Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.11, доктор психологических наук Кошелева, Софья Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.11
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор психологических наук Кошелева, Софья Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретические методологические и методические основы исследования.
1.1. Проблема влияния профессионального сознания руководителей предприятий и организаций на эффективность их деятельности.
1.2. Организация и методы исследования проблемы.
Глава 11. Психологические особенности профессиональной адаптации руководителей и специалистов в меняющихся условиях деятельности.
2.1. Проявления типа нервной системы в управленческой деятельности.
2.2. Особенности взаимоотношений в призводствен-ных коллективах.
2.3. Содержание и структура мотивации деятельности.
2.4. Структура поведения в рамках управленческой деятельности.
Глава III. Комплексная характеристика психологических качеств управленческого персонала.
3.1. Содержание и структура профессионально значимых качеств личности руководителей.
3.2. Психологические профили разных категорий руководителей.
Глава IV. Интериоризованная структура профессиональной деятельности руководителей.
4.1. Содержательно-смысловая структура профессиональной деятельности руководителей.
4.2. Интериоризованные структуры управленческой деятельности разных категорий руководителей.
Глава V. Социально-психологические факторы управления персоналом.
5.1. Субъективно-психологические факторы - отношение руководителей к разным аспектам управленческой деятельности.
5.2. Объективно-социальные факторы - социально-психологические условия управленческой деятельности в отношении персонала.
Глава VI. Профессионально-психологические ориентации руководителей как фактор продуктивности их деятельности.
6.1. Структура и типы организационно-деятельност-ной направленности руководителей.
6.2. Структура и типы нравственно-правовой ориентации руководителей.
6.3. Взаимосвязь организационно-деятельностной направленности, нравственно-правовой ориентации руководителей и успешности деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей»
Профессиональная деятельность руководителя предприятия или организации сложна и многообразна, т.к. объединяет в себе управление материальными и техническими средствами, технологиями, административными структурами и деятельностью людей. В условиях социально-экономической нестабильности управленческая деятельность существенно усложняется и в значительно большей мере затрагивает внутренние, психологические ресурсы личности, обусловливающие понимание происходящих изменений, отношение к ним, оценку своих возможностей влияния на них и осознание необходимости адаптации деятельности и поведения, адекватно этим изменениям. Многое в личности руководителя дестабилизируется, приходит в динамику, приспосабливаясь к изменяющимся условиям деятельности. Не всегда этот процесс протекает безболезненно и дает положительные результаты. Однако большинство руководителей находят в себе силы и возможности с разной степенью успешности преодолеть профессиональный и психологический стресс, выйти на позитивные результаты для себя лично и для руководимых организаций и производственных коллективов.
Что же является базисом, основой, на которой возможно осуществление эффективной управленческой деятельности в сложных, нередко экстремальных социально-экономических условиях? Анализ научной литературы показал, что представители разных научных направлений - социологии и социальной психологии (Абульханова-Славская К.А.,Андреева Г.И.,Гвишиани Д.М., Дейнеко А.О., Волков И.П., Асеев В.Г., Кузьмин E.G., Ядов В.А., и др. ), философии Г Афанасьев В.Г., Столин В.В.,
Чесноков Д.И., Ушаков Г.К., Мухина B.C. и др.), психологии личности и коллективов (Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Волков И.П., Головей Л.А., РеанА.А., Выготский Л.С., Забродин Ю.М., Кулагин Б.В., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Регуш Л.А., Рыбалко Е.Ф., Степанова Е.И., ТепловБ.Н., Чеснокова И.И., и др.), психологии профессиональной деятельности и управления (Ансофф И., Гуревич K.M., Гастев А.К., Деркач A.A., Керженцев П.Н., Китов А.И., Кудряшова Л.Д., Мангутов И.С., Зимичев A.M., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Леонтьев А.Н., Реан A.A., Панферов В.Н., Марищук В.Л., Крылов A.A., Сетров М.И., Сороковой А.Г., Сыроежин И.М., Попов Г.Х., Свенцицкий A.A., Тарасов В.К., Терещенко В.И., Щадриков В.Д., Якунин В.А.,Ясю-кова Л.А.,Уманский Л.И.и др.)- несмотря на различные подходы к анализу содержания, способов, результатов, психологических механизмов профессиональной деятельности руководителей, имеют много общего на методологическом уровне. Так, например, используя деятельностный подход, многие из них выделяют функционально-содержательные аспекты управленческой деятельности (74, 89, 116, 209, 383), основные методы управления (76, 156, 169, 407, 415, 460),структуру организаторских способностей (167, 245, 401, 422), профессионально значимые качества личности руководителей (170, 204, 208, 248, 444).
