить научное обоснование процедуры профотбора и найма персонала современных организаций, предприятий и фирм.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде международных и российских научно-практических конференций и семинаров. В частности, обсуждались на заседании кафедры управления и предпринимательства Ярославского государственного университета, на Международном симпозиуме «Социальная психология - XXI век», проходившем 9-12 сентября 1999 г. в Ярославле, на Всероссийской конференции по психологии и экономике в Твери (1999).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 статьях объемом свыше 2,5 п.л.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гришковский, Руслан Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого производства.
В системе мер реализации экономической реформы особое значение придается повышению уровня работы с кадрами, постановке этой работы на прочный научный фундамент, использованию накопленного в течение многих лет отечественного и зарубежного опыта.
Одной из важнейших проблем на современном этапе развития экономики большинства стран мира является проблема в области работы с персоналом. При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме в различных промышленно развитых странах основными наиболее общими тенденциями являются следующие: формализация методов и процедур отбора кадров, разработка научных критериев их оценки, научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале, выдвижение молодых и перспективных работников, повышение обоснованности кадровых решений и расширение их гласности, системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики.
Эти общие тенденции должны учитываться в отечественной практике управления призводством при становлении рыночной экономики.
В данной работе исследовались проблемы кадровых служб в кризисном обществе и их деятельность по подбору, расстановке, оценке персонала фирм разных форм собственности в условиях становления рыночной экономики. Материалы изложенного исследования убедительно свидетельствуют о необходимости осознания самой проблемы деятельности кадровых служб в современных сложных условиях.
120
В работе предпринята попытка рассмотрения некоторых методологических, методических и теоретических основ по управлению персоналом названных выше организаций.
Выявлен контекст осмысления данной проблемы, связанной, прежде всего, с постановкой задач развития практической психологии и ее ведущей функции - психологического управления. Создана, может быть, даже впервые, гипотетическая предтеория этой категории практической психологии. При этом, сформулировано и апробировано представление о психологическом проектировании как процессе разработки мероприятий психологического управления (воздействия), направленных на осуществление позитивных изменений целостных реальных объектов на основании учета закономерностей регулятивной и отражательной функций психики, психологических процессов и механизмов ее реализации.
Выделены некоторые методологические принципы психологического 4 проектирования (системность, комплексность); рассмотрена одна из его универсальных процедур - «синтез» данных анализа реальности и идеального представления об оптимальном (для данных условий) функционировании и развитии проектируемого весьма сложного и динамичного объекта-субъекта, чаще всего, называемого сегодня самоуправляющейся организацией.
Разработана конкретная методика психологического проектирования, реализация которой позволила сформулировать ряд, как нам представляется, вполне обоснованных теоретических и практических положений, требующих всестороннего комплексного, системного подходов к каждой конкретной производственной и непроизводственной организации.
В самом деле, существуют различные виды совместной деятельности, которые выражают характер взаимосвязанности членов коллектива, объединяющихся в субъект деятельности. Основными типами этих связей, структурирующих коллективный субъект деятельности, являются пространственно-временные, технологические, функциональные.
121
Тип совместной деятельности, в свою очередь, определяет управленческие связи, являющиеся организационной основой управленческого взаимодействия. Управленческое же взаимодействие реализуется как межличностное коммуникативное, в которое вступают руководитель и исполнители с целью осуществления управленческого процесса.
Мы понимаем управление вообще как процесс, организующий и, одновременно, вытекающий из сущности совместной деятельности. Такое понимание принимается нами в качестве основополагающего. Вот почему, при разработке практических рекомендаций, направленных на оптимизацию психологического управления бригадами нами выделены и рассмотрены основные типы совместной деятельности, которые, конечно же, не исчерпывают всего многообразия характеристик бригады как субъекта деятельности, но вооружают руководителя совершенно конкретными и действенными знаниями, направленными на повышение эффективности управления организацией вообще.
Действительно, в любой производственной и непроизводственной организации необходимо: определение функциональных обязанностей менеджеров первичного звена с учетом характера выполняемой их подразделениями деятельности, местом низового руководителя в структуре совместной деятельности, сочетания его профессиональных и организаторских функций; подбор кандидатов на роль менеджера, по принципу соответствия его социально-психологических и личностных характеристик этой роли по характеру выполняемой деятельности, коммуницирования со всеми членами той же бригады или участка.
