Психология совместной деятельности в условиях организационно-экономических изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук в форме науч. докл. Журавлев, Анатолий Лактионович

  • Журавлев, Анатолий Лактионович
  • доктор психологических наук в форме науч. докл.доктор психологических наук в форме науч. докл.
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 132
Журавлев, Анатолий Лактионович. Психология совместной деятельности в условиях организационно-экономических изменений: дис. доктор психологических наук в форме науч. докл.: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук в форме науч. докл. Журавлев, Анатолий Лактионович

Введение: Общая характеристика работы.

Раздел I. Историко-теоретический анализ исследований совместной деятельности в социальной психологии.

1.1.Развитие исследований совместной деятельности в отечественной социальной психологии.

1.2.0собенности исследования совместной деятельности в зарубежной социальной психологии.

1.3. Совместная деятельность как системообразующий фактор основание) психологии коллектива.

Раздел П. Социально-психологическая концепция совместной деятельности трудового коллектива.

2.1. Концептуальные представления о совместной деятельности.

2.2. Роль личности руководителя в организации совместной деятельности трудового коллектива.

2.3. Влияние стиля руководства на совместную деятельность трудового коллектива.

2.4. Основные типы совместной трудовой деятельности и психологические особенности коллектива.

Раздел ГО. Психологические особенности совместной деятельности в условиях организационно-экономических изменений.

3.1. Динамика социально—психологических характеристик личности участников совместной деятельности в условиях организационно—экономических изменений.

3.2. Динамика групповых феноменов совместной трудовой деятельности в изменяющихся организационно—экономических условиях

3.3. Роль социально—психологических феноменов совместной деятельности в условиях организационно—экономических изменений вместо заключения).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология совместной деятельности в условиях организационно-экономических изменений»

Постановка проблемы и актуальность исследования. В последние примерно 15 лет, особенно в 90-х годах, российское общество испытывает на себе чрезвычайно продолжительные радикальные социально—экономические преобразования, в условиях которых была осознана фундаментальная и для социально—психологической науки, и для практики проблема взаимодействия, с одной стороны, социально—психологических факторов, с другой — непсихологических, в первую очередь, социально-экономических и организационно—управленческих. Происходящие в нашей стране экономические изменения затронули различные уровни субъекта: и общественный, и групповой, и индивидуальный. Групповой уровень, которым, в первую очередь, занимается социальная психология и который нас более всего интересует, представлен прежде всего коллективами, выполняющими совместную трудовую деятельность. Однако закономерности совместной деятельности трудовых коллективов в изменяющихся организационно—экономических условиях ее выполнения не разработаны в социальной психологии. А именно здесь, в совместной трудовой деятельности индивидуальных и коллективных субъектов наиболее тесно и в очень разнообразных формах взаимодействуют организационно—экономические и социально—психологические феномены. Это является новой для социальной психологии проблемой, особенно обострившейся в 90— е годы и потребовавшей специальных исследований.

Развитие социально—психологической науки, в соответствии со своими внутренними закономерностями, также стимулировало обращение к исследованиям совместной трудовой деятельности по целому ряду причин. Во-первых, остро испытывалась потребность в обобщении и объяснении многочисленных накопившихся данных о частных психологических феноменах различных видов коллективов (межличностных отношениях, коммуникациях, взаимных оценках, социальных установках, ценностных ориента-циях и т.д.). По нашему мнению, крайне необходим переход к изучению интегральных социально—психологических феноменов, одним из которых является совместная трудовая деятельность.

Во—вторых, очень важен поиск надежных психологических референтов именно трудового коллектива, так как отношенческие, коммуникативные, ценностно—ориентационные, социально—установочные и некоторые другие референты, надежно представляющие психологию, например, учебных, спортивных, игровых, досуговых и других коллективов, не являются достаточными для понимания психологии продолжительно функционирующих коллективов взрослых людей, занятых трудом. Характеристики совместной трудовой деятельности более надежно репрезентируют социальную психологию таких коллективов. В-третьих, в отечественной социальной психологии постепенно изменилось понимание феномена коллективности, который приобрел содержание положительно оцениваемого качества коллектива. Фактически на понимание коллективности наложилось содержание коллективизма. По нашему мнению, необходимо возвращать первоначальный смысл феномена коллективности, обоснованный еще ( В.М.Бехтеревым и продолжавший использоваться в западной, особенно французской, социальной психологии, суть которого заключается в совместности, общности, социальности и т.п. Й с этой целью тоже чрезвычайно необходимы и полезны исследования совместной деятельности.

Нельзя не сказать и о практической актуальности — потребности управлять совместной трудовой деятельностью коллективов, основываясь на закономерностях ее выполнения не в устойчивых, а в изменяющихся организационно—экономических условиях. Без этого практически очень сложно оптимизировать процесс управления и добиваться высокой эффективности совместной деятельности. Ее выполнение зависит от разных условий, но наиболее принципиально -— от экономических и организационно—управленческих. И если они изменяются, и это оказывает влияние на социальную психологию индивидуального и коллективного субъекта, то не учитывать это в управлении недопустимо.

Цель диссертационного исследования — провести теоретический и эмпирический анализ совместной трудовой деятельности в изменяющихся организационных и экономических условиях ее выполнения.

Для реализации поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать развитие исследований совместной деятельности в социальной психологии, рассмотрев основные теоретические, эмпирические и практические подходы к ее"анализу^

2. С помощью теоретического и эмпирического методов анализа раскрыть место и роль совместной деятельности . в психологии трудового коллектива, обосновав совместную деятельность как системообразующее его основание.

3. Разработать концептуальные представления о совместной деятельности трудового коллектива.

4. Выявить роль личности руководителя в организации совместной деятельности трудового коллектива, предварительно выделив основные подструктуры и психологические типы личности руководителя.

5. Изучить влияние индивидуального стиля руководства на совместную трудовую деятельность, разработав его концептуальную модель и типологию.

6. Выделить основные типы совместной трудовой деятельности й проанализировать их влияние на психологические особенности коллектива.

7. Раскрыть динамику личностных социально—психологических свойств участников совместной деятельности в изменяющихся организационно—экономических условиях.

8. Выявить динамику групповых феноменов совместной „ деятельности, выполняемой в условиях организационно-экономических изменений.

9. Раскрыть функции социально—психологических феноменов совместной деятельности в условиях организационно—экономических изменений.