Однако, детально изучая объективные показатели и стороны деятельности руководителей и субъективные особенности их личности, мало кто из исследователей касается глубинных психологических механизмов, интегрирующих личность и деятельность руководителей, позволяющих руководителям, относящимся к разным психологическим типам и действующим в существенно разных условиях, достигать объективно высоких результатов в управлении организационно-административными системами.
Практика показывает, что продуктивно адаптироваться к разноаспектным, зачастую кардинальным изменениям условий профессиональной деятельности, могут только те руководители, которые согласно представлениям современной психологии о структуре личности и деятельности, способны включить эти изменения в контекст познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов своей личности, содержательно и инструментально освоив их на уровне понимания, отношения и деятельности. Адекватность этого освоения, его прогностичность, перспективность в значительной мере обусловливаются качественными характеристиками профессионального сознания руководителей, как интегративной основы личности, обеспечивающей сохранение ее целостности и функциональной адекватности в изменяющихся условиях жизнедеятельности.
Таким образом, особенности профессиональной деятельности конкретного руководителя будут определяться особенностями его индивидуального профессионального самосознания, анализ же типичных, наиболее часто встречающихся в реальной деятельности особенностей и результатов позволяет предположить существование общих, схожих, сравнительно устойчивых характеристик профессионального самосознания руководителей, порождающих эти результаты и обусловливающих уровень успешности их деятельности.
Поиск и определение этих общих характеристик профессионального самосознания руководителей, определяющих результативность их деятельности, выяснение закономерностей их проявления в личности и деятельности руководителей, разработка диагностического инструментария для их оценки послужили основанием для выбора темы данного исследования в связи с ее неразработанностью и актуальностью.
Предмет исследования - особенности личности и деятельности, характеризующие профессиональное самосознание руководителей разных категорий и разных уровней успешности.
Объект исследования - руководители высшего и среднего звена негосударственных предприятий и организаций.
Цель исследования - выявление и научное обоснование влияния структурно-содержательных компонентов профессионального самосознания руководителей на эффективность управленческой деятельности.
Основная гипотеза - исследование заключалось в следующем: профессиональное самосознание является основным фактором, интегрирующим профессионально значимые психологические свойства личности и их проявление в деятельности руководителей, и обусловливающим уровень ее эффективности.
В соответствии с основной гипотезой сформулированы частные гипотезы:
1. Содержательные характеристики профессионального самосознания руководителей детерминируются рядом организационно- психологических факторов: комплексом профессионально-значимых психологических качеств личности, представлениями о структурно-содержательных характеристиках профессиональной деятельности, социально-психологическими условиями деятельности, организационно-деятельностной направленностью руководителей и их нравственно-правовыми ориентациями.
2. Основными структурообразующими компонентами профессионального самосознания руководителей являются: психологический профиль, интериоризованная структура профессиональной деятельности, модели профессионально-психологических ориентации
3. Структурно-содержательные особенности профессионального самосознания обусловливают устойчивые модели профессионального поведения руководителей и достижение ими определенного уровня успешности деятельности.
Гипотезы и цель исследования определили его основные задачи:
1. Разработать и научно обосновать концептуальную основу оценки и прогнозирования продуктивности профессионального самосознания руководителей предприятий и организаций.
2. Выявить содержательную структуру профессионального самосознания руководителей.
3. Определить общие характеристики профессионального самосознания руководителей, обусловливающие результативность их деятельности.
4. Выяснить закономерности их проявления в личности и деятельности руководителей.
5. Определить факторы, детерминирующие особенности профессионального самосознания руководителей и влияющие на эффективность их деятельности.
6. Разработать диагностический инструментарий для оценки профессионально значимых характеристик самосознания руководителей. ф
Общей методологической основой исследования являлись базовые философско-психологические концепции:
- о регулирующей роли сознания в деятельности и поведении человека;
- о самосознании как интегрирующей основе психической активности личности;
- о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов в сферах бытия и сознания;
- о деятельности как основном условии филогенетического и онтогенетического саморазвития и самореализации человека;
- взаимосвязи теории и практики;
- о многофакторности процесса развития и объективных и субъективных факторах развития личности;
- об опосредованности внешних проявлений человека его внутренними психологическими особенностями.