1. Объектом управленческого рассмотрения и воздействия является, прежде всего, вся организация в целом, а не только так называемый трудовой коллектив или его малые группы, отдельные личности, которые традиционно изучаются отечественными психологами.
1 2 ^
2. Под психологическим управлением следует понимать использование в реальных .обстоятельствах всех основных, имеющихся в фундаментальной и прикладной психологии знаний и методов, а также выработку и применение новых методов непосредственно в процессе практической деятельности. И это уже давно делается в условиях реального производства и получило признание во многих аспектах. 4
3. Необходимыми документами и инструментами психологического управления являются социальный паспорт и социально-психологический портрет производственной организации. В последнем каждое конкретное предприятие рассматривается как сложная многоуровневая система, имеющая не только производственно-технологическую, но и социально-психологическую структуры коллектива, отражающие механизм взаимодействия производственников с технико-энергетической подсистемой, с условиями труда и быта, со всеми социально-экономическими сторонами ее жизнедеятельности.
4. Основными критериями эффективности жизнедеятельности произъ* водственной организации являются ее стабильность, благоприятный психологический климат, эффективное управление персоналом, оптимальное взаимодействие общественных организаций с администрацией, а, в конечном итоге, - постоянно растущая производительность труда, снижение себестоимости продукции, конкурентоспособность и, наконец, прибыльность.
5. Эмпирически найденные и сконструированные нами (и, естественно, другими учеными, на чьи труды мы опираемся в данной работе) свидетельствует об их жизненности и перспективности использования в самых разных организациях. И, тем не менее,
6. Все сделанное на сегодняшний день в отечественной психологии в рассматриваемом направлении представляется лишь первым, но верным шагом на пути соединения психологической науки с практикой функционирования производственных, да и любых других, организаций.
123
Качественно новый уровень развития экономики не может быть достигнут без эффективного использования персонала предприятий и фирм всех форм собственности. Это давно поняли на большинстве фирм промышленно развитых стран. Пришло время для осознания этого и в России.
Мы пытались показать роль правильного управления персоналом и, следовательно, наиболее эффективного использования «человеческих ресурсов». Из представленного материала можно сделать следующие выводы.
1. Кадровый менеджмент становится одним из важнейших факторов выживания предприятий в условиях рыночных отношений. Порой минималь ные вложения и максимальное использование «человеческих ресурсов» позволяют предприятию выиграть в конкурентной борьбе.
2. Центры управления персоналом необходимы на каждом более или менее крупном предприятии, а роль руководителя этой службы возрастает. Он становится одним из основных руководителей современного предприятия или фирмы.
3. Кадровое планирование как инструмент целенаправленной и эффективной работы с персоналом является составной частью стратегии и тактики выживания и развития предприятия при рыночных взаимоотношениях. По мере развития личности работника приходится все чаще согласовывать рыночные условия и интересы сотрудников предприятия. Развитие производства все в большей степени нуждается в планировании его кадрового обеспечения.
4. Эффективному использованию «человеческих ресурсов» предшествуют отбор и подбор персонала предприятия. Этому вопросу уделяется обычно наибольшее внимание в работе центров управления персоналом. Ошибка в подборе кадров влечет за собой цепь непредвиденных осложнений в работе фирмы, связанных с возможным перемещением, а иногда и увольнением сотрудника.
124
5. В условиях рыночной экономики все большую значимость приобретает проблема выхода из кризиса трудовой активности работников многих предприятий страны. Разработка и совершенствование стимулов и мотивов к труду выходят за рамки научных и познавательных проблем и все больше становятся в практическую плоскость как средство в борьбе с конкурентами и выживания в условиях рынка.
6. Роль кадровых служб не только возрастает, меняется и содержание их деятельности, к чему не готово большинство предприятий России. В этих условиях требуется коренная перестройка в деятельности кадровых служб. Необходим повсеместный переход от кадровой работы в ее старом понимании к комплексной системе управления персоналом на предприятии.
7. Профессионально-квалификационные требования к работникам центров управления персоналом кардинально меняются. Специалисты по управлению «человеческими ресурсами» должны иметь комплексную систему знаний в области социологии, психологии и права. Только в этих условиях кадровик из простого статиста может перейти в разряд управленца в подлинном смысле этого слова.
8. В период перехода к рыночной экономике и с учетом отсутствия практических навыков работы с персоналом в новых условиях большое значение приобретают изучение и использование опыта стран с развитыми рыночными отношениями. Как показала практика, при определенных условиях он приемлем для России и других стран СНГ.