Основная теоретическая гипотеза, объединившая различные взаимодополняющие части исследования, формулируется следующим образом: динамика социально—психологических (личностных и групповых) феноменов совместной трудовой деятельности в изменяющихся организационно—экономических условиях ее выполнения определяется как результат взаимодействия двух групп факторов: с одной стороны, объективно существующих организационно—экономических факторов, условно говоря, внешних по отношению к социально—психологическим явлениям, с другой стороны, субъективных социально—психологических факторов, внутренне присущих участникам совместной трудовой деятельности и коллективному субъекту (трудовому коллективу) в целом. При этом предполагается, что как организационно—экономические, так и социально—психологические факторы являются равнозначимыми во взаимодействий и в детерминации динамики социальной психологии совместной трудовой деятельности. В зависимости от интенсивности проявления рассматриваемых факторов отдельные из них могут становиться ведущими (определяющими), а другие — ведомыми (определяемыми), а соотношение их интенсивностей порождает тип взаимодействия. Интенсивность проявления тех или иных факторов в их взаимодействии фактически определяет тип взаимодействия, на актуализации которого могут сказываться конкретно сложившиеся многочисленные условия выполнения совместной трудовой деятельности.

Новизна так формулируемой гипотезы заключается, прежде всего, в переходе от традиционной парадигмы, в соответствии с которой объективные, в частности, социально—экономические и другие факторы воздействуют на субъективные социально—психологические феномены как результат отражёния первых, к другой теоретической парадигме, рассматривающей взаимодействие паритетных организационно—экономических и социально—психологических факторов. По нашему мнению, традиционная парадигма является более уместной тогда, когда исследуется динамика совместной трудовой деятельности в устойчивых, стабильных организационно—экономических условиях. Переход к новой парадигме целесообразен тогда, когда совместная трудовая деятельность изучается в изменяющихся организационно-экономических условиях ее выполнения, причем, чем радикальнее организационно—экономические изменения, тем целесообразнее исходить из парадигмы взаимодействия равнозначимых факторов.

При разработке проблемы диссертационного исследования в разной степени использовались следующие концептуальные подходы, теоретические положения или отдельные результаты исследований: применительно к анализу совместной трудовой деятельности в условиях организационно—экономических изменений использовались методологические положения комплексного и системного подходов в психологии, разрабатывавшихся в исследованиях Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, В.М.Бехтерева, В.А.Барабанщикова, В.А.Бодрова, Д.Н.Завалишиной, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломова, В.Д.Шадрикова й др.; в обоснование динамического подхода к исследованию совместной деятельности и социально-психологической специфики ее изучения положена теория психического как процесса, разработанная С.Л.Рубинштейном, К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинским; важное значение для работы имеет теоретическое положение Б.Ф.Ломова о необходимости включения «социального процесса» в предмет социальной психологии и в систему ее основных понятий; принцип деятельности в анализе психического, разработанный в общей теории психологии М.Я.Басовым, В.В.Давыдовым, С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым, В.П.Зинченко, В.Д.Шадриковым и др., а применительно к анализу социально—психологических явлений — Г.М.Андреевой, A.A. Деркачем, А.В.Петровским, Э.С.Чугуновой, Е.В.Шороховой и др.; концептуальные психологические представления

С.Л.Рубинштейна о субъекте, развитые исследованиями К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского и др., а также представления А.И.Донцова, Ю.П.Платонова, А.С.Чернышева и др. о коллективном субъекте; результаты теоретических исследований, посвященных психологии коллектива, изложенные в работах А.Д.Глоточкина, А.И.Донцова, Р.Л.Кричевского, Е.С.Кузьмина, В.Н.Панферова, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Л.И.Уманского, А.С.Чернышева, Е.В.Шороховой и др.; теоретические представления о психологической структуре совместной деятельности и формах ее организации в работах Б.Ф.Ломова, Р.С.Немова, Н.Н.Обозова, Л.А.Петровской, Ю.П.Платонова, В.В.Рубцова, Л.И.Уманского и др. методологические положения о роли экономических факторов (А.И.Китов, В.В.Новиков, В.Д.Попов, А.В.Филиппов и др.), организационно—управленческих факторов (Ю.М.Забродин, А.И.Китов, Р.Л.Кричевский, В.В.Новиков, В.Ф.Рубахин, А.Л.Свенцицкий, А.В.Филиппов) и нравственно-этических факторов (Л.И.Анцыферова, Л.П.Буева, П.Н.Шихирев и др.) в психологии трудового коллектива, а также более общий принцип общественной детерминации его психологии (Г.М.Андреева, А.Д.Глоточкин, Б.Д.Парыгин, Е.В.Шорохова и др.); результаты исследования различных форм взаимодействия

РОО£ЙЙ0?СА8

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА людей и его роли в психологии индивидуального и коллективного субъектов (А.А.Бодалев, Л.А.Петровская, КД-Платонов, Я.А.Пономарев , Т.Н.Ушакова и др.); динамика социально-психологических феноменов совместной трудовой деятельности в условиях организационно—экономических изменений рассматривается в тесной связи с социальными и психологическими особенностями российского менталитета и российского национального самосознания (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, В.В.Знаков, В.Ф.Петренко, Е.Н.Резников, П.Н.Шихирев и др.).

Необходимо специально остановиться на организационно-экономических изменениях, в условиях которых изучалась совместная трудовая деятельность. Первую группу составили общие принципиальные изменения форм организации труда, которые и определили модель исследования — переход первичных трудовых подразделений на коллективную (бригадную) форму организации труда. Этот переход характеризовался такими изменениями, как: наличие общего наряда для всего коллектива, появление коллективного органа самоуправления (совета бригады) с полномочиями, четко фиксированными в специальном Положении, выборы коллективом своих руководителей, распределение оплаты труда с учетом коэффициента трудового участия каждого члена бригады. Вторая группа характеризовалась частными организационно—экономическими изменениями, такими как: изменение организационно—функциональных схем управления предприятием; реорганизация подразделений (закрытие, изменение подчинения, открытие новых, слияние, разделение и т.п.), вызванная технической реконструкцией или переходом на выпуск новой продукции. Третью группу организационно—экономических изменений составил переход на работу в условиях новых форм собственности. В целом этот процесс получил название приватизации государственных предприятий, осуществлявшийся в чековой форме до середины 1994 г., и денежный — с июля 1994 г. по настоящее время. Если подходить более дифференцированно, то на основе государственной формы собственности формировались акционерные общества открытого и закрытого типов, товарищества (общества) с ограниченной ответственностью, кооперативы, индивидуальные частные предприятия.

Предметом исследования является динамика социально-психологических (личностных и групповых) феноменов совместной трудовой деятельности, выполняемой в условиях различных форм организационно-экономических изменений.

Основные объекты исследования. Совместная трудовая деятельность изучалась в изменяющихся организационно—экономических условиях ее выполнения, однако, они, естественно, были----различного характера. Их разнообразие (исследование выполнялось не в лабораторных, а естественных условиях) определялось различной интенсивностью организационной и экономической составляющих этих изменений: в одних случаях они были, скорее, организационными изменениями, но при этом непременно затрагивались и экономические вопросы, а в других — непосредственно экономическими, но обязательно требовалось их новое организационное обеспечение.