Конкретной методологической основой исследования послужили философские, психологические и педагогические принципы, основными из которых являются:
- соотношение содержания и формы, взаимосвязь внешнего и внутреннего в личности и деятельности;
- интегративность личности;
- системность и структурность в организации и функционировании психики;
- активность, формирование и развитие психики в процессе деятельности;
- обусловленность результатов внешних воздействий на человека внутренними условиями его развития;
- комплексность в изучении психических явлений и лич
НОСТИ-,
- регулирующая роль мотивации и образа деятельности;
- взаимосвязь общего и единичного, типичного и индивидуального;
- организация обучения, профессиональной подготовки.
В качестве концептуальных теоретических основ исследования были использованы:
- структурно-системный подход к личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Ю.М.Забродин, Н.В. Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А.Ядов и др.);
- структурно-функциональный подход к организации и деятельности разных производственных и образовательных систем (С.И.Архангельский, А.Г.Ковалев, Н.В.Кузьмина, А.Л.Свенциц-кий, Г.В.Суходольский, В.А.Якунин и др.);
- теория достижения творчества и профессионализма в деятельности (А.А.Деркач, Дж.Иванцевич, Е.А.Климов, Л.Д.Кудря-шова, Н.В.Кузьмина, А.А,.Лобанов, А.В.Петровский, Я.А.Пономарев, В.Д.Шадриков, М.Г.Ярошевский, Л.А.Ясюкова и др.);
- теория управления (И.Ансофф, Н.Винер, М.Вудкок, Д.М.Гвишиани, П.Н.Керженцев, И.С.Мангутов, Д.Мерсер,
A.M.Омаров, Т.Санталайнен, Г.Х.Попов, Н.Ф.Талызина,А.А.Реан.
B.Л.Свенцицкий, В.А.Якунин и др.);
- психология индивидуальных различий (Б.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, В.Л.Марищук, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, В.Д.Небы-лицин, С.Л.Рубинштейн, Е.И.Степанова, Б.М.Теплов и др.);
- субъектный подход и механизмы персонификации личности и деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бо-далев, А.А.Деркач, В.Н.Куницына, А.М.Зимичев, А.Н.Леонтьев,
В.Н.Мясшцев, А.М.Омаров, К.К.Платонов, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Е.Ф.Рыбалко, Е.И.Степанова, В.К.Тарасов, В.Е.Хруцкий, В.Д.Шадриков и др.);
- теория мотивации и направленности личности и деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Ф.Герцберг, Е.А.Климов, А.Маслоу, В.Л.Васильев, А.А.Крылов, Н.Н.Обозов, Э.С.Чугунова, Е.Б.Старовойтенко, Х.Хекхаузен, И.И.Чеснокова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых в исследовании гипотез использовалась совокупность методов, включающая в себя как стандартизованные психологические, социологические и общелогические измерения, так и их специально модифицированные в соответствии с изучаемой проблемой варианты, а также оригинальные методики, разработанные и апробированные автором вместе с коллегами. В качестве основных методов использовались: анализ научной литературы по проблеме, устные и письменные опросы в свободной и стандартизованной формах, контент-анализ продуктов деятельности и документов по вопросам управления персоналом и процессами, структурно-содержательный анализ профессиональной управленческой деятельности руководителей разных категорий, методы психодиагностического тестирования интеллектуальных, эмоциональных, волевых и социальных характеристик личности руководителей, социометрические измерения по комплексу критериев, наблюдение (включенное, стороннее, непосредственное, отсроченное) , методы экспертных оценок и независимых характеристик, ранжирование, рейтинг (оценивание) и самооценка, методы статистической обработки данных исследования (в том числе корреляционный и факторный анализ).
Исследование было организовано и проводилось в несколько этапов с 1975 по 1996 год. Каждому из этапов соответствовал специальный набор методов и методик, отвечающих промежуточным целям и задачам исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые предпринята попытка системного исследования профессионального самосознания руководителей предприятий и организаций, в ходе которого выявлены его структурно-содержательные характеристики и описаны особенности проявления в профессиональной деятельности и поведении; определены содержание и структура профессионально значимых качеств личности руководителя, обусловливающих успешность деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях; выявлена инте-риоризованная структура профессиональной управленческой деятельности, отражающая систему внутренних профессиональных приоритетов разных категорий руководителей; разработаны модели организационно-деятельностной направленности и нравственно-правовой ориентации руководителей, позволяющие оценивать и прогнозировать специфические особенности и продуктивность их управленческой деятельности; проведен анализ социально-психологических процессов в негосударственных предприятиях и организациях и определены социально-психологические факторы, отражающие основные отношения и настроения персонала, значимые для эффективного управления ими.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: уточнено понятие и предложена концептуальная модель профессионального самосознания руководителей как интегрирующего основания эффективной управленческой деятельности; установлена зависимость эффективности управленческой деятельности от наличия и уровня развития комплекса профессионально значимых качеств личности руководителей, особенностей интериоризованной структуры профессиональной управленческой деятельности, специфической структуры организационно-дея-тельностной направленности и соотношения профессионально-должностных прав и обязанностей в сознании руководителей; выявлены характерные особенности в структурно-содержательных моделях деятельности и ориентаций руководителей разных категорий, обусловливающие достижение ими определенного уровня успешности управленческой деятельности; описаны некоторые объективные и субъективные социально-психологические факторы, способствующие успешной психологической и профессионально-должностной адаптации руководителей и специалистов в изменяющихся условиях деятельности; выявлены организационно-психологические детерминанты профессионального самосознания руководителей, влияющие на его продуктивность.
Основные положения, вынос-имые на защиту:
1. В современных условиях, характеризующихся нестабильностью социально-экономической среды, отбор и подготовка руководителей предприятий и организаций, базирующиеся на оценке психологической пригодности личности (на основании наличия ряда психологических качеств или свойств личности) и профессиональной компетентности (включающей теоретическую и практическую подготовленность) представляются недостаточными для достижения ими высокого уровня продуктивности профессиональной деятельности. Необходимо опираться на более глубинные психологические механизмы интеграции личности и деятельноети, к числу которых относится самосознание человека.
2. Профессиональное самосознание является основным фактором, интегрирующим профессионально значимые качества личности и их проявления в деятельности и поведении руководителей предприятий и организаций, и обусловливает уровень успешности их профессиональной деятельности.
3. Существуют объективные и субъективные критерии и показатели продуктивности профессионального самосознания руководителей, отражающие возможности достижения ими разных уровней успешности деятельности. Объективные критерии характеризуются реальными личностными достижениями руководителей или объективными успехами руководимых ими организаций и предприятий. Субъективные показатели включают в себя: структурную полноту и определенную иерархическую (соподчиненную) последовательность содержательно-функциональных, организационно- деятельностных и нравственно-правовых приоритетов, комплексность и определенный уровень развития профессионально значимых качеств личности, социально-психологическую адекватность руководителей.
4. Основными структурно-содержательными компонентами профессионального самосознания руководителей являются:
- психологический профиль, состоящий из ряда комплексных психологических качеств личности, характеризующих интеллектуальные, социально-коммуникативные, регуляторные и моти-вационно-ориентационные возможности руководителей;
- интериоризованная структура профессионально-должностной деятельности, объединяющая в себе четыре блока содержательных характеристик, описывающих представления руководителей о своей ответственности., влиятельности, профессионализме и технологичности своего труда;
- модель организационно-деятельностной направленности, включающая в себя иерархическую мотивационную ориентацию руководителя на организацию, конкретную деятельность, свои собственные интересы, на персонал;
- модель нравственно-правовой ориентации, характеризующая динамическое соотношение профессионально-должностных прав и обязанностей в сознании и деятельности руководителей.
5. На содержание и качественный уровень характеристик профессионального самосознания руководителей оказывают регулирующее влияние индивидуально-личностные особенности, социально-психологические условия деятельности, содержание профессионально-должностных обязанностей, структура поведения, профессионально-психологические ориентации и мотивация деятельности.
Практическая значимость исследования связана с разработкой новой концептуальной основы и методического обеспечения для оценки профессионально-психологической пригодности руководителей, прогноза успешности их деятельности, организации отбора, обучения и коррекции деятельности руководителей, консультационной помощи отдельным руководителям и организационно-административным структурам, совершенствования подготовки специалистов в вузах для профессиональной управленческой деятельности, анализа организационно-управленческих ситуаций на предприятиях и в организациях,а также для использования в системе повышения квалификации руководящих кадров и самосовершенствования руководителей.