Деятельность 60—ти первичных трудовых коллективов в условиях организационно—экономических изменений производства, неизбежно сопровождавших существенную техническую реконструкцию предприятия, изучалась на Ярославском комбинате технических тканей «Красный Перекоп» (42 подразделения) и Московском инструментальном заводе «Калибр» (18 подразделений). Совместная трудовая деятельность в условиях перехода предприятия на новую продукцию исследовалась на московском Опытном ремонтно—механическом заводе (9 производственных подразделений); в условиях перехода на новую (бригадную) форму организации труда — на московских Карачаровском механическом заводе (24 бригады), инструментальном заводе «Калибр» (27 бригад); в условиях внедрения коллективных выборов хозяйственных руководителей — на одном из московских предприятий Минсвязи (114 чел.). Динамика характеристик совместной трудовой деятельности в процессе изменения форм собственности (в частности, приватизации предприятий) изучалась на 460—ти работниках, включенных в трудовые коллективы с 6-тью основными (в соответствии с «Законом о собственности») формами собственности и на 366-ти российских предпринимателях, представляющих самые разнообразные сферы малого и среднего бизнеса.

Организация и методы исследования. Общий замысел исследования состоял в использовании естественных социальных (организационно—экономических) экспериментов разного масштаба: проводившихся на отдельных предприятиях и отражающих специфику их производства; осуществляемых на группах предприятий и целых отраслях; реализуемых в масштабах нашей страны в целом. Описанный масштаб естественных экспериментов сказывался, прежде всего, на выборе объектов для исследования, и в зависимости от этого выполнялись либо так называемые сплошные, либо выборочные исследования.

Взаимодействие социально—психологических Феноменов со* вместной трудовой деятельности и организационно—экономических изменений изучалось в трех основных вариантах: а) в процессе перехода трудового коллектива от сложившихся традиционных форм (например, организации труда или отношений собственности и т.п.) к другим, для них новым; б) в процессе образования (формирования, комплектования и т.п.) новых трудовых коллективов с разными организационно-экономическими условиями выполнения совместной трудовой деятельности, например: с разными формами организации труда и/или разными формами собственности; в) через сравнение характеристик совместной трудовой деятельности в разных коллективах, функционирующих в различных организационно-экономических условиях (формах организации труда или отношениях собственности и т.п.).

Основными используемыми методами исследования были преимущественно очные (интервьюирование) и заочные (анкетирование) опросы, метод экспертных, групповых и взаимных оценок, различные варианты социометрии, социально—психологическое шкалирование и личностные опросники (главным образом, Айзенка, Кеттелла, Рокича, Роттера и Фидлера). Дополнительными методами, как правило, выступали анализ количественных и качественных показателей деятельности трудового коллектива и личного вклада его членов, наблюдение и анализ отдельных случаев, экспресс—интервью и беседа, метод полярных профилей. Лабораторный эксперимент использовался для исследования динамики совместной жизнедеятельности группы в экстремальных условиях (относительной социальной изоляции, депривации сна, режима непрерывной деятельности).

Особое место в программе исследования занимали авторские методики экспертной и групповой оценки и самооценки личностных качеств руководителя и эффективности руководства трудовым коллективом, опросник для определения индивидуального стиля руководства, методика оценки личного управленческого вклада руководителя в результаты работы руководимого коллектива.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Концептуальный динамический подход к совместной деятельности заключается в анализе ее как совокупности групповых процессов двух уровней: первичных, имеющих в основе отдельные структурные компоненты совместной деятельности (групповые процессы целеобразования и целеполагания, мотивообразо-вания и мотивирования, групповые действия по отношению к предмету, групповое оценивание индивидуальных вкладов и общих конечных результатов), и вторичных, имеющих одновременно отношение ко всем структурным компонентам деятельности (процесс распределения индивидуальных деятельностей (или действий) в группе, процесс их объединения, групповые процессы согласования, организации и управления).

Принципиальное отличие совместной деятельности от индивидуальной заключается во включении предметно-направленного (или целевого) взаимодействия ее участников в структуру деятельности: когда взаимодействие преобразует (изменяет) индивидуальные виды деятельности (как отдельные компоненты или в целом выполняемую деятельность), то последняя становится определенной частью целостной совместной деятельности. Взаимодействие в совместной деятельности может быть трех основных видов: предметно—направленным (т.е. изменяющим характеристики выполняемой деятельности), субъектно—направленным (изменяющим характеристики субъекта совместной деятельности) и организационно—направленным (изменяющим характеристики организации совместной деятельности).

Специфика социально—психологического аспекта в анализе совместной деятельности состоит во—первых, в раскрытии особенностей ее коллективного субъекта, а во—вторых, в изучении ее процессуальное™ (групповых процессов).

2. Ведущим фактором развития психологии трудового коллектива является совместная трудовая деятельность. Существуют два основных направления (или плана) психологического развития трудового коллектива: по его уровням и по стадиям (периодам), которые не тождественны друг другу. Новая стадия развития может характеризоваться переходом как на более высокий, так и более низкий уровень развития; психология трудового коллектива может изменяться и тем самым составлять новую стадию развития, но без перехода на какой—то другой его уровень.

Уровень развития трудового коллектива определяется, во-первых, его характеристиками как субъекта совместной трудовой деятельности, во—вторых, состоянием совокупности всех реальных отношений, в которые включены участники совместной деятельности. Эту совокупность составляют, наряду с психологическими (межличностными) отношениями, профессионально-функциональные (или инструментально-технологические), организационно—управленческие и экономические (отношения субъектов собственности, потребления и т.п.). Развитие трудового коллектива по стадиям есть последовательная смена ведущих оснований (критериев) таких групповых процессов как дифференциация и интеграция, а также изменение соотношения в интенсивности этих процессов. Типичными основаниями дифференциации или интеграции трудового коллектива являются предметно-деятельностные, отношенческие, коммуникативные, организационно-управленческие и социально-экономические его характеристики (параметры). Обозначение той или иной стадии развития одновременно выводится из названия ведущего основания развития и доминирующего группового процесса.

3. Технология выделения психологических типов (типология) личности руководителя и индивидуальных стилей руководства основана на доминировании одной или нескольких составляющих подструктур специальных свойств личности руководителя или основных компонентов стиля руководства.

Из соотношения выраженности подструктур личности или компонентов стиля образуются группы крайних типов, промежуточных и комбинированных. Такая технология позволяет дифференцировать руководителей на трех возможных уровнях: индивидуальном (через оценку неповторимых личностных переменных и характеристик стиля руководства), типологическом (через отнесение к одному из 7-ми выделяемых типов личности и стиля руководства) и частично типологическом (через отнесение руководителя того или иного типа к его подтипам).