Работа прошла теоретическую и практическую апробацию в процессе социально-психологического и организационного консультирования и обучения руководителей 9 предприятий и организаций, в выступлениях автора на 12 научно-теоретических и научно-практических конференциях разных уровней (от внутри-вузоЕских до международных), а также в учебном процессе двух государственных технических университетов Санкт-Петербурга при подготовке студентов по специальности "менеджер-персонала", Российско-Американской Высшей Школы Управления и Санкт-Петербургском филиале Высшей Школы приватизации и предпринимательства России.
По теме диссертации опубликовано более 30 работ общим объемом более 27 п.л.
Объем работы: диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 9 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Психология личности», Кошелева, Софья Владимировна
Результаты исследования могут быть использованы для диагностики и обучения руководителей, прогнозирования эффективности управленческой деятельности, совершенствования системы подбора кадров, а также в организации учебного процесса в вузах и системе повышения квалификации руководящих кадров.
Кроме того, полученные данные о структурно-содержательных и функционально-динамических характеристиках профессионального сознания руководителей могут служить основанием для моделирования профессиональной управленческой деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности и конкретными условиями деятельности, что позволит индивидуализировать процесс подготовки и становления руководителей-профессионалов высокого уровня продуктивности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно представлениям современной психологии о личности и деятельности, их содержательной и функциональной взаимосвязи, ее проявлениях в качественных и количественных характеристиках профессиональной деятельности, человек способен освоить и продуктивно осуществлять соответствующую деятельность только при условии включения ее содержательных, инструментальных и целевых компонентов в структуру своего сознания как интегративной основы личности, обеспечивающей ее целостность и адекватность в процессе жизнедеятельности. В свою очередь придание деятельности индивидуального стиля исполнения, характерного для конкретного специалиста, в значительной мере детерминируется особенностями эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов личности, интегрированных на уровне индивидуального профессионального самосознания.
Под профессиональным самосознанием мы понимаем осознание и целостную оценку специалистом самого себя, процесса и результатов своей профессиональной деятельности. Особая роль принадлежит профессиональному самосознанию в регуляции и интеграции профессиональной управленческой деятельности., так как последняя существенно регламентирована организационными требованиями, материальными условиями, функциональными задачами, носящими по отношению к исполнителю (руководителю) объективный характер. В этом случае самосознание выступает в качестве внутреннего психологического регулятора деятельности руководителя, определяющего степень его включенности в объективные условия, уровень активности личности в реализации внешних требований, степень их принятия на персональном, личностном уровне, отражение их в своей профессиональной деятельности.
Управленческая деятельность дает большие возможности персонификации ее реализации не только на личностном уровне, но и на социально-психологическом и организационном, так как связана с целенаправленным влиянием на личности и деятельность других людей, организацией их поведения и деятельности, оценкой результатов, коррекцией поведения и личностных проявлений. Поэтому анализ типичных, наиболее часто встречающихся в реальной деятельности руководителей особенностей и результатов позволил предположить существование и выявить в ходе исследования общие, сравнительно устойчивые характеристики профессионального самосознания, порождающие эти особенности и результаты и обусловливающие общий уровень продуктивности деятельности.
В рамках исследования были выявлены три уровня профессиональной реализации самосознания руководителей: самопознание, самоидентификация и саморегуляция, самоактуализация. Психологическое содержание названных уровней определяется осознанием и принятием определенных индивидуально- и социально-личностных особенностей, проявляющихся в деятельности и отношении к ней.
Уровень самопознания характеризуется осознанием и адекватной самооценкой индивидуально-психологических особенностей, связанных с поло-возрастными психофизиологическими характеристиками, особенностями темперамента и характера, общими и специальными способностями и другими эмоциональными. интеллектуальными и поведенческими особенностями личности.
Уровень самоидентификации основывается на осознании социально-ролевого соответствия личности и деятельности, базисом которого является наличие и акцентуации критериальных признаков профессиональной деятельности, определяющих общие социально-смысловые ориентиры профессионально-должностного самоопределения.
Уровень саморегуляции (самоактуализации) обусловливает формирование и реализацию определенных привычных моделей поведения и деятельности, адекватных внешним (объективным) и внутренним (субъективным) условиям жизнедеятельности, а также интегрирующих и стабилизирующих проявления индивидуально-психологических особенностей и социально-психологических характеристик и свойств личности в контексте профессиональной деятельности.
Первый уровень обеспечивает адекватное самоприятие руководителя, понимание своих возможностей в профессиональной деятельности, перспективы профессиональной самореализации. Адекватность этого уровня реализации самосознания порождает чувство удовлетворенности деятельностью, предохраняет от завышенных амбиций и фрустрационных эффектов, сохраняя психологически комфортное состояние.
Второй уровень позволяет осуществить социально-ролевую оценку своей профессиональной деятельности, связанную с осознанием конкретного содержания функционально-должностных обязанностей и социально-профессиональной роли в общей ролевой структуре организационной системы предприятия или организации. Сложность реализации этого уровня обусловливается фактическими или мнимыми рассогласованиями в социально-ролевой сфере конкретного руководителя и детерминируется субъективной и объективной адекватностью его самосознания. Это делает процесс профессиональной самоидентификации наиболее болезненным и труднорегулируемым в ходе профессионально-психологического становления руководителя и в то же время усиливает его роль в достижении высоких профессиональных результатов .
Третий уровень имеет наибольшее практическое значение, так как фактически выводит на уровень деятельности все индивидуальные и типологические особенности профессионального сознания и самосознания руководителя, придавая им стабильность проявления,а деятельности - системный характер и устойчивость достижений. Это уровень межсистемного моделирования, объединяющий личность и деятельность в единую макросистему, способную гибко реагировать на изменяющиеся условия деятельности как внешнего, так и внутреннего характера: любые изменения в личности руководителя или в требованиях, содержании, средствах, целях и других компонентах деятельности имеют реальные проявления в поведении руководителя, его реакциях, адаптируя модели индивидуальной профессиональной деятельности адекватно условиям.
Именно эта характерная особенность отличает саморегуляцию, самоактуализацию от других уровней проявления самосознания и дает возможность его объективной оценки. Но с этим же связана и повышенная трудность адекватной трактовки конкретных проявлений профессионального самосознания руководителей, . ибо они представляют собой результат внутренней (субъл* >
- «С<С<3 ективной) переработки внутренних же особенностей личности и ее субъективных представлений об объективных параметрах профессиональной деятельности.
Исходя из этого, психологическим инструментарием изучения и оценки профессионального самосознания могут и должны являться такие характеристики личности, которые интегрируют в себе устойчивые проявления основных индивидуально-психологических особенностей, социально-психологических характеристик и свойств, детерминирующих в свою очередь адекватные эмоциональные, познавательные и поведенческие реакции, структурирующие деятельность и поведение.
Для решения проблемы диагностики и прогнозирования эффективности управленческой деятельности руководителей, обладающих различным психологическим складом и работающих в разных производственных сферах, необходимо выявить базисные структурно-содержательные характеристики профессионального сознания и самосознания и изучить закономерности их проявлений в личности и деятельности руководителей, а также определить систему субъективных и объективных критериев и показателей продуктивности профессионального самосознания, детерминирующих уровень продуктивности профессиональной деятельности.
В представленном исследовании выявлены и экспериментально обоснованы наиболее важные организационно-психологические детерминаты профессионального самосознания руководителей, обусловливающие успешность их деятельности по управлению коллективами и организациями, к которым относятся: психологический профиль личности, интериоризованная структура профессиональной деятельности, организационно-деятель-ностная направленность личности и ее нравственно-правовая ориентация.
Смысловой анализ и математико-статистическая обработка содержания выявленных характеристик профессионального самосознания позволили объединить их в многоуровневую систему, содержащую четыре основных блока.
Первый из них представляет собой систему комплексных психологических качеств личности, характеризующих интеллектуальные (общий интеллектуальный потенциал, технический интеллект, оперативность мышления), социально-коммуникативные (общительность, конфликтность, социальная проницательность, лидерский потенциал), регуляторные (психологическая устойчивость, самоконтроль) и мотивационно-ориентационные (инновационная направленность) возможности руководителей.
Определены структурные соотношения этих качеств личности, образующие так называемые психологические "профили", позволяющие выявить, проанализировать и описать отличительные особенности, лежащие в основе психологии управленческой деятельности разных категорий руководителей.