Как отдельные подструктуры специальных свойств личности руководителя к компоненты стиля руководства, так и особенно их психологические типы являются ведущими факторами эффективности управления совместной трудовой деятельностью. Однако не существует какой—то одной подструктуры личности или одного компонента стиля руководства, как и единственного их типа, которые бы имели ведущее влияние на эффективность. Пю личностным качествам и характеристикам стиля руководства, а также по их психологическим типам значительно легче прогнозировать низкую эффективность, по сравнению с высокой эффективностью организации совместной деятельности. к/ 4. Изменение организационно—экономических условий выполнения совместной трудовой деятельности в виде смены формы собственности на предприятии (в организации) вызывает изменения в социально—психологических свойствах личности ее участников. Усиливается ориентация на комплекс экономических ценностей (особенно на «материально обеспеченную жизнь»), в первую очередь, у тех людей, у которых структура ценностей менее устойчива, легче изменяется (например, у безработных) или еще не сложилась (у молодых людей). Такое изменение происходит в соответствии с психологическим механизмом компенсации низкого материального уровня жизни. Существует также особый социально—психологический тип экономического поведения, характеризующийся четко выраженной ориентацией на экономические ценности и актуализирующийся при возникновении благоприятных для него организационно-экономических условий. Этот социально—психологический тип хорошо адаптируется к новым экономическим условиям через изменение, в частности, структуры ценностных ориентаций. Он наиболее характерен для группы предпринимателей. и Формируется социально—психологический феноменлуаедпоч-тения участниками совместной деятельности работы в определенных организационно—экономических условиях, соответствующих различным формам собственности. Предпочитаемые и реальные условия могут как совпадать, так и в разной степени расходиться. Это имеет место при разных формах собственности, однако наибольшая частота их совпадения обнаружена на частных предприятиях, а расхождения — на госпредприятиях.

5. Изменение организационно-экономических условий выполнения совместной трудовой деятельности (смена формы собственности) вызывает динамику в групповых состояниях и свойствах ее субъекта. Изменения экономических отношений собственности опосредствуют и внутригрупповые (в частности межличностные), и межгрупповые отношения: возрастают внут-ригрупповая интеграция и межгрупповая дифференциация. Динамика внутригрупповых и межгрупповых отношений характеризуется гетерохронностыо по типу «маятникового эффекта». Коллективный субъект совместной трудовой деятельности постепенно становится и субъектом совместной организационно—экономической (или хозяйственной) деятельности.

Изменяется процесс социального сравнения участников совместной деятельности друг с другом: увеличивается совокупность экономических (или имущественных) критериев и значительно возрастает их «вес» при сохранении совокупностей деятельностных (трудовых) и отношенческих критериев и снижении «веса» деятельностных оснований социального сравнения.

Изменяются социальные представления участников совместной деятельности о значимых видах компетентности руководителей: возрастает значимость экономической и правовой их компетентности (ранее ведущими рассматривались профессиональная и организационно—управленческая компетентность). Изменяется также структура авторитета руководителей: возрастает «вес» их экономических знаний и умений, но значительно снижается — педагогических и нравственно—этических качеств. Форма собственности, в условиях которой выполняется совместная трудовая деятельность, оказывает влияние на распределение социально-психологических типов внутригрупповой ответственности.

6. Взаимодействие социально—психологических и организационно—экономических факторов имеет «зональный» характер. Зоны взаимодействия определяются соотношением интенсивности проявления каждого из факторов. Существуют пять принципиально различных зон: поляризованного взаимодействия (в вариантах аккумуляции воздействий факторов и их взаимной нейтрализации), жесткой организационно-экономической детерминации, невыраженного взаимодействия, жесткой социально— психологической детерминации и паритетного взаимодействия. Зоны невыраженного и паритетного взаимодействия являются менее устойчивыми, а совместная трудовая деятельность при этом определяется другими факторами (технологическими, правовыми, нравственными и т.д.). На основе соотношения интенсивности социально-психологических и организационно—экономических факторов формируются различные типы их взаимодействия, на которые оказывают влияние также сложившиеся производственные и непроизводственные условия совместной деятельности.

7. Социально—психологический тип коллективного субъекта совместной деятельности, опосредствующий влияния организационно-экономических условий на его социально-психологическую динамику, характеризуется пятью основными психологическими факторами: 1) мотивационными особенностями совместной деятельности, 2) ведущими ценностными ориентациями и их структурной организацией, 3) предпочтением определенных организационно—экономических условий, 4) преобладающим локу-сом субъективного контроля, 5) симптомокомплексом адаптивных свойств по отношению к новой социальной среде: отношениями к риску и к конкуренции с другими людьми, оценкой своих возможностей в преодолении трудностей в деловой сфере и уровнем подготовленности к деятельности в новых экономических условиях.

Научная новизна. В диссертационном исследовании предлагается решение одной из важнейших проблем социальной психологии — психологической структуры и динамики совместной трудовой деятельности в изменяющихся организационно—экономических условиях ее выполнения.

Разработана социально—психологическая концепция совместной трудовой деятельности, основными элементами (и этапами в разработке) которой выделены признаки совместной деятельности, ее психологическая структура, процессуальные составляющие совместной деятельности и характеристики ее субъекта. Впервые детально проанализирована именно трудовая совместная деятельность, так как ранее подавляющее большинство исследований выполнялось на школьных, студенческих, учебных группах. С теоретических позиций системного подхода раскрыто интегральное содержание феномена совместной деятельности, объединяющего традиционно изучавшиеся в социальной психологии парциальные явления (личности, группы, деятельности, отношений, общения и т.п.) Выделены социально—психологические типы совместной трудовой деятельности, наряду с различными формами ее организации, на которых ранее ограничивалось внимание исследователей. Показана специфика социально-психологического анализа совместной деятельности, заключающаяся в динамическом (процессуальном) подходе к ее исследованию. Получил обоснование критерий, дифференцирующий индивидуальную и совместную деятельность, — это наличие предметно—направленного взаимодействия, с которым согласуются индивидуальные деятельности и на основе которого формируется коллективный субъект /3,15,18,51,60,61,67,86,89,98, 103,104,110/.

Обоснован новый взгляд на развитие психологии трудового коллектива. Новое основано на эмпирическом разграничении развития по уровням и стадиям, не повторяющим друг друга. Не подтверждено развитие коллектива как прогрессивно—линейное, традиционно выделявшееся в социальной психологии. Показано развитие трудового коллектива как последовательная смена ведущих оснований (критериев) процессов интеграции и дифференциации по деятельностным, организационно—управленческим, экономическим, отношенческим и коммуникативным характеристикам трудового коллектива. /9,24,36,58, 64,68,86,113/.

Разработана оригинальная технология выделения социально—психологических типов (типология) личности руководителя и стилей руководства, построенная на основе различных вариантов доминирования основных подструктур личности руководителя и компонентов стиля руководства. Инструментально—методическим оснащением предложенной технологии являются специально разработанные авторские методики: методика оценки личностных качеств руководителя, методика экспертной оценки эффективности руководства, методика оценки личного управленческого вклада руководителя в результаты работы руководимого коллектива (методика ЛУВР) и опросник для определения индивидуального стиля руководства (опросник ИСР). Последний послужил основой для разработки его экспресс—варианта, вошедшего в совокупность (каталог) «Лучших психологических тестов». Предложенная социально—психологическая типология впервые позволила дифференцировать руководителей на различных уровнях: индивидуальном (выделение неповторимого), типологическом (отнесение к типу) и частично типологическом (отнесение к подтипу) /1,5,7,13,14,40,41,78,79,83/.