Второй блок включает в себя содержательные характеристики профессиональной деятельности руководителей, которые образуют в самосознании личности ее интериоризованную структуру, состоящую из четырех компонентов: 1)ответственность; 2)влиятельность; 3)профессионализм; 4)технологичность. Осуществлена смысловая "расшифровка" и психологический анализ различий в интериоризованных структурах управленческой деятельности разных категорий руководителей, касающихся профессиональной подготовки, ответственности и условий труда.
Третий блок образуют две группы социально-психологических факторов, влияющих на эффективность управленческой деятельности: внутренние (или субъективно-психологические) и внешние (или объективно-социальные).
Первая группа факторов выражает личное отношение руководителей к: производственной политике предприятия, системе контроля качества работы, условиям работы, морально-психологическому климату, должностному статусу и перспективам профессионального роста, собственному уровню профессионализма, исполнению функционально-должностных обязанностей, социально-правовым нормам профессиональной деятельности и отношений. Обнаружены существенные различия в структурах приоритетной значимости этих факторов для разных категорий руководителей.
Вторая группа факторов характеризует социально-психологические явления и процессы, происходящие на предприятиях и образующие объективный социально-психологический контекст управленческой деятельности для всех категорий руководителей К ним относятся: справедливость, социальная и материальная защищенность, самостоятельность и влиятельность, нестабильность (неудовлетворенность), готовность к переменам (потенциал) , организация труда, неадаптированность, усталость, финансовая заинтересованность, административный волюнтаризм. Проведен психологический анализ содержания каждого фактора и их общей смысловой структуры в зависимости от суммарной мощности образующих ее компонентов.
Четвертый блок объединяет в себе два типа структурных моделей профессионально-психологической направленности руководителей, обусловливающих разные уровни успешности (продуктивности) их деятельности.
Первый тип - модель организационно-деятельностной направленности личности - содержит 7 вариантов структуры производственной ориентации, характеризующих разные организационно-психологические типы руководителей: "прогрессоры", "идейные", "исполнители", "приспособленцы", "минимизаторы", "автономные", "избегающие". Проанализировано психологическое содержание и осуществлено описание каждого типа руководителей и характеристика уровней успешности их деятельности.
Второй тип - модель нравственно-правовой ориентации личности - характеризует динамическое отношение профессионально-должностных прав и обязанностей в сознании и деятельности руководителей. Представлены 4 варианта структуры нравственно-правовой ориентации, сопровождающиеся содержательным анализом и описанием ряда социально-психологических особенностей профессионального поведения руководителей.
Доказано, что вышеназванные содержательные характеристики структурных компонентов профессионального самосознания руководителей являются его организационно-психологическими детерминантами и обусловливают достижение определенного уровня успешности управленческой деятельности.
На содержание и качественный уровень характеристик профессионального самосознания руководителей оказывают регулирующее влияние индивидуально-личностные особенности, социально-психологические условия деятельности, содержание профессионально-должностных обязанностей, структура поведения, профессионально-психологические ориентации и мотивация деятельности.
Существуют объективные и субъективные критерии и показатели продуктивности профессионального самосознания руководителей, отражающие возможности достижения ими разных уровней успешности деятельности. Объективные критерии характеризуются реальными личными достижениями руководителей или объективными успехами руководимых ими организаций и предприятий. Субъективные показатели включают в себя: структурную полноту и определенную иерархическую (соподчиненную) последовательность содержательно-функциональных, организационно-деятельностных и нравственно-правовых приоритетов, комплексность и определенный уровень развития профессионально значимых качеств личности, социально-психологическую адекватность руководителей.
Таким образом, в рамках проведенного диссертационного исследования были выявлены и проанализированы четыре основные компонента профессионального самосознания руководителей, обусловливающие эффективность их управленческой деятельности
1) представления о себе (психологические качества личности) ;
2) представления о содержании деятельности (интериори-зованная структура профессиональной деятельности);
3) представления об условиях деятельности (социально-психологические факторы управления);
4) представления о целях и средствах деятельности (модели профессионально-психологической направленности личности и деятельности).
Эмпирически и теоретически обосновано, что профессиональное самосознание является интегрирующим основанием для профессионально значимых качеств личности и их проявления в деятельности и поведении руководителей предприятий и организаций, и обусловливает уровень успешности их профессиональной деятельности.