Впервые в социально—психологической науке выполнен цикл исследований совместной деятельности в условиях организационных изменений (смены форм организации труда, выборов руководителей и формирования коллективных органов управления)

9-12,19,20,43,48,54,56,62,63,66,69,75,76,77,81,100,106-109,111/, а также экономических изменений (смены формы собственности на предприятиях и в организациях). Новизна состоит и в том, что в таких масштабах впервые проводились исследования в естественных условиях организационно—экономических изменений по реорганизации производства и экономики в нашей стране /5— 8,17,18,23,25,27-29,31,88,90,94,96-97,99-101, i 18,118,119/. Результатами диссертационной работы заложены теоретико-эмпирические основы социально—экономической психологии — нового научного направления в психологической науке, формирующегося на интеграции данных социальной, экономической, организационной психологии, психологии труда и управления /8,17,18,32,95/.

Впервые не только на теоретическом, но и эмпирическом уровнях проанализированы закономерности взаимодействия организационно—экономических и социально-психологических факторов в совместной трудовой деятельности, раскрыт зональный характер их взаимодействия и выделены основные его типы. Выделены закономерности в динамике, во-первых, социально-психологических свойств участников совместной деятельности (ценностных ориентаций и их структур, предпочтений определенных организационно—экономических условий, различных социальных представлений, лидерских качеств и др.), а во—вторых, групповых феноменов субъекта совместной деятельности (внут-ригрупповой интеграции и межгрупповой дифференциации, критериев социального сравнения в группе, социальных ожиданий исполнителей от руководителей, внутригрупповой ответственности и др.). Выявлены те социально—психологические характеристики участников совместной деятельности и коллективного субъекта в целом, которые трансформируют воздействия организационно—экономических изменений (форм организации труда и собственности). Показаны основные функции (оптимизации, ранней диагностики и воздействия) социально-психологических феноменов во взаимодействии с изменяющейся организационно-экономической средой выполнения совместной трудовой деятельности/8,17,32,92,93,112,115,120,121/.

Практическое значение. Результаты исследования имеют значение прежде всего для процессов практического внедрения новых форм организации трудовой деятельности, реорганизации традиционных, а также для многочисленных социально—экономических нововведений, связанных с изменениями отношений собственности, оплатой и стимулированием труда работников и т.д. При организации таких процессов чрезвычайно важно понимать место и роль в них социально—психологических факторов. Достаточно распространенный вариант внедрения, когда внимание концентрируется только на учете организационно—экономических феноменов, является явно недостаточным и неоптимальным. Выделенные в исследовании типы взаимодействия организационно—экономических факторов с социально—психологическими показывают, что последние могут существенно опосредствовать организационные и экономические изменения в формах их усиления или, наоборот, торможения, способствуя организационно—экономическим изменениям или препятствуя им, т.е. выполняя роль количественного опосредствования. Социально—психологические факторы могут серьезно трансформировать организационно—экономические нововведения вплоть до их качественного преобразования, т.е. выполнять роль качественного опосредствования. И они могут непосредственно влиять и определять организационно—экономические изменения в формах их нейтрализации или определяющего воздействия, т.е. выполнять роль жесткой детерминации. Поэтому недооценка роли социально—психологических факторов или тем более их игнорирование прямо ведет к провалу организационных и экономических изменений на предприятиях. Такая недооценка может обнаруживаться быстро, но чаще всего она имеет отсроченные негативные эффекты, так как негативные (да и позитивные тоже) последствия от воздействия социально—психологических факторов характеризуются некоторой инерционностью. Однако и в том, и в другом вариантах (или быстро, или отсроченно) на конечных результатах организационно-экономических изменений это сказывается отрицательно/4,10,12,21,48,63,65,77,82,100,108,109/.

Результаты данной работы могут использоваться для оптимизации управления совместной трудовой деятельностью с целью повышения, с одной стороны, ее эффективности, а с другой — социально-психологического комфорта и удовлетворенности трудом участников совместной деятельности. Такое управление должно строиться на учете характеристик тех групповых процессов, которые составляют социально—психологическую природу совместной деятельности и которые были выделены и изучены в данном исследовании. Воздействовать на групповые процессы совместной деятельности возможно через организацию разных видов взаимодействия ее участников: предметно—направленного, субъектно—направленного и организационно—направленного. /2,11,33-35,39,66,74,82,87,102,103,114/.

Применять полученные результаты возможно в работе с управленческим персоналом, особенно применим разработанный методический инструментарий, который, во—первых, используется в психологической диагностике с целью подбора и расстановки руководителей, очередной аттестации и стимулирования их работы, а также при планировании резерва и выдвижении руководителей на вышестоящие должности и т.д. В частности, опросник для определения индивидуального стиля руководства был неоднократно модифицирован с практическими целями, например: для оценки руководителей сельскохозяйственных коллективов, командиров военных подразделений, тренеров спортивных команд, автоматизированный вариант опросника с выдачей характеристики руководителя и его аттестационной оценки и др. /13,14,22,40,41,46,54,72,84/.

Во—вторых, результаты исследования продолжительное время используются в психологической подготовке кадров управления и повышении их квалификации, включая высший управленческий персонал. Работая по совместительству, автор длительно практиковал такую подготовку в Институте управления народным хозяйством (Академии народного хозяйства) при Совете Министров СССР (Правительстве РФ), на факультете хозяйственного управления вечернего городского университета (г.Обнинск) и в Высшей школе международного бизнеса, занимаясь социально—психологической подготовкой российских предпринимателей. И в-третьих, полученные данные могут использоваться в организационно—управленческом консультировании как отдельных руководителей, так и управленческого персонала организации в целом, внедряющей организационные и экономические инновации или реформирующие сложившиеся формы труда и управления /4,5,14,21,29,38,43,48,59,76,80,91,94,97/.

Содержание диссертационного исследования использовалось в работе по прикладным спецтемам «Авангард» (ЧТЗ № 6), «РУДИН» и «РЯДНО—АН», в которых автор в течение 11 -ти лет выступал ответственным исполнителем и научным руководителем.

Результаты социально—психологического исследования современных российских предпринимателей использованы при разработке и реализации национальной научно—практической программы «Российская деловая культура», инициатором которой является российская торгово-промышленная палата при Правительстве РФ /6,7/.

Полученные в диссертационной работе данные используются в курсах лекций «Социальная психология» и «Психология управления», которые в течение 6-ти учебных лет были прочитаны или читаются автором студентам и слушателям психологических факультетов Государственного университета гуманитарных наук ГоскомВУЗа РФ, Высшего психологического колледжа при Институте психологии РАН, Института молодежи и Международного независимого эколого-политологического университета.

Некоторые теоретические положения, разработанные автором, или сформулированные идеи были развиты или реализованы в десяти диссертационных исследованиях аспирантов и сотрудников Института психологии РАН и многих дипломных работах выпускников Института молодежи и Высшего психологического колледжа, выполненных под научным руководством соискателя. Теоретические и эмпирические результаты, полученные автором, лежат в основе и развиваются коллективными исследованиями лаборатории психологии малых групп (лаборатории социальной и экономической психологии), руководимой соискателем 12 лет.

Апробация диссертации. Результаты теоретических и эмпирических исследований соискателя по теме диссертации многократно обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии (социальной психологии, психологии малых групп и коллективов), а также на итоговых научных сессиях Института психологии РАН (ИП АН СССР). Основные результаты работы докладывались и обсуждались на московских, межрегиональных, российских, всесоюзных и международных конгрессах, конференциях, симпозиумах и семинарах: V, VI, УП Всесоюзные съезды Общества психологов СССР (Москва: 1977, 1983, 1989); Всесоюзная конференция «Социально—психологические проблемы повышения эффективности деятельности коллективов» (Курган, 1977); Всесоюзная конференция «Психология возрастных коллективов» (Кострома, 1978); Всесоюзная конференция по психологии управления (Москва, 1979); Международный симпозиум «Психодиагностика в социалистических странах» (Братислава, 1979); Советско-финские симпозиумы по психологии личности, социальной психологии и психологии труда

Москва, 1979, 1985, 1986, 1987; Хельсинки, 1981, Турку, 1984, Хельсинки, 1987); Советско-американская Встреча по проблеме эксперимента в психологии (США, Питтсбург, 1980); Всесоюзная конференция «Личность в системе общественных отношений» (Курск, 1980); Советско—американский симпозиум «Роль общения в познании» (США, Сан-Диего, 1981); Всесоюзная конференция «Психологические проблемы повышения эффективности деятельности производственных коллективов» (Курган, 1981); Всесоюзный симпозиум «Психологические аспекты повышения эффективности трудовой и учебно-воспитательной деятельности» (Новосибирск, 1981); Межрегиональный симпозиум «Роль трудовых коллективов в повышении эффективности производства» (Новосибирск, 1984); Всесоюзная конференция по инженерной психологии (Ленинград, 1984); Всесоюзная конференция «Актуальные проблемы прикладной социологии и социальной психологии» (Ленинград, 3984); Ш Всесоюзный семинар по психологическому обеспечению АСУ (Паланга, 1985); Всесоюзная конференция «Проблемы социально—психологической службы промышленного предприятия» (Курган, 1985); Международные Встречи психологов Придунайских стран (Ростов Великий, 1983 ; Болгария, Варна, 1985; Западная Германия, Тутцинг, 1987; Словакия, Смоленице, 1989); Советско—болгарские симпозиумы «Психология и практика» (Болгария, София, 1984; Болгария, Варна, 1986; Москва, 1986, 1988); Всесоюзная конференция «Проблемы формирования профпригодности специалистов» (Звенигород, 1985); Всесоюзные симпозиумы «Актуальные проблемы социальной психологии» (Кострома, 1986, 1992); Всесоюзный симпозиум «Психологическая наука и практика» (Новосибирск, 1987); Региональная конференция «Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве» (Москва, 1987), Венгеро—советские симпозиумы по психологии личности (Москва, 3987; Будапешт, 1988); Всесоюзная конференция «Перестройка социально—экономической жизни и промышленная социология» (Курган, 1988); Всесоюзный симпозиум «Проблемы самоуправления в трудовых коллективах» (Москва, 1988); Всесоюзная конференция по актуальным проблемам организации и управления (Минск, 1989); Международная конференция Общества по психологии развития (Финляндия, Ювяскюля, 1989); Советско-болгарский симпозиум «Психическая напряженность в трудовой деятельности» (Москва, 1989); Межрегиональная конференция «Развитие самоуправления на предприятиях и в учебных заведениях» (Калинин, ¡989); «Круглый стол» «Психологического журнала» по теме «Психологические аспекты нового политического мышления» (Москва, 1990); Межрегиональный симпозиум «Общественное сознание и идеологическая работа» (Кострома, 1990); Всесоюзная конференция по проблемам инженерной психологии (Ленинград, 1990); советско--испанские симпозиумы по актуальным проблемам социальной психологии (Мадрид, 1988; Москва, 1990, 1991); региональная конференция «Человек в изменяющемся мире: социально-психологические проблемы» (Санкт-Петербург, 1993); международная конференция «Исторический путь психологии: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, 1994); Московский методологический семинар по психологии (Москва, 1994); межрегиональная научно—практическая конференция «Социально—психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики» (Иваново, 1996); 1 российская конференция по экологической психологии (Москва, 1996); 1 Всероссийская научная конференция РПО «Психология сегодня» Москва, 1996); Ананьевские чтения (Санкт-Петербург, 1997); ЫУ международные научные Ломовские чтения (Москва, 1991, 1994, 1996, 1997); II международная конференция по исторической психологии российского сознания (Самара, 1997); Межвузовская конференция «Психологические и нравственные аспекты развития личности» (Москва, 1996); III международная конференция по социально—психологическим проблемам ментальное™ (Смоленск, 1998).

Структура работы. Диссертация в виде научного доклада состоит из введения, трех разделов, десяти глав, выводов, заключения и списка публикаций, включающего 121 наименование общим объемом 81 п.л., а также 7 таблиц, 2 рисунка и 3 схемы. В тексте диссертации в скобках указаны номера из общего списка публикаций соискателя, в которых более подробно изложены результаты исследований по соответствующей обсуждаемой проблеме.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Журавлев, Анатолий Лактионович

выводы

1, Историко—психологический анализ показал, что интенсивная разработка проблемы совместной деятельности в социальной психологии была вызвана прежде всего необходимостью решения практических задач, связанных с комплектованием экипажей, управлением трудовыми коллективами и подготовкой молодежных лидеров. Показана этапность в развитии проблемы совместной деятельности.

За анализируемый период произошло значительное расширение области исследования совместной деятельности как по объектам, так и по предмету. Сформулирован объяснительный принцип деятельности в изучении социально—психологических явлений, введено в научный оборот понятие «коллективного субъекта деятельности». Совместная деятельность постепенно приобрела статус комплексной психологической проблемы. Развитие методических приемов исследования совместной деятельности внесло существенный вклад в становление экспериментальной социальной психологии.

2. Теоретически обоснована необходимость и эмпирически показана целесообразность и перспективность применения системного подхода к исследованию психологии трудовых коллективов, функционирующих продолжительные периоды времени (не временных) и включающих взрослых людей. Системный подход позволил преодолеть ограничения узко психологического изучения трудового коллектива, включив в анализ организационно-управленческий и социально—экономический его аспекты.

Перенос основного акцента социально—психологических исследований из сферы межличностных отношений и общения в сферу совместной трудовой деятельности является закономерной тенденцией в развитии психологической теории трудового коллектива. Тем самым в психологии коллектива (как отрасли социальной психологии) фактически произошел переход от изучения парциальных явлений к анализу интегрального феномена совместной деятельности, объединяющего частные и традиционно изучавшиеся социально—психологические явления.

3. Совместная деятельность является ведущим фактором развития психологии трудового коллектива. Направления развития коллектива по уровням и по стадиям (этапам) не повторяют друг-друга,а являются относительно самостоятельными. Уровень развития трудового коллектива определяется его свойствами как субъекта совместной деятельности и состоянием совокупности реальных связей, в которых находятся ее участники и к которым относятся прежде всего функциональные, экономические, организационно—управленческие и психологические.

Развитие коллектива по стадиям происходит в результате изменения соотношения интенсивности процессов его интеграции и дифференциации, а также в результате смены оснований (критериев) этих процессов. Наиболее распространенными основаниями дифференциации и интеграции коллектива являются предметно-деятельностные, отношенческие, организационно-управленческие и социально—экономические его характеристики.

4. Основными признаками совместной деятельности, позволяющими описывать ее специфику как целостного и относительно самостоятельного феномена, являются следующие: единая цель для разных включенных в деятельность участников,

• общая мотивация (побуждение работать вместе),

• распределение частей целостной деятельности между ее участниками, составляющее основу их взаимной деятельностной зависимости,

• объединение распределенных индивидуальных деятельностей, порождающее реальные взаимосвязи участников,

• согласование распределенных и объединенных частей деятельности, выполняемых разными ее участниками,

• наличие единого конечного результата, общего для участников деятельности,

• единое пространственно-временное функционирование участников деятельности.

К важнейшим компонентам психологической структуры совместной деятельности относятся общая цель, общий мотив, совместные действия и общий результат. Обнаружено, что совместная деятельность может осуществляться в условиях «неполной структуры». Разнообразие форм такой деятельности определяется «выпадением» различных ее компонентов.

5. Принципиальным отличием совместной деятельности от индивидуальной является предметно—направленное взаимодействие ее участников, под которым понимаются их взаимные воздействия, порождаемые общим предметом деятельности и имеющие своей целью преобразование этого предмета. Предметно— направленное^ взаимодействие составляет процессуальную сущность совместной деятельности и изменяет психологические структуры индивидуальных деятельностей ее участников, согласуя их с общими целями.

Совместная деятельность развертывается в совокупности следующих социально—психологических процессов: групповые процессы целеобразования и целеполагания, мотивообразования и мотивирования, процесс распределения индивидуальных деятельностей (и действий) в группе, процесс их интеграции, групповые процессы согласования, организации и управления,, а также групповое оценивание индивидуальных вкладов и общих конечных результатов. В совместной деятельности выделены два основных вида социально—психологических процессов: первичные. имеющие соответствие одному из структурных компонентов совместной деятельности, и вторичные, относящиеся ко всем ее компонентам одновременно.

6. В результате интеграции данных корреляционного и факторного анализов выделена структура, включающая 5 специальных и наиболее важных подструктур личности руководителя: профессиональных, организаторских, педагогических, коммуникативных и нравственных качеств. По своей значимости (или «весу») в структуре личности руководителя выделенные подструктуры организованы иерархически: наибольшая значимость характерна для организаторских качеств, далее следуют профессиональные и педагогические, а затем — коммуникативные и нравственные.

Предложенная психологическая типология личности руководителей имеет в основе доминирование одной или нескольких (из 3-х ведущих) подструктур в структуре личности. В результате выделены 7 условно названных типов: «специалист», «организатор», «наставник», «специалист-организатор», «организатор-наставник», «специалист-наставник» и «гармоничный». Распределение психологических типов личности руководителя в организации определяется содержанием выполняемой совместной деятельности и уровнем (рангом) руководства.

Производственная эффективность совместной трудовой деятельности в большей степени определяется профессиональной подструктурой личности руководителя, социально- психологические показатели эффективности- —-педагогической подструктурой, а подструктура организаторских качеств личности одинаково влияет на разные виды эффективности.

7. Под стилем руководства понимаются индивидуально—типические особенности целостной, относительно устойчивой системы методов, способов, приемов воздействия руководителя на исполнителей (трудовой коллектив) с целью управления их совместной деятельностью. Стиль руководства формируется под воздействием большой совокупности факторов, которые систематизированы в пять основных групп: институциональные факторы, характеристики выполняемых коллективом задач, свойства руководимого коллектива, свойства личности руководителя и ситуационные факторы.

Концептуальная модель индивидуального стиля руководства включает следующие элементы (одновременно и этапы разработки):

• параметры руководства, которые внешне проявляются и характеризуют взаимодействие руководителя с участниками совместной деятельности,

• типичные варианты поведения по каждому параметру,

• компоненты индивидуального стиля руководства как сим-птомокомплексы вариантов поведения, интерпретированные как «директивность», «коллегиальность» и «пассивное невмешательство», различные проявления которых одновременно характеризуют руководителя,

• количественная оценка выраженности каждого компонента стиля,

• качественная оценка компонентов и их соотношений, позволяющая отнести индивидуальный стиль руководства к определенному типу:

8. Предложенная типология индивидуальных стилей руководства основана на доминировании одного или нескольких (из 3-х выделенных) компонентов во взаимодействии руководителя с исполнителями. Это позволяет выделять группу крайне выраженных типов (директивный, коллегиальный и попустительский), группу промежуточных типов (директивно—коллегиальный, директивно—пассивный и пассивно-коллегиальный) и комбинированный тип. Используя данную типологию, можно выделять также подтипы индивидуальных стилей руководства.

На показатели эффективности совместной трудовой деятельности позитивное влияние оказывают компоненты коллегиальности (за исключением крайних его значений) и директивности, если последний выражен в пределах средних и несколько выше средних значений. Негативно влияет компонент пассивного невмешательства, начиная со среднего уровня и особенно на высоком его уровне, когда он приобретает качество попустительства. В неблагоприятных условиях выполнения совместной деятельности наиболее помехоустойчивыми являются три типа стилей руководства: комбинированный, директивный и коллегиальный, представляющие три принципиально различных стратегии преодоления неблагоприятных условий.

9. Обнаружено, что участники совместной трудовой деятельности находятся друг с другом в следующих типичных видах связей: пространственно—временных, технологических, функциональных, экономических, организационно—управленческих и социально—психологических. Эмпирическим путем выделены 5 четко выраженных типов совместной деятельности, соответствующих доминированию одного из основных видов связей: «технологический», «функциональный», «экономический», «социально-психологический» и «формально—организационный». Тип совместной деятельности является содержательным основанием формирования и сохранения целостности ее коллективного субъекта.

Тип совместной деятельности влияет на такие психологические характеристики трудового коллектива, как: межличностные отношения, структура коммуникаций, предпочтение сотрудничества, модальность взаимодействия членов коллектива друг с другом и управленческого, особенности самоорганизации и самоуправления, отношение к своему коллективу и другим. Тип совместной деятельности, наряду с ее содержанием и формой организации, является важнейшей составляющей деятельностно-го механизма формирования психологии коллектива.

10. Трудовые коллективы, работающие в условиях новых форм собственности (владеющие средствами производства), становятся субъектами не только совместной трудовой деятельности, но и совместной экономической деятельности. Отношения собственности опосредствуют внутригрупповые и межгрупповые отношения участников совместной трудовой деятельности: возрастают внутригрупповая интеграция и межгрупповая дезинтеграция. Динамика внутри— и межгрупповых отношений характеризуется этапностью и гетерохронностью. По мере накопления опыта совместной деятельности в изменившихся экономических условиях снижается интенсивность межгрупповой дезинтеграции и внутригрупповой интеграции. Динамика различных видов отношений определяется не только экономическими изменениями, но и существенно зависит от исходных психологических условий формирования коллектива, переходящего на новую форму собственности.

11. В условиях экономических изменений на выборке в целом возрастает значимость терминальных экономических ценностей, особенно «материально обеспеченной жизни». Эта динамика наиболее характерна для социальных групп, материальный уровень жизни которых снизился в результате экономических изменений. Среди инструментальных ценностей значительно возрастает «вес» «предприимчивости». Выделен и описан социально-психологический тип экономического поведения работников, характеризующийся ярко выраженной ориентацией на экономические ценности и актуализировавшийся при благоприятных для него экономических условиях. Этот тип характеризует несложившаяся или неустойчивая система ценностных ориентаций, а также слабо выраженная иерархия ценностей.

12. Внутригрупповое сравнение участников совместной деятельности осуществляется на основе трех групп критериев: деятельности ых (трудовых), отношенческих и экономических (имущественных). В условиях экономических изменений существенно возрастает совокупность экономических критериев внутригруп-пового сравнения (при сохранении двух других совокупностей), главным образом, за счет сравнения долей собственности предприятия и дополнительных доходов. Принципиально изменяется соотношение значимости трех групп критериев: наиболее значимые оценки сместились с ранее типичных деятельностных (трудовых) показателей сравнения на экономические (имущественные) при сохранении «веса» отношенческих критериев. Наиболее «чувствительными» к экономическим изменениям являются экономические критерии социального сравнения участников деятельности.

Выделены три социально-психологических типа участников совместной деятельности, ориентирующихся в оценках своих коллег преимущественно на одну из групп критериев: трудовая ориентация, ориентация на отношения и экономическая ориентация. Одни и те же организационно—экономические условия совместной деятельности сочетаются с различными ориентациями в социальном сравнении ее участников, что определяется их типами.

13. В изменившихся экономических условиях трансформируются социальные представления участников совместной деятельности о структуре авторитета руководителя. Наиболее значимыми видами компетентности руководителей становятся экономический (в первую очередь) и правовой, постепенно вытеснившие с ведущих позиций организационно-управленческий и профессиональный ее виды. Произошло сужение содержания экономической компетентности до умения руководителя обеспечить участников совместной деятельности оплатой их труда. Снизился «вес» педагогических умений и нравственно—этических его качеств как составляющих авторитета.

Изменилась структура социальных ожиданий участников совместной деятельности по отношению к их руководителям. Возросли психологическая готовность переносить различные организационные трудности, терпимое отношение к нарушениям руководителями управленческой этики, более выраженным стало ожидание своего финансового обеспечения и недопустимость по отношению к себе финансовых нарушений руководителей.

14. Выделены социально—психологические типы внутри-групповой ответственности в трудовых коллективах, исходя из распределения трех ее видов: за себя и результаты индивидуальной деятельности; за других участников совместной деятельности; за группу в целом и общие результаты ее работы. Содержание совместной трудовой деятельности и форма собственности влияют на распределение типов внутригрупповой ответственности. В государственных торговых коллективах наиболее типичным является т.н. «избирательный» тип внутригрупповой ответственности, для частной торговли -— «индивидуализированный» и «прагматичный», для государственных транспортных бригад — «генерализированный» и «избирательный». Фактор «форм собственности», по сравнению с фактором «содержания совместной деятельности» является более «весомым» в распределении типов внутригрупповой ответственности.

Психологический локус контроля (экстернальность — интер-нальность) в тенденции связан с типами внутригрупповой ответственности и, соответственно, с формами собственности, в условиях которой выполняется совместная деятельность. Высокая общая экстернальность более характерна для работников с «генерализованным» и «избирательным» типами внутригрупповой ответственности, чаще встречающимися в условиях госсобственности. Высокая интернальность чаще соответствует «индивидуализированному» типу принятия ответственности, характерному для работников частных предприятий.

15. Обнаружен социально—психологический феномен предпочтения участниками совместной деятельности определенных организационно—экономических условий, соответствующих различным формам собственности. Предпочтение и реальные экономические условия могут в разной степени совпадать и расходиться. И совпадение, и расхождение имеют место на предприятиях с разными формами собственности, однако, их частоты при этом различны. Наибольшая частота совпадений предпочтения условий и реальных условий обнаружена на индивидуальных частных предприятиях, а наибольшая частота расхождений — на госпредприятиях, в 90—х годах типично функционирующих в неблагоприятных экономических условиях.

Феномен предпочтения работы в условиях другой формы собственности значимо связан с такими психологическими переменными, как: радикализм личности, положительное отношение к соревнованию (конкуренции) с другими людьми, желание работать в условиях риска и психологическая готовность к инновациям. Данный феномен влияет на показатели удовлетворенности трудом и потенциальной текучести (желания сменить место работы).

16. Обнаружены общие закономерности взаимодействия социально—психологических факторов с организационно—управленческими и социально—экономическими, что позволило предметно—деятельностное и субъектное направления теоретического анализа совместной деятельности принципиально дополнить организационно—экономическим направлением. Выявлен «зональный» характер взаимодействия социально—психологических и организационно-экономических переменных, определяемый соотношением интенсивности проявления каждой переменной. Выделены следующие пять «зон»: поляризованного взаимодействия, жесткой организационно—экономической детерминации, невыраженного взаимодействия, жесткой социально—психологической детерминации и паритетного взаимодействия.

Динамика социально—психологических феноменов совместной деятельности в условиях организационно—экономических изменений определяется типом взаимодействия социально—психологических и организационно—экономических факторов.

17. Наибольший «вес» во взаимодействии с организационно—экономическими факторами имеют следующие социально-психологические переменные: мотивация каждого участника и в целом совместной трудовой деятельности, их ведущие ценностные ориентации, предпочтение организационно—экономических условий, психологический тип локуса контроля и комплекс адаптивных свойств личности при взаимодействии с новой организационно-экономической средой.

Социально—психологические феномены во взаимодействии личности и группы с новой организационно—экономической средой реально выполняют такие функции, как: а) оптимизации взаимодействия и адаптации к новой среде, б) ранней диагностики состояния организационно—экономических условий выполнения трудовой деятельности и в) воздействия на эти условия.